Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Прохорова Ксения Алексеевна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих
>



Прохорова Ксения Алексеевна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-12/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве

1.1 Современная криминологическая ситуация, связанная с совершением преступлений против собственности в г. Москве 13

1.2 Криминологическая характеристика личности субъектов, совершающих преступления в г. Москве в отношении приезжих 39

1.3 Виктимологическая характеристика приезжих, подвергающихся в г. Москве преступлениям против собственности 65

Глава II. Предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве

2.1 Криминологическое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих 93

2.2 Уголовно-правовое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих 121

Заключение 137

Список, использованной литературы 148

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в г. Москву прибывает большое количество иностранцев и граждан из других регионов России. Цель их приезда различна. Одна часть граждан прибывает в г. Москву в качестве туристов или следует транзитом в другие города. Другая же часть (около 30%) прибывает в столицу для временного проживания и трудоустройства.

Большой наплыв приезжих в г. Москву породил не только проблему преступности приезжих, но и проблему преступности в отношении приезжих. Результаты предварительного исследования такой преступности свидетельствуют о том, что каждая категория приезжих оказывается в поле зрения преступников.

В отношении приезжих в г. Москве совершается достаточно обширный круг преступлений. Прежде всего, это карманные кражи, грабежи, разбои и мошенничества.

Способы преступлений, образующих преступность в отношении приезжих, имеют свою специфику, которая обуславливается потребностями приезжих, их поведением и правовым статусом.

Если раньше большая часть преступлений в отношении приезжих совершалась на объектах транспорта (железнодорожных вокзалах, аэропортах и др.), то теперь способы многих преступлений ориентированы на рынок жилья и труда. Пытаясь благоустроиться в г. Москве, приезжие нередко попадают в руки мошенникам, которые предлагают им выгодную работу или возможность арендовать квартиру по невысокой цене.

4 Преступления, совершающиеся в отношении приезжих в г. Москве

приобрели особые качества и характер, что связано со следующими

обстоятельствами:

- постоянная изменчивость приемов, способов и направлений
совершения преступных посягательств;

сложность выявления готовящихся преступлений и их предотвращение;

- трудность квалификации преступных деяний;

- значительная общественная опасность данной разновидности
преступлений.

Анализ юридической литературы показал, что проблемам преступности приезжих уделено немало внимания, однако проблема преступности в отношении приезжих до настоящего времени остается неразработанной.

Некоторые аспекты названной проблемы рассматривались в работах Д.Д. Аверина, Д.И. Аминова, В.А. Воротилова, В.И. Гладких, М.С. Гуцериева, П.Н. Кобца, В.Ф. Цепелева, Р.Н. Шумова и др.

В то же время комплексно проблема преступности в отношении приезжих в г. Москве не рассматривалась.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности приезжих граждан в г. Москве от преступных посягательств.

5 Предмет исследования составляют отдельные стороны названного

объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности

применения криминологических средств и методов, способных эффективно

противодействовать преступлениям против собственности, совершаемым в

отношении приезжих в г. Москве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала

организационно-правовых и криминологических мер, способных эффективно

противостоять преступлениям против собственности, совершаемым в

отношении приезжих в г. Москве, а также разработка предложений по

совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных

посягательств.

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает

постановку и решение следующих задач:

анализ современной криминогенной ситуации в Москве,

связанной с совершением преступлений против собственности в

отношении приезжих;

выявление криминогенных факторов, способствующих

воспроизводству и росту числа преступлений против собственности,

совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

изучение личности субъектов, совершающих в г. Москве

преступления против собственности в отношении приезжих;

исследование виктимологической характеристики приезжающих в

г. Москву и пострадавших от преступных посягательств против

собственности;

установление основных причин низкой эффективности

организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

разработка рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В основу конкретной методики положены принципы логического в познании, системного подхода и системного анализа. В качестве частных научных методов применялись:

формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве;

статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде преступлений против собственности, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве;

конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел о таких преступлениях. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование

7 криминологической характеристики и предупреждения преступлений против

собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих.

Диссертантом изучены количественные и качественные показатели исследуемой преступности. На основе проведенных научных исследований выявлены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений против собственности в отношении приезжих в г. Москве и предложены конкретные рекомендации по их нейтрализации.

В рамках диссертационной работы изучена личность субъектов преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих, а также личность и виктимологическая характеристика потерпевших от таких преступлений.

Диссертант изучил способы, избираемые субъектами исследуемых преступлений для достижения своих преступных намерений. Кроме этого, в диссертационной работе предложены рекомендации по квалификации конкретных преступных деяний, совершаемых в отношении приезжих в г. Москве. Соискатель подверг научному анализу высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию уголовного законодательства, которые, по мнению соискателя, будут способствовать повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с исследуемым видом преступности.

Как представляется соискателю, основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии, применительно к исследуемой проблематике.

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

8 Положения, выносимые на защиту.

  1. Присутствие в г. Москве большого числа иностранных граждан и граждан, прибывших из других субъектов РФ, обуславливает вьщеление в структуре преступности столицы не только преступности приезжих, но и преступности в отношении приезжих, которая в большей степени образована преступлениями против собственности. В этой связи, в системе учетов Информационного центра ГУВД Москвы предлагается выделять сведения о преступлениях, совершаемых в отношении приезжих. Выделение таких сведений необходимо для более детального изучения названного вида преступности, с целью разработки эффективных мер ее предупреждения.

  1. Применительно к преступлениям против собственности, характер и формы проявлений преступности в отношении приезжих в г. Москве, позволяют классифицировать указанные преступления на две группы:

а) преступления, совершаемые на вокзалах, аэропортах и других
объектах пассажирского транспорта в отношении граждан, только что
прибывших г. Москву. Такие преступления направлены на изъятие
денежных средств и личных вещей граждан, с которыми они прибыли
(карманные кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и
мошенничество);

б) преступления, совершаемые в отношении приезжих в процессе их
обустройства в г. Москве. Наиболее часто такие преступления совершаются
при попытке приезжих арендовать жилье или заселиться в гостиницу, а также
при попытке трудоустроиться.

3. Преступления против собственности, совершаемые в отношении
приезжих в г. Москве характеризуются крайне высоким уровнем
латентности.

9 Проведенные исследования свидетельствуют о том, что коэффициент

латентности для указанных преступлений может составлять 100:1.

В системе выделенных в диссертации причин высокой латентности

изучаемой преступности особое место занимают существенные недостатки в

работе правоохранительных органов.

4. Характер и способ действий субъектов изученных преступлений
определяется личностью, социальным положением и поведением
потерпевшего. При этом преступным посягательствам против собственности
подвержены практически все категории приезжих граждан. Проведенное
исследование позволило выявить следующие тенденции указанной
преступности:

преступления, совершаемые с применением насилия, в большинстве случаев совершаются в отношении граждан, цель прибытия которых в г. Москву связана с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

преступлениям, совершаемым путем обмана или злоупотребления доверием, в основном подвергаются граждане, прибывшие в г. Москву как туристы, для временного трудоустройства или обучения.

- совершение тайных и открытых ненасильственных хищений
распространено в отношении всех категорий приезжих, в том числе
следующих через г. Москву в другие города.

5. Исследуемые преступления в большинстве случаев совершаются
преступными этническими группировками, члены которых нередко
осведомлены о личности тех или иных граждан, целях их прибытия в г.
Москву и материальном положении.

В соответствующих преступных группах участвуют разные категории лиц, личностные особенности которых определяются спецификой

10 выполняемой ими роли в процессе функционирования группы.

6. Приоритетное место в системе предупреждения преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих должно быть отведено информированию граждан, прибывающих в г. Москву. Распространяемая информация должна содержать сведения о наиболее распространенных способах совершения соответствующих преступлений, предлагаемых мерах предосторожности и порядке обращения граждан в правоохранительные органы. Кроме этого, распространяемая информация должна разъяснять механизм легализации приезжих граждан в г. Москве и демонстрировать преимущества такой легализации над не легализованным пребыванием в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности органов государственной власти по предупреждению преступлений, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих;

при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

в преподавании учебных дисциплин криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников органов внутренних дел и других правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций

по вопросам предупреждения и квалификации преступлений против собственности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей
разработки проблем предупреждения преступлений в условиях сверхкрупных
городов и практики применения уголовного закона, в частности проблем
квалификации отдельных составов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В соответствии с целями исследования изучено 103 уголовных дела, возбужденных по факту совершения преступлений против собственности в г. Москве в отношении приезжих, проинтервьюировано и проанкетировано 116 работников органов внутренних дел г. Москвы, 35 адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории г. Москвы, 100 граждан, прибывших в г. Москву для обучения в высших образовательных заведениях или для временного трудоустройства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006г. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях

12 общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

пяти параграфов, заключения, списка, использованной литературы,

приложений.

Современная криминологическая ситуация, связанная с совершением преступлений против собственности в г. Москве

Исследование любого вида преступности и проблем эффективного воздействия на преступность в юридических науках обычно принято начинать с описания предметной характеристики соответствующего вида преступности, раскрывающей типичные признаки, отграничивающие различные виды преступности. Подобный подход является исходной основой для последующей разработки научно-методических рекомендаций субъектам предупреждения преступлений, входящих в структуру конкретного вида преступности. В криминологических исследованиях указанную методологическую функцию для соответствующих отраслей знаний выполняет криминологическая характеристика.

Криминологическая характеристика преступности предполагает раскрытие ее качественных и количественных признаков (состояния, структуры, динамики, характера). Она представляет собой совокупность взаимосвязанных общих и особенных признаков уголовно наказуемых деяний, проявляющихся в способах, механизмах, обстановке их совершения (место, время и т.п.), причинно-следственных связях с окружающей средой, а также в чертах личности преступников и потерпевших. Главным требованием при описании криминологической характеристики преступлений является то, что объединяемые в ней данные с необходимой полнотой отражают сведения о существенных признаках и свойствах отображаемых явлений и связанного с ними определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения предупреждения преступлений.

В большинстве современных работ по различным проблемам криминологии отмечается, что одной из наиболее важных задач данной науки является максимально четкое описание конкретного среза преступности1. Это необходимо как для познания интересующего диссертанта вида преступности, так и для принятия необходимых мер по позитивной коррекции соответствующих социальных отношений, способных влиять на соответствующую преступность.

Борьба с преступными проявлениями обходится, зачастую, дороже самой преступности, и в этой связи основные усилия общества должны быть направлены, во-первых, на детальное исследование генезиса конкретных преступных посягательств, а во-вторых, на изучение самого механизма их продуцирования3. Видимо, именно для указанных целей и нужны криминологические исследования преступности.

Только при комплексном подходе к анализу (не только внешних проявлений, но и внутренних механизмов) становится возможным осмыслить наиболее реальные пути интенсификации корректирующего воздействия на определенные виды и формы преступных деяний. Если же принимаемые меры для борьбы с преступностью не будут научно обоснованы, то в таком случае сложившаяся ситуация вполне может стать катализатором самых непредсказуемых социальных катаклизмов.

В рамках данного параграфа диссертант стремиться получить сведения, отражающие состояние исследуемого вида преступности, степень распространенности и общественной опасности соответствующих преступлений, особенности причинного комплекса и механизма продуцирования факторов, обуславливающих совершение преступлений против собственности в отношении приезжих в г. Москве.

Данные сведения исследователь предполагает использовать при разработке мер по коррекции соответствующей криминогенной ситуации, связанной с совершением исследуемых преступлений до уровня, не превышающего, по представлению социума, допустимых пределов

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются выработанный отечественной криминологией понятийный аппарат, апробированные методы количественного и качественного исследования состояния преступности в целом и отдельных ее видов.

Изучение криминологической характеристики преступлений против собственности, совершающихся в г. Москве в отношении приезжих, осложняется тем, что в системе учетов ИАЦ ГУВД г. Москвы соответствующие преступления не выделяются. В этой связи, следуя цели диссертационной работы, на данном этапе исследования соискатель намерен проанализировать сведения о преступлениях против собственности, совершающихся в г. Москве в отношении приезжих, которые предполагает получить с помощью социологических методов исследования, контент-анализа публикаций в печатных средствах массовой информации и научного анализа уголовных дел.

Для изучения количественных и качественных признаков исследуемого вида преступности диссертант произвел отбор 103 уголовных дел1, возбужденных по факту совершения преступлений против собственности в г. Москве в отношении приезжих.

По мнению диссертанта, метод выборочного изучения уголовных дел позволяет в полной мере изучить специфику исследуемой преступности как негативного, социального явления, а сведения о ней за указанный период времени следует считать репрезентативными, по которым можно сделать достоверные выводы о тенденциях развития криминологической ситуации.

Криминологическая характеристика личности субъектов, совершающих преступления в г. Москве в отношении приезжих

По мнению соискателя, вопрос, вынесенный в заглавие настоящего параграфа, является весьма важным. В комплексе проблем преступности проблема личности преступника имеет важное и относительно самостоятельное значение, так как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей1.

Через сущностную характеристику конкретного человека раскрывается сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, нравственный и духовный мир, взятые во взаимодействии с индивидуальными особенностями и жизненными фактами, лежащими в основе преступного поведения. Те особенности личности, которые порождают преступное поведение или способствуют ему, должны являться непосредственным объектом предупредительного воздействия.

В этой связи изучение личности преступника необходимо для эффективной профилактики преступлений, в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, то есть в изменении ее взглядов, ориентации и установок.

Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, а с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. На личность оказывает влияние среда обитания со своим спектром социальных, экономических, идеологических, политических и иных составляющих. Под их воздействием формируется не только его социальный облик, как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, как воспринимает или осознает индивид данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать как продукт реальной действительности .

Попытка проанализировать основные особенности личности индивида -это один из действенных методов проникновения в существо стоящих перед криминологом исследовательских задач2. Кроме этого, успешность реализации индивидуально-профилактических мер в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсивность таких мер соответствует особенностям личности тех лиц, в отношении которых эти меры применяются .

Прежде чем приступить к изучению криминологической характеристики субъектов преступлений, совершающих в г. Москве преступления против собственности в отношении приезжих, диссертант намерен осуществить анализ предлагаемых в юридической литературе определений понятия личности преступника и на основе этого рассмотреть основные свойства личности исследуемого преступника. Анализ указанных определений позволяет сделать вывод, что определяемое в криминологии понятие личности преступника отличается большим набором институциональных признаков от понятия личности человека, которое определяется в многочисленных работах по социологии. Для криминологии важно не только определение общих черт личности человека, но и специфических личностных характеристик, принадлежащих человеку от рождения, а также, в большей мере, приобретенных под влиянием внешней среды, отличающих преступника от законопослушного человека, изучение механизма включения его в преступную деятельность, совершения преступления, определение мотивационных характеристик, преступных установок и др.

В своих работах известные криминологи Ю.М. Антоиян, В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов определяют личность преступника, как совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми .

В одной из своих работ Г.А. Аванесов указывает, что человек, совершивший преступление, продолжает оставаться личностью . Таким образом, личность преступника должна исследоваться во взаимосвязи с социальной средой.

Личность преступника раскрывается через сущность лица, а также сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, нравственный и духовный мир, взятые во взаимодействии с индивидуальными особенностями и жизненными фактами, лежащими в основе преступного поведения.

По мнению В. Ермакова и Н. Крюковой, любое преступление в большинстве случаев определяется теми личностными чертами и качествами человека, которые были сформированы в процессе воспитания и которые в конкретной жизненной ситуации предопределяют выбор общественно-опасного варианта поведения.

В процессе взаимодействия с окружающей средой человек испытывает на себе воздействие как положительных, так и отрицательных ее сторон. Если соотношение положительных и отрицательных: воздействий характеризуется преимуществом последних, то налицо неблагоприятные условия нравственного формирования личности, которые, в конечном счете, могут привести к образованию антиобщественной установки в ее сознании.

Осуществляя «личностный подход» в исследованиях преступности, необходимо помнить о том, что личностные особенности не первопричина преступления, потому что они формируются и конкретизируются средой воспитания, условиями жизни. Зависимость «личность - преступление» всегда дополняется зависимостью «среда-личность».

Криминологическое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих

Предупреждение преступлений в современных условиях является приоритетным направлением уголовной политики российского государства. Оно позволяет решать задачи борьбы с преступностью с наименьшими затратами для общества, поскольку, сокращая преступность, общество добивается и снижения общей криминализации государства. Развиваясь в рамках предмета криминологии, знания о предупреждении преступлений в настоящее время переросли вполне сложившуюся теорию, отражающую закономерности этого вида общественно полезной деятельности. Предупреждение преступлений в широком понимании есть криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемых путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений . Предупредительное воздействие влияет на все виды детерминант преступности: социальные, социально-психологические, психологические, объективные и субъективные, прямые и косвенные, главные и второстепенные. Однако в зависимости от характера и сущности различных детерминант, предупредительный эффект может быть различным. Так по отношению к главным детерминантам, имеющим объективный характер, он выражается в сужении, ослаблении их криминогенного влияния, в нейтрализации действия тех или иных отрицательных факторов, в устранении конкретных недостатков, упущений, ошибок в социальной деятельности субъектов; изъянов в сознании, психологии отдельных лиц, в их отношении с ближайшим окружением. Система предупреждения преступлений многоаспектна. Она включает в себя разные по цели, уровню, масштабу, характеру правовой регламентации решения и мероприятия. Однако только уяснение специфики того или иного вида преступности и ее детерминант может придать конкретность профилактическим усилиям правоохранительных органов и общества1. Предупреждение преступлений в более узком, прикладном значении представляет собой деятельность, направленную на недопущение их совершения путем выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением . Следует отметить, что приведенное определение не единственное и в работах разных авторов оно дополнено целым рядом иных признаков3. Однако основное содержание таких определений так же сведено к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, их предотвращению на стадии замышления или приготовления, либо пресечению уже начатых преступлений1. В обобщенном виде предупреждение преступлений рассматривается криминологической доктриной, как деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин2. При таком понимании сути предупреждения преступлений предупредительная деятельность рассматривается некоторыми учеными как антикриминалыюе обслуживание населения, общества, государства, сориентированное на все стадии преступной, предпреступной, а частично и постпреступной активности, что имеет важное значение для обеспечения, длящегося упреждающего воздействия на широкий спектр криминогенных факторов и криминально опасных ситуаций . Указанная выше деятельность многими криминологами рассматривается как предупреждение не преступлений, а в целом преступности. По мнению некоторых криминологов, такая постановка вопроса представляется не совсем точной, поскольку предупреждение (недопущение) преступности как негативного объективно существующего в любом обществе социального явления практически невозможно. Исходя из того, что преступность - продукт общества, следствие объективно существующих в нем противоречий, задача ее полной ликвидации, окончательного искоренения ее причин и условий является нереалистичной. Общество и государство вынуждены мириться с существованием преступности.

Уголовно-правовое предупреждение преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих

В общем процессе борьбы с преступностью криминологическое предупреждение преступлений тесно связано с целенаправленной деятельностью специальных субъектов, ориентированных на обнаружение, пресечение и раскрытие преступлений, назначение и исполнение уголовного наказания. В этой связи современной криминологической наукой выделяется уголовно-правовой вид предупреждения преступлений.

Сущность данного вида предупреждения преступлений заключается в адекватном реагировании правоохранительных органов на совершение преступлений, которое осуществляется в рамках уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Цель уголовно-правового предупреждения состоит в своевременном обнаружении признаков совершенного преступления, принятии надлежащих мер к его раскрытию, установлению и изобличению виновных, обеспечении правильного применения закона с тем, чтобы каждый преступник был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. В этом одновременно выражается сущность принципа неотвратимости наказания за совершение преступления. Именно из этого принципа вытекают общая и частная превенция, поскольку он стимулирует законопослушное поведение и предостерегает неустойчивых в нравственно-правовом отношении лиц от возможного совершения деяний уголовно-правового характера.

Институт уголовно-правового предупреждения включает также объективное, беспристрастное рассмотрение и разрешение уголовных дел судом, которое заключается в назначении справедливого наказания в соответствии с тяжестью содеянного и личностью подсудимого. В равной мере это относится и к исправлению, и перевоспитанию осужденных, призванных способствовать предупреждению рецидива преступлений.

В данной части настоящего диссертационного исследования соискатель пытается не выйти за рамки научной специальности 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) и применительно к предмету диссертации сосредотачивает свои усилия на исследовании вопросов:

уголовно-правовой квалификации преступлений против собственности, совершаемых в г. Москве в отношении приезжих; совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями против собственности.

Анализ уголовных дел о преступлениях против собственности, совершенных в г. Москве в отношении приезжих показал, что уголовно-правовая оценка таких преступлений, совершенных некоторыми способами, в правоприменительной практике вызывает существенные трудности.

Рассматривая вопросы уголовно-правовой квалификации названных преступлений, соискатель изначально описывает указанные способы совершения преступлений, а затем излагает разработанные им рекомендации по их правовой оценке.

На объектах пассажирского транспорта иногородние и иностранные граждане достаточно часто оказываются втянутыми в участие в разных азартных играх или пари. Участие в подобных играх и пари почти во всех случаях для приезжих граждан оказывается проигрышным и влечет за собой потерю определенных материальных ценностей (чаще денежных средств).

Как показывают разные исследования, проведение всевозможных азартных игр и пари является основой реализации различных способов мошенничеств, выявление которых, а тем более правовая оценка, вызывает множество трудностей. Такое положение дел обосновывается не только многообразием видов самих игр, но и сложностью правовых отношений, возникающих между участниками игр, пари1. При проведении азартных игр между их участниками могут возникнуть гражданские, административные и уголовные правоотношения.

Опрос приезжих граждан показал, что некоторые из них (8 человек), находясь в г. Москве, становились жертвами азартных игр, как правило, в виде игры в карты и «катания шарика» . С заявлением в правоохранительные органы такие граждане не обращались, так как посчитали, что деятельность организаторов азартных игр не является уголовно-наказуемой.