Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Седых, Лидия Васильевна

Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения
<
Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения
>



Седых, Лидия Васильевна. Преступления, совершаемые с применением гипноза: особенности квалификации и предупреждения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Седых Лидия Васильевна; [Место защиты: Сарат. гос. юрид. акад.].- Ставрополь, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/564

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гипноз: история и современность

1.1. Медико-психологическая и правовая характеристика гипноза 17

1.2. Противодействие использованию гипноза при совершении преступлений в истории зарубежных стран и России 39

1.3. Гипноз как способ совершения преступления 59

ГЛАВА II. Вопросы квалификации преступлений, совершенных с примененим гипноза 76

2.1. Особенности квалификации преступлений, совершенных в отношении загипнотизированного лица 76

2.2. Особенности квалификации преступлений, совершенных загипнотизированным лицом 132

ГЛАВА III. Криминологические аспекты преступлений, совершаемых с применением гипноза 150

3.1. Криминологическая характеристика личности криминального гипнотизера 150

3.2. Криминологическая характеристика жертв криминального гипноза. 164

3.3. Предупреждение преступлений, совершенных с применением 174

гипноза: познавательный и деятельностный аспекты 174

Заключение 188

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С каждым годом человечество преумножает свои знания во многих областях, включая социологию, нейропсихологию, психофизиологию, гипнологию. Познавая механизмы функционирования головного мозга людей и их организма в целом, законы межеоциумного общения, наука создает и новые гипнотические и психологические техники и технологии управления личностью. Однако не всегда они используются во благо, а зачастую превращаются в настоящее оружие в руках криминальных структур. На данный факт было обращено внимание еще в 1993 г., когда в Москве состоялось Всероссийское совещание по проблемам борьбы с организованной преступностью, где отмечалось, что криминальные структуры проявляют немалый интерес к технологиям гипноза и методам долгосрочного программирования человеческой психики.

Неэффективность современного правового механизма защиты от преступного гипноза очевидна. Действующий до сих пор нормативный акт, разрешающий использование гипноза в России врачами в медицинских цепях, был принят еще в 1925 г. Современные же нормативно-правовые акты лишь косвенно указывают на возможность легального применения гипноза исключительно врачами, причем расценивают его лишь как мирное психотерапевтическое средство.

Между тем, в настоящее время, по нашим подсчетам, на территории России действуют 266 крупных центров и школ, специализирующихся на обучении гипнозу и, в частности, техникам нейро> лингвистического программирования. Их выпускниками могут стать все желающие без какого-либо ценза по профессиональному роду деятельности и основным психологическим характеристикам и наклонностям личности. Общедоступность овладения техниками и технологиями гипноза подтверждается тем фактом, что многими из подобных центров разработаны программы по заочному обучению. Кроме того, информатизация общества повлекла за собою распространение специальной литературы, видео- и аудио-самоучителей по гипнозу, позволяющих их обладателю сохранить полную анонимность при овладении данными навыками.

Все вышеизложенное привело к* росту числа преступлений, совершенных с применением гипноза. Так, по итогам проведенного авто-

ром анкетного опроса, было установлено, что каждый двадцать пятый человек становился жертвой криминального гипноза.

Познания в области гипнологии позволяют манипулировать загипнотизированным лицом в целях причинения им физического (тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью, побоев, истязания и др.) либо имущественного вреда, пользуясь беспомощным состоянием последних, а также для нанесения самоповреждений гипнотиком и даже «самоубийства».

Используя гипноз, можно осуществить преступление не только в отношении загипнотизированного лица, но и внушить ему самому совершение того или иного преступного деяния (действия или бездействия), не опасаясь при этом разоблачения.

Правоприменительные органы, сталкиваясь с преступлениями, совершенными с применением гипноза, в большинстве случаев допускают ошибки при квалификации деяний, что отчасти связано с незнанием психофизиологической природы рассматриваемого криминального способа, либо полного отрииаігоя самого факта его существования. Так, согласно результатам анкетного опроса сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел г. Ставрополя, проведенного автором, 63 % респондентов, в производстве которых имелись уголовные дела по преступлениям, совершенным с применением гипноза, убеждены в псевдонаучности гипноза.

Также, по указанной причине, противоправные деяния загипнотизированного лица, находившегося фактически в состоянии психического принуждения, учиненные им по воле гипнотизера, расцениваются как преступления, совершенные по его собственному умыслу, за которые гип-нотик несет уголовную ответственность. Гипнотизер в большинстве случаев в подобных ситуациях остается за рамками правосудия.

Несмотря на обозначенные обстоятельства, со стороны законодательных органов до сих пор не последовало никакой нормативной реакции. Вышеизложенное усугубляется еще и тем, что в профессиональной юридической научной среде, по сути, являющейся основным двигателем на пути становления правового государства, до сих пор не проводилось фундаментальных исследований, направленных на изучение преступного (криминального) гипноза.

Совокупностью указанных обстоятельств и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на наличие в правоприменительной практике уголовных дел по преступлениям, совершенным с применением гипноза, и пробелы в законодательстве, связанные с этим вопросом, в литературе ему было посвящено совсем немного теоретических работ. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривали в своих работах такие специалисты в области медицины и психологии, как; Р. Крафт-Эбинг, И.П. Павлов, К.И. Платонов, В.М. Бехтерев, М.А. Рожнова и В.Е. Рожнов, А.П. Слободяник, О.В. Овчинникова, Л.П. Гримак, В.М. Каидыба, О.Р. Онищенко, В.Д. Хабалев.

Примечательно, что большинство содержательных научных работ в области права, полностью посвященных преступному гипнозу, было написано в дореволюционный период. Таким образом, базовыми для исследования стали труды Ж. Льежуа, Ж. (Срока, С. Фишера, Э.Ф. Бе-лина, А.Л Николаева.

В досоветской и современной юридической литературе преступному гипнозу не было уделено должного внимания, знания о нем носили фрагментарный характер. Так, Н.С. Таганцев упоминает о гипнозе при рассмотрении оснований освобождения от уголовной ответственности. Некоторые проблемы соотношения гипноза и насилия рассматривали в диссертационных исследованиях Р.Д. Шарапов, Е.Г\ Веселое, Ф.Б. Гребенкин и Л.В. Сердюк. Особое место занимает лекция Н.Н. Китаєва, в которой рассматриваются два аспекта применения гипноза в уголовно-правовой сфере: возможность использования гипнотического воздействия для совершения преступлений; применение гипноза в целях раскрытия и расследования правонарушений.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований, посвященных проблемам преступлений, способом совершения которых выступает гипноз. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и содержание диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является создание теоретической модели преступлений, совершаемых с применением гипноза, позволяющей разработать рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений, определиться с их состоянием, детерминантами и выработать основные направления и конкретные меры их предупреждения.

Указанные цели конкретизируются в решении следующих задач:

систематизировать существующие научные взгляды относительно понятия, свойств и признаков гипноза сквозь призму уголовного права, выработать понятия криминального гипноза и гипноза в уголовном праве, провести классификацию его видов;

на основании анализа исторического зарубежного и отечественного опыта о способах противодействия использованию криминального гипноза определить основные направления предупреждения рассматриваемого вида преступности;

выявить признаки, криминализирующие гипнотическое воздействие, и выработать понятие гипноза как способа совершения преступления;

на основе анализа правоприменительной практики, опираясь на психофизиологию загипнотизированного и логику уголовного закона, разрешить вопросы, связанные с квалификацией преступлении, способом совершения которых явился гипноз;

определить условия привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших внушенные им гипнотизером преступления;

выявить типичные черты личности криминального гипнотизера и его жертвы;

выявить причины и условия, порождающие совершение преступлений с использованием гипноза в качестве способа;

~ разработать правовой и криминологический механизмы предупреждения преступлений, совершаемых с применением гипноза.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с уголовно-правовой оценкой гипноза и предупреждением преступлений, совершенных с его помощью.

Предметом диссертационного исследования являются: нормы Конституции Российской Федерации; нормы российского уголовного, гражданского и административного законодательства; нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Соединенного Королевства Великобритании (Англии, Шотландии), США, Италии, Мексики, Украины); нормы административного законодательства США, Австралии, Канады, Норвегии, Швеции, Израиля и Украины; материалы судебно-следственной практики Российской Федерации и зарубежных стран по преступлениям, совершенным с применением гипноза; дан-

ные официальной статистики Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации; результаты социологических исследований, соискателе\г и другими авторами.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектігческий метод изучения социальных явлений.

Кроме того, в процессе работы широко использовались такие методы, как: историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетного опроса, уличного опроса, изучения документов, интервьюирования), метод сравнительного правоведения, что в своей совокупности позволило рассмотреть избранную тему в комплексе и выработать соответствующие выводы и рекомендации.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ХД Аликперова, Ю.М. Антоняна, А.И. Бойцова, В.Н. Бурлакова, В.В. Векпенко, Е.Г. Веселова,

Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, Ф.Б. Гребенкина, Н.Г. Иванова, Н.Н. Китаєва, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, В.П. Коняхииа, СМ. Кочои, Ю.А. Красикова, Н.М. Кропачева, Л.Л, Кругликова, В.В. Лунеева, М.Г. Миненка, В.А. Номоконова, Н.И. Пикурова, Б.Т. Разгильдиева, СВ. Расторопова, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова, A.M. Яковлева, В.А. Якушина и других авторов.

Правовую базу диссертационного исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ), законодательные и иные нормативные акты в сфере гражданского, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и России.

Использовалось дореволюционное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

-результаты изучения 7 кассационных определений Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера-

іши по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 105, 159, 162, 233 УК РФ, за период с 2004 по 2007 гг.;

результаты изучения материалов 47 уголовных дел из практики судов Ставропольского края, Астраханской области и г. Москвы по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 105, 159, 210, 317 и 222 УК РФ за период с 1993 по 2011 гг.;

результаты изучения 6 приговоров из практики судов г. Смоленска, г. Пензы, г. Ирбит, г. Новосибирска, г. Купино, г. Слободской по преступлениям, пред уем отренным ст. ст. 158, 159 и 161УК РФ за период с 2009 по 2011 гг.;

~ результаты изучения материалов 2 дел об административных правонарушениях по ст. 14.1 КоАП РФ из практики Арбитражного суда Ставропольского края за период с 2009 по 2011 гг.;

- результаты изучения материалов 89 уголовных дел органов предва
рительного следствия Ставропольского края по преступлениям, преду
смотренным ст. ст. 159 и 210 УК РФ и за период с 2002 по 2011 гг.;

-результаты изучения 13 сообщений о возбуждении уголовных д^я по преступлениям против собственности, предоставленных пресс-службами ГУВД по Волгоградской области, ГУВД по Самарской области, ГУВД по Новосибирской области, УВД по Хабаровскому краю, УВД по Пензенской области, ГУВД по Кемеровской области, IT МВД РФ по ПФО Волжского городского суда Волгоградской области, УВД Оренбургской области, Кузбасского УВД на транспорте, УВД СЗАО, УВД по Карачаево-Черкесской республики за период с 2003 по 2011 тг.\

результаты изучения материалов 8 уголовных дел Европейского суда по правам человека, Верховного суда Ирландии, Верховного суда Нового Южного Уэльса, Верховного суда Уэльса, Верховного суда Тасмании, Апелляционного суда Новой Зеландии, Верховного суда Австрии по преступлениям против жизни и здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности за периоде 1994 по 2009 гг.;

статистические данные судов Ставропольского края по рассмотрению уголовных дсп о мошенничестве за 20! 1 г.;

статистические данные Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ о состоянии преступности за период 2009-2011 гг.;

статистические данные Федеральной службы государственной статистики о влиянии поведенческих факторов на состояние здоровья населения за 2009 г.;

данные, полученные в результате анкетного опроса 54 сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел г. Ставрополя;

данные, полученные в результате анкетного опроса 460 человек в возрасте от 16 до 25 лет;

данные, полученные в результате уличного опроса 500 человек различных возрастных групп;

данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, телевидения, сети Интернет).

Наряду с этим, в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется созданной соискателем теоретической модели преступлений, совершаемых с применением гипноза, позволившей разработать рекомендации по квалификации рассматриваемых преступлений, определиться с их состоянием, детерминантами и выработать основные направления и конкретные меры их предупреждения,

Новизна исследования нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под криминальным гипнозом следует понимать измененное состояние сознания, которое возникло в результате целенаправленного воздействия на психику лица, сопровождалось гипнотическими феноменами (каталепсией, искажением восприятия времени, положительными и отрицательными галлюцинациями, амнезией, постгипнотическими внушениями и др.) и применялось в качестве способа преступного деяния, а именно как вида психического насилия, представляющего целенаправленное противоправное информационное воздействие на психику лица, против либо помимо его воли, с целью приведения последнего либо в беспомощное состояние для совершения преступного деяния (действия или бездействия) в отношении загипнотизированного лица, либо для принуждения его к совершению преступления (серии преступлений), ответственность за которое(-ые) предусмотрена уголовным законодательством.

2. Криминальный гипнотизер - это лицо, применившее гипноз в
отношении другого лица, с целью совершения или облегчения совер
шения преступления в отношении последнего, либо принуждения его
посредством гипноза к совершению преступления (серии преступле
ний) в отношении третьего лица (лиц);

Лицо, совершившее преступление под влиянием гипноза, - это лицо, которое в результате гипнотического принуждения совершило преступление (серию преступлений), во время нахождения в гипнотическом состоянии либо после выхода из него, руководствуясь ностгипнотическим внушением, в отношении третьего лица (лиц).

  1. Осознание лицом, находящимся в состоянии гипноза, того, что против него совершается преступление, не влияет на признание его находящимся в беспомощном состоянии.

  2. Хищение чужого имущества, совершенное с применением гипноза, в зависимости от последствий оказанного воздействия на здоровье потерпевшего, следует квалифицировать как грабеж или разбой. В целях привлечения криминальных гипнотизеров к соразмерной содеянному преступлению ответственности, предлагается сформулировать диспозицию п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ следующим образом: «с применением гипноза или насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Аналогичное дополнение внести в ч. I ст. 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением гипноза или насилия опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

  3. Предлагается дополнить УК РФ новыми статьями 238.1 и 280.1 в следующей редакции:

Статья 238.1, Воздействие на подсознание людей в целях причинения вреда их здоровью.

Воздействие на подсознание людей посредством публичного выступления, средств массовой информации, электронно-вычислительной машины (ЭВМ) или их сетей либо иных технических средств, оказанное в целях причинения вреда их здоровью,

- наказывается штрафом в размере от ста двадцати до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной дея-

тсльностыо на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Статья 280.1. Воздействие на подсознание людей, направленное на принуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению противоправных деяний.

Воздействие на подсознание людей посредством публичного выступления, средств массовой информации, электронно-вычислительной машины (ЭВМ) или их сетей либо иных технических средств, направленное на принуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению противоправных деяний.

- наказывается штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе
риод от одного года до двух лет, либо лишением права занимать опре
деленные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

6. Ст. 40 УК РФ «Физическое или психическое принуждение»
следует изложить в следующей редакции:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым
уголовным законом интересам в результате физического или психиче
ского принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не мог
ло руководить своими действиями (бездействием).

2, Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда
охраняемым уголовным законом интересам в результате физического
или психического принуждения, вследствие которого лицо сохранило
возможность руководить своими действиями, решается с учетом поло
жений статьи 39 настоящего Кодекса.

7. В целях предупреждения преступлений, совершенных с при
менением гипноза, предлагается:

принять Федеральный закон РФ «О гипнозе», в котором среди прочего дать законодательное определение гипноза, обозначить круг лиц, имеющих право применять гипноз, запретить сеансы массой гипнотерапии и эстрадного гипноза в случаях, когда у лиц, их осуществляющих, нет возможности дальнейшего наблюдения за людьми, подвергавшимися гипнозу;

внести дополнение в ст. 17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», включив в перечень видов

деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензий, эстрадный гипноз и обучение гипнозу;

включить в разработанный ГИАЦ МВД России Справочник № 12 «Способ совершения преступления» гипноз в качестве способа совершения преступления, что позволит вести статистику указанных противоправных деяний;

создать в органах МВД группы специалистов, включающие следователей, компетентных в области уголовного закона и гипнологии, возложив на них обязанность по расследованию, анализу и профилактики преступлений, совершенных с применением гипноза;

предпринять в отношении лиц из группы риска меры виктимо-логической профилактики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследований определяется актуальностью вопросов, рассматриваемых автором, и тем, что в диссертации предлагаются варианты решения ранее не изученного способа совершения преступления и вида психического принуждения.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованіпо действующего уголовного законодательства, а также при подготовке разъяснений высшей судебной инстанции;

в деятельности правоохранительных и судебных органов (выработанные автором рекомендации окажут помощь для верной квалификации различных преступлений, совершенных с применением гипноза);

в преподавании курсов уголовного права, спецкурсов по проблемам квалификации преступных деяний, совершаемых с применением гипноза, по криминологии и профилактике преступлений в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке учебных хматериалов по данной проблематике;

в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся преступлений, совершаемых с применением гипноза.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение irx в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обіг

суждение на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет».

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях (2 из которых размещены в справочно-информационной системе «Консультант Плюс»), апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на региональных и международных научно-практических конференциях: Тенденции развития правовой науки: актуальный опыт и реальные перспективы: материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука региону» (г. Ставрополь, 27 апреля 2007 г.); материалы Шестой Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 29-30 января 2009 г.); материалы V ежегодного межвузовского круглого стола, посвященного Дню российской науки «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (г. Ставрополь, 8 февраля 2010 г.); мате* риалы VI ежегодного межвузовского круглого стола, посвященного Дню российской науки «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (г. Ставрополь, 8 февраля 2011 г,).

Полученные результаты исследования использовались в ходе чтения курса лекций, проведения практических и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право. Общая часть», «Уголовное право. Особенная часть», а так же связанных с ними дисциплин специализации и курсов по выбору в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г Ставрополе, в НОУ ВПО «Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина». Также результаты диссертационного исследования используются в практике администрации г. Ставрополя и Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел но Ставропольскому краю.

Структура диссертации определена с учетом целей и задач исследования и соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Противодействие использованию гипноза при совершении преступлений в истории зарубежных стран и России

Рост числа преступлений, совершенных с применением гипноза, повлек за собою изменение некоторых аспектов правовой реальности. Уголовно-правовая наука, на протяжении долгого времени обходившаяся без категории гипноза, теперь столкнулась с необходимостью обратиться к ней. Согласно данным, полученным нами в результате анкетного опроса сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел, 68% из них считают гипноз научным явлением, 26% - околонаучным, мистическим феноменом, 6% - не знают о гипнозе вообще. У 15% респондентов были в производстве уголовные дела, по преступлениям, совершенным с применением гипноза. Причем, небезынтересен тот факт, что 63% из последней категории опрошенных убеждены в псевдонаучности гипноза. Отсутствие правовых исследований посвященных гипнозу и скептическое отношение практических работников правоохранительных органов, предпочитающих исключать упоминание о нем даже из показаний потерпевших, приводит к стагнации в уголовно-правовой науке и практике касательно гипноза, и как следствие, к отсутствию нормативной реакции со стороны законодательных органов. Поэтому, в первую очередь, мы посчитали нужным обосновать социальную необходимость правовой оценки гипноза, посредством раскрытия значимых для уголовного права его психофизиологической природы, свойств, феноменов и видов.

В настоящее время под гипнозом (англ, hypnosis; от греч. hypnos - сон) следует понимать особое психофизическое состояние (отличное от сна и бодрствования), возникающие под влиянием направленного психологического воздействия-внушения. В гипнозе происходит повышение восприим чивости К внушению, сочетающееся с резким понижением чувствительности к иным внешним раздражителям. Для того чтобы лучше понять, что происходит в сознании загипнотизированного и насколько он является деликтноспо-собным с уголовно-правовой точки зрения, ознакомимся с данными, полученными ИЛ. Павловым и его последователями при изучении торможения. Торможение нервных клеток коры мозга при гипнозе в своем развитии проходит ряд фаз. В бодрствующем состоянии корковые клетки отвечают на раздражения пропорционально силе раздражителя (на сильное раздражение -сильный ответ, на слабое - слабый). По-иному ведут себя корковые клетки, когда в них развивается торможение. При первой его фазе уравнительной -ответы нервной клетки на сильные и слабые раздражители становятся равны между собой. Во второй - парадоксальной - фазе ответ клетки на слабый раздражитель оказывается большим, чем на сильный. Особенностями этих двух фаз объясняются многие гипноза. Известно, например, что глубоко загипнотизированному человеку можно внушить ощущения, противоположные тем, какие вызывает реальный раздражитель. Допустим, ему дают порошок хины, но при этом внушают, что дан сахар, и загипнотизированный действительно ощущает не реальную горечь от находящейся во рту хины, а внушенный ему сладкий вкус сахара.

Еще одной важной с правовой точки зрения психофизиологической особенностью гипноза является то, что в отличие от человека, находящегося в бодрствующем состоянии, загипнотизированный некритично воспринимает переданную ему информацию. Указанное явление обусловлено тем, что воздействие слова вызывает в мозгу загипнотизированного человека возбуждение, которое находясь сосредоточенным в каком-либо месте коры, развивает вокруг себя тормозной процесс. Если нервная система чем-либо ослаблена. тогда это торможение распространяется далеко по коре, отрывая участок возбуждения от всей остальной массы корковых клеток и тем лишая его необходимых связей с ними. Утрата очагом возбуждения связи с другими клетками коры означает и отсутствие контроля разума. Именно вследствие этого обстоятельства внушенная мысль приобретает непреодолимую силу воздействия на мозг человека, на его поведение, деятельность организма.

При гипнотическом сне глубоко загипнотизированный человек не воспринимает большинства раздражений из внешней среды, слышит каждое обращенное к нему слово гипнотизирующего, даже если он говорит очень тихо. Это явление называют гипнотическим рапортом - контактом, устанавливающимся между гипнотизирующим и загипнотизированным. Вследствие этого слова гипнотизирующего приобретают особенно большую, неодолимую силу действия.

Изложенные психофизиологические особенности гипноза позволяют предварительно заключить, что загипнотизированный человек лишен воли в реализации (отказа от реализации) действий, вызванных внушением. Однако для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть сделанное заключение перейдем к рассмотрению гипнотических стадий.

Гипноз как способ совершения преступления

Однако нельзя согласиться с вышеприведенной точкой зрения, поскольку она предусматривает только физическую беспомощность, обходя другой компонент беспомощности - психическую беспомощность (не осознание в силу болезненного состояния сознания, вызванного недостаточным психическим развитием , а так же в силу эмоциональных потрясений в условиях психотравмирующей ситуации150 и других факторов). Установив, что гипноз, производимый помимо либо против воли гипнотизируемого является психическим насилием, обоснованно полагаем, что он относится к психической составляющей беспомощности.

Другим аргументов против позиции занимаемой Т.В. Кондрашовой, С. Дементьевым, М.П. Каплиным и др., является тот факт, что особая жестокость, которая играет ключевую роль в их понимании беспомощности, предусмотрена совершенно иным пунктом ч. 2 ст. 105 УК, а именно п. «д» «убийство, совершенное с особой жестокостью». Согласно верному замечанию А.Н, Попова: «причинение потерпевшему дополнительных, особых страданий охватывается п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, который предусматривает повышенную ответственность за убийство, совершенное с особой жестокостью. Поэтому никакого усиления ответственности в этом случае не требуется, поскольку законодателем данное обстоятельство уже предусмотрено... Смысл повышенной ответственности, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, заключается не в том, что потерпевший осознает характер происходящего и в силу этого испытывает особые страдания.. .».151

Уже упоминаемый нами А.Н. Попов, а также Е.Б. Доронина152 и ряд других ученых, полагаю, что понятие беспомощности включает в себя понятие бессознательности, поскольку ключевой признак беспомощности (о котором пишет законодатель) - неспособность оказать активное сопротивление преступнику, характерен и для бессознательного состояния. Таким образом, согласно мнению В.Ф. Караулова «под беспомощным состоянием человека следует понимать такое состояние, при котором лицо вследствие малолетнего или престарелого возраста, физических недостатков, болезни, в том числе и душевной, временной потерей или ослабления сознания не могло оказать сопротивление виновному или не понимало характера совершаемых им действий по лишению жизни»153.

На наш взгляд, данная позиция представляется наиболее верной, следовательно, жертва, подвергшаяся гипнотическому воздействию, находится в беспомощном состоянии независимо от того, осознавала ли она, что в ближайшее время будет лишена жизни или нет. Следует так же отметить субъективные обстоятельства, относящиеся к характеристике личности виновного. Криминальный гипнотизер намеренно приводит жертву в беспомощное состояние, а не просто использует уже имеющуюся у нее психическую беспомощность, как в большинстве случаев, квалифицируемых по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Прямой умысел при целенаправленном приведении жертвы в беспомощное состояние путем гипнотического воздействия, еще раз указывает на крайнюю бесчеловечность убийцы, что не дает повода для сомнения в применении квалифицированного состава ст. 105 УК РФ, за который предусматривается большее наказание по сравнению с ч. 1 ст. 105 УК РФ.

С помощью гипноза можно совершить не только убийство, но и причинить различный по тяжести вред здоровью, под которым понимается: «совершенное вопреки воле потерпевшего виновное, противоправное воздействие на другого человека посредством механических, физических, химически, биологических, психических факторов, результатом которого явилось отрицательное изменение здоровья, обусловленное телесными повреждениями, заболеваниями или патологическими состояниями и выразившееся в виде нарушений функций организма по сравнению с тем, которые имели место до совершения преступления».154 Аналггичного мнение придерживается М.И. Глюкова, согласно которой вред здоровью - «травма, заболевание или иное патологическое состояние, возникшее в результате воздействия человека с использованием факторов внешней среды (механических, физических, химических, биологических, психических).155 Как видно из приведенных определений, среди прочих факторов, использованием которых можно причинить вред здоровью, авторы выделяют и психологический, что в свою очередь позволяет включить туда гипноз, в качестве одного из способов причинения вреда здоровью. Описанные в предыдущей главе исследования трофических изменений кожи, проведенные Д.А. Смирновым156 и В.Н. Финне157, А. Кронфельдоом158, В.А. Бахтияровым159, И.С. Сумбаевым160 доказали, что у загипнотизированных лиц только лишь словесным внушением можно вызывать подкожные кровоизлияния, ожоги, полную потерю чувствительности к болевым раздражителям, что не исключает возможность использования перечисленных и иных суггестивных феноменов в противоправных целях. Практическим примером причинения тяжкого вреда здоровью может служить случай искусственного прерывания беременности посредством гипнотического воздействия, произошедший еще в 19 в. (ч. 1 ст. 111 УК РФ относит прерывание беременности к тяжкому вреду здоровья). Студент одного медицинского заведения, увлекающийся гипнозом, сделал гипнотическое внушение своей беременной кузине, после того как не захотел брать ее в жены. «В такой-то день, в такой-то час ты будешь ощущать сильные боли в пояснице, у тебя наступят регулы и вместе с тем выйдет то, что я, к сожалению, положил тебе в живот».161 Накануне назначенного срока, девушке были даны четыре капсулы апиола (бесцветная маслянистая жидкость, получаемая из плодов петрушки). В определенный час, внушение точно сработало, и вместе с кровью вышел плод.

Особенности квалификации преступлений, совершенных загипнотизированным лицом

Есть и другие технологии, позволяющие воздействовать на подсознание человека (например, Hemi-Sync (Хемисинк), метод 25-кадра и пр.), влияющие на его здоровье или принуждающие к совершению определенных действий (воздержания от них).

Несмотря на существенную опасность применения подобного рода суггестивных воздействий, современное российское законодательство еще не выработало адекватных мер реагирования и способов защиты собственных граждан. Закрепленные в ч. 2 ст. 21 Конституции РФ право на то что «никто не должен подвергаться...насилию..» и в ч. 3 ст. 29 право на то что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений или убеждений или отказаться от них» в рассматриваемом нами случае по большей части носят декларативный характер. Нормативными актами, указывающими на прямой запрет применения скрытых средств воздействия на население, является Закон РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации»,223 согласно абз. 2 ст. 4 которого «запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информаци-онных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье» и Федеральный Закон «О рекламе»13 марта 2006 г. №38-Ф3,224 запрещающий в ч. 9 ст. 5 использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами».

Похожие нормы содержатся в Этическом кодексе для журналистов и аудиовизуальных программ (Греция) (разработан Национальным советом по вещанию и опубликован в 1990 г. в рамках коллективного договора, подписанного Ассоциацией афинских журналистов (ESIEA) и правлением государственной телерадиокомпании ERT), согласно ст. 7 которого «теле- и радиопрограммы не должны: Ь) пользоваться гипнозом; с) стараться склонить публику к истеричным действиям или ввести ее в гипнотическое состояние; б) использовать методы, направленные на внедрение сообщений в подсознание публики».225

В несколько ином аспекте подошли к решению вопроса о защите психологической безопасности людей в Украине. Так, ч. 2 ст. 37 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и ч. 8 ст. 20 Закона Украины «О рекламе» устанавливают запрет на осуществление рекламы и трансляции «лечебных сеансов или других аналогичных мероприятий с использованием гипноза или любых других методов психического или биоэнергетического влияния на сознание человека».22,За нарушения данных положений в Украине планируется установить уголовную ответственность.227

В российском законодательстве предусмотрена административная ответственность за нарушения положений Закона РФ «О средствах массовой информации» и Федерального Закон РФ «О рекламе», в части, касающейся изготовления и (или) распространения «теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье» (ч. 1 ст. 13.15 КоАП РФ).

Отдельные нормы УК РФ так же предусматривают ответственность за причинения вреда жизни и здоровью людей посредством СМИ. Так ст. 238 УК РФ установлена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Юридически, средства массовой информации, предоставляющие возможность просмотра аудио- или видеозаписи программ либо осуществляющих трансляцию радио- или телепрограмм, можно признать поставщиком услуг, а физическое лицо, пользующееся этими услугами - потребителем. Субъективная сторона состава ст. 238 УК РФ характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Наряду с осознанием других действий, предусмотренных диспозицией рассматриваемой статьи, виновное лицо так же осознает, что оно оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья. Наступление общественно опасных последствий виновное лицо предвидит, желает или сознательно допускает. Квалифицированным и особо квалифицированным составами ст. 238 УК РФ предусмотрена также неосторожная форма вины по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти человека (п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и смерти двух лиц и более (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Криминологическая характеристика жертв криминального гипноза.

Большое значение на гипнабельность лица оказывает его проницательность и социальная адаптированность. Чем меньше способность отличить правду ото лжи, обмана, неискренности, тем больше вероятность оказаться жертвой криминального гипноза. Степень развития и выраженности у человека способности распознавания, понимания и использования приемов скрытого психологического воздействия, можно распознать при помощи психодиагностических методик, например, обратив внимание на фактор «проницательность - наивность» в тесте Кеттела. Лица, с высокими оценками по данному фактору характеризуются искусственностью, проницательностью, аналитичностью, холодным расчетом, неподатливостью к эмоциональным порывам. Низкие оценки по данному фактору свидетельствуют об открытости, неумении ясно мыслить, принимать на веру получаемую информацию, сентиментальности и чувствительности.

При анализе материалов уголовных дел и данных, полученных в результате исследования, выяснилось, что личностная незрелость потерпевших практически не связана с уровнем их интеллекта и профессиональной деятельности. Так, 83% жертв криминального гипноза на момент совершения преступления имели высшее образование или учились в высших учебных заведениях.

К числу свойств личности жертвы криминального гипноза, следует отнести неуверенность в себе, низкую самооценку, чувство собственной неполноценности, покорность, робость, стеснительность, тревожность. На основании изучения 905 протоколов допросов потерпевших и данных анкетирования жертв криминального гипноза, нам удалось выявить наличие повышенного уровня тревожности у большинства вышеуказанных лиц. Приведенное нами аналитическое заключение подтверждается также мнением кандидата медицинских наук, бывшим начальником отдела НИИ МВД по разработке проблем психолого-криминалистического обследования раскрытия тяжких преступлений, А. Скрыпниковым: «человек целеустремленный или просто куда-то спешащий внимание преступников не вызывает. Сработать криминальная психотехнология может лишь с теми, кто чувствует себя растерянным и потерянным. Такие люди лучше всего поддаются внушению. Идеальная жертва - девушка с печатью разочарования и недовольства на лице». Однако следует немного не согласиться с мнением А. Скрыпникова, поскольку «идеальной жертвой» является не только подавленная девушка, но и испытывающий тревогу молодой человек в возрасте 13-18 лет. Так, например, весной 2003 г. к тринадцатилетнему В., испытывающему тревогу по поводу предстоящей разлуки с любимой девушкой, в парке г. Черкеска подошла цыганка, которая обратилась к молодому человеку со словами: «Я вижу, что у тебя сейчас на душе. Я знаю, что тебя тревожит. Хочешь, погадаю?». После положительного ответа В., он погрузился в бессознательное состояние сознания. Придя в себя по истечению 20 минут В. понял, что на нем нет дорогих часов и денег.

Так же виктимным является лицо испытывающее страх, который является одной из самых сильных гипногенных эмоций, возникающий у любого человека при угрозе его психическому, физическому, социальному или иному благополучию. По наблюдениям руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях М. Виноградова, преступники, вводящие людей в состояние гипноза с корыстной целью под предлогом гадания «тщательно выбирают свою жертву, «вылавливая» людей с тревожно-мнительным характером, находящихся в состоянии растерянности и депрессии».285 Сотрудник МУРа А. Вахромеев, так же отмечает, что преступники «выбирают людей в состоянии стресса, с тревожным выражением лица, легковерных молодых людей с доверчивой внешностью».286 Если предполагаемая, подходящая жертва не испытывает страха, то преступники стараются вызвать его самостоятельно. Как отметил академик В.М. Кандыба: «В случае криминального гипноза мошенники эксплуатируют первейший человеческий инстинкт - самосохранения. Жертву запугивают смертью любимого человека, она впадает в панику и готова сделать все, что угодно, ради спасения близкого».287 Так, 30 декабря 1999 г. около 10 часов, Р. имея умысел на хищение чужого имущества пришла к дому № 9 по ул. Волжской г. Ставрополя, где реализуя задуманное, с целью вызвать жильцов квартиры 3 дома № 9 по ул. Волжской г. Ставрополя, войти к ним в доверие и проникнуть в жилье, Р. постучала в дверь указанной квартиры, где ей открыла дверь С. Заведя разговор с С, Р. вошла к ней в доверие и предложила последней снять якобы наведенную на нее и ее ребенка порчу, сказав, что у С. часто болит горло и пообещала, что вылечит ее. Получив от С. согласие на снятие порчи, Р., имея умысел на хищение принадлежащего С. имущества, стала делать вид, что производит магические действия, после чего попросила предоставить ей все имеющиеся в квартире денежные средства и подушку. После получения от С. денег в сумме 5500 рублей, купюрами по 100 рублей, и подушки, Р. распорола подушку и, сказав С, что укладывает в подушку денежные средства, незаметно для последней уложила в подушку сверток из газетных листов. Принадлежащие С. деньги в сумме 5500 рублей Р. похитила, чем причинила С. значительный ущерб.288 Совершаемые Р. действия и их определенная последовательность позволяют утверждать, что к С. был применен цыганский гипноз, что так же можно заключить из заявления самой С, просившей найти цыганку, которая «при помощи какого-то дара, внушения или магии забрала» 5000 рублей.