Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Ефимова Елена Юрьевна

Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами
<
Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами
>




Ефимова Елена Юрьевна. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-12/135-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Корыстные и корыстно-насильственные преступления женщин как объект социально-правового анализа.

51. Анализ женской преступности в историческом

аспекте. 11

2. Криминологическая характеристика корыстных и
корыстно-насильственных преступлений, совер
шаемых женщинами. 29

3. Особенности социально-психологического меха
низма совершения женщинами преступлений ко
рыстной и корыстно-насильственной направлен
ности. 59

Глава 2. Организация предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

1. Социальные и социально-экономические причины
корыстной и корыстно-насильственой преступ
ности женщин. 77
2. Общесоциальные меры предупреждения женской

преступности. 96

3. Меры специального предупреждения корыстной и

корыстно-насильственной преступности женщин. 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

Литература 142

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают столь же противоречивое воздействие на состояние преступности в целом и на состояние женской преступности в частности.

Политическая нестабильность, обострение социально-экономических проблем ускорили развитие негативных тенденций в динамике и структуре преступности. За последние 7 лет ее уровень повысился более чем в 2 раза - с 834 до 1862 преступлений в расчете на 100 тыс. населения. (&циально-обус!ловлшными являются и негативные тенденции в криминологической характеристике лиц, совершивших преступления. В условиях обостряющихся социальных проблем , усиления влияния на преступность пьянства, алкоголизма и наркомании, наблюдается также рост преступности среди женщин. Так, в 1997 году ими было совершено 186100 преступлений, что составило 13,6% от всей преступности (в 1990 году женщинами было совершено 122725 преступлений, что составило 13,7%). Таким образом, за 7 лет произошел достаточно резкий рост женской преступности.

Выборочные криминологические исследования, посвященные проблемам женской преступности, неизменно выявляют количественные и качественные особенности, отличные от преступности мужчин, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности в качестве относительно самостоятельного структурного элемента.

Несмотря на то что "женский вопрос" в общественном сознании оценивается как один из ключевых для переходного периода, до сих

пор удалось лишь наметить общие "концептуальные рамки" государственной стратегии поддержки женщин, представить ее направления, приоритеты, цели и задачи. Однако эти теоретические разработки практически еще не сказались на реальном положении женщин в обществе. Более того, рост женской преступности свидетельствует о фактическом ухудшении положения дел.

Особую актуальность в последние годы приобретают проблемы предупреждения корыстных и особенно корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Это обуславливается проявившимися в последнее десятилетие негативными тенденциями в развитии женской преступности, ростом ее в целом и неблагоприятными изменениями в структуре, преобладанием в ней преступлений с корыстной и корыстно-насильственной направленностью; значительным материальным ущербом, который наносят корыстные преступления различным формам собственности; необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений женщинами, предупреждением виктимного поведения женщин, в отношении которых совершаются корыстные и корыстно-насильственные преступления.

Однако, несмотря на усиление внимания к этим проблемам, еще недостаточен уровень научной разработки проблем корыстной и особенно корыстно-насильственной преступности женщин, ее влияния на другие виды преступности, особенно на преступность несовершеннолетних, а также виктимологические аспекты корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

Приведенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о недостаточности исследованности проблемы в тех аспектах, о которых говорилось выше, и об актуальности исследования преступного

поведения женщин, совершающих преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов.

Однако рассмотрение всех преступлений этих категорий не представляется возможным в силу большого количества данных составов преступлений и, соответственно, невозможности рассмотрения их всех в рамках одной диссертации. В связи с этим, в диссертации рассматриваются только преступления, расследуемые по линии уголовного розыска, а именно: кражи, грабежи и разбои. Кражи рассматриваются в силу их наибольшей распространенности среди преступлений, совершаемых женщинами. Что касается грабежей и разбоев, то на протяжении длительного времени отмечалось, что участие в них женщин минимально и при этом они выступают преимущественно на "вторых ролях", в связи с чем и их изучению не уделялось должного внимания. Хотя и в настоящее время эти преступления совершаются гораздо реже, чем кражи, но в последние годы их регистрация имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Поэтому представляется необходимым их более подробное рассмотрение в данной работе.

Целью диссертационного исследования является анализ, оценка, обобщение данных о состоянии корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин, регистрируемой по линии уголовного розыска, ее причинах и условиях; особенности личности женщин-преступниц, влияние женской преступности на другие виды преступности; прогноз возможных её изменений; определение задач, методов, форм и принципов организации предупреждения указанных преступлений, а также исследование процесса организации предупреждения данных преступлений и разработка комплекса мер по ее совершенствованию.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования явились:

изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности, а также состояния мер по борьбе с нею;

рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин-преступниц корыстной и корыстно-насильственной направленности;

анализ криминологически значимых личностных признаков женщин, совершивших преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности;

разработка мер профилактики корыстной и корыстно-насильственной женской преступности.

В качестве объекта исследования выступает сама женская преступность корыстной и корыстно-насильственной направленности, присущие ей особенности и характеристики.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются закономерности корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин, а также анализ эффективности применяемых мер по борьбе с данным видом женской преступности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.

Нормативной основой работы является действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, отдельные документы международно-правового

характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.

В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии, педагогики и ряда других наук.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и других стран СНГ. На основе специально разработанной анкеты собраны, систематизированы и изучены ответы 200 осужденных женщин, содержащихся в ИК-2 г. Н.Новгорода и СИЗО г. Москвы.

Изучено 70 личных дел осужденных женщин по материалам спец. частей указанных учреждений. Проанализировано 50 уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях, совершенных женщинами на территории России в 1993-96 гг.

В ходе исследования автором проводились углубленные беседы, интервьюирование осужденных за указанные виды преступлений.

При подготовке диссертации использовались данные специальных переписей осужденных 1979 и 1989 гг. и контрольной переписи осужденных 1994 г., данные Госкомстата бывшего СССР, статистические материалы ГИЦ МВД России, данные ряда криминологических исследований, предпринятых другими авторами. Были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период практической работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших преступления указанных видов.

Научная новизна и достоверность исследования. Проблема женской преступности получила освещение в трудах Ю.М. Антоняна. А.А. Габиани, М. Н. Голоднюк . В. Н. Зырянова, И. В. Корзуна, В. А. Сереб-

ряковой, Е.В. Середы и других ученых. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияние процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения у женщин. Однако большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности в целом и в особенности проблемам преступлений корыстной направленности, относились к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества. В силу того, что роль женщин в совершении корыстно-насильственных преступлений считалась незначительной, исследователи женской преступности не углублялись в изучение данной проблемы. В связи с этим научная новизна настоящей диссертации заключается в подходе к решению стоящих в этой сфере задач с учетом современных социально-экономических, политических, правовых, демографических и других изменений, происходящих в стране.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами, а также в исследовании вопросов совершенствования теории социальной и уголовной статистики, в социальной психологии и педагогике в отношении их криминологически значимых аспектов.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса криминологии в высших и средних учебных

заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике, при практической организации предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, получили отражение в опубликованных автором четырех статьях и двух методических разработках. Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность подразделений УВД Нижегородской области, г. Александрова Владимирской области, использованы в учебно-методических материалах кафедр уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, уголовного права Саратовской Высшей школы МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

  1. Результаты криминологического анализа корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту женской преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности, особенно в группе, в том числе с преобладанием в их составе женщин; усиление активности, выражающейся в том, что женщины все чаще выступают в роли инициаторов, организаторов и активных исполнителей преступлений; все большее использование "мужских" способов и методов совершения преступлений; преобладание в ней молодых возрастов (18-25 лет). Данные выводы вытекают из системной характеристики состояния, структуры и динамики современной женской преступности данной направленности.

  2. Результаты криминологического анализа причинного комплекса корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. Ана-

лиз факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование устойчивой преступной корыстной и корыстно-насильственной направленности личности женщин-преступниц свидетельствует о вытеснении женщин из общественного производства и росте среди них безработицы; об ослаблении социальных институтов семьи и материнства; возросшей социальной напряженности в обществе и росте, в связи с этим, состояния тревожности и конфликтности; росте таких аморальных проявлений поведения женщин, как алкоголизм, наркотизм, проституция.

  1. Результаты исследования социально-психологического механизма корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. На основе анализа особенностей социально-психологического механизма корыстной и корыстно-насильственной мотивации женщин преступниц можно отметить повышенное влияние на ее формирование тяжелых жизненных ситуаций (от неблагополучия в родительской семье до проблем, вызванных экономической и политической нестабильностью в стране), что связано с повышенной уязвимостью, ранимостью женской психики.

  2. Предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения женской преступности. Необходимо усиление общесоциального предупреждения женской преступности путем устранения ряда деформаций в системе общественных отношений, в том числе на базе исследований и экспертиз действующего законодательства под углом зрения создания системы феминистской юстиции.

5.Предложения по специальному предупреждению женской преступности. В организации специального предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами, целесообразно внести изменения, предполагающие:

а) более феминизированную систему субъектов этой деятельнос
ти;

б) смещение акцентов с социального контроля на оказание со
циальной помощи;

в) изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации
ранее судимых женщин;

г) создание специальной статистической отчетности по женской
преступности, по аналогии с отчетностью о преступности несовер
шеннолетних.

Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.