Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Пашнин Александр Николаевич

Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона)
<
Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона)
>




Пашнин Александр Николаевич. Криминологическая характеристика квартирных краж и меры по их предупреждению (По материалам Уральского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-12/531-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика квартирных краж и лиц, их совершивших

1. Характеристика квартирных краж по месту, времени и способу их совершения 16

2. Характеристика квартирных краж по похищаемым предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта 48

3. Криминологическая характеристика личности квартирного вора 65

ГЛАВА II. Причины и условия совершения квартирных краж и меры по их предупреждению

1. Причины и условия, способствующие совершению квартирных краж 92

2. Общесоциальные и специальные меры предупреждения краж из квартир 114

3. Меры по повышению уровня безопасности жилищ граждан 134

Заключение 147

Список литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохраняющийся в последнее десятилетие высокий уровень преступности в стране, рост криминальных посягательств корыстной направленности являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных, экономических и политических реформ в нашей стране. В настоящее время борьба с преступностью превратилась в важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход страны на качественно новый уровень развития, построение демократического правового государства. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию "Об укреплении Российского государства" от 24.02.1999 года указывается: "Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества, жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России".1

Анализ статистических данных о динамике преступности свидетельствует, что впервые за многовековое существование Российского государства количество зарегистрированных преступлений в 1999 году превысило трехмиллионный рубеж. По мнению отдельных специалистов, это еще не предел, в последующие несколько лет сохранятся неблагоприятные количественные и качественные тенденции преступности.

Криминогенная ситуация, складывающаяся в современном обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью. Важное место в этом принадлежит науке криминологии, призванной изучать причины и условия отдельных видов преступлений, состояние,

1 Российская газета. 1999. 25 февраля.

тенденции преступности, личность преступника, разрабатывать научно обоснованные и социально обусловленные рекомендации по дальнейшему совершенствованию мер предупреждения преступлений.

Историко-правовой, криминологический анализ отечественной преступности свидетельствует о том, что в ее структуре за последние 10 лет стабильно доминирующее положение занимают корыстные преступления против собственности. Самыми распространенными преступными посягательствами из них были и остаются кражи чужого имущества, которые причиняют существенный материальный ущерб гражданам, оказывают негативное моральное воздействие, дестабилизируют нормальную жизнь. Изучение статистической криминальной информации позволяет сделать вывод о том, что кражи составляют около половины преступлений в общей структуре преступности и данная пропорция сохраняется неизменной на протяжении уже нескольких десятилетий.

Особую общественную опасность среди преступлений против собственности корыстной направленности представляют кражи, сопряженные с проникновением в жилище граждан. Так называемые квартирные кражи посягают не только на имущественные интересы человека, но и на право неприкосновенности жилища, которое является по своему содержанию конституционным социально-экономическим правом, гарантирующим гражданину определенную независимость и свободу. Данное право законодательно закреплено в ст. 25 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".1

1 Конституция Российской Федерации. М., 1999. Ст. 25.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны криминологической науки, правоохранительных органов к такому виду преступлений, как кражи из квартир, обусловливается также следующими обстоятельствами: повсеместной распространенностью; наличием тенденций к росту; высоким уровнем квартирных краж, совершаемых группами лиц по предварительному сговору, организованными преступными группами; высоким удельным весом специального рецидива.

Подобные преступления вызывают постоянную обеспокоенность граждан за сохранность своего имущества. В условиях экономической нестабильности, инфляции, постоянного роста цен, безработицы потерпевшим очень сложно, а порой невозможно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

Техническая оснащенность современных преступников, их организованность и профессионализм повышают уязвимость населения от квартирных краж. Уровень защиты частной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, зачастую тщательно подготавливающих корыстные вторжения в жилые помещения граждан. В ряду разнообразных криминологических мер профилактики квартирных краж важное значение имеет повышение виктимологической информированности населения по вопросам обеспечения имущественной безопасности своих квартир и домов.

Количество краж из квартир за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту, за период с 1989 по 1999 гг. их число возросло более чем в четыре раза (если в 1989 году было зарегистрировано 11735 квартирных краж, то в 1999 - 48656). Однако на этом фоне число предотвращенных таких деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в борьбе с тайными хищениями

личного имущества из квартир, недостаточно эффективны. Распад традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют еще в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов предупреждения конкретных видов преступлений. Проблемы предупреждения преступности привлекают внимание многих ученых и практических работников. Издано немало фундаментальных работ в области криминологической теории предупреждения преступлений. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с квартирными кражами свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований проблем их предупреждения. Изучение корыстной преступности в целом представляется недостаточным для разработки, действенных мер профилактики квартирных краж. Данные преступления и лица, их совершающие, в качестве самостоятельной проблемы в криминологии исследованы далеко не в полной мере.

До 1983 года в уголовном законодательстве России вообще отсутствовало понятие "кража с проникновением в жилище". Вероятно поэтому квартирные кражи и личность квартирного вора ранее изучались лишь наряду с общими вопросами корыстных преступлений. Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Хо-лостова и др. Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. Динамичный процесс его развития, особенно в последние годы, объективно отражается на динамике преступности, в том числе квартирных кражах. Это обусловливает потребность в научном осмыслении новых подходов к профилактике квартирных краж.

В настоящем диссертационном исследовании осуществляется анализ современного состояния, динамики и структуры краж из квартир (по материалам Уральского региона), характеристика лиц, их совершающих, изучаются причины и условия, способствующие совершению этих преступлений, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает относительно самостоятельный вид преступности - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, как негативное социальное явление криминального характера и разновидность корыстных преступлений против собственности.

Предмет исследования включает в себя: состояние, структуру и тенденции квартирных краж; основные факторы, определяющие их количественные и качественные криминологические характеристики; личность преступника, совершающего квартирные кражи; меры по предупреждению квартирных краж органами внутренних дел как специализированным субъектом борьбы с преступностью.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать современную криминологическую характеристику квартирных краж по месту, времени и способу их совершения,

похищенным предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта;

исследовать значимую с точки зрения криминологии систему свойств, характеризующих личность преступника, совершающего квартирные кражи (демографические, социально-ролевые, правовые, нравственно-психологические свойства);

выявить факторные (криминогенные) комплексы квартирных краж, способствующие воспроизводству и росту данного вида преступлений;

исследовать вопросы предупреждения квартирных краж посредством принятия мер повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв тайного хищения их имущества, совершаемого с незаконным проникновением в жилище;

проанализировать состояние профилактической работы органов внутренних дел в сфере предупреждения квартирных краж, выявить основные проблемы и недостатки в данном направлении оперативно-служебной деятельности милиции;

разработать и сформулировать меры и перспективные направления по совершенствованию предупреждения квартирных краж.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие, ус-

пешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж; план интервьюирования потерпевших от квартирных краж; сетка контент-анализа; программное обеспечение для отработки материалов исследования на компьютере.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической базой исследования явились труды таких видных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, Д.И. Аминов Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Г.Н. Борзен-ков, СВ. Бородин, Н.А. Бусырев, Ю.В. Бышевский, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, В.И. Горобцов, Г.В. Дашков, А.Н. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, М.П. Киреев, М.П. Клейменов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, В.И. Морозов, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, В.А. Никонов, Э.И. Петров, Э.Ф. Побе-гайло, В.П. Ревин, СН. Сабанин, Р.А. Сабитов, А.Б. Сахаров, А.Н. Си-миненко, Н.С Таганцев, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, Б.С. Утевский,

Р.Н. Хатыпов, М.Д. Шаргородский Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, и многих других.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и су
дебная практика по делам о тайном хищении чужого имущества, со
вершенного с незаконным проникновением в жилище. В ходе работы
была проанализирована аналитическая информация о состоянии и ди
намике квартирных краж Главного информационного центра МВД Рос
сии, информационных центров ГУВД Челябинской области, ГУВД
Свердловской области, УВД Курганской области, а также материалы и
документы следственных, оперативных, организационно-

аналитических подразделений органов внутренних дел вышеназванных областей Уральского региона.

По специально разработанной программе было изучено 187 уголовных дел по кражам из квартир, рассмотренных судами Челябинской, Свердловской и Курганской областей за период с 1990 по 2000 год. Кроме того, опрошено в форме анкетирования и интервьюирования 146 сотрудников органов внутренних дел, более 100 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах, 80 человек, осужденных за совершение краж чужого имущества из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Также были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры тайных хищений чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в жилище , криминологической характеристики лиц, их совершающих, причинного комплекса факторов, способст-

вующих совершению этих преступлений, вопросов их предупреждения путем принятия мер по недопущению, нейтрализации виктимогенных факторов, повышения охранно-защитных возможностей граждан, а также разработки мер, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике квартирных краж.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Квартирные кражи представляют собой социально-правовое явление, в значительной степени обусловленное несовершенством и нестабильностью общественных отношений в экономической сфере (распределение материальных благ, безработица, низкий уровень качества жизни значительной части населения на фоне демонстративно-показного богатого образа жизни руководителей негосударственных структур, криминальных авторитетов).

  2. Основное количество квартирных краж совершается в относительно недавно (1-3 года) заселенных многоэтажных домах, в которых между жильцами, даже среди соседей по подъезду, еще отсутствуют социальные связи, поэтому появление посторонних лиц не привлекает внимание; кроме того, после заселения квартир не все жильцы сразу же принимают меры по укреплению жилья для защиты от проникновения преступников.

  3. В последние годы менее выраженной стала корреляция между количеством квартирных краж, с одной стороны, и временем года, днем недели, временем суток - с другой. Данная тенденция более характерна для областных центров - городов с населением более миллиона человек, и наоборот, чем меньше город, населенный пункт, тем больше выражена зависимость количества квартирных краж от времени суток и дня недели.

  1. В качестве основных способов совершения квартирных краж используются взлом двери и подбор ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки, допущенные в ходе проектирования, изготовления и монтажа входных дверей. Кражи, совершаемые путем подбора ключа, как правило, обусловлены наличием всего одного замка на входной двери, причем конструкция замка позволяет подобрать ключ за достаточно непродолжительный промежуток времени.

  2. По результатам исследования, 83,6 % квартирных краж совершено с преодолением каких-либо препятствий (окно, дверь и т.д.), из них в 58 % случаев имело место уничтожение или повреждение препятствия; в связи с этим представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 158 самостоятельным пунктом с новым квалифицирующим признаком, изложив его в следующей редакции: "с уничтожением или повреждением имущества".

  3. Основными каналами реализации похищенного имущества являются как специально оборудованные рынки, ярмарки, так и разного рода торговые "пятачки" в переходах, у магазинов, и т.п., где проходит большое количество людей с намерением сделать покупки, а следовательно, имеющих при себе некоторую сумму денег. Краденые вещи обычно продаются по заниженной цене, что обеспечивает их быстрый сбыт.

  4. Около 40 % квартирных краж совершается лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления. Кроме того, абсолютное большинство квартирных воров характеризуется высоким уровнем криминального профессионализма. Примерно 60 % лиц из общего числа привлекавшихся к уголовной ответственности за квартирные кражи были осуждены за совершение двух и более преступлений.

8. В настоящее время имеет место низкий уровень эффективности
деятельности органов внутренних в сфере предупреждения и раскрытия
квартирных краж. Из общего числа регистрируемых краж из жилища
только треть из них впоследствии раскрывается.

9. Представляется целесообразным внести изменения в раздел
"Список лиц, в отношении которых осуществляется контроль и профи
лактическая работа" Инструкции по организации работы участкового
инспектора милиции, утвержденной приказом МВД России № 23 1 от 14
июля 1992 года, дополнив пунктом: "освобожденные из мест лишения
свободы, где отбывали наказание за совершение преступлений, преду
смотренных ст.ст. 15 8, 161, 162 УК России."

  1. Важной мерой предупреждения квартирных краж является деятельность органов внутренних дел по нейтрализации виктимоген-ных факторов, активизации деятельности граждан, направленной на повышение охранно-защитных функций своих жилищ (укрепление окон, дверей своих квартир, установка охранной сигнализации, укрепление дверей на подъездах с установкой запорных устройств, домофо-нов, организация дежурств во дворах домов и т.п.)

  2. Только в 26 % случаев преступники возмещают ущерб, причиненный квартирными кражами, несмотря на то что по абсолютному большинству рассмотренных дел суд обязывает осужденного возместить материальный ущерб. В этой связи предлагается внести изменение в диспозицию статьи 315 главы 31 "Преступления против правосудия" УК России, изложив ее в следующей редакции: "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению ".

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могу быть учтены и использованы при разработке целе-

вых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, а также в учебном процессе по курсу "Криминология и профилактика преступлений" образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность".

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы, предложения и рекомендации положены в основу выступлений на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней по проблемам организационных, правовых и криминологических мер борьбы с преступностью, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России (1997, 1999 гг.), Уральском юридическом институте МВД России (1998 г.), Челябинском государственном университете (1999 г.), Южно-Уральском государственном университете (2000 г.).

Результаты исследования отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящих учебные сборы, переподготовку и повышение квалификации, а также в процессе разработки учебных, учебно-

методических и научных материалов, подготавливаемых на кафедре уголовного права и криминологии.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрен в практическую деятельность органов внутренних дел ГУВД Челябинской области.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Характеристика квартирных краж по месту, времени и способу их совершения

В ряду имущественных преступлений квартирные кражи занимают доминирующее положение. Статистические данные свидетельствуют о том, что более половины всех совершаемых преступлений относится к кражам. Из общего числа краж каждая третья совершается с незаконным проникновением в жилище.

Количество краж из квартир за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту, за период с 1989 по 1999 гг. их число возросло более чем в четыре раза (если в 1989 году было зарегистрировано 11735 квартирных краж, то в 1999 - 48656). Однако на этом фоне число предотвращенных таких деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые органами внутренних дел в борьбе с тайными хищениями личного имущества из квартир, недостаточно эффективны. Распад традиционной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют еще в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности.

Для того, чтобы объективно оценить тенденцию распространения квартирных краж в Уральском регионе, необходимо проанализировать статистическую информацию, определить удельный вес данных краж как в общей структуре хищений имущества, так и во всей преступности в целом. Изучение материалов Информационного центра ГУВД Челя бинской области за более чем десятилетний период позволяет представить сравнительные данные о динамике краж личного имущества в нижеприведенной таблице №1:

Анализ динамики краж на статистическом уровне наглядно свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений. Более того, увеличение абсолютного числа краж идет опережающими темпами по сравнению с другими видами преступлений. Так, если общее количество совершенных преступлений за десять лет увеличилось почти в два с половиной раза, то количество краж за тот же период возросло более чем в четыре раза.

В настоящее время уровень преступности в целом в значительной степени определяется удельным весом в ней краж чужого имущества. Об этом свидетельствует тот факт, что в общей структуре преступности в 1989 году удельный вес краж составлял менее 1/3 (31%). На протяжении десяти лет наблюдался непрерывный рост количества зарегистрированных преступлений, и к 2000 году удельный вес краж составляет более половины (55,6%) от общего их числа.

Значительную долю в структуре краж чужого имущества в Челябинской области занимают, как это видно по таблице № 2, квартирные кражи. Сравнительный анализ приведенных данных позволяет сделать следующие выводы. Уровень квартирных краж в общей структуре тайных хищений чужого имущества на протяжении всего указанного периода времени находился в пределах 30%. В период с 1989 по 1995 гг. наблюдался ежегодный рост количества квартирных краж, который был пропорционален росту общего числа краж чужого имущества. Такая тенденция, на наш взгляд, в значительной мере обусловлена резкими изменениями в социальной, экономической, политической сферах жизни нашего общества, существенным снижением уровня материального благосостояния граждан, ростом безработицы, пьянства, наркомании, определенной растерянностью органов внутренних дел, отсутствием опыта работы в новых условиях.

В современном обществе защита личной собственности граждан от преступных посягательств приобретает исключительную актуальность. Разработка и осуществление мер по предупреждению квартирных краж требует самого пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Выработка предложений по совершенствованию деятельности милиции по профилактике преступлений, сопряженных с проникновением в жилище, находится в достаточно жесткой корреляционной зависимости от знаний криминологических характеристик указанных преступлений и лиц, их совершивших. Осуществление целенаправленной профилактической работы в целях предупреждения и пресечения квартирных краж возможно лишь на основе конкретного криминологического исследования состояния, тенденций квартирных краж, личности преступника, причин и условий, способствующих совершению данных корыстных посягательств.

Достаточно серьезную помощь в предупреждении и раскрытии квартирных краж может оказать информация о месте совершения преступления. Это обстоятельство, являясь факультативным признаком состава преступления, может быть подвергнуто оценке с разных позиций. Анализ современного состояния квартирных краж показывает, что они в основном совершаются в республиканских, краевых и областных центрах, крупных промышленных городах. При этом необходимо учитывать различия тех или иных микрорайонов города. Крупные промышленные центры Уральского региона имеют примерно одинаковую градостроительную ситуацию. В первую очередь для них характерно наличие устоявшегося центра, где жилой массив отличается стабильным контингентом жителей, достаточно высоким уровнем благоустроенности, развитой инфраструктурой. Во-вторых, это районы новостроек, которые обычно находятся на окраинах крупных городов. В таких микрорайонах преобладают высотные дома, в которых зачастую соседи между собой мало знакомы.

Криминологическая характеристика личности квартирного вора

Для повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в жилище, представляется целесообразным выяснить: чем мотивировал свое поведение преступник, что толкнуло его на совершение подобного преступления, какие личностные установки позволяют ему совершать криминальные посягательства. На все эти вопросы мы сможем получить ответ, изучив личность квартирного вора. Только на результатах анализа самого преступления и личности преступника,его совершившего, можно выработать наиболее эффективные меры предупреждения подобных криминальных посягательств.

Изучение личности целесообразнее начать с процесса ее формирования. Как справедливо отмечает Б.С. Волков, "процесс формирования личности - это процесс усвоения индивидом опыта общественной жизни".1

Мы разделяем точку зрения, согласно которой понятие личности преступника нельзя рассматривать в отрыве от общесоциологического понятия человеческой личности. Формирование личности, в том числе и преступной личности, - сложный диалектический процесс. Ряд авторов выделяют в структуре формирования личности следующие элементы: 1) объективный, не зависящий ни от воспитателя, ни от воспи-туемого, - это воздействие социально-исторического процесса развития общества, материальных условий жизни личности; 2) сознательное, целенаправленное, более или менее системати ческое воздействие на личность, рассчитанное на достижение определенного результата (личность с заранее заданными со циальными качествами); 3) сама личность, ее социальная активность и собственная дея тельность, направленная на формирование себя самой в соот ветствии с требованиями общества, коллектива. В то же время легкомысленно полностью отождествлять понятие личности вообще и понятие личности преступника. Ретроспективный анализ юридической литературы позволяет сделать следующий вывод: признавая определяющую роль всей совокупности общественных отношений в формировании личности преступника, криминологи не имеют однозначного подхода в определении понятия личности преступника.

Ряд ученых при определении личности преступника придерживаются доминирования в процессе формирования личности социального фактора. Например, Б.В. Коробейников, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский личность преступника определяют как "систему социально-демографических, социально-ролевых, социально психологических свойств личности"."

Другие авторы в структуре личности преступника, наряду с социально-политическим фактором, отмечают также психологические и физические признаки. Так, П.С. Дагель писал, что личность преступника - это совокупность социально-политических, психологических и физических признаков лица, совершившего преступление.1 Подобной точки зрения придерживаются и Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, Ю.Н. Курдяков.2

Вторая точка зрения нам представляется более правильной, так как ее авторы, помимо социальных признаков, отмечают в структуре личности наличие психологических и физических особенностей человека. Личность преступника так же индивидуальна, как личность любого человека, а индивидуальность каждой личности в основном выражается в ее психологических и физических признаках.

По нашему мнению, основная причина любого преступления, в том числе и квартирной кражи, кроется как в самом субъекте, порождается присущими ему чертами, так и в среде которая его окружает. Даже если лицо поддается антиобщественному влиянию или ситуации, то делает это потому, что такова специфика его личности. Если бы было иначе, квартирные кражи мог бы совершить практически любой человек, потому что, например, внешние обстоятельства на многих действуют одинаково, однако в одной и той же ситуации каждый поступает по-разному. Никакие уголовно-правовые, социально-демографические, биологические, нравственные и иные характеристики личности не действуют напрямую, минуя психофизиологические особенности индивида и наоборот.

Анализируя криминологическую характеристику личности квартирных воров, необходимо отметить, что в данный контингент входят лица, существенно различающиеся по возрасту, социальному статусу и т.д.

Конечно, поведение человека, в том числе и преступника, его цель и мотивация в любом возрасте имеют социальную направленность и во многом определяются условиями его формирования, но вместе с тем, мотивы и цели совершения преступления, воздействие определенных обстоятельств на поведение человека во многом зависят и от его возраста.

.Возраст - один из важных компонентов характеристики личности квартирного вора. Он оказывает существенное влияние на поведение людей (в том числе и преступное), ибо во многом обусловливает систему ценностей, приоритетов, потребностей и интересов конкретной личности. Возрастные особенности оказывают непосредственное влияние и на взаимоотношения личности с окружающей средой. С возрастом происходят социально-психологические изменения как самой личности, так и ее окружения. Исследование показало, что доля квартирных воров отдельных возрастных групп в общем числе осужденных характеризуется следующим образом:

Причины и условия, способствующие совершению квартирных краж

Предупреждение преступлений является первостепенной, законодательно закрепленной задачей, стоящей перед ОВД, решение которой в максимально сжатые сроки с наибольшей эффективностью позволит снизить криминогенную напряженность в обществе, обусловленную множеством негативных факторов социального, экономического и политического характера.

Предупредительная деятельность будет иметь какие-либо ощутимые результаты только в том случае, если она будет направлена непосредственно на те криминогенные детерминанты, которые своим существованием способствуют воспроизводству и росту преступных посягательств в обществе.

Изучение всей преступности либо ее отдельных видов, личности преступника, а также проведение криминологических исследований не имели бы ни практического, ни теоретического значения, если наряду с этим оставались в стороне вопросы, связанные с изучением причин и условий, которые определяют, обусловливают, объясняют как существование всей преступности в целом, так и отдельно взятого преступления.

Проблема причин преступности является центральной для криминологии. Отношение к ней определяет не только научное содержание теоретической криминологии, но и ее практическую направленность.

Представляя собой сложное явление, преступность является результатом действия множества факторов, которые влияют на ее состояние, структуру и уровень. В середине 60-х годов нынешнего века отечественная криминология определялась как "наука о состоянии, динамике, причинах преступности, методах, путях и средствах ее предупреждения..."1 Указанное определение предполагало только изучение конкретных причин, способствующих совершению преступлений, что вызвало вполне обоснованную критику со стороны отдельных специалистов. В частности, профессор Н.А. Стручков писал: "...преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этих причин зависит от целого ряда обстоя-тельств...". Относительно недавно такая позиция стала общепризнанной, и в учебниках говорится, что криминология изучает причины преступности и условия, ей способствующие. Н.Ф. Кузнецова при этом указывает, что причины и условия объединяются родовым понятием "криминогенные детерминанты".3

Причина является одной из наиболее часто употребляемых категорий. Ее можно определить как "явление, непосредственно обусловливающее, порождающее другое явление - следствие". Причина, будучи имманентной основой следствия, выступает в роли исходного и определяющего элемента взаимосвязи явлений. Конкретное действие может рассматриваться лишь причиной какого-либо единичного противоправного нарушения. Когда речь идет о таком более сложном явлении, как преступность, необходимо иметь в виду множество причин, определяя среди них первичные и вторичные, объективные и субъективные, постоянные, временные и т.д.

Если причины преступности - это негативные явления, вызывающие ее, то условия - это явления, которые своим существованием не порождают преступность или конкретное преступление, но позитивно влияют на процесс порождения, участвуют в детерминации преступности.

В то же время необходимо отметить, что существует множество подходов к классификации условий, в зависимости от критериев и целей, поставленных исследователем. Деление условий на объективные и субъективные или внешние и внутренние дает возможность в каждом конкретном случае установить условия воздействия на человеческое поведение извне и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки.

Рассматривая преступность как социальное явление, необходимо иметь в виду, что оценка одних явлений в качестве причин, а других - в качестве условий всегда будет иметь относительный характер. В разных случаях одно и то же явление может выступать либо причиной, либо условием. Однако причина становится таковой лишь при наличии конкретных способствующих условий.

Естественно, что в рамках одного диссертационного исследования, а тем более отдельной его части невозможно полностью осветить разнополярные мнения криминологов по вопросам причинности преступности: дебаты по этому поводу не прекращались со времен Ч. Лам-брозо в 19 веке и до наших дней2. Учитывая объекты исследования, методологически наиболее универсальной классификацией причин остается их деление на три самостоятельных уровня: 1. Причины преступности как социального явления в целом. 2. Причины преступлений определенных видов. 3. Причины конкретных преступлений.

С точки зрения этой классификационной схемы, причины и условия совершения квартирных краж следует отнести ко второму уровню, так как удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности достаточно высок. Кроме того, данное обстоятельство не исключает необходимость рассмотрения механизма индивидуального преступного поведения применительно к отдельно взятой краже.

Для уяснения причин и условий преступности следует их рассматривать системно, в зависимости от оснований, по которым они классифицируются.

Нами ставится цель выявить именно те обстоятельства, способствующие порождению рассматриваемой категории преступлений, для воздействия на которые необходимо изыскивать конкретные средства, имеющиеся у различных субъектов предупреждения органов внутренних дел, в зависимости от их специализации. На наш взгляд, классификация причин и условий совершения квартирных краж не имеет большого различия от структуры классификации иных преступлений. Отличия находятся в содержании этих классификационных пунктов, поэтому в первую очередь следует остановиться на особенностях этого содержания. Рассмотрение сущности причин квартирных краж следует вести через призму самого преступления и личности исполнителя. Исходя из этого нам представляется целесообразным классифицировать причины по носителю предметно-практической и познавательной деятельности на объективные и субъективные. Прежде чем приступить к их анализу, необходимо сказать, что какие бы причины нами не указывались, их нельзя рассматривать отдельно, обособленно, поскольку лишь корреляция этих причин в конечном счете порождает преступление.

Объективные причины, по нашему мнению, это прежде всего возможность, допустимость, реальность совершения преступления, а субъективные - это желание, стремление, направленность, готовность личности к использованию объективных причин, возможностей. Для того, чтобы преступление было совершено, необходимо наличие желания и соответствующих этому возможностей осуществления задуманного преступником. Без имманентной зависимости желания и возможностей, объективного и субъективного преступление неосуществимо.

Ниже мы рассмотрим иные уровни причин, иные условия совершения краж с проникновением жилище, но все эти детерминанты связывает одна проблема - выбор преступником совершения именно квартирной кражи.

Меры по повышению уровня безопасности жилищ граждан

Предварительные итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что в большинстве случаев кражу можно предотвратить, приняв элементарные, но крайне необходимые меры, направленные на укрепление собственных квартир. В большинстве случаев решающее значение при выборе преступником объекта посягательства имеет простота проникновения в помещение, поэтому, выполнив необходимые мероприятия, граждане существенно снижают вероятность оказаться в качестве потерпевших от квартирной кражи.

Изучение судебно-следственной практики, собственные наблюдения, опросы граждан свидетельствуют о том, что многие из них слабо представляют, как повысить уровень безопасности жилищ. В этой связи представляется целесообразным разработать комплекс мер, базирующихся на результатах проведенного исследования, которые могут использоваться при защите жилищ от преступных посягательств. При этом важно учитывать динамичность общественной жизни, из чего вытекает необходимость эти знания постоянно укреплять и расширять. Не последнее место в данном процессе должна занимать деятельность органов внутренних дел, направленная на выявление и устранение наиболее виктимогенных условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений. Сотрудники соответствующих подразделений органов внутренних дел, постоянно взаимодействуя, должны прилагать максимум усилий, направленных именно на предупреждение краж из квартир. В частности, оперуполномоченные отделений по борьбе с квартирными кражами должны обобщать всю информацию, которая аккумулируется у них по роду деятельности, выявлять наиболее криминогенные участки работы и на основе этого разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на их нейтрализацию. При этом целесообразно для нейтрализации условий, вызванных недостаточной укреплен-ностью квартир граждан, привлекать участковых инспекторов милиции, которые имеют больше возможностей общаться с населением и доводить до него необходимую информацию.

Совокупность предлагаемых мероприятий, в зависимости от количества граждан, участвующих в их реализации, условно можно разделить на две группы: а) меры коллективной безопасности; б) меры индивидуальной безопасности.

К наиболее эффективным мерам коллективной безопасности относится организация уличного наблюдения по принципу взаимной помощи соседей. Суть его заключается в том, что по договоренности соседи присматривают за квартирами (домами) во время отсутствия основной массы жильцов. Как правило, такой "охраной" занимаются пенсионеры, собирающиеся в дневное время во дворах домов, хорошо знающие основной контингент проживающих. Поэтому появление незнакомых, и особенно подозрительных лиц, не остается незамеченным. Грамотно организованная участковыми инспекторами милиции работа с данной категорией граждан позволяет уменьшить вероятность совершения квартирной кражи в данном районе, у преступников меньше шансов остаться незамеченными, и вполне вероятно, что злоумышленники, зная о том, что в том или ином доме (дворе) действует подобная система, откажутся от исполнения своих преступных замыслов, по крайней мере, в этом дворе.

Не менее эффективным средством является использование автономной охранной сигнализации. По договоренности жильцов дома (или владельцев нескольких квартир) средствами автономной сигнализации блокируются несколько квартир, подъезд или дом, а световой или звуковой сигнал выводится в помещение, где постоянно присутствуют люди, имеющие возможность незамедлительно сообщать в милицию о сработке сигнализации или принять меры по задержанию преступника. Данная система гораздо дешевле и поэтому более доступна для граждан, которые по материальным соображениям не могут себе позволить установку индивидуальной охранной сигнализации либо качественное укрепление окон и дверей.

Планировка подъездов современных многоэтажных домов предполагает наличие общих коридоров на две-три квартиры, поэтому целесообразно установление одной дополнительной двери, закрывающей вход в общий коридор. Обычно преступники не рискуют трогать расположенные в них квартиры, поскольку увеличивается вероятность быть обнаруженными соседями.

В настоящее время получает распространение оборудование подъездов жилых домов переговорно-запорными устройствами (домофонами) для связи посетителей с жильцами либо более простыми приспособлениями в виде кодовых замков. Последние менее эффективны, так как преступнику часто не составляет труда выяснить код замка и проникнуть в подъезд. До недавнего времени жильцы отдельных подъездов пользовались услугами вахтера, что само по себе является достаточно действенной мерой предупреждения квартирных краж, но в последние годы в связи с резким падением доходов основной части населения использование труда вахтеров для многих не по карману. Тем не менее целесообразно возобновить подобную практику, особенно в многоэтажных, относительно недавно заселенных домах. Ретроспективный анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что в подъездах, где присутствует вахтер (в настоящее время его функциональные обязанности несколько изменились, и более правильно его называть охранником), уровень квартирных краж является самым низким по сравнению с другими домами, где проводятся иные охранные мероприятия, и тем более по сравнению с теми, где не ведется абсолютно никакой предупредительной деятельности по отношению к квартирным кражам. Как правило, преступники знают, в каких домах работают охранники, и отказываются от намерений совершить там кражу, тем более что достаточное поле для их преступной деятельности представляют дома, не оборудованные какими-либо охранными средствами.