Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Швединская Галина Игоревна

Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола
<
Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола
>



Швединская Галина Игоревна. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-12/1350-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних женского пола 15

1.1. Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женского пола в истории России и на современном этапе 15

1.2. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола 40

ГЛАВА 2. Особенности личности несовершеннолетней преступницы и механизм совершения ею преступления 55

2.1. Социально-ролевая характеристика несовершеннолетней женского пола, совершившей преступление 55

2.2. Причинный комплекс и особенности механизма индивидуального преступного поведения несовершеннолетних женского пола 74

ГЛАВА 3. Уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 94

3.1. Особенности уголовно-правового регулирования предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола 94

3.2. Уголовно-правовое регулирование ответственности лиц, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступлений или иных антиобщественных действий, как одно из средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола 133

3.3. Международный опыт построения системы профилактики преступлений несовершеннолетних 146

Заключение 157

Приложение 166

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы преступности несовершеннолетних в последние годы находятся в центре внимания криминологической науки. Обострение социально-политической и экономической ситуации в стране, резкое снижение жизненного уровня большинства населения, особенно малообеспеченных семей, привели к резкому росту числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола (с 5,1 % в 1992 году до 8,7 % к 2002 году) в общей массе преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За указанный период число несовершеннолетних женского пола, участвовавших в совершении преступлений, увеличилось в 1,5 раза (с 10726 в 1992 году до 15531 к 2002году).'

Все более криминально активными становятся несовершеннолетние женского пола, происходит «омоложение» женской преступности в целом, что служит тревожным симптомом для общества и государства. Данная тенденция продолжает усиливаться, в немалой степени благодаря возрастающему дефициту духовности, распространению моделей безнравственного поведения, связанных с развитием бизнеса развлечений, аморальной печатной, кино-и видеопродукцией.

Предупреждение преступности несовершеннолетних и, в особенности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью. Уже многие годы преступность несовершеннолетних возрастает быстрее, чем преступность взрослых, постольку в современной России «несовершеннолетние лица становятся наиболее криминальной частью населения»2.

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к криминологическим и уголовно-правовым проблемам предупреждения пре-

1 Преступность и правонарушения. (1990-1994). Статистический сборник. МВД РФ. МЮ РФ. 1995.
С. 142. Состояние преступности в России за 2001 год. М. ГИЦ МВД. 2002. С. 20.

2 Кузнецова Н.Ф. Криминология: учебное пособие. М. 1996. С. 40.

4 ступности несовершеннолетних женского пола и свидетельствуют об актуальности исследуемой в работе темы.

Степень разработанности темы исследования. Изучению преступности несовершеннолетних женского пола в нашей стране на протяжении длительного периода времени не уделялось должного внимания. Так, в 70-е и последующие 80-е годы научные исследования в области преступности несовершеннолетних и в области преступности женщин, хотя и достаточно широко охватили многие проблемы, но затрагивали в основном лишь различные аспекты возрастных особенностей личности несовершеннолетних женского пола. Однако вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в криминологической науке уделялось внимание не в таком объеме. Данная проблема в общем виде исследовалась в работах таких ученых, как: Антонян Ю.М., Гернет М.Н., Давыдов Н.В., Долгова А.И., Дубинин Н.П., Ефимова Е.А., Жигарев Е.С., Зырянов В.Н., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Кудлай Т.П., Миньковский Г.М., Ратинов А.Р., Серебрякова В.А., Сибиряков С.Л., Тарновская П.Н., Фойницкий И.Я., Чапурко Т.М., Явчуновская Т.М. и др. Ими на различных этапах государственно-политического и экономического развития общества и государства исследовались некоторые особенности участия несовершеннолетних женского пола в совершении преступлений. Проведенный автором анализ литературы, посвященной проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола, в частности, показывает, что еще недостаточно изучены отдельные ее аспекты и, в особенности, с учетом тенденций ее «омоложения».

Соблюдение принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности в значительной мере зависит от эффективного применения всех имеющихся мер уголовно-правовых характера, а также их теоретической разработки и практической реализации рекомендаций об оптимальной зоне их действия в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного деяния, мотивов и целей преступления, а также личности винов-

5 ного. Существенные изменения экономических, социальных и политических условий жизни нашего общества, отразившиеся на преступности в целом, и преступности несовершеннолетних, в особенности, обязывают науку, теорию и практику вновь и вновь обращаться к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних и, в частности, несовершеннолетних женского пола. Совершение преступления несовершеннолетней женского пола, как правило, приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние на демографическую ситуацию в нашей стране и семейное воспитание в будущем.

В рамках настоящего исследования данные проблемы решаются конструктивно, а некоторые потребуют проведения дальнейшей более глубокой научной разработки с учетом постоянно меняющихся социально-экономических условий жизни в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление криминологических и уголовно-правовых особенностей преступности несовершеннолетних женского пола, а также комплексное их изучение для предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола; обоснование теоретических положений, относящихся к реализации уголовной политики в данной области, обобщение проблемных ситуаций профилактического и уголовно-правового характера, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного закона и практики его применения в борьбе с преступностью несовершеннолетних женского пола.

Для достижения указанных целей в процессе исследования решались следующие задачи: выявление особенностей преступности несовершеннолетних женского пола

и основных направлений борьбы с ней; исследование состояния, структуры, динамики, а также других криминологических показателей преступности несовершеннолетних женского пола;

изучение и оценка сложившейся практики применения органами внутренних дел уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; установление личностных особенностей несовершеннолетних женского пола, совершающих правонарушения и преступления; выявление причин, условий и иных криминогенных факторов, способствующих совершению противоправных деяний несовершеннолетними женского пола; исследование идеологических, психологических, моральных, нравственных и иных факторов, негативно воздействующих на формирование личности несовершеннолетней женского пола; обобщение наиболее значимых научных разработок в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, их критический анализ и выявление основных направлений их развития, а также возможностей теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола; разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности превентивной деятельности субъектов правоохранительных органов по профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; определение степени соответствия действующего уголовного законодательства целям предупреждения преступлений, которые совершаются совершеннолетними лицами и побуждают несовершеннолетних женского пола к преступлениям и иным антиобщественным действия, а также разработка предложений по его совершенствованию.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает сама преступность несовершеннолетних женского пола и ее основные показатели и закономерности, а также

7 функционирование социальных, правовых и экономических отношений в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола.

Предметом исследования выступают: специфика причинного комплекса, определяющего особенности преступности несовершеннолетних женского пола; о соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в

целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола; формы и содержание общественно опасного воздействия взрослых лиц на несовершеннолетних женского пола, способного побудить их к совершению преступлений и иных антиобщественных действий; « история отечественного законодательства по вопросам относящегося к проблеме борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; о зарубежное законодательство, регламентирующее вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; о юридическая и иная литература по исследуемой теме, а также современная судебная практика и другие, собранные автором эмпирические данные (статистические показатели, результаты анкетирования и т.п.).

.Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания и системный подход к изучению социальных явлений и правовых понятий. В процессе подготовки диссертации использовались также общенаучные и частные методы исследования (историко-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, контент-анализа, статистический, метод экспертных оценок и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы по криминологии и уголовному праву, а также по теории уголовной политики, психологии и семейному праву, относящиеся к рассматриваемым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом, и несовершеннолетних женского пола, в частности.

8 Нормативную базу исследования составили Конституция Российской

Федерации, международно-правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, контроль за несовершеннолетними правонарушителями и за определенной категорией взрослых лиц, а также официальные разъяснения Пленумов Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При подготовке диссертации за основу изучения преступности несовершеннолетних женского пола были взяты данные Главного информационного центра МВД России, информационных центров субъектов Южного федерального округа с 1992 по 2001 годы, отражающие практику применения уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов двух периодов оценки преступности несовершеннолетних женского пола: 1992-1996гг - период интенсивного и координального внесения изменений в УК РСФСР; 1997-2001гг-действие Уголовного кодекса РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре, характере и динамике: - преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола; - преступлений, совершенных взрослыми в соучастии с несовершеннолетними; - преступлений, совершенных взрослыми лицами по вовлечению несовершеннолетних женского пола в совершение преступлений; - преступлений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, - а также о лицах, совершавших указанные преступления. Изучено 130 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола в Южном федеральном округе Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 150 практических работников органов внутренних дел и 170 несовершеннолетних женского пола Краснодарского края. В опреде-

ленной мере при выполнении исследования использован и личный 22-летний

опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, связанный с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и их предупреждением.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ИЦ МВД Краснодарского края и ГИЦ МВД РФ, опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что оно является одной из первых монографических работ, посвященных криминологической характеристике и уголовно-правовым аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в современных условиях развития России. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних женского пола.

Автором предпринята попытка обоснования необходимости усиления
ответственности взрослых лиц за воспитание подрастающего поколения и осо
бенно несовершеннолетних женского пола. Новизна работы определяется так-
\ же полученными результатами исследования, наиболее существенные из кото-

рых выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1. Анализ и прогноз преступности несовершеннолетних женского пола.

Анализ статистических данных свидетельствует о возрастании удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола и ухудшении ее структуры за счет увеличения в ней доли тяжких и особо тяжких преступлений. Неблагополучные тенденции и тревожные демографические процессы закономерно обуславливают дальнейший рост преступности несовершеннолетних женского пола, что свидетельствует о необходимости кардинального измене-

10 ния отношения общества и государства к данной категории несовершеннолет-

^ них правонарушителей.

2. Обоснование целесообразности изменения учета преступлений и специ
ального выделения в статистической отчетности преступлений, совершен
ных несовершеннолетними женского пола.

Особенности социализации несовершеннолетних женского пола и нега
тивного формирования их личности должны обязательно устанавливаться при
выявлении, раскрытии и изучении, совершенных ими преступлений. Достаточ
но высокий удельный вес преступности несовершеннолетних женского пола
дает основание для прогнозирования ее дальнейшего роста в будущем. Однако
т имеющиеся статистические возможности ограничены лишь делением участни-

ков преступлений на мужчин и женщин, без конкретизации возрастных границ, что не позволяет четко выделить проблему «омоложения» женской преступности.

3. Определение особенностей уголовной политики в области борьбы с пре
ступностью несовершеннолетних женского пола и обоснование использо
вания уголовно-правовых средств предупреждения данных преступлений.

Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности
,А\ несовершеннолетних за последнее десятилетие претерпела существенные из-

менения, в связи с чем возникает необходимость если не восстановления, то
хотя бы определения перспективных направлений в работе правоохранитель
ных органов по предупреждению преступлений, совершаемых несовершенно
летними женского и мужского пола, с учетом имеющихся и явно проявляю
щихся их индивидуальных особенностей. Вместе с тем, возможности индиви
дуальной профилактики в отношении несовершеннолетних женского пола
должны дифференцироваться не только по возрастным категориям, но и с по
зиции социально-ролевого их положения, так как возросшая социальная на-
пряженность в обществе и рост состояния тревожности и конфликтности, вле-

кут увеличение влияния на поведение несовершеннолетних женского пола та-

#

ких негативных социальных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция.

4. Предложения по дополнению статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отяг
чающие
наказание» новым пунктом.

Целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих нака
зание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками: - «совершение преступления в
отношении несовершеннолетнего лица», - «совершение преступления в при
сутствии несовершеннолетнего лица», - «совместное с несовершеннолетним
лицом совершение преступления», имеет правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ
(назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при
Щ назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмот-

ренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

5. Рекомендации (и их обоснование) по проблемным вопросам квалифика
ции преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних жен
ского
пола.

Признаки ряда составов преступлений, совершаемых в отношении несо-
щії вершеннолетних женского пола, противоречивы или неполно определены Уго-

ловным кодексом РФ. Для обеспечения единообразия практики применения соответствующих уголовно-правовых норм предлагается усовершенствовать редакцию диспозиций отдельных норм в действующем УК РФ, в частности п. «д» ч.2 и п. «в» ч.З ст. 131 УК РФ. Из них целесообразно исключить термин «заведомо», поскольку в этих составах этот признак может быть истолкован так, что не исключается необоснованное смягчение ответственности субъекта, совершившего тяжкое преступление с прямым неконкретизированным (в отношении возраста потерпевшей) умыслом, если изнасилована несовершеннолетняя «пограничного» возраста.

6. Обоснование повышенной ответственности совершеннолетнего лица за

действия, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к совершению самостоятельных преступлений или иных антиобщественных действий, и предложения по проблемным вопросам назначения наказания.

Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к преступным и иным антиобщественным действиям, имеют повышенную общественную опасность, что должно объективно влиять на повышение уголовной ответственности совершивших их взрослых лиц. Повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях. При назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения.

7. Рекомендации по вопросам квалификации преступлений, побуждающих
несовершеннолетних женского пола к совершению преступных и иных ан
тиобщественных действий, а также предложения по уточнению редакций
соответствующих норм Уголовного кодекса
РФ.

В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, предлагается дополнить диспозицию ч.І ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данные преступления (ст. 150 и 151 УК РФ) в категории тяжких, а также дополнить ч.2 ст.232 и ст.ст. 241, 242 УК РФ квалифицирующим признаком «те же деяния, сопряженные с привлечением несовершеннолетнего».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии, уголовной политики и уголовного права, поскольку восполняет некоторые пробелы комплексного подхода к предупреждению преступлений несовершен-

нолетних в целом и несовершеннолетних женского пола в частности. На основании результатов проведенного исследования автором сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовно-правового предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, которые могут быть учтены как в процессе соответствующей законотворческой деятельности, так и на уровне принятия мер общепревентивного характера.

Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена, прежде всего, их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, особенно на усиление превентивного воздействия в этой области. Значимость полученных практических выводов заключается в разработке автором ряда конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, а также и ее предупреждения.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть также использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке соответствующих разъяснений Пленумов Верховного Суда, а также ведомственных нормативных актов;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности несовершеннолетних;

в преподавании курсов «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», «Уголовное право» и «Уголовная политика» в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и пре-

ступлений несовершеннолетних женского пола, в частности, уголовно-правовыми средствами.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором четырех научных работах, в выступлениях: - на региональной научно-практической конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», проводимой в г. Краснодаре 22-23 ноября 2000 года; - на Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе», проходившей 21 -23 марта 2002 года в г. Краснодаре.

Основные положения работы используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД РФ при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовная политика», «Криминология и профилактика преступлений» и в других юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Основные положения диссертации докладывались автором на расширенном оперативном совещании руководителей отделов по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края по итогам работы за девять месяцев 2002 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, установленном ВАК. Она состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложения в виде таблиц.

Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женского пола в истории России и на современном этапе

Проблема предупреждения преступности в целом и в особенности несовершеннолетних в России продолжает оставаться одной из самых острых. События последнего десятилетия показывают закономерное увеличение из года в год числа несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлений. Особенно обращают на себя внимание факты вовлечения несовершеннолетних в различного вида преступную деятельность. Число участников, по мнению диссертанта, необходимо рассматривать не только по возрастным категориям, а что не менее важно, на наш взгляд, по принадлежности к половому признаку. Такое разграничение обосновано наличием индивидуально-психологических и социально-ролевых особенностей, отражаемых в поведении личности и достижении результата поведения данной личности.

Проблема женской преступности издавна привлекала внимание криминологов. Ее исследовали крупнейшие юристы, социологи, антропологи и врачи XIX века и прошедшего XX века3. Однако многие аспекты данной проблемы и до настоящего времени не потеряли своей актуальности и остаются недостаточно изученными. Наблюдается не только рост данной преступности, но и изменение ее характера. Женская преступность приобрела новые черты, такие как криминальный профессионализм и организованность, вооруженность и сращивание с органами власти и т.п. Ярко выражены корыстные мотивы насильственных преступлений.

Для всех исторических периодов общественного развития характерно разграничение женской и мужской преступности. Это связано с наличием в ней специфических особенностей, а также отличием криминологических характеристик женщин-преступниц от мужчин-преступников.

Статистика преступности на протяжении последних лет свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних женского пола как раньше, так и в настоящее время характеризуется по сравнению с мужской преступностью различным уровнем. В свое время еще М.Н. Гернет по поводу женской преступности в целом отмечал, что «повсюду общее количество женщин-преступниц значительно уступает количеству преступников-мужчин»1. Например, в России за период с 1889 по 1893 г. женщины среди осужденных общими судами составляли всего лишь 12 %, еще меньше был их удельный вес в 1856 -1860 годах - 6,8 %, в 1874-1878 гг. - 9,7 %.2

И.Я. Фойницкий, занимавшийся статистическим изучением преступности в ряде западноевропейских стран, пришел к выводу, что во всех развитых странах «участие женщины в преступности значительно слабее мужского, колеблясь между одной десятой (Россия) и одной пятой (Пруссия, Англия) и давая среднюю - одну восьмую (Италия, Франция, Австрия)»3.

Изучению женской преступности в нашей стране на протяжении длительного периода времени не уделялось должного внимания. После свертывания криминологических исследований в конце 20-х - начале 30-х годов в связи с реорганизацией Государственного института по изучению преступности и преступника, и ликвидацией криминологических кабинетов на местах и вплоть до начала 70-х годов ей не было посвящено фактически ни одной работы. В 60- 70-е и последующие 80-е годы научные исследования в области женской преступности возобновляются, и к этим вопросам пришли следующие ученые: Анакшин Г.И., Бородин СБ., Жигарев Е.С., Ковалев М.И., Михлин А.С., Побе-гайло Э.Ф., Сахаров А.Б., Яковлев A.M.2 др. Появляются публикации, непосредственно посвященные отдельным аспектам женской преступности и попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской преступности были предприняты Антоняном Ю.А., Л.Б. Берекашвили, В.Н. Зыряновым, И.А. Кирилловой, В.А. Серебряковой, Поповой С.А.3

Таким образом, изучение женской преступности имеет определенный научно-практический опыт. Вместе с тем, следует отметить, что во многих работах ученых и исследователей затрагивались различные особенности возрастных периодов становления женщины-преступницы . Так, в последние годы подвергалась исследования в определенных пределах преступность несовершеннолетних женского пола, а именно, Ильяшенко А.Н., Перетокшиной Н.Н.,5 однако конкретных самостоятельных исследований по изучению состояния преступности несовершеннолетних женского пола и ее предупреждению еще не было.

Анализ литературы, посвященной проблеме женской преступности в целом, показывает, что еще не достаточно изучена такая тенденция женской преступности как ее омоложение1. Весьма актуальна задача по активизации проведения исследований и изучения и не только самих преступных, но и допреступных форм негативного отклоняющегося поведения женщин2.

Феминизации современной преступности и ее причинам в 2001 году уделили внимание Явчуновская Т.М. и Степанова И.Б., которые показали, что «темпы прироста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель мужской преступности и, что постепенно женщины осваивают мужские криминальные профессии, и все чаще совершают традиционно «мужские» посягательства. Лишь в 1998-1999 годах в два раза возросло число женщин, совершивших похищение человека, в 1,7 раза — количество преступниц, занимающихся незаконным оборотом оружия. Все более весомый вклад женщины вносят в интенсивный рост тяжких и особо тяжких преступлений. Темпы прироста числа женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, опережают аналогичные показатели мужской преступности. С 1993 по 1999 год число женщин-убийц выросло на 26 %, а мужчин, совершивших убийство - на 20%. Применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью анализируемые показатели еще конкретнее: число мужчин, виновных в совершении этого преступления, сократилось почти на 15 %, а число женщин-преступниц возросло на 10 %»3.

Наше исследование посвящено не преступности женщин в целом, а преступности несовершеннолетних женского пола, как одной из составляющих преступности несовершеннолетних. Учитывая, что «любая продуктивная дея- преступности, которые происходят в современный период, а также критической оценки тех условий, которые не только вызывают, но и позволяют сохранять неблагоприятную ситуацию в женской несовершеннолетней преступности, препятствуют ее устранению. Поэтому представляется весьма важным и актуальным изучение женской несовершеннолетней преступности отдельно от несовершеннолетней мужской преступности путем выделения ее по мотивации преступной направленности, особенностям личностных характеристик, специфичности достижения поставленной цели и т.д. Такой дифференцированный подход позволяет более глубоко определить не только причины сохранения преступности среди несовершеннолетних женского пола, но и выяснить, какие жизненные обстоятельства сопровождают чаще всего те или иные виды преступности.

Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола

Сегодняшнее состояние преступности несовершеннолетних в России и его прогноз вызывают серьезную озабоченность и тревогу, как у всего населения страны, так и у правоохранительных органов.

Согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 ноября 1989 года1, посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних. Практика свидетельствует о серьезном обострении криминальной ситуации в молодежной среде и в ее женской части (о чем в 1.1. исследовалось состояние), о низкой эффективности прежних средств профилактики в изменившихся социальных и экономических условиях развития государства.

Различные негативные проявления в обществе на современном этапе больше всего отражаются на несовершеннолетних, оставляя их во многих случаях практически беззащитными от насилия, жестокости, разнообразных форм сексуальной, корыстной или иной эксплуатации со стороны взрослых лиц. Этому постоянно уделяют внимание, как в научной литературе , так и в периодической печати .

Прогноз преступности несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола, в частности, на ближайшие годы выглядит неутешительным. Существенные положительные изменения социальных условий г в стране пока невозможны. Кризисные социальные условия в обществе, неблагополучные тенденции преступности и тревожные демографические процессы - все это дает основание прогнозировать возможность сохранения высокого уровня преступности несовершеннолетних и опасность ее дальнейшего роста. Такой прогноз, к сожалению, очевиден по итогу девяти месяцев 2002 года, показавших количество участниц преступлений с увеличением на +0,5% прироста.4 Наиболее неутешительным фактом подтверждения прогноза является +15,2% прироста совершения преступлений несовершеннолетними в состоянии наркотического и токсического опьянения.

Это обязывает государство искать и использовать любую возможность повысить эффективность противодействия преступности несовершеннолетних. Решение указанной задачи возможно лишь с учетом тех особенностей политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, которые соответствуют особенностям этой преступности и личности несовершеннолетних правонаруши-телей.

В настоящее время приняты и действуют законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июня 1998 года1, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года2, которые подчеркивают важность правовой защиты несовершеннолетних. Защиту прав несовершеннолетних, провозглашенных Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, предписывают усилить в Приказе Генерального прокурора РФ от 18 мая 1995 года № 30 «О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением законов о несовершеннолетних», чтобы оградить их от жестокого обращения, экономической, сексуальной или иной эксплуатации, решительно активизировать борьбу с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, наркоманию, в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством, повысить требовательность по обеспечению строго выполнения всех правовых гарантий, предусмотренных в отношении несовершеннолетних3.

Методы борьбы с преступностью определяются на основе принципа сочетания профилактики преступности и реализации уголовной ответственности правонарушителей.4 Содержание этого принципа, а, следовательно, и указанных методов, приобретает существенные особенности в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних.5

Пластичность психики несовершеннолетних правонарушителей женского пола (что дает надежду на успех скорого исправления большинства из них), а также влияние несовершеннолетия на общественную оценку опасности деяний позволяет и обязывает законодателя и правоохранительные органы шире, чем в отношении взрослых женщин использовать принцип гуманизма при реализации уголовной ответственности несовершеннолетних. Это делается по следующим направлениям:

Более широкое применение ч.2 ст. 14 УК РФ, исключающей оценку малозначительных деяний как преступных; ? замена уголовной ответственности за впервые совершенные преступления небольшой или средней тяжести принудительными мерами воспитательного характера, способными достичь исправление правонарушителя (ст. ст. 90 и 92 УК РФ); ? ограничение перечня видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, их разновидностей и сроков (ст.88 УК РФ); ? учет при назначении наказания несовершеннолетия виновного как смягчающего обстоятельства (п. «б», ч.1 ст. 61 УК РФ); Н более широкое применение норм о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление (ст. 64 УК РФ) и об условном осуждении (ст. 73 УК РФ); И сокращение размера той части назначенного по приговору суда наказания, после отбытия, которой возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 93 УК РФ); Н сокращение сроков давности осуждения правонарушителя (ст. 78 УК РФ), отбывания наказания по обвинительному приговору (ст. 83 УК РФ) и погашения судимости (ст. 95 УК РФ).

Социально-ролевая характеристика несовершеннолетней женского пола, совершившей преступление

Вопросы поведения человека и его оценки всегда являлись центральными в научных исследованиях юридических и иных сфер познания. Если рассматривать человека с самого начала его появления на свет, то о нем можно говорить как об организме, являющемся вершиной филогенеза живых существ, т.е. живом существе, обладающем даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда1. В научном плане о нем можно говорить как об индивиде — представителе вида homo sapiens, который имеет обусловленные природой особенности или присущий ему генотип. В последующем его поведение, генотипические свойства получают дальнейшее развитие. Постепенно включаясь в систему существующих в обществе отношений (семья, детские учреждения, школа и т.д.), человек подвергается неизбежному воздействию окружающей его социальной среды, в той или иной мере адаптируется к ней, к социальным условиям своего бытия. То есть происходит постепенный процесс его социализации, формирования его личности (о чем мы говорили выше). Ученые психологи считают, что человек не рождается личностью, а ею становится . Поэтому по сравнению с понятием индивид понятие личность - качественно более новое образование, появляющееся значительно позже рождения человека, вступающего в отношения с окружающими его людьми3.

Этимологически термин личность происходит от слова личина (persona -лат.) или маска, в которой актер выступал на сцене древнегреческого, а потом древнеримского театра. Таким образом, первоначальный смысл данного понятия сводится только к внешним проявлениям определенной, заданной сценарием пьесы ролевой индивидуальности театрального персонажа, выразителем которого была маска, театральная роль. В последующем это внешнее проявление индивидуальности сохранилось и стало использоваться в определении личности, т.е. человека, выступающего в той или иной социальной роли. Таким образом, понятие индивид указывает на связь человека с природой, а понятие личность - на связь человека с обществом, социальной средой. Поэтому в настоящее время понятие личность рассматривается в зависимости от внешнего социального окружения человека, от того, как он воспринимается со стороны, как проявляет себя в обществе, каков его индивидуальный стиль поведения в самом широком спектре ситуаций и в конечном итоге - в какое мере включен в общественные отношения.

Обращение к характеристике личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления, имеет своей задачей определение качеств и свойств, отличающих совершивших преступление от сверстников законопослушного поведения. В связи с этим принципиальное значение имеет вопрос о роли об ще возрастных особенностей в правонарушающем поведении несовершеннолетних. Как известно, старшему подростковому и юношескому возрасту присущи неполнота сформированности собственных нравственных установок, недостаток жизненного опыта, повышенная эмоциональность, внушаемость, зависимость поведения от оценок ближайшего окружения. Рассмотрение возрастных особенностей как собственно криминогенных, способных породить преступное поведение, безосновательно. И не только потому, что соответствующие качества характерны для возрастной группы в целом, а преступления совершает лишь относительно небольшая ее часть. Отмеченные характеристики могут выражаться как в правомерных, так и в противоправных поступках. Определяющими в формировании и развитии личности являются конкретные условия, в которых осуществляется ее жизненный путь, формирующаяся система ценностей личности, собственная социальная практика, образцы поведения, усвоенные в семье и ближайшем окружении.

Образ жизни - одно из самых многогранных общественных явлений, в котором, как в фокусе, преломляются экономические и социальные, психологические и идеологические, нравственные и иные отношения людей. Именно на ранних стадиях становления психологии личности под влиянием неблагоприятных, иногда случайных, подчас кажущихся малозначительными, социально-психологических факторов возникает возможность негативного для дальнейшего развития личности психологического новообразования. Свойственные возрасту особенности усиливают значение средовых влияний, поскольку внутренняя сфера личности еще не сформирована окончательно.

Особенность же юношеского возраста несовершеннолетних состоит в том, что в этот период в человеке закладываются такие фундаментальные качества, которые затем транслируются в его будущую жизнь. Их проекцию на жизненном пути можно проследить. Совет Библии: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" - верен и с точки зрения современных научных данных.

Конечно, изменения в мировосприятии и мироощущении человека происходят всю жизнь. В этом основа возможности перевоспитания. Но, все же именно в детско-юношеском возрасте человек своей генетической природой открыт социальным влияниям, активно и в короткие сроки меняется. В зрелом возрасте изменения наступают значительно медленнее, требуют более интенсивных и разнообразных, а главное, более продолжительных воздействий.

Следовательно, все процессы, окружающие возрастной период становления подростка женского пола, как личности, должны находиться под постоянным контролем, а также заботой общества и государства. Так, Сократ учил, что, познав правильное, человек уже не может не следовать ему. Согласно учению Аристотеля, знание, как таковое, само по себе еще не делает человека добродетельным. Для этого необходимы дополнительные условия - упражнение характера, воли .

Значение отмеченного выше в профилактической деятельности чрезвычайно велико: присущие «трудному» возрасту характеристики личности и поведения не исчезают сами по себе по мере перехода в другую возрастную группу. Негативные личностные проявления в подростковом и юношеском возрасте требуют воспитательного и перевоспитывающего воздействия.

Особенности уголовно-правового регулирования предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола

Борьба с преступностью в нашей стране предполагает использование всех имеющихся в распоряжении государства средств в соответствии с их целевым назначением. Так, «в одних случаях требуется предотвратить и предупредить общественно опасное деяние, в других - пресечь уже начатое посягательство, в третьих, своевременно, объективно и полно раскрыть содеянное, чтобы виновные не только понесли за это соответствующее наказание, но и были в последующем исправлены»1.

Группу общеправовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола составляют те из них, которые применяются к потенциальным несовершеннолетним правонарушителям. В их числе: 1. правовая пропаганда; 2. официальное предостережение потенциальных несовершеннолетних правонарушителей, в том числе женского пола по отдельным категориям преступлений; 3. побуждение несовершеннолетних правонарушителей женского пола к добровольному отказу от совершения преступления; 4. побуждение несовершеннолетней девушки-правонарушителя к деятельному раскаянию по факту участия или вовлечения ее в совершение преступления; 5. профилактический контроль поведения правонарушителя несовершеннолетней женского пола в целях предупреждения новых преступлений.

Перечисленные меры по своему характеру аналогичны тем, что применяются и к взрослым лицам. Однако содержание общеправовых мер, применяемых к несовершеннолетним, имеет специфику, которая должна учитываться в интересах обеспечения их эффективности. И задача общей теории права и отраслевых юридических наук заключается в том, чтобы выявить эту специфику и определить, что можно предпринять, чтобы повысить эффективность применяемых к несовершеннолетним женского пола как общеправовых, так и уголовно-правовых средств предупреждения преступлений.

Правовая пропаганда представляет собой определенный вид идеологической деятельности, смысл которой раскрывается в единстве трех основных задач (функций): изучать, распространять, организовывать.1 В этой идеологической деятельности неразрывно связаны теоретическое отражение социальной действительности и активное влияние социальных идей на массы. Главной функцией пропаганды является распространение идей, знаний, различных духовных ценностей, социальной информации. Правовой пропаганде присущи следующие черты: она соединяет в себе функцию изучения правовой действительности, определенной переработки теоретических положений правовой науки со своей основной функцией - распространением теоретических идей, правовых знаний, опыта правовой практики с целью формирования правосознания масс. Опираясь на усвоение массами правовых идей, знаний и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в соответствии с принципами демократии и законности.

Особенностью правовой пропаганды является ее многоцелевая деятельность. Цели правовой пропаганды можно классифицировать по различным основаниям: по временному масштабу - долговременные, ближайшие, перспективные, тактические; по объему планируемых результатов - общие и частные цели; цели могут конкретизироваться с учетом специфики объекта пропагандистского воздействия; используемых средств и форм этой деятельности; а также органов, осуществляющих правовую пропаганду. Вместе с этим, на наш взгляд, необходимо детализировать и пропаганду по половому признаку, так как восприятие и оценка каждым отдельным подростком воспринимается в зависимости от собственного ощущения и возможного подчинения.

Программной стратегической целью правовой пропаганды является формирование правовой культуры как неотъемлемой части политической и нравственной культуры человека, обладающего уважением к закону, охране правопорядка. Общей целью правовой пропаганды являются формирование и развитие правосознания граждан, реально проявляющегося в их правомерном поведении, в укреплении законности и охране правопорядка. Определение общих целей правовой пропаганды необходимо для того, чтобы выделить главные направления пропагандистской работы и на этой основе выявить промежуточные этапы, ведущие к достижению общих целей.

На основе общих целей правовой пропаганды для ее отдельных направлений, организационных форм и средств можно определить частные цели, не утратившие от этого своей важности. Поскольку объектом правовой пропаганды является правосознание, в структуре которого (применительно к личности и социальной группе) принято различать познавательные, оценочно-психологические (в частности, эмоциональные) и поведенческие (волевые) элементы, то и цели пропагандистского воздействия, направленного на формирование и развитие этих элементов, могут быть соответственно обозначены: -повышение уровня правовой осведомлённости граждан (как взрослых, так и несовершеннолетних мужского и женского пола); - формирование правильных и устойчивых рациональных и эмоциональных оценок правовых норм и явлений; - формирование уважения к праву, убеждения в справедливости правовой системы, в необходимости соблюдения законности. Все это в конечном счете должно содействовать правомерному поведению личности.

Одной из мер идеологического воздействия на население является пропаганда законодательства. Содержание пропаганды законодательства включает в себя: 1) процесс формирования правосознания людей под воздействием объективных условий их жизни; 2) обнародование процесса формирования самого законодательства; 3) целенаправленное воздействие посредством информации на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения.