Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Середа Ирина Михайловна

Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы
<
Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы
>



Середа Ирина Михайловна. Преступления против налоговой системы: характеристика, ответственность, стратегии борьбы : характеристика, ответственность, стратегии борьбы : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 Иркутск, 2006 472 с. РГБ ОД, 71:07-12/51

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Уголовно-правовая характеристика преступлений против налоговой системы . 16

Глава 1 Теоретические основы уголовно-правового исследования преступлений против налоговой системы 16

1 1 1 Понятие налоговой системы Российской Федерации 16

1 1 2 Налоги и сборы в Российской Федерации 36

1 1 3 Понятие, характеристика и классификация преступлений против налоговой системы 51

1 1 4 Исторический опыт борьбы с преступлениями против налоговой системы 73

а. Исторический опыт борьбы с преступлениями против налоговой системы в России.. 73

б. Анализ истории развития зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере налогообложения 84

Глава 2 Юридический анализ составов преступлений против налоговой системы 99

1 2 1 Регистрация незаконных сделок с землей как преступление против налоговой системы (ст 170 УК Российской Федерации) . 99

1 2 2 Лжепредпринимательство (ст 173 УК Российской Федерации) . по

1.2 3 Юридическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК Российской Федерации) 1 ] 9

1 2 4 Анализ признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов (ст. ст 198 и 199 УК РФ) 132

125 Неисполнение обязанностей налогового агента (ст 1991 УК РФ) 179

1 2 6 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст 1992УКРФ)

1.2 7 Проблемы разграничения преступлений против налоговой системы и иных преступлений в сфере экономики

Раздел II Криминологическое исследование преступлений против налоговой системы

Глава 1 Криминологическая характеристика преступлений против налоговой системы .

2 1 1 Понятие налоговой преступности и ее место в структуре экономической преступности

2 1.2 Динамика состояния налоговой преступности

2 1 3 Анализ структуры налоговой преступности

Глава 2 Налоговая преступность специфика личности преступника и детерминирующие факторы

2 2 1 Характеристика лиц, совершивших преступления против налоговой системы

2.2 2 Факторы, детерминирующие совершение преступлений против налоговой системы

Раздел III Стратегии борьбы с преступлениями против налоговой системы

Глава 1 Общая характеристика стратегий борьбы с преступлениями против налоговой системы

3.1 1 Понятие и общая характеристика стратегий борьбы с преступлений против налоговой системы

3 1 2 Общесоциальные стратегии борьбы с преступлениями против налоговой системы

Глава 2 Специально-криминологические стратегии борьбы

с налоговой преступностью

3 2 1 Уголовно-правовые стратегии борьбы с налоговой преступностью

а Совершенствование уголовного законодательства при регламентации преступлений против налоговой системы . ... 320

б Совершенствование назначения и исполнения уголовного наказания за преступления против налоговой системы 349

3 2 2 Иные специально-криминологические стратегии борьбы с преступлениями против налоговой системы 358

3 2 3 Международные стратегии борьбы с налоговой преступностью 382

Заключение . 391

Литература 396

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным государственным инструментом регулирования экономических отношений и тенденций служит налоговая система Налоги и сборы — необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности, поскольку основным источником формирования бюджета являются налоговые сборы и платежи, с учетом которых формируются государственные и социальные программы и фонды Все это определяет исключительную значимость налоговой системы в структуре государства и общества, необходимость выполнения всеми членами общества налоговых обязанностей

В условиях перехода России к новым экономическим отношениям, постоянного недобора налоговых поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды возникает практическая потребность в создании теоретико-прикладной концепции, связанной с охраной налоговой системы России, требуют нового прочтения и осмысления категории и понятия, сформированные на предыдущем этапе развития общества В процессе становления рыночной экономики радикально преобразуется вся система налоговых правоотношений, происходят коренные изменения в их содержании, методах и средствах охраны со стороны государства Эти изменения предопределяют смену концепций и методов исследования Предметом всестороннего анализа становятся новые явления и их причины

К числу основополагающих категорий, требующих теоретического осмысления, относится такой феномен общественного развития, как налоговая система, значение которой на современном этапе существенно возрастает. Развитая, отвечающая научным и практическим требованиям, она позволит ликвидировать социально-экономический кризис в нашем обществе

Налоговая система прошла более чем тысячелетний путь развития — от личного и полуимущественного обложения до разветвленной системы федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации были заложены в

1992 г после принятия большого пакета законов об отдельных видах налогов За прошедшие годы в них внесено множество различных изменений

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы и другие обязательные платежи определяются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ). Вопросы налогообложения регулируются множеством указов, постановлений, приказов, распоряжений и инструкций В одной лишь компьютерной информационно-справочной системе «Кодекс» содержится более 50 тыс нормативно-правовых актов в сфере налогообложения Вопросы уплаты налогов и сборов затрагивают каждое юридическое и физическое лицо, имеющее доход или имущество, поэтому они являются актуальными для каждого гражданина, организации и государства

Вместе с тем, несмотря на принимаемые органами государственной власти меры, собираемость налогов и иных обязательных платежей продолжает оставаться одной из самых острых проблем, стоящих сегодня перед государством Неуплата организациями и гражданами налогов и сборов подрывает устойчивость бюджетной политики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе Более того, сокрытые от налогообложения средства нередко уходят в «теневой» бизнес, начиная работать на криминальные структуры. Все это повышает общественную опасность преступлений против налоговой системы, требует принятия мер по их пресечению

Между тем количество преступлений в сфере налогообложения неуклонно увеличивается и имеет устойчивую тенденцию роста Более того, нарушения налогового законодательства причиняют обществу огромный вред, угрожают его безопасности По оценкам экспертов в результате массового уклонения от уплаты налогов и сборов государство ежегодно недополучает более 30 % причитающихся платежей '

Кроме того, необходимость и актуальность рассмотрения вопроса совершенствования стратегий борьбы с преступлениями против налоговой системы

См Александров И В Теоретические и практические проблемы расследования налоговых преступлений автореф дис д-ра юрид наук Екатеринбург, 2003 С 4

7 обусловливается их значимостью для государственных отношений, которым причиняется вред при их совершении

В этой связи представляется, что первоочередными задачами в настоящий период являются как совершенствование уголовного законодательства, так и определение оптимального круга мер, применение которых моїло бы наиболее эффективно сказаться на состоянии стратегий борьбы с рассматриваемыми преступлениями

Таким образом, концептуально-монографическое исследование преступлений против налоговой системы представляется актуальным как в социально-политическом, уголовно-правовом, так и в научно-теоретическом, методологическом и правоприменительном аспектах

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что проблемы уголовно-правовой охраны налоговой системы, впрочем, как и криминологическая характеристика налоговой преступности, не исследовались учеными Напротив, в данной области проведен ряд серьезных диссертационных исследований, среди которых можно назвать работы С С Белоусовой, А П Бембетова, М Ю Ботвинкина, Д М Беровой, А Ю Быстрова, А А Витвицкого, Н С Гиль-мутдиновой, Е Е Досюковой, В А Егорова, П А Истомина, А Н Караханова, Д Ю Кашубина, С. В Козлова, А Г Кота, Т О. Кошаевой, Н И. Мищука, В. В Мудрых, Л В Платоновой, Н В Побединской, А И Ролика, В В Рольяна, А В. Сальникова, К В. Чемеринского, С И Улезько.

Весомый вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли такие известные ученые, как И В Александров, Н В Витрук, В А Владимиров, Б В Волженкин, А В Галахова, Л Д Гаухман, Т А Диканова, А Н Козырин, В П Котин, А П Кузнецов, И И Кучеров, Г К Крылов, Л П Крутиков, В. Д Ларичев, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунов, С В Максимов, Л К. Малахов, В И Михайлов, П Н Панченко, С Г Пепеляев, И Н Соловьев, А И Сотов, Э С Тенчов, А Н Трайнин, В С Устинов, А М Яковлев, П. С Яниидр

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, однако далеко не исчерпывают всех вопросов темы. Некото-

8 рые моменты остались без рассмотрения По ряду проблем высказаны спорные суждения Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения

Кроме того, внесение в 2003 и 2004 гг в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) целого ряда изменений и дополнений, непосредственно касающихся проблем уголовно-правовой охраны налоговой системы, а также принятие налоговых новелл привели к возникновению новых вопросов, которые еще не подвергались научному осмыслению в полном объеме Некоторые выводы и предложения, сделанные ранее, в той или иной мере устарели, другие требуют рассмотрения с новых позиций

Поэтому, констатируя определенные достижения в исследовании названной проблемной темы, нельзя не признать, что в целом ее разработка не завершена Подготовленный автором монографический труд претендует на восполнение имеющихся пробелов, позволяет определить основные стратегии борьбы с преступлениями против налоговой системы, от степени разработанности которых зависит осуществление экономической и правовой реформ в Российской Федерации

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении преступлений, посягающих на налоговую систему, в разработке стратегий борьбы с налоговой преступностью, а также предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере Для достижения указанных целей автором были поставлены и решены следующие задачи

рассмотрена налоговая система как объект уголовно-правовой охраны,

выработано авторское понимание преступлений против налоговой системы и предложена их классификация,

проанализированы составы преступлений против налоговой системы и исследована эффективность практики их применения,

выработаны и сформулированы предложения как по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере, так и по его применению на практике,

— проведено криминологическое исследование преступлений против на
логовой системы

а) рассмотрена общая характеристика, динамика состояния налоговой
преступности, проанализирована ее структура,

б) изучен причинный комплекс, детерминирующий совершение преступ
лений против налоговой системы, а также личность налогового преступника,

— выработаны стратегии борьбы с преступлениями против налоговой
системы

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против налоговой системы, налоговая преступность современного периода развития общества

Предмет исследования — уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против налоговой системы, практика применения законодательства в этой сфере, состояние, структура, динамика налоговой преступности, ее причинный комплекс.

Методология и методика диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций прошлого и настоящего времени

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования Кроме того, применялись методы системного анализа, выборочное изучение уголовных дел и другие научные методы.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских и советских ученых в области теории права, криминологии, уголовной по-

10 литики, уголовного, уголовно-процессуального, налогового, гражданского и административного права

Изучено уголовное законодательство России XIX-XX вв, а также зарубежное законодательство ряда стран об ответственности за преступления в сфере налогообложения

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего российского законодательства, анализе постановлений Конституционного, Высшего Арбитражного судов России, Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения

статистических данных о совершенных преступлениях против налою-вой системы в Российской Федерации, в Иркуіской области и в Усгь-Ордынском Бурятском автономном округе за 1997-2005 гг,

материалов 538 уголовных дел о преступлениях против налоговой системы, рассмотренных в различных регионах страны,

1500 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам нарушения налогового законодательства,

материалов анкетирования 850 респондентов, в том числе следователей, работников налоговых органов, оперативных работников, судей,

опубликованной судебной практики Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по делам о преступлениях против налоговой системы за период 1997-2005 гг

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное рассмотрению комплекса научно-теоретических и практических проблем, возникающих в связи с разработкой, принятием и применением уголовного законодательства, направленного на охрану налоговой системы российского государства Кроме того, впервые в отечественной криминологии с позиций структурно-системного анализа рассмотрена налоговая преступность, определено ее место в структуре экономической

преступности, проведено ее комплексное исследование, выработана развернутая система стратегий борьбы с этим негативным явлением

В диссертации предлагаются концептуально новые понятия преступлений против налоговой системы, налоговой преступности и стратегий борьбы с ней Кроме того, предлагается классификация преступлений в сфере налогообложения

Впервые в науке уголовного права темой комплексного теоретического исследования стали преступления против налоговой системы

При анализе отдельных видов, автор в порядке de lege ferenda предложил новые формулировки признаков преступлений, посягающих на налоговую систему

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся ряд теоретических, а также вытекающих из них законодательных предложений и практических рекомендаций, в которых сконцентрированы узловые моменты, определяющие концепцию исследования

1 Под преступлениями против налоговой системы следует понимать предусмотренные и запрещенные уголовным законом под угрозой наказания общественно опасные деяния (действия или бездействия), посягающие на правоотношения в сфере налогообложения

Система данного вида преступлений строится по критериям родового, видового и непосредственного объектов с соблюдением принципов диалектической взаимосвязи права, его отраслей с объективными и субъективными факторами общественной жизни Эта система учитывает сферу правового регулирования, характер и структуру общественных отношений, включает два основных, относительно однородных, но самостоятельных вида преступлений

а) собственно налоговые преступления (ст ст 198, 199, 199і, 1992 Уго
ловного кодекса Российской Федерации),

б) иные преступления в сфере налогообложения (ст ст 170, 173, 194 Уго
ловного кодекса Российской Федерации).

  1. Для преступлений, предусмотренных ст ст 170, 173, 194, 198, 199, 1991, 199" Уголовного кодекса Российской Федерации общим системообразующим объектом являются общественные отношения в налоговой системе России В этой связи возникает необходимость расположения всех вышеперечисленных уголовно-правовых норм в отдельной главе Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против налоговой системы»

  2. Развитие уголовного законодательства и формирование специального объекта преступлений против налоговой системы непосредственно связано с определенными историческими эпохами развития российской государственности, формированием правовой системы государства в новых условиях Это обусловило криминализацию преступлений против налоювои системы, так как данный вид общественно опасных деяний характерен только для стран с рыночной экономикой

  3. Уголовно-правовое регулирование преступлений против налоговой системы характеризуется недостаточной полнотой, глубиной и точностью Этому в значительной степени способствуют бланкетные, громоздкие диспозиции статей, отсутствие четких позиций Пленума Верховного Суда Российской Федерации

  4. Налоговую преступность можно определить как систему совершенных в определенном регионе за определенный период времени преступлений в сфере налогообложения, способных расшатать экономические устои общества и подорвать нормальное функционирование финансовых отношений в области полного и своевременного формирования доходной части бюджета

  5. Налоговая преступность является одним из самых динамично развивающихся видов экономической преступности, который обладает повышенной латентностью В структуре налоговой преступности доминирующее место за-нимают преступления, предусмотренные ст. ст. 198, 199 , 199 Уголовного кодекса Российской Федерации

  6. Выявлен комплекс специфических характеристик личности налогового преступника Это, как правило, лица мужского пола (75 %) в возрасте от 31 до

13 50 лет (72 %), имеющие высокий образовательный уровень (57 %— высшее и неполное высшее образование, 23 % — среднее специальное образование), обладающие достаточными знаниями в области экономики и права, отличающиеся высокой криминальной активностью, проявляющейся в длящемся характере преступной деятельности и ее многоэпизодности Указанные лица в большинстве случаев имели стабильное семейное положение (78 %), высокий уровень материального благосостояния, корыстную мотивацию и обладали завышенным уровнем материальных притязаний Значительное количество преступлений против налоговой системы было совершено руководителями предприятий, которые зачастую являлись их владельцами (82 %)

  1. Криминологический анализ причинного комплекса налоговой преступности, основанный на социально-психологической концепции причинности, позволил выявить ряд специфических деформаций групповой психологии, детерминирующих существование данного вида преступности как свое следствие, а также ряд объективных противоречий, формирующих выявленные деформации

  1. Стратегии борьбы с налоговой преступностью можно определить как многоуровневый комплекс государственных и общественных мер, представляющих собой единую концепцию, системно воздействующих на устранение или нейтрализацию причин и условий, детерминирующих совершение преступлений в сфере налогообложения и оказывающих корректирующее воздействие на лиц с криминально ориентированным поведением

10. На основе уголовно-правового и криминологического анализа преступлений против налоговой системы в порядке de lege ferenda сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающиеся правовой конструкции составов рассматриваемых общественно опасных деяний и практики их применения

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения развивают и углубляют теоретические взгляды на природу преступлений против налоговой системы и в совокуп-

14 ности способствуют решению крупной научной проблемы, имеющей большое значение для построения правового государства Наиболее важные положения и выводы позволили по-новому сформулировать и обосновать цельную частную теорию стратегий борьбы с налоговой преступностью, показать необходимость комплексного подхода к предупреждению преступлений против налоговой системы, их классификации, а также назначению наказания Положения диссертационного исследования пополнят потенциал науки уголовного права и криминологии

Разработанные в диссертации теоретические положения и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при дальнейших научных поисках путей решения рассматриваемой проблемы, а также

для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся налоговой преступности в рамках самостоятельной криминологической теории,

в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного законодательства в части, касающейся регламентации видов и проявлений налоговой преступности на конкретной национальной территории, стратегий борьбы с нею,

в практической деятельности правоприменительных органов непосредственно занимающихся борьбой с налоговой преступностью,

в учебном процессе юридических вузов при изучении Особенной час-ти уголовного права, курса криминологии и специальных курсов по проблемам квалификации преступлений в сфере налогообложения, борьбы с налоговой преступностью

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по Особенной части уголовного права, для разработки и ведения специального курса «Проблемы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности» в Байкальском государственном университете экономики и права, Иркутском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Министерства юстиции

15 Российской Федерации, Иркутском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в опубликованных работах автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права

Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в публикациях автора общим объемом более 70 п л , в том числе трех монографиях, учебных пособиях, научных статьях и тезисах, более половины которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

Полученные результаты диссертационного исследования излагались автором более чем на 30 научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в 1995-2006 гг, в том числе— на 15 международных Иркутск (1999, 2001, 2002 и 2003 гг—2), Чита (2000), Красноярск (2003, 2004 и 2006 гг), Пенза (2004 г), Москва МГУ (2003, 2004, 2005 гг), Институт правовой охраны собственности и предпринимательства (2005 г), МГПУ (2004 г)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех разделов, шести глав, включающих двадцать один параграф, списка использованной литературы и четырех приложений

Теоретические основы уголовно-правового исследования преступлений против налоговой системы

Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г № 2118 определял налоговую систему как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке Это определение делало акцент на материальной стороне права и являлось легальным определением налоговой системы

Ученые сразу же увидели несовершенство законодательной конструкции и обратили внимание, что термин «налоговая система» в законе от 27 декабря 1991 г применен с определенной долей условности, так как налогами назван и ряд платежей в сущности таковыми не являющихся

Сегодня налоговая система понимается по-разному Некоторые определяют ее как одну из форм изъятия государством части доходов субъектов хозяйственной деятельности и населения в целях обеспечения его функцио-нирования Другие считают, что система — это все то, что проявляется в материальном мире как единое целое в любой форме, физически или мысленно разграничено или может быть разграничено по отношению к какой-либо части внешней среды В качестве элементов налоговой системы могут выступать функции, принципы, органы государственного управления, кадры налоговой и правоохранительной службы, акты управления, информационные данные и многое другое — безотносительно к критериям их классификации, т е все материальное, социальное и информационное, по своей природе призванное обеспечить функционирование данного явления как единой системы

С И Улезько определяет налоговую систему как совокупность двух взаимообусловленных признаков, с одной стороны, в материальном смысле — это совокупность налогов, сборов, других платежей, закрепленных в качестве государственных доходов, а с другой, — это совокупность процессуальных отношений, пронизанных объективными принципами по поводу установления, изменения, отмены налогов, платежей, по поводу организации контроля и регламентации ответственности за нарушение налогового законодательства 3

Эта позиция находила подтверждение в ст 3 проекта Налогового кодекса РФ, где приводилось понятие налоговой системы Российской Федерации, которая определялась как совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства

Анализируя имеющиеся определения налоговой системы представляется, что можно согласиться с С Пепеляевым, определяющим налоговую систему как взаимосвязанную совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения В качестве таковых условий можно выделить систему налоговых органов, систему и принципы налогового законодательства, принципы налоговой политики, порядок распределения налогов и сборов по бюджетам разного уровня, формы и методы налогового контроля; порядок и условия налогового производства, подход к решению проблемы международного двойного налогообложения и другие Следует отметить, что в литературе как тождественное налоговой системе употребляется понятие «налогообложение» Законодательное определение последнего отсутствует При этом налогообложение как элемент экономической культуры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части По словам английского экономиста С. Паркинсона «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников» Представляется, что под налогообложением следует понимать предусмотренные национальным законодательством налоговую систему, формы, способы расчета и уплаты налогов и сборов 10 В Российской Федерации система налогов и сборов устанавливается федеральным законом (п 3 ст 75 Конституции России) К таким законам относится Налоговый кодекс Российской Федерации Общественные отношения, связанные с налоіообложением, регулируются и другими актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также законодательством субъектов Российской Федерации о налогах и сборах

Регистрация незаконных сделок с землей как преступление против налоговой системы (ст 170 УК Российской Федерации)

Данного состава преступления ранее просто не могло быть в Уголовном кодексе РФ Его появление в уголовном законодательстве свидетельствует об изменении самой социальной системы общества, его перехода от социализма к капитализму, где земля становится товаром, вокруг которого, как любого другого, возникают злоупотребления Появление ст 170 УК РФ — свидетельство того, что УК РФ 1996 г выполняет охранные, воспитательные, регулятивные функции уголовного права

Базовой нормой для ст 170 УК РФ является положение ст 9 Конституции России о том, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и иных формах собственности Земельные участки в силу ст. ст 131 и 164 Гражданского кодекса РФ относятся к недвижимому имуществу. Все сделки с землей подлежат обязательной государственной регистрации ,8 Работники органов юстиции, осуществляющие регистрацию сделок с недвижимостью в «Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обязаны проверять законность всех сделок с землей

Общественная опасность данного преступления применительно к теме настоящего исследования заключается в том, что налоговой системе может быть причинен вред в результате искажения учетных данных Государственного земельного кадастра опосредованно, а в результате занижения суммы земельного налога — непосредственно

Представляется, что непосредственным объектом рассматриваемого деяния являются общественные отношения по поводу собственности на землю, связанные с владением, пользованием и распоряжением землей На сегодняшний день определение непосредственного объекта в науке и пракіике уголовного права неоднородно. Одни считают непосредственным объектом общественные отношения в сфере государственной регистрации сделок с земельными участками П9, другие— порядок осуществления сделок с землей Оба этих мнения объединяет то, что по существу речь идет о сужении объекта данного преступления до уровня сделок с землей Эта посылка, как представляется, неверна уже потому, что диспозиция статьи говорит не только о регистрации сделки, но и об искажении учетных данных и занижении размеров платежей, а эти действия не являются сделками

Основной непосредственный объект данного преступления применительно к настоящему исследованию должен лежать в рамках этого объекта В этом случае основной объект интерпретируется нетрадиционно-общественными отношениями, регулирующими платежи за землю

Дополнительный непосредственный объект— это общественные отношения по поводу законного учета и оборота земли Сразу следует оговориться, что эта перемена статуса объектов допустима лишь как научная посылка Легальное толкование ст 170 УК РФ предполагает абсолютно противоположную трактовку объекта Автор исследования с нею полностью согласен В рамках объекта преступлений против налоговой системы этот объект становится основным, так как находится с ним в одной плоскости — платежи за землю составляют часть налоговых платежей Вместе с тем, представляется, что целесообразнее было бы выделить из ст 170 УК РФ деяния, заключающиеся в «умышленном занижении платежей за землю», в самостоятельный состав преступления (см п 3.2 1 настоящего исследования)

Объективная сторона преступления, предусмотренною сг 170 УК РФ, проявляется в трех самоегоягельных действиях регистрация заведомо незаконных сделок, искажение данных Государственного земельною кадасіра, занижение размеров платежей за землю

Под регистрацией заведомо незаконных сделок с землей одни понимаю і внесение в официальные документы сведении о таких сделках , другие совершение дейсівий, предусмотренных правовыми актами, для придания сделке должного юридического значения, действия должностною лица, при котрых оно, выходя за рамки своих функциональных обязанностей, совершает необходимые бюрократические процедуры по реіисірации различных сделок, предметом которых является земля, но при )ЮМ в ночной мере отдает себе отчет в том, что данная сделка носи і заведомо противоправный характер, т е нарушает нормы действующего законодательства о земле Чеівертьіе определяют регистрацию как удостоверение государе і венным органом таких сделок, при этом государственные оріаньї заполняюі формы соответствующей регистрации, являющиеся источником юридически значимой информации для определения права на землю "

Криминологическая характеристика преступлений против налоговой системы

Уголовная ответственность за уклонение оі уплаїьі іаможенньїх платежей впервые была введена в Уголовный кодекс РСФСР 1960 г Федеральным законом от 1 июля 1994 г Посвященная этому вопросу ст 162-6 УК РСФСР была сформулирована следующим образом «Умышленное уклонение от у платы таможенных платежей в крупных размерах наказывается лишением свободы на срок до одною года или шірафом оі трехсої до восьмисот минимальных размеров оплаты труда

Умышленное уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой или штрафом от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда

Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей ста-іьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты таможенных платежей, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества»

В примечании к ст 162-2 УК РСФСР было предусмотрено, что под уклонением от уплаты таможенных платежей в крупных размерах следует пони мать уклонение, при котором сумма неуплаченных таможенных платежей пре-вьішаеі двесіи минимальных размеров оплаты груда, а в особо крупных размерах — тысячу минимальных размеров оплаты іруда

В УК РФ 1996 г этот состав преступления сохранен (ст 194) В первоначальной редакции ст 194 УК под наименование «Уклонение от уплаты таможенных платежей» структурно состояла из двух частей в части первой предусматривалась ответственность за уклонение or уплаты таможенных платежей в крупном размере, а в части второй — за то же деяние, совершенное неоднократно

В примечании к ст 194 УК было предусмотрено, что уклонение от уплаты іаможенньїх платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных плаїежей превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда

Федеральным законом от 25 июня 1998 і «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» состав преступления, предусмотренный ст 194 УК, получил другое наименование «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица» Кроме того, изменения в рассматриваемый состав преступления были внесены и Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 г

В ч 1 ст 194 УК РФ (в новой редакции) установлено «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере,— наказывается штрафом в размере от era тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иною дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет»

В ч 2 ст 194 УК РФ предусматривается ответственность за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также — в особо крупном размере

Наказываются деяния, предусмотренные ч 2 с г 194 УК РФ, штрафом от 100 тыс до 500 тыс руб или в размере заработной платы, или иною дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должное і и или заниматься определенной деятельностью на срок до грех лет или без таковой

Утратили силу следующие квалифицирующие признаки совершение деяния лицом, ранее судимым за совершением преступлений, предусмотренных ст ст 194, 198, 199 УК РФ, и неоднократно

Из анализа уголовного закона следует, что одним из сложных вопросов юридического анализа данного состава преступления является проблема установления непосредственного объекта По этому поводу в литературе высказа-ны различные точки зрения С учетом места расположения этого состава преступления в гл 22 УК РФ А. С Горелик полагает, что объектом данною преступления являются охраняемые законом отношения по формированию внутреннего юварного рынка

Понятие и общая характеристика стратегий борьбы с преступлений против налоговой системы

Научно обоснованное представление о преступности в целом является непременным условием разработки основ государственной программы борьбы с налоговой преступностью. При рассмотрении налоговой преступности как объекта уголовно-правового воздействия необходимо проанализировать наиболее значимые признаки преступности в целом и особенности налоговой преступности в частности.

В юридической науке существует несколько схожих определений понятия «преступность»: общественное явление, которое выражается в социально обусловленном поведении людей, нарушающем предписания уголовно-правовых норм 321: социальное, массовое общественно опасное и уголовно-правовое явление : 3) вид социально-негативного поведения, общественно опасного, уголовно-противоправного323 и др.

Радикальные экономические преобразования в нашей стране определили рождение нового направления в криминологии— изучения так называемой экономической преступности. В годы реформ значительно повысилась незащищенность граждан в сфере экономических отношений в связи с отсутствием у большинства из них опыта гражданско-правовой активности в условиях развития рыночных отношений, что способствовало совершению экономических преступлений,

Анализ криминальной ситуации в России за 1988-1996 гг позволяет сделать вывод о значительных качественных и количественных изменениях преступности. Их пик приходится на 1992-1993 гг Именно в эти годы произошли радикальные изменения в сфере экономических отношений Общество получило ощутимую политико-экономическую встряску Вследствие этого всего лишь за два года коэффициент преступности (на 100 тыс населения) поднялся с 1463 в 1991 г. до 2014 в 1993 г. Другой пик приходится на 1998 г, когда системный экономический кризис парализовал многие сферы жизнедеятельности в экономике По информации ГУБЭП МВД России в 1998 г количество экономических преступлений возросло почти на 20 % по сравнению с 1997 г Наибольший рост преступлений зарегистрирован в кредитно-финансовой сфере (43 %) и на потребительском рынке (42 %) Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в сфере торговли— 36 тыс (из 165 тыс выявлен-ных)

Между тем еще в 1996 г специалистами МВД России был сделан прогноз роста нескольких групп экономических преступлений Налоговые преступления были отнесены к первой группе, которая должна была дать стабильный и наивысший рост в прогнозируемом периоде на 100-200 % В то же время, специалисты прогнозировали ежегодное увеличение налоговых преступлений

Следует отметить, что прогнозы специалистов, во всяком случае, в часги налоговых преступлений, оправдались Сегодня криминологический прогноз экономической преступности определяется полностью сохраняющим свою силу причинным комплексом криминогенных факторов в экономике, который сформировал устойчивую тенденцию ее роста

В результате этого в структуре экономической преступности специалисты стали выделять в качестве отдельного вида преступность в сфере налого обложения «Представляется, что уже вполне позволительно говорить о таких разновидностях экономической преступности, как коммерческая, банковская, внешнеэкономическая и налоговая Каждая из них характеризуется совокупностью своих специфических признаков и включает в себя соответствующие виды преступлений»

Существенное внимание уделялось проблематике налоговой преступности в научно-исследовательской работе Академии налоговой полиции России, в частности, в своих трудах И И Кучеров налоговую преступность определяет как « возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно опасное ооциально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты» п1

Приведенное выше определение следует считать весьма удачным, так как в нем отражены все основные и наиболее общие признаки и характеристики налоговой преступности, которые позволяют рассматривать ее как обладающее определенными признаками системности социально-правовое явление, которое можно структурировать на отдельные преступления против налоговой системы

Заслуживает внимания определение налоговой преступности, данное И Н Соловьевым « .это обусловленная принудительным характером взыскания налогов в пользу государства совокупность преступлений в сфере налогообложения, посягающих на общественные отношения, возникающие в связи с уплатой налогов и сборов, общественная опасность которых заключается в умышленных обманных действиях по уклонению или отказу от выполнения публичной конституционной обязанности по уплате или перечислению закон но установленных налогов и сборов, следствием чего является непоступление налогов и сборов в бюджет государства ш»

Некоторые авторы определяют налоговую преступность, основываясь на общем понятии преступности Так, например, Д А Глебов и А И Ролик полагают, что « это социально-правовое, исторически изменчивое негативное массовое явление, складывающееся из всей совокупности совершаемых в государстве в тот или иной период времени физическими лицами или организациями преступных уклонений от уплаты налогов, имеющих количественные и качественные показатели»

В то же время, наверное, практически невозможно дать универсальное, «на все времена» определение понятия «налоговая преступность», так как конструкции составов налоговых преступлений против налоговой системы неизбежно корректируются, подчас кардинально С развитием и изменением налогового законодательства также может быть связана криминализация одних деяний в сфере налогообложения и декриминализация других (что наглядно демонстрировали последние изменения, внесенные в «налоговые» статьи УК РФ Законом от 08 12 2003 г № 162-ФЗ)