Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Голодняк Антонина Юрьевна

Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений
<
Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений
>



Голодняк Антонина Юрьевна. Криминологические особенности антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды и предупреждение совершаемых ими преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-12/1026-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды как объект комплексного криминологического исследования 40

1.1. Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды

1.2. Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды 56

Глава 2. Криминологические оценки личности подростка из маргинальной среды

2. 1. Маргинальная среда в системе формирования личности подростка 78

2.2. Личность подростка из маргинальной среды в механизме преступного поведения 97

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды

3.1. Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних

3.2. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды |22

Заключение 149

Список использованной литературы 158

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях нет задачи более важной, чем сохранение подрастающего поколения. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Преступность несовершеннолетних сегодня стала носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Результаты криминологических исследований свидетельствуют о глубоких провалах в социальной политике и воспитательно-профилактической работе с несовершеннолетними. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни. Сложность их обусловливает недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде. В этой ситуации основное значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как: Г.А. Аванесов, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.И. Ар-сеньева, М.М. Бабаев, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, В.И. Гладких, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, В.Н. Зырянов, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, В.Н. Кудрявцев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.А. Плешаков,Г.М. Попова, И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис и другие. В их трудах анализируются состояние, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

В 90-е годы XX в. внимание ученых и практиков возросло и к преступности подростков из маргинальной среды. Вопросы общей криминологи ческой характеристики преступности в маргинальной среде в целом и личности подростков, виновных в совершении отдельных видов преступлений, проблемы девиантного (отклоняющего от нормы) поведения несовершеннолетних, вопросы социального и биологического в преступности несовершеннолетних, влияние алкоголизма, наркомании, токсикомании, проституции на их поведение и многие другие подробно рассматривались в работах P.M. Абызова, Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, В.Ю. Голубовского, Н.А. Монахова, A.M. Нечаевой, Н.И. Озерецкого, И.Ю. Сундиева, В.Д. Пахомова и др.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций по теме безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в последние годы в периодической печати . Однако фундаментальных работ по проблеме подростков из маргинальной среды нет. Если детская беспризорность в России как социальное явление в 20-30-х годах XX в. была предметом пристального внимания не только практиков, но и ученых , то сейчас правовых исследований, анализирующих детскую беспризорность, ее особенности и причины возникновения, а также исследующих ее криминологические факторы, мало.

Преступность среди подростков-маргиналов как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы криминологической характеристики личности несовершеннолетних маргиналов, а также некоторые особенности причин совершения ими преступлений. Комплексных же монографических исследований по этой проблеме нет. В связи с этим многие аспекты преступности несовершеннолетних маргиналов до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе неизучен ными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением, и, в частности, на профилактической работе.

Это, в определенной мере, объясняется относительно низким удельным весом ее как в преступности несовершеннолетних, так и в общей преступности, а также высокой латентностью. Однако в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как беспризорность детей стала в нашей стране массовым явлением. Число детей-маргиналов и их криминализация приобрели угрожающие масштабы. Но дело не только и не столько в цифрах (по сведениям из разных источников, количество беспризорников в России - от одного - до пяти миллионов человек ), а в том, что речь идет о социальной болезни, "глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики", болезни, "имеющей общечеловеческое значение, все больше и больше охватывающей подрастающее поколение"2. Преступный мир использует детей улиц в своих целях: развращает их, превращает в малолетних преступников, убивает.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению к детям являются причинами, которые обуславливают рост социального сиротства и безнадзорности детей, расширения среды маргинальной молодежи. Вместе с тем, общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно среди детей и подрост ков. Асоциальное поведение подростков-маргиналов является криминогенным фактором и питательной базой для развития общей преступности.

Преступность указанной категории лиц имеет не только общие черты, относящиеся как к преступности несовершеннолетних, так и к преступности в целом, но и свои особенности, вследствие чего подростки-маргиналы нуждаются и в особых мерах профилактического воздействия. Как показывает практика, принимаемые меры в области административных, силовых и репрессивных методов борьбы с этим асоциальным, криминогенным явлением обычно оказываются безрезультатными. Системы образования и здравоохранения, научные учреждения в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием специальных кадров, неразвитыми сетью и материально-технической базой учреждений не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики лечения и реабилитации детей и подростков из маргинальной среды.

Трудности в предупреждении приобщения несовершеннолетних к организованной преступной деятельности, в исправлении, изменении жизненных ориентации подростков, известные мировой практике, усугубляются в наших условиях практически полным отсутствием опыта специальной профилактической деятельности данного направления. Остается невостребованным опыт ликвидации массовой беспризорности детей в короткие сроки в первые годы советской власти Дзержинским и Лениным. При этом предлагаются нереальные, а порой и жестокие выходы из создавшейся с маргиналами ситуации, близкие к бразильскому пути, где раздраженное общество потребовало уничтожить 8 тысяч беспризорных детей от восьми до пятнадцати лет. И в Бразилии действительно полицейским было приказано просто пристреливать беспризорных детей, как бродячих собак, когда на улицах Рио-де-Жанейро их стало слишком много. Полицейские, искренне считавшие, что они выполняют свой долг, даже хвастались перед телекамерой тем, как много маленьких бродяг каждый из них застрелил. Мысль оставить несовершеннолетних маргиналов на улице под лозун гом "Беспризорность - это свобода" все чаще откровенно звучит из российских средств массовой информации .

Острота проблемы последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, необходимость выработки соответствующих мер противодействия объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования ставится теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения преступности подростков-маргиналов как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этой преступности, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих профилактических мероприятий, отвечающих современным требованиям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

• осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды;

• выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды;

• исследовать маргинальную среду в системе формирования личности подростка;

• провести психолого-криминологический анализ личности подростка из маргинальной среды в механизме преступного поведения;

1 Передача "Культурная революция" от 30 мая 2002 г. телеканала "Культура" с ведущим министром культуры РФ М. Швыдким; Метелева С. Ну и пес с ними // Московский комсомолец, 14 июня 2002 г.

• обозначить и обосновать систему комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних;

• на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения подростков-маргиналов, обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антиобщественное поведение подростков из маргинальной среды.

Предмет исследования составляют исследование проблем антиобщественного поведения подростков-маргиналов, негативных факторы маргинальной среды и разработка предложений по организации деятельности государственных и общественных учреждений, направленной на предупреждение правонарушений среди подростков из маргинальной среды.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов, актов субъектов РФ, уставов, актов министерств и ведомств, касающихся проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, со циологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом были использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический, специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социологической и уголовной статистики за период с 1991 по 2003 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения подростков-маргиналов и преступлениях, совершенных ими.

Использовались также данные статистической отчетности, учетные данные, результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по стране в целом.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением с учетом новых социальных условий комплексного изучения теоретических и практических проблем предупреждения преступности подростков-маргиналов, внесением, таким образом, своего вклада в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Научная новизна работы состоит и в том, что в ней рассмотрены криминологические аспекты асоциального поведения и преступности подростков-маргиналов как специфической разновидности преступности вообще.

В диссертации представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, особенностях криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками-маргиналами.

Новизна исследования заключается также в новом подходе к совершенствованию профилактической работы с данной категорией лиц. В работе систематизированы основные направления деятельности по профилактике преступлений подростков из маргинальной среды, уделено внимание разнообразным формам профилактического воздействия, имеющим большие нравственно-педагогические возможности, а также качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать профилактику асоциального поведения подростков-маргиналов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность подростков из маргинальной среды как разновидность подростковой и маргинальной преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность среди подростков-маргиналов характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в маргинальной среде.

2. Личность подростков-маргиналов значительно отличается от личности их сверстников социально-позитивного поведения и характеризуется более существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией по сравнению с другими несовершеннолетними преступниками.

3. На криминализацию несовершеннолетних маргиналов решающее влияние оказывают негативные факторы маргинальной среды. Непосредственное социальное окружение подростков-маргиналов отличается повышенной криминогенной характеристикой.

Антиобщественное поведение подростков не всегда связано напрямую с его нахождением в маргинальной среде. Вхождение подростка в маргинальную среду лишь усугубляет дефекты его нравственного развития.

. Основу структуры преступности подростков из маргинальной среды составляют кражи, мошенничество, хулиганство, грабежи и разбои. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в ее структуре незначителен и совершается в основном внутри маргинальной среды, что объясняется ее замкнутостью и узким кругом возможностей самих маргиналов.

По времени совершения преступлений преступность подростков-маргиналов можно определить, в основном, как ночную с 21 вечера до 6 утра; по месту совершения преступлений - как "уличную" и "вокзальную".

5. Преступные проявления асоциального поведения подростков из маргинальной среды имеют, говоря условно, неконструктивную, близкую к мошеннической и хулиганской, мотивационную основу, поскольку нередко совершаются из чувства противоречия с обществом (злость, досада, месть, потребность удовлетворить первоочередные потребности и т.д.)

6. Повышенная степень общественной опасности асоциального поведения подростков маргиналов состоит в том, что они привлекаются организованной преступностью в качестве "дешевой рабочей силы" к совершению преступных действий, в том числе террористических.

7. Особенности преступности подростков-маргиналов, ее причинного комплекса, а также особенности личности несовершеннолетних маргиналов обусловливают и специфику системы мер предупреждения их преступного поведения. Профилактика криминализации подростков из маргинальной среды должна быть направлена на нейтрализацию субкультурной социализации. Для этого необходим поиск новых организационных форм работы и улучшение уже имеющихся. Основными направлениями профилактики асоциального поведения подростков-маргиналов должны стать психолого-педагогические и организационно-правовые.

8. Наиболее приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступности среди указанной категории лиц является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды на основе комплексной, непрерывной Программы, поскольку именно эти факторы являются наиболее важными в причинно-следственном комплексе совершаемых ими преступлений. При этом основное место в предупреждении преступности подростков-маргиналов должна занимать профилактическая деятельность по оздоровлению социально-правовой обстановки в обществе, так как социальное неблагополучие является одной из основных причин, определяющих состояние и динамику асоциального поведения и преступности подростков из маргинальной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствования законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся проблем борьбы с асоциальным поведением и преступностью среди несовершеннолетних маргиналов. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории криминологии и могут быть востребованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее развитие общей теории криминологии и разработки новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология» и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Разработанные по результатам диссертационного исследования предложения могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований преступности среди подростков-маргиналов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, во время участия автора в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в изданном пособии. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса «Криминология» и проведении семинарских и практических занятий.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные криминологические свойства, качества и последствия антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды

Рассматривая вопрос антиобщественного поведения подростков из маргинальной среды, следует, прежде всего, определить, кого из подростков следует относить к маргиналам.

Подростки - это несовершеннолетние, находящиеся в переходном возрасте от детства к взрослости, т.е. как правило, это лица от 12 до 18 лет. За рубежом их называют тинэйджерами от английского суффикса - teen, - прибавляемого к числительным от 13 до 19.

Однако объектом нашего исследования являются не все подростки, а подростки из маргинальной среды. Маргинальная среда - (от лат. margo, marginis -край) - это среда, существующая за гранью общества, образуемая индивидами, выброшенными по тем или иным причинам из социума, которых в мире принято считать отвергнутым обществом. Маргиналы есть отражение крайней степени дезорганизации индивидуального образа жизни, затрагивающее все сферы лсизнедеятельности и проявляющееся в крайней неразвитости материальных условий существования, минимальном уровне удовлетворения основных потребностей, примитивном характере межличностных отношений в бытовой и досуговой сферах, алкоголизации, наркотизации, использовании в качестве источников существования попрошайничества, промысла на свалках, мелких краж, собирания бутылок, случайных, почти всегда нелегальных, заработков.

Став беспризорником, несовершеннолетний попадает как бы в социальный вакуум, он порывает практически всякую связь с нормальной средой. Для него не существуют законы, предназначенные для обычных граждан. Многие беспризорные подростки презирают принятые всеми нормы и правила, живут по неписаным законам того общества, куда они попадают, где поощряется, признается то, что чуждо человеческому обществу, где своя мораль, своя правда,

свои авторитеты, наделенные подчас безграничной властью. Таким образом, маргинальная среда сама по себе асоциальна (внесоциальна).

Но это вовсе не означает, что беспризорные, отделяя себя от гражданского общества, становятся для него чужеродным телом, до которых никому нет дела. Скорее, напротив, стремление спасти их объясняется не только опасностью, исходящей от беспризорников, но и желанием помочь тем, кого судьба обрекла на жизнь в нечеловеческих условиях. Феномен маргинальной среды нашел отражение не только в различных криминологических, социологических, психологических, педагогических и иных исследованиях1, но и в мировой художественной литературе и искусстве: романах В. Гюго "Отверженные" и Ч. Диккенса "Приключения Оливера Твиста", пьесе М. Горького "На дне", заметке А.П. Чехова "Наше нищенство", ромае И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок", кинохите 70-х гг. "Генералы песчаных карьеров", самом крупнобюджетном европейском кинотриллере "Видок", суперпопулярном мюзикле 21 века "Нотр-Дам".

Подробный криминологический анализ маргинальной среды проводится в главе 2 диссертации. Здесь же укажем, что к подросткам из маргинальной среды мы относим беспризорных, т.е. безнадзорных, не имеющих места жительства и (или) места пребывания. В свою очередь, к безнадзорным, согласно Закону Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" № 120-ФЗ от 24.06.99, относятся несовершеннолетние, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Еще в 20-е годы XX в. П.И. Люблинский, говоря о беспризорности, заметил, что это длительный недуг, проходящий несколько стадий или фаз своего развития1. Начальную фазу этой социальной патологии составляет безнадзорность, а окончательный, уже крайне запущенной, находящейся на грани необратимости (marginal англ. - предельный), становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социальный статус, который он обретает по собственному желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств.

Говоря о несовпадении терминов "беспризорный" и "безнадзорный", A.M. Нечаева замечает, что между ними, несомненно, существует прочная связь, поскольку, по общему правилу, безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности2.

В свою очередь, говоря о терминах "подросток-беспризорник" и "подросток-маргинал", по нашему мнению, при практически полной синонимичности, между ними все же существует некоторое различие. Так, отличительным признаком, позволяющим считать подростка беспризорником, является полное прекращение всякой связи с семьей (родителями и заменяющими их лицами, родственниками). В отличие от этого, подросток-маргинал может пребывать в маргинальной среде вместе с семьей, например, в случае, когда нищий бродяга "путешествует" со своими детьми.

Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды

Параграф посвящен исследованию факторов, являющихся первопричиной или, выражаясь иначе, благоприятными условиями возникновения и функционирования маргинальной среды, прямо или косвенно влияющей на формирование личности подростка-делинквента. В решении Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ от 7 июля 1998 г. на этот счет прямо сказано: "Подростковая преступность - следствие современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, маргинализацией части общества ..." .

В параграфе нашли отражение результаты исследований, полученные такими методами как: опрос экспертов - опытных сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) и социальных работников, специалистов из отделения по профилактике бродяжничества и попрошайничества при Управлении внутренних дел (УВД) по охране метрополитена; интервьюирование сотрудников по делам несовершеннолетних (ПДН) Управления внутренних дел на железнодорожном транспорте, акушеров Московского родильного дома № 25, подростков из маргинальной среды; анализ научной литературы, периодической печати, медицинской документации оперативного отдела Московской станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова.

Для удобства анализа исследуемые компоненты (факторы) маргинальной среды были объединены в три блока:

I — социально-экономические (безнадзорность и беспризорность; бро дяжничество, попрошайничество, детская проституция; общественная изоля ция и сокрытость беспризорных от посторонних глаз; пьянство, алкоголизм, токсикомания, наркомания среди детей и взрослых; последствия националь ных конфликтов);

II — педагогические (неблагополучная обстановка в семье, утрата стар шим и младшим поколениями моральных ценностей; дистанцирование школ, интернатов, профтехучилищ от детей с трудной судьбой; сиротство, отсутст вие лиц, желающих принять ребенка-сироту в свою семью);

III - биопсихические (жестокое обращение с детьми; распространение среди детей и взрослых психических заболеваний; примитивное представление подростка о независимости и свободе).

Конечно, в реальности все три блока исследуемых факторов тесно взаимосвязаны, многие из них влияют практически одновременно на процесс формирования личности подростка-делинквента и группируются нами лишь для удобства научного изыскания.

Результаты анализа экспертных оценок сотрудников ПППН и соцрабо-ников в отношении значимости факторов маргинальной среды, влияющих на формирование личности подростка представлены нарис 1. и в табл. 1.

На рисунке видно, что существует достаточно тесная корреляционная зависимость между рядами факторов, в оценках экспертов (р = 0,68 по Спирмену). Это означает близость их мнений по данной проблематике.

Вместе с тем, обнаружено некоторое несовпадение ранговых мест ряда групп факторов. Так в определении факторов педагогического блока прежде всего возрастает "дистанцирование школ, интернатов, профтехучилищ от детей с трудной судьбой" у социальных работников. Это объясняется, на наш взгляд, основной миссией соцработника - быть активным воспитателем, наставником, связующим звеном между уличными детьми и социальными службами, образовательными, воспитательными учреждениями. А более высокое оценивание сотрудниками ПППН факторов социально-экономического блока (прежде всего "общественная изоляция и сокрытость от посторонних глаз подростков-маргиналов") - задачами борьбы с вовлечением несовершеннолетних в организационные формы преступной деятельности и предупреждения ее на ранней стадии антиобщественной ориентации.

Маргинальная среда в системе формирования личности подростка

Проблема личности в подростковом возрасте и формирования у подростков отклоняющегося, делинквентного поведения рассматривалась в значительном количестве работ . Подробно проанализированы также отличительные особенности подростка-маргинала (преимущественно беспризорника) в сравнении с детьми из нормальных семей. В их числе: более сильный инстинкт самосохранения, повышенная возбудимость, привычка к искусственным возбудителям (наркотикам, алкоголю и т.п.), ранняя половая жизнь; хорошая физическая закалка, хотя многие страдают туберкулезом, а также болезнями, сопутствующими голоду и нищете (чесотка, тиф и др.); выносливость, точность восприятия, смелость, активность, солидарность в групповых действиях2.

С точки зрения криминологов, дети, перестающие вести так называемый нормальный образ жизни, отличаются от других и тем, что жизненные цели у них смещаются в сторону достижения психологического комфорта, отношений компанейско-группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы. У них фиксируется ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, агрессивность, грубость, лживость, несамокритичность . К этому следует добавить, что, перейдя на позицию отщепенца, несовершеннолетний теряет инициативу в усвоении более сложных форм социального поведения. Таков далеко не полный перечень признаков социальной болезни, именуемой маргинальностью.

Однако анализ научных публикаций показал, что до настоящего времени нет ясных представлений о системе механизмов деформации личности подростка-делинквента из маргинальной среды. В частности, недостаточно разработаны представления возможных первичных дефектах в развитии такой личности, о степени их влияния на другие личностные качества; характере и типах складывающихся взаимосвязей между различными качествами личности и образующихся при этом характерологических комплексов.

Недостаточная ясность в этих вопросах существенно затрудняет разработку методов коррекции деформаций личности подростка из маргинальной среды и формирования у него нормального поведения.

Нами предпринята попытка комплексного исследования деформаций данной категории лиц и возникновения у них противоправного поведения путем сравнительного анализа следующих трех групп: обычные подростки, занимающиеся в общеобразовательной школе, подростки из маргинальной среды, допустившие правонарушения и состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, подростки из маргинальной среды, отбывающие наказание в воспитательной колонии, за допущенные серьезные правонарушения; возраст обследованных от 14 до 17 лет. Ставилась задача проследить особенности деформации ряда существенных для развития личности в этом возрасте психологических характеристик и проанализировать особенности взаимосвязи между ними с целью разработки средств преодоления этих деформаций у подростков последних двух групп.

В сборе и анализе эмпирического материала нам была оказана помощь психологов-практиков ОВД А.С. Тимофеева и Т.И. Крымовой.

Фиксировались следующие параметры развития личности подростков: 1) отношение к будущему (представление о своем будущем, наличие и степень четкости жизненных планов, содержание ведущих ценностных ориентации, притязание на будущее и их обоснованность настоящим); 2) социальные отношения: взаимоотношения со взрослыми и со сверстниками, степень адаптиро-ванности к социальным условиям жизни); 3) черты характера (степень выраженности отдельных личностных качеств, содержание акцентуаций (дисгармоничности) характера4, внутриличностные конфликты, особенности самосознания).

Особое внимание обращалось на наличие и степень выраженности у подростков криминогенных личностных качеств и качеств, свидетельствующих об общих трудностях и отставании в развитии личности. Набор этих качеств определялся нами на основе анализа литературы3. К криминогенным качествам, как правило, относят: высокие, не подкрепленные реальностью притязания, деформированная система ценностей, хроническая конфликтность в отношениях со взрослыми, изоляция в пределах замкнутой группы, склонной к делинквент-ному поведению, акцентуации характера, свидетельствующие о недоразвитии эмоционально-волевой сферы.

Качествами, свидетельствующими об общих трудностях и отставании в развитии личности, считаются: отсутствие адекватных представлений о будущем, нарушение эмоциональных отношений в семье, низкий социальный статус, наличие личностных конфликтов и конфликтов с окружающими, низкий уровень развития самосознания.

Применялись следующие методы и методики: беседа, экспертные оценки, опрос, ранжирование ценностных ориентации, тест "Незаконченные предложения", кинетический рисунок семьи, опросник "Потребность в общении", интервью, тест Кэттелла, патодиагностический характерологический опросник Личко.

Приведем краткую характеристику трех исследованных групп. Подростки - учащиеся школы. Отношение к будущему можно охарактеризовать как адекватное у 30 % подростков: у них есть профессиональные цели и представления о средствах их достижения, система ценностей отражает эти цели и средства в качестве ведущих, содержание ценностей в целом гармонично. Для 54 % подростков будущее выступает в основном как средство компенсации того, чего им недостает в настоящем: в качестве существенных характеристик будущего отмечается наличие свободы, активная жизнь, общественное признание, материальная обеспеченность; такие подростки недовольны своим настоящим и не имеют представлений о способах достижения этих ценностей в будущем. У 16 % подростков обнаружены чрезмерно высокие притязания к будущему, претензии на исключительность положения, стремление к самоутверждению любой ценой.

Предупреждение преступлений в системе комплексного профилактического воздействия на несовершеннолетних

Предупреждение преступлений несовершеннолетних в современных условиях является приоритетным направлением уголовно-правовой политики Российского государства. Оно позволяет решать задачи борьбы с преступностью с наименьшими затратами для общества, поскольку, сокращая преступность несовершеннолетних, общество добивается и снижения общей криминализации государства. Преследуя истинно гуманные цели, оно призвано оказать своевременную помощь тем подросткам, формирование личности которых протекало в неблагоприятных условиях, либо попавшим в трудную жизненную ситуацию и не нашедшим сил, возможностей самостоятельно преодолеть эти трудности.

Результативность профилактической работы зависит от законности, целенаправленности, конкретности и профессиональности ее проведения. Теоретические проблемы эффективности профилактических мероприятий связаны с углублением интеграции криминологии с социологией, психологией, педагогикой, наукой управления и целым рядом отраслей права, практические - с организацией подключения к этой деятельности разнородных субъектов профилактики. При этом предупредительная деятельность должна представлять собой непрерывный, многоаспектный и многоуровневый процесс, содержащий необходимый комплекс воспитательных и профилактических мер с опорой на общие принципы индивидуальной работы. К числу последних, на наш взгляд, следует отнести: искреннюю заинтересованность в судьбе профилактируемого лица; позицию сотрудничества в решении жизненных проблем; высоко развитый у сотрудника уровень рефлексии собственных состояний; исключение проецирования собственных проблем на профилактируемого; отказ от использования метода "примеров" в анализе жизненных проблем профилактируемого ("чужой опыт ничему не учит"); установка на жесткую детерминированность поведения лица историей его собственной жизни, развенчание всяких попыток поиска "винов ных"; поиск наиболее слабых элементов в структуре личности профилактируе мого лица, которыми являются высоко индивидуально значимые и эмоциональ но окрашенные психические содержания (конкретные люди, принципы, собы тия т.п.); персонификация высоко значимых для лица абстрактных принципов ш (таких, как справедливость, верность слову, долгу и пр.); ориентация на послед ствия совершаемых действий и принимаемых решений.

Указанные принципы ориентируют сотрудников профилактической службы на осознание ответственности профилактируемых лиц за свои действия и способствуют расширению вариантов сознательного выбора ими своего поведения.

Применительно к рассмотрению процесса предупреждения преступности маргинально ориентированных подростков нами предлагается специальная Программа, включающая в себя четыре основных уровня: докриминальный, предкриминальный, криминальный, посткриминальный. Управление исполнением данной программы, координацией ее профилактических мероприятий может, на наш взгляд, эффективно осуществляться межведомственной Комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, образованной Указом Президента от 6 сентября 1993г. № 1338 (см. рис. 2).

1. Объектами до криминального воздействия, на наш взгляд, должны быть: а) подростки, имеющие искажения нравственного и правового сознания, запущенность которых может привести к социальной маргинализации; б) трудновоспитуемые (по оценке педагогов) дети и подростки; в) педагогически несостоятельные семьи; г) неформальные подростковые группы и сообщества, не характеризующиеся криминальной ориентацией, но играющие определенную роль в маргинализации перечисленного контингента.

Ведущими субъектами должны стать учреждения социального воспитания (учебно-образовательные заведения, подростковые клубы по интересам, спортивно-туристические комплексы); социально-правовой охраны (инспектора по охране детства в системе народного образования, юрисконсульты женских консультаций и родильных домов, кабинеты социально-правовой помощи несовершеннолетним); психологической помощи семьям и детям (социально-психологические центры, психологические службы, телефоны доверия); социальной адаптации подростков (педагогические реабилитационные центры, временные приюты, общежития для бездомных несовершеннолетних).

Поскольку развитие комплекса криминогенных качеств, как было отмечено в 2.2., обычно происходит на вполне определенном фоне — при наличии комплекса качеств, свидетельствующих об общих трудностях и отставании в развитии личности, первостепенной профилактической мерой является обнаружение и коррекция этого фона. Коррекция должна предусматривать комплексное воздействие на различные качества личности: на формирование адекватного отношения к будущему, на установление нормальных отношений со сверстниками и взрослыми, на формирование самосознания подростка и сглаживание в поведении акцентуаций характера.

Исправление личностных деформаций возможно с помощью комплекса мер социального, педагогического, психоневрологического, физического оздо ровления подростка и возможно при тесном слиянии, единстве усилий врача и педагога. Подобная интеграция способна обеспечить достижение цели, при этом важно, чтобы врач был достаточно компетентен в вопросах педагогики, а педагог - в вопросах психотерапии.

В свое время известный ученый в области медицины и педагогики В.П. Кащенко предложил классификацию методов лечебно-педагогической коррекции дефектов и отклонений в развитии ребенка". С некоторой модификацией возможно их использование и применительно к целям нашего исследования. Были выделены такие педагогические и психотерапевтические методы как: коррекция дефектов в волевой сфере, отчужденности, тревожности (страхов), метод эмоционального сопереживания, коррекция бродяжничества, организация положительной деятельности.

Коррекция дефектов в волевой сфере подростка должна проводиться регулярно и систематически. Необходимость исследования энергетического тонуса подтверждается жалобами на утомляемость, слабость, а также плохой переносимостью физических или психических нагрузок, неустойчивостью волевых усилий, снижением активной деятельности. Имеет значение неустойчивость настроения, обидчивость, фиксация на конфликтах, эгоистичность, неспособность вытеснения переживаний обиды, злопамятность, мстительность. Поскольку воля индуцируется, т.е. способна передаваться от одного человека к другому, то с такого рода детьми должны заниматься воспитатели с сильной волей. Пробуждая в сознании подростка желание добиться чего-либо самостоятельно, довести начатое дело до конца, получить удовлетворение от достигнутого, воспитатель тем самым укрепляет веру подростка в свои силы, уверенность в правильности его последующих поступков.