Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Дорохин Дмитрий Владимирович

Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг
<
Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг
>



Дорохин Дмитрий Владимирович. Уголовно-правовая характеристика способов совершения преступлений на рынке ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дорохин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный лингвистический университет"]. - Москва, 2008. - 221 с. : 2 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере выпуска и обращения ценных бумаг и способы их совершения . -14-

1.1. История российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере выпуска и обращения ценных бумаг . -14-

1.2. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в сфере выпуска и обращения ценных бумаг . - 35 -

1.3. Характеристика действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере отношений при выпуске и обороте ценных бумаг. -51-

Глава 2. Уголовная ответственность за преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг . - 74 -

2.1. Сфера выпуска и обращения ценных бумаг как объект преступного посягательства. - 74 -

2.2. Признаки объективной стороны преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. - 84 -

2.3. Совокупность признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. -107-

Глава 3. Квалификация преступлений на рынке ценных бумаг в зависимости от способа их совершения . - 124 -

3.1. Квалификация общеуголовных деяний, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием . - 124 -

3.2. Квалификация действий связанных с обманом и злоупотреблением доверием при расчете эмиссионными ценными бумагами. - 142 -

3.3. Квалификация посягательств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием при расчете неэмиссионными ценными бумагами а так же при их незаконном изготовлении и подделке. - 152 -

Заключение. - 182 -

Список использованной литературы. - 191 -

Приложение. - 204 -

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известно, что ценные бумаги.

, являются одним из важнейших атрибутов рыночного оборота,

универсальным финансовым инструментом в руках делового

* сообщества, государства, физических лиц. С начала девяностых годов<

'' роль ценных бумаг в России была кардинально переосмыслена. Они

заняли прочное место в хозяйственном обороте, стали важным средством

', укрепления финансовой основы российской экономики, создали хорошие

предпосылки для привлечения инвестиций в отечественную экономику.

і В этих условиях перед государством стоит вполне обоснованная задача

защиты финансовых средств и обеспечивающих их развитие механизмов от преступных посягательств. Необходимость обеспечения такой защиты актуализируется современными негативными реалиями российской' экономики, подверженной активному криминальному влиянию. Не смог избежать этого и рынок ценных бумаг.

1 С формированием не всегда полноценно функционирующего

рынка ценных бумаг и инвестиций, с привлечением астрономических, по

\

{ своим объемам, денежных средств данная отрасль экономических

і отношений заметно криминализировалась. Следует заметить, что сама

\ цена рассматриваемой финансовой бумаги определяется достаточно >

большим числом факторов, как закономерных, так и случайных, что

*« порождает разнообразные способы манипулирования этой ценой. При

і этом, возможности участников фондового рынка изначально не равны.

Подобное положение вещей дает возможность изначально нечестным

І участникам рынка ценных бумаг относительно легко обогащаться,

' незаконно используя свои преимущества, а также хитрые обманные

схемы.

!]

> К сожалению, следует заметить, что в современном экономически

| несформированном российском обществе доверие к ценным бумагам и

4 I У

і 4

финансовой кредитной системе чрезвычайно-низко. Несомненно, на него повлияли далеко неоднозначная' приватизация и «приватизационные чеки», создание и кризисы многочисленных финансовых пирамид, нанесшие колоссальный имущественный ущерб гражданам-вкладчикам, финансовый кризис 1998 г., крах рынка ГКО. Нет серьезных гарантий безопасного развития рынка ценных бумаг и сегодня, что требует разработки соответствующих мер уголовно-правовой защиты- от нацеленных на этот рынок преступлений.

В' основе оптимизации такой уголовно-правовой защиты самостоятельное значение приобретает информация о приемах и способах совершения преступлений на рынке ценных бумаг. Исследование этих приемов и способов- необходимо не только для организации защиты законных прав и интересов инвесторов и иных участников рынка ценных бумаг, но и- для обеспечения* стабильного функционирования1 самой* сферы экономико-правовых отношений, а-также для укрепления доверия* к рынку ценных бумаг и фондов у предпринимательского сообщества и населения.

Нельзя не отметить, что проблема социально-правовой защиты рынка ценных* бумаг знакома уголовно-правовой науке. Ее разработке были посвящены работы таких авторов, как: Д. И. Аминов, Е. И: Кадовик, В. Д. Ларичев, С. В. Русеева, А. М. Плешаков, В.Н. Токаренко и др. Вместе с тем, данные работы были завершены либо до принятия? таких основополагающих нормативно-правовых актов, как Федеральный і Закон «Об акционерных обществах» и Федеральный Закон «О' рынке ценных бумаг», либо посвящены исследованию отдельных видов* преступлений' на рынке ценных бумаг. Способы же совершения преступлений на рынке ценных бумаг не нашли- надлежащего рассмотрения в уголовно-правовой литературе. Этими обстоятельствами определяется^ целом актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является получение новой научной уголовно-правовой информации^ способах совершения преступлений на рынке ценных бумаг, необходимой для правильной квалификации этих уголовно наказуемых деяний, совершенствования на данной основе соответствующей правоприменительной практики, а также предупреждения рассматриваемых преступных посягательств.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

- анализ., развития законодательства об ответственности,' за:
преступления; совершаемые на рынке ценных бумаг в:историиРоссии;и;
международной правоприменительной практики;

сравнительный? анализ современных отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления; на рынке ценныхбумаг;

определение круга? отношений, подл ежащих уголовно-правовой; охране в.сфере выпуска и обращения ценных бумаг;

определение границ; разделяющих отношения в сфере выпуска и обращения; ценных бумаг на; самостоятельные, объекты преступных посягательств;

познание юридической природы отношений в сфере выпуска; и обращения; ценных бумаг, как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;

- анализ проблем; связанных с квалификацией преступлений,
совершаемых в сфере выпуска: и обращения ценных бумагой
отграничение их от смежных составов преступлений;

- уголовно-правовая оценка способов* совершения преступлений, на,
рынке ценных бумаг;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на
совершенствование правоприменительной практики уголовно-правового

воздействия на преступления, посягающие на отношения в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.

Предметом исследования являются закономерности развития . рынка ценных бумаг как объекта преступных посягательств, адекватность этим закономерностям и общественно опасным» посягательствам современных норм уголовно-правовой защиты, способы совершения преступлений, в сфере выпуска и обращения1 ценных бумаг и основанные на них проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений, предложения по* совершенствованию уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и
частнонаучные методы, а также фундаментальные положения
отечественной криминологической и уголовно-правовой і науки,
методологические принципы и требования философии, социологии;
юридических наук. Исследование- проводилось на основе соблюдения^
принципа историзма научного поиска, выражающегося < в освещении
событий в их исторической последовательности и

взаимообусловленности; в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили метод системного анализа, а также' сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальною действительности.

Нормативной основой, исследования стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные законы и нормативные акты, регулирующие отношения в сфере обращения ценных бумаг и ее социально-правовой охраны, Уголовный кодекс

j' Российской Федерации. В своем исследовании автор опирался на

фундаментальные работы по истории и теории государства и права,

уголовного права, социологии и криминологии.

Научная обоснованность и достоверность положений и
выводов
обеспечены применением апробированных социальными
науками методов и методик, соблюдением требований теории
уголовного права и криминологии, их методологических принципов,
тщательным отбором эмпирического материала, обобщением»
практического опыта, а также использованием большого научного
[ материала, опубликованного в трудах известных ученых-юристов,1

\ социологов и представителей других отраслей гуманитарного научного'

' - знания.

Эмпирическая база исследования представлена анализом

соответствующих нормативно-правовых актов, следственной практики и

і научной литературы по проблемам» преступлений в сфере ценных бумаг. В

ї ходе настоящего исследования было изучено 120 уголовных дел,

возбужденных по фактам совершений преступлений на рынке ценных

' бумаг. Тщательно изучались результаты научных публикаций в^

периодических изданиях, монографических и диссертационных

1 исследований иных ученых-правоведов по рассматриваемой проблеме.

Теоретические положения диссертации подкрепляются также

і результатами социологического опроса в качестве экспертов* 58

сотрудников ГУВД г. Королева московской области, деятельность
і,
> которых связана с предупреждением и расследованием преступлений на

і рынке ценных бумаг. В целом эмпирический материал отвечает

требованиям репрезентативности.

з Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том,

fk что его результаты представляют собой научную информацию о

предмете с учетом последних изменений в российском финансовом законодательстве. К новым научным результатам можно отнести:

- современную уголовно-правовую характеристику преступлений,
совершаемых на рынке ценных бумаг;

- сравнительные данные о теории и практике применения уголовного
законодательства в США и странах Европейского Союза об
ответственности за преступления на рынке ценных бумаг;

- современную уголовно-правовую оценку способов совершения
преступлений и обстоятельств, которые способствуют им;

- авторскую оценку эффективности уголовно-правового воздействия
на преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг;

- авторский подход к решению вопросов совершенствования
уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг.
Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Известно, что отношения в сфере выпуска и обращения ценных
бумаг не рассматриваются действующим уголовным законодательством
как! самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны. Между
тем, такое выделение обосновано спецификой отношений в. сфере
выпуска и обращения ценных бумаг, безусловно, требующей
самостоятельной уголовно-правовой оценки и охраны. При этом
дополнительным непосредственным объектом преступлений на рынке
ценных бумаг являются имущественные интересы не только инвесторов,
но и профессиональных участников вторичного рынка ценных бумаг.

2. Изучение основных способов совершения преступлений на
рынке ценных бумаг показало наличие взаимосвязи между
непосредственно способами совершения' преступлений и
обстоятельствами, им способствующими. При этом для преступлений на
рынке ценных бумаг характерно наличие множества взаимосвязанных

стадий и этапов, тщательное планирование и подготовка преступных действий, вовлечение в круг виновных достаточно большого числа лиц. Это подчеркивает достаточно сложную уголовно-правовую квалификацию преступлений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, зачастую выходящую за пределы непосредственного объекта уголовно-правовой охраны. Криминологические взаимосвязи таких преступлений, нередко, представляют собой гораздо более широкий круг уголовно наказуемых деяний, посягающих не только на собственно экономические, но и на иные общественные отношения (собственности, интересов службы в коммерческих и иных организациях, интересов государственной службы

и др.)»

3. Субъект преступлений на рынке ценных бумаг отличается некоторым разнообразием форм. К нему можно-отнести и сотрудника кредитно-банковской1 системы, и ответственного сотрудника какого-либо юридического лица (в/ том числе и того, против интересов которого направлен преступный умысел), и государственного служащего; связанного своей, непосредственной деятельностью с финансами и банками, и др. В тех составах преступлений, которые предусматривают ответственность за подделку ценных бумаг, субъектом может быть как любое лицо, знакомое с азами, компьютерной графики и полиграфии, так и профессионал, обладающий высокой квалификацией в типографском деле. В любом случае, субъекта преступления на рынке ценных бумаг отличают, те или иные, как легальные, так и нелегальные профессиональные качества, что, безусловно, отражается* и на'способах совершения этих преступлений, и на последующей уголовно-правовой1 квалификации.

4. Сегодня, с интенсивным развитием экономических отношений и ростом популярности неэмиссионных ценных бумаг, особенно векселей, наметилась тенденция увеличения количества мошеннических, по своей

сути, преступлений с подобными бумагами. Возрастает число фактов их подделки. Наряду с собственно криминальными интересами лиц, совершающих преступления на рынке ценных бумаг, криминализацию сферы неэмиссионных ценных бумаг, в определенной мере, стимулирует удобство и легкость их использования субъектами делового сообщества, а также, безусловно, низкий уровень экономико-правовой культуры большей части населения. Эти обстоятельства не позволяют потерпевшим определить мошеннический характер сделки, вовремя отказаться от нее, выявить поддельную ценную бумагу.

5. Традиционными способами совершения преступлений на рынке ценных бумаг, которые подлежат уголовно-правовой квалификации при» установлении уголовной ответственности за рассматриваемые преступления являются: хищение акций посредством подложного передаточного распоряжения; хищение акций с помощью1 фальсификации протоколов собраний акционеров; реализация^ подлинных ценных бумаг, которые не принадлежат виновным; продажа фиктивных пакетов акций с помощью фальсификации выписок из* реестра акционеров; завладение эмиссионными ценными бумагами* путем оплаты их покупки фиктивным эквивалентом. Основным подделываемым преступниками документом выступает вексель. Кроме того, преступления с векселем совершаются путем: составления!векселя> трассатом с заведомо допущенными нарушениями; выдача векселя, подписанного неуполномоченным на то лицом; выдача векселя с заведомым умыслом не оплачивать его; неправильное оформление индоссамента, а также внесение в него незаконных изменений и дополнений, равно как и аналогичные действия по отношению к авалю, к акцепту, к надписи о посредничестве; обман или злоупотребление доверием со стороны представителя официальной организации;

использования неэмиссионных ценных бумаг, обладающих признаком дефекта формы, а также частичной или полной подделки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что настоящая работа призвана внести определенный вклад в развитие и решение теоретических уголовно-правовых проблем уголовной ответственности и квалификации преступлений, посягающих на экономические отношения, в том числе, связанные с обращением ценных бумаг. Кроме того, материалы диссертации могут восполнить, соответствующий раздел науки криминологии, отражающий вопросы» состояния преступности^ в сфере экономической деятельности и ее* предупреждения.

Практическая значимость исследования заключена в том, что содержащиеся в работе практические рекомендации, направленные на совершенствование института уголовной ответственности за" преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, могут быть использованы» специалистами правоохранительной практики в решении вопросов\ квалификации рассматриваемых уголовно наказуемых деяний.. Материалы исследования могут быть использованы также в законотворческой' работе соответствующих органов государственной власти, в следственной, практике органов дознания, и предварительного следствия, в работе контролирующих органов, призванных обеспечить безопасность и- законность функционирования рынка ценных бумаг, в подразделениях внутренней безопасности и аудита коммерческих организаций. Также возможно использование материалов диссертации^ В' научно-исследовательской работе и учебном процессе при изучении курсов уголовного права и криминологии по соответствующим темам.

Апробация результатов исследования. Материалы настоящего-исследования докладывались соискателем на конференции Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России,

посвященной проблемам преступлений на рынке ценных бумаг и фондовой бирже в мае 2007 года, опубликованы в 5-ти научных статьях, в том числе 2-х, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,4 п.л. Теоретические выводы и результаты, полученные в процессе исследования, используются на кафедре уголовно-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России при преподавании дисциплин «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология. Особенная часть».

Структура и объем диссертации определяются требованиями ВАК Министерства образования и науки России, характером исследования и поднятыми в нем научными проблемами. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Окончательный объем исследования составляет 218 страниц.

История российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере выпуска и обращения ценных бумаг

Для того чтобы осветить вопрос развития законодательства об ответственности за преступления , совершаемые в сфере обращения? ценных бумаг, необходимо, прежде всего; рассмотреть историю возникновения ценной бумаги.

Без сомнения возникновение ценной бумаги как вида средства хранения и оборота капитала является закономерным этапом в развитии экономических отношений. В результате прогресса в развития общественных отношений; возникло такое состояние общественного бытия, в котором особое и почетное место специфической деятельности по инициативному, самостоятельному и систематическому получению прибыли. То есть растет роль предпринимательских отношений. В связи с этим возникает потребность ускорения и увеличения оборота материальных благ, а, прежде всего, денежных средств. Такая насущная необходимость послужила главной причиной «создания нового типа документов, удостоверяющих конкретные сделки с товаром, имеющим меновую стоимость, и придания этим документам бескаузальной (абстрактной) основы, т.е. произошла трансформация этих документов в не запрещенные законодательством денежные и товарные суррогаты»1.

Можно со всей ответственностью заявить, что ценные бумаги являются необходимым и несомненным атрибутом рыночных от ношений и капиталистического способа производства.

Объективно говоря, ценная бумага является не просто предметом материального мира, она же еще и объект имущественного оборота, обладающая определенной ценностью. Задача же ее стоит в замене собой реального количества материальных ценностей или денег. Появлением своим она обязана тем, что на определенном этапе своей истории общество столкнулось с необходимостью перевозки или длительного хранения сельскохозяйственного урожая, материальных благ, товаров, денег, предметов роскоши. Но при этом отсутствовала возможность организации безопасных или экономически целесообразных мероприятий по таковому хранению или транспортировке. Естественно, подобное положение вещей сдерживало развитие торговли и рост экономических связей между поселениями. Появились организованные группы людей, выбравшие перевозку или1 хранение денег, материальных ценностей, товаров как прибыльный способ не только существования, но и обогащения. Таким образом, на лицо наличие двух сторон - клиента, желающего сохранить или переместить материальное благо, и того, кто может содержать товар на охраняемом складе или переместить его под охраной в указанное клиентом место. Клиент и перевозчик-хранитель заключают между собой договор, закрепленный соответствующим ритуалом. Он превращает устную или письменную договоренность в официальное, публичное соглашение. Между сторонами появляется, если не юридическая, то моральная связь, которая наделяет их взаимными корреспондирующими правами и обязанностями. Клиент обязан своевременно и в срок расплатиться с перевозчиком-хранителем:

Последние же обязан в целости и сохранности за оговоренное время доставить клиентский груз в указанное место либо беречь его от порчи, захвата или разграбления в течение некоторого определенного времени.

С ростом развития экономических отношений, спроса и предложения, количества товаров и качества жизни, постепенно подобного рода договоры перевозки и хранения мутировали в товар особого рода и свойства, «переросли в особую систему ценностей, не совпадающих ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами»".

Однако, до тех пор, пока для создания этого документа требовался особый ритуал, экономические и информационные связи между поселениями были зачаточные, «до тех пор, пока эти документы выполнялись на глиняных дощечках, папирусе и пергаменте (нетранспортабельных и недолговечных материалах), они не могли получить широкого распространения и применения. В III веке нашей эры в Китае изобретается бумага, а в IX - X веках рецепт её производства по Великому шелковому пути попадает в Западную

Европу» . Бумага более долговечна и транспортабельна чем камень, глина или покрытая воском дощечка, гораздо более легкаа и дешевая в производстве, чем папирус. С развитием письменности и культуры, роста международных экономических и культурных связей, с укрупнением1 государств, постепенно подобный прототип ценной- бумаги» стал признаваться все более и более широким кругом дельцов в разных городах и государствах. Большинство авторов считает, что «первые ценные бумаги, (бумажные деньги) были изготовлены в Китае.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в сфере выпуска и обращения ценных бумаг

Рассмотрев историю развития национального уголовного законодательства, регулирующего ответственность за преступления на фондовом рынке, необходимо заострить внимание на аналогичном законодательстве наиболее финансово развитых зарубежных стран. Важно провести сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства.

«В России правовая база регулирования выпуска и обращения! ценных бумаг все еще проходит стадию формирования:. Уголовное же право не всегда успевает за реалиями сегодняшней жизни и многие деяния, совершаемые при сделках с ценными бумагами, которые за рубежом квалифицируются как преступления, в нашей стране не криминализированы ». Приведем и еще одно мнение. «В то время как американская система может быть охарактеризована как гибкая (возможно очень гибкая) благодаря большому количеству источников права (Конгресс, КЦББ и другие органы и суды), Российская система регулирования рынка ценных бумаг может быть охарактеризована как достаточно негибкая из-за неразвитости понятия ценной бумаги, содержащегося в Гражданском Кодексе, и отсутствия значимого делегирования полномочий ФКЦБ по принятию правоустанавливающих актов другим органам ».

Таким образом, легко сделать вывод, что современное уголовное законодательство не достаточно эластично, что бы эффективно, защищать законные права и интересы участников рынка ценных бумаг. И уже исходя из подобного факта ценно провести сравнительное исследование нормы национального уголовного права, устанавливающие ответственность за преступления с ценными бумагами, с аналогичными нормами наиболее финансово развитых государств. К таким можно отнести США; страны «евро тройки» -Великобританию, Германию, Францию; ценно рассмотрения опыта и некоторых скандинавских стран из-за их социал-демократической модели развития.

Наиболее важной и заметной организаций, работающей на международном уровне, а так же призванной бороться со злоупотреблениями, необоснованным обогащением и преступлениями на рынке ценных бумаг является Комиссия по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions), имеющая официальную общепринятую аббревиатуру - ИОСКО.

Основными целями работы упомянутой комиссии являются следующие направления. Во-первых, защита инвесторов.- Во-вторых, обеспечение прозрачности и эффективности рынка и честных правил торговли. И, в-третьих, снижение уровня системного риска .

С полной ответственностьюt можно заявить о необходимости приложения подобных целей и к развитию рынка ценных бумаг и в российской федерации.

В начале рассмотрим правовой опыт США.

В Соединенных Штаты Америки- являются федеративным государством, то.регулирование выпуска и обращения ценных бумаг или security осуществляется как на уровне федеральном так и местном, то есть на уровне штата. При этом следует подчеркнуть, что федеральное законодательство наделено наличием приоритета над законодательством штата, если конечно возникнут коллизии или разночтения в толкованиях между первым и вторым. Так как США являются одним из ярчайших представителей англо-саксонской правовой семьи, то судебные прецеденты, то есть вставшие в законную силу и не оспоренные решения многочисленных судов тоже внесли лепту в правовое регулирование рынка ценных бумаг. Но все-таки роль первой скрипки в упомянутом правовом регулировании, роль его фундамента, играют некоторые законодательные акты, которые будут подробнее рассмотрены выше. Правовое регулирование фондового рынка государством осуществляется на основании Securities Act of 1933, или акта о ценных бумагах. Главная его цель - регулировать вопросы эмиссии ценных бумаг. Сам данный закон был принят в 1933; после1 краха фондовой- биржи и надлома-американской банковской системы, вызванной великой депрессией, волюнтаристской политикой тогдашних американских банковских и промышленных кругов, а так же неучастием государства в регулировании; экономической сферы общества: Первой и важнейшей новеллой данного законодательного акта стало то, что эмитент обязан делиться с инвестором важной информацией касательно проводимой эмиссии ценных бумаг. В целях обеспечения подобной прозрачности заявленного выпуска ценных бумаг разработано обязательное Регистрационное заявление, подаваемое эмитентом в федеральный финансовый орган. В него должны быть внесены основные сведения об эмитенте, а так же декларация о том, как будут использованы собранные денежные средства инвесторов.

Сфера выпуска и обращения ценных бумаг как объект преступного посягательства.

Как нами указывалось ранее, «уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг предусмотрена Уголовным кодексомРФ в ст. 185 ("Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг") и ст. 185.1 ("Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах"). Кроме того, ст. 186 УК РФ наряду с ответственностью за изготовление исбыт поддельных денег предусматривает и ответственность за подделку ценных бумаг и их сбыт»74. Статья 159 УКРФ, устанавливающая ответственность за мошенничество предусматривает уголовную ответственность за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг, связанные с хищением или приобретением прав на ценные бумаги путем обмана или злоупотребления доверием.

Сам по себе вопрос об объекте любого преступного посягательства относится к одному из центральных науки уголовного права. А изучение этой проблемы достаточно сложно. Тема объекта преступления устанавливается Общей частью уголовного права. В ней она преподносится как один из элементов состава преступления. В Особенной части данная тема рассматривается как обязательный элемент состава конкретного преступления.

Таким образом, само изучение признаков объекта преступного посягательства имеет центральное значение, так как во» многом именно на основе данного понятия закладывается фундамент деятельности по практическому применению норм уголовного права.

Если проанализировать смысл ст. 2 УКРФ, легко заметить, что законодателем определен примерный перечень общественных отношений, которые призвано охранять уголовное право. В ст. 2 УКРФ они перечислены по степени! значимости. Из этого можно сделать вывод о том, что в системе социальных ценностей российской правовой системе отдано приоритетное значение жизни, здоровью и правам человека и гражданина по сравнению с общественными отношениями, охраняющими институт собственности либо, интересы .государственной власти.

В целях определения полного списка,общественных отношений, которые регулируются уголовным законом;, требуется углубиться в изучение уже особенной части уголовного! права, а так же в определенной степени ее зеркального отражения — особенной части, УКРФ. Подобные действия легко помогут помочь установить круг общественных отношений, которые образуют объект уголовно-правовой і защиты. Следует подчеркнуть, что непосредственно объектом преступления, охраняемые уголовным законом общественные отношения становятся только в том случае, когда имеет место быть юридический факт деяния, которое вносит негативные изменения или создает реальную угрозу подобных изменений в охраняемые правоотношения. Прокомментируем вышесказанное соотносительно предмету настоящего исследования. Как нами упоминалось, ранее, общественные отношения по выпуску и обращению ценных бумаг регулируются изначально гражданским и административным правом. Однако если на них будет совершено преступное посягательство, а так же если им будет причинен вред, то превратятся они уже в непосредственный объект уголовного преступления.

«Гражданское законодательство России содержит самые общие сведения о ценных бумагах, определяя их назначение, виды, требования к ними порядок передачи удостоверенных в них прав. Регламентация, выпуска ценных бумаг, процедура их размещения установлены в различных законодательных и иных нормативных актах. Без анализа этих нормативных актов невозможно понять, в чем состоит преступление, предусмотренное ст. 1 85 УК РФ; которая устанавливает ответственность: ПС за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» . Сами общественные отношения; которые составляют рынок ценных бумаг, а так же их правовое регулирование нами было более или менее детально проанализировано в первой главе исследования: Было проанализировано не только понятие рынка ценных бумаг, но и- понятие самой ценной бумаги. Таким образом; несмотря на всю их ценность, обобщать.данные вопросы нет необходимости.

Из вышесказанного легко сделать вывода что объект преступления наука уголовного: права понимает как. охраняемые действующим уголовным законом\ общественные отношения, против которых направлено общественно опасное деяние. И именно им причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда. То есть объектом правового регулирования, традиционно понимается то; на что направлено преступное деяние, а так же то, на что оно. оказывает воздействие. Это и вопросы поведения; субъекта, соответствующие материальные блага и ценности, и тому подобное.

Квалификация общеуголовных деяний, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием

Как мы упоминали ранее, криминогенная обстановка в финансовой сфере общества коренным образом изменились в 90-е годы. Радикально переменились качественные характеристики экономической преступности. Подобные преступления стали не только совершаться, но и приобрели характер вполне обыденного явления в тех сферах общественного бытия, где ранее были редки, являлись нонсенсом, ноне правилом.

Следует подчеркнуть, что подобное тлетворное влияние не только коснулось, но и глубоко укоренилось в финансово-кредитной системе государства. Систематически правоохранительными органами выявлялись факты колоссальных хищения денежных средств с использованием фальшивых авизо, подложных платежных документов и поручений, фальсифицированных банковских гарантий, недостоверных доверенностей, а так же и иных приемов и способов. Возникали псевдо акционерные общества и инвестиционные фонды, построенные по методу финансовых пирамид.

Предполагается, что в среднем до четверти фактов мошенничеств ускользают из поля зрения правоохранительных органов. Таким образом, криминологи относят мошенничество к достаточно широко распространенным преступлениям, которым присуща высокая латентность. «Вместе с тем следует подчеркнуть, что чрезвычайно высокий уровень латентности мошенничества, по нашему мнению, не позволяет с уверенностью судить не только о реальном объеме общественно- опасных деяний, содержащих признаки мошенничеств, но и о реальных тенденциях в изменении количественных и качественных - свойств данного вида преступлении». В связи с повышенной сложностью раскрытия подобных преступных посягательств, а так же и с достаточной эффективностью мошеннических схем, постоянно появляются и совершенствуются новые способы совершения преступления - мошенничества.

Очевидно, что «такие составы преступлений, как мошенничество, злоупотребление доверием, подлог, не могут охватить все тонкости и специфику преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Поэтому законодатели в разное время, исходя из социальной, экономической необходимости, конструировали составы, целью которых является привлечение к уголовной ответственности за нарушение определенного порядка выпуска и обращения ценных бумаг». Подобные составы в нашей работе мы вскользь упоминали ранее, остановимся на них мы и позже. Сейчас же мы рассмотрим проблему квалификации исключительно мошеннических составов преступления, которым посвящена ст. 159 УКРФ. «В последнее время на фоне краж, грабежей и разбоев особый размах приобрела и так называемая "беловоротничковая" преступность... Однако экономическая преступность под маской законного бизнеса опасна не меньше, чем прямые грабежи и кражи. Во-первых, потерпевший так же безоружен перед мошенником, как связанная по рукам и ногам жертва. Мошенник в отличие от грабителя и разбойника обезоруживает потерпевшего не физически, а морально. Во-вторых, мошенничество имеет очень высокую степень латентности: зарегистрированные преступления - лишь малая верхушка айсберга... мошенническая сделка имеет вид обычного договора и маскируется под гражданское правоотношение». «Расширение сферы жизнедеятельности общества в свете новых социально-экономических условий в России повлекло за собой появление нетрадиционных форм мошенничества, что потребовало их осмысления и совершенствования правоприменительной практики, так как часть этих преступлений ошибочно оценивается как гражданско-правовые деликты и остается за рамками уголовно-правового регулирования. Несмотря на кажущуюся "простоту" состава преступления, споры, возникающие в судебно-следственной практике при отграничении мошенничества от иных правонарушений, не прекратились. Причиной этих споров является, прежде всего, несовершенство" нормы об ответственности за мошенничество, содержащейся в ст.159 УК РФ».

Согласно определению, закрепленному, в ст.159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества, а так же вещных прав на чужое имущество, которые были» приобретены путем обмана или злоупотребления доверием. Следовательно, предметом подобного преступного посягательства является не только само имущество как материальное благо, но и право на чужое имущество. Внешнее закрепление подобного права осуществляют различные документы - договоры, доверенности, завещания и так далее, а в нашем частном случае - ценные бумаги. Однако имеет место быть и иное мнение. Некоторые авторы склонны считать, что "в такой разновидности мошенничества, как приобретение права на имущество, предмет отсутствует".