Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Токаренко Виктор Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг
>




Токаренко Виктор Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-12/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и меры по их предупреждению ..12

1. Характеристика ценных бумаг и участников рынка ценных бумаг в России 12

2. Характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих 36

3. Предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 72

Глава 2. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг 105

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 105

2. Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг 128

3. Проблемы совершенствования уголовного законодательства за преступления на рынке ценных бумаг 147

Заключение 166

Список использованной литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги - необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью осуществляется создание предприятий, передача прав на товар, оформляются как кредитные, так и расчетные отношения, а также другие необходимые в рыночной экономике операции.

В то же время, недоработки и просчеты в законодательстве, несвоевременность принятия нормативных актов, особенно в начальный период реформирования экономики, и другие причины повлекли значительный рост преступлений с ценными бумагами. По данным Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ в 1995 - 1996 г.г. в России действовало 883 не имеющих лицензий на проведение операций с ценными бумагами компаний, причем около 15 общероссийских. Среди них такие, особенно крупные, имеющие отделения более чем в 20 регионах страны, как Русская недвижимость, Гермес-Финанс, Хопер и др. В ценные бумаги этих компаний по оценочным данным вложили средства несколько десятков миллионов человек ничего не получив взамен.

Негативные социальные последствия, вызванные рухнувшими пирамидами, экономическими преступлениями руководителей финансовых институтов, банкротством банков, показали остроту проблем регулирования рынка ценных бумаг и защиты прав инвесторов.

В настоящее время в России создана, в целом, достаточная правовая база для работы на рынке ценных бумаг. Современный рынок ценных бумаг характеризуется высоким уровнем инфраструктуры и наличием основных субъектов - акционерных обществ, коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, брокерских компаний, управляющих компаний, ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж.

В то же время, анализ ситуации, сложившейся на рынке ценных бумаг, свидетельствует о негативных тенденциях в указанной отрасли и дальнейшем развитии процессов ее криминализации. Устойчивые тенденции к изменению в структуре и динамике преступности в данном секторе экономики, появлению новых способов посягательств - все это свидетельствует о выходе преступности в этой сфере экономики на качественно иной уровень.

Путем махинаций с контрольным пакетом акций в России происходит беспрецедентный передел собственности - захватываются как отдельные заводы, так и огромные холдинги, контролирующие целые отрасли хозяйственного комплекса, успешные предприятия стратегических отраслей промышленности, в том числе принадлежащие государству и субъектам федерации.

Можно говорить о второй, «теневой», приватизации, которая осуществляется не государством, а рядом олигархических групп путем незаконного изъятия у законных собственников акций приватизированных компаний.

Таким образом, открывшиеся возможности совершения преступлений, в том числе хищений значительных денежных средств, сделали сферу оборота ценных бумаг особо притягательной для преступников.

Правоохранительные, контролирующие органы и саморегулируемые организации, действующие на рынке ценных бумаг, принимают определенные меры по противодействию данным видам преступлений. Однако их результаты далеко не адекватны сложившейся обстановке в этой сфере экономики.

Создавшуюся ситуацию осложняет и недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с применением уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемыми вилами преступлений. Так, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, (ФКЦБ) только в 1998 г.

2600 выпусков ценных бумаг не были зарегистрированы, что составляет 14% от числа всех эмиссий ценных бумаг. На сегодняшний день по данным ФКЦБ около 1000 акционерных обществ Москвы и Московского региона не раскрывают о себе информацию вообще.

В то же время, по данным ГИЦ МВД России, количество преступлений, возбужденных по ст. 185 УК РФ «Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» в 2000 г. составило всего лишь 2 уголовных дела, в 2001 — ни одного, в 2002 — 4, что свидетельствует о недостаточно эффективном применении указанной нормы.

Дальнейшее успешное развитие рынка ценных бумаг невозможно без совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления на рынке ценных бумаг, а также разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг исследовались Д. И. Аминовым, Е. И. Кадовик, В. Д. Ларичевым, С. В. Русеевой, А. М. Плешаковым и др. Однако эти работы были проведены либо до принятия федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», либо посвящены отдельным видам преступлений на рынке ценных бумаг. Комплексного же монографического исследования, посвященного проблеме борьбы с преступностью с использованием уголовно-правовых и криминологических мер не проводилось, чем и определяется актуальность данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг и выработка на основе анализа научно обоснованных предложений по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали:

рассмотрение видов ценных бумаг и их характеристик, а также участников рынка ценных бумаг в России;

определение наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих;

обобщение системы предупреждения преступлений и выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере;

анализ уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг;

изучение и систематизация зарубежного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг;

обоснование системы мер по совершенствованию уголовного законодательства за преступления на рынке ценных бумаг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия преступлениям на рынке ценных бумаг, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств и применения уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, и другие частнонаучные методы, включая:

исторический (при изучении вопроса о развитии отечественного и

зарубежного опыта правового регулирования на рынке ценных бумаг);

сравнительного правоведения (при анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг);

статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, зарубежное законодательство, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 2000 — 2002 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также данные о правонарушениях, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 90 сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые с учетом изменений и дополнений в уголовном законодательстве провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических и уголовно-правовых средств борьбы с преступными посягательствами на рынке цен-

ных бумаг, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатах, к которым можно отнести:

уровень, структуру и динамику преступности на рынке ценных бумаг, а также способы преступлений и обстоятельства, им способствующие, характеризующие преступность;

авторское понятие специализированных субъектов предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг и их характеристика;

совокупность основных мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений;

раскрытие уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

теория и практика применения уголовного законодательства в США, Германии и других странах об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг, позволившее сформулировать вывод об обоснованности и оправданности аналогичных мер в России;

авторский подход к решению вопросов совершенствования уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Структура основных видов преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, преступлений, совершаемых по совокупности, а также группа служебных преступлений, большая часть которых связана со злоупотреблениями в российских судах и силовых органах.

  2. Характеристика преступности как системно-структурного явления, обусловленного взаимосвязью способов совершения преступлений и обстоятельств, им способствующих.

  3. Авторское понятие специализированных субъектов предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг, сделанное на основе анализа

задач, прав и полномочий субъектов предупреждения, к которым наряду с правоохранительными органами относятся Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации.

  1. Совокупность правовых мер, направленных на борьбу с коррупцией в судейском корпусе, более четкое определение в законодательстве термина «обеспечительные меры», видов обеспечительных мер, критериев их адекватности и достаточности встречного обеспечения, внесение изменений в закон «Об акционерных обществах» и др., а также классификация и характеристика специальных мер предупреждения преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.

  2. Теоретический анализ ст. ст. 185, 185.1, 186 УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления на рынке ценных бумаг.

  3. Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах, сообщение недостоверной или неполной информации при эмиссии, запретов на совершение инсайдерских сделок и манипулирование ценами на фондовом рынке.

  4. Предложения по согласованности уголовно-правовых норм и гражданского законодательства, трактовке понятий «недостоверная информация», «злостное уклонение от предоставления информации», «контролирующий орган», введения в УК РФ новых статей «Незаконное использование конфиденциальной информации для совершения сделок с ценными бумагами», «Мошеннические действия профессиональных участников фондового рынка» и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на ре-

шение проблемы уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг и использования криминологических средств борьбы с указанными преступлениями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг, практики применения уголовно-правовых норм, а также повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере.

Материалы исследования могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и уголовного законодательства, при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, а также контролирующих органов, осуществляющих предупреждение преступлений на рынке ценных бумаг;

в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств;

в научно-исследовательской работе при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема 4.5.4 плана НИР-2003) ВНИИ МВД России, в практической деятельности главного управления по борьбе с экономическими преступлениями, учебном процессе.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом свыше 2,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Характеристика ценных бумаг и участников рынка ценных бумаг в России

В любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в борьбе с преступностью, принципиальное значение уделяется глубокому, многостороннему познанию того объекта (предмета), процесса, явления, на которые предполагается оказывать воздействие. В связи с этим разработка мер по предупреждению преступлений тесно связана с выяснением объективных закономерностей их совершения, количественными и качественными сторонами этих явлений, механизма совершения преступления и другими данными. Таким образом, описание предметной характеристики этих явлений, которая раскрывает устойчивые и типичные их признаки, является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер предупреждения преступлений. То есть, если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то эта предметная характеристика преступлений и явлений, с ними связанными, является одной составной частью, а другой - разработка и реализация мер предупреждения преступлений.

Криминологией, так же как другими науками, изучающими преступность, выработана своя предметная характеристика преступлений. Многие ученые под ней понимают криминологическую характеристику преступлений, то есть «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения».1 Однако ее терминологическое определение, сущность и содержание не получили однозначного определения.

В связи с этим, важное значение уделяется элементам криминологической характеристики, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. По данному вопросу существует определенное разнообразие мнений.

Так, В. Е. Эминов в структуру криминологической характеристики включает три группы признаков: 1) криминологически значимые признаки преступления; 2) данные, раскрывающие криминологическую ситуацию (типы таких ситуаций совершения преступлений); 3) признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений.

В каждой из этих групп он выделяет различные компоненты, в том числе: сведения о социальных условиях (обстановка) преступления (социально-политическая; социально-экономическая; время; география; социальная среда и т. п.), данные, характеризующие криминологическую ситуацию совершения преступления, причины преступления, среду проявления преступного деяния, объект и механизм преступления; последствия преступления и др.2

Большинство же криминологов включает в такую характеристику следующие элементы: состояние, структуру и динамику преступлений; характеристику лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств.3

Другие авторы в криминологической характеристике преступлений выделяют несколько иной перечень элементов.

Ю. Н. Демидов, рассматривая проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере, наряду с понятием криминологической характеристики преступности, использует такое понятие, как «экономико-правовая характеристика» рассматриваемой сферы. Он отмечает, что с учетом особенности объекта познания им «выделяются вопросы, относящиеся к обеспечению экономической безопасности в социально-бюджетной сфере, имеющие уголовно-правовое и криминологическое значение. Их основу составляют установленный порядок финансирования этой сферы, необходимость достижения целевого и эффективного использования выделенных бюджетных и внебюджетных средств, организация государственных контрольных и надзорных функций в бюджетной сфере».6 В развитие этого в дальнейшем он рассматривает правовой статус социально-бюджетных отраслей и государственных внебюджетных фондов, установленный федеральными законодательными и иными подзаконными нормативными актами.

В. Д. Ларичев выделяет оперативно-экономическую характеристику объекта (отрасли, сферы) хозяйственной деятельности, в структуру которой он включает: организационно-правовую характеристику сферы (отрасли) хозяйственной деятельности; экономико-правовую и/или экономико-технологическую характеристику отрасли (сферы) хозяйственной деятельности; виды преступлений, совершаемых на объекте, в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности и способы их совершения; обстоятельства, способствующие совершению преступлений в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности; характеристику лиц, совершивших преступления в сфере (отрасли) хозяйственной деятельности.

Аналогичной позиции придерживаются и его ученики С. В. Ходен-ко,8 Ю. В. Трунцевский, который в структуре криминологической характеристики интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере выделяет правовую, технологическую, экономическую характеристики аудиовизуальной сферы 9 и др.

Характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих

Анализ преступности на рынке ценных бумаг является важным аспектом рассматриваемой проблемы. Общепризнанно понимание преступности как социально-правового явления. Нельзя не согласиться с П.Г. Пономаревым, который полагает, что преступность не просто взаимосвязана с жизнью; она должна рассматриваться как своеобразный барометр социальной стабильности общества, мера нарушения общественного равнове сия в государстве, характеристика уровня дестабилизации социальных инстатутов, состояния нравов и законопослушания населения.

Исследования преступности направлены на познание закономерностей и сущности противоправных общественно опасных деяний, совершаемых в различных сферах жизни общества, признаков, характеризующих ее отдельные виды, с целью их оценки, под которой понимается соотнесение новых сведений с прежними знаниями, представлениями, гипотезами, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к анализу закономерностей детерминации преступности, ее причинности, подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в современных условиях.

Феномен экономической преступности был и остается предметом множества исследований под самым различным углом зрения. Значительное количество работ, монографических исследований посвящено преступности в кредитно-финансовой сфере, банковской, внешнеэкономической, налоговой и других сферах экономики.

Преступность на рынке ценных бумаг также была предметом исследований. Этой проблеме посвящены работы Е. И. Кадовик,5 С. В. Русее-вой,60 В. Д. Ларичева,61 А. М. Плешакова,62 и др.

В то же время, эти работы были проведены либо до принятия федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», либо посвящены отдельным видам преступлений на рынке ценных бумаг, либо только уголовно-правовым либо криминологическим проблемам. Комплексного же монографического исследования, посвященного проблеме борьбы с преступностью с использованием уголовно-правовых и криминологических мер не проводилось.

Преступность как социальное явление обладает определенными количественными и качественными характеристиками. К основным из них, по которым судят о состоянии преступности, большинство авторов относит уровень, структуру и динамику.

Проанализировать уровень, структуру и динамику преступности на рынке ценных бумаг в полном объеме не представляется возможным в связи с отсутствием статистических данных в ГИЦ МВД РФ. Официальная статистика существует только по преступлениям, связанным с изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг и злоупотреблениями при эмиссии ценных бумаг.

Проведенное нами исследование показало, что структура основных видов преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, выглядит следующим образом: мошенничество (ст. 159 УК) - 54,4% от общего количества изученных уголовных дел; присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ) - 2,2%; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) - 4,4%; незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - 3,3%; злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185 УК РФ)-3,3%; злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1. УК) - 5,6% изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг (ст. 186 УК) — 26,8% от общего количества проанализированных уголовных дел.

Изучение уголовных дел показало, что наряду с основными видами преступлений на рынке ценных бумаг по совокупности совершаются и другие виды преступлений. От общего количества уголовных дел по преступлениям на рынке ценных бумаг они составили 13,3%. Среди них: легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) -16,6% от количества уголовных дел, квалифицируемых по совокупности; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1. УК РФ)-25%; иные - 58,4%.

Среди всех изученных уголовных дел особую группу преступлений составляют, так называемые служебные преступления по которым правонарушители привлечены к ответственности за решение различных вопросов, связанных с ценными бумагами. Если первая группа преступлений составила 77,6% от общего количества всех изученных дел, то данная - 22,4%. Среди этой группы преступлений: злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК) составило 34,6%; злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) -11,5%; превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) - 26,9%; служебный подлог (ст. 292 УК РФ) — 7,7%; иные-19,3%.

Таким образом, структура преступлений на рынке ценных бумаг показывает наиболее распространенные виды преступлений, к которым относятся мошенничество, изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг, а также группа служебных преступлений.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

Анализ мирового опыта показывает, что успешное развитие любой национальной экономики непременно зависит от сути и надежности государственных гарантий свободы, легальности и стабильности финансовых отношений. Современная российская действительность не только не опровергает этого вывода, но и, напротив, обостряет до крайней степени его общественную значимость.1

В процессе изменения форм собственности, становления предпринимательства, развития коммерческих организаций возникла кардинально новая социально-экономическая ситуация, которая на первых порах породила ощущение вседозволенности и поставила специалистов правоохранительных органов перед проблемой правильной правовой оценки действий и решений в хозяйственной сфере.

Количество преступлений на рынке ценных бумаг в российской уголовной статистике составляет незначительную долю среди преступлений экономической направленности. Однако эти преступления характеризуются высокой общественной опасностью в связи с большим числом потерпевших и огромным материальным ущербом.

Так, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, негосударственными финансовыми структурами путем финансовых мошенничеств (финансовыми пирамидам) было обмануто около 40 млн. человек на общую сумму свыше 50 млрд. неденоминированных рублей.2 Во многих случаях эти преступления начинались с нарушения установленного порядка выпуска ценных бумаг (эмиссии).3 Однако уголовная ответственность за такие правонарушения была введена только в 1997 г.

Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ в части усиления уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг» от 4 марта 2002г. существенно изменил редакцию ст. 185 УК и дополнил кодекс ст. 185.1 «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах». Указанные нормы являются новыми для российского уголовного права, все еще не достаточно изученными и эффективно применяемыми, о чем свидетельствует вышеприведенная статистика, в связи с чем требуют более пристального анализа.

Общественная опасность данных преступлений выражается не только в неэффективном использовании средств инвесторов, но и в нечестной конкуренции на финансовом рынке, в подрыве доверия инвесторов, в нарушении принципа информационной безопасности 4 России.

Указанные преступления совершаются на первичном фондовом рынке и посягают на общественные отношения при выпуске, размещении и обращении ценных бумаг. В то же время, данные статьи включены в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики», объект преступлений которых определяется неоднозначно.

Как справедливо отмечает в своем диссертационном исследовании С. В. Русеева,5 такая двойственность вызывает определенные затруднения при решении вопроса об объекте рассматриваемых деяний.

Так, В. Е. Мельникова определяет видовой объект рассматриваемых преступлений как «группу однородных взаимосвязанных общественных отношений, которые складываются в сфере экономической деятельности» . Одним из существенных недостатков приведенного выше определений является, по мнению диссертанта, тот факт, что они не раскрывают содержание рассматриваемого объекта, поскольку экономическая деятельность сочетает различные группы общественных отношений.

В свою очередь Н. А. Лопашенко определяет видовой объект рассматриваемой группы преступлений как «общественные отношения, отвечающие конкретным принципам осуществления экономической деятельности, к которым относятся свобода экономической деятельности на законных основаниях, добросовестная конкуренция, добропорядочность субъектов экономической деятельности, запрет криминальных форм поведения в экономической деятельности».

Б. В. Волженкин, определяя родовой объект преступлений в сфере экономической деятельности, как охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики,9 классифицирует экономические преступления 10 на восемь групп, одной из которых является группа преступлений, нарушающих порядок обращения денег и ценных бумаг. К этой группе им отнесены: злоупотребления при эмиссии ценных бумаг - ст. 185 УК; злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах - ст. 185.1 УК; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг -ст. 186 УК; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов - ст. 187 УК.

Эти преступления, нарушают установленный порядок обращения денег и ценных бумаг, посягают на финансовые интересы государства и других участников экономической деятельности.

Вопрос, связанный с определением объекта преступного посягательства, предусмотренного ст. 185 УК РФ, решается в теории уголовного права достаточно единообразно. По мнению большинства ученых, объектом этого преступления являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выпуска (эмиссии) ценных бумаг. Данная статья защищает установленный порядок предпринимательской деятельности, а также интересы инвесторов - лиц, помещающих средства в ценные бумаги.

Следует отметить, что порядок предпринимательской деятельности, порядок защиты интересов инвесторов регламентированы в других нормативных актах, к которым отсылает диспозиция данной статьи. Таким образом, данная статья является бланкетной.

Современные правоведы подчеркивают, что даже беглый анализ Уголовных кодексов России 1922 года, 1926 года, 1960 года и 1996 года показывает усиливающуюся тенденцию увеличения бланкетных норм, то есть норм связанных со специальными правилами других отраслей права: по технике безопасности, транспортным, экологическим, а ныне - финансовых, налоговых, таможенных и других отраслей.12 Таким образом, происходит бланкетизация многих уголовно-правовых норм, что, по мнению профессора Н. Ф. Кузнецовой, «...представляет собой процесс объективный, обусловленный негативными сторонами технического прогресса... Большая «бланкетизация» УК требует обширного, постоянно обновляемого приложения к Кодексу в виде нормативных актов, регулирующих специальные вопросы».13

Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг

В России правовая база регулирования выпуска и обращения ценных бумаг все еще проходит стадию формирования. Уголовное же право не всегда успевает за реалиями сегодняшней жизни и многие деяния, совершаемые при сделках с ценными бумагами, которые за рубежом квалифицируются как преступления, в нашей стране не криминализированы. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере защитить участников правоотношений на рынке ценных бумаг от недобросовестных действий уголовно - правовыми мерами.

Поэтому представляется целесообразным обратиться к действующему законодательству тех государств, где этот рынок развивался на протяжении многих сотен лет, и к настоящему времени имеет сформировавшуюся структуру, устоявшиеся принципы деятельности и отлаженный механизм защиты от различного рода злоупотреблений.

Как отмечает М. Ансель, «изучение зарубежного опыта открывает перед юристом новые горизонты, позволяет ему лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами. Сравнение способно вооружить юриста идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании только собственного права».

Изучение зарубежного опыта тем более необходимо потому, что оно дает представление о системе юридических норм, регулирующих правоотношения на рынке ценных бумаг зарубежных государств и насколько это возможно, позволяет оценить недостатки, восполнить имеющиеся пробелы в правотворческой и правоприменительной практике современной России.

В прошлом рынок ценных бумаг нередко являлся олицетворением спекуляции, обмана и средоточия пороков. В настоящее время во всех цивилизованных странах на фондовом рынке действуют очень жесткие правила торговли, которые поддерживаются как самими профессиональными участниками, так и органами государственного регулирования. Такие правила и меры регулирования рынка ценных бумаг позволяют свести к минимуму возможности мошенничества и обмана инвесторов.

Международной организацией Комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в программном документе «Цели и принципы регулирования фондового рынка», опубликованном в 1998 г., были определены три основные цели этого регулирования: 1) защита инвесторов; 2) обеспечение прозрачности и эффективности рынка и честных правил торговли; 3) снижение уровня системного риска.

Исторически первым возникло саморегулирование, которое осуществлялось фондовыми биржами. И по сей день в развитых странах фондовые биржи помимо организаторов торгов являются также саморегулируемыми организациями.

Государственное регулирование возникает значительно позже. В конце XIX - начале XX вв. В некоторых странах появляются законы, которые регламентируют отношения внутри компаний (акционерных обществ) и отношения «компания - акционер». В других, например Германии, -принимаются законы о фондовых биржах. Как отмечает Ю. С. Сизов, дореволюционной России принадлежит ряд международных приоритетов в создании системы регулирования рынка ценных бумаг. Так, в 1845 г. Россия первой в истории капитализма ввела у себя жесткие нормы ответственности руководителей акционерных обществ. В частности, за нанесение имущественного ущерба руководством компании своему акционерному обществу полагалось тюремное заключение до 4 лет.

Исторически первой, наиболее жесткой и эффективной системой регулирования рынка ценных бумаг является система США. Именно она послужила и продолжает служить образцом при создании национальных систем регулирования в большинстве стран мира, включая Россию.50 В связи с этим, представляется необходимым более подробно остановиться на опыте регулирования рынка ценных бумаг и уголовно-правовых запретах в этом секторе экономики США.

До начала XX в. какое либо регулирование на рынке ценных бумаг США со стороны государственных органов практически отсутствовало. Рынок ценных бумаг контролировался исключительно самими фондовыми биржами. Это регулирование предназначалось для поддержания честных правил игры между профессиональными участниками и практически никак не затрагивало инвесторов. На фондовом рынке процветала практика манипулирования ценами, которая в настоящее время повсеместно признана противозаконной.5 К началу XX в. в связи с многочисленными аферами и махинациями на фондовом рынке встал вопрос о государственном регулировании. В некоторых штатах были приняты законы, направленные на защиту инвесторов - так называемые «законы голубого неба». Законы штатов, однако, никогда не были достаточно эффективными, а в общенациональном масштабе какое-либо регулирование отсутствовало, что позволяло недобросовестным лицам продолжать злоупотребления.

После краха фондовой биржи в 1929 году внимание широкой общественности было обращено на необходимость вмешательства федерального правительства для установления и поддержания высоких моральных норм поведения отдельных лиц и компаний на рынке капитала. По результатам тщательного расследования деятельности фирм и учреждений на рынке ценных бумаг, проведенное Конгрессом США, были разработаны и приняты важнейшие законы, действующие с некоторыми изменениями до настоящего времени.

Закон о ценных бумагах 1933 г. (Securities Act of 1933) регулирует вопросы связанные с выпуском ценных бумаг в обращение. Его основополагающей идеей является раскрытие информации для инвесторов. Если кто-нибудь выпускает и предлагает ценные бумаги заранее неопределенному числу инвесторов, то такой эмитент обязан зарегистрировать специальный документ - регистрационное заявление в федеральном органе. Регистрационное заявление включает основную информацию об эмитенте и о том, как он собирается использовать полученные от инвестора средства. Если в процессе подписки или после нее выяснится, что эмитент сообщил недостоверную или ложную информацию, закон дает право инвесторам обращаться в суд с иском на эмитента.