Побои и истязания в системе преступлений против здоровья : криминологическая характеристика и предупреждение Санджиев Юрий Лиджиевич




Санджиев Юрий Лиджиевич. Побои и истязания в системе преступлений против здоровья : криминологическая характеристика и предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Санджиев Юрий Лиджиевич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/303

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминологическая ситуация характеризуется весьма неутешительными прогнозами количественных и качественных характеристик преступлений, широкомасштабными опасными последствиями, ростом вооруженности и особой жестокости Причем у основания этой волны еще более значительная доля бытового, досугово-10, уличного, служебного и иных видов криминального насилия, глубоко проникшего в повседневные отношения многих слоев населения

Стал неоспоримым тот факт, что менее гяжкое насилие со временем приобретает тяжелые криминальные формы Следовательно, борьба с распространенными нетяжкими деяниями, к которым относятся побои и истязания, представляет ~оСо',' пер «очередную npt филактичїїскую зацкчу

Крчмш отогическое исследован с" побоев и истязаний, на взгляд диссертанта, должчо осуществляться в системе иных посягате іьств на здоровье Ретроспективная од?! ка состоіни;. ин^еісс іьіх насильственных преступлений позволяет сделать леутешительнье прогт-озы об их динамике и тенденциях, что делает ситуацию ос( бен/ю отрії"' Tat, в 1987 году было '--арегістрировано 20100 фактов умышленного причигенич іяхкото тпеда здоровью, в 1990 г уже 40962 преступлений, а в 2007 гоцу -- 47348 дєяче »

FacTCT число умь.лленюю ьричинения вреда здоровью средней тяжести TtK, если в 1993 г бь'ло згрегистрироваьо 23181 преступлений, в 1999 г -28393, .о ^ ^007 году уи е - 5К02 дернин

Нарастают я динамика >ipi> веденій гл пос ігательств не соотносится, однако, с противоречиво!" тещенцкей побоев и истязании Так, регистрируемый показатель побоев а Росян в 199"7 году сост ав, я 62791 деяи ге, в 2002 году - 38218 пре-стуялегм" а к 2007 геду уветчилея в 2,1 роза(1Ш34)

Абсолютное "исло і\ггяіаний в 1997 году составило 5063, в 2002 г -3377, в 700с" і - <, >L3, л в 30071 о.(у cwi3f ло< » на 5,9 % - 6055 преступлений1

Наблюдаемая картина приводит к выводу о существенных нарушениях, до-п/ікьаиьк правоуюимеи ітеїем в учпно-ртистрлцноннай дисциплине, что предать га го'ышает латентності побил и истязаний, уюловном преследовании по

1 Ца,"ныеП1АЦ МОД России

делам частного обвинения, ошибках квалификации (например, неверное установление ведущего мотива преступления, недоказывание систематичности побоев, причинения психических страданий при истязании)

Кроме того, изучение преступлений против здоровья выявляет серьезное нарушение закономерности соотношений отдельных видов и групп преступлений, согласно которой росту числа тяжких насильственных преступлений должен сопутствовать опережающий рост, в частности побоев и истязаний, в противном случае можно говорить о том, что борьба с менее опасными посягательствами на личность ослаблена Так, на одно лицо, получившее тяжкий вред здоровью, приходится 13-14 лиц, когорым причинен легкий вред здоровью" С учетом того, что количество зарегистрированных фактов побоев в 2 раза превышает число фактов легкого вреда здоровью, то, опираясь на вышеприведенное соотношение, мы приходим к выводу, что число лиц, получивших побои, должно быть примерно в 30 раз больше, чем лиц, получивших ттжкии вред здоровью

В действительности же ситуация выглядит прямо наоборот На протяжении последни < десяти лет число зарегистрированных побоев было то в 1-2 рьза больше (2С01, 2002, 2003,2005,2006, 2007 гг), го незначительно меньше (1997, 1999 2000 гг) -н, примерно равно (в 2004 году) зарегистрированным фактам причинения тяжкого вреда зт,с ул-вью (ТВЗ), но никогда ье превышало их в 30 раз Нарушение статисшч' ікон зш.і,"о-мерности свидетельствует об остаблении борьбы с побоями, что даег основание прогнозировать рост более тяжких криминальны* форм

Противодействие побоям и истязаниям усур бляется многочисл. ннь ми реформами уголовного законодательства, оторванными от криминологически реальности, либеральной практикой судов (минимальные штрафы, услоьног лишение свободы), что, в принципе, отражает фактическое игнорирование >.олот;пуци-онного приоритета прав человека, отсутствие интереса к судьбе многочисленных жертв насилия, концентрацию внимания на гуманизме в отношении преступ ш\ а Поэтому диссертант пришел к выводу о том, что комплекс мер борьбы с побити и истязаниями нуждается и совершенствования

Изложенное выше подтверждает актуальность темы, что обусловило выбор ее диссертантом

2 См Методика анализа преступности М , 1986 С 47

Состояние научной разработанности проблемы. Научную основу для изучения насильственных преступлений, в частности побоев и истязаний, заложили такие ученые, как М М, Гродзинский, А А Жижиленко, Н С Таганцев, С П Мокринский, С В Познышев, А А Пионтковский, И Л Фойницкий В дальнейшем в указанном направлении трудились такие отечественные исследователи, как Ю М Антонян, С В Бородин, Л Д Гаухман, Т Г Даурова, А И Долгова, П А Ду-бовец, Н И Загородников, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В В Лунеев, И С Ной, А С Никифоров, Э Ф Побегайло, С В Расторопов, Г И Чечель, Д С Читлов, М Д Шаргородский, Р Д Шарапов и др

Несмотря на значительный массив и научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, следует отметить, что они написаны в другую социально-экономическую эпоху и не учитывают современного состояния и качественных изменений насильственной преступности, в частности побоев и истязаний, а также практики применения нового уголовного законодательства, социального и криминологического эффекта от его применения Изложенные обстоятельства требуют новых исследований, одним из которых является настоящая работа

Цели диссертационного исследования состоят в комплексном криминологическом изучении и научном анализе побоев и истязаний в системе преступлений против здоровья, в оценке состояния борьбы с побоями и истязаниями, разработке предложений по повышению эффективности борьбы с побоями и истязаниями

Основные задачи исследования производны от указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом'

  1. Определить место побоев и истязаний в системе преступлений против здоровья

  2. Изучить развитие российского уголовного законодательства об ответственности за побои и истязания

  3. Провести криминологический анализ современных побоев и истязаний

  4. Выявить виктимологические факторы побоев и истязаний

  5. Изучить личность преступников, совершающих побои и истязания Разработать их типологию

  6. Провести социально-исторический анализ основных факторов, обусловливающих тенденции совершения побоев и истязаний в России

  7. Установить причины и условия современных побоев и истязаний

  1. Проанализировать современную практику борьбы с побоями и истязаниями

  2. Определить пути повышения эффективности борьбы с побоями и истязаниями в современных условиях

Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья человека от побоев и истязаний

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, устанавливающие ответственность за умышленные преступления против здоровья, судебная и следственная практика по делам о причинении побоев и истязаний, статистические данные ГИАЦ МВД РФ, Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в РО и Республике Калмыкия, законодательные положения, регулирующие процесс уголовного правосудия, результаты собственных криминологических исследований (опросы, интервьюирование), практика борьбы с побоями и истязаниями

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществляет криминологический анализ состояния побоев и истязаний через призму современной насильственной преступности

Выделяются периоды в развитии российского уголовного законодательства о побоях и истязаниях, предлагается оригинальная типология личности преступников Автор изучает виктимологические факторы побоев и истязаний, их современные причины и условия, уровень криминологической защищенности личности от побоев и истязаний, предлагает пути повышения эффективности борьбы с ними

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства в сфере обеспечения личной безопасности человека, общего и специального предупреждения побоев и истязаний, моделировании концепции борьбы с насилием в обществе

Современная криминологическая характеристика побоев и истязаний имеет значение для развития уголовно-правовой доктрины квалификации преступлений, правоприменительной практики и правоохранительной деятельности.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды в области философии, политологии, психологии, теории и истории права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии

Методология исследования Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений Использовались методы логический, системно-структурный, сравнительного анализа, частно-научные методы статистический, социологический - опрос, анкетирование, изучение и анализ документов

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уюловный кодекс РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты в сфере уголовного правосудия в разные исторические периоды

Эмпирическую базу исследования составили.

статистические данные- ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД РО, Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области и Республики Калмыкия,

материалы 100 уголовных дел о побоях и истязаниях, рассмотренных судами г Ростова-на-Дону и Республики Каїмьїкия в период с 2000 по 2006 гг

результаты анкетирования и интервьюирования

» 10J граждан разных социальных групп,

50 потерпевших по делам о побоях и истязаниях,
<* 50 обвиняемых в совершении псбоев и истязаний,

» 40 участковых уполномоченных милиции (Республика Калмыкия),

30 работнкюв прокуратуры (Республика Калмыкия)
Положення, зыносимые на защиту:

  1. Отмечая, что в настоящее время внимание правоохранительных органов ьонценгрирз'ется на предупреждении тяжких преступлений (в основном, терро-ри ,ма), а^тор высказывает мнение, что более плодотворным является предупредительно-профилактическое воздействие на лиц. проявляющих антиобщественную направтеьность в форме милозначи'елььых посягательств, в том числе побоев и исгчзаккл — именно з зтом состоит ранняя профилактика тяжких преступлений

  2. Автор отьечасг рост побоев и истязаний в России с 2002 по 2007 гг (соответственно в 3,1 и 1,8 раза) и указывает, что своевременное и эффективное реа-гирсвани; на побои и истязгния явлчетея важнейшей мерой предупреждения тяж-кн\ пргсіугіпеиий против личности Вместе с тем превентивные возможности ст 116, 117 УК РФ используются слабо в силу следующих причин

частного порядка уголовного преследования по ч 1 ст 116 УК РФ, фактически лишающего потерпевших государственной защиты,

неверной практики квалификации фактических истязаний как побоев,

либеральной практики судов, при которой штраф как мера наказания по ст 116 УК РФ достигает 92,3 % (Республика Калмыкия, 2006 г ),

широкого и некритичного применения судами института примирения сторон (83,7 % дел о побоях, рассмотренных в 2006 г судами Ростовской области, завершились примирением, в Калмыкии аналогичный показатель составил 79,4 %)

3 По расчетам автора на один случай умышленного причинения тяжкого
вреда здоровью должно приходиться около 30 побоев Однако на протяжении по
следних десяти лет число зарегистрированных побоев было то п 1-2 раза больше
(2001, 2002,2003, 2005,2006, 2007 гг), то незначительно меньше (1997, 1999, 2000
гг), то примерно равно (в 2004 году) зарегистрированным фактам ТВЗ Следова
тельно, основная масса побоев остается латентной Ослабление бгрьбы с побоями
дает основание прогнозировать рост числа более тяжких преступлений

4 В зависимости от области жизнедеятельности, в которой совершены побои и
истязания, а также ведущего мотива посягательства диссертант выделяет следующие
типы личности преступников бытовой тип (подтипы 1) десгал, 2) исггяіатель, 3)
протестный), уличный тип (подтипы 1) представитель молодежного неформального
объединения агрессивной направленности, 2) хулиган, 3) футбольный <Ьліат), слу
жебный
тип (подтипы. 1) сотрудник правоохранительных органов, ?S> педагог), енут-
ригрупповой
тип (подтипы I) «дед» (армия), 2) чтел учебного или трудоього коллек
тива;

3) руководитель криминального бизнеса, 4) член социальной группы осужденных)

5 Более благоприятные характеристики личности ocj жденпых, совершивших
побои (высокий образовательный уровень (среди осужденных судами Ростовской об
ласти в 1997-2006 гг в среднем у 13 % осужденных - высшее образование, у 24 % -
среднее специальное образование, у 50 % - среднее общее образование), отсуі ствие
судимости (в 2006 году 1,08 % осужденных имели судимость), наличие мес4а работы
(за исследуемый период 57 % были трудоустроены) свидетельствуют о том, что даже
в социально-благополучных сферах насіли: воспрчнимается как элемент жизни и
традиционный способ разрешения бытовых конфлишов

  1. Автор отмечает, что для женщины более характерна роль жертвы в бытовых правонарушениях (77 %), а для мужчин - в досуговои и производственной сферах (73 %) Дети из неблагополучных семей чаще страдают от насилия со стороны собственных родителей, чем других лиц; уровень виктимности иностранцев оценивается как высокий в связи с ростом посягательств по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти, причем эти побуждения часто вуалируются хулиганскими мотивами

  2. Автор отмечает, что широкое применение штрафа за побои, условного осуждения за истязания является фактором, стимулирующим преступника, а не сдерживающим его противоправное поведение. Чтобы у виновного не создавалось представления о безнаказанности, необходимы краткосрочные, но реально ощутимые меры наказания, поэтому автор предлагает в ст 117 УК РФ предусмотреть ограничение свободы и арест, в ст 116 УК РФ - ограничение свободы

  3.