Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Бойко Ольга Альбертовна

Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин
<
Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин
>



Бойко Ольга Альбертовна. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин : 12.00.08 Бойко, Ольга Альбертовна Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин (По материалам Сибирского федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Омск, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-12/1505

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КО- С. 14 РЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1. Социально-правовая природа корыстно-насильственных пре- С. 14 ступлений, совершаемых в отношении женщин

2. Криминологическая характеристика корыстно- С.41

насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин ГЛАВА 2. РОЛЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В МЕХАНИЗМЕ С.64 КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1. Механизм корыстно-насильственных преступлений, совер- С.64 шаемых в отношении женщин

2. Личность совершающих корыстно-насильственные преступ- С.84 ления в отношении женщин

3, Личностные особенности женщин, в отношении которых со- СЛ 02 вершаются корыстно-насильственные посягательства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И СРЕДСТВА ПРЕ- С. 109

ДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

1. Факторы, детерминирующие совершение корыстно- СЛ09

насильственных преступлений в отношении женщин

2, Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, СЛ 15 совершаемых в отношении женщин

3. Наказание как средство предупреждения корыстно- СЛ67

насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С Л 88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ С. 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происшедший в 2005 году неожиданный резкий всплеск преступности в России стал очередным невольным напоминанием специалистам о том, что борьба с преступными посягательствами по-прежнему должна рассматриваться в качестве одной из первоочередных общегосударственных задач. От ее решения в значительной степени зависят возможности выхода общества на качественно новый уровень развития, построения подлинно демократического, правового государства. Это неразрывно связано как с признанием высшей социальной ценностью личных прав и свобод человека, так и с надлежащей защитой принадлежащего гражданам имущества, В связи с этим обоснованное возмущение со стороны населения вызывают участившие факты совершения корыстно-насильственных посягательств, при которых преступники наряду с незаконным завладением чужим имуществом или правами на него, причиняют вред здоровью потерпевших, вплоть до лишения их жизни.

Как показывает практика, корыстно-насильственная преступность по-прежнему занимает влиятельное место в ряду преступных посягательств, совершаемых на территории страны. Так, в 2005 г, на территории Российской Федерации было зарегистрировано 63671 разбоев, 344440 грабежей, 14692 вымогательств. По официальным данным, количество данных преступлений по сравнению с 2004 г. увеличилось соответственно на 14,8%, 37,0% и 16,8%, Приведенные статистические сведения являются отражением не только ухудшающейся криминогенной обстановки, но острой необходимости в научных разработках, использование которых позволит снизить уровень криминализации и виктимизации общества, удовлетворить насущные потребности практики в рекомендациях по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Первоочередное внимание при этом, очевидно, должно быть уделено изучению проблем защиты от преступлений тех категорий населения,

которые не всегда могут самостоятельно противостоять преступным посягательствам, достойно защитить свои законные права и имущественные интересы. Такой подход требует обратить особое внимание на случаи, когда жертвами корыстно-насильственных преступлений становятся женщины. Углубленное изучение вопросов предупреждения данной категории преступлений с виктимологических позиций представляется достаточно перспективным, позволяя лучше попять природу корыстного насилия и выявить ранее неизвестные закономерности виктимного поведения женщин.

В связи с этим следует отметить, что Россия вес еще относится к числу стран, где сведения о жертвах преступлений не представляются в единой форме: официальная статистика располагает лишь отрывочными и порой несопоставимыми друг с другом сведениями о потерпевших. Отсутствие наряду с этим качественных методик, позволяющих одновременно учитывать как сами факты, так и последствия совершения корыстно-насильственных посягательств при одновременном учете тендерных особенностей потерпевших, закономерно создало дефицит научных работ, где бы давалась полная картина состояния корыстно-насильственной преступности, отражающая ее региональные особенности.

Сейчас на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации (далее - СФО) ежегодно регистрируется свыше 50 тыс. корыстно-насильственных преступлений, почти половина из которых остаются нераскрытыми, несмотря на наличие у правоохранительных органов по подавляющему большинству возбуждаемых уголовных дел значимой оперативно-следственной информации о подозреваемых. Это отрицательно сказывается на авторитете органов внутренних дел, приводит к утрате гражданами веры в возможность безопасного проживания в Сибири, снижает активность людей при оказании содействия в раскрытии и расследовании данной категории посягательств. При этом особый социальный резонанс вызывают случаи

совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, детей и пожилых граждан.

Социальная значимость проблемы корыстно-насильственной преступности в отношении женщин, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных требований, с другой, обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета изучения, формулирование целей и постановку задач исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили общественные отношения, обеспечивающие защиту от корыстно-насильственных преступлений, совершенные на территории СФО за период с 2000 по 2005 гг.

В качестве предмета исследования избраны особенности социально-правового отношения к корыстно-насильствешшм посягательствам, совершаемым в отношении женщин, личностные особенности преступников и жертв преступлений, теоретические, нормативно-правовые и организационные основы, а также практика предупреждения этих преступлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление закономерностей, присущих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в отношении женщин на территории СФО, и разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению данного вида посягательств, включая совершенствование форм и методов виктимологиче-ской профилактики.

Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:

- познать природу корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин;

выявить закономерности уровня, структуры и динамики корыстно-насильственных посягательств, жертвами которых становятся женщины;

изучить механизм совершения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин;

- раскрыть личностные особенности совершающих корыстно-
насильственные посягательства в отношении женщин и их жертв, а также
подвергнуть оценке социально-правовые последствия данной категории пре
ступлений;

установить основные факторы, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин;

рассмотреть организационно-правовые основы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, включая практику назначения наказания лицам, осуждаемым за данный вид преступлений;

разработать предложения по совершенствованию профилактики корыстно-насильственных посягательств.

Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, а также методы сравнения, исторического развития, формальной логики, статистического анализа, изучения документов, опроса и другие частно-научные методы научного познания правовых явлений.

Теоретическую основу работы составили труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы (ГА.Аванесова, КХМАнтоняна, Н.А.Беляева, Ю.Д.Блувштейна, В.В.Векленко, Б.В.Вол-женкина, Б.С.Волкова, И.М.Гальперина, Л.Д.Гаухмана, К.К.Горяинова, П.С.Дагеля, А.И.Долговой, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, М.И.Ковалева, И.Я,Козаченко, Л З.Кондратюка, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Куз-

нецовой, Куиц Е.В., СЯ.Лебедева, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, А.И.Марцева, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковского, В.А.Никонова, ГШ-Оси-пова, Э.ФЛобегайло, ВЛ.Ревина, А.Б.Сахарова, О.В.Старкова, ДА-Шес-такова и др.). Кроме того, автором были изучены и подвергнуты оценке отдельные труды зарубежных ученых, исследовавших сходные проблемы.

При формулировании основных положений и рекомендаций диссертант опиралась на положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования образовали сведения, полученные в процессе изучения 350 архивных уголовных дел по ст. стЛ61-162 УК России, опроса граждан (включая 150 признанных потерпевшими по исследуемой категории уголовных дел) и 152 специалистов, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, соответствующей статистической и аналитической информации ГИАЦ МВД России, аналитических подразделений МВД и УВД территорий, входящих в СФО, а также иные официальные материалы органов внутренних дел. Полученные статистические данные подвергались дополнительной обработке на ЭВМ с использованием программного продукта «EXEL».

Также были изучены результаты сходных исследований, проводившихся другими авторами, выводы по которым были использованы исключительно для сопоставления с результатами собственного исследования, а также для оценки сформулированных положений о мерах предупреждения корыстно-насильственных посягательств.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой одно из первых криминологических

исследований корыстно-насильственной преступности в отношении женщин, совершаемых на территории СФО, направленном на разработку комплекса мер по предупреждению данной категории преступлений с использованием возможностей законодательства и правоприменительной практики.

Кроме того, новизна работы обусловлена наличием ряда положений, выдвинутых на защиту:

  1. Специфика содержания корыстно-насильственных посягательств заключается в одновременном нарушении неприкосновенности лиц, ставших жертвами данных посягательств, а также находящегося в их законном владении имущества. Корыстно-насильственные преступления ввиду их открытости и многообъектности обладают повышенной общественной опасностью по сравнению с другими корыстными посягательствами. Для оптимизации уголовной ответственности за корыстно-насильственные посягательства целесообразно на законодательном уровне дифференцировать ее для лицэ которые совершают деяния, сопряженные лишь с угрозой насилием, и тех, кто фактически причиняет вред здоровью. При этом в качестве грабежа следует рассматривать деяния, при которых завладение (и) изъятие чужого имущества сопряжено с насилием, не опасным для жизни, а разбоем - действия, со-пряженные с насилием, опасным для жизни.

  2. Корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в отношении женщин на территории СФО, присущ ряд особенностей, к которым можно отнести:

стабильно небольшой (до 10%) удельный вес в структуре всей корыстно-насильственной преступности региона;

наличие тенденции к росту как по абсолютным, так и по структурно-долевым показателям, в основном за счет преступлений, сопряженных с незаконным завладением средствами мобильной связи, а также деньгами и различными документами;

преимущественно городской характер данных преступлений;

возрастание общественной опасности преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе реально не отбывавшими назначавшиеся сроки наказания;

причинение многократно меньшего материального ущерба потерпевшим при совершении преступлений на улице, и большего - при посягательствах, сопряженных с незаконным проникновением в квартиры, помещения или иные хранилища;

преимущественно «одиночный» характер преступлений, при которых виновному удается достичь поставленной корыстной цели посредством использования угроз насилием без причинения определенного вреда здоровью;

высокая латентность преступлений, при которых не причиняется вред здоровью, а также деяний, совершенных при отсутствии свидетелей и причинивших незначительный материальный ущерб и др.

Учитывая, что данные особенности наблюдаются в большинстве регионов, входящих в СФО, носят устойчивый характер, определяют особенности состояния и структуры преступлений, совершаемых в отношении женщин, их совокупность можно рассматривать как один из видов региональной преступности.

3. С субъективной стороны корыстно-насильственное поведение отличается сложной мотивационнои структурой, где преобладающую роль играет цель незаконного завладения чужим имуществом или правами на него. Своеобразие механизма совершения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин предопределяется различным влиянием трех факторов: особенностями личности виновных, виктимным поведением потерпевших, спецификой места и времени совершения преступления. В зависимости от степени влияния этих обстоятельств на преступное поведение можно выделить четыре типа ситуаций совершения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин: провоцирующие, удобные, нейтральные,

затрудняющие. Разбои чаще совершаются при затрудняющих ситуациях, грабежи - при удобных,

  1. Деятельность по предупреждению корыстно-насильственных прет ступлений, совершаемых в отношении женщин, в первую очередь должна быть ориентирована на тех, кто наиболее часто совершает данные преступления. Это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, которые не имеют собственной семьи и детей, а также профессионального образования и постоянного источника дохода, не работают и не учатся, имеют вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков, ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности.

  2. Основная часть факторов, которые детерминируют совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, не отличаются от детерминант такого рода посягательств, совершаемых в отношении мужчин. Существующие отличия преимущественно связаны с меньшими возможностями женщин противостоять неожиданному физическому и психическому воздействию (физическая и эмоциональная слабость), а также с привлекающими внимание преступника особенностями обращения женщин с предметами, которыми он стремится завладеть (сотовые телефоны, украшения, сумочки). Виктимологаческая профилактика должна быть ориентирована, в первую очередь, на женщин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих профессию, работающих или учащихся, замужних, не имеющих каких-либо средств специальной защиты, не владеющих специальными приемами физической самообороны,

  3. Эффективность предупреждения корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин, может быть повышена за счет реализации комплекса мероприятий, которые должны быть направлены на:

- выявление лиц, которые замышляют либо могут совершить преступление корыстно-насильственной направленности, с целью оказания на них соответствующего профилактического воздействия:

развитие форм и методов виктимологической профилактики, стимулирования правовой активности граждан по личной защите своих имущественных интересов;

совершенствование средств и способов оперативного информирования правоохранительных оргаїюв о совершении корыстно-насильственного посягательства, а также реагирования на данные сообщения;

улучшение информационно-аналитической работы органов внутренних дел за счет активного использования сведений медицинских учреждений и организации, осуществляющих страхование имущества и здоровья граждан, а также данных вводимого с 1 июля 2006 г. общероссийского учета потерпевших и результатов проводимых опросов населения;

разработку и реализацию целевых программ правовой и психологической помощи женщинам-жертвам корыстно-насильственных преступлений,

7. При назначении наказания и определении порядка его отбывания судами не в полной мере используются возможности достижения целей общего и специального предупреждения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе наряду с новыми научными фактами о состоянии корыстно-насильственной преступности в СФО, личности совершающих корыстно-насильственные преступления в отношении женщин и жертвах этих преступлений, представлены выводы о социально-правовой природе корыстно-насильственных посягательств, некоторых особенностях механизма преступного и виктимного поведения при совершении данного вида посягательств, о факторах, воздействующих на процесс реализации преступных намерений, об оптимальных направлениях и средствах предупреждения корыстно-насильственной преступности на региональном уровне.

Кроме того, формулирование некоторых положений может послужить поводом для более углубленной разработки проблемы корыстного насилия в иных, в том числе и неюридических аспектах.

Практическая ценность исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, разработке планов и программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных посягательств, при организации работы объединений граждан правозащитной направленности, работе служб социальной защиты и поддержки населения, а также в образовательном процессе при изучении уголовного права, криминологии, гражданского права и других юридических дисциплин. Практические рекомендации представляют виктимологическую ценность для граждан и могут быть использованы для подготовки материалов, издаваемых и выпускаемых средствами массовой информации.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражены в четырех авторских публикациях, научно-аналитическом обзоре «Уличная преступность в г. Омске», который внедрен в деятельности служб и подразделений УВД Омской области, прогнозе корыстно-насильственной преступности в Сибирском федеральном округе на 2004 г., который представлен руководству Главного управления внутренних дел по Сибирскому федеральному округу, доложены на международном научно-практическом семинаре «Права человека и семейное насилие» (Омск, 27-29 сентября 2004 г.), научных и научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Омской академии МВД России (2001-05 гг.).

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения исследования, используется при проведении занятий с практическими работ-

никами, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Взаимодействие органов внутренних дел с населением, средствами массовой информации и общественными формированиями», «Деятельность полиции за рубежом» и «Правовая статистика» в Омской академии МВД России. Основные выводы и предложения также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России.