Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области Луговенко Татьяна Петровна

Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области
<
Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области
>



Луговенко Татьяна Петровна. Кражи, совершаемые женщинами: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Ивановской области : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Луговенко Татьяна Петровна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/14

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обуславливается рядом социально-криминологических, правовых и науковедческих факторов, в своей совокупности определяющих необходимость научного поиска путей совершенствования системы криминологического и уголовно-правового контроля над женской корыстной преступностью.

Современная российская преступность демонстрирует различные по содержанию, но во многом совпадающие по детерминантам, связанным с особенностями сложившейся в стране экономической, социальной, нравственной ситуации, неблагоприятные тенденции в своем развитии; при этом весьма значимыми, как по масштабам, так и по социальным последствиям, представляются некоторые из них: активное вовлечение женщин в орбиту криминальных отношений, существенный рост объемов корыстной мотивации совершаемых в стране преступлений, маргинализация преступности и ее омоложение.

В «точке пересечения» указанных тенденций возникает особый криминологический феномен – кражи, совершаемые женщинами. По своим криминологическим показателям эти преступления существенно отличаются и от иных корыстных посягательств, совершаемых женщинами, и от краж, совершаемых мужчинами. В них особенно рельефно отражаются острые, криминологически значимые противоречия современного российского общества, связанные с издержками проводимых в стране социально-экономических реформ, которые именно женщинами ощущаются и переживаются наиболее остро.

Акцентирование внимания на исследовании только одного вида преступлений, совершаемых особой группой субъектов, в криминологическом отношении оправдывается возможностью разработки предельно конкретных, точных, научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию практики предупреждения данных посягательств. При этом очевидно, что усилению практической значимости исследования будет способствовать региональный срез проблемы. В связи с этим представляется уместным избрать в качестве полигона для исследования, с одной стороны, типичный для Российской Федерации регион, а с другой стороны – регион, в котором «женский вопрос», являясь традиционным, приобрел в современных условиях наиболее острое звучание. Вполне справедливо таким регионом считать Ивановскую область, социальные и криминологические особенности которой имеют свои причины и внешние проявления, накладывают отпечаток на организацию профилактики совершаемых здесь женщинами краж, а потому требуют специального криминологического осмысления, результаты которого будут полезны не только представителям региональных властей и правоохранительных органов, но и значимы для организации профилактики женской корыстной преступности в масштабах страны.

Степень теоретической разработанности проблемы предупреждения краж, совершаемых женщинами, нельзя признать в полной мере достаточной. Корыстная женская преступность как объект криминологического анализа припривлекала внимание таких исследователей, как Е.Ю. Ефимова, В.Н. Зырянов, В.А. Серебрякова, С.А. Попова, В.И. Шиян. Работы указанных и некоторых других авторов, безусловно, внесли значительный вклад в разработку теоретических основ системы профилактики краж, совершаемых женщинами. Вместе с тем, часть из них была выполнена в иных, нежели сегодня, социально-криминологических условиях, а потому объективно не учитывает тех трансформаций, которые претерпел и социальный статус женщин, и экономическое положение населения страны, и сама корыстная преступность. Кроме того, стоит отметить, что собственно «женские кражи» рассматривались в них в общем контексте корыстных посягательств или преступлений против собственности, в связи с чем некоторые значимые вопросы темы остались в тени исследовательских интересов.

В частности, отечественная юридическая наука нуждается в самостоятельном криминологическом исследовании наиболее распространенных женских преступлений, особенно с учетом их региональных особенностей; требуется уточнение имеющихся представлений о детерминации совершаемых женщинами краж; необходим углубленный анализ механизма преступного поведения женщин, совершающих кражи, и значения в нем личностных особенностей воровок; важен анализ мотивации «женских краж»; требуется теоретическое обоснование нового подхода к проблемам предупреждения краж, совершаемых женщинами, с учетом выполнения ими новых социальных функций; необходимо восполнить пробел в части исследования эффективности мер уголовно-правового воздействия, применяемых к женщинам, совершающим кражи.

С учетом изложенного, объектом диссертационного исследования нами определены совершаемые женщинами кражи как структурный компонент женской корыстной преступности, а также совокупность общественных отношений и закономерностей, которые, с одной стороны, детерминируют совершение женщинами краж, а с другой стороны – возникают в процессе разработки и реализации мер криминологической профилактики этих преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают: криминологическая характеристика краж, совершаемых женщинами; их детерминанты; механизм совершения; личность женщины, совершающей кражи, и мотивация ее преступного поведения; система мер профилактики краж, совершаемых женщинами.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе углубленного изучения социально-криминологических особенностей совершаемых женщинами краж определить возможные направления оптимизации системы их профилактики и сформулировать конкретные криминологические и уголовно-правовые рекомендации в этом направлении.

Данная цель предполагает постановку и решение ряда исследовательских задач:

- определить основные количественные и качественные криминологические параметры краж, совершаемых женщинами;

- выявить региональные (на примере Ивановской области) особенности в криминологической характеристике данных преступлений;

- дать криминологическую характеристику совершаемых женщинами краж;

- установить содержание детерминационных связей между особенностями современной социально-экономической, нравственно-психологической, политико-правовой ситуации и совершением женщинами краж;

- проанализировать социально-демографические и нравственно-психологические особенности личности женщин, совершающих кражи, познать специфику мотивации их преступного поведения;

- показать особенности механизма индивидуального преступного поведения женщин, совершающих кражи;

- дать анализ основных направлений оптимизации общесоциального и специально-криминологического предупреждения краж, совершаемых женщинами;

- изучить современную практику уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами кражи; разработать рекомендации, ориентированные на повышение ее эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют категории и принципы диалектики как универсального философского метода познания: объективность, всесторонность, историзм, системность, конкретность. Указанные требования обусловили применение в процессе исследования комплекса методов криминологического и правового исследования социальной действительности: статистическое наблюдение, сравнительно-криминологический анализ, анализ документов, анкетный метод, догматический метод и др.

Теоретическая база диссертации представлена научными достижениями в области криминологии и уголовного права таких отечественных специалистов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.В. Бриллиантов, Т.В. Варчук, Т.Н. Волкова, М.Н. Голоднюк, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Зырянов, И.В. Корзун, В.Н. Кудрявцев, С.И. Курганов, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, М.Г. Миненок, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Хохряков, Д.А. Шестаков, В.И. Шиян, Л.М. Щербакова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют предписания национальных и международных правовых актов, прямо или косвенно регулирующих вопросы предупреждения преступности, в их числе: Конституция РФ, Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Закон РФ «О милиции», Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года и др. В работе использовано также региональное законодательство (Закон Ивановской области «О программе по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений, борьбе с преступностью, предупреждению террористической и экстремистской деятельности на территории Ивановской области на 2007 – 2010 годы» и др.).

Эмпирическая основа диссертации включает в себя:

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики о численности, составе населения, его социально-экономической характеристике в РФ и в Ивановской области в период с 1997 по 2007 годы;

- статистические данные ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и их региональных подразделений в Ивановской области о состоянии преступности (в том числе женской и корыстной) и лицах, выявленных и осужденных за совершение преступлений в период с 1997 по 2007 годы;

- результаты документального исследования материалов 100 уголовных дел о кражах, совершенных женщинами на территории Ивановской области;

- результаты анкетирования 129 женщин, осужденных за совершение краж и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № 7 (ФБУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области);

- результаты формализованного опроса 15 судей, 20 работников прокуратуры (прокуроров, помощников прокуроров, следователей), 50 сотрудников ОВД (участковых уполномоченных милиции и следователей) и 15 аттестованных сотрудников исполнительной инспекции, отдела воспитательной работы и оперативного управления УФСИН России по Ивановской области. Всего опрошено 100 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении нового криминологического знания об особенностях детерминации, проявления и предупреждения краж, совершаемых женщинами. В частности, новизной отличаются:

- введенный в криминологический оборот массив важной статистической и иной информации, отражающей региональные особенности краж, совершаемых женщинами на территории Ивановской области;

- установленные особенности детерминации краж, совершаемых женщинами, состоящие в том, что противоречия в номинальном и реальном социальном статусе женщин «наслаиваются» здесь на противоречия между материальными потребностями и возможностями их удовлетворения;

- результаты анализа социального статуса женщины, совершающей кражи, доказывающие преимущественно маргинальный и молодежный характер «женских краж»;

- итоги исследования нравственно-психологических особенностей и мотивации поведения женщин, совершающих кражи, свидетельствующие о том, что преимущественно ситуативное совершение преступления является в тоже время вполне закономерным и прогнозируемым эпизодом в их биографии;

- вывод о необходимости включения женщины, совершающей кражи, в круг объектов не только профилактического воздействия, но и социально-криминологической защиты, а также обусловленные этим предложения по оптимизации системы организации социального контроля над женской корыстной преступностью;

- предложение об уточнении основного направления общесоциального воздействия на корыстную женскую преступность, отражающего потребность в обеспечении реального гендерного равенства, а также связанные с этим рекомендации по совершенствованию практики предупреждения краж, совершаемых женщинами;

- результаты анализа судебной практики определения мер уголовно-правового характера в отношении женщин, совершивших кражи, а также основанные на нем предложения по ее оптимизации.

Научная новизна диссертационного исследования отражается и в положениях, выносимых на защиту:

1. Кражи, как правило, совершаются женщинами на основе примитивной корыстной мотивации, с внезапно возникшим умыслом и в отношении предметов, не представляющих большой стоимости, что в совокупности с данными о личности преступницы позволяет рассматривать такие хищения в качестве проявления не только женской корыстной, но и маргинальной преступности.

2. Криминологический анализ свидетельствует о наличии тенденции к снижению основных количественных показателей совершаемых женщинами краж, что, с одной стороны, является результатом определенной стабилизации социально-экономической обстановки в стране, а с другой стороны – указывает на некоторое смещение криминальных интересов женщин.

3. В системе криминогенных факторов краж, совершаемых женщинами, особое значение в настоящее время приобретают, с одной стороны, противоречия между материальными потребностями женщины и существующими возможностями их удовлетворения, а с другой стороны – противоречия между номинальным и реальным статусом женщины в обществе.

4. По своему социальному статусу женщины, совершившие кражи, в основной своей массе являются представителями маргинального слоя; отсутствие семьи, детей, постоянного места работы и источников доходов, низкий образовательный уровень в сочетании с алкогольной деградацией характеризуют типичный набор их социально-демографических признаков. Неадаптированность таких женщин к социальным условиям жизнедеятельности является результатом неудовлетворительной ранней социализации, допущенных в процессе реализации гендерной политики просчетов и недостатков в организации социальной поддержки и помощи лицам, находящимся в социально опасном состоянии.

5. Женщина-воровка, являясь представителем типа ситуативного корыстного преступника, совершающего преступления из-за нужды, стремления обеспечить семью или добыть средства для приобретения спиртных напитков, обладает некоторыми криминологическими особенностями, не позволяющими рассматривать ее преступление как слепую реакцию на внешнюю криминогенную ситуацию. Нравственные и психологические качества женщин, совершающих кражи, во многом обуславливают и сам факт попадания женщины в криминогенную ситуацию, и содержание ситуации, и тип избираемого в ней поведения. Наряду с криминогенными качествами, женщина-воровка обладает и рядом позитивных социально-психологических характеристик, которые являются основой для невысокой оценки степени опасности личности преступницы и исходной предпосылкой для организации воспитательно-профилактической и социально-реабилитационной работы с нею.

6. Оптимизация системы профилактики краж, совершаемых женщинами, предполагает: перенос центра тяжести этой системы с правоограничительных мер, ориентированных на борьбу с преступностью, на меры социальной помощи, поддержки и защиты женщин, оказавшихся в социально опасной ситуации. Это потребует, в первую очередь, широкого привлечения к осуществлению профилактических мероприятий негосударственных субъектов профилактики и их низовых звеньев (в частности: учреждений медицинского и социального обслуживания населения, домовых комитетов, общественных помощников участковых уполномоченных милиции и др.). Требуется также переориентация системы профилактики женской преступности с мероприятий, направленных на возрождение патриархального статуса женщины, на меры, ориентированные к согласованию традиционных социальных функций женщины с изменившимися социальными условиями (в частности: нормализация внутрисемейной обстановки, установление дифференцированной системы оплаты труда для женщин с семейными обязанностями, предоставление психологического и юридического консультирования и др.).

7. Практика применения мер уголовно-правового характера в отношении женщин, совершивших кражи, не в полной мере использует заложенный в уголовном законе предупредительный потенциал. Ее оптимизация должна предполагать: активное и приоритетное применение технологий восстановительного правосудия, отраженных (среди прочего) в Главе 11 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности»; обязательное возложение на условно осужденных женщин обязанностей, способствующих их исправлению (в том числе обязанности возместить причиненный ущерб); расширение (с учетом имеющихся социально-экономических возможностей) практики назначения женщинам, совершившим кражи, исправительных работ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: использованием апробированных методов и методик криминологического исследования; соблюдением научных требований и методологических принципов криминологии, социологии и уголовного права; тщательным отбором и репрезентативностью эмпирического материала. В известной мере достоверность выводов и предложений, сформулированных в исследовании, подтверждается результатами их апробации в печати, в учебной и научной практике диссертанта, в правоприменительной деятельности.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что совокупность полученных при его проведении результатов способствует углублению, уточнению и развитию одновременно нескольких криминологических теорий: теории женской преступности, теории корыстной преступности, теории региональных различий преступности. Тем самым работа вносит определенный вклад в развитие криминологической науки в целом. Совмещение в рамках одного исследования основных подходов к изучению различных видов преступности, с акцентированием внимания на каком-либо одном преступлении, представляется одним из перспективных направлений дальнейших теоретических изысканий в области криминологии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его общей направленностью на совершенствование организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами. Она заключается в возможности использования результатов диссертации: в работе органов власти и управления, направленной на совершенствование организационной основы профилактики преступности; в решении практическими работниками, в том числе и судьями, конкретных задач по криминологическому и уголовно-правовому предупреждению краж, совершаемых женщинами; в дальнейших научных исследованиях проблем женской, корыстной, региональной преступности; в учебном процессе подготовки специалистов юридического профиля при изучении курса «Криминология»; в процессе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». Они отражены в 15 научных публикациях автора (в том числе в двух статьях, размещенных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России). Результаты исследования были предметом обсуждения на 11 научных, научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, проводимых в период с 1998 по 2008 годы (в частности: Проблемы управления социально-экономическим развитием региона. Международная научно-практическая конференция. Иваново, 27-28 мая 2001 г.; Российский конституционализм: итоги первого десятилетия действия Конституции РФ. Научно-практическая конференция. Иваново, 8 декабря 2003 г.; Преступность и духовная сфера жизнедеятельности. Международная научно-практическая конференция. Псков, 21-23 сентября 2007 г.; Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения. Международная научно-практическая конференция. Иваново, 3-4 октября 2008 г. и др.). Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс Ивановского государственного университета; используются в практической деятельности подразделений профилактики правонарушений УВД Ивановской области и УФСИН России по Ивановской области.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.