Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Боева Милана Александровна

Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ
<
Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ
>



Боева Милана Александровна. Преступления, совершаемые на почве наркомании в странах СНГ (по материалам Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины): криминологический и уголовно-правовой анализ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-12/1596

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая природа наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве в славянских республиках СНГ ... 16

1.1. Основные понятия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оценка наркоситуации 16

1.2. Очерк истории противодействия наркомании 33

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на почве наркомании ...48

2.1. Основные показатели и детерминанты наркомании и наркопреступности 48

2.2. Особенности характеристики личности преступника-наркомана в России, Беларуси, Украине 57

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых на почве наркомании в России, Беларуси, Украине 75

3.1. Особенности действующей систем мер предупреждения наркомании и наркопреступлений 75

3.2. Унификация мер противодействия наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве 102

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы... 138

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений политики любого суверенного государства является борьба с преступностью как негативным социальным явлением, развивающимся по своим специфическим законам, которые отражают различные государственные, национальные, этнические, региональные, социально-экономические и другие особенности общества. Все это в полной мере относится и к правонарушениям, связанным с наркотизацией общества. Наркомания в настоящее время создает целый ряд медицинских, социальных, правовых проблем, нерешенность которых наносит трудноизмеримый ущерб здоровью нации, экономике государства, правопорядку. Наркомания и связанная с ней преступность угрожают национальной безопасности.

«...Нужна целенаправленная работа, по ликвидации экономической инфраструктуры наркомании. ...Одновременно с этим - действенная профилактика и реабилитация лиц, страдающих наркоманией», — отмечал на февральской (2003 г.) коллегии МВД России Президент РФ В.В. Путин1. В последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция роста преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в странах СНГ. В среднем по странам Содружества произошел рост преступности, связанной с наркотиками, на 11% .

Не является исключением и ситуация с преступлениями, совершаемыми на почве наркомании в России, Беларуси и Украине. В России, несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений, совершенных на почве наркомании, ситуация в данной сфере не улучшается. Свидетельством сказанного является относительно стабильное, по данным МВД, их количество: 2001 г. - 241,6; 2002 г. -189,6; 2003 г. - 202,8 тыс. преступлений.

По данным МВД Республики Беларусь, в период с 1990 по 1999 год увеличилось число преступлений по линии наркомании с 372 до 3811, то есть

1 Щит и меч. 2003. 15-19 февр.

2 См.:. Бажанов О. Состояние преступности в Республике Беларусь //
Юстиция Беларуси. 2002. № 6. С.21.

более чем десятикратно. Темп их прироста в 2001 году по сравнению с 2000 годом составил 10,2%. Количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического опьянения, за рассматриваемый период (1990-1999 гг.) возросло с 23 до 1367. В среднем за последние годы в Беларуси произошел рост преступности на 20%. Анализ имеющейся информации указывает на непрерывное увеличение числа фактов международного оборота и количества изымаемых при этом наркотиков. Увеличение объема ввоза наркотиков через территорию Беларуси в другие страны неблагоприятно сказывается на криминогенной обстановке в республике и способствует вовлечению Беларуси в международную структуру наркобизнеса. Так, если в 1994 году международный оборот наркотиков составлял 1,73%, то в 2000 году — 4,51% от общего количества их изъятий1.

По информации МВД Украины, за период с 1990 по 1999 год число выявленных преступлений на почве наркомании выросло в 6,7 раза. Это подтверждается и ростом их удельного веса в общем количестве совершенных преступлений. Так, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения за период с 1990 по 1999 год, возросло в 5,2 раза, а основная масса этих преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков. Среди других преступлений наибольшее распространение получили кражи личного имущества (16 - 18%), грабежи (2,5 — 1,4%) .

Приведенные статистические данные служат основанием для постановки вопроса о необходимости проведения научных исследований по изучению преступности, связанной с наркоманией, с последующим принятием единых мер противодействия этому явлению в славянских республиках Содружества.

Рассматриваемая проблема еще более актуализируется в связи с вступлением в законную силу новых уголовных, уголовно-исполнительных кодексов, кодексов об административных правонарушениях в Российской Федерации, Республике Беларусь, Украине.

Бажанов О. Цит. работа. 2 См.: Соболев В.А. Социология наркотизма. Харьков, 2000.137 с.

После принятия указанных законодательных актов исследуемая автором тема в сравнительно-правовом плане не рассматривалась.

Цель исследования. На основании сравнительно-правового анализа законов России, Беларуси, Украины, личностных особенностей наркоманов-преступников, обобщения практики противодействия преступности на почве наркомании в указанных странах выработать меры оптимизации правовых норм, практики деятельности правоохранительных органов указанных республик по усилению контроля над этим видом преступной деятельности.

Задачи исследования:

уточнить определения основных понятий применительно к исследуемой теме;

сравнить криминологические характеристики наркоситуации в России, Беларуси, Украине;

- выявить основные детерминанты и установить их значение в
причинном комплексе преступлений на почве наркомании;

- определить теоретическое и практическое решение проблем
унификации правовых норм,. регламентирующих вопросы противодействия
наркоманийной преступности, их интеграции в национальные законодательства
славянских государств — членов СНГ;

- определить пути создания более прочного правового фундамента для
эффективной деятельности соответствующих субъектов по предупреждению
преступлений, совершаемых на почве наркомании, как на
внутригосударственном уровне, так и в масштабе трех государств в частности.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются позитивные общественные связи России, Беларуси, Украины в противодействии преступлениям, совершаемым на почве наркомании.

К предмету исследования относятся: показатели наркопреступности в России, Беларуси, Украине; нормы уголовного законодательства указанных стран, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые на почве наркомании; нормы административного законодательства, устанавливающие ответственность за правонарушения в сфере незаконного оборота

б наркотических средств и психотропных веществ; нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие исполнение наказаний в отношении осужденных наркоманов; личностные свойства преступников-наркоманов; практика деятельности правоохранительных органов России, Беларуси, Украины по противодействию преступлениям, совершаемым на почве наркомании.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и частно-научных методов познания:

исторический метод (позволяет проследить подходы славянских
государств — членов СНГ в различные исторические этапы их развития к
проблеме формирования наиболее адекватных форм и институтов для
преодоления преступности в рассматриваемой соискателем сфере, истории-
ческое развитие и тенденции самих негативных явлений; выявлять, с целью
раскрытия содержания, основные элементы изучаемых негативных явлений, их
соотношение, взаимодействие, изменения);

системно-структурный метод (предусматривает изучение структуры
рассматриваемых элементов, их внутренние и внешние связи; выявление
системообразующих элементов);

статистический метод (позволяет исследовать количественные
стороны наркопреступности, отделить необходимое от случайного, выявить
закономерности изучаемых диссертантом процессов, протяженность, рас
пространенность, темпы развития и др.);

криминологические методы (позволяют понять, как уголовные законы
России, Беларуси, Украины сказываются на уровне и динамике преступности в
сфере незаконного оборота наркотиков).

При этом, исходя из самого названия диссертации, в ней на фоне указанных выше методов основным является метод сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим, социологическим и другими. Сравнительно-исторический метод, в свою очередь, подразумевает использование:

а) синхронного сравнения — сопоставления отдельных качеств
изучаемого явления с показателями других однотипных или одновременных
явлений;

б) диахронного сравнения — сопоставления наркопреступности, ее
свойств и показателей на разных временных этапах развития.

При исследовании проводился анализ исторических источников права, нормативно-правовых актов Российской Империи, СССР, РСФСР, БССР, УССР, а также нормативных правовых актов Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, действующих в настоящее время. Изучалась и анализировалась научная и специальная литература, статистические данные и другие материалы.

Применение в работе метода сравнительного правоведения позволило соискателю определить: 1) основные тенденции развития и совершенствования национального права указанных республик; 2) степень объективности, с точки зрения борьбы с наркопреступностью в каждом названном государстве, инкорпорирования положений международного права, модельного законодательства; 3) уровень учета государствами норм международного права, модельного законодательства для стран СНГ в их национальных законодательствах.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституции Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины; уголовные, уголовно-исполнительные, административные законодательства данных республик; законы и ведомственные нормативные правовые акты, их проекты, касающиеся наркомании и противодействия ей.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Т.А. Боголюбой, А.А. Габиани, Ю.В. Голика, P.M. Готлиба, А.Я. Гришко, А.И. Долговой, Н.Ф. Кузнецовой, О.Н. Куликовой, М.В. Левина, Г.М. Меретукова, Н.А. Мирошниченко, А.С. Михлина, B.C. Овчинского, В.Л. Романова, М.Л. Рохлиной, П.Н. Сбирунова, В.И. Старкова, А.Л. Трошина и других авторов. Наряду со специальной юридической и криминологической литературой

автором изучались философские, исторические, медицинские и прочие источники.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИЦ МВД Российской Федерации, МВД Республики Беларусь, МВД Украины об уровне преступности на почве наркомании. Конкретные социологические исследования проводились согласно методологическим и методическим требованиям. Соответственно им осуществлены наблюдение, анкетирование, экспертные оценки. Нами проанкетировано 500 преступников-наркоманов из России, 300 — из Беларуси, 100 — из Украины. Особое внимание уделялось практике предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании.

Выбор соискателем в качестве материала для сравнительного анализа законодательств и практики деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в рассматриваемой сфере в России, Беларуси и Украине обусловлен рядом факторов: во-первых, близостью социальных и экономических условий;, сходством правовых систем республик; общими правовыми традициями; транснациональным характером рассматриваемого вида преступной деятельности; во-вторых, общими географическими границами данных республик; в-третьих, их новыми уголовными и иными законами, которые в ряде случаев имеют принципиальные отличия применительно к ответственности за преступления, совершаемые на почве наркомании; в-четвертых, возможностью учета положительных и отрицательных тенденций республиканскими законодателями и обмена опытом друг с другом.

Базисным обоснованием актуальности темы диссертационного исследования являются активные взаимные интеграционные процессы, происходящие в изучаемых государствах, принятие решения о создании единого экономического пространства (с участием республики Казахстан).

Именно поэтому противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков становится одним из приоритетных направлений государственной политики славянских республик, участниц СНГ. По мнению автора исследования, главной задачей в деле противодействия незаконному обороту

наркотических средств на данном этапе исторического развития общества в Российской Федерации, Республике Беларусь, Украине должна стать унификация их законодательств, организационно-управленческих мер в рассматриваемой сфере.

Новизна исследования. В условиях необходимости унификации законодательства в сфере наркопреступности в славянских республиках СНГ, реализации недавно принятых уголовных, уголовно-исполнительных, административных кодексов России, Беларуси и Украины проблема, избранная автором в качестве темы диссертационного исследования, комплексно (криминологический, уголовно-правовой, уголовно-исполнительный аспекты) изучается впервые.

Новизна исследования определяется также рядом других положений: новой информацией о преступлениях, совершаемых на почве наркомании; раскрытием специфики этих преступлений и личных особенностей субъектов, их совершающих; выявлением новых сведений о соответствующих криминологических детерминантах; разработками предложений, направленных на совершенствование профилактической деятельности государственных и общественных формирований в Российской Федерации, Республике Беларусь, Украине.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное сравнительно-правовое исследование способствует дальнейшему развитию теории сравнительного правоведения, уголовного и уголовно-исполнительного права. Изучение личностных особенностей преступников в сфере наркомании, полученные результаты вносят вклад в теорию типологии личности преступника в целом и преступника-наркомана в частности.

Практическая значимость полученных результатов. Проведенный сравнительно-правовой анализ уголовных, уголовно-исполнительных законов, административных и иных нормативных правовых актов славянских государств - участников СНГ и предложения по их совершенствованию, сформулированные на его основе, позволяют законодателям республик в большей степени усовершенствовать соответствующие нормы. Унификация республиканских законов будет способствовать созданию единого правового пространства в сфере противодействия наркопреступности.

Определение личностных особенностей, характерных для наркопреступников, позволит правоохранительным органам республик конкретизировать круг лиц, требующих целенаправленного профилактического воздействия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение основных унифицированных понятий (на основе сопоставительного анализа законодательств России, Беларуси и Украины), используемых в сфере преступлений, совершаемых на почве наркомании:

- преступления, совершаемые на почве наркомании, — уголовно-
наказуемые деяния, совершаемые лицами, больными наркоманией;

наркотические средства — вещества природного или синтетического
происхождения, препараты, растения, подлежащие контролю со стороны
государства в соответствии с его законодательством, международными
договорами, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961
года, и представляющие опасность для здоровья в случае злоупотребления ими.

Данное определение содержится в Федеральном законе Российской Федерации от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (за исключением формулировки — «...и представляющие опасность для здоровья в случае злоупотребления ими»). В отличие от России по законодательству Беларуси и Украины все противоречия должны разрешаться только на основании их законов. В то же время законодатель Беларуси и Украины в своих определениях рассматриваемого понятия подчеркивает

11 опасность для здоровья населения в случае злоупотребления наркотическими средствами. Это касается и определения понятия психотропных веществ:

психотропные вещества — вещества природного или синтетического происхождения, препараты, природные материалы, подлежащие контролю со стороны государства в соответствии с его законодательством, международными договорами, в том числе Единой конвенцией о психотропных веществах 1971 года, оказывающие влияние на психические процессы при воздействии на высшую нервную деятельность и представляющие опасность для здоровья в случае злоупотребления ими.

Другие смежные понятия (аналоги наркотических средств и психотропных веществ; прекурсоры; оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров; незаконный оборот последних) каких-либо существенных отличий не имеют.

2. Положение о включении вышеуказанных смежных понятий в
Уголовный кодекс Российской Федерации.

  1. Необходимость разработки основ законодательства стран СНГ и их Модельного кодекса, содержащих унифицированные нормы, регулирующие вопросы противодействия наркомании и преступлениям, совершаемым на этой почве: единообразное определение основных понятий, одинаковое описание объективной стороны преступления, единые (типовые) санкции и др.

  2. Периодизация истории противодействия деяниям, совершаемым на почве наркомании, по законодательствам России, Беларуси, Украины:

Первый этап (1875-1915 гг.) - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г., Устав врачебный в издании 1905 г.

Второй этап (1915-1918 гг.) — Закон «О мерах по борьбе с опиокурением» от 7 июня 1915 г.

Третий этап (1918-1924 гг.) - Предписание СНК РСФСР о борьбе со спекуляцией кокаином, создание в ВЧК подотдела по борьбе со спекуляцией кокаином, разработка антинаркотического законодательства.

Четвертый этап (1924-1934 гг.) — создание специальной комиссии по организации борьбы с распространением наркотических средств (при секции

внешней торговли Госплана СССР), введение в 1924 г. уголовной ответственности за распространение наркомании; установление в 1926 г. государственной монополии на опий.

Пятый этап (1934-1959 гг.) — запрет постановлением ЦИК СНК СССР от 27 октября 1934 г. посева опийного мака и индийской конопли; принятие в 1938 г. Правил потребления, сбыта и перевозки сильнодействующих ядовитых и наркотических средств без медицинской цели.

Шестой этап (1959-1970 гг.) — усиление уголовной ответственности за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков в республиканских уголовных кодексах и других нормативных правовых актах; ратификация Единой конвенции о наркотических веществах 1961 г.

Седьмой этап (1970-1980 гг.) — расширение ответственности за деяния, совершаемые на почве наркомании (Постановление СМ СССР от 2 апреля 1927 г. «О мерах по дальнейшему усилению борьбы с распространением наркомании»; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1924 г. «Об усилении борьбы с наркоманией»); введение института принудительного лечения наркоманов, совершающих административные правонарушения, в лечебно-трудовых профилакториях.

Восьмой этап (конец 80-х годов) — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1987 г. «О внесении изменений и дополнений в налоговые законодательные акты СССР»; Постановление СМ СССР от 12 июня 1987 г. «О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака»; принятие законодательных актов, предусматривающих уголовное наказание за немедицинское потребление наркотиков и принудительное лечение несовершеннолетних наркоманов в лечебно-воспитательных профилакториях.

Девятый этап (начало 90-х годов) — ревизия действующей системы мер по противодействию наркомании (отмена наряду с другими республиками СССР в России, Беларуси и Украине уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ; ликвидация в России и Украине учреждений, осуществляющих принудительное лечение наркоманов, - лечебно-трудовых профилакториев).

Десятый этап (конец 90-х годов — настоящее время) — становление новых республиканских антинаркотических законодательств. В России — Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (1998 г.); Уголовный (с изменениями и дополнениями от 08 декабря 2003 г.), а также Уголовно-исполнительный кодексы (1996 г.); Кодекс об административных правонарушениях (2001 г.). В Беларуси — принятие государственной программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту на 2001-2005 годы (2001 г.); Уголовный Кодекс Республики Беларусь (1999 г.). В Украине — принятие закона «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» (1996 г.); Уголовный кодекс Украины (2001 г.).

5. Классификация уголовно-правовых норм России, Беларуси и Украины
на статьи (нормы): идентичные по своему содержанию (ст.ст. 23, 98 УК РФ, ст.
74 УИК РФ); отличающиеся объемом правового регулирования (ст.ст. 97, 228,
229, 230, 231 УК РФ; ст. 18 УИК РФ); содержащие иное правовое решение по
одному и тому же вопросу (ст.ст. 232, 233 УК РФ); оригинальные -
содержащиеся только в законодательстве одной или двух республик (ст.ст. 64,
412 УК РБ; ст.ст. 67, 305, 306, 322, 323, 324 УК Украины; ст.ст. 6.8, 6.9, 19.12,
20.20,20.22 КоАП РФ).

  1. Положение о необходимости принятия, в целях унификации законодательств России, Беларуси, Украины и других стран — членов СНГ, нормативного правового акта в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, содержащего, в частности, единое определение основных понятий (наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, прекурсоры, наркомания и др.).

  2. Основные направления унификации мер по противодействию наркомании и преступлениям, совершаемым на ее почве: меры социально-криминологического характера (в частности, совершенствование института социальной и медицинской реабилитации больных наркоманией); меры

правового характера (интеграция норм уголовного, уголовно-исполнительного, административного права).

7. L Меры социально-криминологического характера:

- создание стройной системы социальной и медицинской реабилитации
наркоманов, совершивших преступления; интеграция соответствующих
институтов, имеющихся в России и Беларуси; дифференциация содержания
осужденных наркоманов в лечебных исправительных учреждениях (Россия);
профилактическое наблюдение (Беларусь) и принудительное лечение
наркоманов, злостно уклоняющихся от добровольного лечения и система
тически совершающих административные правонарушения на почве
наркозависимости (Беларусь);

- более точное определение места социальной и медицинской
реабилитации наркоманов, осужденных к наказаниям, не связанным с
лишением свободы (по примеру УК РБ); основания для принятия судом
решения о прекращении исполнения принудительных мер медицинского
характера (по примеру УК РБ); введение института профилактического
наблюдения (по примеру УК РБ); применение принудительных мер
медицинского характера к токсикоманам, совершившим преступление (по
примеру УК РБ).

7.2. Меры правового характера:

определение единого предмета преступления в нормах, устанавливающих ответственность за преступления на почве наркомании; выделение в качестве самостоятельного состава преступления деяний, предметом которых являются особо опасные наркотические средства;

установление в УК РФ ответственности за «незаконную организацию или содержание притонов для потребления одурманивающих средств» (по примеру УК Украины - ст. 322);

введение в УК РФ норм с административной преюдициальностью, предусматривающих ответственность за «незаконное применение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов», «потребление наркотических средств или психотропных веществ без

назначения врача либо применение иных одурманивающих веществ» в случае, если лицо привлекалось не менее двух раз в течение года к административной ответственности за указанные деяния;

установление единых типовых санкций в УК России, УК Беларуси, УК Украины за аналогичные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

новое описание объективной стороны преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.232 УК РФ: «Предоставление помещений и иных мест» (вместо «Организация либо содержание притонов...» — ч. 1; «Содержание притона...» — ч.2).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические понятия, выводы и предложения прикладного характера апробированы на научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (ноябрь 2001 г., г. Брянск); международном семинаре «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (апрель 2002 г., г. Брянск); международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (апрель 2003 г., г.Брянск); научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь, Российской Федерации «Вопросы права в третьем тысячелетии» (май 2003 г., г.Брянск); при проведении социологического исследования по изучению наркоситуации на Брянщине и докладе по его результатам на конференции, посвященной проблеме противодействия наркомании, преступлениям и иным правонарушениям, совершенным на этой почве (март 2003 г., г.Брянск). Исследование по изучению наркоситуации на Брянщине проводилось согласно плану работы межведомственной комиссии при губернаторе Брянской области по координации деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Основные результаты диссертационного исследования прошли также апробацию в семи научных статьях, опубликованных, в том числе, и во всероссийских изданиях.

Основные понятия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оценка наркоситуации

В условиях обновления и развития всей концепции постсоветской юридической науки необходимо новое, более глубокое рассмотрение ее понятийного аппарата и, в частности, понятийного аппарата уголовного права. Существенное значение для настоящей работы имеет трактовка и четкое определение основных понятий, относящихся к сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Более точная, содержательная, единая формулировка понятий, используемых при рассмотрении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации, Республике Беларусь, Украине, позволит последним выработать наиболее эффективные методы противодействия наркомании. О необходимости уточнения основных понятий свидетельствует предварительный анализ уголовных законодательств республик, предусматривающих ответственность за преступления в рассматриваемой сфере. Они отличаются предметом преступления: по Уголовному кодексу РФ предмет преступления — наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги (ст.ст. , ); по Уголовному кодексу РБ — наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (ст. ); по Уголовному кодексу Украины — наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги (ст.ст ), прекурсоры (ст.ст. ).

Сам термин «наркотик» содержит в себе три критерия: медицинский, юридический и социальный. Следует отметить, что подобное понимание принято во всех трех рассматриваемых нами государствах

Согласно медицинскому критерию наркотики — вещества, которые в силу своего химического состава способны оказывать специфические действия на центральную нервную систему (стимулирующие, эйфорические, галлюциногенные, седативные и др.), что и является причиной их немедицинского применения.

Социальный критерий означает, что немедицинское потребление приняло масштабы, имеющие социальную значимость: это массовые негативные для общества (семьи, трудового коллектива, нации) последствия распространения наркотиков. В социальный критерий укладывается и такой признак, как формирование специфической теневой субкультуры, которая играет самостоятельную роль в массовом распространении наркотиков, то есть выполняет функцию механизма «заражения» молодежной среды наркотиками.

Юридический критерий означает, что, опираясь на две приведенные выше предпосылки, законодатель признал ряд средств запрещенными к немедицинскому использованию, изготовлению, распространению в обществе и они включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, подлежащих специальному контролю.

Выделение трех критериев позволяет разграничить термины «наркотические средства», «психотропные» и «токсические вещества» (последние официально не признаны наркотическими, но отвечают медицинским и социальным критериям). Соответственно следует различать и термины «наркомания» и «токсикомания».

Основные понятия, применительно к теме диссертационного исследования, сформулированы в Федеральном законе Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января г., проекте Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах в Республике Беларусь», Законе Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 8 июля г.

В приведенных источниках даются следующие определения понятий наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, аналогов, их незаконного оборота: — наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах г. (Россия);

— наркотические средства — средства медицинского и научного назначения, в состав которых входят органические и неорганические соединения, синтетические вещества, которые оказывают воздействие на нервную систему и злоупотребление которыми способно вызвать психическую и физическую зависимость, классифицируемые в качестве таковых в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся под контролем в Республике Беларусь (Беларусь);

— наркотические средства — включенные в Перечень вещества природного или синтетического происхождения, препараты, растения, представляющие опасность для здоровья населения в случае злоупотребления ими (Украина);

- психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах года (Россия);

— психотропные вещества — вещества синтетического или природного происхождения, а также лекарственные средства, их содержащие, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, находящихся под контролем в Республике Беларусь (Беларусь);

Очерк истории противодействия наркомании

История возникновения наркомании достаточно подробно описана авторами (Б.Ф. Калачев, П.Н. Сбирунов1 и др.) в литературе. Поэтому соискатель рассматривает в данном параграфе только исторический аспект вопроса противодействия наркомании.

Первая международная конференция по проблемам борьбы с наркоманией состоялась в 1909 году в Шанхае. Этот форум, проходивший почти сто лет назад, считают событием, заложившим основы существующей ныне системы международного контроля за оборотом наркотиков.

Итогом этой международной конференции стало принятие 23 января 1912 года в Гааге Международной конвенции по опиуму, получившей впоследствии название Международной комиссии по опиуму. Это была первая международная конвенция по наркомании, в которой участвовала и Россия.

В Шанхайском и Гаагском соглашениях были сформулированы основные принципы международного контроля за наркотиками, сохранившие свое значение до настоящего времени.

Система международного контроля за наркотиками продолжала совершенствоваться до 1921 года в рамках Лиги Наций, а с 1946 года — под эгидой Организации Объединенных Наций.

Значительным шагом вперед в развитии международного контроля за наркотиками явилась вторая Международная конвенция по вопросам урегулирования производства, внутренней торговли и потребления готового опия, подписанная в Женеве в феврале 1925 года, к которой 20 января 1936 года присоединился СССР.

Следующим этапом организованной деятельности в этом направлении стало подписание в Женеве 13 июля 1931 года Международной конвенции по ограничению производства и регулированию распределения наркотиков. Ключевым результатом Конвенции стало ограничение производства и торговли наркотиками нуждами медицины и научных исследований.

Указанные соглашения, несмотря на их несомненную значимость, имели один существенный недостаток: не предусматривали уголовной ответственности за нарушение законов о наркотических средствах. С целью восполнения этого пробела 26 июня 1936 года в Женеве была подписана Международная конвенция по борьбе с нелегальной торговлей сильнодействующими средствами. По этой Конвенции нарушение законов о наркотиках было признано международным преступлением, совершение которого при определенных условиях влекло выдачу преступника иностранному государству.

В феврале 1946 года Экономический и Социальный Совет ООН на своей первой сессии принял решение об образовании Комиссии по наркотическим средствам ООН. После многолетней работы Комиссии конференцией полномочных представителей государств, состоявшейся в Нью-Йорке в 1961 году, была принята действующая ныне Единая конвенция о наркотических средствах.

В настоящее время действуют три международные конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года; Венская Конвенция о психотропных веществах 1971 года, ратифицированная СССР в 1978 году; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Российская Федерация, Республика Беларусь и Украина являются участницами всех трех действующих конвенций.

Правовое регулирование оборота наркотиков и противодействие их незаконному обороту от столетия к столетию территориально расширялись. Национальным законодательством всех государств, также государств — участников Содружества, предусмотрены нормативно-правовые акты по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании.

Анализ исторических источников, специальной литературы показывает, что еще в древние времена право на употребление наркотиков, с учетом того, что они вызывают необычное состояние духа, имели только избранные и с определенной целью. Продолжительное время на распространение наркотиков накладывались запреты, а их самовольное употребление влекло за собой самое суровое наказание. Благодаря этим ограничениям и запретам многие народы, в том числе русский, белорусский, украинский, которым наркомания была глубоко чужда многие столетия, были защищены от разрушительного действия наркотиков. Отсутствие остроты данной проблемы для наций сказывалось на отечественном законодательстве, в котором закон о противодействии наркотикам появился лишь в начале XX века, когда Россия, Беларусь и Украина входили в состав Российской Империи.

Принято считать, что в России точкой отсчета борьбы с наркоманией является Закон «О мерах по борьбе с опиокурением» от 7 июня 1915 года. По нашему мнению, правовым актом, положившим начало противодействию указанному деянию, является Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. Нормы, прописанные в нем, не содержат названий «наркотические средства» и т.п. В них используются понятия «сильнодействующие вещества». Так, например, в тексте ст. 867 Уложения указано, что «если лицо, которому дозволено продавать сильнодействующие вещества, будет продавать другим лицам, не имеющим права на покупку таких веществ или не предоставившим свидетельство на такое право, или же без соблюдения других предписанных для этого мер предосторожности, а равно и тот, кто будет продавать указанные вещества не в таком виде, в каком дозволено их продавать, подлежит за это денежному взысканию». Следующим нормативным правовым актом в рассматриваемом аспекте является Устав врачебный в издании 1905 г. Устав регламентировал, в частности, вопросы продажи, в том числе и сильнодействующих веществ. Последние делились на четыре разряда, в зависимости от большей или меньшей их опасности для здоровья и жизни людей, по необходимости для технического или исключительно фармацевтического употребления и по степени доступности их для народа.

По мнению автора диссертационного исследования, период 1885-1915 гг. можно отнести к первому этапу противодействия наркомании, выраженному в конкретных законах и нормативном правовом акте.

Основные показатели и детерминанты наркомании и наркопреступности

Состояние и динамика потребления наркотиков без разрешения врача, по данным российских органов здравоохранения, приводится в диаграмме (приложение 2). Как следует из анализа показателей, приводимых в диаграмме, количество лиц - потребителей наркотиков, состоящих на учете в органах здравоохранения, с 1998 по 2001 год увеличилось в 1,5 раза. По разным оценкам экспертов, наркоманов по стране от 3,5 до 4 миллионов1.

По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. К началу 2002 года в наркологических учреждениях страны зарегистрировано более 350 тысяч таких пациентов. Общее количество лиц, которым в 2001 году оказывалась врачебная помощь в связи с немедицинским потреблением различных наркотических средств, превысило 500 тысяч. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств в 6 - 8 раз больше.

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения большую обеспокоенность вызывает прежде всего потребление наркотических средств подростками и молодежью. Подавляющее большинство наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет.

Основную массу потребляемых наркотиков, как это следует из данных, приводимых в диаграмме (приложение 3), составляют опиаты (34,3%). Количество потребителей героина, привлеченных к ответственности за преступления и иные правонарушения, в 2002 году составило 36383 человека. Суммарная численность потребляющих наркотики опийной группы составила 25964 человека.

Из диаграммы (приложение 4) следует, что с ростом числа лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом, связана увеличивающаяся пораженность населения ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. До 1996 года уровень распространенности СПИДа в России был несопоставимо ниже, чем в большинстве других стран, но за последние пять лет число ВИЧ-инфицированных значительно увеличилось за счет больных наркоманией. По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в России в указанный период стало внутривенное введение, наркотиков. Преступления на почве наркомании

Наряду с ростом немедицинского потребления наркотических средств увеличивается и количество преступлений, связанных с ними. Состояние и динамика их приводятся в диаграмме (данные МВД России - приложение 5). В целом за последнее десятилетие (по 2001 год) количество преступлений по данной линии увеличилось почти в 15 раз, выявленных фактов сбыта наркотиков - в 52 раза, пресеченных проявлений групповой наркопреступности кв 12 раз.

В 2003 году в Российской Федерации выявлено более 202834 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 7% больше, чем в 2002 году. Из указанного количества наркопреступлений 82943 (40,8%) квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации как тяжкие и особо тяжкие. В этом же (2003) году выявлено 67278 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; 8615 (4,3%) - совершенных: группой лиц по предварительному сговору; 3892 (1,9%) — организованной группой, либо преступным сообществом. Более семисот лиц совершили преступления в состоянии наркотического опьянения.

Значительное ухудшение наркоситуации наблюдается в Беларуси и Украине. В этих республиках имеет место резкое увеличение спроса на наркотики и неуклонный рост масштабов их распространения. В связи с этим происходит увеличение количества преступлений, совершаемых наркоманами в состоянии наркотического опьянения. Например, в Беларуси названной категорией преступников в среднем ежегодно совершается более 1,5 тыс. преступлений. Так, в 2000 году было зарегистрировано 3786 преступлений (на 21% больше, чем в 1999 году). Среди них: умышленные убийства, умышленные тяжкие телесные повреждения, разбои, грабежи, кражи1. Из незаконного оборота силами подразделений МВД изъято около двух тонн наркотических средств, в том числе опийного сырья, марихуаны, гашиша, героина2.

Одной из особенностей обстановки в сфере наркопреступности в России, Беларуси и Украине являются крупные объемы контрабандного транзита маковой соломки из Украины через территорию Беларуси в Россию, что еще раз свидетельствует об актуальности исследуемой темы.

В заключение следует отметить, что анализ приведенных показателей, характеризующих ситуацию с наркоманией и обусловленной ею преступностью в рассматриваемых республиках, свидетельствует о том, что за последние годы показатели не претерпевают каких-либо резких положительных изменений (даже несмотря на некоторое улучшение наркоситуации в России в 2002 году). «В целом в сфере борьбы с наркоманией нам надо всерьез думать над совершенствованием организации работы», - подчеркнул на февральской 2003 года Коллегии МВД Президент РФ В.В. Путин3.

Особенности действующей систем мер предупреждения наркомании и наркопреступлений

Высказываемый в научной литературе прогноз развития российского законодательства по пути его унификации (разработка и принятие уголовного законодательства Союза Республики Беларусь и Российской Федерации, уголовного законодательства стран СНГ и др.), наличие тенденций сближения законодательств государств, представляющих основные правовые системы, обусловили проведение соискателем сравнительно-правового анализа норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые на почве наркомании, институтов, наличие и деятельность которых можно отнести к мерам специально-криминологического характера, направленным на противодействие изучаемым деяниям.

Сравнительный анализ ряда антикриминальных законов, прежде всего уголовных и уголовно-исполнительных, России, Беларуси, Украины и Модельных УК и УИК свидетельствует о том, что наркоманийный характер современной преступности учитывается в указанных кодексах. Это выражается, прежде всего, в установлении уголовной ответственности за конкретные деяния на почве наркомании. Безусловно, действие на территории указанных государств законодательства, предусматривающего ответственность за аналогичные по своему составу преступления, способствует более согласованному подходу к делу борьбы с транснациональной наркоманийной преступностью. Указанный подход обеспечивает более эффективную реализацию норм договоров указанных республик о правовой помощи, в частности по вопросам выдачи наркопреступников, поскольку одним из условий согласия запрашиваемого государства в выдаче или осуществлении уголовного преследования является то, что согласие возможно, если совершенное деяние признано преступлением в этом государстве.

Идентичность норм пенитенциарного законодательства позволяет при передаче лиц в государство, гражданами которого они являются, применять аналогичный вид наказания и условия содержания.

В то же время, несмотря на единообразие, во многих случаях подход к делу борьбы с наркопреступностью, соответствующие нормы имеют и отличия, в ряде случаев они носят принципиальный характер.

Нормы (статьи) уголовного и уголовно-исполнительного кодексов, по нашему мнению, можно классифицировать следующим образом: 1) идентичные статьи (нормы), которые характеризуются полным единством или редакционно-структурные отличия которых не носят принципиального характера; 2) статьи (нормы), одинаковые по своему содержанию, но имеющие такие редакционные или структурные различия, которые только в определенной степени изменяют сущность правового решения. Ярче эти отличия проявляются в объеме правового регулирования; 3) статьи (нормы), содержащие иное правовое решение по одному и тому же вопросу; 4) оригинальные статьи (нормы) — статьи (нормы), содержащиеся в УК или УИК только одной или двух стран-участниц Содружества.

Нормы, содержащиеся в кодексах приводимых стран, систематизированы автором применительно к кодексам Российской Федерации. Это объясняется тем, что исторически законодательство Российской Федерации было и остается ведущим в законодательстве стран СНГ. В сравнительном изучении республиканского законодательства (в условиях СССР) всегда сохранялась ориентация на российское законодательство1. Не является исключением и законодательство Беларуси, России и Украины, даже несмотря на то, что их законодательства значительно скорректированы по отношению к Модельному уголовному кодексу для стран СНГ.

В Российской Федерации, занимающей самую большую территорию и имеющей самую большую численность населения по сравнению с другими странами СНГ, первой принявшей новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, естественно, имеется наиболее обширная практика их применения. Правовое регулирование, осуществляемое УК РФ и УИК РФ, касается значительной части уголовно-правовых и уголовно-исполнительных отношений, складывающихся на территории стран СНГ. Изучение уголовных и уголовно-исполнительных кодексов указанных стран важно с точки зрения выявления оптимальных и неудачных решений с целью их совершенствования. Из этого вовсе не следует, что УК РФ имеет какой-либо приоритет над законодательствами других стран-участниц Содружества. Сравнительное исследование показывает высокий научный уровень кодексов республик, наличие собственного подхода к решению вопросов правового регулирования с учетом конкретных условий, существующих в них. Законодательство Беларуси и Украины не свелось к копированию аналогичного законодательства России; каждая из республик вносит определенный вклад в формирование антинаркотического законодательства стран, который необходимо проанализировать и оценить.

Проведенная нами классификация по указанным группам показала, что количество идентичных статей (норм) не очень велико. В их числе оказалась только «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» (ст. 23 УК РФ).