Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Коломытцев Николай Алексеевич

Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика)
<
Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика)
>




Коломытцев Николай Алексеевич. Борьба с особо опасным рецидивом преступлений (Теория и практика) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 596 c. РГБ ОД, 71:01-12/50-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-24

Глава I ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИ ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 25-67

§ 1 Понятие рецидива и особо опасного рецидива преступле ний, их правовые признаки 25-46

§ 2 Основные показатели рецидива и особо опасного рециди ва преступлений 46-67

Глава II ПРИЧИНЫ ОСОБО ОПАСНОГО РЕЦИДИВА ПРЕ СТУПЛЕНИЙ И УСЛОВИЯ ЕГО ВОЗНИКНОВЕ НИЯ 68-144

§ 1 Социальная среда и формирование лиц, осужденных за особо опасный рецидив преступлений 68-80

§ 2 Личностные особенности субъектов особо опасного реци дива 80-127

§ 3 Ситуации и мотивы совершения преступлений 127-144

Глава III УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ ЗА ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 145-246

§ 1 История уголовной ответственности и наказания за реци див преступлений в России 145-181

§ 2 Особенности уголовной ответственности и назначения на казания в виде лишения свободы за особо опасный реци див преступлений 181-220

§ 3 Современные проблемы уголовной ответственности и на казания 220-246

Глава IV ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В КОЛОНИЯХ ОСОБОГО, СТРОГОГО РЕЖИМОВ И ТЮРЬМАХ 247-381

§ 1 Применение мер исправительного воздействия к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив пре ступлений 247-340

§ 2 Изменение условий содержания лиц, отбывающих наказа ние за особо опасный рецидив преступлений 340-369

§ 3 Пути совершенствования правового регулирования зако нодательства и исполнения наказания в отношении субъ ектов особо опасного рецидива в учреждениях уголовно исполнительной системы 369-381

Глава V ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОСОБО ОПАСНОГО РЕЦИ ДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ 382-442

§ 1 Меры предупреждения особо опасного рецидива престу плений 382-401

§ 2 Проблемы социальной адаптации и предупреждения преступлений со стороны субъектов особо опасного рецидива 401-442

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 443-472

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 473-531

ПРИЛОЖЕНИЕ 532-596

а) диаграмма и таблицы 533-549

б) опросные листы 550-576

в) анкеты 577-596 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что негативные стороны сложных и противоречивых процессов развития во всех сферах государства и общества вызвали ухудшение криминологической обстановки, беспрецедентный рост преступности, в том числе рецидивной. Так, в 1987 году в Российской Федерации было зарегистрировано 1185000 преступлений, в течение 1988 года - 1220000. Начиная с 1989 года, количество зафиксированных преступлений резко возрастает: в 1989 году оно составило 1619000, в 1990 году - 1839000, в 1991 году - 2173000, в течение 1992 года зарегистрировано 2760000 преступлений. Только за пять лет прирост преступности увеличился более чем в два раза. С 1987 года по 1992 год коэффициент преступности с 817 правонарушений на 100000 населения увеличился до 1800. В 1993-1994 годах число зарегистрированных преступлений достигло 3000000.1 В 1995 году зарегистрировано 2755669 преступлений, сохранялся высокий уровень преступности, росла ее общественная опасность, в преступность интенсивно вовлекались представители различных социальных групп.2 В 1996 году число зарегистрированных преступлений составило 2625081.3 В 1997 году зарегистрировано 2397000 преступлений. Это меньше, чем в 1996 году на 8,7%. Однако прокуроры выявили и поставили на учет свыше 45000 преступлений, незарегистрированных органами внутренних дел.4 В 1998 году общий массив зарегистри рованных преступлений возрос на 7,7% и составил 2582000. На динамику развития криминальной ситуации отрицательное воздействие оказали финансово-экономический кризис и социально-политическая нестабильность.

Каждый год свыше 300000 ранее неоднократно судимых совершают новые преступления. Увеличивается число тяжких преступлений, многие из них носят особо дерзкий характер.

Естественно, что повышение (с учетом изложенного) уровня борьбы с рецидивной преступностью занимает одно из центральных мест в науке уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, в деятельности общества и государства. Ж Вместе с тем до настоящего времени проблема повышения уровня борьбы с рецидивной преступностью рассматривалась в литературе преимущественно в аспекте совершенствования изучения личностных свойств наиболее опасных преступников, совершенных ими деяний, назначения уголовного наказания в виде лишения свободы и его исполнения в отношении указанной категории осужденных. Такой подход имеет важное зна- , чение для теории и практики борьбы с рецидивной преступностью, создает прочную основу для исследования борьбы с особо опасным рецидивом в широком социальном плане. Но наряду с этим в современных условиях становится очевидным, что значительное повышение уровня борьбы с особо опасным рецидивом следует связывать с глубоким и всесторонним исследованием механизма его воздействия на сознание, поведение особо опасных рецидивистов и лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений,2 и предупреждения этого явления не только в уголовно правовом, но и криминологическом, а также уголовно-исполнительном аспектах.

Однако борьба с особо опасным рецидивом преступлений не определена должным образом как научная проблема, не выявлено ее место в уго- ловно-правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном аспектах, не выработаны исходные понятие и показатели, дающие возможность системного исследования рассматриваемого явления. В концентрированном виде не показано значение исследования данной проблемы для дальнейшего совершенствования законодательства, развитие ряда отраслей права, деятельности сотрудников органов внутренних дел и уголовно- исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Следовательно, возникает необходимость развития на новой основе научных изысканий в области предупреждения особо опасного рецидива преступлений с учетом новой ситуации и нового законодательства. По существу, речь идет о новом крупном достижении в развитии соответствующего научного направления такой теории, включающей разработку акту- ф альных проблем, правовых, социологических и психолого-педагогических исследований в воздействии и взаимозависимости. Важное место при этом должны занять исследования взаимосвязанных проблем уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в социальном аспекте. Их положительное решение открывает новые значительные перспективы совершенствования форм, методов и средств борьбы с особо опасным рецидивом, влияния социально значимых факторов, их использования в предупреждении особо опасного рецидива преступлений.

І; Диссертация подготовлена в рамках сопоставительного анализа за ІЇ \ [ конодательства, действующего до 1 января и 1 июля 1997 года, и принци ! I пиальных изменений уголовно-правового и уголовно-исполнительного за конодательства в процессе правовой реформы, проводимой в стране.

В аспекте проблема особо опасного рецидива преступлений еще усиливается за счет анализа эффективности лишения свободы, которое длительное время в Российской Федерации продолжает оставаться самым распространенным видом уголовного наказания. В конце 70-х - начале 80-х годов его удельный вес составлял 52,9%. В 80-х годах удельный вес уголовного наказания в виде лишения свободы составил 46,0%. В первой половине 90-х годов доля лишения свободы в структуре мер наказания остается стабильной, составляя 37%.1 При этом за совершение тяжких преступлений, отличающихся повышенной общественной опасностью, удельный вес лишения свободы значительно выше.

Наличие высокого уровня рецидива свидетельствует о том, что применяемое к осужденным уголовное наказание в виде лишения свободы не всегда оказывает на них должное воспитательное и принудительное воздействие. Это в определенной мере зависит от недостатков в деятельности персонала учреждений уголовно-исполнительной системы. На эффективности наказания может отразиться несовершенство примененной законодательной нормы, ошибки в избрании судом вида и срока наказания. На рецидиве преступлений также сказывается неблагоприятная жизненная ситуация, в которой зачастую оказываются освобожденные от наказания.

В последние годы укреплена правовая основа, серьезно гуманизирована деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по исполнению наказания в виде лишения свободы, внесены изменения в организационные структуры МВД РФ и Министерства юстиции России. Однако предпринятые меры не дали ожидаемых результатов. Колонии особого, строгого режимов и тюрьмы не обеспечивают надлежащее исполнение наказания в, отношении лиц, признанных судами по Уголовному кодексу (УК) РСФСР 1960 года особо опасными рецидивистами, а также осужден ных при особо опасном рецидиве преступлений по УК РФ 1996 года. Мы имеем в виду мужчин, которым свойственна глубокая социально- нравственная деформация, психологическая обработка неустойчивых граждан, длительная противоправная деятельность, что представляет повышенную общественную опасность. Особенности борьбы с особо опасным рецидивом в отношении женщин в работе не затрагиваются.

Исследование, которое проводилось до изменений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, было посвящено изучению лиц, признанных особо опасными рецидивистами. Социально-правовое исследование, проведенное после принятия уголовного и уголовно- •i» исполнительного законодательства, изучало лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений. В этой связи в данной работе используются как прежние, так и новые термины. І В диссертации дан анализ проблем борьбы с особо опасным рециди вом преступлений в уголовно-правовом, криминологическом и уголовно І исполнительном аспектах. Вместе с этим по ряду проблем автор вышел за ф рамки исследования.

Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений относятся к малоизученным типам правонарушителей. Эта категория лишенных свободы предана воровской "идеологии", негативно влияет на окружающих, формирует группировки антиобщественной направленности и активно пополняет ряды своей "элиты". Однако персонал колоний и тюрем не всегда может должным образом противостоять осужденным, причисляющим себя к "ворам в законе", "авторитетам" уголовно-преступной среды.

Наметившееся в последнее время сокращение преступлений в колониях и тюрьмах не позволяет говорить о стабилизации пенитенциарной системы, ее переводе на эффективный уровень работы1. Характерным по казателем ее неблагополучия является рецидивная преступность среди лиц, отбывших наказание.

Особую значимость рассматриваемой проблеме придает состоявшийся перевод исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы МВД России в ведение Министерства юстиции РФ. Данный факт еще более усиливает актуальность проведенного исследования.

Одной из причин неудовлетворительной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы следует считать отсутствие комплексного подхода к научной разработке уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного аспектов борьбы с особо опасным рецидивом в настоящее время. Дефицит стратегии и тактики в решении этой проблемы отрицательно влияет на назначение наказания наиболее опасным преступникам, уровень его исполнения, применение мер исправительного воздействия в отношении осужденных в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах, социальной адаптации освобожденных, что во многом определяет возможности предупреждения рецидивной преступности.

Предмет и аспекты изучения особо опасного рецидива преступлений определяются не только важностью социальных ценностей и причиненным им огромным ущербом, но и тем, что в последние десятилетия в сфере борьбы с ним сложилась острейшая проблемная ситуация, которая не могла не вызвать широкий общественный резонанс.

Речь идет о повышенной степени особо опасного рецидива, возрастании тяжести причиняемых им последствий, увеличении доли злостных и наиболее опасных преступников, лиц с большим "стажем" противоправной деятельности, "воров в законе", лидеров криминальной среды, возглавляющих в колониях и тюрьмах группировки антиобщественной направленности, многие из которых организуются в преступные сообщества.

Базисные положения диссертации обосновывались с учетом трудов видных современных ученых Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Х.Д. Алик-перова, М.М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, В.Н. Григорьева, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлакова, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, . В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Н.А. и. Стручкова, А.Я. Сухарева, В.Е. Эминова и др.

Актуальность борьбы с рецидивной преступностью, теоретическая и прикладная значимость возникающих здесь вопросов в уголовно- правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном ракурсах неоднократно привлекали внимание специалистов. Диссертант исходил из работ исследователей, специально рассматривающих проблемы рецидива и особо опасного рецидива (М. П. Журавлев, А. И. Гуров, А. И. Зубков, Г. Г. Криволапое, С. Я. Лебедев, А. Е. Наташев, В. И. Попов, А. П. Сафонов, других известных ученых)! Вместе с тем следует подчеркнуть, что эти авторы не исследовали эволюцию уголовной ответственности и наказания за рецидив преступлений в дореволюционной России и послеоктябрьский пе- \ риод, содержание под стражей субъектов особо опасного рецидива, процессуальный порядок разрешения уголовных дел, психолого- педагогическую характеристику личности наиболее опасных преступников, проблемы их социальной адаптации, понятие особо опасного рециди- . ва в криминологическом и уголовно-исполнительном аспектах, а также его I предупреждение. Разумеется, в этих трудах не могли быть рассмотрены и проблемы, вытекающие из новой ситуации и нового законодательства. \

Кроме того, отсутствовали разработки концепции борьбы с особо опасным рецидивом преступлений, определения ее основных направлений, выработки рекомендаций по созданию целевых программ в этой области, определения конкретных форм и способов их осуществления. Специаль ных исследований, посвященных разработке комплексной системы борьбы с особо опасным рецидивом преступлений еще не проводилось.

Отсутствие таких разработок осложняет решение многих актуальных вопросов, характерных для практики назначения и исполнения наказания в отношении самых опасных преступников. Нуждаются в совершенствовании правовые нормы, регулирующие уголовную ответственность за рецидив преступлений, исполнение лишения свободы, осуществление социальной адаптации освобожденных из колоний особого, строгого режимов и тюрем. Между тем учреждениям уголовно-исполнительной системы принадлежит существенная роль в борьбе с рецидивной преступностью, их деятельность в данной сфере является значительной.

Засекречивание до недавнего времени сведений о рецидивной преступности и организации борьбы с нею, недоступность для большинства ученых этих материалов также не могли не оказать негативного влияния на проводимые исследования.

Отметим, что проблемам совершенствования наказания, практики его применения, организации работы по предупреждению преступлений среди освобожденных из мест лишения свободы большое место отводится в законодательстве и научных исследованиях зарубежных государств1.

Таким образом, объективная потребность в поиске комплексного решения теоретических и прикладных проблем борьбы с особо опасным рецидивом преступлений, неразработанность ее реформирования предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Цели исследования. В диссертации предпринимается попытка определения путей комплексного решения проблемы борьбы с особо опас ным рецидивом преступлений, что позволит глубже и шире осветить уголовно-правовой, криминологический, уголовно-исполнительный аспекты, раскрывающие ее содержание и прикладное значение. Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов проблемы борьбы с особо опасным рецидивом преступлений. Это станет возможным лишь в результате научных поисков представителей таких отраслей знаний, как юриспруденция, управление, психология, педагогика, социология.

Цель исследования заключается и в комплексном научном анализе теории, практики борьбы с особо опасным рецидивом преступлений, выделения на этой основе комплекса проблем уголовной и уголовно-исполнительной политики в рассматриваемой сфере в современных условиях и на базе нового законодательства для совершенствования этой деятельности, особенно осуществляемой персоналом колоний особого, строгого режимов и тюрем.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

1) поставлены и теоретически обоснованы в комплексе современные проблемы борьбы с особо опасным рецидивом преступлений в уголовно-правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном аспектах как объекта и предмета социально-правового исследования;

2) обоснована концепция уголовной и уголовно-исполнительной политики в сфере борьбы с особо опасным рецидивом преступлений; понятие "особо опасный рецидив" рассмотрено с позиций комплексного подхода и объяснено его место не только в уголовном праве, но и теории криминологии, и системе основных правовых институтов уголовно-исполнительного права;

3) охарактеризованы с выделением ведущих аспектов особенности формирования личности субъектов особо опасного рецидива, их противо правного поведения; выявлены тенденции воровских "законов", традиций, идей среди указанной категории лиц, факторов, их детерминирующих;

4) проанализированы параметры и тенденции состояния, структуры, динамики рецидива в России в дореволюционный период и до настоящего времени; определены особенности и современные проблемы уголовной ответственности и назначения наказания в виде лишения свободы в связи с проблемой эффективности борьбы с рецидивом; для этого изучен процесс исполнения наказания в колониях особого, строгого режимов, тюрьмах и его особенности для обоснования подходов к его реформированию;

5) дан анализ уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного аспектов общей и специальной превенции особо опасного рецидива преступлений;

6) сформулированы предложения и рекомендации с учетом положений уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реформы, направленные на развитие личностного подхода в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве;

7) определены пути совершенствования деятельности персонала колоний особого, строгого режимов и тюрем, сотрудников органов внутренних дел и повышения уровня их функционирования в сфере предупреждения рецидива.

Объектом исследования является особо опасный рецидив преступлений и отношения, возникающие в связи с крайне отрицательной формой поведения значительной части лиц, представляющих собой наибольшую опасность для общества. В качестве предмета исследования выступают состояние, структура, динамика, тенденции особо опасного рецидива преступлений; факторы способствующие его возникновению; механизм правового регулирования общественных отношений в сфере борьбы с особо опасным рецидивом; использование этого механизма в деятельности пер сонала колоний особого, строгого режимов и тюрем, а также сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет диалектико-материалистичес т кий метод познания. Использовались такие специальные методы как логический, . исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, аксиологический и сравнительно-правовой.

Диссертационное исследование, имея комплексный характер, основано на теоретических положениях правовых наук, иных отраслей знаний, что отразилось в выборе проанализированных источников. В работе назва- Щ ны правоведы, социологи, чьи труды комплексного правового и социоло гического характера определяют концептуальные основы таких исследований (М. Ансель, Т. Шибутани и др.).

Автор обращался к исследованию исторических правовых источников Российского государства, опирался на работы ведущих ученых в области социологии, юридической психологии, педагогики, статистики, тео- рии управления, теории государства и права, жилищного и семейного пра ва, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права. В диссертации широко использована отечественная и зарубежная практика борьбы с рецидивом, исполнением наказания в отношении наиболее опасных преступников с учетом международно-правовых стандартов.

Обоснованность выдвигаемых диссертантом научных положений, выводов, практических рекомендаций подтверждаются результатами про-веденных им криминологических и социально-правовых исследований за более чем двадцатилетний период времени (1975-1999 гг.).

Эмпирическую базу исследования составили: данные ГИЦ МВД РФ о рецидивной преступности, ГУИН МВД РФ (Минюста России) о результатах деятельности колоний и тюрем в 70-90-х годах; результаты переписи осужденных, проведенных в 1975, 1979, 1989, 1994 годах, материалы выборочных конкретных исследований практики борьбы с особо опасным рецидивом, проведенных автором в различных регионах России и Украины (Владимирская, Вологодская, Воронежская, Винницкая, Донецкая, Кировская, Липецкая, Мурманская, Оренбургская, Пермская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская, Тульская области, Республики Башкортостан, Коми, Мордовия).

В 12 колониях особого режима, 20 колониях строгого режима, 5 тюрьмах изучено 3500 личных дел и опрошено 4500 особо опасных рецидивистов; проанализировано 500 уголовных дел лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений, 400 дел административного надзора, установленного за субъектами особо опасного рецидива; проведен экспертный опрос 600 руководителей и специалистов, имеющих непосредственное отношение к назначению и исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы.

В разработке практических предложений применялся сопоставительный анализ отечественного законодательства, практики его применения с законодательством и деятельностью правоохранительных органов зарубежных государств. Это дало возможность взаимно проверять, сравнивать и дополнять результаты исследований, более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Диссертант также использовал свою многолетнюю практику в различных должностях по исполнению лишения свободы в отношении субъектов особо опасного рецидива в учреждении Ш-320 и научно-преподавательскую деятельность в высших учебных заведениях МВД РФ.

( Теоретическая новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые в юридической науке предпринята попытка комплексного монографического исследования теоретических и прикладных проблем уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права в сфере борьбы с особо опасным рецидивом преступлений, в том числе после принятия и введения в действие нового уголовного и уголовно- исполнительного законодательства. Представляется, что речь идет о новом научном направлении, возникновение которого предопределено предло- женным определением понятия особо опасного рецидива, анализом причин его возникновения, уголовной ответственности самым опасным преступникам, назначения им наказания в виде лишения свободы, его исполнения, предупреждения особо опасного рецидива преступлений, социальной адаптации освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы и контроля за этими лицами. т При этом получены следующие новые конкретные научные резуль таты:

- осуществлена теоретическая разработка концепции борьбы с особо опасным рецидивом преступлений в уголовно-правовом, криминологическом, уголовно-исполнительном аспектах, задач и направлений этой борьбы;

ь - на основе комплексного подхода обосновано и раскрыто понятие особо опасного рецидива преступлений в уголовно правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном аспектах;

- выявлены новые явления, тенденции в динамике и структуре особо опасного рецидива: повышение степени общественной опасности корыстных и насильственных преступлений, возрастание тяжести причиняемых ими последствий, увеличение доли самых опасных преступников с агрессивно-насильственной направленностью, "воров в законе", рост степени дерзости, изощренности, жестокости уголовно-наказуемых деянии;

- раскрыты особенности проявления общесоциальных, психолого- педагогических закономерностей формирования, изменения и развития субъектов особо опасного рецидива;

- исследованы проблемы уголовной ответственности и наказания за рецидив преступлений, личность неоднократно судимых в местах лишения свободы в дореволюционной России и послеоктябрьский период, а также особенности применения мер воздействия к преступникам рецидивистам;

- разработана классификация личности совершивших особо опасный рецидив преступлений, выделены три основных группы наиболее опасных преступников по нормам поведения и "воровской идеологии";

- определены новые подходы в исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах. Разработаны рекомендации по повышению эффективности применения мер исправительного воздействия в отношении наиболее опасных преступников, организации их трудового и бытового устройства, осуществлению постпенитенциарного надзора, иных форм социально-правового контроля;

- исследованы проблемы предупреждения особо опасного рецидива и социальной адаптации преступников рассматриваемой категории после освобождения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут способствовать интеграции наук криминального цикла в обеспечении комплексного подхода и борьбе с особо опасным рецидивом преступлений в соответствии с назревшими социальными потребностями.

Прикладное значение имеет и разработанная автором концепция уголовной и уголовно-исполнительной политики по борьбе с особо опасным рецидивом. На ее основе разработан и обоснован комплекс предложений и рекомендаций, использование которых в судебной практике, деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, в практике, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел и общественными объединениями позволит повысить уровень борьбы с особо опасным рецидивом преступлений.

Теоретическую и непосредственно практическую направленность имеют и предложения по классификации лиц, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, совершенствованию общей и специальной превенции, с учетом неотвратимости ответственности за совершение особо опасного рецидива, ее дифференциации и индивидуализации.

Значительное место отводится также обоснованию методики изучения самой опасной категории осужденных в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах и практического использования полученных результатов.

В диссертации содержатся обоснования необходимости и предложения по введению и более точному использованию в уголовном и уголовно- \ исполнительном законодательстве понятия "особо опасный рецидивист", чтобы снять трудности при решении вопроса о назначении наказания и вида учреждения лицам, совершившим особо опасный рецидив преступлений на период лишения свободы; детально определить цели наказания; ввести институт пожизненного лишения свободы в отношении субъектов особо опасного рецидива; более конкретно сформулировать основания для применения мер пресечения и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения; улучшить условия содержания заключенных под стражу; . дополнить закон о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств уголовного дела; предусмотреть отбывание наказания молодым субъектам особо опасного рецидива в колониях особого режима отдельно от лиц, ранее неоднократно совершивших тяжкие преступления; четко ставить дифференцированные задачи воспитательной работы с лицами, лишенными свободы; совершенствовать порядок перевода осужденных в единое помещение камерного типа и в тюрьме; определить конкретные права освобожденных на социальную помощь; создать органы постпе нитенциарной опеки при службе занятости; улучшить социально-правовой контроль за субъектами особо опасного рецидива и др.

Значимыми для практики представляются внесенные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, семейного законодательства, ведомственных нормативных актов в сфере борьбы с особо опасным рецидивом преступлений. Отдельные рекомендации могут быть учтены в концепции подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

Практическим результатом исследования явилась разработка предложений и рекомендаций, которые применимы в учебных программах высших учебных заведений МВД РФ, Министерства юстиции России и методических работах в системе Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постановка и теоретическое обоснование комплексной проблемы борьбы с особо опасным рецидивом преступлений в уголовно-правовом, криминологическом и уголовно-исполнительном аспектах как объекта и предмета социально-правового исследования.

Понятие "особо опасный рецидив" с позиций комплексного подхода и объяснение его места не только в уголовном праве, но и теории криминологии и системе основных правовых институтов уголовно-исполнительного права.

2. Концепция уголовной, уголовно-исполнительной политики и ее возможности в сфере борьбы с особо опасным рецидивом преступлений на четырех уровнях:

а) по выработке комплексного подхода к понятию "особо опасный рецидив", его правовым признакам в сфере уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права;

б) по изучению и анализу причин возникновения особо опасного рецидива преступлений, характеристике его условий и основных показателей. В их число включаются особенности социально-правовой и психолого-педагогической характеристик личности преступников соответствую- щей категории, социальная среда и формирование самых опасных преступников, ситуации и мотивы совершения преступлений, особенности и современные проблемы уголовной ответственности и назначения наказания в виде лишения свободы;

в) по выявлению и учету особенностей исполнения наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, где содержатся осужден ные, применению к ним мер исправительного воздействия, стимулирова нию правопослушного поведения; определению путей совершенствования прогрессивной системы отбывания наказания, правового регулирования и практики исполнения наказания в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах;

г) по реализации действенных мер предупреждения особо опасного ш рецидива преступлений и социальной адаптации осужденных соответствующей категории. Эти меры включают в себя закрепление результатов исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении самых опасных преступников, осуществление индивидуальной профилактики и организацию социального контроля за ними.

Концепция уголовной и уголовно-исполнительной политики разработана на основе комплексного подхода. Концепция имеет конкретный характер, что выражается в определении ее объектов, целей и основных на-правлении проведения.

3. Результаты анализа криминогенной ситуации в сфере борьбы с особо опасным рецидивом, характером выявленных тенденций рецидивной преступности за длительный период времени. Типологическая характери Р етика личности осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, в том числе "воров в законе" как объекта исправительного воздействия.

4. Результаты сравнительного анализа содержания понятия рецидива, уголовной ответственности и наказания за рецидив преступлений в дореволюционной России и послеоктябрьский период. Характеристика уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного аспектов механизма воздействия назначения и исполнения наказания в аспекте предмета исследования. Теоретические основы и практические предложения по вопросам дальнейшей дифференциации ответственности за рецидив преступлений.

5. Обоснование особенностей использования методов изучения лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений, и содержащихся в колониях и тюрьмах. Классификация личности неоднократно судимых, наиболее опасных преступников по их неформальным нормам поведения и отношению к воровской "идеологии".

Особенности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах, где содержатся осужденные рассматриваемой категории (усиленная охрана, строгий надзор, наличие камер и др.); анализ возможных перспектив дифференцированного применения мер исправительного воздействия к осужденным, совершенствования прогрессивной системы, путей правового регулирования, отечественной практики исполнения наказания, зарубежного опыта решения подобного рода проблем и международно-правовых стандартов в отношении лиц, лишенных свободы.

6. Обоснования включения в предмет уголовного и уголовно- исполнительного законодательства общественных отношений, которые складываются в процессе назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы применительно к самым опасным преступникам (в том числе и мер постпенитенциарного воздействия). Предложения по кор ректировке государственной политики в области назначения и исполнения наказания в отношении субъектов особо опасного рецидива, которые учитывали бы реальные возможности правоохранительных органов, а также изменившиеся внешние и внутренние условия.

Вариант решения проблемы комплексного подхода при организации предупреждения и социальной адаптации осужденных при особо опасном рецидиве преступлений с учетом взаимосвязи четырех этапов: распределения осужденных, управления процессом исправления, классификации мер профилактики, создания для освобожденных социально-реабилитационных условий жизнедеятельности. •» 7. Основанные на результате исследования проблемы борьбы с особо опасным рецидивом преступлений предложения по дальнейшему совершенствованию законодательных, ведомственных нормативных актов и рекомендаций, направленные на повышение уровня деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Выводы о необходимости совершенствования структуры и содер- k жания конкретных правовых норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"; обоснование введения Федерального закона, регулирующего процесс социальной адаптации освобожденных на различных уровнях и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в опубликованных монографии, учебнике, учебных пособиях, научных статьях, методиці ческих рекомендациях.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к ряду руководящих документов, законодательных, ведомственных нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью (1988-1997 годы), различных информационно-аналитических материалов, связанных с проблематикой исследования, для коллегий УВД Воронежской, Липецкой и Пермской областей.

В процессе исследования были подготовлены документы с практическими рекомендациями, в частности, по изучению личности осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, в том числе причисляющих себя к "ворам в законе"; совершенствованию уголовной ответственности наиболее опасных преступников; анализу факторов, появившихся в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в последние двадцать лет; особенностей исполнения наказания в колониях особого, строгого режимов и тюрьмах; предупреждению преступлений со стороны наиболее опасной категории правонарушителей.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы МВД России, используются при преподавании курсов: "Уголовное право", "Криминология и профилактика преступлений", "Уголовно-исполнительное право", "Организация режима отбывания наказания осужденными в уголовно-исполнительной системе", "Правоохранительные органы РФ", "Юридическая психология и педагогика" в Юридическом институте МВД РФ, Уфимском юридическом институте МВД России и Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции РФ. Автором разработаны соответствующие учебные курсы, прочитан полный курс лекций для различных категорий слушателей, подготовлены материалы комплексных учений, другие учебно-методические пособия.

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались: на Международных конференциях "Здоровье нации и национальная безопасность", "Преступность и закон", "Преступность и власть" (Москва, 1995, 1996, 2000 годы), "Наказание: законность, справедливость, гуманизм" (Рязань, 1993 год), "Реформа уголовного законодательства Украины" (Киев, 1993 год), на Международном научно-практическом семинаре (Рязань, 1995 год), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях (Уфа, 1994 год), на научно-практических и научно-теоретических конференциях по проблемам уголовного законодательства, современной преступности, исправления осужденных, совершенствования деятельности органов, исполняющих наказания, и органов внутренних дел (Рязань, 1976, 1984, 1987, 1988, 1989 годы; Киев, 1991 год; Уфа, 1992 год; Вологда, 1997 год; Киров, 1997-1999 годы; Москва, 1997-1999 годы; Екатеринбург, 1999 год); на заседаниях координационного бюро при ВНИИ МВД СССР (РСФСР-РФ) по проблемам уголовно-исполнительного права (Москва, 1991 год; Рязань, 1992 год), на совещаниях-семинарах практических работников (Воронеж, 1989 год; Домодедово, 1990 год; Липецк, 1995 год), на научно-практических семинарах (Рязань, 1997 год; Москва, 2000 год) и ряда других регионов.

Сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию законодательных нормативных актов были направлены в рабочие комиссии по разработке Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ и обсуждались на выездном заседании экспертного совета МВД России (Рязань, 1995 год).

Предложения автора, высказанные в 1995-1996 годах, учтены при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.