Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона Дицевич Ярослава Борисовна

Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона
<
Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона
>



Дицевич Ярослава Борисовна. Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности : по материалам Восточно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дицевич Ярослава Борисовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения экологической преступности 12

1 . Понятие экологического преступления и экологической преступности 12

2. Характеристика природной среды Восточной Сибири как предмета посягательства экологических преступлений 28

Глава 2. Криминологическая характеристика экологической преступности Восточной Сибири 43

1. Состояние, структура и динамика региональной экологической преступности на современном этапе 43

2. Криминологическая характеристика личности экологического преступника 65

3. Особенное ти детерминации экологической преступности 78

Глава 3. Предупреждение экологической преступности 142

1. Общесоциальные меры предупреждения экологической преступности 142

2. Меры специально-криминологической профилактики экологической преступности 176

Заключение 216

Список литературы 220

Приложение 248

Введение к работе

Актуальность исследования проблем охраны окружающей среды, как в России, так и в мире в целом, с каждым годом возрастает Общепризнанным является факт наличия в России колоссальных запасов природных ресурсов, являющихся базой развития экономики и одновременно инструментом осуществления внутренней и внешней политики страны При этом территория Восточной Сибири, с одной стороны, является зоной особых геополитических интересов России, а с другой — относится к числу ее наиболее обеспеченных природными ресурсами регионов

Вместе с тем анализ динамики основных экологических показателей развития России свидетельствует о продолжающемся по сей день увеличении негативного воздействия на окружающую среду, что особенно характерно для Восточно-Сибирского региона Так, количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды в Красноярском крае, Иркутской области — одно из самых значительных в России (5-8 городов) При этом неблагоприятное состояние окружающей среды в данных субъектах РФ оказывает заметное негативное влияние и на экологическую обстановку соседних регионов

Оценка влияния экологических факторов на здоровье жителей Восточной Сибири свидетельствует о том, что по мере возрастания загрязнения окружающей среды на данной территории соответственно увеличивается и заболеваемость населения Например, у населения Иркутской области и Забайкальского края встречаемость злокачественных новообразований, обусловленных опасными изменениями состояния окружающей среды, в несколько раз выше, чем в среднем по России

Одним из основных неблагоприятных факторов антропогенного воздействия на состояние окружающей среды являются нарушения природоохранного законодательства (в том числе обеспечивающего уголовно-правовую охрану окружающей среды), с каждым годом все больше создающие реальную экологическую угрозу не только национального, но и, учитывая их трансграничность, межгосударственного масштаба

Данные уголовной статистики свидетельствуют о беспрецедентном росте количества зарегистрированных на исследуемой территории экологических преступлений (на отдельных территориях Восточной Сибири за последние 10 лет — более чем в 15 раз), при этом размер ущерба от преступлений рассматриваемого вида за последние пять лет здесь возрос почти в 10 раз

Вышеизложенное позволяет обосновать острую актуальность исследуемой темы в современный период и необходимость изучения экологической преступности, ее причин и условий, а также важность разработки системы профилактических мер в данной сфере

Степень разработанности темы. Вопросами изучения экологической
преступности в той или иной степени занимались такие ученые, как
С А Боголюбов, Е В Виноградова, О Л Дубовик, А Е Жалинский,
Э Н Жевлаков, Б Н Звонков, Е Г Клетнева, О С Колбасов,

М В Королева, И В Лавыгина, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунов, В Л Мунтян, Б С Никифоров, В В Петров, А М Плешаков, П Ф Повелицина, Н Л Романова, Ю А Страунинг, А А Хашимов, В А Чугаев, В Н Яковлев и др

Уголовно-правовая и криминологическая характеристики отдельных видов экологических преступлений отражены в научных трудах Д И Галимова, Е Е Пономаревой, Н В Свердюкова, А Л Сулейманова, И Г Травиной, В Н Шутовой и иных исследователей

Между тем необходимо признать, что криминологические аспекты экологической преступности, в том числе в Восточно-Сибирском регионе, в настоящее время продолжают оставаться недостаточно изученными, что также является свидетельством актуальности и значимости настоящего диссертационного исследования

Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования являлось изучение региональной экологической преступности на основе анализа ее современного состояния и региональных особенностей, выявление специфики ее детерминации и разработка на этой основе предложений правотворческого и правоприменительного характера, направленных на

повышение эффективности системы предупреждения экологической преступности

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи

на основе научного аппарата исследования сформулированы понятия экологического преступления и экологической преступности,

проанализированы состояние, структура и динамика экологической преступности в регионах Восточной Сибири;

изучены и описаны причины и условия, детерминирующие совершение экологических преступлений в данном регионе,

дана криминологическая характеристика лиц, совершивших экологические преступления в Восточно-Сибирском регионе,

осуществлен анализ действующей системы предупреждения экологической преступности и высказаны предложения по повышению ее эффективности

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере возникновения, существования и развития экологической преступности, а также общественные отношения в области охраны природной среды от преступных посягательств

Предметом диссертационного исследования являются

нормы действующего угоповного законодательства РФ, предусматривающие ответственность за экологические преступления, практика их применения,

современное состояние и тенденции региональной экологической преступности,

личность преступников, совершивших экологические преступления,

причины и условия, детерминирующие экологическую преступность,

— система мер предупреждения преступности рассматриваемого вида
Теоретической основой настоящего исследования явилось изучение

работ российских ученых в сфере криминологии, уголовного права,

экологического права Исследование базируется на анализе нормативно-
правовых источников действующего законодательства Российской
Федерации Конституции РФ, уголовного, экологического,

административного законодательства РФ, иных федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, а также в области регулирования общественных отношений по предупреждению экологической преступности

Методологическую основу исследования составило комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов, которое в ходе исследования призвано было обеспечить обоснованность и достоверность сформулированных в нем выводов К числу данных методов, в частности, относятся метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов, а также формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, социологические методы (в том числе изучение документов, опросы, контент-анализ)

Эмпирическую базу диссертационної о исследовании составили

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационных центров ГУВД Иркутской области, МВД Республики Бурятия, ГУВД Красноярского и Забайкальского краев за период 2000-2008 гг, а также опубликованные статистические данные по указанным регионам и России в целом,

результаты изучения 156 уголовных дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных главой 26 УК РФ «Экологические преступления», рассмотренных судами Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев за период с 2000 по 2007 г,

результаты изучения материалов 24 уголовных дел по фактам совершения экологических преступлений, прекращенных по нереабилитирующим основаниям на стадии досудебного производства, а также 35 материалов доследственных проверок по фактам совершения экологических преступлений,

результаты анкетирования (а также интервьюирования) сотрудников правоохранительных органов регионов Восточной Сибири, чья деятельность в той или иной степени связана с противодействием экологическим преступлениям и правонарушениям, среди которых 425 работников органов прокуратуры, 45 следователей, дознавателей, оперуполномоченных системы органов внутренних дел, 32 судьи районных судов г Иркутска, Иркутского областного суда,

результаты анкетирования 115 работников государственных природоохранных органов на территории Иркутской области,

результаты контент-анализа средств массовой информации на территории регионов Восточной Сибири за период с 2000 по 2008 г.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что оно представляет собой одно из первых научных исследований, посвященных криминологической характеристике и проблемам предупреждения региональной экологической преступности но материалам Восточно-Сибирского региона

Кроме того, научная новизна обусловлена полученными в ходе исследования результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Тенденции состояния экологической преступности в Восточно-Сибирском регионе носят более негативный характер, чем в стране в целом и заключаются, в частности, в более высоком удельном весе экологической преступности в общей структуре региональной преступности, а также в превышающих общероссийские показатели темпах ее прироста Структура региональной экологической преступности также имеет определешгую специфику, заключающуюся в том числе в существенном преобладании в ней преступлений в сфере лесопромышленного комплекса

  2. Изучение личности экологического преступника позволяет сделать вывод о том, что в основном это мужчина зрелого возраста - от 30 до 49 лет (51 %), гражданин РФ (98 %), житель сельской местности (85 %), с полным средним образованием (71%), состоящий в браке (56%), имеющий на

иждивении детей (49 %), трудоспособный, но при этом без постоянного источника дохода (70 %)

  1. При всем многообразии причинного компчекса экологической преступности, основную роль в нем играют деформации групповой экономической психологии, вызванные негативными процессами в социально-экономической сфере деятельности российского общества Кроме того, в качестве причин экологической преступности можно назвать деформации политического, правового, нравственного и экологического сознания, проявляющиеся на индивидуальном уровне в корыстной мотивации, пренебрежении экологическими интересами в целях развития экономики, склонности современного человека к завышению реального уровня потребностей, сопряженной с желанием их удовлетворить за счет эксплуатации природных ресурсов, пренебрежении уголовно-правовыми запретами, глубоко потребительском отношении к природе

  2. Развитие преступности рассматриваемого вида детерминируют также негативные стороны различных социальных противоречий, приводящие к указанным деформациям сознания К ним можно отнести отсутствие явно выраженной политической воли государства на принятие действенных мер по борьбе с экологической преступностью, обусловленное высоким уровнем коррупции в данной сфере, несовершенство экологического, уголовного, административного законодательства, упущения организационного характера, вызванные, в том числе, частой реорганизацией системы органов государственного экологического контроля, недостатки правоприменительной практики в сфере противодействия нарушениям экологического законодательства, низкую эффективность осуществляемого в стране и в регионе экологического образования, отсутствие действенных механизмов привлечения общественности к борьбе с нарушениями экологического законодательства и др Помимо этого, высокий уровень экологической преступности в Восточной Сибири в немалой степени обусловлен своеобразием природной среды и пространственного месторасположения региона, а также особенностями антропогенного воздействия на природную среду рассматриваемой территории, влекущими

специфику экологических проблем, отмечаемых в Восточно-Сибирском регионе

  1. Основой общесоциального предупреждения экологической преступности должны являться меры, направленные на повышение социально-экономического уровня жизни населения, формирование и последовательная реализация общегосударственной экологической политики, обеспечение стабильности и оптимизация деятельности системы органов государственного экологического контроля, совершенствование действующего уголовного, административного и экологического законодательства, установление обязательности проведения криминологической экспертизы принимаемых нормативных актов в данной сфере, повышение уровня общественного эколого-правового сознания

  2. Противодействие экологической преступности возможно путем реализации следующих основных мероприятий специально-криминологического характера совершенствование законодательства об ответственности за совершение экологических правонарушений и преступлений, усиление взаимодействия правоохранительных, государственных природоохранных органов и общественных объединений и организаций в борьбе с экологическими преступлениями, совершенствование правоприменительной практики в этой сфере, распространение опыта создания специализированных правоохранительных органов по борьбе с нарушениями экологического законодательства, а также укрепление правовых и материальных основ их деятельности

  3. Для усиления противодействия экологической преступности необходима разработка программ по ее предупреждению как на региональном, так и федеральном уровнях В диссертационном исследовании предлагается концепция программы по предупреждению экологической преступности в Иркутской области

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейших научных исследований проблем профилактики экологической преступности, с учетом

содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций по повышению эффективности предупредительной деятельности в данной сфере

Практическое значение работы состоит в возможности применения выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в правотворческой деятельности по развитию уголовного и экологического законодательства, в деятельности правоохранительных и природоохранных органов, осуществляющих борьбу с экологическими преступлениями, в учебном процессе в ходе преподавания курса криминологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и природоохранных органов

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права

Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в десяти научных статьях общим объемом 3,55 п л

Результаты исследования обсуждались на внутривузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы правотворческой и правоприменительной деятельности» (г Иркутск, ЮИ ИГУ, 2000, 2008), «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» (г Иркутск, ИрГТУ, 2000), ежегодных научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск, 2005, 2006, 2008), международных ежегодных научно-практических конференциях ИрГСХА (г Иркутск, 2003,2004,2006,2008)

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Иркутского института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ (г Иркутск), практическую деятельность органов прокуратуры Иркутской области Кроме того, результаты научного исследования апробированы в ходе проведения семинарских занятий со студентами Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск)

Струїсгура работы определяется ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Понятие экологического преступления и экологической преступности

Одной из основных целей охраны природной среды является защита жизненных интересов человека и, прежде всего, его неотъемлемого права на благоприятную для жизни окружающую среду. Деяния же, посягающие на экологические интересы человека, являются экологическими правонарушениями, наиболее общественно-опасные из которых (экологические преступления) образуют в совокупности такое явление, как экологическая преступность.

Поскольку феномен преступности, являясь одним из ключевых составляющих предмета криминологии, входит в число наиболее дискуссионных тем, существующих в отечественной и зарубежной правовой пауке, вполне объяснимо, что и в отношении экологической преступности среди криминологов отсутствует единое мнение относительно ее понятия, места в структуре общей преступности и иных связанных с нею вопросов1. В этой связи освещение вопросов состояния, детерминации и предупреждения экологической преступности представляется необходимым начать с рассмотрения вопроса о содержании данного термина.

Так как понимание термина «преступность» напрямую зависит от толкования понятия «преступление», при исследовании сущности экологической преступности, прежде всего, следует затронуть вопрос о дефиниции понятия экологического преступления.

Данный термин, являющийся сравнительно новым для науки уголовного (грана , был впервые закреплен п Уголовном кодексе РФ в наименовании отдельной главы. Однако его толкование в уголовном законе до сих пор отсутствует. Единственное легальное определение экологического преступления было сформулировано российским законодателем в действовавшем до 2002 года законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» как «общественно-опасное деяние, посягающее на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека»3. Данное определение нередко вызывало критику со стороны специалистов в области уголовного права, в частности, ввиду нуждаемости используемых в нем терминов (например, понятия «экологический правопорядок») в дополнительном толковании .

Вообще, научная дискуссия относительно содержания понятия экологического преступления, и даже самой формулировки этого термина , получившая развитие л последние десятилетия, до настоящего времени не утратила своей остроты. Большинством авторов, чьи темы исследований it той или иной степени касались вопросов изучения экологических преступлении (в частности. С.А. Боголюбовым, И.Ш. Борчашвили, Е.В. Виноградовой, О.Л. Дубовик, А.Е. Жалинским, Э.Н. Жевлаковым, О.С. Колбасовым, И.В. Лавыгииой, Ю.М. Ляпуновым, Е.В. Овчарен ко, В.В. Петровым, A.M. Плешаковым, Н.Л. Романовой, IO.A. Страунинг, В,А. Чугаевым и др.), был предложен свой вариант определения рассматриваемого понятия. Отсутствие с 2002 года законодательной дефиниции понятия экологического преступления усиливает неоднозначность понимания данного термина при наличии большого разнообразия вариантов его определений в научной литературе.

К числу основных причин расхождения позиций ученых в понимании указанного понятия можно отнести: нахождение норм об ответственности за рассматриваемый вид преступных деяний на стыке нескольких отраслей права (уголовного, административного, экологического и др-)і крайнюю дискуссионность вопроса об объекте экологических преступлений, иызваниую, в свою очередь, спецификой объекта и предмета экологических преступлений; многогранность взаимосвязей между человеком и окружающей его природной средой; и др. В этой связи, с учетом специфики экологических преступлений, следует подчеркнуть обоснованность высказываемых в научной литературе мнений о необходимости закрепления понятия экологического преступления в Уголовном Кодексе РФ в целях совершенствования правоприменительной практики в сфере борьбы с экологической преступностью7.

На сегодняшний день в юридической литературе существует более двух десятков определений понятия экологического преступления . При этом, если подходить к изучению данного вопроса с хронологической точки зрения, можно наблюдать определенную эволюцию в развитии представлений о сущности рассматриваемого понятия. Например, если в середине 1970-х гг. Ю.И. Ляпуновым под преступлением в сфере охрани природы предлагалось понимать «...предусмотренное уголовным законом общественно опасное виновное воздействие на естественный ресурс, выразившееся в его захвате (завладении), уничтожении (истреблении), повреждении (порче)»9, т.е. в дефиниции было отражено превалирование экономической ценности составляющих природной среды, то уже в конце 1980-х гг. появились признаки тенденции перехода «от понимания функции природы как ресурса потребления к роли ее как основы биологического существования человека»"1, что получило свое развитие на протяжении последующих десятилетий.

В целом анализ предлагаемых учеными дефиниций экологического преступления , а также имеющихся в научной литературе критических замечаний относительно их содержания, позволяет (безусловно, в дискуссионном порядке) выделить наиболее распространенные упущения, допускаемые исследователями при формулировании данного понятия.

Состояние, структура и динамика региональной экологической преступности на современном этапе

Для того чтобы определить истоки и закономерности экологической преступности в рассматриваемом регионе, а затем выбрать верные способы противодействия данному явлению, необходимо исследовать её количественные и качественные характеристики (которые, в конечном счёте, определяют состояние экологической преступности на интересующей пас территории), а также сравнить их с общероссийскими. Вместе с тем, поскольку, по оценкам специалистов, латентность экологических преступлений чрезвычайно нысока, следует иметь в виду определёЧшуш условность приведенных далее статистических данных, которые далеко не в полной мере отражают действительное положение дел в этой сфере . При этом, поскольку, несмотря на неуклонное ухудшение экологической ситуации в стране, на протяжении многих лет по-прежнему отмечается недооценка работниками правоохранительных органов степени общественной опасности экологической преступности (в то время как способы совершения преступных деяний в сфере экологии с каждым годом совершенствуются), уровень латеитпости экологической преступности еще более возрастает, о чем свидетельствуют и результаты данного исследования .

Ярким свидетельством тому является обстановка, сложившаяся с незаконными рубками древесины в Забайкальском крас, где ежегодно отмечается рост их числа, равно как и объемов незаконно добытой древесины. В результате прокурорских проверок, в рамках которых было произведено сопоставление сведений об объемах древесины, официально назначенных в рубку, и объемах экспорта древесины в Китай свидетельствует о том, что объем незаконно вырубленной древесины в 2006 г., по самым скромным подсчетам, составил около 4 млн. кубометров и более. Следовательно, для отправки на экспорт только комлевых частей наиболее крупных деревьев, было уничтожено (спилено) около 5 млн. кубометров леса (что в 3 раза превысило объемы древесины, официально назначенные в рубку (1,5 млн. кубометров) и просто несравнимо с количеством древесины, вырубленной при совершении выявленных правоохранительными органами незаконных рубок древесины (около 80 тысяч кубометров). П Читинском, Петровек-Забайкальском, Хилокском районах, наиболее подверженных незаконным порубкам, лишь железнодорожным транспортом на экспорт было отправлено соответственно в 11, 10, 8 и 7 раз больше древесины но сравнению с официально разрешенными в рубку ооъемами .

Еще одним доказательством высокого уровня латеитности экологической преступности моїуг служить результаты проведения оценки нарушений лесного законодательства методом дистанционного аэрокосмического мониторинга (в результате проведения которого, например, официально выявленный объем вырубленной при самовольных рубках древесины за год в Красноярском крае увеличился (в сравнении с предыдущим отчетным периодом) в 3 раза . В связи с этим имеющиеся статистические данные об экологических преступлениях могут рассматриваться лишь как некоторая выборка, дающая лишь примерное представление об обшей картине и служащая лишь отправной точкой для последующего анализа, поскольку в большей степени они характеризуют активность правоохранительных структур, а не ее реальное состояние .

Как указывалось ранее, анализ динамики состояния зарегистрированной экологической преступности как в России, так и в Восточно-Сибирском регионе за последние 10 лет (с 1997 по 2007 годы) свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций преступности рассматриваемого вила. Так, количество ежегодно регистрируемых экологических преступлений в России выросло за эти годы в 6 раз (с 6971 преступления в 1997 году до 41242 в 2007 году). Темпы прироста экологической преступности в значительной степени опережают темпы роста общей преступности, в силу чего удельный вес экологических преступлений в структуре преступности возрос за указанный период с 0,3% в 1997г. до 1,15% в 2007г. (см. табл. 3).

Следует отметить, что на протяжении последнего десятилетия наблюдается не только количественный рост экологической преступности, но и ее серьезные негативные качественные изменения. Так, практически всеми исследователями преступности данного вида подчеркивается высокая скорость развития организованных форм преступной деятельности в сфере использования природных ресурсов, а также тот факт, что с каждым годом экологическая преступность принимает все более завуалированные формы. В научной литературе не раз указывалось на тот факт, что некоторые экологические преступления (в частности, предусмотренные ст.ст. 256, 260 УК РФ) все больше стали являться сферой деятельности не отдельных преступников, а организованных преступных групп . Сравнительно невысокий уровень затрат при незаконном завладении природными ресурсами (прежде всего, лесными ресурсами, животными биоресурсами) в совокупности с повышенной доходностью данного вида криминальной деятельности неминуемо влечет становление преступлений, ранее считавшихся исключительно экологическими, настоящими ответвлениями криминального бизнеса. Так, за период с 2004 по 2007 годы лесной милиции, созданной в структуре ГУВД Иркутской области, удалось пресечь незаконную деятельность более 80 организованных преступных групп, противоправная деятельность которых, помимо незаконной рубки лесных насаждений, также заключалась в незаконном предпринимательстве, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и др.

Особенное ти детерминации экологической преступности

Для осуществления эффективного предупреждения экологической преступности крайне важен всесторонний анализ ее криминогенных детерминант. Следует согласиться с учеными, полагающими, что не существует какой-то общей, основной причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности . В этой связи, прежде чем начать рассмотрение причин и условий совершения экологических преступлений (учитывая отсутствие единого мнения но данному вопросу в криминологической науке ). целесообразно определить саму концепцию причинности, которая использована в исследовании системы детерминант преступности рассматриваемого вида. Наиболее приемлемой для описания детерминант экологической преступности представляется социально-психологическая концепция причинности, согласно которой причинами преступи ости являются различные виды деформаций общественного сознания ,

Что же касается вопроса, о детерминантах именно экологической преступности, при их рассмотрении, прежде всего, важно понимание механизма порождения ими преступного поведения людей и системе обшество-природа"133. Несомненно, истоки экологической преступности лежат в противоречивости и многообразии процесса взаимодействия человечества с окружающей средой, выражающегося в первую очередь в природопользовании (и широком смысле этого слова). Наиболее общим противоречием, из которого проистекают противоречия более частного характера, является тот факт, что «люди, являясь живыми существами, частью биосферы, выделились из природной среды, создали человеческое общество, которое в целом противостоит породившей их экосистеме Земли» 4. При этом к концу 20 века, в период интенсивного роста негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, данное противостояние приобрело такие формы, при которых «масштабы человеческой деятельности уже не могут сосуществовать с благоприятной окружающей средой»115.

Представляется необходимым особо отмстить также тот факт, что спецификой процесса детерминации экологической преступности в России, вызванной, в первую очередь, существующим в стране катастрофическим состоянием окружающей среды, является эффект своего рода замкнутого круга, при котором негативное антропогенное воздействие на окружающую среду (в том числе в виде совершения экологических преступлений), приводит к росту экологических проблем, негативно влияющих на физическое и психологическое состояние населения, являющихся, в свою очередь, одними из факторов возникновения и роста общей преступности136.

По свидетельству ведущих российских ученых, ввиду разрушения человеком своей экологической ниши на значительной территории планеты, «идет распад генома человека в результате прекращения действия механизмов. удерживающих распадность вида на определенном уровне в естественной экологической нише», следствием чего является рост «генетических заболеваний в развитых странах, прежде всего психических заболеваний и врожденных нарушений, .... распространение алкоголизма и наркомании, вспышки невиданной жестокости при локальных конфликтах, снижение иммунного статуса организма человека, возникновение новых болезней, расширение круга людей, затрагиваемых ужо, казалось бы, искорененными болезнями (например, холерой и малярией), нарушение запретов и тормозящих процессов» .

При всей своей сложности, многообразии и разветвленности, процесс детерминации преступного поведения в сфере экологии все же поддается определённого рода структурированию. Прежде всего, негативные социальные явления, детерминирующие экологические преступления (равно как и в случае с рассмотрением факторов, обусловливающих преступность иных видов), но механизму действия также можно разделить на две категории - причины и условия .

Согласно положенной в основу данной работы концепции, факторы., детерминирующие преступность, являются причинами в том случае, когда формируют антиобщественные деформации в сознании общества либо отдельных социальных групп (иными словами, «причины экологических преступлений существуют в общественном сознании, и чаще всего отражают негативные явления окружающего мира» 39). Несмотря на разнообразие и многочисленность причин экологической преступности, в большинстве своем они, как правило, сводятся к деформациям общественной экономической психологии и вызваны негативными тенденциями в социально-экономической сфере жизнедеятельности российского общества. Наряду с мнением научных деятелей , оо этом свидетельствуют и результаты проведенного автором в ходе исследования опроса, в рамках которого 72% респондентов указали на неудовлетворительное состояние экономики страны как на основной фактор, способствующий возникновению и росту экологической преступности в современном российском обществе.

С переходом России к рыночной экономике, когда «... корыстные мотивы ... всё н большей степени влияют па духовный мир людей ...»Ы, наблюдается рост несоответствия экологических и экономических интересов общества, что в свою очередь ведет к формированию благоприятных условий для развития дополнительных стимулов совершения экологических преступлений, в особенности в сфере производства. Производственная деятельность предприятий наносит существенный вред окружающей среде (так, по статистике» предприятия, особенно в сфере топливно-энергетического комплекса, являются основными источниками загрязнения вод и атмосферного воздуха) , для восстановления функций которой требуются перманентные внушительные материальные вложения, обременительные для владельцев данных предприятий. Желание избежать дополнительных расходов побуждает указанных лиц к экономии на средствах, которые должны направляться на охрану окружающей среды. Нередко руководители предприятий и организаций вполне осознанно идут на нарушение экологических норм, предпочитая заплатить административный штраф, нежели нести многомиллионные расходы, связанные с реконструкцией либо техническим перевооружением производства. Трудности при осуществлении профилактики экологических правонарушений, в том числе экологических преступлений, вызваны еше и тем, что в российском бизнесе широко культивируется зародившееся еще в советские времена ложное право негативно воздействовать на природу «ради общественного блага», «технического прогресса», развития рыночной экономики.

Согласно данным официальной статистики, большое количество экологических преступников совершает преступные действия вынужденно, чтобы прокормить себя и своих близких. Однако, как отмечается экспертами, фактически основная масса лиц, совершающих экологические преступления (большая часть которых является латентной), идет на это с целью «обогатиться и решить часть своих проблем именно за счет эксплуатации природной среды» .

Меры специально-криминологической профилактики экологической преступности

Рассмотренные выше общесоциальные меры, противодействуя общим причинам преступности, в спою очередь, создают благоприятную обстановку для специально-криминологического предупреждения экологических преступлении . Принимая во внимание невозможность приведения окружающей среды в первоначальное состояние после оказания на ее отдельные компоненты негативного воздействия в результате совершения экологических преступлений, при характеристике специально криминологического уровня предупреждения экологической преступности следует отметить особое значение ранней криминологической профилактики как совокупности целенаправленных мер по выявлению и устранению (нейтрализации) причин, условий преступности 107.

Для теории и практики предупреждения экологической преступности важнейшее значение имеет правовое регулирование отношений, складывающихся непосредственно в сфере предупредительной деятельности. В этой связи видится важным принятие закона о профилактике преступности, варианты которого на протяжении многих лет обсуждаются па федеральном уровне .

Учитывая необходимость «комплексного подхода в обеспечении профилактических мероприятий, достоверности определения различных параметров причинности и массовости экологических преступлении» , большое значение в решении вопроса формирования эффективного механизма профилактики преступности рассматриваемого вида имеет реализация Федеральных программ борьбы с преступностью , разрабатываемых на основе анализа динамики состояния преступности и прогнозируемых тенденций ее развития (при этом необходима их координация с экологическими целевыми программами ).

Поскольку, даже по признанию самих работников правоохранительных органов недостатки в их деятельности по борьбе с экологической преступностью обусловлены, в том числе, несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства "2, важной специальной мерой предупреждения экологических преступлений является совершенствование правовых норм в указанной сфере.

В литературе высказываются разнообразные предложения по совершенствованию уголовно-правых норм об ответственности за экологические преступления, например:

- о выделении отдельного раздела об экологических преступлениях, а в нем — соответствующих глав, то есть о переводе «подвидового » объекта па уровень видового» ;

- о ликвидации существующих в данной сфере пробелов (в том числе, путем установления уголовной ответственности за принятие и реализацию хозяйственных и иных решений без положительного заключения государственной экологической экспертизы, реализация которых создает угрозу причинения существенного преда окружающей среде ; самовольный захват земель, некоторые иные деяния; включения в указанную главу Уголовного кодекса РФ дополнительных норм об уголовной ответственности за деяния, создающие угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью человека и др.);

- об устранении недостатков норм об уголовной ответственности за экологические преступления юридико-технического характера ;

- об увеличении в главе 26 УК РФ числа статей, содержащих прямое указание на неосторожную форму вины ;

- о внесении изменений в диспозиции отдельных статей главы 26 УК РФ, в частности: о дополнении части 2 ст.246 УК РФ квалифицирующим признаком «причинение смерти по неосторожности» ls; о необходимости предуемотренйя в качестве квалифицирующего признака ст.261 УК РФ цели сокрытия другого преступления (в связи с участившимися случаями поджогов лесов в целях сокрытия следов незаконных рубок)41 ; о приведении ст. 254 УК РФ в соответствие со ст. 247 УК РФ путем исключения из диспозиции ст. 254 указания на средства совершения преступления ; о включении в ч. 1 ст. 256 УК РФ самостоятельного п. "д" со следующей формулировкой: "лицом в течение одного года после наложения административного изыскания за нарушения установленных пранил рыболовства"421; о введении в ч. 1 этой же статьи УК РФ п. "д" в следующей редакции: "сопряженное с применением насилия в отношении сотрудника правоохранительного ИЛИ природоохранительного органа, не опасного для жизни и здоровья или угрозой такого насилия" ;