Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Новикова Екатерина Александровна

Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг
>



Новикова Екатерина Александровна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Новикова Екатерина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 17

1. Объект преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 17

1.1. Особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 21

1.2.1. Бездокументарные ценные бумаги как предмет преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 27

1.2.2. Деривативы, как предмет злоупотреблений, совершаемых на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг 35

2. Объективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 46

2.1. Преступления, совершаемые в ходе эмиссии и информационного обеспечения в ходе вторичного обращения 49

2.2. Злоупотребления, фактически совершаемые на рынке эмиссионных ценных бумаг в ходе вторичного обращения, их общественная опасность и необходимость криминализации 57

2.2.1. Злоупотребления в процессе брокерской, дилерской и управленческой деятельности. Недобросовестная торговля 68

2.2.2. Использование инсайдерской информации на рынке ценных бумаг 70

2.2.3. Злоупотребления в процессе управленческой деятельности 74

3. Субъект и субъективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 81

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 102

1. Характеристика преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг. Латентностъ преступлений и злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг 102

2. Криминологическая характеристика личности лица, совершающего злоупотребления на рынке ценных бумаг 113

3. Детерминанты преступности. Предупреждение злоупотреблений и преступлений на рынке эмиссионных ценных бумаг 130

Заключение 154

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовное законодательство призвано защищать интересы граждан и решать специфические задачи на каждом этапе развития общества и экономики с целью недопущения роста уровня преступности в стране.

В начале 90-х гг. XX в. политические и экономические преобразования в России привели к массовым случаям нарушений законности и правопорядка в государстве, прежде всего в экономике, а уголовно-правовая наука и практика оказались не готовыми к происходящим изменениям. В ответ на вышеуказанные нарушения и с целью защитить инвесторов от суррогатов ценных бумаг в уголовном законодательстве России появились новые нормы, призванные регулировать правоотношения на этапе эмиссии. На сегодняшний день экономическая ситуация в России стабилизировалась, однако формирование рынка ценных бумаг все еще находится в стадии становления, а уголовно-правовое регулирование рынка ценных бумаг в России существенно отстает от развития самого рынка. Возникновение новых видов финансовых инструментов, внедрение в российский рынок ценных бумаг западных моделей регулирования и отсутствие соответствующей уголовно-правовой регламентации неизбежно ведет к появлению злоупотреблений, неизвестных уголовному законодательству России.

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится 3 специальных статьи, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в ходе процедуры эмиссии ценных бумаг, а также их последующего обращения : «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» (ст. 185 УК РФ), «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» (185.1 УК РФ), «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (186 УК РФ).

1 См. схему на стр. 177.

Однако, вследствие тенденции к дематериализации, свойственной эмиссионным ценным бумагам в последние годы, статья 186 Уголовного кодекса России на сегодняшний день применима исключительно к такому виду эмиссионных ценных бумаг как облигации на предъявителя без обязательного централизованного хранения. При этом в современных условиях эмитенты предпочитают не выпускать такой вид эмиссионной ценной бумаги, и это закономерно, поскольку отказ от применения сертификатов отвечает потребностям гражданского оборота, позволяя уйти от дорогостоящей и длительной процедуры, связанной с изготовлением бланков ценных бумаг.

Таким образом можно сделать вывод о том, что основными статьями, регулирующими выпуск и информационное обеспечение в ходе выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг на сегодняшний день, являются статьи 185 и 185.1 Уголовного кодекса, и в диссертации речь пойдет именно о характеристике деяний, предусмотренных этими статьями, а также о характеристике деяний, не криминализированных действующим уголовным законодательством, но фактически имеющих место в ходе обращения эмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Деяние, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, в работе практически не рассматривается вследствие особенностей современного ведения учета прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, которое исключает на практике в большинстве случаев наличие сертификата ценной бумаги непосредственно у владельца, а, следовательно, исключает возможность его подделки.

На сегодняшний день нормы предусматривающие ответственность за преступления на рынке эмиссионных ценных бумаг, на практике не работают. По факту преступлений, совершенных на рынке эмиссионных ценных бумаг, в среднем, в год расследуется всего 5-7 дел, в то время как общее количество выявленных экономических преступлений составляет около 450 тысяч. Статистика красноречиво свидетельствует о том, сколь малую долю от общего

числа экономических преступлений составляют противоправные деяния в ходе эмиссии ценных бумаг и информационного обеспечения в ходе первичного и вторичного их обращения.

Однако на практике подобные злоупотребления широко распространены. Попытка применить в работе статистический метод, путем проведения анкетирования среди сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за проведение сделок на основании поручений клиентов (отдела трейдинга) и сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за ведение внутреннего учета по проведенным отделом трейдинга операциям (отдела бэк-офиса) двух крупных компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг с целью выяснения уровня латентности злоупотреблений, совершаемых в ходе вторичного обращения ценных бумаг с участием профессионального участника, не увенчалась успехом, однако в ходе опроса (частных бесед) с 38 сотрудниками двух крупных компаний профессиональных участников рынка ценных бумаг удалось установить, что случаи неоднократных нарушений имеют место.

Для обозначения противоправных деяний, причиняющих ущерб инвестору и иным участникам рынка ценных бумаг, в работе используются два понятия — «преступление» и «злоупотребление». Такая разница в терминах связана с тем, что в уголовно-правовой доктрине преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. При этом ответственность за большинство деяний, которые могут причинить и причиняют ущерб участникам рынка, современным уголовным законодательством России не предусмотрена. Для обозначения подобного рода деяний в работе употребляется понятие «злоупотребление».

Тема работы ограничена исключительно рассмотрением рынка эмиссионных ценных бумаг, иные виды ценных бумаг, предусмотренные

7 гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством о рынке ценных бумаг, не рассматриваются. Выбор темы связан, прежде всего, с тем, что именно злоупотребления на рынке эмиссионных ценных бумаг могут причинить ущерб не только единичным инвесторам, но и большому количеству инвесторов одновременно. Также именно эмиссионные ценные бумаги (а также деривативы, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги) обращаются на организованном, биржевом рынке при участии профессиональных участников рынка, обладающих специальными знаниями и наделенных законодателем специальными полномочиями, при этом злоупотребления профессиональных участников, являясь наиболее распространенными злоупотреблениями как на фондовом рынке России, так и на рынках зарубежных стран, не находят своего отражения в современном уголовном законодательстве Российской Федерации.

Правовая защищенность инвесторов на российском рынке ценных бумаг до сих пор чрезвычайно низка, что является следствием недостатков действующего законодательства и правоприменительной практики. Обе эти сферы нуждаются в совершенствовании с целью улучшения инвестиционного климата в России.

Совокупность всех названных обстоятельств свидетельствует об актуальности проблемы уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в работах Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, А.А. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, А.И. Килячкова, Н.А. Лопашенко, В.А. Лялина, СВ. Максимова, A.M. Никитина, Т.В. Пинкевич, В.Г. Танасевича, B.C. Устинова, И.В. Шишко, И.Л. Шраги, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др. Однако в указанных работах исследуемая тема затрагивалась лишь в некоторой части. Непосредственно вопросам преступлений, совершаемых на рынке ценных

8 бумаг, свои работы посвятили Л.В. Азимова, В.Д. Ларичев, Ю.М. Игонин, СВ. Русеева, СП. Ставило, В.Н. Токаренко, Г.Г. Дашкова. Между тем рынок ценных бумаг - динамично развивающийся институт, и его постоянное развитие требует совершенствования существующих уголовно-правовых норм, охраны этого института, что вызывает необходимость выработки предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения рынка эмиссионных ценных бумаг.

Состояние разработанности темы в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полным. Монографии и статьи содержат положения, касающиеся определенных проблем защиты рынка ценных бумаг от посягательств, а также криминологические аспекты преступлений, совершаемых на фондовом рынке. При этом указанные криминологические исследования относятся в основном к исследованию проблем документарных ценных бумаг, а также к криминализированным на сегодняшний день деяниям и не затрагивают вопросы фактически совершаемых правонарушений, причиняющих ущерб участникам рынка и инвесторам. Таким образом, исследуемая тема не получила полного комплексного теоретического освещения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны рынка эмиссионных ценных бумаг. Предметом исследования выступают:

правоотношения на рынке эмиссионных ценных бумаг;

правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за

нарушение установленного порядка выпуска и обращения ценных

бумаг в России и зарубежных странах;

нормативно-правовые акты по вопросам выпуска и обращения

ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка

ценных бумаг и т.д.;

9 опубликованные статистические данные по изучаемой проблеме. Целью диссертационного исследования является выявление пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации путем анализа уголовно-правовых норм о рынке ценных бумаг, изучение криминологических аспектов криминализированных на сегодняшний день деяний и фактически совершаемых злоупотреблений, причиняющих ущерб участникам рынка или инвесторам, выработка научных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций по квалификации указанных преступлений.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

дать уголовно-правовую характеристику преступлениям,

совершаемым на рынке эмиссионных ценных бумаг;

исследовать особенности предмета преступлений, совершаемых на

рынке эмиссионных ценных бумаг;

решить возникающие проблемы квалификации преступлений,

предусмотренных статей 185 и 185.1 Уголовного кодекса России;

установить наличие общественной опасности злоупотреблений,

совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, не

криминализированных на сегодняшний день и обосновать

необходимость внесения соответствующих поправок в Уголовный

кодекс России;

исследовать особенности отдельных видов посягательств на рынок

ценных бумаг, не криминализированных современным уголовным

законодательством;

осуществить анализ криминогенной ситуации на рынке

эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации;

установить причины высокой латентности злоупотреблений,

совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг;

10 изучить систему уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг в зарубежных странах;

изучить причины и условия совершения злоупотреблений и

преступлений на рынке ценных бумаг, осуществить

криминологическую характеристику субъектов злоупотреблений,

совершаемых на рынке ценных бумаг с целью установления мер

криминологического предупреждения и профилактики совершения

злоупотреблений и преступлений.

Методологические основы исследования включают общетеоретические

и частно-научные методы познания: положения диалектического метода

познания реальной действительности и специальные методы познания. Среди

них: сравнительно-правовой, дающий возможность проанализировать

зарубежное законодательство, регулирующее вопросы ответственности за

злоупотребления на рынке ценных бумаг; формально-логический,

обеспечивающий детальный анализ уголовно-правовых норм, регулирующих

ответственность на рынке ценных бумаг России и некоторых зарубежных

стран; статистический, использованный в ходе определения показателей,

характеризирующих рынок ценных бумаг; социологический, используемый при

опросе сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг и др.

Нормативной базой исследования являлись: Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, а также действующие Постановления ФКЦБ России и Приказы ФСФР России, регулирующие отношения на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Эмпирической основой исследования явился материал, собранный автором в ходе опроса и частных бесед с 38 сотрудниками двух крупных российских компаний — профессиональных участников рынка ценных бумаг. В качестве эмпирической базы также использованы опубликованные материалы

по состоянию законности на рынке ценных бумаг России, а также личный опыт работы в сфере рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых работ в которой на основе системного анализа а) установлены противоправные деяния, фактически совершаемые участниками рынка ценных бумаг, но не отраженные в уголовном законодательстве Российской Федерации; б) производные финансовые инструменты (деривативы) определены в качестве предмета уголовно-правовой охраны; в) сформулированы предложения по вопросу уголовно-правовой охраны выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг; г) определены особенности субъективной стороны противоправных деяний, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг. Проведено сравнительно-правовое исследование проблемы в соотношении с уголовно-правовым регулированием злоупотреблений на рынках ценных бумаг зарубежных стран. Сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, а также предупреждению и профилактике совершения злоупотреблений и преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На сегодняшний день законодатель не относит производные финансовые инструменты, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, к категории ценных бумаг, вследствие чего уголовно-правовая защита инвестора, выбирающего вновь появляющиеся в ходе развития фондового рынка финансовые инструменты, отсутствует. Для устранения этого пробела, необходимо внести в Уголовный кодекс России бланкетную норму, вводящую ответственность за умышленное и неосторожное причинение крупного ущерба вследствие нарушения норм законодательства о производных финансовых инструментах.

  2. В Российской Федерации диспозиция ст. 185 и ст. 185.1 Уголовного кодекса России не содержит указаний на возможность привлечения к

12 ответственности в случае совершения субъектом деяния по неосторожности, что вызывает множество проблем. Предлагается внести в действующую редакцию Уголовного кодекса следующие изменения.

а) Диспозицию статьи 185 Уголовного кодекса, изложить в следующей
редакции, отражающей неосторожную форму вины в отношении общественно-
опасных последствий:

«Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг недостоверной информации, утверждение содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, - ...».

б) Разбить статью 185.1 Уголовного кодекса России, выделив два состава,
один из которых состоит в причинении крупного ущерба по неосторожности
вследствие предоставления неполной или ложной информации, а другой - в
умышленном причинении крупного ущерба вследствие злостного уклонения от
предоставления информации, предоставления неполной или ложной
информации.

3. При введении в Уголовный кодекс Российской Федерации специальной статьи, предусматривающей ответственность за общественно-опасные деяния, совершаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения в диспозицию неосторожной формы вины по отношению к последствиям, а именно «нарушение сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг

13 норм законодательства о рынке ценных бумаг, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству», поскольку общественная опасность деяния, совершенного сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба, некоторых случаях может быть даже более существенной, а деяние - повлечь более существенные последствия, чем причинение крупного ущерба умышленно.

  1. Деяние, совершенное сотрудниками органа исполнительной власти по финансовым рынкам, и состоящее в регистрации заведомо содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии либо отчета об итогах выпуска, не может быть квалифицировано в качестве противоправного деяния, предусмотренного ст. 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в статье законодатель использует понятие «утверждение», а не понятие «регистрация»", имеющее в законодательстве иное смысловое значение. Тем не менее, вышеуказанное деяние, безусловно, обладает общественной опасностью, поскольку причиняет вред охраняемым уголовным законом интересам инвесторов. Для того чтобы криминализировать действия сотрудников исполнительного органа, состоящие в регистрации содержащих заведомо недостоверную информацию документов эмиссии, необходимо внести изменения в существующую редакцию статьи 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем дополнения ее фразой «регистрация содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, должностным лицом органа исполнительной власти, осуществляющим регистрацию выпуска».

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, однако на практике пункт 2.1.2. Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н «Об утверждении стандартов

2См., например, п. 7, ст. 25 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1918.

14 эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» как раз предусматривает случаи, когда ценные бумаги размещаются без регистрации выпуска.

Налицо неточность формулировки статьи Уголовного кодекса, выражающаяся в криминализации деяния, состоящего в размещении эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, в то время как законодательство о ценных бумагах как раз предусматривает случаи размещения эмиссионных ценных бумаг без регистрации выпуска.

Для устранения вышеупомянутой неточности необходимо внести изменения в статью 185 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», путем замены фразы, описывающей объективную сторону деяния как «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию», на более верную формулировку «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, в случаях, когда государственная регистрация выпуска обязательна».

  1. Особенность криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг состоит в том, что ее тяжесть определяется не только уровнем существующей преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, который вследствие латентности преступлений, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса крайне низок, но и количеством фактически совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг злоупотреблений.

  2. Латентность злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, достаточно велика. Поскольку большинство жалоб инвесторов в связи с отсутствием должного уголовно-правового регулирования направляется в ФСФР РФ как регулирующий орган исполнительной власти по финансовым

15 рынкам, вывод об уровне действительной существующей латентности злоупотреблений можно сделать на основе анализа данных ФСФР России.

8. К мерам профилактики и общесоциального предупреждения на рынке эмиссионных ценных бумаг, направленным на выявление и устранение причин и условий совершения преступлений и злоупотреблений, улучшению криминогенной обстановки, можно отнести: развитие законодательного регулирования рынка ценных бумаг, теоретическую работу в направлении развития подзаконных норм Федеральным органом власти по рынку ценных бумаг, развитие института саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка, доступность объективной информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, ведение методики оценки профессионального участника, а также рейтинга надежности брокерских компаний, улучшение программ подготовки специалистов рынка ценных бумаг, привлечение специалистов в федеральный орган по рынку ценных бумаг, с целью осуществления эффективного подзаконного правотворчества.

К мерам предупреждения и предотвращения преступлений и специально-криминологическому предупреждению, направленному на предотвращение преступлений и недопущение совершения противоправных деяний путем выявления лиц, замышляющих преступление, изменения умысла этих лиц, относятся: повышение эффективности процедур раскрытия информации эмитентами и воздействие на поведение субъектов рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и анализа имеющихся знаний получены дополнительные знания, выраженные в предложениях по совершенствованию действующего уголовного законодательства для ликвидации существующих пробелов. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в области проблем борьбы с преступлениями на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование направлено на выявление и разрешение существующих проблем применения действующего уголовного законодательства в сфере эмиссионных ценных бумаг, повышение эффективности и результативности применения существующего законодательства, а также выработку предложений по совершенствованию уголовного законодательства для улучшения деятельности по борьбе с преступностью и злоупотреблениями в данной сфере. Сделанные в ходе исследования выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы в целях создания эффективной системы профилактики криминогенной ситуации и совершенствования уголовного законодательства на рынке эмиссионных ценных бумаг, а также в учебном процессе, при подготовке методических материалов по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе научных семинаров и конференций, отражены в трех научных публикациях, а также обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационного исследования составляет 154 страницы. Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографию и приложение.

Особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг

Статья 185 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, и относиться к статьям, устанавливающим ответственность за преступления, совершаемые в ходе процедуры эмиссии.

Из содержания объективной стороны становиться очевидным, что предметом данного вида преступления могут быть не только документы, связанные с эмиссией, но и эмиссионные ценные бумаги. Данная статья не применима к неэмисионным ценным бумагам (вексель, чек, коносамент, депозитный и сберегательный сертификаты и иные).

Эмиссия ценных бумаг регламентируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 года N 39-ФЗ, а также Федеральным законом «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 года N 136-ФЗ. Особенности выпуска отдельных видов ценных бумаг конкретизируются в указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, нормативно-правовых актах Федеральной службы по финансовым рынкам (ранее — Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг). Эмиссией ценных бумаг признается установленная Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» последовательность действий эмитента по их размещению.

Согласно статье 19 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», процедура эмиссии включает следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг; утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг (государственная регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг может сопровождаться регистрацией их проспекта); размещение эмиссионных ценных бумаг; государственную регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска. Преступления, которые могут быть совершены на каждом из этапов процедуры эмиссии, также имеют различный предмет: проспект эмиссии ценных бумаг, отчет об итогах выпуска ценных бумаг, а также ценные бумаги без государственной регистрации выпуска. Проспект эмиссии ценных бумаг - это документ, предоставляющий инвесторам, приобретающим ценные бумаги, максимальную необходимую информацию об эмитенте. Он является одним из обязательных документов, которые необходимо представить эмитенту в регистрационный орган. Сведения, которые должны содержаться в проспекте эмиссии, определяются ст. 22 Закона РФ «О рынке ценных бумаг». Общественная опасность внесения в проспект эмиссии заведомо недостоверной информации состоит в том, что на основе проспекта эмиссии инвестор может самостоятельно оценивать привлекательность ценных бумаг данного юридического лица и принимать решение об инвестировании. Принимая решение на основе недостоверной информации, умышленно внесенной эмитентом в проспект эмиссии для привлечения дополнительных денежных сумм, инвестор вкладывает деньги в юридическое лицо, которое заведомо не оправдает его ожиданий.

При выявлении нарушений процедуры эмиссии регистрирующий орган либо суд вправе принять решения о проверке достоверности представленных документов, приостановить эмиссию, признать выпуск несостоявшимся, отказать в его регистрации, что в свою очередь может вызвать неблагоприятные последствия для акционеров и для рынка ценных бумаг в целом. Особенно опасна ситуация признания выпуска ценных бумаг недействительным, когда с момента регистрации выпуска и признания его недействительным может иметь место ряд сделок вторичного обращения ценных бумаг, в результате чего могут пострадать их добросовестные приобретатели.

Статья 185 Уголовного кодекса Российской Федерации содержит форму объективной стороны, криминализированной только с принятием Федерального закона «О внесении изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг» от 04.03.2002 № 23-ФЗ. Речь идет о размещении эмиссионных ценных бумаг без государственной регистрации их выпуска в случае, когда такая регистрация является обязательной. В статью был добавлен дополнительный предмет преступления - ценные бумаги, не прошедшие предусмотренную законодательством процедуру регистрации.

В чем состоит общественная опасность размещения ценных бумаг без надлежащей регистрации? Недобросовестная эмиссия, повлекшая заблуждение владельцев, имеющее существенное значение, влечет признание судом выпуска ценных бумаг недействительным, что, в свою очередь, ведет к изъятию из обращения ценных бумаг, выпущенных с нарушением установленного порядка регистрации или эмиссии ценных бумаг, а также возвращению владельцам денежных средств (другого имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг. Возможно возникновение ситуации, когда сторона по сделке, реализовавшая ценные бумаги, не имеет возможности вернуть сумму, скрывается или ее местонахождение неизвестно. Таким образом, до принятия изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающих ответственность за размещение ценных бумаг без государственной регистрации, существовало обширное поле деятельности для мошенников.

Проблема определения предмета преступления возникает также при рассмотрении второй группы преступлений — преступлений, совершаемых в ходе последующего обращения на рынке эмиссионных ценных бумаг. К данной категории можно отнести как специальные составы, такие как «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» (185.1 УК РФ), «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (186 УК РФ) (только в отношении ценных бумаг на предъявителя, сертификаты которых не подлежат обязательному централизованному хранению), так и общие составы хищения.

Злоупотребления в процессе брокерской, дилерской и управленческой деятельности. Недобросовестная торговля

Необходимо отметить, что в научной литературе поднимается вопрос о введении в Уголовный кодекс специальной нормы, предусматривающей ответственность за инсайдерские действия. Воспросы инсайдерской торговли затрагивали в своих работах Ставило СП., Русеева СВ., Клепицкий И.А. и другие исследователи .

К числу злоупотреблений с использованием инсайдерской информации можно отнести: извлечение материальных благ руководством, владельцами крупных пакетов акций и другими лицами, обладающими правом доступа к инсайдерской информации с использованием инсайдерской информации; злоупотребления консультантов, кредиторов и других субъектов, располагающих инсайдерской информацией, но не обладающих правом доступа к ней. В российском законодательстве понятия «инсайдер» и «инсайдерская информация» отсутствуют. Вместо них в законе «О рынке ценных бумаг» существует понятие «служебной информации» и запрет на совершение сделок с ее использованием, но данное понятие является слишком узким. Под служебной информацией в законе понимается любая не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, которая ставит лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг. Данное понятие не отражает главного признака инсайдерской информации — влияние на цену финансового инструмента, а также содержит не полный перечень лиц, которые могут располагать служебной информацией.

К инсайдерам, т.е. лицам, владеющим данной информацией, можно отнести не только руководство предприятия, а также и других сотрудников компании и лиц, с которыми компания может в процессе работы обмениваться соответствующими сведениями. Существует понятие «временного инсайдера». «Временный инсайдер» - это лицо, располагающее информацией, но не имеющее права доступа к ней. К этой категории можно отнести родственников и иных лиц, которым вследствие отношений с инсайдером случайно становится известно о некоторых фактах, также не исключено получение инсайдерской информации любым другим способом, например, в результате преступной деятельности. Таким образом, правильнее будет классифицировать эти категории лиц, используя понятия «лица, обладающего правом доступа к инсайдерской информацией» (инсайдер) и «лица, располагающего финансовой информацией, но не обладающего правом доступа к ней» (вторичный инсайдер). Данная классификация может быть полезна также и при установлении степени ответственности за нарушение запрета использования этой информации, ведь само по себе обладание инсайдерской информацией не является нарушением, противоправным является прямое осуществление сделок с ценными бумагами на основе такой информации, а также передача ее третьим лицам для совершения ими подобных сделок.

Помимо вышеуказанных понятий, необходительно законодательно урегулировать само понятие «инсайдерская информация», указать моменты и промежутки времени, когда инсайдеры получают потенциальную возможность использовать инсайдерскую информацию в своих целях. Информация может считаться инсайдерской в промежутке времени от момента, в который произошло существенное событие, до момента раскрытия информации о нем. То есть нужно выявить и законодательно закрепить те существенные события и сведения, затрагивающие финансово-хозяйственную деятельность эмитента, которые могут оказать влияние на цену ценных бумаг и, следовательно, могут относиться к понятию «инсайдерская информация».

На сегодняшний день существует административная ответственность за использование служебной информации на рынке ценных бумаг в ходе заключения сделок, а также передачу информации для совершения сделок третьим лицам, но размер этой ответственности не сопоставим с возможным доходом лица, совершившего данное правонарушение. К примеру, в канун кризиса на рынке ГКО в конце января 1998 г. некоторые иностранные компании получили информацию о предстоящем повышении Центральным банком ставки рефинансирования. Они немедленно продали свои облигации, а после того, как процентная ставка была увеличена до 42%, вновь приобрели ценные бумаги по гораздо более низкой цене. Чистая выручка только одного такого оператора фондового рынка составила около 700 млн. долларов США .

Вследствие наличия общественной опасности деяния, состоящего в совершении сделок на основе инсайдерской информации, необходима криминализация данного деяния и внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации. Разграничение уголовной и административной ответственности может быть проведено по критерию степени влияния инсайдерской информации на курс ценных бумаг и размеру причиненного ущерба. Помимо оценки значительности колебаний суд при рассмотрении конкретного дела может принять во внимание размер полученного инсайдером дохода.

Характеристика преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг. Латентностъ преступлений и злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг

Преступность на рынке ценных бумаг, как и преступность в иных сферах, определяется ее показателями. В криминологии принято выделять количественные и качественные показатели преступности.

К качественным характеристикам преступности относятся такие показатели, как структура преступности - удельный вес различных видов преступлений в общем их числе за определенный период времени на определенной территории, а также территориальное распределение преступности.

К количественным можно отнести такие показатели как объем (состояние) преступности, характеризующееся общим количеством совершенных преступлений, а также числом лиц, их совершивших, на определенной территории за конкретный период времени, интенсивность (уровень) преступности, представляющую собой число совершенных преступлений в расчете на определенную численность населения, а также динамику преступности - изменение количественных и качественных свойств преступности во времени.

Преступность на рынке эмиссионных ценных бумаг входит в структуру экономической преступности, однако имеет некоторые особенности, в первую очередь связанные с тем, что существующие уголовно-правовые нормы, направлены, прежде всего, на регулирование ответственности в ходе эмиссии, раскрытия информации, и не затрагивают злоупотребления в ходе вторичного обращения. При этом основное количество операций с ценными бумагами совершается на вторичном рынке, уголовно-правовое регулирование которого в большей части отсутствует.

В структуру самой преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг можно включить преступления, совершаемые в ходе эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ), информационного обеспечения в ходе обращения ценных бумаг на рынке (ст. 185.1 УК РФ). Преступления же, предусмотренные статьей 186 Уголовного кодекса, вследствие процесса дематериализации эмиссионных ценных бумаг, учитывать не следует.

Таким образом, понятие преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг можно в общем виде представить как совокупность противоправных деяний, совершаемых в ходе выпуска и информационного обеспечения в ходе обращения ценных бумаг. Однако при рассмотрении характеристик этого вида преступности стоит иметь ввиду, что, поскольку преступность - в узком смысле - совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание, то большинство деяний, причиняющих ущерб инвесторам на неорганизованном и в большей степени на организованном рынке, не криминализированы и не подпадают под определение преступности.

Если обратиться к такой количественной характеристике преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг как объем (состояние), то на основе статистических данных, а именно, сведений о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, обобщаемых Главным информационным центром МВД РФ, можно увидеть, что количество преступлений, совершенных на рынке эмиссионных ценных бумаг и зарегистрированное правоохранительными органами, крайне мало - единичные случаи за период времени в несколько лет.

Так, в 2002 г. было зарегистрировано 8 преступлений, квалифицируемых по статье 185 Уголовного кодекса, в 2007 г. их учтено 8, за 9 месяцев 2008 г. - 5, При этом за указанный период 7 лиц были привлечены к ответственности по ст. 185 Уголовного кодекса и ни одного лица по ст. 185.1 Уголовного кодека72.

Цифра в несколько преступлений в ходе эмиссии и информационного обеспечения в год очень мала по сравнению с общим количеством совершаемых с эмиссионными ценными бумагами сделок. К примеру, только на Фондовой бирже ММВБ ежедневно совершается операций на общую сумму до 50 млрд. рублей. Возникает вопрос о существующем уровне латентности преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Латентная преступность включает совокупность деяний, содержащих запрещенные уголовным законом элементы, о которых не сообщалось в правоохранительные органы (незаявленные или неизвестные правонарушения), либо сообщалось, но они не получили должной правовой оценки и реагирования в правоохранительных органах (скрытые)73.

В латентной преступности выделяются две части: скрытая (естественно-латентная) преступность, не выявленная правоохранительными органами, и скрываемая преступность (искусственно-латентная), не нашедшая отражения в статистических учетах в результате неправомерных действий должностных лиц правоохранительных органов.

Д.М. Омаров выделяет три структурные группы факторов, способствующих естественно-латентной преступности74. Первая из них включает совокупность преступлений, совершенных по неосторожности, когда лицо находится в неведении относительно уголовно-правового запрета либо иных юридически значимых обстоятельств своего поведения.

Детерминанты преступности. Предупреждение злоупотреблений и преступлений на рынке эмиссионных ценных бумаг

Детерминанты преступности представляют собой комплексы социальных явлений, порождающих преступность. Детерминанты включают в себя как причины преступности, так и её условия.

Причины и условия взаимосвязаны - причина порождает следствие при наличии определённых условий. Причины преступности — это те социально-психологические факторы, от которых непосредственно зависит совершение преступлений, которые воспроизводят преступность и преступления как своё закономерное следствие. Условия же представляют собой общественные явления, которые непосредственно не вызывают совершение преступления, но способствуют формированию и действию причины, участвуют в детерминации преступности.

Условиями преступности могут быть как обстоятельства, относящиеся к состоянию внешней среды (активность правоохранительных органов, латентность конкретных видов деяний, различное отношение общества к разным видам преступных деяний), так и характеризующие самого преступника (криминальный профессионализм, алкогольная или наркотическая зависимость и т. д.)95.

Большинство криминологов указывает на исключительно негативное социальное содержание причин и условии преступности , однако в некоторых случаях даже положительные общественные явления могут выступать в качестве причин и условий преступности, к примеру, такое положительное явление как развитие фондового рынка в совокупности с пробельностью законодательства по борьбе преступлениями и злоупотреблениями в сфере рынка ценных бумаг может стать и причиной, и условием совершения злоупотреблений.

По содержанию выделяют социально-экономические, социально психологические, правовые, организационно-управленческие и иные причины.

Социально-экономические, правовые, организационно-управленческие причины обусловлены состоянием внешней среды. Наибольшее же значение имеют социально-психологические детерминанты, поскольку именно они характеризуют личность преступника, непосредственно связаны с субъектом и выступают в качестве непосредственных причин преступлений.

Согласно проведенному в 2000 году исследованию по вопросу причин и условий совершения преступлений на рынке ценных бумаг, проводимому путем анкетирования сотрудников нескольких инвестиционных компаний , к основным социально-экономическим причинам, обуславливающим преступность на рынке ценных бумаг, были отнесены «непродуманность стратегии государства в организационно-экономическом и нормативно-правовом обеспечении рынка ценных бумаг» (58% респондентов), «отсутствие определенного склада мышления у большей части населения, правовой нигилизм, слабая социальная защищенность (50% респондентов), «отсутствие надлежащего социального контроля и контроля со стороны государственных органов за функционированием рынка ценных бумаг» (41% респондентов).

К социально-экономическим причинам можно отнести также проблему коррупции, препятствующую развитию нормативно-правового регулирования рынка ценных бумаг. На сегодняшний день ситуация в сфере нормативного обеспечения рынка ценных бумаг, а также степень контроля государства за функционированием рынка повысились, однако она до сих пор существенно отстает от зарубежных стандартов. Вследствие этого, по мнению бывшего руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам О. Вьюгина, в экономике России слишком сильны диспропорции, в частности корпоративный сектор в своем развитии существенно обгоняет финансовый, и как следствие наши компании ищут капитал не в России, а «по закоулкам мирового рынка капитала»; у нас мало «сознательных» частных инвесторов; большинство домохозяйств ничего не сберегает98. В 2005 году в России всего 100 тысяч человек инвестировали свои средства в акции и около миллиона человек — в инструменты инвестиционных фондов (без учета физических лиц, получивших акции в результате приватизации предприятий в 1992-1994 годах), в то время как в США этот показатель составляет порядка 117,9 и 45,9 миллионов человек соответственно". Такой низкий уровень доверия населения к фондовому и финансовому рынкам связан не только с социально-экономическими причинами, вследствие которых доход основной массы населения не позволяет инвестировать, поскольку у домохозяйств не остается свободных финансовых средств для этой цели, но и с правовыми причинами, выраженными в отсутствии должной защиты инвесторов на уровне законодательства о рынке ценных бумаг, административно-правового законодательства, и уголовно-правового регулирования, а также с внутренними социально-психологическими причинами, связанными со страхом потерять вложенные средства, который сохраняется еще с 90-х годов, когда значительная часть населения пострадала от мошенников.

Одной из основных причин совершения злоупотреблений на рынке ценных бумаг является правовая причина, выражающаяся в слабом нормативном регулировании, характерными чертами которого являются противоречия в законах и подзаконных актах, а также противоречия между существующей ситуацией на рынке и ее регулированием в законах и подзаконных актах. Нормативное регулирование некоторых вопросов изложено законодателем очень подробно, в то время как регулирование иных сфер имеет пробелы, что создает условия для произвола чиновников исполнительной власти100 и массу возможностей для злоупотреблений профессиональных участников. Основным органом государственной власти, ответственным за нормотворчество в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг, является ФСФР РФ. Этот орган ведет постоянную деятельность по разработке проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, к примеру, в 2006 - 2008 годы разработано 25 проектов федеральных законов, однако, несмотря на все усилия и попытки привести регулирование к мировым стандартам развитых фондовых рынков, рынок в России до сих пор остается небезопасным для инвесторов, вследствие отсутствия законодательства, ограничивающего произвол профучастников, к примеру, законодательства о манипулировании рынком и инсайдерской торговле. Последствиями отсутствия должного уголовно-правового регулирования является ущерб в сотни миллионов рублей, причиняемый инвесторам ежегодно вследствие сделок с использованием инсайдерской информации и манипулирования ценой бумаг.

В многочисленных планах нормотворческой деятельности ФСФР (разработка проектов ФСФР России или проектов Постановлений Правительства РФ и законов) не прослеживается создание системного и взаимосвязанного нормативного регулирования как деятельности участников рынка ценных бумаг, так и самого рынка ценных бумаг в целом, а также взаимодействия с другими государственными органами и общественными организациями регулирования рынка ценных бумаг101.