Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа Голубничая, Любовь Сергеевна

Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа
<
Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа
>



Голубничая, Любовь Сергеевна. Преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и проблемы предупреждения : по материалам Дальневосточного Федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Голубничая Любовь Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1088

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних в ДВФО 14

1.1. Состояние, динамика и структура преступности среди несовершеннолетних 14

1.2. Личность несовершеннолетнего преступника 39

Глава 2. Криминогенное воздействие на подростка социальной среды 66

2.1. Социальная среда и ее влияние на лиц подросткового возраста 66

2.2. Семейное неблагополучие как один из факторов формирования криминогенного поведения 79

2.3. Девиантное поведение несовершеннолетних 99

2.4. Криминогенные группы несовершеннолетних и их влияние на мировоззрение подростков 110

Глава 3. Криминологические и уголовно-правовые проблемы усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних 127

3.1. Оздоровление социальной среды несовершеннолетних как необходимое условие профилактики преступных деяний лиц подросткового возраста 127

3.2. Повышение роли и ответственности родителей и воспитателей за выполнение возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних 151

3.3. Уголовно-правовые и социальные средства исправления несовершеннолетнего преступника 163

Заключение 181

Библиографический список 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером социальных процессов, происходящих сегодня в России. Перемены последних лет, имеющие место во всех областях общественной жизни страны, породили в государстве состояние неустроенности и дискомфорта, что с особой силой сказывается на подрастающем поколении. Изменения в политической и духовной сферах выявили ослабление авторитета государственных и правоохранительных органов, рост насилия, снижение воздействия социальных институтов на воспитание несовершеннолетних. Произошло полное разрушение системы прежних идеалов, при этом формирование новых еще не завершено. Образовавшийся в сознании молодежи духовный вакуум, правовой нигилизм и другие факторы зачастую приводят к девиантному и делинквентному поведению подростков.

Нестабильность экономической и социальной обстановки обусловливает снижение способности государства в полной мере обеспечить достойный уровень жизни и развития всех слоев общества, в том числе и одной из наиболее незащищенной его части – лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Подобная ситуация влечет за собой рост числа беспризорных и безнадзорных детей, которые составляют резерв пополнения несовершеннолетних преступников.

Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста преступности несовершеннолетних, указывают на необходимость обращения пристального внимания как ученых, так и юристов-практиков на профилактику преступлений, совершаемых подростками, актуализируют задачу устранения недостатков российского законодательства. Успешность выполнения указанных задач во многом зависит от изучения состояния преступности несовершеннолетних, личности подростков, а также негативного и позитивного влияния на их поведение факторов социальной среды и эффективности воздействия субъектов профилактики.

Современная юридическая наука уделяет значительное внимание изучению преступности несовершеннолетних и возможностей ее предупреждения. Это обусловлено тем, что последняя во многом предопределяет состояние последующей взрослой преступности, а также влияет на развитие российского общества. Изучение действующих нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов профилактики преступности несовершеннолетних (например, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закон РФ «Об образовании», Положение «О комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР и др.), показывает, что в ряде случаев положения, закрепленные в них, устарели и не соответствуют современной ситуации. В то же время некоторые необходимые законодательные положения вообще отсутствуют, образуя пробелы (например, нормы, отражающие уровень ответственности субъектов профилактической деятельности). Это может привести к непоправимым негативным последствиям, когда подросток встанет на преступный путь и будет потерян для государства как гражданин, способный внести полезный вклад в его развитие.

Выбор автором территориальных рамок исследования в пределах Дальневосточного Федерального округа (ДВФО) не является случайным. Этот регион является самым большим по площади в РФ и самым малонаселенным. Особую тревогу вызывает тот факт, что уровень преступности несовершеннолетних здесь значительно превышает российский (в 2010 г.: РФ – 1187,2; ДВФО – 3229,4 (в пересчете на сто тысяч человек соответствующего возраста). Кроме того, географическая отдаленность округа от европейского центра России и его историческое прошлое (когда Дальний Восток использовался как территория сосредоточения мест лишения свободы, ссылки, высылки), а также близость к соседним азиатским государствам с их особой культурой создают предпосылки для проявления количественных и качественных особенностей преступности несовершеннолетних, ее причин и условий на данной территории и, следовательно, требуют разработки наравне с общими и специфических мер предупреждения преступлений, совершаемых подростками.

Высокий уровень преступности несовершеннолетних в ДВФО и ее особенности свидетельствуют об актуальности изучении данной темы в настоящее время.

Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам преступности несовершеннолетних и ее предупреждению уделено достаточно внимания. Концептуальной основой диссертационной работы являются труды таких ученых, как Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Забрянский, К.Е. Игошев, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов, Л.М. Прозументов, В.Я. Рыбальская, Т.М. Чапурко, В.Е. Эминов и ряда других.

Проблемам исследования личности несовершеннолетних преступников и особенностям их правового сознания посвятили свои труды Ю.М. Антонян, Н.Л. Гранат, Н.Ф. Кузнецова, Н.Д. Левитов, А.В. Мальков, Ю.Г. Пилипейченко, И.К. Саясова, А.Р. Ратинов, С.А. Таратухин, Д.А. Шестаков и др.

Вопросы профилактики преступного поведения подростков и исправления несовершеннолетних преступников рассмотрели в своих диссертационных исследованиях А.А. Гордейчик, Н.В. Вайлусков, Н.Р. Косевич, Н.Н. Перетокина, А.Г. Сапрунов, Т.М. Судакова, В.В. Тулегенов, В.А. Шуняева и др.

Отдельные аспекты особенностей преступности несовершеннолетних в Дальневосточном Федеральном округе отражены в работах И.В. Вельмизевой, В.А. Кулаковой, И.В. Никитенко, Л.И. Романовой, А.Н. Строгова и др.

Многие из наиболее значимых научных исследований, посвященных преступности несовершеннолетних и ее профилактике, которые внесли существенный вклад в юридическую науку, были проведены в 80-90-х гг. ХХ в. Большинство положений, указанных в них, актуальны и сегодня, другие в связи с изменением законодательства и социально-экономической обстановки устарели и могут использоваться только для иллюстрации исторической преемственности. Однако в настоящее время не встречаются междисциплинарные исследования, которые рассматривали бы преступность несовершеннолетних в рамках отдельно взятого Дальневосточного региона с учетом его особенностей. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность обусловливают необходимость изучения преступности несовершеннолетних, ее причин, условий и профилактики в ДВФО.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с девиантным и делинквентным поведением несовершеннолетних в ДВФО, а также содержательная характеристика и комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых подростками, и исправление несовершеннолетних преступников в указанном регионе.

Предметом исследования являются криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические аспекты данной проблемы в Дальневосточном регионе; статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних в ДВФО, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних, а также теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах.

Цель и основные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования – выявление особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в ДВФО, изучение и описание ее основных детерминант, а также разработка системы криминологических и уголовно-правовых мер по предупреждению данного вида преступности.

В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет сущность диссертационного исследования. К ним относятся:

- изучение теоретического аспекта понятия «преступность несовершеннолетних», различных подходов к нему в соответствии с современными тенденциями криминологии;

- исследование характеристик личности несовершеннолетнего преступника как индикаторов развития поведения несовершеннолетних, основанное на анализе анкетирования респондентов;

- выявление особенностей преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке в зависимости от влияния на подростков различных социальных, экономических, криминологических, психологических факторов;

- анализ различных научных подходов к определению понятия «предупреждение преступлений» и его мер на различных этапах поведения несовершеннолетних;

- внесение конкретных предложений по совершенствованию профилактики преступности несовершеннолетних на всех уровнях;

- разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства с целью повышения правовой защиты детей и подростков, а также снижения уровня преступности несовершеннолетних в ДВФО.

Методологическая база и методы исследования. При исследовании преступности несовершеннолетних, особенностей ее причин и условий в ДВФО были использованы такие общенаучные методы, как диалектический, сравнительно-исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный. Кроме того, применялись такие частнонаучные методы, как формально-юридический, статистический, а также специальные методы: опрос в форме анкетирования и интервьюирования, невключенное наблюдение, анализ документов.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ, действующее законодательство РФ, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный закон «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О рекламе», Закон Хабаровского края «О социальной поддержке безнадзорных детей», Закон Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае», Постановление правительства Камчатского края «О краевой целевой программе «Дети Камчатки» на 2009 год», другие законы, ведомственные и иные подзаконные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории государства и права, уголовного права, криминологии, а также иных правовых наук, психологии, педагогики, социологии, девиантологии, философии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и смежных дисциплин, информация, опубликованная в периодической печати.

Эмпирической базой исследования является анализ статистических данных по РФ и ДВФО ГИАЦ МВД России, ГИЦ УВД Хабаровского края и территориального органа ФСГС России по Хабаровскому краю за 2001-2010 гг.

Диссертантом методом случайной выборки было изучено 328 уголовных дел из архивов районных судов регионов Дальнего Востока, в частности, республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области за 2001-2011 гг. по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Материалы уголовных дел различались по характеру деяний, субъектному составу, личностным характеристикам преступников, что обусловило необходимость их комплексного анализа.

Кроме того, эмпирической основой стали сведения, полученные и обработанные автором в результате различных видов опроса: анонимного анкетирования 243 несовершеннолетних 14-17 лет из различных субъектов ДВФО, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ФБУ Биробиджанская воспитательная колония, Находкинская воспитательная колония (общая численность на момент опроса составляла 656 человек, выборка образована методом простого случайного отбора), 376 учеников 3-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, воспитанников детских домов (выборка образована методом простого случайного отбора); интервью с 48 практическими работниками: начальниками отрядов, воспитателями, психологами воспитательной колонии (сплошная выборка). При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проведенных другими авторами. Соблюдение требований репрезентативности обеспечивает достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой междисциплинарное научное исследование преступности несовершеннолетних и её предупреждения за десятилетний период 2001-2010 г., что позволило автору выработать систему мер профилактики преступности несовершеннолетних, а также сформулировать предложения законодателю в порядке de lege ferenda по внесению изменений в УК РФ. Впервые за основу исследования взят самый крупный в РФ по площади, максимально неблагополучный по уровню преступности несовершеннолетних регион – ДВФО.

Совокупность выводов и выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних определяется автором как вид преступности, специфика которого обусловлена социальной средой, действующим уголовным законодательством и личностью подростков, совершивших преступления. Отличительными свойствами данного вида преступности являются: несовершеннолетний возраст преступников, определяющий специфику их личностных характеристик, закрепление в УК РФ минимальных возрастных границ субъекта преступления и особенности уголовной ответственности и наказания данной категории лиц. При этом обосновывается, что важным качеством характеристики преступности несовершеннолетних является способность трансформироваться в зависимости от социальных изменений, что определяет особенности причинного комплекса и требует разработки специальных мер профилактического воздействия.

2. Вследствие разнообразия форм негативного воздействия членов семьи на несовершеннолетнего в диссертации предлагается следующая классификация неблагополучных семей в зависимости от их криминогенного влияния на подростка: делинквентная семья, то есть имеющая в своем составе ранее судимых лиц, лиц, ведущих противоправный образ жизни, совершающих правонарушения или преступления в отношении несовершеннолетних либо втягивающих детей в совершение преступлений; девиантная семья, особенностью которой является ведение антиобщественного либо аморального образа жизни, злоупотребление алкоголем и (или) наркотиками; семьи со слабыми педагогическими навыками – в таких используются неверные методы воспитания, выражающиеся в унижении ребенка либо, наоборот, в его культе; «попустительская семья», которая при благополучных взаимоотношениях между всеми членами семьи не уделяет должного внимания воспитанию ребенка, полагая, что основной обязанностью родителей является материальное обеспечение детей.

3. Меры по ранней и непосредственной профилактике преступности несовершеннолетних, применяемые в настоящее время, не вполне отвечают современным российским реалиям. Главной проблемой здесь является медленное формирование единой государственной системы защиты прав несовершеннолетнего. Для более эффективного разрешения проблемы предупреждения социальной дезадаптации несовершеннолетних возможна следующая классификация мер профилактики в зависимости от сферы их осуществления по трем приоритетным направлениям: 1) в сфере законодательства; 2) в сфере образования; 3) в сфере воспитания и досуга.

4. Для усиления роли и ответственности родителей и воспитателей в целях снижения уровня преступности несовершеннолетних весьма актуально дальнейшее совершенствование различных отраслей законодательства в этой сфере, в том числе и уголовного. В связи с этим предлагается изменить диспозицию ч. 4 ст. 150 УК РФ и дополнить указанную статью ч. 5.:

«4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются …

5. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, в том числе совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются …».

Таким образом, диссертант полагает необходимым выделить данное деяние как особо квалифицированный вид вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления с последующей дифференциацией наказания за его совершение.

5. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования уголовного наказания, аргументируется необходимость изменения ряда положений УК РФ в пользу применения наказаний (и иных уголовно-правовых средств), альтернативных лишению свободы. В связи с этим представляется целесообразным изложить ч. 1 ст. 90 УК РФ в следующей редакции: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое преступление впервые, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Такая формулировка может стать основанием для замены лишения свободы и поможет в исправлении несовершеннолетних преступников с учетом личности несовершеннолетнего и фактических обстоятельств совершения преступления без изоляции от общества.

6. Исходя из статистических данных о количестве преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а также неоспоримости того, что лицо, страдающее алкоголизмом или наркоманией, легче склонить к совершению преступления, так как оно более подвержено чужому влиянию, представляется необходимым дополнить ст. 97 УК РФ частю 5 следующего содержания: «5. Несовершеннолетним лицам, совершившим преступление и страдающим от алкоголизма или наркомании, суд может назначить принудительное лечение, если данные заболевания связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя, либо других лиц».

7. В целях успешной ресоциализации в рамках профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних на этапах исполнения наказания и после его реализации предлагается комплекс мер в с тем, чтобы не допустить совершения ими новых преступлений, среди которых доминирующими должны стать меры уголовно-правового и общесоциального предупреждения, основными из которых являются: совершенствование уголовного законодательства; перспективное рассмотрение вопроса о возможности использования в регионе модели ювенальной юстиции, успешно применяемой в других субъектах РФ; корректировка деятельности органов исполнения наказания и их взаимодействие с общественными организациями, помощь в трудоустройстве и быте несовершеннолетних, отбывших наказание.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок по проблеме преступности несовершеннолетних и разработке соответствующих криминологических и уголовно-правовых мер по ее предупреждению.

Практическую значимость имеют рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке учебных курсов по криминологии, уголовному праву, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены в десяти работах, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ; обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Хабаровской государственной академии экономики и права, доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Пенза – 2006 г., г. Комсомольск-на-Амуре – 2006 г., 2007 г., 2009 г. 2010 г., г. Хабаровск – 2009 г.).

Структура и объем работы определены, исходя из цели и задач исследования, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобным работам. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Личность несовершеннолетнего преступника

В связи с этим необходимо проводить воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений. А эта работа требует научно обоснованных разработок, рекомендаций и предложений, которые будут представлены в следующих разделах данной работы.

Во-вторых, данный вид преступности имеет определенные специфические характеристики, которые не только отличают ее от взрослой преступности, но во многом определяют характер и тенденции последней. «Давно известно, например, что состояние преступности взрослых, особенно рецидивной, - пишет А.И. Долгова, - зависит от предшествующего состояния преступности несовершеннолетних»3.

В-третьих, в объяснении преступности несовершеннолетних криминологи находят специфические внутренние (мотивация) и внешние (поведение) взаимосвязи, которые во многом предопределяют и причинно-следственные связи всей преступности. Настоящая специфика обусловлена особенностями воспитания и жизнедеятельности несовершеннолетних, т.е. относительно ограниченным периодом формирования личности, кругом и содержанием социальных функций, ограниченной дееспособностью, изменчивостью социальных позиций, особенностями психологических, социально-групповых и в целом личностных характеристик .

Для изучения преступности несовершеннолетних как многогранного, а не только статистического явления необходимо рассмотреть основные подходы к ее определению и объяснению.

Первый подход основан на принципе элементаризма, в соответствии с которым познание любого объекта ориентировано на его изучение вплоть до мельчайшего составляющего элемента, и, лишь поняв его сущность, можно понять и весь объект. Социальное явление невозможно разложить на элементарные частицы, которые можно было бы анализировать. Однако изучение преступности методом анализа, т.е. путем исследования отдельных деяний, обстоятельств криминогенной, предкриминальной, криминальной, посткриминальной ситуаций, личности преступника, поведения жертвы, характера ее виктимности и т.д., является перспективным в объяснении преступности несовершеннолетних.

Анализ как метод дробления целого на части применяется в криминологическом изучении, в частности, с помощью статистических карточек на преступление (форма 1) и лицо, совершившее преступление (форма 2). Каждая из этих карточек содержит несколько десятков критериев оценки.

Второй подход основан на принципе ліеханщизма. Он ориентирует исследователя на упрощенное объяснение преступности. Преступность как целое рассматривается как механическая сумма частей (преступлений). Такого рода подход можно назвать статистическим. Профессор Б.Д. Овчинников, рассматривая преступность как явление статистического порядка, пришел к выводу, что «преступники и преступления не связаны между собой в неразрывное целое и представляют лишь механическую совокупность, но никак не особого рода явление» .

Критикуя позицию ученых, стоящих на позиции механицизма, профессор А.А. Конев высказывает следующее положение, отрицающее идею сведения преступности к совокупности преступлений. Действительно, «антисоциальное явление можно рассматривать с позиции статистической проблематики как информацию, включающую в себя совокупность деяний». Но при этом «преступность, отраженную в уголовной статистике, — пишет ученый, - следует рассматривать как следствие явления "преступность"»8. В данном суждении статистическая совокупность определяется как форма, внешняя сторона преступности. Преступность как явление описывается и объясняется с помощью средств математического аппарата. Внутренняя ее сторона выражается в качественных характеристиках, именно в них заключается общественно опасная сущность преступности.

Третий подход основан на принципе редукционизма. Суть этого принципа — сведение сложного (преступности) к простому, к упрощенной модели, что позволяет лучше понять это сложное. Например, преступность как социальное явление рассматривается в качестве психологического, психопатологического, биологического явления.

Наконец, четвертый подход — системно-методологический — основан на трех основных принципах: целостности, системности и динамичности.

Исходя из принципа целостности, исследуемый объект рассматривается как нечто целое в том случае, когда в нем энергия внутренних связей больше энергии его внешних связей со средой. Преступность или социально-правовое явление как целое в качественном отношении больше суммы его частей, т.е. совокупности преступлений и лиц, их совершивших. Если обратиться к уголовной статистике, то можно увидеть: в 2010 г. в Дальневосточном Федеральном округе было выявлено 6389 лиц несовершеннолетнего возраста, подозреваемых в совершении 6596 преступлений, что на 18,2% и 17,9% соответственно меньше, чем в 2009 г. Очевидно, что эти цифры говорят о немногом. Даже если мы конкретизируем показатели преступности несовершеннолетних по отдельным видам преступлений в данном регионе, назовем количество краж (3890), грабежей (1162), разбоев (124), то и в этом случае явление преступности несовершеннолетних не откроет нам всего того, что оно представляет собой в обществе. Статистика не выражает сущности реальной общественной опасности преступности - все это находится в сущности и содержании «целого».

Девиантное поведение несовершеннолетних

Социальную среду можно определить как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом: производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Среда в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека: семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы .

Сложности переходного периода социально-экономического развития России породили ряд негативных процессов в различных социальных сферах, окружающих подростков. Такое положение вещей влечет за собой рост преступности несовершеннолетних. «Социальные причины этих негативных процессов во многом кроются в несправедливо разрушенных некоторых социальных институтах прошлого. А пропаганда западных ценностей, подчас чуждых нашей культуре, заменяет отсутствующую идеологию, отвечающую современным требованиям, которая должна защищать и утверждать общечеловеческие ценности, традиции отечественной культуры»84. На сегодняшний день возникает большая проблема формирования у ребенка верных представлений об основных идеалах, ценностях, нормах, принципах. Этому в большой степени способствует неверная, а иногда и прямо антипедагогическая, деятельность как непосредственных субъектов воспитания подростков, так и общества в целом. В результате, не имея достаточных жизненных идеалов и правовых представлений и навыков, молодежь превращается, в криминально активную часть населения. В качестве факторов макро- и микросреды, детерминирующих преступность несовершеннолетних, здесь будут рассмотрены общество в целом, средства массовой информации, образовательные учреждения. Семья и группы несовершеннолетних как факторы, наибольшего и самого непосредственного воздействия на подростков более подробно будут рассмотрены в следующих параграфах настоящей главы.

Каждый человек имеет в обществе определенные статусы и роли, от которых зависят соответствующие реальные возможности (социально-экономические, социально-психологические, правовые и др.) развития качеств индивида и его приспособленности к определенному характеру социальной деятельности. Безусловно, часть этого «статусно-ролевого» поля является предписанной, и изменить ее личность не в состоянии, но большая часть все-таки является приобретенной, и основную роль здесь как раз и играет та социальная среда, в которой находится несовершеннолетний в период становления.

Определяющими в формировании и развитии личности являются конкретные жизненные условия, в которых осуществляется ее жизненный путь. «Образ жизни - одно из самых многогранных общественных явлений, в котором, как в фокусе, преломляются экономические и социальные, психологические и идеологические, нравственные и иные отношения людей» .

Несовершеннолетний, являясь субъектом познавательной деятельности в общей системе учебно-воспитательных и социально-программных воздействий, усваивает знания и умения, накапливает опыт для использования в дальнейшей жизни и деятельности. Следовательно, все процессы, окружающие возрастной период становления несовершеннолетнего как личности, должны находиться под постоянным контролем, и заботой общества и государства. Еще Сократ учил, что, «познав правильное, человек уже не может не следовать ему»86.

Несовершеннолетие потенциального правонарушителя накладывает отпечаток на содержание его личности. В этом жизненном периоде несовершеннолетние, как правило, обладают незначительным набором социальных позиций. Незначительный жизненный опыт может быть одной из причин аморфности моральных устоев подростка. Ограниченный возрастом опыт межличностного общения может иметь своим последствием либо неуемное стремление к самоутверждению и лидерству, либо, наоборот, к конформизму, некритическому отношению к окружающим.

Общей социальной основой всей преступности являются противоречия между индивидом и обществом, точнее - между антиобщественными притязаниями индивидов с одной стороны и интересами общества и государства с другой, а также противоречия между отдельными слоями общества, занимающими неодинаковое положение в распределении материальных благ, власти, религиозного и иного влияния на общество. Противоречия между имеющимися и постоянно растущими потребностями людей и неравными возможностями их удовлетворения приобретают особенно острый характер применительно к подросткам. Бурное развитие их физических, интеллектуальных, эмоциональных сил, желание самоутвердиться вступает в противоречие с недостаточной социальной зрелостью, отсутствием жизненного и профессионального опыта, невысокой квалификацией (или ее отсутствием), а .следовательно, и невысоким статусом, что приводит к жизненной неудовлетворенности подростков.

Помимо этого, применительно к подросткам остро стоит проблема направленности энергии в социально одобряемом или допустимом направлении. Иначе она выплескивается в негативных формах активности: насилии, преступлениях, алкоголизме, наркомании и даже суициде.

Криминогенные группы несовершеннолетних и их влияние на мировоззрение подростков

Третий тип криминогенных групп, который предлагает выделить автор на современном этапе - корыстные (30%). Это сравнительно «молодая» форма криминогенных групп несовершеннолетних, поскольку ранее исследователи отмечали отсутствие данного типа в чистом виде . Их появление связано с тем, что сейчас несовершеннолетними осваиваются новые виды преступлений, в т.ч. мошенничество, вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и т.п. Эти группы являются менее многочисленными, нежели корыстно-насильственные, они более сплочены.

Так, например, Ф., Д., П., Г., Р. были осуждены по ч. 2 ст. 161 УК, РФ. Владислав Ф. состоит на учете в ПДН, по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Д. состоит на учете в ПДН по п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, П. состоит на учете по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (во всех случаях в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности). Г. состоит на учете в ПДН по ст. 166 УК РФ как осужденный условно, дважды в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ было прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности178.

На этой базе появился наиболее проблемный тип криминогенных групп несовершеннолетних - полупрофессиональные, которые составляют базу для профессиональной преступности. Об этом довольно подробно речь шла в первой главе. Так, Л.И. Беляева, анализируя деятельность подобных групп, указывает на развитие в их среде криминальной субкультуры, формирование которой способствует криминализации молодежи, воспитанию асоциальной личности, развитию ее противоправного поведения .

В группе подростки легче и быстрее достигают выполнения, преступных намерений, поэтому в составе групп, как правило, совершаются такие преступления, как изнасилования, кражи, грабежи, разбои, хулиганство. Напротив, совершение в группе убийств и причинение тяжкого вреда здоровью не характерно. Л. 1988 г. р. и С. 1990 г. р. пригласили домой к Л. несовершеннолетнюю П., 1988 г. р. и путем нанесения побоев, оскорблений и угроз опозорить потерпевшую совершили попытку изнасилования .

Наряду с опережающим ростом числа преступлений, совершенных в группах, в составе которых были только несовершеннолетние, неблагоприятные изменения происходят и в качественной характеристике преступных групп. ,

По данным, приводимым В.Я. Рыбальской, в 80-х г. XX в. абсолютное большинство групповых преступлений несовершеннолетних совершалось в малочисленных группах от (двух до пяти человек) . Сегодня же характер групповой преступности несовершеннолетних в значительной мере определяют большие по численности группы (группировки) с признаками организованности: наличием территории влияния; иерархической соподчиненностью на основе возрастных различий; авторитетности и права «сильного»; наличием системы наказаний за нарушение правил и традиций; вооруженностью; планированием преступных акций; созданием общих касс путем сбора «дани» и т.п.

По утверждению В.Д. Ермакова, выборочные исследования фиксируют различия в удельном весе групповой преступности в зависимости от: а) возраста (чем ниже возраст, тем выше вероятность совершения преступления в группе и наоборот); б) видов преступлений; в) территориальных характеристик (выше в местностях, имеющих показатели наибольшей преступной активности) ".

Вопрос о том, как именно образуется криминогенная группа, является одним из наименее исследованных, вероятно, потому, что никому из авторов не приходилось самому наблюдать данный процесс. Несовершеннолетние даже при желании не всегда могут об этом рассказать, потому что зачастую застают группу уже криминогенной. Очевидно, здесь имеет значение несколько обстоятельств. Во-первых, поддержание и даже распространение антиобщественных норм поведения теми членами группы, которые не изолируются и могут устанавливать контакты с новыми лицами. Во-вторых, появление в группе авторитетных для нее членов, пропагандирующих или прямо демонстрирующих преступные образцы поведения, причем способных переориентировать группу. В-третьих, порою резкая и незаслуженно отрицательная оценка негативного, но пока еще не преступного поведения группы способствует дальнейшей деформации поведения. Во всяком случае, как бы преждевременно снимается такой барьер для ее членов, как боязнь осуждения. Осознание незаслуженной неодобрительной оценки своего поведения окружающими способствует усилению чувства «мы», дальнейшему .сплочению членов группы на основе противопоставления себя другим. В-четвертых, это порывание связей с обществом, подростковый алкоголизм и наркомания, которые ведут к крайней деморализации личности. В-пятых, незанятый досуг, который способствует перерастанию товарищеских групп в криминогенные. Помимо указанных выше обстоятельств значимы также и иные конкретные ситуации.

Большинство преступных групп несовершеннолетних трансформируется из досуговых группировок, вьщеляїощихся сдвигом интересов в сферу поиска «острых» форм проведения свободного времени. Они в определенных ситуациях .как бы внезапно превращаются в преступные с высокой степенью солидарности участников. Однако в каждую вторую-третью преступную группу несовершеннолетних постоянно входят лица, уже имеющие судимость, одну треть их составляют взрослые. Они обычно определяют направленность группы на постоянную преступную деятельность. Это усиливает степень ее организованности. Для такой группы характерна четкая иерархия ролей, жесткая дисциплина, устойчивость.

Повышение роли и ответственности родителей и воспитателей за выполнение возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

На основании этого, представляется целесообразным ч. 1 ст. 90 УК РФ представить в следующей редакции: «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, либо тяжкое преступление впервые, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия». Такая формулировка также может послужить для замены лишения свободы и помогать в исправлении преступника без изоляции его от общества.

В процесс ресоциализации входит и деятельность по исправлению несовершеннолетнего и его подготовке к нормальной жизни в период отбывания наказанім в местах лишения свободы.

В воспитательных колониях предусматриваются режимные правоограничения, которых значительно меньше, чем во «взрослых» исправительных учреждениях. Кроме того, исключительно для первых, УИК РФ в ч. 1 ст. 132 установил льготные условия отбывания наказания.

Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами колонии без охраны, но под надзором администрации. В этом случае им также разрешается: а) пользоваться деньгами; б) носить гражданскую одежду. Важнейшей функцией режима является воспитательная, приучающая осужденных к соблюдению принятых в обществе правил взаимоотношений, вырабатывающая привычку к дисциплине.

Воспитательная работа с осужденными несовершеннолетними осуществляется, прежде всего, с целью исправления правонарушителя. Она проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений, возраста, образования, профессии и т.д. Вместе с тем представляется непонятным, почему в УИК РФ не включена такая форма воспитательной работы, как индивидуальная (ранее указанная норма содержалась в ИТК РСФСР). Применяя такое средство исправления, как воспитательная работа, следует учесть политические и социально-экономические преобразования в стране, которые привели к переоценке ценностей, изменению взглядов и интересов населения в целом и, в частности, подростков и молодежи. Воспитательная работа с осужденными несовершеннолетними может проводиться и по иным направлениям: экологическому, эстетическому, патриотическому с учетом возможностей конкретной воспитательной колонии.

Общественно полезный труд осужденных в воспитательных колониях организуется в соответствии с нормами уголовно-исполнительного и трудового .законодательства. Все осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях, не обучающиеся в ПУ, привлекаются к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, способностей, состояния здоровья, и, по возможности, специальности. При изучении диссертантом личных дел осужденных в Биробиджанской и Находкинской воспитательных колониях, было выяснено, что около 30% из них до совершения преступления нигде не учились и не работали. При этом исследование показало, что отбывающие наказание достаточно заинтересованно относятся к труду. Так, например, в Биробиджанской воспитательной колонии сами (по личной инициативе) .отстроили клуб.

Получение общего образования осужденных в воспитательных колониях осуществляется без отрыва от производства и профессиональной подготовки. На данном этапе имеет распространение положительная возможность организации получения осужденными не только среднего (полного) общего образования, но и дистанционного обучения воспитанников в средних специальных и высших учебных заведениях. Такая работа представляется особенно важной, учитывая, что большинство воспитанников крайне малограмотны (окончили 3-4 класса), при этом педагоги колоний стараются найти к осужденным индивидуальный подход: ребята с задержкой психического развития, умственно отсталые обучаются в коррекционных классах. Организация учебно-воспитательной работы осложнена тем, что многие воспитанники имеют большие разрывы в обучении, а также тем обстоятельством, что этапы с вновь прибывшими осужденными поступают в течение всего учебного года.

Профессиональная подготовка осужденных обязательна для каждого .воспитанника. В противном случае, как указывают начальники отрядов и психологи колоний, это привело бы к повальному отказу от обучения. Между тем, только около одного процента осужденных имеют профессию (специальность), по которой могут работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. Осужденные могут получить профессию либо работая на производстве (бригадно-индивидуальный метод), либо обучаясь в ПУ. Профессиональная подготовка в воспитательных колониях осуществляется в пределах продолжительности рабочего дня несовершеннолетних осужденных. В течение 8-9 месяцев воспитанники воспитательных колоний, как уже -упоминалось, приобретают специальности каменщика, плотника, овощевода. На время подготовки и сдачи квалификационных экзаменов осужденные освобождаются от работы.

Общественное воздействие на осужденных особенно важно. Одна из форм привлечения общественности к работе с осужденными несовершеннолетними — попечительские советы, которые в своей деятельности руководствуются нормами УИК РФ и примерным положением о попечительском совете при воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы" .

Попечительские советы оказывают помощь администрации в обеспечении законных прав и интересов осужденных, формировании их законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду, учебе, организации среднего и профессионального образования, повышения культурного уровня и в решении -вопросов социальной защиты осужденных, трудовом и бытовом устройстве освобождающихся лиц, шефством над сиротами и лицами, оставшимися без родительского попечения. При отрядах в воспитательной колониях создаются также родительские комитеты (ч. 2 ст. 242 УИК РФ). К работе с несовершеннолетними осужденными привлекаются представители различных общественных организаций, религиозных конфессий, СМИ. На взгляд диссертанта, положительным примером являются сотрудничество с телевизионными компаниями РТР, НТВ, с Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ и многими другими. Однако, учитывая географическую отдаленность ДВФО от центра России, необходимо в целях оказания гуманитарной и психологической поддержки тесное сотрудничество с региональными средствами массовой коммуникации, общественными объединениями, а также церковью, которая может помочь не только материально, но и в проведении учебных дисциплин духовно-нравственного и просветительского направления.