Действие уголовного закона во времени и пространстве Мельников Михаил Григорьевич

Действие уголовного закона во времени и пространстве
<
Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве Действие уголовного закона во времени и пространстве
>




Мельников Михаил Григорьевич. Действие уголовного закона во времени и пространстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 1999 193 c. РГБ ОД, 61:99-12/437-4

Содержание к диссертации

Введение стр. 1-13

Глава I. Развитие учения о действии уголовного закона во времени и пространстве.

1. Время и пространство как сферы действия уголовного закона, стр. 1Ф36
2. Формирование и развитие основных принципов действия
уголовных законов во времени и пространстве в отечественном и
зарубежном законодательстве стр. 37-68

Глава II. Принципы действия уголовного закона во времени и пространстве и их реализация в современном уголовном законодательстве России.

1. Действие закона во времени и пространстве на современном этапе развития российского уголовного законодательства. стр. 71-95

3 Теоретические и практические аспекты действия уголовного
закона во времени по УК России. стр. 96-129

3. Реализация принципов действия уголовного закона в простран
стве в связи с вступлением в силу УК России 1996 г. стр. 130-166

Заключение. стр. 167-177

Приложения. стр.178-179

Список используемой литературы стр. 180-193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расширение прав и свобод человека, получившие развитие в Конституции России, а также повышение роли личности в общественной жизни обуславливает необходимость применения наиболее адекватных и более тонких средств уголовно-правового воздействия. Это тем более важно, поскольку нормы уголовного права предусматривают наиболее острые формы вмешательства в общественные отношения и именно поэтому они требуют повышенного внимания и более глубокого изучения.

Кардинальные преобразования в современном обществе актуализировали интерес, высветили новый уровень понимания и подходов к проблемам пространственно-временной характеристики реализации уголовно-правовых норм. Потребности переосмысления научного знания о принципах действия уголовного закона во времени и пространстве связаны, прежде всего с 1) провозглашением России правовым, демократическим государством и как следствие объявлением приоритета личности, её прав и свобод среди охраняемых правовыми средствами ценностей общества; 2) образованием Содружества Независимых Государств на бывшей единой территории СССР; 3) интеграцией России в мировое сообщество и более её активным участием в сотрудничестве по борьбе с преступностью; 4) коренным реформированием уголовного законодательства, вызванным изменившимся социально-политическим и экономическим обликом страны, а также с практическими проблемами правоприменительной деятельности.

Следует отметить, что исследование вопросов, связанных с действием уголовного закона во времени и пространстве, всегда привлекало внимание теоретиков права. Интерес к этой проблеме особенно возрастал в периоды разработки нового или существенного изменения текущего уголовного законодательства. Теоретические и историко-философские основы реализации этого института в уголовном праве рассматривались М.И. Блум, ЯМ. Брайниным, А.И. Бойцовым, Н.Д. Дурмановым, М.И. Ковалевым, A.M. Медведевым, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородским, А.Е Якубовым. Ряд важных проблем применения уголовных законов исследовались в трудах Е.В. Благова, Б.В. Волженкина, Ю.В. Голика, Т.Г. Дауровой, В.А. Елеонского, А.Н. Игнатова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, Ю.И. Ляпунова, М.П. Мелентьева, В.П. Малкова, А.С. Михлина. А.В. Наумова, В.П. Панова, И.И. Солодкина и других ученых. Их труды внесли значительный вклад в развитие учения о действии уголовного закона во времени и пространстве.

Вместе с тем, возросшие требования и задачи борьбы с преступностью, направленные на урегулирование правопорядка в стране и защиту прав и интересов граждан, а также потребности правоприменительных органов требуют дальнейшего развития методологических основ уголовного права и исследования наиболее крупных и сложных теоретических проблем. Одной из таких актуальных проблем является исследование концептуальных основ учения о действии уголовного закона во времени и пространстве и осмысление практики применения соответствующих уголовно-правовых норм в деятельности правоохранительных органов. Решение этой задачи приобретает особую актуальность в связи с принятием нового Уголовного кодекса России и, прежде всего с изменением ряда положений, касающихся действия уголовного закона во времени и пространстве. Так

Уголовный кодекс впервые законодательно определяет понятие времени совершения преступления и пространства, где действует уголовное законодательство, во многом по новому решает вопросы об уголовной ответственности граждан России, совершивших преступления на территории других государств, а также имеет ряд других новелл, в целом соответствующих международным стандартам и историко-правовым традициям Российского государства.

Кроме того, вступление в силу нового Уголовного кодекса повлекло за собой декриминализацию около 60 видов преступлений, ответственность за которые предусматривалась УК РСФСР 1960 года, одновременную криминализацию около 50 деяний, ранее не признаваемых преступными и наказуемыми. В частности, по оценкам ученых, лишь из числа лиц, осужденных в 1995-1996 годах за деяния, ныне декриминализированные, освобождению от отбывания наказания подлежат около 18 тысяч человек, а с учетом осужденных за этот же период по делам о преступлениях, наказания, за совершение которых были снижены новым УК РФ, пересмотру подлежит около 200 тысяч уголовных дел. Кроме того, сюда не входит значительное число уголовных дел, по которым еще не вынесено судебных решений и требуется иная правовая оценка содеянного в связи с вступлением в силу УК РФ 1996 года 1.

Именно поэтому более глубокий анализ вопросов действия уголовного закона во времени и пространстве позволит определить факторы, влияющие на формирование уголовно-правовой системы в России, проследить эволюцию указанного института уголовного права

*См.: Криминальная ситуация в России и её изменения. М., Криминологическая ассоциация, 1996. С. 56.

, осмыслить отечественный и зарубежный опыт соответствующих политико-правовых решений и позитивно использовать его в практике реализации правовых предписаний в современных условиях.

Учет указанных факторов требует самостоятельного сравнительно-правового исследования отечественных и зарубежных учений о действии уголовного закона во времени и пространстве, тенденций их развития и определения на этой основе системы реализации современных уголовно-правовых норм, что в свою очередь, должно способствовать более глубокому пониманию всего спектра теоретических и практических проблем, возникших в связи с вступлением в силу УК РФ 1996 г.

Все это вызывает настоятельную необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся проблем действия уголовного закона во времени и пространстве, а также определяет актуальность и научно-практическую значимость исследуемой темы. Сказанное позволяет определить научное обоснование общего понятия действия уголовного закона, сформулировать и внести концептуальные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этом направлении. Это будет способствовать повышению качественного уровня правоприменительной деятельности государственных органов, укреплению гарантий прав и свобод личности, общества и государства в сфере уголовно-правового регулирования, усилению борьбы с преступностью, укреплению правового порядка.

В связи с вышеизложенным цель настоящего исследования состоит в том, чтобы с учетом накопленного нормотворческого опыта и научного знания провести анализ теоретических основ действия уголовного закона во времени и пространстве, определить пределы реализации современного уголовного законодательства, а также

разработать предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм указанного института и практики их применения.

Достижение этих целей предполагает реализацию следующих задач исследования:

  1. анализ соответствующих нормативно-правовых актов и теоретических воззрений в отечественной и зарубежной уголовно-правовой доктрине относительно вопросов действия уголовного закона во времени и пространстве;

  2. разработка общего понятия действия уголовного закона в рамках пространственно-временных характеристик реализации уголовно-правовых норм;

  3. теоретическое обоснование и исследование некоторых практических аспектов действия уголовного закона во времени и пространстве в связи с вступлением в силу нового УК России;

  4. определение места и роли норм, регламентирующих действие уголовного закона во времени и пространстве в системе уголовного права;

  5. разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего пределы действия УК РФ;

Объектом исследования - является процесс становления и развития института действия уголовного закона во времени и пространстве в зарубежном и отечественном законодательстве, а также вытекающие из этого закономерности, определяющие содержание проблемы функционирования уголовно-правовых норм в связи с вступлением в силу нового Уголовного кодекса России.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование института действия уголовного закона во

времени и пространстве, выявление тенденций и закономерностей его развития и реализации в уголовно-правовой доктрине, а также в нормах Общей Особенной частей уголовного права России.

Методологической основой исследования являются философские категории времени и пространства, а также положения диалектической теории познания, в рамках которой применялись другие общенаучные методы конкретно-исторического, логического, формально-юридического, сравнительно-правового, системного анализа и толкования уголовного закона. Нормативную базу исследования составили правовые источники по уголовному законодательству Российского государства, некоторых зарубежных стран, а также международно-правовые акты, регламентирующие порядок применения норм о действии уголовного закона во времени и пространстве. В качестве теоретических источников в диссертации использовались исследования по общей философии, общей теории права, истории уголовного права, а также теоретические разработки по уголовному праву России и зарубежных государств. Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных проблемам действия права, коллизиям уголовно-правовых норм и другим вопросам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным правовым исследованием, посвященным вопросам реализации уголовного закона во времени и пространстве, впервые предпринятым в связи с введением в действие УК РФ 1996 г. В диссертации анализируются нормативные акты и теоретические воззрения, отражающие и закрепляющие эволюцию уголовно-правовой политики в области правоприменительной деятельности, впервые дается систематизированный сравнительный анализ ранее действовавшего и нового законодательства по исследуемой теме, а

также обосновываются предложения по дальнейшему его совершенствованию.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в нем дан научный анализ новелл, внесенных в институт действия уголовного закона во времени и пространстве, определены понятийные категории, связанные с действием уголовного закона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в научном анализе нормативно-правовых актов и выявлении основополагающих факторов становления института действия уголовного закона во времени и пространстве, которые призваны способствовать развитию науки уголовного права на современном этапе, а также в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности и для дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующего пределы действия УК России.

Внедрение рекомендаций, разработанных в ходе исследования в деятельность правоохранительных органов способствовало бы формированию единообразной политики и практики реализации указанных норм и предотвращению возможных ошибок при выборе уголовного закона, подлежащего применению.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Уголовного права" в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по проблематике исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Механизм действия уголовного закона раскрывается через
систему его реализации в рамках уголовно-правового регулирования.

  1. Проблему действия уголовного закона во времени и пространстве необходимо рассматривать в двух аспектах - негативном и позитивном. В первом случае действие уголовного закона осуществляется в форме его применения, а во втором - в форме соблюдения, исполнения, использования либо применения для подтверждения факта его реализации.

  2. Под действием уголовного закона во времени и пространстве следует понимать определенную связь между объемом закона и деятельностью субъекта уголовного правоотношения. Данная правовая связь определяется различными формами реализации уголовно-правовой нормы и ограничивается пределами нормативной относимости исходя из учета круга актов поведения, на которые распространяется данный закон (в зависимости от длительности существования уголовно-правовой нормы), а также границ, где поддерживается установленный этим законом порядок (границ социального взаимодействия).

4) Развитие института действия уголовного закона во времени
и пространстве в отечественных и зарубежных уголовно-правовых
системах свидетельствует, во-первых, о преемственности основных
принципов темпорального и пространственного действия уголовного
закона, и во-вторых - о серьезном обновлении базовых положений
уголовного законодательства России в связи с их приоритетной
ориентацией на охрану прав личности и реализацию принципов
законности, гуманизма и справедливости.

  1. Нормы, регламентирующие действие уголовного закона во времени и пространстве следует рассматривать как определенные коллизионные предписания темпорального, а также пространственного характера либо как условия реализации уголовно-правовых норм.

  2. Ч. 1 ст. 9 УК РФ не определяет время совершения длящегося, продолжаемого, а также преступления, совершенного в соучастии. Для разрешения этих вопросов необходимо различать такие понятия как время совершения и момент окончания деяния. Исходя из этого, ст. 9 УК РФ необходимо дополнить нормой следующего содержания: "Время совершения длящегося или продолжаемого преступления определяется моментом совершения последнего действия (бездействия) в связи с окончанием преступного деяния, его прекращением либо пресечением.

Временем совершения преступления соучастниками признается момент, когда каждый из них совершил те деяния, которыми определялось его участие в преступлении".

  1. В тех случаях когда мы говорим о принципах реализации уголовного закона в пространстве, то, прежде всего подразумеваем определенную юрисдикционную деятельность государства в этом направлении. Поэтому название ст. 11 Уголовного кодекса России лучше было бы определить как "Действие уголовного закона в отношении общественно-опасных деяний, совершенных или считающихся совершенными на территории Российской Федерации", а название ст. 12 как "Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов территориальной юрисдикции Российской Федерации".

  2. В ч. 1 ст. 11 УК РФ термин "совершение преступления на территории Российской Федерации" следует рассматривать исходя не

только из положения ст. 9 УК РФ о времени совершения преступления, но и учитывать момент его окончания (в частности, в ряде случаев учитывать и время наступления последствий преступления). Исходя из этого, указанную норму следовало бы изложить в следующем виде: "Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу. Преступлением, совершенным на территории России следует признавать преступление, которое начато, продолжалось или окончено на её территории".

9) Ч. 1 ст. 12 УК России имеет недостаточно полную формули
ровку относительно ответственности граждан Российской Федерации,
совершивших преступление за её пределами, так как в этом случае
персональному принципу действия уголовного закона в пространстве
придается субсидиарное значение общего характера. В этой связи
вносится предложение дополнить статью 12 УК нормой следующего
содержания: "Граждане России и постоянно проживающие на её
территории лица без гражданства, совершившие за её пределами
преступление, направленное против интересов России или её
граждан, подлежат уголовной ответственности по настоящему
Кодексу".

10) При законодательной формулировке универсального прин
ципа действия уголовного закона в пространстве следует использо
вать сочетание перечневого и концептуального подходов
определения универсальной юрисдикции России.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации прошли апробацию в научном сообщении на научно-практической конференции "Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации", проходившей в Краснодарском юридическом институте МВД России (май 1998 года),

на конференции адъюнктов и соискателей в Рязанском институте права и экономики МВД России (июнь 1998 года) и научно-практическом семинаре, посвященном памяти доктора юридических наук профессора Н.А. Огурцова, проходившем в Рязанском институте права и экономики МВД России (октябрь 1998 года). Подготовленные рекомендации используются в деятельности судов Рязанской области и в учебном процессе Рязанского института права и экономики МВД России.

По теме диссертационного исследования подготовлены 3 научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Общий объем работы ..193.. листа машинописного текста.