Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Попович Оксана Михайловна

Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел
<
Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел
>




Попович Оксана Михайловна. Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:00-12/476-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовой анализ групповых корыстно- насильственных преступлений и их криминологические особенности 15

1. Групповые корыстно-насильственные преступления как объект криминологического исследования 15

2. Особенности групповых корыстно-насильственных преступлений и их криминологическая характеристика 37

3. Криминологические свойства групповых корыстно- насильственных преступлений, их мотивация и характер насилия 67

4. Эмпирические данные о групповых корыстно- насильственных преступлениях и их криминологический

комментарий 85

5. Виктимологический анализ групповых корыстно-насильственных преступлений и проблемы профилактики виктимного поведения 105

Глава II. Основные направления и особенности предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений органами внутренних дел 117

1. Основные направления предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений 117

2. Особенности предупреждения групповых корыстно- насильственных преступлений и проблемы оперативно- розыскной профилактики 129

Заключение (основные выводы и предложения) 145

Список литературы, на которую имеются сноски в диссертации 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема групповых корыстно-насильственных преступлений привлекает особое внимание не только криминологов, но и представителей ряда других наук уголовно-правового цикла. Особой она является и для практических работников правоохранительных органов. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. Актуальность проблемы, связанной с защитой людей от таких корыстно-насильственных преступлений как грабежи (совершаемые с применением насилия) и разбои, ни у кого не вызывает сомнений. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено значительное число научных трудов и публикаций, а также уделяется большое внимание на научных конференциях и семинарах, обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в большинстве случаев упускается весьма значимый для практики вопрос -групповые грабежи и разбои. Не претендуя на решение всего комплекса соответствующих проблем, мы поставили перед собой задачу осуществить в рамках диссертации криминологическое исследование групповых корыстно-насильственных преступлений - грабежей и разбоев. В нем мы различаем два тесно взаимосвязанных блока проблем: совершение грабежей и разбоев и соответствующие этому групповые формы преступного поведения. Нами принимается во внимание то, что в последнее время эти преступления приобрели новые качества: организованность, преступный профессионализм, дерзость, циничность, жестокость, а что касается разбоев, то и вооруженность. Всё это факторы, дестабилизирующие общую обстановку в стране. Формируется соответствующее общественное мнение. Члены общества ощущают свою незащищенность от преступных посягательств. Появляется социальная напряженность.

Острая криминальная ситуация в стране, связанная с состоянием преступности, в целом, и с опасными проявлениями различного рода преступных группировок в частности, сохраняется уже около десяти лет, а что касается групповых грабежей и разбоев, то наблюдается тенденция их более широкого распространения.

Данная тема - групповые грабежи и разбои - является важной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Такие преступления не могут не волновать государство и общество, которые обязаны защитить человека от любых проявлений криминального насилия. Необходима концепция защиты личности от группового насилия над ней и от посягательств на ее собственность.

Между тем система мер предупреждения групповых грабежей и разбоев продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуация в стране, связанную с деятельностью преступных группировок. Мероприятия, направленные на предупреждение групповых грабежей и разбоев, трансформируются из традиционных в консервативные, и в связи с этим не дают положительных результатов. Практика свидетельствует о том, что нужны новые соответствующие исследования, ее запросы связаны с необходимостью повышения эффективности предупреждения групповых грабежей и разбоев. Для этого важна новая криминологическая информация о рассматриваемых видах группового преступного поведения.

Всем этим и обосновывается актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования - теоретический анализ групповых грабежей и разбоев, определение их криминологических понятий, разработка критериев отграничения этих преступлений от иных (негрупповых) деяний, установление их места в системе криминального насилия, изучение особенностей и специфики группового преступного

6 поведения, характеристика соучастников данных посягательств, осуществление классификации рассматриваемых деяний и типологии лиц, их совершающих, использование новой научной информации, необходимой для практического решения задач защиты членов общества от покушения на их жизнь и здоровье, собственность и имущество.

Задачи исследования вытекают из указанных целей, основными из которых являются:

рассмотрение групповых грабежей и разбоев в качестве самостоятельного объекта исследования;

уголовно-правовой анализ этих преступлений, осуществляемый в связи с их криминологическим изучением и разработкой критериев их отграничения от других деяний;

изучение особенностей групповых грабежей и разбоев, специфики поведения лиц, их совершающих;

криминологическая характеристика указанных деяний, определение их криминальных свойств, изучение их мотивации и характера насилия;

разработка практически значимых критериев

классификации групповых грабежей и разбоев, типология лиц, их совершающих;

изучение соответствующих проблем криминологической детерминации;

виктимологический анализ групповых грабежей и разбоев и определение основ профилактики виктимного поведения;

определение основных направлений предупреждения групповых грабежей и разбоев;

установление места и роли оперативно-розыскной профилактики в системе предупреждения групповых форм преступного поведения.

Объектом исследования выступают корыстно-насильственные преступления, совершаемые в соучастии, отношения, возникающие при совершении этих деяний и складывающиеся при их предупреждении. Предмет исследования, тесно связанный с его объектом, конкретизирует криминологические свойства изучаемых деяний и лиц, их совершающих.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на
фундаментальных положениях отечественной криминологии, на
апробированных наукой методах познания социальных явлений и
криминологических закономерностей. Автором соблюдены

концептуальные требования теоретического анализа и методологические принципы юридических отраслей знания. В соответствии с методиками, основанными на философских и социологических положениях, проводились конкретные криминологические исследования наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос, интервьюирование, экспертные оценки, изучение практического опыта. Соблюдение основополагающих методологических и методических требований позволило автору провести репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили: официальная статистика преступности, при изучении которой были отобраны сведения о групповых грабежах и разбоях; содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов данные об изучаемых преступлениях. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки и т.д. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о групповых грабежах и разбоях, лицах, их совершивших, причинах и условиях, мотивах деяний, характере их насилия. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось анализу практики, обобщению опыта. С помощью разработанных автором анкет было изучено около 500 групповых

грабежей и разбоев и соответственно более 1500 лиц, их совершивших. Проанализировано 310 уголовных дел и 150 материалов, касающихся рассматриваемых диссертацией преступлений. Проинтервьюировано 240 потерпевших от групповых грабежей и разбоев. Экспертные оценки получены от 120 практических работников правоохранительных органов. Конкретные социологические исследования проводились лично автором. Использовались и данные, опубликованные в литературе.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались комментарии к указанным кодексам, литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых диссертацией, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и практическим анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, на учебно-методических сборах этого же ВУЗа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и аргументированы теоретические положения, связанные с криминологическим изучением групповых грабежей и разбоев; дано криминологическое определение этих преступлений, обоснованы

критерии их отграничения от других деяний; установлены особенности рассматриваемых в диссертации посягательств и лиц, их совершающих; обозначены основные направления соответствующей профилактической деятельности. Наряду с этим раскрыт механизм влияния определенного автором причинного комплекса на изменение состояния групповых грабежей и разбоев в условиях сложившейся в стране криминальной ситуации. В тесной взаимосвязи с этим рассмотрены и соответствующие проблемы криминологической детерминации. Новизна исследования определяется и тем, что новой является содержащаяся в диссертации информация о групповых грабежах и разбоях, полученная в результате сбора и обработки данных конкретного социологического исследования. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. При определении групповых грабежей и разбоев в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования следует различать два аспекта, характеризующихся единством: во-первых, сами эти преступления, совокупность которых рассматривается как общеуголовная корыстно-насильственная преступность, во-вторых, их совершение в соучастии, что следует представлять как особую форму группового преступного поведения.

  2. При криминологическом изучении групповых форм преступного поведения исходным является уголовно-правовое понятие соучастия. Однако это понятие, которое четко обозначено в Уголовном кодексе, нетождественно криминологическому понятию группового преступления. Криминологическое определение понятия «криминальная группа» включает в себя следующие обязательные признаки: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц; физическое и

психическое взаимодействие участников группы, выполнение каждым из них своей роли и внесение в «общее дело» своего вклада, т.е. совместная деятельность виновных; умышленный характер совместного деяния. Преступное поведение участников деяния аккумулируется и выступает как единая и особая форма группового поведения. При групповых грабежах и разбоях следует также выделять корыстную ориентацию действий участников преступления и его насильственный характер. Именно это и лежит в основе разработки критериев отграничения указанных преступлений от иных деяний. Отсюда и их специфика, как и особенности лиц, их совершающих.

  1. В основе объединения преступников в группы с целью совершения грабежей и разбоев нередко лежит не только корыстная страсть и стремление к насильственному завладению чужим имуществом, но и жестокость, которая может рассматриваться как способ совершения преступления. Более всего это касается рецидивистов как носителей криминальных ценностей и правил. В частности, установлена такая закономерность: чем больше судимостей у преступников, тем чаще грабежи и разбои совершаются ими в составе группы. Отличительными особенностями этих лиц являются: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия.

  2. Из числа всех групповых грабежей, совершаемых с применением насилия, 56% приходится на группы, в которых участвуют лица ранее судимые, а что касается разбоев, то эта цифра еще больше -62%. Совершение преступлений рецидивистами свидетельствует о том, что в обществе существуют постоянно действующие причины и соответствующие им условия, обуславливающие возвращение на преступный путь лиц, которые ранее уже были судимы, а принимаемые меры воздействия не могут удержать их не только от совершения очередного преступления, но и от сколачивания преступных групп.

11 Десятилетиями стабильно высоким остается удельный вес групповых грабежей и разбоев, совершаемых рецидивистами. При этом усиливается криминальная суть этих преступлений (преступный профессионализм, организованность, вооруженность и т.д.). Каждое вновь совершенное преступление, во-первых, облегчает совершение повторного преступления, снижая у преступника и без того слабые психологические препятствия и нейтрализуя сдерживающие факторы, во-вторых, усиливает у него стремление к участию в группах себе подобных, в-третьих, активизирует деятельность по вовлечению в криминальные группы лиц, ранее несудимых, особенно несовершеннолетних. Более 50% несовершеннолетних мужского пола и около 70% женского, совершивших совместно со взрослыми грабежи и разбои, заявили, что они были вовлечены в преступную деятельность лицами, ранее судимыми. Взрослые мужчины и женщины (в основном молодежь), соответственно в 26% и в 38%) случаях находились под влиянием лиц, ранее судимых, или же были втянуты ими в преступные группы. Обращает на себя внимание и общественная опасность самой личности рецидивиста.

5. Каждое групповое насильственное преступление, будь то

грабеж или разбой, с криминологической точки зрения можно рассматривать как целостность действий соучастников, слитых воедино, образующих реальное содержание деяния. Одинаково недопустимо абсолютизировать как личностное, так и групповое: это - особая форма поведения. Криминологически значимые свойства лиц, совместно действующих при совершении грабежей и разбоев, раскрываются именно через единое групповое поведение. Это особый «срез» криминологической личности преступника в «рамках соучастия». В этом же смысле исследуются и соответствующие проблемы криминологической детерминации. Исходной же посылкой в данном

случае, что касается именно грабежей и разбоев, является мотив преступления и характер насилия.

  1. Первичным элементом криминологической детерминации групповых грабежей и разбоев выступает их корыстная мотивация, она же является исходной точкой анализа «корней» насилия. Индивидуальные мотивы соучастников указанных преступлений аккумулируются и в целом могут рассматриваться в двух проявлениях: стремлении к удовлетворению корыстной страсти и стремлении к удовлетворению потребности в насилии, связанного с реализацией криминального замысла и достижением соответствующей цели. При этом корыстный мотив группового грабежа или разбоя имеет следующую подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой каждого соучастника преступления, идет изнутри, представляет собой свойства личности; и когда он, будучи тесно связанным именно с групповым насилием, является агрессивной реакцией на чужое имущество. Именно корыстный мотив регулирует направленность действий преступной группы. Совокупный (аккумулированный) корыстный мотив сплачивает группу, выступая в качестве психологической базы совместных преступных действий. Доминантой всегда и во всем остается именно преступная группа со всеми присущими ей социально-психологическими и криминологическими свойствами. При игнорировании данного обстоятельства изучение группового преступного поведения не имеет смысла. Первоначально исследуется именно группа, а в связи с ее существованием совершаемые ею преступные действия.

  2. В системе криминологической детерминации, что тесно связано с мотивацией преступного поведения, особое место занимает отношение «виновный - потерпевший». Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении групповых грабежей и разбоев и потерпевшие от этих преступлений при определенных обстоятельствах нередко фигурируют в соответствующих

социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «противодействующие стороны». Отсюда социальная потребность и необходимость в такой профилактике, когда не допускалось бы как преступное, так и виктимное поведение.

8. Основное направление в предупреждении групповых

грабежей и разбоев - это выявление и разобщение преступных групп, особенно на стадии их возникновения и сколачивания. При этом на первый план выдвигается оперативно-розыскная профилактика.

Предотвращать и пресекать замышляемые и подготавливаемые групповые грабежи и разбои призваны прежде всего органы внутренних дел, главным направлением деятельности которых в данном случае является недопущение этих преступлений. Профилактика грабежей и разбоев, в том числе и оперативно-розыскная, проводимые соответствующие мероприятия должны отличаться своим специальным предназначением и особой целенаправленностью. Основное «средство» такого решения проблемы - это оперативная разведывательная информация. Самое главное, что решается с ее помощью - это не допустить сколачивания преступных групп, ликвидировать саму возможность их образования и существования.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлены анализом теоретических и прикладных проблем и сформулированными в диссертации выводами. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для нужд практических подразделений органов внутренних дел. Публикации автора использовались в качестве учебных и методических пособий в учебном процессе Юридического института МВД России. Положения, выносимые на защиту, могут способствовать дальнейшему развитию криминологического исследования проблем, рассмотренных автором в диссертации.

Внедрение результатов исследования. Автором подготовлены и опубликованы методические рекомендации по изучению и предупреждению групповых грабежей и разбоев. Они направлены в практические подразделения органов внутренних дел и учебные заведения. Ряд предложений автора принят для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Групповые корыстно-насильственные преступления как объект криминологического исследования

Криминология - самостоятельная междисциплинарная наука. В рамках своего предмета она изучает сложные взаимосвязи процессов и явлений, имеющих отношение к преступности и ее закономерностям. При этом выделяются самые различные объекты исследования, выбор которых чаще всего связан с комплексным характером этой науки1. В то же время криминология - наука эмпирическая и она опирается на практический опыт, с учетом чего также определяется объект исследования, который в любом случае направлен на объект познания2. В качестве объектов криминологического исследования могут выступать различные виды, категории и группы преступлений: преступность несовершеннолетних, рецидивная преступность, сельская, городская и т.д. Самостоятельными объектами исследования являются и групповые преступления, когда криминологический интерес представляют не только преступные группы сами по себе, но и совершаемые ими посягательства1. К их числу относятся и корыстно-насильственные преступления.

Изучением групповых преступлений занимаются не только уголовное право и криминология, но и другие отрасли знания уголовно-правового цикла2. В последнее время особое внимание уделяется преступным группам, связанным с терроризмом, наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, группам из числа лиц, ранее судимых4, а в целом - организованным криминальным структурам. Все эти проблемы различные отрасли знания рассматривают с собственной точки зрения.

Развитие исследований групповых преступлений связывается с применением к их изучению позитивного метода - наблюдения и практического опыта. Применение такого метода неизбежно приводит к расширению объема содержания понятия «групповые преступления» и к изменению в сторону конкретизации научных выводов и практических заключений. Если исходить из общих оценок, то групповые преступления рассматриваются учеными и практическими работниками как особая форма соучастия, а преступники, соучаствующие в совершении групповых преступлений - как стоящие вне общества элементы, поведение которых изучается как разновидность криминального поведения. При этом оценивается не каждый соучастник группового деяния, а группа в целом, хотя доля вины каждого преступника, его место и роль в группе, особенности личности и т.д. необходимо изучать всегда. «Любую группу людей характеризуют ее участники»1. Однако, если исходить именно из общих оценок, то «кто бы не входил в группу, характеризуется прежде всего сама группа»2. Для чего созданы группы, каковы цели ее образования, пишут ученые, - это в каждом конкретном случае самостоятельная проблема, относящаяся к области исследования той или иной отрасли знания. Но в каждом из конкретных случаев, обращают внимание эти же ученые, непременно имеется своя специфика3. Криминология, используя такие позитивные методы, как наблюдение и практический опыт, ориентируется, прежде всего, на выявление реальных форм соучастия, особенностей преступных групп и их поведения. Уголовно-правовой анализ различных форм групповых преступлений, предусматривающий изучение проблемы только с юридической точки зрения, постоянно расширяется криминологическими исследованиями, ориентированными на выявление социальной сущности данных преступлений. Важность значения таких исследований ни у кого не вызывает сомнений. Обогащение литературы монографиями, статьями и диссертациями по вопросам соучастия и группового преступного поведения, не прекращается. Жизнь выдвигает все новые и новые проблемы1. Их рассмотрение - задачи различных отраслей знания. Особое место занимает здесь криминология.

Осуществляя криминологическое исследование групповых корыстно-насильственных преступлений, следует различать две стороны (два аспекта): сами эти преступления и их совершение группой лиц. Взаимосвязь этих сторон, рассматриваемых как квалифицированное деяние, и образует единый и особый объект криминологического исследования.

Осуществляя свои функции анализа и объяснения, криминология, изучая «поведение» различных объектов своего исследования, выделяет и упорядочивает наиболее значимые из них. Это означает констатацию факта существования форм преступного поведения, изучение которых представляет как теоретический, так и практический интерес. А выделение криминологией такого объекта, как групповые насильственные преступления, дает начало исследованию в тесной взаимосвязи двух значимых проблем: группового преступного поведения со всеми присущими ему особенностями и такой специфической формы хищения чужого имущества, как корыстно-насильственные преступления. Данная взаимосвязь существует реально, ибо действительно групповые корыстно-насильственные преступления предусмотрены законом. Криминология, выделяя эти преступления, преобразует их именно в особый объект исследования. Он «расшифровывается» как преступное поведение людей, объединяющихся в группы для совершения корыстно-насильственных преступлений. Такое объединение стимулирует людей,

побуждает их к определенным действиям уголовно-правового характера. Видимо, такие действия невозможны за пределами именно группового поведения. Отсюда и соответствующие критерии отграничения групповых корыстно-насильственных преступлений от преступлений против собственности, совершаемых единолично. Особенности данного объекта криминологического исследования сводятся главным образом к преступной направленности группы, для которой характерна корыстная мотивация. Само же создание группы для совершения корыстно-насильственных преступлений имеет для каждого соучастника мобилизующее значение.

Особенности групповых корыстно-насильственных преступлений и их криминологическая характеристика

Исходя из общих оценок и понятий, ученые отмечают, что «групповое преступное поведение представляет собой антиобщественное поведение лиц, обычно объединенных на одной нормативно-ценностной основе, преследующих одну и ту же противоправную цель»1. Сегодня подавляющее большинство грабежей и разбоев, являющихся корыстно-насильственными преступлениями, - это групповые посягательства. Лишь в 19% случаев преступник действует один, а в остальном - это группы из двух, трех и более человек2. Надо сказать, что в криминальной среде постоянно накапливается опыт совершения именно групповых грабежей и разбоев, при этом развиваются соответствующие преступные традиции, совершенствуются способы, формируется криминально-групповая субкультура и оправдывающая ее система взглядов3. Групповое преступное поведение, пишут ученые, усиливает действие каждого соучастника преступления, то есть «сила посягательства удваивается, утраивается и т.д., а потерпевший при этом менее способен сопротивляться»4. Иначе говоря, возможность подавить сопротивление потерпевшего группой позволяет преступникам, объединив свои усилия (умения, навыки, опыт), действовать уверенно и решительно. Вообще то, принцип создания, (сколачивания и образования) преступной группы таков: то, что трудно или боязно сделать одному, легко и нестрашно

совершить вместе . Кроме того, в одиночку преступник не всегда может проявить свою значимость, а в группе для этого появляется сравнительно легкая возможность. Особенно это касается несовершеннолетних. Участие двух или более лиц в совершении преступления является совместным тогда, когда их действия взаимно дополняются. При этом появляется возможность более успешно достичь общего для них результата. Действия соучастников обычно бывают согласованными. Из всего сказанного и вытекают общие оценки и понятия группового преступного поведения.

Корыстно-насильственные преступления, как отмечалось выше, в подавляющем большинстве являются групповыми. Почти для всех групп, совершающих эти преступления, характерны две формы соучастия: без предварительного соглашения (сговора) и с предварительным соглашением (сговором). Однако существуют и другие формы (виды) группового преступного поведения.

Проблема соучастия является исходной при изучении групповых форм преступного поведения. Однако постановка нами этой проблемы не означает, что она будет исследована в настоящей диссертации сколько-нибудь подробно. Мы попытаемся лишь установить ее связь с групповыми преступлениями.

Имея в виду общие оценки и понятия, следует отметить, что преступления, совершаемые в соучастии, составляют значительную часть преступности - приблизительно около двух третей. Особенно велика их доля в имущественных преступлениях1, в частности, в грабежах и разбоях2. Дестабилизирующим фактором оперативной обстановки и криминальной ситуации в целом является интенсивная консолидация преступного элемента в различного рода группы и сообщества.

Достаточно сказать, что в 1997 г. было раскрыто 28,5 тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группами, из них 62% - тяжкие и особо тяжкие, включая 374 бандитских нападения1. И хотя в последние годы удалось снизить рост преступных групп, их качественные характеристики продолжают видоизменяться в худшую сторону, а количественные показатели к 2000 году все еще весьма высокие2. Преступления, совершаемые группой лиц, становятся более квалифицированными, профессиональными, вооруженными и отличаются повышенной агрессивностью. К числу таких преступлений относятся также грабежи и разбои.

Проблема соучастия - одна из наиболее сложных, дискуссионных и важных проблем в рамках общего учения о преступлении. Несмотря на обширную литературу по вопросу соучастия в преступлении, многие аспекты проблемы до настоящего времени не получили надлежащей научной разработки, а некоторые из них, касающиеся в частности, соучастия в корыстно-насильственных преступлениях, характеризуются противоречивым толкованием. Между тем, проблема соучастия представляет не только научный интерес, но и имеет огромное прикладное значение, ибо напрямую связана, во-первых, с правильной квалификацией групповых корыстно-насильственных преступлений, во-вторых, с ответственностью за их совершение и назначением справедливого наказания.

Проблема соучастия в корыстно-насильственных преступлениях находится на стыке двух наук: уголовного права и криминологии. Следовательно, изучение этого вопроса требует углубленной интеграции названных отраслей знания. Криминология, изучая групповые корыстно-насильственные преступления, ориентируется на уголовное законодательство.

Уголовный кодекс России (ст. 32) определяет соучастие как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, именно умышленного, ибо закон, как пишут А. Игнатов и Ю. Красиков в предисловии к Кодексу, дважды блокирует возможность признания соучастия в неосторожном преступлении. Эти же ученые далее отмечают: «Впервые законодатель уделяет большое внимание дифференциации соучастия по формам и разновидностям... Преступление признается групповым, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора» (выделено мной - О.П.). Здесь сразу же возникает вопрос, касающийся таких корыстно-насильственных преступлений, как грабеж (ст. 161) и разбой (ст. 162), где квалифицирующими признаками являются деяния, совершенные «группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой». Понятие «без предварительного сговора» в указанных статьях отсутствует. Видимо, одной из разновидностей соучастия Уголовный кодекс признает неквалифицированное «открытое хищение чужого имущества» и «нападение в целях хищения чужого имущества». Кроме того, Уголовный кодекс России организованную группу отграничивает от преступного сообщества по степени сплоченности и тяжести совершаемых преступлений. В ст.35 Кодекса, которая определяет формы и виды соучастия, говорится о том, что совершение преступлений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, влечет более строгое наказание. Здесь обозначено простое соучастие - группой лиц, а в ст. 161 и 162 оно отсутствует. Очевидно, здесь необходимы уголовно-правовые объяснения, а это является предметом исследования именно уголовного права.

Основные направления предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений

Нами полностью разделяется мнение ученых о том, что предупреждение преступлений существует в науке и практике в виде разного рода теоретических схем, не всегда взаимосвязанных между собой и не согласующихся с реальностью. Правы те ученые, которые пишут, что до сих пор еще не сложилась цельная и стройная система предупреждения преступлений. Наука и практика не дает ответа даже на такие вопросы, в отношении кого конкретно должна осуществляться профилактика преступлений (объекты профилактического воздействия), какие конкретно органы должны ее осуществлять (субъекты профилактики), и как она должна проводиться (направления, формы, методы, средства). Около 30 лет говорится о том, что необходим закон о профилактике, но дальше разговоров дело не идет. Положение дел еще более усложняется, когда предпринимаются попытки оценить результаты работы, определить, эффективно или нет осуществляется профилактическая деятельность государства и общества. В целом ситуация сложная. Перед наукой и практикой стоят задачи, решать которые необходимо только конкретно.

Ведя речь об организации предупреждения преступлений, Г.А. Аванесов пишет: «суть организационных вопросов состоит в том, чтобы каждый, имея для этого необходимые права и неся в их пределах всю полноту ответственности, занимался своим делом». Это элементарное житейское правило, продолжает свою мысль Г.А. Аванесов, является основой основ науки и практики управления, что имеет прямое отношение и к предупреждению преступлений1. Главным здесь является именно организация, что связано, прежде всего, с определением основных направлений профилактической деятельности государства и общества.

Основные направления предупреждения грабежей и разбоев, в том числе и групповых, в первую очередь связаны с пониманием и оценкой того, почему одни люди совершают, а другие не совершают эти (как и иные) преступления. Анализируя различные точки зрения и обобщая научные позиции, на поставленные вопросы можно ответить следующим образом, имея в виду их связь с определением основных направлений предупреждения грабежей и разбоев.

Во-первых, определенная категория лиц (видимо, их абсолютное большинство) испытывает отвращение к любому преступлению, к насилию вообще, в частности, к такому виду, которое связано с корыстной страстью. Эти люди в силу своего нравственного потенциала и здорового образа жизни далеки от нарушения уголовно-правовых запретов, они, собственно, и не нуждаются в том, чтобы удерживать их от преступлений. В отношении таких лиц нет никакой необходимости осуществлять профилактику, хотя общая превенция независимо ни от чего так или иначе касается и их, когда профилактика реализует свою воспитательную функцию. Акцент делается на формирование правовой культуры.

Во-вторых, есть люди (и их, видимо, немало), которые взвешивают для себя благоприятные и неблагоприятные последствия своих действий, и при этом убеждаются, что уголовное наказание за совершенное преступление - весьма тяжкое последствие. Поэтому они приходят к выводу, что совершение преступления, дело для них весьма невыгодное, нецелесообразное. В отличие от первых они не совершают преступлений не в силу своего нравственного потенциала и здорового образа жизни, а потому, что боятся наказания. Именно на таком понимании мотивов человеческого поведения строится известная уголовно-правовая концепция общего предупреждения преступлений (общей превенции). Она сводится к тому, что путем наказания одного преступника в сознании других граждан создается психологический барьер, препятствующий реализации преступного намерения, если оно появляется и существует. Суть этой конструкции в том, что «сдерживающий момент» относится к будущему времени: «если я совершу преступление, то буду наказан». Страх перед наказанием удерживает человека от совершения преступления.

В-третьих, есть люди (очевидно, их меньшинство), которые не совершают преступлений, в данном случае особо подчеркнем грабежи и разбои, так как правоохранительными органами проводится работа по предупреждению криминальных проявлений. Иначе говоря, реализации преступного замысла препятствует профилактика, которая упреждает преступления. Эти люди не боятся наказания, их просто лишают возможности вести себя преступно (мер воздействия здесь много). Преступление не допускается в силу эффективной работы правоохранительных органов.

Но не всегда, однако, работа оказывается эффективной, и многие лица все-таки преодолевают профилактический барьер и «сдерживающий момент» игнорируется. Они, видимо, надеются, что им удастся уйти от ответственности за содеянное и наказания, в известной мере они рискуют и, оценивая последствия своих преступных действий, исходят из того, что игра стоит свеч. Появляются другие задачи: исправление преступника и предупреждение нового рецидивного преступления.

Данные основные направления конкретизируются, когда возникает необходимость осуществлять предупреждение отдельных видов, категорий и групп преступлений, имеющих специфику. В любом случае, о каких бы преступлениях не шла речь, групповые деяния всегда обладают особыми свойствами. В этом смысле и следует говорить о специфике групповых грабежей и разбоев, их особенностях как объекте профилактического воздействия.

Полагаем, что относительно грабежей и разбоев, в том числе и групповых, можно организационно выделить два главных направления: общая профилактика и индивидуальная, связанная с оперативно-розыскной профилактикой. Этими направлениями, на наш взгляд, поглощаются все конкретные меры и мероприятия, но и они должны быть «привязаны» к упреждению групповых грабежей и разбоев.

Общая профилактика (превенция) групповых грабежей и разбоев. Здесь выделяются конкретные направления, соответствующие отраслям знания: уголовно-правовая профилактика, уголовно-процессуальная, криминалистическая и т.д. Особое место отводится криминологической профилактике, выступающей комплексно. Сюда же можно отнести и общепрофилактическую деятельность правоохранительных органов, направленную, в частности, на недопущение грабежей и разбоев, на разобщение преступных групп. В этих рамках внимание «общей аудитории» должно быть сконцентрировано на том, что групповые преступления являются наиболее общественно опасными и за соучастие в преступлении Уголовный кодекс предусматривает повышенную ответственность, более строгое наказание.

Особенности предупреждения групповых корыстно- насильственных преступлений и проблемы оперативно- розыскной профилактики

Как уже отмечалось, такие корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбои, имеют свою специфику, без учета которой их эффективное предупреждение невозможно. Это тем более касается групповых грабежей и разбоев, когда надо иметь в виду специфику не только этих преступлений, но и их групповой характер. Главное - это подбор особенных средств и методов профилактического воздействия. Нами уже обращалось внимание на то, что главным в предупреждении групповых грабежей и разбоев является определение объектов профилактического воздействия (с учетом их специфики), субъектов профилактики (с учетом особенностей их деятельности), мер, мероприятий, методов и форм указанного предупреждения. При этом, как справедливо указывалось в литературе1, на первый план выдвигаются следующие вопросы: - в отношении кого конкретно, каких лиц и каких преступных групп должна осуществляться профилактика? - кто конкретно должен осуществлять профилактику преступлений, особо определяя свое отношение к преступным группам? - как конкретно должна осуществляться профилактика различных форм преступного поведения, в том числе и группового? Отвечая на эти вопросы и поясняя их смысл, учитывая специфику групповых корыстно-насильственных преступлений, мы сформулируем каждую из трех указанных позиций следующим образом. Первый вопрос связан с выявлением лиц, замышляющих создание преступной группы, добыванием сведений о существующих преступных группах и их намерениях, постановка их на специальный учет и классификация в целях конкретизации объекта профилактического воздействия. Второй вопрос касается органов и организаций, служб и подразделений, которые в силу своих функциональных обязанностей осуществляют профилактику преступлений, а имеющиеся в их распоряжении силы и средства позволяют направлять работу на предупреждение групповых посягательств. Третий вопрос, касающийся содержания профилактики преступлений в целом, связан с определением форм и методов, мер и мероприятий, ориентированных на предупреждение именно групповых деяний. Данные вопросы должны быть решены и нормативно. Как субъекты, так и объекты профилактики должны обладать определенными правами и в их пределах выполнять свои обязанности и нести ответственность за свои действия. На наш взгляд, все должно осуществляться в рамках права. Предупреждение групповых грабежей и разбоев, с точки зрения основополагающих принципов и его организационных начал, может быть представлено следующим образом: социальный контроль за лицами, которые в силу своей корыстной страсти и склонности к насилию проявляют стремление к сколачиванию преступных групп и совершению грабежей и разбоев; административный надзор за лицами, отбывшими наказание за хищения, склонными к совершению новых преступлений, устанавливающими связь с другими лицами в целях совместного посягательства на чужое имущество; оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступных групп и лиц, стремящихся к сколачиванию групп направленных на совершение грабежей и разбоев и осуществляющих соответствующие приготовительные действия; раскрытие групповых грабежей и разбоев и обеспечение неотвратимости наказания; специальные мероприятия, обеспечивающие невозможность совершения групповых грабежей и разбоев; постпенитенциарная профилактика; виктимологическая профилактика. Данные мероприятия могут привести к желаемому результату, если они организационно обеспечены. Важное значение имеет реализация таких организационных принципов, как информационное обеспечение, координация и взаимодействие, правовое регулирование. Основой же основ организации является компетентное решение задач предупреждения, что тесно связано с эффективным руководством профилактической деятельности. Такая деятельность имеет различные направления. Деятельность органов внутренних дел. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, имея разветвленную систему служб и подразделений, эти органы сосредотачивают свои усилия на недопущении наиболее общественно опасных преступлений, особенно совершаемых различными преступными группировками и сообществами. При этом специально выделяются групповые грабежи и разбои. Органам внутренних дел, как показывает анализ практики, с помощью мероприятий оперативно-розыскного характера в первую очередь следует выявлять и устранять причины и условия создания преступных групп, направленных на совершение грабежей и разбоев, а главное -выявлять лиц, замышляющих и подготавливающих эти преступления, а также предотвращать и пресекать их. Думается, что в деятельности именно органов внутренних дел необходимо слияние профилактики грабежей и разбоев с оперативно-розыскной деятельностью, направленной на выявление преступных групп. Здесь все должно быть конкретизировано, ориентировано в каждом конкретном случае на достижение определенной цели. Безусловно, при этом необходимо взаимодействие МВД с прокуратурой, ФСБ и другими правоохранительными органами, но на первом месте должна стоять специализированная деятельность, направленная на предупреждение групповых грабежей и разбоев специальными подразделениями. На основе экспертных оценок, данных работниками органов внутренних дел, имеющих значительный опыт работы, определено, что 60% из их числа считают необходимым специализацию, связанную именно с недопущением групповых преступлений, а 24% это те из экспертов, кто особо выделяет подготовку специалистов по борьбе с имущественными деяниями. В общем речь идет о предупреждении групповых грабежей и разбоев на специальном уровне. Оно охватывает мероприятия, специально направленные на то, чтобы не допустить грабежи и разбои, совершаемые преступными группами. Такие мероприятия, как показывает анализ практики, отличаются от иных профилактических мероприятий своим специальным предназначением и особой целенаправленностью: - недопущение, предотвращение и пресечение групповых грабежей и разбоев.