Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Казаченко Олег Николаевич

Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании
<
Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании
>



Казаченко Олег Николаевич. Криминологический анализ и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-12/1344

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С. 3-11

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИ
МОСВЯЗЕЙ ПРЕСТУПНОСТИ И НАРКОМА
НИИ .,. С. 11-55

1. Наркомания как социально-правовая проблема

современности С. 11-34

2. Наркомания и преступность: криминологические

связи и последствия (теория вопроса) С. 35-55

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВЗАИМОСВЯЗИ НАРКОМАНИИ И ПРЕСТУП
ЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ С. 56-98

1. Наркомания в системе детерминации преступле
ний против собственности С. 56-78

2. Криминологические показатели преступлений

против собственности, совершаемых на почве С. 78-98

наркомании

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРО
ТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫХ НА
ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ С. 99-135

1. Общесоциальные аспекты предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании .... С. 99-120

2. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых на почве

наркомании С. 120-135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 136-148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... С. 149-164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная наркоситуация по всему миру характеризуется резким увеличением числа потребителей наркотиков. По оценкам Интерпола, на сегодняшний день свыше 200 млн. человек употребляют наркотики различного вида, в том числе примерно 140 млн. курят марихуану, 13 млн. употребляют кокаин, 8 млн. - героин, и около 30 млн. злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда. По прогнозам специалистов при сохраняющейся тенденции, уже в первом десятилетии XXI в. в России количество лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, может превысить 4 млн.

Злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи, подрывают устойчивое развитие человека. Один из наиболее опасных аспектов наркомании - ее связь с преступностью. Как показывает практика, в последние годы происходит увеличение числа преступлений, совершаемых потребителями наркотиков. Лица, находящиеся в наркотической зависимости, постоянно нуждаются в крупных суммах денег, необходимых для приобретения или изготовления наркотических средств. Чаще всего такими лицами совершаются преступления против собственности: кражи, грабежи, разбои. Согласно криминологическим исследованиям в отдельных регионах страны на долю преступников-наркоманов приходится до 80 % корыстных и ко-

рыстно-насильственных преступлений . Указанные посягательства опасны не только своей распространенностью и степенью причиняемого ущерба, но и тем, что часто служат поводом к совершению других более тяжких преступлений, таких как умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью.

Следует отметить, что корыстная и корыстно-насильственная преступность как криминологический феномен постоянно привлекает внимание ученых. Некоторые отечественные ученые, такие как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, СЕ. Вицин, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и др., рассматривали в своих работах этот феномен в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения. Другие ученые, к числу которых мы можем отнести Ю.В. Бышевского, А.И. Гурова, СИ. Кириллова, М.П. Клейменова, Д.А. Корецкого, В.И. Литвинова, С.А. Солодовникова, А.А. Тайбакова, анализировали отдельные составляющие всей совокупности посягательств на собственность.

Изучение наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве, свидетельствует о том, что в нашей стране формируется соответствующая субкультура, которая, угрожая внутренней безопасности страны, все более привлекает внимание общества. Многие ученые-криминологи, практические работники правоохранительных органов посвятили свое

1 См.: Брылеев В.И. Некоторые вопросы противодействия наркобизнесу на современном этапе // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М., 2000.-С. 137.

научное творчество исследованию закономерностей и тенденций социально-криминальных взаимодействий и противоречий, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний наркомании на цивилизованное развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы развития как самой наркомании, так и ее криминогенных последствий в нашей стране.

Данные проблемы получили конкретизацию в работах Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева, Б.Ф. Калачева, Г.М. Меретукова, Н.Г. Найденова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Б.П. Прудникова, П.Н. Сбирунова, СВ. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др.

Несомненно, проведенные исследования внесли значительный вклад в науку, оказались полезными для практики. Однако в целом эти проблемы не исчерпаны. До настоящего времени малоизученными остаются преступления против собственности (кражи, грабежи и разбои), совершаемые на почве наркомании. При этом следует учитывать, что данный вид преступности, ежегодно набирая темпы развития, постоянно омолаживается, число ее жертв растет в геометрической прогрессии.

Цель исследования состоит в получении системы новых криминологических знаний о наркомании и преступлениях против собственности, совершаемых на ее почве, уточнении необходимого понятийно-категориального аппарата, формулировании теоретических выводов и разработке на этой основе мер по предупреждению указанных преступлений органами внутренних дел, а также форм и методов защиты граждан от данных посягательств.

Задачи исследования:

дать общую криминологическую характеристику преступлениям против собственности, совершаемым на почве наркомании;

изучить закономерности и тенденции развития наркомании и преступлений против собственности, связанных с ней;

выявить место и роль наркомании в системе факторов, детерминирующих совершение краж, грабежей и разбоев;

проанализировать различные точки зрения по рассматриваемым в диссертации проблемам и сформулировать авторскую позицию на основе изучения как криминологического, так и социологического, психологического, административно-юрисдикционного, уголовно-правового, медицинского аспектов;

определить основные направления общесоциального предупреждения изучаемых преступлений;

изучить деятельность органов внутренних дел, направленную на предупреждение преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании;

разработать рекомендации по совершенствованию форм и методов предупреждения рассматриваемых преступлений, а также криминологической модели, соответствующей основным направлениям деятельности органов внутренних дел;

изучить проблему защиты граждан органами внутренних дел от краж, грабежей и разбоев, совершаемых на почве наркомании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении престу-

плений против собственности на почве наркомании, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве непосредственного предмета исследования выступили собственно корыстные преступления (кражи, грабежи и разбои), совершаемые на почве наркомании, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и административного права, социологии, психологии. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 30 июня 2003 г.)1, а также ведомственные нормативные правовые акты. Использовалась литература, в которой систематизировано представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даны соответствующие комментарии.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими сведениями о преступлениях против собственности, совершаемых на почве наркомании, данными анализа служебных документов,

1 См.: Собрание законодательство Российской Федерации. - 1998. - № 2. - Ст. 219; 2002. - № 30. - Ст. 3033; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 27. - Ст. 2700 (ч. 1).

материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленске. Изучено 480 уголовных дел о кражах, грабежах и разбоях, совершенных на почве наркомании. Проанкетировано 50 потерпевших - жертв рассматриваемых преступлений. Экспертные оценки даны 80 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанными с деятельностью по раскрытию и предупреждению преступлений против собственности. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе, а также многолетний практический опыт работы соискателя в подразделениях органов внутренних дел. Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней представлены новые научные факты и теоретические выводы о преступлениях против собственности, совершаемых на почве наркомании, разработаны соответствующие практические рекомендации и предложения для повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых посягательств.

Кроме того, научная новизна выполненной работы заключается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Кражи, грабежи и разбои, совершаемые на почве наркомании, могут рассматриваться как специфическая общность посягательств, объединенных криминологически однородным мотивом («наркотический мотив»), а также сходством социальных и нравственно-психологических характеристик лиц, их совершающих. Это предопределяет концептуальное положение о криминологическом изучении

преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании, как самостоятельного направления научного исследования.

2. Наркомания представляет собой сложное явление, имеющее
серьезные социально-правовые и медицинские последствия, негативно
отражающиеся на моральном и физическом здоровье общества, тормо
зящие и разрушающие процесс воспитания подрастающего поколения.
Наркомания занимает самостоятельное место в системе социально-
негативных процессов и явлений, детерминирующих кражи, грабежи и
разбои. Она, с одной стороны, создает криминогенный фон для интен
сивного развития преступности в целом, с другой - активно включает-
ся в конкретные проявления, образуя особый вид наркотической пре
ступности против собственности. Данный вид преступности при своей
криминологической однородности тем не менее подразделяется на:

преступления, которые совершаются под влиянием хронической наркомании, когда поступки человека зависят от потребности в наркотиках (состояние «ломки»);

преступления, совершаемые в состоянии наркотического возбуждения (опьянения).

3. Совокупность преступлений против собственности, совер
шаемых на почве наркомании, как один из видов преступности облада
ет специфическими свойствами, определяющими динамику их разви
тия, структурное распределение и социальную обусловленность.

4. Преступления против собственности, связанные с наркомани
ей, в подавляющем большинстве случаев детерминируются состоянием
наркотического возбуждения (опьянения) либо состоянием так назы
ваемой наркотической ломки.

  1. Предупреждение посягательств на собственность, совершаемых на почве наркомании, по мнению автора, должно оцениваться, прежде всего, с точки зрения организационных начал. Следует обеспечить координацию и взаимодействие, информационное обеспечение, правовое регулирование, а также оптимизировать систему субъектов и объектов профилактики и т. д.

  2. Соискателем поставлен и рассматривается вопрос о слиянии профилактической работы изучаемых преступлений в одно направление, в которое наряду с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной профилактикой предлагается включить медицинскую и психолого-педагогическую профилактику.

  3. Ядром профилактической работы исследуемых преступлений против собственности должна стать индивидуальная криминологическая профилактика, поскольку речь идет о наркоманах, зачастую нуждающихся в лечении. Лиц данной категории необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать; с каждым из них работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике, по мнению автора, скрыты резервы успешной работы по уменьшению числа преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на почве наркомании. Данные, полученные в ходе исследования, использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации дея-

тельности, связанной с предупреждением рассматриваемых преступлений; отдельные результаты исследования внедрены в практику.

Апробация результатов исследования. Основные теоретиче-ские положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии Московского университета МВД России, а также представлены в опубликованных работах автора.

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного университета в преподавании отдельных тем по

курсам «Криминология» и «Организация борьбы с преступлениями в

сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных

веществ».

Структура диссертации определена характером исследуемых в

ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения

и списка используемых источников.