Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Зюбанов Юрий Алексеевич

Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ)
<
Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ)
>




Зюбанов Юрий Алексеевич. Действие уголовного закона в пространстве (Опыт сравнительного анализа уголовного законодательства стран СНГ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/737-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сущность действия уголовного закона в пространстве 12

§ 1. Понятие действия уголовного закона и его принципы. Действие уголовного закона Российской Федерации в пространстве 12

§2. Действие уголовного закона в пространстве по уголовным кодексам стран-участниц Содружества Независимых Государств 32

Глава 2. Действие уголовных законов в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации 57

§ 1. Территориальный принцип 57

§2. Принцип «экстерриториальности» 82

§3. Определение места совершения преступления 97

Глава 3. Действие уголовных законов в отношении деяний, совершенных за пределами Российской Федерации 112

§ 1. Принцип гражданства 112

§2. Покровительственный принцип 130

§3. Реальный принцип 145

§4. Универсальный принцип 160

Заключение 177

Список использованной литературы 182 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт действия уголовного закона в пространстве раскрывает одну из важнейших характеристик уголовного закона - возможность его применения к лицу, совершившему преступление, что определяет актуальность темы исследования. Проблема действия уголовного закона в пространстве получила широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых-юристов, однако имеющиеся исследования относятся главным образом к уголовному законодательству, предшествовавшему ныне действующему новому уголовному закону, содержащему ряд новых положений о действии уголовного закона в пространстве. Эти нормы-принципы еще не получили надлежащего научного освещения. В частности, к ним можно отнести вопрос о применении уголовного закона РФ к гражданам России совершившим преступления за пределами РФ.

В современных условиях наблюдается резкий рост числа преступлений, совершаемых российскими гражданами вне пределов России. Между тем многие вопросы привлечения их к ответственности не получили должного освещения в уголовном законодательстве. Совершенствование российского законодательства о пределах действия уголовного закона в пространстве является необходимой предпосылкой обеспечения социальной справедливости. Эти обстоятельства вызывают необходимость исследования вопросов применения российского уголовного закона в пространстве. Только учитывая достижения науки уголовного права и международного права, накопленный опыт, можно найти правильный методологический подход к оценке принципов действия уголовного закона в пространстве, выявить возможности для сотрудничества государств в области борьбы с преступностью.

Теоретические и историко-философские основы применения рассматриваемого института в разное время рассматривали С.С. Алексеев, Х.М. Ахмет-шин, М.И. Блум, А.И. Бойцов, Я.М. Брайнин, В.М. Волженкина, Н.Д. Дурма нов, С.Г. Келина, Т.В. Кленова, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, Ф.Ф. Мартене, А.В. Наумов, В.П. Панов, Н.Д. Сергиевский, И.И. Солодкий, А.А. Тер-Акопов, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и другие.

Интерес к проблеме действия уголовного закона в пространстве резко возрос в связи с разработкой и принятием новых уголовных кодексов в странах Содружества. Проблемы их действия в пространстве исследовались в трудах: А.И. Лукашова, Э.А. Саркисовой, А.Л. Савенок (Республика Беларусь); И.И. Лукашук, В.И. Тютюгина, А.И. Перепелицы, (Украина); К.Ш. Курманова (Киргизия); И.И. Рогова, СМ. Рахметова, И.Ш. Борчашвили, Г.К. Рахимжановой (Казахстан); A.M. Медведева (Узбекистан) и др.

Вместе с тем возросшие требования и задачи борьбы с преступностью, новые практические отношения, складывающиеся в странах СНГ, направленные на урегулирование правопорядка и защиту прав и интересов граждан, а также потребности правоприменительных органов требуют дальнейшего развития методологических основ уголовного права. Одной из таких актуальных проблем является исследование концептуальных основ учения о действии уголовного закона в пространстве и осмысление практики применения соответствующих уголовно-правовых норм в деятельности правоохранительных органов.

В основу исследования положены демократические принципы, содержащиеся во Всеобщей Декларации прав человека, общепризнанные нормы международного права, общие положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран, отвечающие реалиям сегодняшнего дня и положениям криминологии.

Целью настоящего исследования является исторический, теоретический и сравнительный анализ действия российского уголовного законодательства в пространстве, изучение опыта реализации принципов действия уголовного закона в зарубежном законодательстве, а также разработка предложений и рекомендаций, которые могли бы служить теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования российского законодательства в этой области.

Достижение этих целей предполагает реализацию следующих задач исследования: изучение и обобщение имеющихся научных источников, законодательной базы, выявление закономерностей развития данного института в истории отечественного уголовного законодательства и сопоставление предыдущих нормативных решений с современными; проведение сравнительного анализа уголовно-правовых систем зарубежных стран, с целью заимствования полезного опыта, преодоления имеющихся недостатков и облегчения совершенствования российского уголовного закона; оценка и выработка предложений по решению имеющихся в теории уголовного права дискуссионных вопросов действия принципов уголовного закона в пространстве, определение перспектив их дальнейшего развития; изучение практики применения российского уголовного закона вне пределов России, выявление имеющихся пробелов, разработка предложений по их устранению; исследование теории и практики определения места совершения преступления, выдачи лиц, совершивших преступление, преюдициального значения совершения преступления на территории иностранного государства, а также реализации принципов справедливости и гуманизма; ввиду того, что действие уголовного закона в пространстве во многих случаях ставится в зависимость от применения норм уголовно-процессуального права, в диссертации разрабатываются предложения по совершенствованию отдельных уголовно-процессуальных норм.

Объектом исследования является содержание и развитие действия уголовного закона.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование принципов действия уголовного закона в пространстве с учетом особенностей действия этих принципов в зарубежных странах.

Методология и методика диссертационного исследования.

Общее понятие методологии исследования включает совокупность методов, принципов и способ построения научного труда. Основу методологии составляют положения диалектической теории познания, конкретно исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы анализа и толкования уголовного закона. Рассматриваются различные концепции ученых правоведов.

С помощью конкретно-исторического метода рассмотрен процесс развития отечественного института действия уголовного закона в пространстве.

Системно-структурный метод дает возможность рассмотреть принципы действия уголовного закона в пространстве как сложную систему, а сравнительно-правовой выделить формулировки в УК других стран, наиболее полно и детально регламентирующие действие указанных принципов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и основные положения представителей отечественной и зарубежной науки по указанным проблемам. Автором анализировались материалы диссертационных исследований, посвященных проблемам действия права, в частности Д.К. Бекишева, М.И. Блум, Ф.С. Бражника, P.M. Валеева, Б.В. Епифанова, Е.М. Журавлевой, И.В. Коршикова, М.А. Лебедева, М.Г. Мельникова, А.В. Наумова, И.В. Павлова и других.

Особое внимание уделено конституционным нормам стран Содружества и уголовным законам различных стран, создающим правовую основу для развития и совершенствования принципов действия уголовного закона. Проанализированы международно-правовые акты, в которых в той или иной степени регулируются вопросы юрисдикции российских правоохранительных органов дислоцирующихся вне пределов территории России.

При написании работы учтен личный опыт работы автора, полученный в органах прокуратуры и внутренних дел на прокурорско-следственной работе (1986-по н.в.), где в должности начальника следственного отдела при УВД РФ комплекса «Байконур» осуществляет работу по расследованию уголовных дел и привлечению граждан различных государств к уголовной ответственности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она является одним из первых научных исследований комплекса вопросов совершенствования действия российского уголовного закона в пространстве в связи с принятием новых уголовных кодексов в странах Содружества. В работе изучены вопросы теории и действующей практики применения уголовного за кона РФ на территории стран СНГ с учетом уголовного законодательства этих стран.

Нормы о действии уголовного закона в пространстве имеют свои закономерности и тенденции развития. Они зависят не только от изменения уголовного законодательства, но также от динамики и содержания межгосударственных отношений, в зависимости от которых действие уголовного закона приобретает особенности, требующие постоянного научного осмысления.

Элемент новизны диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе научного анализа положений отечественного и иностранного уголовного законодательства изложены предложения о внесении в УК нормы, определяющей место совершения преступления и преюдициального значения совершения преступления на территории иностранного государства, принятия в России федерального закона о выдаче преступников.

Вопросы применения норм российского уголовного закона рассматриваются с учетом закрепленных в ч. 1 ст. 12 УК РФ принципов справедливости и гуманизма. Критически оценивается практика расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления вне пределов Российской Федерации. Полученные автором данные судебно-следственной практики включаются в научный оборот и могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе.

Критически анализируются на примере Чеченской Республики Ичкерия попытки субъектов Федерации разработать собственные уголовно-правовые системы. Автор оценивает эти попытки как полностью антиконституционные и противоречащие международному гуманитарному праву.

В работе дается систематизированный сравнительный анализ ранее действовавшего и нового российского законодательства по исследуемой теме, а также выработаны предложения по дальнейшему его совершенствованию. Дан прогноз возникновения некоторых спорных вопросов, которые могут возникнуть при их применении.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней поставлена и в значительной степени решена проблема системной взаимо связи действующего уголовного законодательства стран СНГ, содержащего нормы, регламентирующие действие уголовного законодательства в пространстве, что является существенным вкладом в теорию российского уголовного права.

Сформулированные выводы и рекомендации направлены на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ и других стран Содружества, приведение российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки соответствующих проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства, международных норм и дальнейшего совершенствования сотрудничества России со странами Содружества в вопросах борьбы с преступностью.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит рекомендации для правоохранительных и судебных органов стран Содружества по применению норм, определяющих действие уголовного закона в пространстве, которые уже используются в практической деятельности правоохранительных органов России и Казахстана. С этой целью подготовлены и опубликованы рекомендации и сравнительные таблицы уголовных законов стран Содружества.

Основные положения, выносимые на защиту:

На институт действия уголовного закона в пространстве оказывают решающее влияние политика и идеология. Принципы действия российского уголовного закона в пространстве отражают особенности политики и правовой идеологии РФ. Они соответствуют действующей Конституции России, международным соглашениям и закрепленным в них принципам международного сотрудничества.

Существует принципиальное единство института действия уголовного закона в пространстве в странах СНГ, что обеспечивается единой историей развития, сходством решаемых задач на современном этапе, единой международно-правовой базой. Вместе с тем каждая страна имеет свои особенности, обу словленные национальными традициями, состоянием экономики, уровнем развития законодательной техники, которые влияют на специфику трактовки тех или иных принципов.

Развитие института действия уголовного закона в пространстве подчиняется определенным закономерностям и тенденциям, которые необходимо постоянно изучать с целью приведения в соответствие с новыми явлениями и потребностями.

Действующее уголовное законодательство России нуждается в совершенствовании в следующих направлениях:

- в отношении международного принципа о выдаче лиц, совершивших преступление;

- в отношении определения преюдициального совершения преступления на территории иностранного государства;

в определении и закреплении понятия определения места совершения преступления; конкретизации формулировок принципов: территориального, гражданства, покровительственного, реального и универсального в соответствии с нормами международного права и Конституцией Российской Федерации.

Уголовно-процессуальное законодательство в достаточной мере не отражает нормы, раскрывающие принципы действия уголовного закона в пространстве: экстерриториальности и выдачи лиц, совершивших преступления и нуждается в этой части в дополнении.

Действие уголовного законодательства опирается на систему общего законодательства и должно быть согласовано с ним. В частности, в УК отсутствуют положения о разграничении воздушного и космическ». го пространства, о верхнем пределе территории России, действии российского уголовного закона на пилотируемых космических объектах, на воздушном или водном судне, приписанном к порту РФ и правомерно следующем под российским флагом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в научном сообщении на Международной научной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека, проходившей в Международном независимом эколого-политологическом университете (февраль 1999 г.).

Отдельные предложения о применении российского уголовного закона на территории Казахстана были представлены межгосударственной комиссии по комплексу «Байконур» и вошли в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса «Байконур» подписанного Главами Правительств 4 октября 1997 года и ратифицированного Федеральным Законом от 8 октября 2000 г. № 123-ФЗ.

Статьи об особенностях действия российского уголовного закона в странах СНГ и на комплексе «Байконур» были опубликованы в Информационном бюллетене Следственного комитета при МВД России (1999 г.) и Бюллетене прокуратуры Республики Казахстан на казахском языке (2000 г.).

В развитие результатов научного исследования с целью их апробации в 1999 г. были рекомендованы к изданию координационным говещанием работников правоохранительных органов РФ и РК на комплексе «Байконур» и опубликованы в двух пособиях: «Рекомендации по соответствию нумерации статей и составов преступлений, регламентированных УК РФ и УК РК» и «Сравнительная таблица статей УК РФ и УК РК».

С этой же целью в виде учебного пособия в 2000 г. издана Сравнительная таблица статей уголовных кодексов стран-участниц Содружества Независимых Государств, которая может служить своеобразным путеводителем по уголовному законодательству стран Содружества.

Дважды в 2000 и 2001 гг. с участием автора издавались сборники нормативных актов и документов по комплексу «Байконур». В них собраны межгосударственные соглашения, определяющие юрисдикцию правоохранительных органов и принципы применения российского уголовного закона в пространстве на территории Республики Казахстан.

Изданные пособия, рекомендации и сборники используются в деятельности правоохранительных органов РФ и стран Содружества. Они также используются в учебном процессе Международного независимого эколого-политологического университета, филиалов Казахстано-российского международного университета и Московского авиационного института.

Всего по теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы изложенных на 198 страницах машинописного текста. Библиография содержит 259 наименований.