Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение : по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия Белая, Надежда Михайловна



Белая, Надежда Михайловна. Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение : по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Белая Надежда Михайловна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/319

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уличная преступность является одним из наиболее резонансных видов преступности. Именно ситуация на улицах во многом формирует психологический климат в городах и других населенных пунктах, дает оценку криминальной ситуации в стране как благополучной или негативной, а также формирует мнение о деятельности органов уголовной юстиции, в частности, и государственной власти в целом. Удельный вес данного вида преступности в общем числе преступлений составляет около 15-17%. В последние годы количество уличных преступлений поступательно растет, главным образом, за счет краж.

При этом важно изучать региональные аспекты уличной преступности. Именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений на улице. Сибирский федеральный округ традиционно входит в число регионов с высоким уровнем преступности. Несмотря на невысокую плотность населения, состояние преступности в СФО стабильно превышает общероссийские показатели.

Настоящее исследование проводилось в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Общее количество населения этих субъектов РФ составляет 4,9 млн. человек, или 25,5% от общего количества населения Сибирского федерального округа. Городское население преобладает над сельским, при этом в последние десятилетия население все более концентрируется в региональных центрах за счет притока в них молодежи из районных (городских) муниципальных образований и сельских поселений. Уличная преступность в указанных субъектах РФ в целом отражает общую картину уличной преступности в Сибирском федеральном округе, хотя имеет и свою специфику по сравнению с аналогичным видом преступности в Российской Федерации.

Высокий уровень уличной преступности в исследуемых регионах корреспондируется с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы, высокий уровень алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и репродуктивного возраста в другие регионы страны. При этом уличная преступность в данных сибирских регионах остается недостаточно исследованной. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности изучения уличной преступности и разработки мер эффективного противодействия ей на уровне отдельного региона, группы регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Прежде всего необходимо отметить фундаментальные работы, посвященные общим вопросам исследования преступности, таких авторов, как Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Иншаков С.М.. Карпец И.И., Клейменов М.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Миньковский Г.М., Номоконов В.А., Прозументов Л.М., Репецкая А.Л., Филимонов В.Д., Шеслер А.В., Щедрин Н.В. и другие.

Проблемы уличной преступности исследовались в диссертационных работах Ю.В. Кивича (1999 г.), А.Н. Гришина (2002 г.), Н.С. Золотухина (2003 г.), И.В. Рыжкова (2003 г.), Г.М. Погореловой (2004 г.), М.В. Шмаренкова (2004 г.), И.Д. Лукиных (2009 г.), Е.С. Зарембы (2011 г.), О.А. Котельниковой (2011 г.).

Вместе с тем ряд криминологических аспектов уличной преступности изучены недостаточно полно, многие суждения в этой области являются дискуссионными. Несмотря на то, что работы, посвященные этому явлению, публикуются на протяжении многих лет, по-прежнему актуальным остается вопрос о понятии уличной преступности и соотношении этого понятия с категорией преступлений, совершенных в общественных местах. Многие диссертационные исследования посвящены территориальным различиям преступности, однако не встречается работ, исследующих особенности уличной преступности в сибирских регионах (исследование Е.С. Зарембы посвящено лишь части Тюменской области). Кроме того, ряд работ посвящен только отдельным аспектам уличной преступности (уличному насилию, уличной преступности несовершеннолетних) и не рассматривают уличную преступность как комплексное явление. Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется изучению влияния личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений на улице.

Предмет исследования включает криминологическую характеристику уличной преступности в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия в период с 2006 по 2012 гг., криминологическую характеристику личности уличного преступника, влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления, детерминанты уличной преступности, систему мер предупреждения уличной преступности.

Целью исследования является формулирование теоретических положений, расширяющих научное знание об уличной преступности и ее региональных особенностях, которые необходимо учитывать для разработки системы мер, направленных на противодействие данному виду преступности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к понятию «уличная преступность» и сформулировать авторское определение этих понятий;

- дать криминологическую характеристику состояния, структуры, динамики уличной преступности в некоторых сибирских регионах и выявить территориальные особенности на основе сравнительного анализа;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления на улице, и выявить их наиболее значимые криминологические особенности;

- выявить основные детерминанты уличной преступности;

- проанализировать влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование мер предупреждения уличной преступности.

Методологические и теоретические основы исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, статистические, социологические).

Теоретической основой диссертации являются научные труды в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, а также работы ученых в области философии, социологии, психологии и других наук, имеющих значение для исследуемой проблемы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, иные законы и подзаконные акты Российской Федерации (ведомственные нормативные акты, целевые программы, посвященные вопросам общесоциального и специально-криминологического предупреждения уличной преступности).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные статистики о состоянии, структуре, динамике преступлений, совершенных на улицах населенных пунктов Российской Федерации в целом и таких субъектов РФ, как Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия, за период с 2006 по 2012 гг., предоставленные Информационными центрами МВД РФ и ГУВД соответствующих субъектов;

- результаты изучения 220 уголовных дел об уличных преступлениях, рассмотренных Октябрьским, Ленинским районными судами г. Иркутска, Центральным районным судом г. Читы, за период с 2006 по 2011 гг.;

- результаты опроса 200 сотрудников органов уголовной юстиции, чья деятельность связана с предупреждением уличной преступности (участковые уполномоченные полиции, сотрудники управления по обеспечению общественного порядка, сотрудники патрульно-постовой службы);

- результаты анкетного опроса 321 жителя Иркутской области, из них 113 мужчин и 208 женщин, в возрасте от 15 до 82 лет из различных социальных категорий.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных комплексному изучению уличной преступности в таких регионах Восточной Сибири, как Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Признаки новизны присущи уточненному понятию уличной преступности, характеристике и классификации ситуаций совершения уличных преступлений, а также анализу влияния личности преступника и потерпевшего на них. Элементы научной новизны имеются в данной автором характеристике личности уличных преступников, в выявленных детерминантах региональной уличной преступности, а также в предложенных дополнительных мерах, направленных на предупреждение уличной преступности.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

  1. Уличная преступность как самостоятельный вид преступности представляет собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных за определенный временной период на свободной для доступа территории, ограниченной рамками населенного пункта, имеющей своим назначением транзитную либо досуговую функцию, обеспеченную неравномерным социальным контролем в условиях анонимности общения индивидов.

  2. Уличная преступность в Российской Федерации и в исследуемых регионах имеет тенденцию к постепенному росту, как по абсолютным показателям, так и по относительным, в то время как показатели общей преступности в стране и в регионах снижаются. Постепенно растет и удельный вес уличной преступности в структуре общей преступности, как в стране, так и в исследуемых регионах.

Удельный вес несовершеннолетних, совершающих преступления на улицах, в общем объеме лиц, совершающих уличные преступления, выше удельного веса несовершеннолетних преступников среди всех лиц, совершивших преступления в стране.

Удельный вес уличных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышает удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, среди всех зарегистрированных преступлений.

  1. Структуру уличной преступности составляет широкий спектр преступлений, основу которого составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения и другие. При этом отмечается тенденция стабильного увеличения удельного веса краж в общем количестве уличных преступлений. Показатели прироста уличных краж в исследуемых регионах в 5-10 раз опережают среднероссийские показатели.

  2. В официальной статистической информации не отражается значительное число уличных преступлений. Это связано, во-первых, с тем, что многие потерпевшие сами не обращаются за помощью в правоохранительные органы, во-вторых, с тем, что часть преступлений не регистрируется по вине сотрудников данных органов в условиях неэффективной системы учета и регистрации преступлений.

  3. Криминологический анализ лиц, совершивших преступления на улицах, позволил составить типичный портрет уличного преступника. Это, как правило, мужчина в возрасте от 18 до 25 лет, не женатый, не имеющий детей, постоянного источника дохода, с невысоким уровнем образования, проживающий преимущественно в городе. Часто совершает преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с целью приобретения алкоголя или наркотиков.

  4. Детерминанты уличной преступности (социально-экономические, идеологические, культурно-нравственные, правовые, организационные) в целом совпадают с детерминантами иных видов преступности. Помимо этого, есть и специфические для уличной преступности детерминанты, связанные с типом застройки населенных пунктов, недостаточной продуманностью обустройства новых жилых микрорайонов и их освещенностью.

  5. Большинство преступлений, совершенных на улицах, носят ситуативный характер, то есть совершаются, как правило, по внезапно возникшему умыслу в отношении посторонних, ранее незнакомых людей. Между преступником и жертвой, как правило, до этого не было длительного межличностного конфликта. Большинство ситуаций, связанных с поведением потерпевшего до и во время совершения преступления, являлись нейтральными.

  6. В целях эффективного предупреждения уличной преступности целесообразно:

- закрепить понятие «улица» в одном из подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы учета и регистрации уличных преступлений;

- возложить обязанность на региональные органы, уполномоченные осуществлять регистрацию и учет преступлений, публикации статистической информации об уличной преступности на официальных сайтах ведомств;

- в работе полиции по обеспечению общественного порядка основной упор следует сделать на мобильные наряды, что позволит ускорить прибытие к месту происшествия. Пешие патрули нужно сохранить в наиболее криминогенных местах и пешеходных зонах;

- повысить техническую антикриминогенную оснащенность улиц (установка уличного освещения, видеокамер, кнопок экстренной связи с полицией), планировать новые жилые комплексы и микрорайоны с учетом криминогенной обстановки, выявленной как на основе отчетов органов уголовной юстиции, так и на основе периодических опросов проживающего на данной территории населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретическое знание об уличной преступности. На основе анализа криминологической характеристики уличных преступлений в некоторых субъектах РФ в Восточной Сибири сформулированы практические предложения по совершенствованию уголовной политики в области предупреждения преступлений, совершаемых на улице. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в нормативных актах, при разработке региональных программ предупреждения уличной преступности, а также при разработке учебных программ курса криминологии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации» (Иркутск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Права человека: глобализация и регионализация» (Иркутск, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина и 80-летию Байкальского государственного университета экономики и права «Актуальные проблемы права и отраслевого законодательства» (Иркутск, 2012 г.); всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современной России» (Иркутск, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2011 г., 2012 г.); седьмой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013 г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 17 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе в 7 публикациях в ведущих рецензируемых изданиях, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.