Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Бурмистров Игорь Алексеевич

Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений
<
Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений
>




Бурмистров Игорь Алексеевич. Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 200 c. РГБ ОД, 61:98-12/182-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика неформальных групп несовершеннолетних и их социально-правовая оценка .

1. Понятие и криминологическая характеристика неформальных групп несовершеннолетних 14

2. Социально-правовая оценка неформальных групп несовершеннолетних 44

Глава 2. Криминологический анализ преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних

1. Сущность и специфика преступлений неформальных групп несовершеннолетних 65

2. Криминологические показатели и тенденции преступности неформальных групп несовершеннолетних .". 86

3. Характеристика лиц, входящих в неформальные группы несовершеннолетних,

их классификация и типология 107 и

Глава 3. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних

1. Система предупреждения органами внутренних дел преступлений неформальных групп несовершеннолетних . 135

2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений неформальных групп несовершеннолетних 158

Заключение 175

Библиография 182

Введение к работе

Общие закономерности развития и преобразования общественной жизни предполагают "происхождение сложных, нередко непредсказуемых и от того тревожных для человечества процессов"1.

В условиях построения правового государства, коренной перестройки всей общественной жизни в стране особую остроту приобретают вопросы укрепления законности и правопорядка, охраны прав и законных интересов граждан, защиты собственности от преступных посягательств, активного поиска адекватных средств и методов воздействия на правонарушителей.

Во многом решение названных задач связано с состоянием борьбы с преступностью несовершеннолетних, которая служит "питательной" средой общей преступности.

39 место в мире, занимаемое нашей страной по степени благосостояния подростков в обществе2 определяет особое значение научного исследования проблем, связанных с лицами подросткового возраста.

В среде подростков все явственнее проявляются признаки нравственной деморализации, выражающиеся в негативных явлениях — пьянстве, проституции, наркомании, таксикомании, в возникновении и росте различных неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью.

Преступления несовершеннолетние совершают большей частью неформальными группами. Об этом говорят и имеющиеся данные, полученные отечественными криминологами, педагогами и психологами: Антоняном Ю.М.; Беличевой С.А.; Игошевым К.Е.; Полонским И.С.; Миньковским Г.М.; Роша Н.А. и др. Эти сведения говорят о том, что более 90% несовершеннолетних (учащиеся школ, ПТУ, техникумов, высших учебных заведений, безработных) относят себя к стабильным

'Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М, 1985. С. 9-Ю. Щечаева A.M. О правовой незащищенности несовершеннолетних и путях ее устранения // Сов. государство и право. 1990., № 5. С. 93.

неформальным группам, в которых совершают до 80% правонарушений.

По данным В.Д. Ермакова, доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, примерно в 1,5 — 5 раз выше аналогичного показателя "взрослой" преступности и составляет 50 — 80% (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения) в структуре всей преступности несовершеннолетних* Влияние таких групп на подростков значительно как по месту жительства, так и в специальных учреждениях. Поэтому проблему неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью необходимо рассматривать в совокупности с преступностью вообще и среди несовершеннолетних в частности.

Задача борьбы с преступностью обязывает крепить связь науки с практикой, не ограничиваться фиксированием происходящих процессов, а усматривать ведущие тенденции, правильно определять перспективы, своевременно ориентировать практических работников, как и в каком направлении могут развиваться эти процессы с позиции профилактики преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, входящих в неформальные группы с криминальной направленностью.

Данные группы отличаются не только повышенной степенью общественной опасности, но и целым рядом криминогенных факторов, обуславливающих антиобщественный образ жизни. Причем, в последнее время, происходит резкое увеличение в неформальных группах таких "фоновых" явлений, как употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, ведение паразитического образа жизни, бродяжничество, попрошайничество, совершение тяжких преступлений.

«Ермаков В.Д. Противоправное поведение подростков — это чаще всего групповое поведение // Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М.,1990. С. 78.

Проведенное криминологическое изучение позволяет выработать познавательный инструментарий, который дает возможность наиболее эффективно достичь поставленных перед исследованием конкретных задач.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних, поиском новых форм взаимодействия с государственными органами и общественными организациями в этой работе.

Проблемам предупреждения преступности среди несовершенно-^ летних ученые — криминологи уделяют существенное внимание. Значительный вклад в фундаментальную разработку данного научного направления в криминологии внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, И.И. Карпец, СИ. Курганов, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и другие.

Свой вклад в разработку данной проблемы внесли философы и социологи Г.М. Андреева, А.С. Бегомонов, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, СИ. Плаксий, Ю.И. Сундиев, А.Г. Харчев, психологии и педагоги И.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, С.Л. Беличева, Б.С Братусь, В.Ф. Пирожков, В.А. Попов и другие.

Проблемам предупреждения правонарушений неформальных групп несовершеннолетних посвящены работы Е.Г. Бааля, P.M. Булатова, А.С. Бланкова, Н.А. Корнеевой, А.Я. Вилке, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, М.П. Коротенкова, Л.А. Рябис, А.С. Шеслера и др. Необходимо отметить, что в настоящее время в стране произошли ко-ординальные изменения, поэтому многие вопросы должны быть рассмотрены по — иному.

Преступность несовершеннолетних имеет свои особенности. Прежде всего они проявляются в ее уровне, тенденциях, структуре и диалектике, причинах и условиях, но особенно ярко — в мотивации преступного поведения.

В неформальных группах с криминальной направленностью создаются условия для быстрого усвоения несовершеннолетними преступного опыта и психологии преступников, впоследствии особенно затрудняет перевоспитание и исправление таких подростков и возвращение их к нормальной цивилизованной деятельности. Указанное обстоятельство свидетельствует о высокой социальной значимости борьбы с преступностью неформальных групп несовершеннолетних.

Этим, собственно, и определяется актуальность нашего диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в теоретическом изучении и практическом анализе преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних в системе криминальных компонентов преступности и в связи с социальными условиями их формирования.

Диссертационное исследование ориентировано также на другие цели: изучение групповых преступлений как одну из форм преступности несовершеннолетних, выявление ее специфики, анализ особенности лиц, совершающих преступления в группе, научная разработка мер их предупреждения, формулирование по результатам исследования выводов, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Данные цели тесно переплетаются со следующими задачами:

— собрать и проанализировать сведения, составляющие криминологическую характеристику неформальных групп несовершеннолетних, дать социально-правовую оценку данному явлению;

выявить особенности лиц, совершающих групповые преступления, дать классификацию и соответствующую типологию членам кри-

минальных неформальных групп несовершеннолетних;

изучить мотивацию преступного группового поведения, определить его сущность и специфику;

дать криминологический комментарий эмпирическим данным о групповой преступности, полученных в результате сбора и обработки статистических учетов и проведения конкретных социологических обследований;

рассмотреть основные направления профилактической деятельности органов внутренних дел и определить возможные пути по ее совершенствованию, в совокупности с другими субъектами профилактического воздействия.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения отечественной криминологии, а также научные разработки философов, социологов, психологов и т.д. Автором использовались работы представителей уголовного права, уголовно -исполнительного права, теории оперативно - розыскной деятельности. Нашли применение и соответствующие методические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с преступностью.

Нормативной базой исследования стали: Конституция России, уголовное и уголовно - исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты, документы правового характера из практики правоохранительных органов. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законы и подзаконные нормативные акты.

Конкретные социологические обследования проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями, обозначенными в специальной литературе.*

4 Герцензон А.А., Остроумов С.С. К вопросу о показательности выборочных криминологических исследований. Вопросы криминологии. М, 1964.; Остроумов С.С. Советская статистика. М., 1976; Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований. М., 1972; Здравомыслов А. Г. Методология и процедура социологических исследований. М. 1969; Рабочая книга социолога. М., 1976.

Эмпирической основой диссертации явились апробированные научные методы: получение расчетных данных, статистические приемы вычисления средних величин, а также: анализ служебных документов, анкетирование, наблюдение, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование. Автором, в течение 1995-1996 гг. проанкетировано 250 лиц, совершивших групповые преступления. Проведены индивидуальные беседы еще со 150 лицами, совершившими преступления в группе. Изучено более 100 уголовных дел и материалов по групповым преступлениям в органах милиции, прокуратуры и юстиции. Экспертные оценки получены от 70 сотрудников правоохранительных органов, народного образования и медицинских учреждений. Полезным оказался и опыт работы автора в -милиции, в частности, в должности следователя. Данные обследования проводились в Нижегородской, Ростовской, Тульской областях и г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно:

раскрывает тенденции и структуру преступности неформальных групп, помогает конкретизировать задачи органов внутренних дел в борьбе, с преступностью несовершеннолетних;

дает характеристику процессов образования и функционирования неформальных групп, чем ориентирует методы профилактического воздействия;

показывает возможности повышения эффективности действующей системы профилактических мер, совершенствования деятельности органов внутренних дел как ведущих субъектов борьбы с преступностью неформальных групп.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на монографическом уровне исследованы проблемы неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью^ Они рассмотрены как специфические формы групповой преступной деятельности несовершеннолетних в условиях новой социальной реальности, им дана соци-

ально-правовая, криминологическая оценка, определена сущность совершаемых ими преступлений.

В работе рассмотрен процесс перерождения, так называемых, наших первых «безобидных» неформалов в собственно преступные группы. Также, обозначены факторы, способствующие образованию и функционированию криминальных неформальных групп несовершеннолетних, дается их типология и криминологическая характеристика.

Неформальные группы несовершеннолетних с криминальной направленностью рассматриваются в диссертации как самостоятельный объект профилактического воздействия. Раскрыты содержание предупредительной деятельности в борьбе с этими группами, а также организация профилактической работы в современных условиях и пути ее совершенствования.

Дается криминологический прогноз на ближайшие 5 лет развития преступности несовершеннолетних и групповых ее проявлений.

Полученные в результате исследования выводы позволили диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социально - психологические закономерности свойственны всем малым группам, в том числе, неформальным группам несовершеннолетних с криминальной направленностью, они преобразуются в них, взаимодействуя с криминальной субкультурой, в доминирующее влияние, что придает группе роль фактора, стимулирующего и провоцирующего несовершеннолетних участников на длящуюся и интенсивную преступную активность.

Сама идея о создании неформальной криминальной группы несет в себе потенцию повышенной общественной опасности этих групп.

2 .Неформальные группы несовершеннолетних с криминальной направленностью представляют собой обособленные группы, основанные стихийно, на эмоционально - психологической, эпатажной основе, противопоставляющие себя общепринятым в обществе нормам морали и права, выразившиеся в совершении правонарушений (преступлений).

В данном определении мы выделяем следующие признаки: обособленность, эмоционально-психологическую основу, вызов агрессии на себя, противопоставление обществу, совершение противоправных деяний.

Существование неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью - есть закономерное порождение и отражение объективной действительности общественного развития, есть «продукт» тех противоречий, которые существуют в обществе.

3. В последние годы в подростковой среде идет значительный рост
числа организованных преступных групп. В них более отчетливо про
являются элементы сплоченности, организованности, криминально
го профессионализма, ориентация именно на преступную деятель
ность.

Основным действующим лицом выступает криминальная группировка, которая, в свою очередь, разбивается на мелкие звенья. Характерными видами преступной деятельности является рэкет, квартирные кражи, угон и «раздевание» автотранспорта, перепродажа ворованного, торговля спиртным, распространение наркотиков и т.д. Причем в группировках намечается криминальная специализация отдельных направлений: одни занимаются разведкой объекта преступных намерений, другие непосредственно реализуют преступный замысел, третьи ищут пути отхода и отвечают за безопасность этих реализаций; есть такие, которые занимаются только сбытом краденного. В связи с хорошей технической оснащенностью (наличие собственного транспорта, огнестрельного оружия и т.д.) возможно расширение сфер активности на другие территориальные участки.

4. Определенными этапами развития неформальных групп несо
вершеннолетних в установлении преступной группы, на которых фор
мируются (сначала в неявном виде) свойства преступной группы, яв
ляются (исходя из изменений ценностных ориентации и поведения)

группы с асоциальным поведением и группы с правонарушающим (предпреступным) поведением.

5. Необходимо выделить три вида неформальных групп несовер
шеннолетних с криминальной направленностью, а именно: а) асоци
альные группы; б) криминально-неустойчивые группы; в) криминаль
но-устойчивые группы.

Они отличаются по криминологическим, социально-психологическим параметрам, которые нашли отражение в процессе развития групп, характере криминальной деятельности и реагирования на меры превентивного воздействия.

  1. Неформальные группы с криминальной направленностью, в которые входят наряду с несовершеннолетними и лица, в возрасте до 21 года, по своим социально-психологическим характеристикам приближены к группам несовершеннолетних сверстников. Это необходимо учитывать при осуществлении мер профилактического воздействия.

  2. Неформальные криминальные группы, в составе которых имеются взрослые лица старше 18 лет, отличаются от других неформальных групп несовершеннолетних сверстников по ряду криминологически значимых параметров (повод формирования, состав, цели, направленность, характер преступной деятельности и другие).

  3. Обеспечение эффективности предупредительной деятельности и ее совершенствование предполагает дифференцированный подход к такому воздействию, учет социально-психологических характеристик неформальных групп несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, вьгоодов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного социологического обследования, изучения и научного обобщения практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором исполь-

зовались труды юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, что также способствовало обоснованности и достоверности рассматриваемых в диссертации положений.

Апробация результатов исследования. Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями юридических ВУЗов МВД, докладывались на научной конференции, проведенной в Москве в Юридическом институте МВД России, на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права этого же ВУЗа.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в опубликованных работах автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование, используются практическими работниками и в учебном процессе Юридического института МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросах. Она выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа при правительстве России. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором представлены выводы и предложения, библиографии и приложения.

Понятие и криминологическая характеристика неформальных групп несовершеннолетних

Неформальные группы являются специфической разновидностью малых групп, вопрос об их изучении является частью общей проблемы изучения малых групп общества. В связи с этим необходимо разобрать некоторые основные аспекты общей теории малых групп, без учета которьгх невозможно исследование их отдельных разновидностей.

Любому исследователю, приступающему к изучению этой .проблемы, малая группа определяется как та первичная среда, в которой личность совершает свои первые шаги и продолжает далее свой путь развития. Очевидным является тот факт, что с первых дней своей жизни человек связан с определенными малыми группами, причем не просто испытьюает на себе их влияние, но только в них и через них получает первую информацию о внешнем мире, и в дальнейшем организует свою деятельность.

Проблемы групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности - один из важных вопросов всех общественных наук. Реальность общественных отношений дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому для криминологического изучения принципиальным вопросом является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия различного рода объединений, которые образуются в человеческом обществе.

В разных областях научных знаний проводились исследования неформальных групп несовершеннолетних. Вопросы изучения, возникновения, формирования и функционирования неформальных групп в нашей стране получили широкое развитие в работах не только социологов и психологов, и криминологов

Отметим, что среди ученых нет точной оценки существенных признаков неформальной группы. Даже сам термин «неформалы» неоднозначно употребляется только для обозначения данного социального явления. В литературе неформальные группы называют «самодеятельными», «нетрадиционными», «любительскими» и т.д.

Социальные психологи высказывают суждения, что такого понятия, как «неформалы», в последнее время не существует. Данный термин в настоящее время употреблять некорректно ввиду идеологических соображений и в связи с ушедшей в историю однопартийной системы. По их мнению, на смену «неформалам» пришли маргинальные группы. Может быть в этом есть какое-то рациональное зерно. Но, вряд ли с этим можно согласиться. При всей видимой схожести, это совершенно разные понятия. Ведь, чтобы отграничить все эти понятия - необходимо представить их содержание, характеристику соответствующих групп.

Понятие «неформалы» - научная категория, которая имеет конкретное содержание. Под «неформальностью» понимается соотношение к месту их в системе общественных отношений, содержание этих отношений и способы их регулирования. «Нетрадиционность» - это соотношение данных структур, это оценка вносимых новшеств в сложившиеся традиции общения и ее самовыражение в обществе. «Самодеятельность» относится к организации и процессу функционирования

Под маргинальностью в социологии обозначается промежуточное, «пограничное» положение человека между какими-либо социальными группами, что откладывает определенный отпечаток на психику человека.

В отечественной криминологической литературе термин «маргинальность» ранее практически не употреблялся На это обстоятельство указывает и В.А. Намоконов, отмечая, что к числу малоразработанных проблем отечественной криминологии и социологии относится проблема маргинальное

В криминологической литературе маргинальность служит для обозначения состояния отчуждения индивида или социальной группы от жизни, общества, вследствие изменения социокультурной среды.

Маргинальность, как свойство человека, это прежде всего процесс отчуждения, отторжения, деградации личности.

Маргинальная среда - социально неустойчивая среда, крайне с отрицательным смыслом. Эту среду обычно «заполняют» тунеядцы, бродяги, попрошайки, пьяницы и алкоголики, наркоманы и токсикоманы, проститутки, сутенеры, лица связанные с преступным миром (т. е. «отбросы общества», «лимита» и «быдло»)4.

Если повнимательнее присмотреться к понятиям, то можно увидеть два разных критерия, которые снимают все вопросы. Для неформальной группы отличительной чертой является отсутствие юридически фиксированного статуса, а маргинальность это, прежде всего, грязный образ жизни, в прямом и переносном смысле слова, к которому человек намеренно стремится и не желает из такого состояния выходить.

Социально-правовая оценка неформальных групп несовершеннолетних

Неформальные группы - это не внезапно возникший в нашей стране феномен. Они появились у нас задолго до того, как их стали изучать, интересоваться ими. Подобные структуры существовали в обществах разных эпох, разной культуры.

Если проследить историю неформалитета, то сам факт появления инакомыслящих и инакодействующих групп не является уникальным. В любом обществе были люди и группы людей, которым по каким-либо причинам не удавалось реализовать свой внутренний потенциал в официально существующих рамках. Различные объединения людей с общими взглядами на природу, политику, искусство, с общим типом поведения, которые жили и думали иначе, чем их современники, известны с глубокой древности. Есть основания рассматривать данное явление как постоянный спутник нашего общества.

Исследуя данный феномен Т. Хойбнер отмечает, что «они не вписывались в рамки обычной картины жизни, разрушали привычные общественные нормы, провозглашали иные ценности, ставили под вопрос незыблемые запреты. Они подвергали сомнениям все и вся: своих близких и себя лично, общественные отношения, хотели что-то изменить, искали новые идеалы, жизненные цели и сообразно этому совершали поступки»

Познавая неформальные группы, их природу, место и роль в жизнедеятельности общества, мы познаем соотношение прошлого и настоящего, старого и нового.

Анализ неформальных групп несовершеннолетних как социальное явление требует адекватной социально-правовой оценки. Основа такой оценки неформальных групп состоит в том, что одни из них соответствуют господствующим общественным отношениям, другие же, напротив, им противоречат. Наряду с социально позитивными объединениями существуют их антиподы, к которым относятся группы с националистической, экстремистской направленностью, а также криминальные группировки молодых людей, демонстративно противопоставляющие себя общественным нормам и правилам. Такие группировки заняли относительно самостоятельную нишу в неформальном движении.

Рассматривая проблему стихийного объединения подростков в таких группах, следует иметь в виду, во-первых, проблему как таковую и, во-вторых, повышенную распространенность неформальных групп с криминальной направленностью среди несовершеннолетних.

О том, что представляют собой стихийно возникающие неформальные группы несовершеннолетних, какова их моральная и правовая ориентация, психология поведения, кому они выгодны, как их надо изучать, где границы, за которыми начинается либо социализация, либо социальная деградация - все эти вопросы волнуют криминологов, обществоведов и практических работников.

Необходимость данного исследования обусловлена тем, что неформальные группы несовершеннолетних являются неотъемлемой частью общества и данный анализ этой части требует ее сопоставления с целым, потому что, «части целого вне его не только теряют ряд своих существенных свойств, но и вообще не могут существовать в данной качественной определенности»1. Возможность и реализация такого подхода обусловлена возникшей необходимостью более глубокого изучения общих вопросов, связанных с причинами возникновения, генезисом таких неформальных групп с целью предупреждения всякого рода правонарушений, совершаемых этими группами.

Краткий исторический экскурс показывает, что упоминания, касающиеся объединений людей, противопоставляющих себя общепринятым традициям и нормам поведения, относятся к 1 веку до нашей эры, связанные с деятельностью так называемых «киников». "Неформальный образ жизни" вели Диоген Синопский, Франциск Ассизский, представители «католических централизованных монашеских объединений», действующих на собственной документально-правовой основе ,религиозно-этическое движение «масонов», в последующем распространяющееся во многих странах, в т.ч. и России. С «масонами» были связаны как прогрессивные, так и реакционные общественные движения того времени2.

Во второй половине XIX в. во Франции стали появляться объединения людей так называемой «богемы». По выражению Т. Хойбнера «свой духовный мир «богемы» подчеркивали внешне экзотической одеждой, нетрадиционными манерами и частично вычурным языком» 3.

В России, 31 октября 1765 г., стал официальным днем рождения первого самодеятельного общества. Екатерина II подписала Указ о регистрации «Вольного экономического общества» 4. "...происходила демократизация общества, расширялись границы социального поведения, создавались все новые прецеденты свободы слова, поступка»5.

В начале XIX в. началось движение декабристов. Два тайных общества «Южное» (1821 г.) и «Северное» (1822 г.) - просуществовали вплоть до известных событий 1826 г.

Указанные исторические факты создания и развития неформальных объединений показывают обусловленность их зарождения, становления и функционирования конкретными историческими обстоятельствами и условиями развития общества. «Накапливался бесценный опыт социальных гражданских инициатив, достигался относительный паритет добровольных обществ и государственных органов, оттачивались юридические принципы «врастания» в общество самодеятельных формирований, создавался универсальный механизм реализации личностного интереса»

Ф.М. Достоевский писал о такого рода неформальных группах в России в конце XIX в.: «Даже известно, что весь Петербург есть не что иное, как собрание огромного числа маленьких кружков, у которых свой устав, свое приличие, свой закон, своя логика и свой оракул...»1 .

Объективная закономерность объединения людей в неформальные группы подтверждается и другими данными. Так, например, еще в русской деревне XVIII в. существовали группы общения по возрастным стратам, возникавшие стихийно, без формализации как по составу, так и по форме организации и характеру поведения 2.

В.В. Семенова отмечает, что «даже в неурбанизированных поселениях выделялось молодежное общение, складывающееся на основе возрастных и территориальных общностей, у которых были свои нормы поведения, традиции и вкусы, отличные от вкусов старших поколений»3.

А. Г. Асмолов рассматривает неформальные объединения как «контркультурное», антикультурное движение, как неотъемлемую часть большой культуры»4.

По мнению А.Е. Личко, распространившиеся в развитых капиталистических странах, начиная с 50-х годов нынешнего столетия подростковые «банды» с социологической точки зрения явление совсем не новое, а скорее архаичное, и что подобные группы «проходят через всю историю человечества от первобытного общества и древней Спарты до современных хиппи»5.

Сущность и специфика преступлений неформальных групп несовершеннолетних

Современный уровень знаний о неформальных группах несовершеннолетних с криминальной направленностью характеризуется тенденцией рассмотрения этого направления сложной системы.

Такой подход может быть полезным и нужным только при глубоком анализе всех элементов этой системы, позволяя создать целостное и разностороннее представление об изучаемом объекте. Особое внимание следует уделить наиболее важным чертам и специфическим особенностям изучаемого явления. Какую силу несут в себе эти группы, представляя большую, общественную опасность и какие последствия наступают от совершаемых ими преступлений.

Поведение любого человека, в том числе и преступника, находится в определенной зависимости от жизни.

Групповое преступное поведение характеризуется как система общественно опасных, противоправных и сознательно мотивированных действий личности. Это прежде всего выражается в своем крайнем проявлении - преступности. И если целый ряд вопросов, связанных с преступностью, не может быть решен без использования достижений социологии, то определяющим в характеристике этого явления служит положение права, в частности уголовного права, правовые нормы.

Другое дело, что в их разработке активно участвует и криминология. Это полностью относится и к характеристике признаков индивидуального и группового преступного поведения несовершеннолетних, особенно когда эти признаки изучаются в движении, развитии, т.е. с позиции прошлого, настоящего и будущего.

При этом криминология представляет собой один из разделов уголовной политики (под которой нами понимается, как определенная задача, содержащая формы проведения как социальных, так и правовых мер предупреждения преступности), и ее основные принципы направлены на достижение конечной цели в борьбе с преступностью, которую ставит перед собой уголовная политика.

Правовая (в смысле характеризуемая совершенные преступления) сторона преступности - это важнейшая и неотъемлемая часть ее сущности.

Характеризуя правовую сторону преступности (в том числе индивидуального и группового преступного поведения), А.А. Герцензон писал, что «...при анализе отдельного преступления трудно, а иногда невозможно определить правовые признаки, которые характеризуют закономерности преступности, потому что в конкретном преступлении на первом плане выступают ситуационно-индивидуальные обстоятельства. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что общее складывается из частного и при изучении конкретных фактов преступлений и личности преступников, мы можем раскрыть социальные закономерности существования преступности»

Необходимо отметить, что общество устанавливает определенные правила поведения, регулирующие отношения между людьми. Они могут быть закреплены в законе или выступать в разном роде взглядов, привычках, каких-то моральных устоев и т.п. Они-то и устанавливают, что является преступным, а что нет2. Следовательно, общество, регулируя поведение людей, заинтересовано в том, чтобы правовые предписания, положительные социальные нормы соблюдались людьми.

Источники поведения, предписывающиеся нормами права, приемлемы и целесообразны для большинства членов общества, тем более эти нормы права, в конечном счете, играют роль дисциплинирующего фактора, позволяющего гражданам правомерным путем реализовать свои определенные жизненные цели и интересы.

Именно, через правовой аспект в основном раскрывается сущность преступления как акта общественно-опасного и противоправного поведения человека. Исходя из общественной опасности преступления, закон определяет меру наказания виновному за нарушения установленных норм поведения1.

Несовершеннолетние, не приспособленные и неадаптированные к определенным условия жизни ни в социальном, психологическом, правовом, ни в любом другом плане, ищут свое самовыражение в неформальном общении.

В результате того, что человек не вошел, не сумел познать всех тонкостей и качеств, какой-либо социальной культурной среды, не смог прижиться в ней, то этот человек оказывается отверженным "от той среды в которой он находится. «Индивидуумы, которые уходят из одной цивилизации, не достигают другой, они просто теряют статус цивилизации»2.

На этой почве может появиться устойчивое изменение личности с большой деградацией и развитием ее антиобщественных установок, что опять приводит к совершению правонарушения.

Однако мы не можем констатировать тот факт, что на почве отрешенности от какой-либо социальной страты, с вытекающими отсюда последствиями, лица, попадающие в неформальные группы, однозначно, будут совершать преступления.

Система предупреждения органами внутренних дел преступлений неформальных групп несовершеннолетних

Вся деятельность органов внутренних дел непосредственно связана с предупреждением преступлений, главным ее направлением.

Особый интерес к предупреждению преступлений, их предотвращению и пресечению в последние годы вызван, как представляется, двумя главными обстоятельствами: во-первых, практической потребностью в том, чтобы весь механизм предупреждения преступлений работал эффективнее, а предупредительные меры использовались в полной мере; во-вторых, расширением возможности научных исследований в данной сфере.

Наряду с этим усиливается стремление науки и практики к изучению предупреждения преступлений «в действии», когда оно выступает не просто в качестве тех или иных теоретических положений, но и как конкретный, специфический вид деятельности. Речь идет о двух направлениях предупреждения преступлений: теоретическом и практическом, когда такое предупреждение рассматривается как вид теории и как вид практики. Это деление условно.

Предупреждение преступлений связано не с наказанием человека, а с недопущением с его стороны преступления. «Хороший законодатель, - писал еще Ш. Монтескье, - не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений»1.

Конечно же, речь идет о невыгодности преступления как тому, кто его совершает, так и другим людям, обществу, государству. Сказанное относится к предупреждению как всех преступлений, так и отдельных групп и категорий. При этом надо помнить, что за каждым преступлением стоят конкретные люди, ведь «основным действующим лицом» в совершении тех или иных деяний является человек.

Оставаясь главным направлением в борьбе с преступностью, профилактическая деятельность (Поскольку термины «профилактика», «предупреждение», « пресечение», «предотвращение», «превенция» близкие между собой по смысловому значению и применяются наряду друг с другом как синонимы, мы будем пользоваться ими как взаимозаменяющими) осуществляется посредством комплекса мер различного характера и направленности. Взаимосвязь всех ее элементов способна обеспечить эффективность воздействия на негативные явления общества, связанные с преступностью.

Превентивный эффект мер правового характера зависит от уровня организации социальной профилактики, внутри же самих этих мер существует еще более тесная взаимосвязь. Комплексность воздействия норм различных отраслей права объединяется сложностью объекта правового регулирования. Взаимодействие обеспечивает всестороннее юридическое влияние на общественные отношения.

Предупредительная деятельность органов внутренних дел в общем плане ничем не отличается от принятой у нас системы профилактической деятельности и строится на принципах демократизма, гуманности, законности, неотвратимости наказания, научной обоснованности, комплексного подхода и дифференциации.

«Многим уголовным преступлениям уже ранее предшествуют гражданские правонарушения, поэтому, чем выше уровень профилактики менее опасных видов правонарушений (административных, трудовых, гражданских), тем меньше усилия нужно затрачивать на борьбу с уголовной преступностью»1.

Профилактические меры должны разрабатываться на трех уровнях: 1)на общесоциальном уровне - решение социальных и экономических проблем; 2) профилактическое воздействие на различные группы; 3) индивидуально - профилактическая работа. Предупреждение групповой преступности - понятие более широкое, нежели понятие профилактики. Диссертант разделяет точку зрения Г.А. Аванесова о том, что под предупреждением понимается «вид деятельности государства, направленная на определение путей, средств и возможностей воздействия на преступность с целью постепенного вытеснения этого негативного явления из жизни общества»1. Предупреждение, следовательно, предполагает систему мер общей и индивидуальной профилактики. Под профилактикой в данном случае понимается совокупность мер, разработанных и проводимых государством, направленные на выявление и устранение причин преступлений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению.

Содержанием профилактики групповой преступности несовершеннолетних является недопущение преступлений со стороны данной категории лиц, предохранение их от совершения противоправных деяний, выявление групповых преступлений несовершеннолетних, причин и условий, фактов и обстоятельств, выявление отдельных лиц и групп, способных совершить противоправные действия и соответствующая работа с ними.

Отсюда вытекают и цели профилактики преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних. К ним можно отнести: - профилактические мероприятия по предупреждению, пресечению, нейтрализации, блокированию преступной деятельности неформальных групп; устранение причин, условий и обстоятельств; выявление преступных групп, групп склонных вести аморальный образ жизни; воздействие на эти группы с помощью мер убеждения и принуждения.

По форме профилактическая деятельность может разделяться, как нам представляется, на раннюю, непосредственную (основную) и перспективную (прогностическую). Основой такого деления являются временные характеристики - от возможного совершения преступления до отказа от совершения преступления.