Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Богомолов Андрей Анатольевич

Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение
<
Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение
>




Богомолов Андрей Анатольевич. Вымогательство в системе преступлений против собственности: криминологический анализ и предупреждение : криминологический анализ и предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-12/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вымогательство как объект комплексного криминологического исследования 11

1. Вымогательство как преступление против собственности и социально-правовое явление 11

2. Криминогенные детерминанты вымогательства 44

3. Основные криминологические показатели вымогательства в структуре преступлений против собственности 66

Глава II. Предупреждение вымогательства 80

1. Общесоциальные меры предупреждения вымогательства ... 80

2. Специально-криминологические меры предупреждения вымогательства 91

3. Роль органов внутренних дел в предупреждении вымогательства 108

Заключение 123

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступления против
собственности всегда занимали и занимают значительное место в
структуре преступности России, по существу, определяя ее состояние и
тенденции, а, следовательно, всю криминальную ситуацию в стране.
Появление различных форм собственности, развитие

предпринимательства, расширение так называемого частного сектора повлекло увеличение числа состоятельных людей, что, разумеется, стало привлекать внимание представителей преступного мира. В результате еще больше обостряется криминологическая ситуация в стране, связанная с неблагоприятными тенденциями корыстно-насильственных преступлений, среди которых определенную часть занимают вымогательства. При этом весьма заметно увеличивается общественная опасность таких посягательств.

Как показывает практика, особую опасность несут групповые вымогательства, сопряжённые с убийством, похищением человека, захватом заложника, разбоем. Для лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство. Все это дестабилизирует социально-экономическую и политическую обстановку в стране, вызывает острые общественные противоречия, перерастающие в многообразные конфликты.

Вместе с тем, распространенность данного вида преступлений отрицательно сказывается на стабилизации рыночных отношений в России, выражаясь в создании дополнительных барьеров

4 криминального характера, ухудшении конкурентной среды, снижении возможностей организации и развития вполне определенных направлений мелкого и среднего бизнеса. В совокупности со многими другими причинами данные факторы негативно влияют на государственный экономический фундамент.

В последние годы интерес ученых к различным аспектам
вымогательства продолжает оставаться высоким. Это, однако, в
основном научные труды, посвященные уголовно-правовому анализу
указанных посягательств. Необходимы, безусловно, и

криминологические исследования. Важны научные разработки, способствующие глубокому изучению проблем вымогательства, помогающие на практике решать соответствующие задачи по предупреждению таких преступлений. Нужна новая криминологическая информация о вымогательствах, которая могла бы быть использована в деятельности правоохранительных органов.

В данной связи, настоящее диссертационное исследование
призвано, в определенной мере, восполнить названный пробел. Это
касается изучения не только самих вымогательств, но и познания их
детерминант, закономерностей и форм проявления, системы
предупреждения подобных деяний, не получивших достаточного
освещения в криминологической литературе. Данными

обстоятельствами, главным образом, обосновывается актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в получении системы новых криминологических знаний о вымогательстве, уточнении необходимого понятийно-категориального аппарата, формулировании теоретических выводов и разработке на этой основе мер по предупреждению указанных преступлений органами внутренних дел, а также форм и методов защиты граждан от данных посягательств. Цель исследования достигается решением следующих задач:

- общей уголовно-правовой, социально-психологической и
криминологической характеристикой вымогательства;

- определением места вымогательства в системе преступлений
против собственности;

изучением криминологической классификации вымогательств;

исследованием квалифицированных видов вымогательства и их криминологической характеристикой;

- анализом проблемы криминогенной детерминации вымога
тельств;

- виктимологическим анализом вымогательств;

- определением основных направлений общесоциального и
специально-криминологического предупреждения изучаемых преступ
лений;

- изучением деятельности органов внутренних дел, связанной с
предупреждением вымогательств;

разработкой рекомендаций по совершенствованию форм и методов предупреждения рассматриваемых преступлений;

постановкой проблемы защиты граждан от вымогательства и определением путей их решения органами внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении вымогательств, а также отношения, складывающиеся при их предупреждении.

В качестве непосредственного предмета исследования выступили сами вымогательства, лица, их совершающие, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению соответствующих посягательств.

Методологическую основу исследования составили законы и категории диалектики. Диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминологии, уголовного и

административного права, социологии, психологии. Нашли применение и соответствующие методические рекомендации социологов и криминологов, документы, содержащие вопросы связи науки с практикой.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты.

Использовалась литература, в которой систематизировано представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даны соответствующие комментарии.

Эмпирическая база исследования представлена

статистическими сведениями о вымогательствах, данными анализа служебных документов, материалами наблюдения, анкетирования, экспертных оценок, бесед в процессе социологического исследования в Москве, Московской обл., Санкт-Петербурге. Изучено 120 уголовных дел о вымогательствах, проанкетировано 40 потерпевших - жертв таких преступлений. Экспертные оценки даны 80 работниками органов внутренних дел, непосредственно связанными с деятельностью по раскрытию и предупреждению вымогательств. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованные в литературе, а также многолетний практический опыт соискателя в органах внутренних дел. Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней представлены новые научные факты и теоретические выводы о вымогательствах, разработаны соответствующие практические рекомендации и предложения для повышения эффективности

7 предупредительной деятельности в отношении рассматриваемых посягательств.

Основное в диссертации - это новая и объективная информация, полученная в ходе конкретных социологических исследований, использование этой информации для решения актуальных теоретических и практических проблем, связанных с предупреждением вымогательств. Автор осознает, что конкретные социологические исследования только тогда могут иметь подлинно научное значение, когда они соотносятся с теорией и практикой.

В свете этого в диссертации представлены три основных направления исследования (теоретический анализ, конкретные социологические исследования и решение практических задач). Отсюда и формулируемые автором новые выводы и вносимые им предложения практического характера.

Кроме того, научная новизна выполненной работы заключается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В структуре преступлений против собственности
вымогательство имеет небольшой удельный вес (около 1 %). Однако
тенденции, характеризующие современное состояние вымогательства,
свидетельствуют о повышенной степени их общественной опасности в
отличие от других преступлений против собственности. Среди таких
тенденций: совершение группой лиц по предварительному сговору и
организованной группой; увеличение случаев применения физического
насилия; направленность вымогательства на получение крупных
денежных сумм; высказывание угрозы в адрес близких потерпевшего;
сопряженность вымогательства с похищением человека и причинением
тяжкого вреда здоровью; применение к потерпевшему пыток.

2. Особо выделяются вымогательства, совершаемые в сфере
экономической деятельности. Именно они чаще всего совершаются
группами, в том числе организованными с применением оружия. Для

8 лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство.

3. Первичным элементом криминогенной детерминации вымогательств выступает их корыстная мотивация, она же является исходной точкой анализа источника криминального насилия. Индивидуальные мотивы участников изучаемых преступлений аккумулируются и в целом могут рассматриваться в двух аспектах: стремлении к удовлетворению корыстной страсти и потребности в насилии, обусловленном целью криминального замысла и необходимостью ее достижением.

4. В виктимологической оценке главным выступает вопрос о
связях (отношениях) «преступник-жертва». Преступное поведение
вымогателя и виктимное поведение потерпевшего должны
анализироваться как процессы социального взаимодействия. Многие
признаки поведения потерпевших выступают в роли криминогенных
факторов, становятся своеобразными условиями вымогательства.
Виктимное поведение жертв вымогательства отражается в преступных
действиях вымогателей и, как правило, имеет собственную
криминальную окраску.

5. Основным элементом системы предупреждения вымогательств
является защита личности от указанных деяний и обеспечение
соответствующей безопасности граждан. Особое место в этой системе
занимает оперативно-разыскная профилактика, осуществляемая в целях
предотвращения и пресечения вымогательств, их раскрытия, что
связано с обеспечением неотвратимости наказания.

9
6. Предупреждение вымогательств зависит, прежде всего, от
оптимизации организационных начал предупредительной деятельности
правоохранительных органов. Следует обеспечивать координацию и
взаимодействие, информационное обеспечение, правовое

регулирование, а также формировать новую специализированную систему субъектов, ориентирующуюся на нейтрализацию криминогенных факторов вымогательства в системе предупреждения преступлений против собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизмов предупреждения вымогательства. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания корыстно-насильственной преступности во всех известных криминологической науке и практике формах этого социально-правового явления;

- в совершенствовании законодательства, регламентирующего практику предупреждения вымогательства, а также в практической деятельности правоохранительных органов, главным образом в вопросах их успешного взаимодействия с другими институтами государства и общества в контроле над преступностью;

- при определении средств и методов изучения проблемы защиты личности от вымогательства и обеспечение соответствующей безопасности граждан;

- в подготовке учебно-методических пособий по специальному курсу для студентов юридических вузов, а также слушателей и курсантов вузов и средних специальных учебных заведений системы МВД России.

10 В диссертации можно выделить три направления научного исследования: теоретический анализ, конкретные социологические исследования и решение практических задач. Эти направления не всегда (и не полностью) соответствуют двум главам диссертации, хотя содержание последних отличает их друг от друга именно тем, что первая глава - это в основном критический анализ теоретических положений, научный обзор, выработка концепций и авторских позиций, обобщение и интерпретация данных конкретных социологических обследований, попытка формулирования теорий среднего уровня, а вторая глава — изучение практического опыта, разработка прикладных проблем на базе осуществленного теоретического анализа.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения прошли апробацию на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии Московского университета МВД России, в практических органах внутренних дел г. Москвы, а также представлены в опубликованных работах автора.

Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе Московского университета МВД России в преподавании отдельных тем по курсу «Криминология».

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых литературных источников.

Вымогательство как преступление против собственности и социально-правовое явление

Одной из важнейших задач любого государства является защита действующего национального института собственности от противоправных посягательств разного рода. Решение этой задачи достигается не только введением в действующее законодательство гарантий неприкосновенности любых форм собственности, но и путем отнесения деяний, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, к группе преступлений1. Преступления против собственности, как показывает практика, - наиболее распространенный вид преступности в современных государствах.

Указанные посягательства представляют собой деяния, соединенные с нарушением права владения либо иными способами причинения собственнику имущественного ущерба или с созданием угрозы причинения такого ущерба. В данном случае можно говорить как о родовом объекте таких преступлений (группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики), так и видовом объекте (отношения собственности в целом, включающие права любого собственника по владению, использованию и распоряжению своим имуществом). Непосредственный объект данной группы преступлений - это конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, то есть частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений или иная. Предметом подобных деяний выступает любое имущество, которое в соответствии с гражданским законодательством может быть объектом права собственности.

Как известно, собственность - важнейшее экономическое материальное отношение, имеющее исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества, государства. Как социальное явление и экономическая категория собственность представляет собой совокупность общественных отношений владения, пользования и распоряжения благами, принадлежащими собственнику на законных основаниях1.

Именно из-за собственности разгорались и прекращались войны, потрясающие мир, возникали и рушились цивилизации, стирались с лица земли города. Жажда собственности разворачивала легионы Юлия Цезаря и гнала фаланги Александра Македонского в далекую Индию, наполняла паруса адмирала Колумба и заставляла погибать от холода золотоискателей Клондайка.

Сегодня собственность обрушивает национальные валюты, возносит на вершину мира экономических гениев и их же бросает в пропасть финансовых авантюр. Самые страшные и безумные преступления в мире происходили и происходят из-за собственности, права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, материальными ценностями, деньгами2.

Именно в этой связи российский криминолог М.Н.Гернет писал о мире воров: «Он самый богатый по заполняющим его разновидностям. Кого здесь нет? Робкие новички, стоявшие перед совершением преступления на грани голодной смерти, и заматерелые воры-профессионалы, которые не могут жить без воровства, как рыба без воды; беспризорный ребенок, люди цветущего возраста и старики; матери семейств и проститутки, сожительницы бандитов ищущие какой-нибудь работы, и опустившиеся наркоманы, ищущие только кокаина, морфия, алкоголя; воры, ничего не имеющие, и воры имущие, но желающие иметь еще больше, но все одинаково порожденные институтом частной собственности»1.

По справедливому, на наш взгляд, мнению С.А.Солодовникова, преступления против собственности, как и многие другие деяния, -явление вечное. Эти преступления будут существовать, пока существует сама собственность. Однако можно и нужно не допускать роста преступлений против собственности выше того предела, переход через который приводит к социальной напряженности2.

Действительно, за многие века своего существования, человечество так и не смогло избавиться от угрозы посягательства на основу своего материального быта.

Уже античные философы, наряду с осмыслением окружающего мира, общества, государства и права уделяли внимание проблеме собственности. Так, например, Пифагор отметил в одной из своих работ: «Гражданин без собственности не имеет отечества»3. Ученик Сократа Платон (427-347 гг. до н.э.), характеризуя справедливость в идеальном государстве писал: «заниматься каждому своим делом это, пожалуй, и будет справедливостью»; «справедливость состоит в том, чтобы каждый имел свое и исполнял тоже свое». Справедливость по Платону, состоит также в том, «чтобы никто не захватывал чужого и не лишался своего»4.

«Собственность, - отмечал И.И. Карпец, - экономическая основа общества. Нет, пожалуй, более «устойчивой» характеристики человека, чем его приверженность к своему, личному, частному. Сколько ни говорилось (а ведь говорилось, и упорно) о «позоре» частнособственнических пережитков, об «искоренении» их в нашем обществе, о том, что советские люди — это коллективисты и т.д., от приверженности к своему люди избавились лишь на словах. Есть, конечно, альтруисты, но их не так уж много» .

Сегодня глава 21 «Преступления против собственности» Уголовного кодекса РФ включает в себя 11 составов преступлений, среди которых наиболее рельефно выделяются: кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, разбой и вымогательство. Данные посягательства фактически и учетно доминируют и определяют основные тенденции и проблемы преступности в целом.

Одной из серьёзнейших угроз людям, государству и обществу представляют широко распространяющиеся вымогательства. Особую опасность несут вымогательства, сопряжённые с убийством, похищением человека, захватом заложника, разбоем. Для лиц, совершающих такие вымогательства, характерны криминальный профессионализм и устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений. Преступная профессионализация, ярко выраженная криминально-корыстная страсть определяют стремление указанных лиц к насилию и углубляют ориентацию на вымогательство.

Криминогенные детерминанты вымогательства

Вымогательство (впрочем, как и любой другой вид преступлений) как массовое явление невозможно наблюдать воочию. Составить представление о нем, его причинах и условиях удается лишь по конкретным преступлениям и лицам, их совершающих, т.е. в принципе доступным для наблюдения1.

Не вступая в дискуссию с авторами, отстаивающими позицию о необходимости разделения причин преступлений от условий, им способствующих, полагаем более приемлемым использование термина «детерминанта». В литературе под детерминацией понимается способ взаимодействия явлений, при котором возникновение одного явления определяется другими явлениями, а детерминанты - это детерминирующие факторы . В нашем исследовании мы попытались рассмотреть именно криминогенные детерминанты, приводящие в конечном итоге к совершению рассматриваемых преступлений, не разделяя их отдельно на причины и условия.

Криминогенные детерминанты вымогательства, на наш взгляд, должны рассматриваться последовательно в едином комплексе проблем в следующем порядке: - общие детерминанты преступности; - особенности детерминации отдельных (рассмотренных выше) видов вымогательства; - специфика детерминант конкретных преступлений; - личность и среда; - личность и преступное поведение, его мотивация; - преступное поведение и ситуация; - отношения «преступник-жертва».

Изучение комплекса детерминант преступности в современной России свидетельствует о несводимости ее истоков, корней к какой-либо монопричине. В качестве детерминант этого негативного явления выступают социальные процессы, коренящиеся в самом обществе, имеющие объективный характер, обусловленные закономерностями его функционирования.

По признанию большинства криминологов, как это неоднократно подчеркивалось, вымогательство есть один из видов деятельности организованной преступности, выполняющий своеобразные функции и характерный, как правило, для ее начального этапа (сейчас рэкет уже именуется в литературе примитивным занятием1). Таким образом, при чрезвычайно тесной связи причин организованной преступности и вымогательства важно установить, почему именно вымогательство заняло такое место среди проявлений организованной преступности.

Как отмечается в литературе, вымогательство не является продуктом экономических реформ последних лет, в скрытом виде оно существовало и в социалистический период. Уже экономические преобразования начала 60-х годов прошлого столетия, не воплотившись в жизнь, способствовали разбалансированию и без того неустойчивой системы экономики. Осуществление крупномасштабных, но недостаточно обоснованных проектов освоения целинных земель и создания искусственных морей, резкое ослабление и без того слабого частного сектора на селе и многое другое породили целую серию негативных явлений в жизни общества. Приписки становились нормой в производстве, начался интенсивный отток в города сельского населения, часть которого превращалась в люмпенов и пополняла ряды бродяг, снижалась производительность труда во многих ведущих отраслях, увеличился дефицит товаров. Все это привело к росту количества хищений государственного имущества. Уже к середине 70-х годов специалистам были известны около двухсот способов завладения государственной собственностью. Устойчивая дестабилизация в экономике, дефицит товаров народного потребления и продуктов питания закономерно приводили к созданию «теневого» рынка товаров и услуг. Появились подпольные цеха, и даже фабрики по производству дефицитных товаров. Таким образом, параллельно официальной экономике создавалась и укреплялась скрытая от глаз «теневая» экономика1.

В этой связи причины вымогательства надо искать не только в социальном расслоении и неравенстве, но и в создававших это неравенство имущественных и экономических преступлениях. Криминологи сходятся в том, что вымогательство было своего рода реакцией преступников-профессионалов на наличие незаконных капиталов.

Так, например, В.Д.Пахомов следующим образом описывает сложившуюся в те годы ситуацию: «Преступники открыли для себя возможность, не прилагая значительных усилий и не рискуя, получать значительный доход. Взаимоотношения дельцов в сфере экономики и лидеров преступной среды первоначально складывались драматично. Под угрозой физического насилия, похищения детей, шантажа, дельцы вынуждены были систематически отчислять часть нетрудовых доходов лидерам преступной среды. Таким образом, началось безнаказанное паразитирование на преступниках в сфере экономики. Складывающаяся ситуация требовала поиска компромиссов между дельцами и лидерами общеуголовной среды. Она завершилась их сращиванием к обоюдному интересу преступников обеих категорий. Дельцы стали использовать особо опасных лидеров для устранения конкурентов, контроля за соучастниками, собственной охраны, сбыта неучтенной продукции. Особо опасные лидеры становятся компаньонами дельцов, вкладывают в преступный бизнес собственные средства, всячески способствуя увеличению производства и доходов... В сферу материальных посягательств высших эшелонов организованной преступности, помимо дельцов теневой экономики, попали квартирные воры, валютчики, мошенники, карточные шулера, дельцы нарко- и порнобизнеса, проститутки»1.

В данной связи, на наш взгляд, именно сложившаяся подобным образом криминологическая ситуация и явилась начальной стадией современного вымогательства.

История подтверждает, что все коренные преобразования, крутые переломы в жизни общества всегда сопровождаются ростом преступности, причем в наиболее опасных формах. Причем речь идет о множественности детерминант, об их совпадении, наложении, совокупности многих факторов2.

Как показывает практика, изменение криминологических показателей преступности происходит именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей.

Действительно, сегодня Россия переживает сложный период, в основе которого лежит передел собственности, затронувший интересы практически всех граждан страны. Данное политико-экономическое обстоятельство является одновременно объективным и субъективным фактором, создающим общекриминогенный фон.

Общесоциальные меры предупреждения вымогательства

Предупреждение преступности является наиболее острой и важной проблемой, стоящей на одном из первых мест практически во всех странах мира. Хотя идеи о необходимости предупреждения преступлений выдвигались на самых ранних и разных этапах человеческой цивилизации, тем не менее, ставшее уже тривиальным за много веков утверждение - болезнь (в том числе и социально-правовую) легче предотвратить, чем излечить, не теряет свой актуальности и по сей день. Другими словами, хотя раскрытие преступлений и обеспечение неотвратимости наказания являются достаточно серьезными и эффективными средствами предупреждения, главное все же в том, чтобы преступление не было совершено.

Нами исследуются вымогательства, посягающие на различные формы собственности, но особо выделяется собственность граждан, а соответственно обеспечение их безопасности, защита прав и сохранность их имущества. В данном случае существует тесная связь с социальной политикой и социальной защитой. Политика экономической защиты, как отмечается в литературе, включает в свою сферу не только социальные и экономические меры, законодательство, регулирующее защиту человека от имущественных преступлений, но и органы и организации, реализующие положения этой политики, порядок их работы именно в плане обеспечения экономической безопасности.

Разумеется, в первую очередь речь идет о правоохранительных органах, их деятельности по защите граждан и их собственности. Каким бы узким, на первый взгляд, ни было направление политики предупреждения преступлений против собственности, сама эта политика достаточно широко проникает в различные сферы жизнедеятельности людей, отсюда ее связь с социальной защитой в целом и социальной политикой.

Эта политика действует в той специфической области жизни, которая связана с экономическими отношениями и посягательствами на имущество граждан, на их собственность. Воплощая в жизнь политику национальной безопасности, государство реализует и политику обеспечения безопасности граждан, конкретизируя общие цели и задачи, доводя их достижение и решение до защиты прав и свобод каждого конкретного человека .

Несоблюдение этих требований (принципов) при осуществлении политики борьбы с вымогательствами неизбежно приводит к ее дефектам, что отражается, прежде всего, на защите граждан от криминала и посягательств на их собственность (имущество). Приоритет должен отдаваться именно защите прав граждан на собственность .

Вымогательства, как уже неоднократно подчеркивалось, имеют свою специфику, без учета которой их предупреждение может оказаться беспредметным. Ученые рекомендуют иметь в виду следующее: чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать объект, на который предстоит воздействовать. Однако указанное воздействие, несмотря на существующие особенности, может и должно, на наш взгляд, осуществляться в общей системе профилактики, когда все в этой системе соответствует общим принципам и имеет общие организационные начала.

Ведя речь об указанных принципах и организационных началах, следует отметить, что уже разработано множество различных теоретических схем предупреждения преступности, различных видов, категорий и групп преступлений. «Для предупреждения вымогательств, как и других корыстно-насильственных преступлений, - отмечает О.В. Петровский, - создана общая научная база» . Представляется верным и то, что «для организации профилактики корыстно-насильственных преступлений мы располагаем богатым арсеналом средств и методов» , но система предупреждения преступлений скорее всего существует в виде разного рода теоретических схем, чем практически пригодных в современных условиях рекомендаций. Однако на сегодняшний день практика сама не всегда готова принять на вооружение предлагаемые наукой новые решения проблемы. В данной связи в литературе отмечается, что пригодность или непригодность «системы предупреждения преступлений» определяется условиями, в которых она могла бы нормально функционировать или, напротив, была бы разрушена.

Вместе с тем, следует полностью согласиться с мнением о том, что не всегда можно говорить о заслуге науки и практики, когда люди не совершают преступления. Наиболее простое объяснение тому, почему люди не совершают преступлений, по мнению ученых и практических работников, сводится к нескольким причинам.

Во-первых, у определенной категории лиц существует отвращение к преступному миру, отрицательное отношение к преступлениям и преступникам. Таких людей подавляющее большинство. Они в силу своей нравственности, уровня культуры и образования, здорового образа жизни далеки от нарушения норм уголовного права. Подобные люди не совершают преступлений потому, что это не соответствует их взглядам, целям, потребностям и т.д. Поведение их правомерно не потому, что так лучше, выгоднее, безопаснее, а потому, что иначе они вести себя не могут. В данном случае ведущую роль играет не внешняя атрибутика, а личностные характеристики, идущие изнутри: честь, достоинство, ответственность и т.д. Такие люди не нуждаются, чтобы их удерживали от преступлений, они не способны их совершить.

Во-вторых, есть люди, которые всегда взвешивают благоприятные и неблагоприятные последствия своих действий. Убеждаясь, что наказание за преступление - весьма тяжкое последствие, они приходят к выводу, что совершение преступления - дело для них невозможное, невыгодное, нецелесообразное. Эти люди не совершают преступлений потому, что боятся наказания. На таком понимании мотивов человеческого поведения строится известная уголовно-правовая концепция общего предупреждения, входящего в систему профилактики правонарушений.

Однако существуют люди, которых не удерживает от преступлений угроза наказания, поэтому их надо остановить, необходимо упредить преступление1. Вместе с тем, следует признать, что на сегодняшний день такая деятельность до конца не систематизирована. В этой связи нужны новые инициативы ученых и практических работников; необходимо использовать все реальные способы воздействия, особенно те, которые связаны с криминологическими исследованиями.

Специально-криминологические меры предупреждения вымогательства

Как уже отмечалось, общесоциальное предупреждение преступности служит фундаментом специального (специально -криминологического) предупреждения. Другими словами, основой тех мер, которые прямо или непосредственно направлены на недопущение преступлений. Чем совершеннее общесоциальное предупреждение, тем концентрированнее действует специальное предупреждение.

В научной литературе под специально — криминологическим предупреждением преступлений понимается деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминант преступности, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц с криминальным ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступлений.1

Применительно к нашему исследованию данное понятие можно конкретизировать и обозначить как вид деятельности правоохранительных органов, их сотрудников, осуществляемой в пределах своей компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению криминогенных детерминант; позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением с целью недопущения с их стороны совершения вымогательств, а также по пресечению рассматриваемых преступлений при строгом соблюдении законодательства России.

Таким образом, специально-криминологическое предупреждение вымогательства является важнейшей задачей правоохранительных органов. К числу последних, как субъектов предупредительной деятельности, следует отнести органы внутренних дел, федеральной безопасности, юстиции, федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков, таможенные органы, арбитраж, суды и прокуратуру. Их предупредительная деятельность реализуется, как правило, путем осуществления функции надзора за исполнением законов, привлечения к уголовной и административной ответственности и т. п. Важной особенностью правоохранительных органов как субъектов профилактики является то, осуществляемые ими мероприятия предполагают обязательное включение в их работу деятельность по устранению криминогенных факторов.

При этом каждый из правоохранительных органов осуществляет предупреждение преступлений в пределах своей компетенции, конкретных целей и задач. Однако следует отметить, что позитивное влияние системы правоохранительных органов на уровень преступности в целом и корыстно-насильственной в частности, в значительной степени, ограничено объективными обстоятельствами: правоохранительные органы не имеют возможностей прямого воздействия на формирование у лица таких важных элементов криминогенной мотивации, как потребности, интересы, цели и средства достижения преступных намерений. Только частично они влияют на формирование правосознания путем общей и индивидуальной превенции, устранения детерминант конкретных преступлений, принятия уголовно-правовых мер воздействия в отношении лиц, совершивших преступления, а также исправления осужденных. Однако это вовсе не означает исключения правоохранительных органов из орбиты профилактического воздействия на конкретное лицо. Задача состоит в том, чтобы найти адекватные подходы к осуществлению такой деятельности .

Мы исходили из того, что в предупреждении вымогательств участвуют различные субъекты. В целом они представляют единую систему, связанную общностью целей и задач. Вместе с тем, органы внутренних дел выполняют основной объём работы по предупреждению таких преступлений, непосредственно занимаются их раскрытием и расследованием. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в эту деятельность других субъектов профилактики.

При рассмотрении специальных субъектов предупреждения вымогательств нами ставились следующие задачи: - оценивать данные субъекты как систему самостоятельно существующих органов (подразделений), но объединённых общими целями и задачами; - выделить специфические особенности деятельности этих субъектов при решении вопросов предупреждения рассматриваемых преступлений, исходя из существующих функциональных обязанностей и прав данных субъектов; - зафиксировать как положительные, так и отрицательные стороны деятельности данных субъектов для того, чтобы имелась возможность коррекции этих сторон; - выявить пробелы в предупредительной деятельности субъектов и разработать пути их ликвидации; - наметить перспективные направления улучшения деятельности данных субъектов профилактики. Сложность и разнохарактерность обстоятельств, способствующих совершению рассматриваемых нами преступлений, обусловливает комплексность деятельности служб и подразделений правоохранительных органов, направленной на разработку и осуществление профилактических мероприятий.

Как показывает практика, правоохранительными органами и, в частности, органами внутренних дел реализуются меры правовой и моральной1, уголовно-правовой и криминологической профилактики, оперативно-розыскной и т.д. Используется при этом общая и индивидуальная профилактика, а порой и виктимологическая.

Как отмечается в литературе, комплексное воздействие на преступность представляет собой «масштабное вторжение» в область криминального мира. Успех такого воздействия зависит, во-первых, от умения правильно объединять усилия различных служб, подразделений и ведомств, проводящих профилактические мероприятия, во-вторых, от учёта и правильной оценки криминологической обстановки.