Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Ким Евгений Романович

Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств
<
Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств
>



Ким Евгений Романович. Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств : 12.00.08 Ким, Евгений Романович Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств (по материалам Дальневосточного региона) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Хабаровск, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:07-12/271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика краж и угонов автомо билей и иных транспортных средств 11

1.1 Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомо билей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе 11

1.2. Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика 46

1.3. Факторы, детерминирующие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств 69

Глава II. Предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 89

1.1. Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 89

1.2. Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 115

1.3 Виктимологическая профилактика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 143

Заключение 169

Список используемой литературы 175

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем России XX] века является борьба с преступностью. В документах органов высшей государственной и исполнительной власти Российской Федерации постоянно подчеркивается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства общества и экономической деятельности, приобретает сегодня особую остроту. «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере» снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции»1. Несмотря на то, что основные усилия МВД, УВД субъектов Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу и их подразделений на местах направлены на раскрытие преступлений, почти в каждом регионе стало больше совершаться имущественных преступлений, против собственности, в том числе краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Тенденция роста краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств неизменно сохраняется на протяжении ряда лет. Так, за последние четыре года количество преступлений, совершаемых с целью завладения автомототранспортом, увеличилось на 60 % (с 75893 в 2000 году до 124502 в 2005 году) при крайне низкой их раскрываемости. Только в 2005 году

Концепция национальной безопасности Российской Федерации //Рос Гахта2000 ІКлнв

остались нераскрытыми 84300 краж автомобилей и иных транспортных средств, в том числе 48100 автомобилей.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств представляют собой острейшую проблему, как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний и общества в целом, которые вынуждены нести огромные финансовые потери. Анализ статистических данных свидетельствует, что Хабаровский и Приморский края в течение последних трех лет занимают 10-11 место среди субъектов Российской Федерации по росту краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Несмотря на проведение различных специальных профилактических операций и принимаемые меры, кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Этот вид преступлений по своим доходам не уступает обороту наркотиков. Такая высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств является побудительным импульсом для преступных группировок. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автотранспорта и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в свою преступную деятельность лиц, работающих в органах власти, пограничных, таможенных и иных правоохранительных структурах.

Автор полностью разделяет мнение ученых и практиков о том, что возрастающие масштабы краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств с каждым днем представляют все более реальную угрозу безопасности Дальневосточного региона. Малорезультативными остаются попытки взять под контроль криминальную ситуацию соответствующего направления.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды ведущих российских криминологов: ГА Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М Антоняна, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, СМ. Миньковского, B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и др.

Отдельным вопросам предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств были посвящены исследования: Е.В. Горенской, М.Т. Задоянного, С.А. Гусейнова, В.А. Кузнецова, Н.И. Невского, В.Е. Приходько и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформулировать общую концепцию настоящего исследования.

Однако рассматривались они в связи с изучением проблем предупреждения этого вида преступности в более ранний временной период и в других регионах России. Таким образом, исследование краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств обусловлено, во-первых, современными особенностями этого вида преступности, во-вторых, необходимостью их предупреждения на региональном уровне, а именно в Дальневосточном федеральном округе. Тем самым определяется особенность диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, а также криминологические аспекты предупреждения указанных преступлений на региональном уровне.

Предмет исследования составили состояние и динамика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

факторы, детерминирующие данные преступления; лица, совершившие кражи и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, виктимное поведение лиц, потерпевших от данных видов преступлений; деятельность органов внутренних дел и негосударственных органов по осуществлению профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений, практических мер и рекомендаций по совершенствованию предупреждения хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

анализ состояния, структуры, динамики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

выявление и анализ факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

изучение особенностей личности преступников, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- проведение виктимологического анализа потерпевших от краж и
угонов автомобилей и иных транспортных средств;

определение основных направлений, форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел, их служб и подразделений по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение деятельности негосударственных организаций по
профилактике краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- разработка и внесение рекомендаций и предложений, направленных
на решение имеющихся проблем профилактической деятельности органов

внутренних дел в сфере борьбы с изучаемыми преступлениями.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.

Наряду с общими методами исследования применялись также частнонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов

Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и другие, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т. д.).

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя:

анализ статистических данных о преступлениях в сфере незаконного оборота автотранспорта по Дальневосточному региону за 2001 - 2005 годы;

изучение материалов 470 архивных уголовных дел о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств;

обобщение 300 материалов, отказанных в возбуждении уголовного дела;

анализ результатов опроса 200 работников органов внутренних дел;

- анализ результатов опроса 310 потерпевших от краж и угонов
автомобилей и иных транспортных средств.

Научная новизна исследования. Автором одним из первых на региональном уровне проведено самостоятельное исследование монографического характера, в котором рассмотрены кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств с криминологических позиций, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики данных преступлений.

Новизна исследования определяется также содержащейся в

диссертации информацией, полученной в результате сбора и обработки данных конкретных социологических исследований о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно
связаны с незаконным оборотом автомобилей, что крайне отрицательно
сказывается на криминогенной обстановке в Дальневосточном регионе. Их
предупреждение и раскрытие - очень сложная задача. Эти преступления
требуют постоянного научного изучения в целях разработки мер по
повышению эффективности борьбы с ними, особенно на региональном
уровне.

2. Оценивая состояние краж и угонов автомобилей и иных
транспортных средств, совершаемых в Дальневосточном регионе,
необходимо учитывать скрытую (латентную) часть преступности. В обшей
массе не учитывается 7 - 10 % краж и 18 - 20 % угонов автомобилей и иных
транспортных средств.

3. В работе раскрывается ряд специфических факторов,
способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных
транспортных средств в Дальневосточном регионе. В частности,
подчеркивается влияние следующих факторов:

географическая удаленность Дальневосточного региона от центра и слабая степень интегрированности России в международных организационных структурах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в борьбе с преступностью;

особенность Дальневосточного региона, в котором все 10 субъектов Российской Федерации, входящих в его состав, являются приграничными; из 144 административных районов, входящих в состав этого региона, 133 имеют статус приграничных;

- отсутствие на рынке качественных, недорогих, модифицированных отечественных автомобилей, использование гражданами и юридическими лицами автомобилей японского и корейского производства

  1. Криминологическая характеристика личностных особенностей преступников, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, исследование лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неправомерное завладение автотранспортом, показали, что среди совершивших кражи автотранспорта самый криминогенный возраст 25 - 29 лет (40 %), 30 - 35 лет (39 %). Среди совершивших угон автотранспорта 14 - 17-летних - 55 %, 25 - 29-летних - 30 %

  2. Лица, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, включаются в понятие "особый социальный тип личности", а применительно к преступному посягательству на собственность (автомобиль), вводится понятие "автовор" - как особый тип преступника. Ввиду специфики преступного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, выделяется три основных типа "автоворов" - случайные, злостные и особо злостные.

  1. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств, которая не уступает незаконному обороту наркотиков, является побудительным импульсом для специализирующихся в этой сфере преступных группировок.

  2. Значительная часть (43 %) краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств носит групповой характер. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в преступную

деятельность несовершеннолетних, безработных, а также лиц, работающих в органах власти и иных правоохранительных структурах,

  1. Особенности краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершать преступления, но и оказывать соответствующее профилактическое воздействие на тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать неправомерному изъятию автомобиля.

  2. Система предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет предмет преступления -автомобиль. Особое значение придается специальной профилактике, которая сводится к выявлению конкретных лиц, замышляющих и готовящихся совершить кражу и угон автомобиля или иного транспортного средства.

10. Вносится и обосновывается комплекс предложений по совершенствованию профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств на региональном уровне в субъектах Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблеме, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств относятся к числу важных проблем современной юридической науки. Их анализ позволит разработать

теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм, регламентирующих уголовную от
ветственность за кражи и неправомерное завладение автомобилем или иным
транспортным средством без цели хищения;

в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов;

при разработке региональных программ по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении
общественно-опасного поведения лиц, совершающих кражи и угоны
автомобилей и иных транспортных средств;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения
квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования освещались на международных семинарах: "Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2004); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2003); на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации" (Уссурийск, 2004), на Международной научно-практической конференции "Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения" (Улан-Удэ, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции УВД Хабаровского края и УВД Еврейской автономной области, службу милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск), Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Владивосток), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора объемом 4,5 п.л.

Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомо билей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе

Дестабилизация экономики, социальная расслоённость (рост преступности), высокие цены на автомобили и запасные части к ним в определенной мере объясняют высокий уровень преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, а именно краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств2. В период с 2002 по 2005 год на территории Дальневосточного региона количество краж автомобилей и иных транспортных средств увеличилось на 20%. С ростом краж автомобилей и иных транспортных средств их раскрываемость снизилась и в среднем составляет около 20-25%, в том числе в Хабаровском крае 7-9% и в Приморском крае 15-20%.

Раскрываемость угонов в среднем составляет немногим свыше 50%. Если все корыстно-насильственные посягательства на автомобили, совершенные в Дальневосточном регионе в 2002 - 2005 году, принять за 100%, то естественно доминируют кражи и угоны: соответственно, 54,7% и 41,1%. Мошенничество (0,15%), грабежи (2,3%), разбои (2,3%) и вымогательство (0,2%) занимают незначительное место в структуре корыстных посягательств.

Угонов совершается на 60-80% меньше, чем краж автомобилей и иных транспортных средств.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно связаны с такими преступлениями как: разбойные нападения на водителей с целью завладения автомобилями, мошенничества в виде получения незаконного страхового возмещения за похищенный автомобиль, контрабанду автомашин, уклонение от уплаты таможенных платежей за ввозимые автомобили, изготовление поддельных документов с целью легализации похищенных автомобилей, изменение идентификационного номера, подделку государственного номерного знака, сбыт заведомо краденых автомашин и др. Основную часть краж и угонов автомобилей в регионе также составляют хищения и контрабанда автомашин. Совершение иных преступлений (изготовление поддельных документов, изменение номерных реквизитов, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и др.) выступает условием реализации преступных планов по краже и угону автомобилей, а также формой сокрытия данных противоправных деяний. По экспертным оценкам размер ежегодного ущерба от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе составляет свыше 500 млн. рублей.

Меры борьбы с данными преступлениями, принимаемые правоохранительными и иными органами различных краев и областей Дальневосточного региона, по причине организованного характера действия лиц, связанных с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, как правило, оказываются неэффективными. Данный вопрос является предметом постоянного обсуждения на различных совещаниях при МВД, УВД субъектов РФ Дальневосточного региона по предупреждению преступности и применению мер наказания к правонарушителям.

Количество краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств за последние 4 года особенно выросли на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области.

В большинстве случаев преступники, специализирующиеся на кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств (автоворы) похищают автомашины, ориентируясь на их спрос или предложения сбытчиков краденых автомобилей, а также отсутствие серьезных препятствий для завладения машиной. Одним из основных критериев при выборе преступниками автомобиля является его техническое состояние. Среди похищенных автомашин 33% были в эксплуатации до 3 лет, 29% - от 3 до 5 лет, 14% - от 5 до 7 лет. Таким образом, более чем пятилетний «возраст» автомашины значительно снижал ее привлекательность для организованных автоворов.

Количественные показатели наиболее распространенных моделей автомашин, ставших предметом преступных посягательств, во многом зависят от структуры автомобильного парка. Например, в Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области наиболее часто похищаются такие марки автомобилей, как: «Тойота» (38%), «Ниссан» (16%), «Мицубиси» (13%). В республике Якутия, Амурской области встречаются случаи похищения автомобилей марки "ГАЗ", "ВАЗ", "УАЗ", (см. приложение таб. №2.)

В связи с этим, интересы преступников, специализирующихся на кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств, направлены преимущественно на автомашины класса "люкс" это - "Тойота Ленд Крузер", "Мицубиси Паджеро", "Ниссан Теранно" и другие. В преступной деятельности организованных автоворов определенное место занимают так называемые кражи автомашин на "заказ". В этом случае по согласованию с потенциальным покупателем, который, как правило, не осведомлен о незаконном способе завладения автомашиной, подбирается автомашина определенной марки, модификации, цвета, года выпуска и иным требованиям заказчика. После совершения кражи автомашина снабжается поддельными документами, в необходимых случаях преступниками оказывается «помощь» в регистрации автомашины в органах ГИБДД.

Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика

Изучение личности преступника и ее особенностей - важнейшая проблема российской криминологии, и "служит ключом к пониманию сущности преступника". В криминологической литературе понятие, структура, особенности личности преступника вызывает различные суждения. Одни ученые считают, что существует личность преступника с присущими ей качественными характеристиками, которые отличаются от личности иных граждан. Личность выступает как "совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, влияющих на его преступное поведение".25 Вторая группа ученых отрицает существование особой " личности преступника". К их числу относятся Ю.Д. Блувштейн, Я.И. Гилинский, И.И. Каржу, A.M. Яковлев и другие. Последние считают, что уголовный закон изменчив и "вчерашняя личность преступника" сегодня становится добропорядочным гражданином, во-вторых, все люди нарушают нормы уголовного закона и являются преступниками (например, оскорбляя кого-либо, мы преступаем уголовный закон), в-третьих, до настоящего времени не выявлено личных свойств и качеств, присущих только преступнику.

Основные черты криминологической характеристики лица, совершившего преступление, представляют собой систему признаков, свойств, иных показателей, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившее то или иное преступление, обуславливают или отмечают совершение преступления, либо помогают понять причины его совершения. А.Б. Сахаров выделяет следующие основные группы признаков криминологической характеристики личности преступника; социально-демографические признаки, уголовно-правовые характеристики, социальные роли и социальные статусы, нравственные свойства и психологические особенности. Общеизвестно, что криминологи изучают личность преступника для того, чтобы определить детерминанты конкретного преступления, решая тем самым задачу индивидуальной профилактики. В.Н. Кудрявцев показывает такие основные элементы структуры личности преступника: социально-демографическая и правовая характеристика, нравственно-психологическая характеристика и социальное поведение то личности. Эти элементы и принимаются во внимание в нашем исследовании, естественно, не отвергаются и другие понятия.

Проанализировав данные о лицах, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, изученных в ходе исследования, осужденных за кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, автор разделил их по признаку пола. Соискатель пришел к следующим выводам: (см. Приложение № 1 таблица № 9)

Если сравнить преступления по выделенным нами группам, то кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств больше совершают мужчины, 93% и 96% соответственно.

Однако, данное меньшее количество женщин - кажущееся, т.к. в сравнении с 90-ми годами в исследуемом регионе, женщины в начале 21-го столетия в 4-5 раз больше совершают кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств.

Согласно результатам проведенного исследования лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, можно разделить следующим образом: среди совершивших кражи автомобилей и иных транспортных средств самый криминогенный возраст 25-29 лет (40%), 30-35 лет (39%), а совершающих угоны автотранспорта 14-17 лет (55%), 25-29 лет (30%). (см. Приложение №. 1 таблица № 10).

Особое внимание привлекла криминальная активность разных возрастных групп. Данный факт связан с тем, что она служит барометром, указывающим на определенные криминально пораженные категории или даже поколения, и это, в свою очередь, позволяет связать криминальную активность с факторными комплексами, формирующими криминальный облик тех или иных возрастных групп, выявить некоторые общие тенденции и смещения криминальной активности, прогнозировать направление их изменений.29

Корыстные посягательства на автомобили, безусловно, почти на 100% мужские преступления: в 93,0% случаев они участники краж и в 96,0% -угонщики. В среднем эти преступления составляют 99,2%.

Среди участников краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств преобладают лица в возрасте 16-30 лет. Наибольшей криминальной активностью обладает возрастная группа от 16 до 24 лет. Ими в среднем совершается свыше 70% всех краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. За ней следуют преступники в возрасте от 25 до 29 лет, удельный вес которых среди лиц, совершивших эти преступления, составляет около 26%. Хищения автомобилей также в основном совершают молодые лица в возрасте до 30 лет (более 60%), однако угоны являются еще более молодежным преступлением (свыше 90% - это лица до 30 лет).

В группе совершается 87% противоправных посягательств на автомобили. Удельный вес преступлений, совершенных подростками в группе (в том числе со взрослыми), составляет среди хищений автомобилей 40,1%, среди угонов - 60%. Группы, занимающиеся кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, имеют, как правило, межрегиональные связи, (см. Приложение, таблица № 11,12)

Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств

В рамках общею предупреждения, например, идсі речь о пресечении процессов обнищания шачиїельной чаеіи населения, с одной сюроны, и воишкповения малочисленной і руины боїаіьіх людей ча счеі існсвой и прямо криминальной дсяіельпосіи - с друюй; об )ффскіивпой поддержке добросовестен о прсдпринимаїсльсіва и применении дейсі венных мер по борьбе с леїалиіацией пресіуиных доходов. Предиолагасіся, чю эю предупреди і віяіиванис в криминальную деяіельносіь все новых лиц из-за нужды, нищенеша, сіремления не огсіаіь 01 іех, кіо приобрел сосіояние прссіуїшьім пуїсм; по моїивам получения сіаріового капитала для прсдпринимаїсльсіва за счсі пресіуплений В рамках общею предупреждения решаюіся проблемы ошималыюю фиїическою, духовною, прайсі цепної о рашижя подрасіаіоіцею поколения, їффекіивпой социализации лиц, имеющих і є или иные психофишолої ические особенное І и.

Общесоциалыюе предупреждение нресіунпоеіи включасч меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и полиіичсской, и духовной сфер жизни общесіва71.

Данные копкрешых социолої ичееких исследований свидеісльсівуюі о Юм, чю общие меры предупреждения краж и уюиов автмобилей и иных ірапспоріпьіх средсів пс ю.іько удерживаю! людей оі совершения НИХ преступлений, по и помоіаюі іраждапам иїбежаїь учасіи сіаіь жерівой краж и уюиов аиюмобилей и ипы\ і рапсі юр і пых средсів 1 Іракіика покаїьіиаеі, чю рабоїа по ос\щесіішениіо общих мер предупреждения можсі бьиь )ффекіивпой юлько в іом случае, если она будеї посіроспа па івердой правовой баю, с использованием достижений науки и ирсікіики. Общие меры, направленные \п\ недопущение краж и уіопов авюмобилсй и иных іранспоршьіх средсів, должны быи. управляемыми, а шачиї падежными и способными ум сш.іиаіь число преступлений и лиц, их совершающих. Ого являеіся одним ИЇ необходимых условий надежною кош роля за преступностью. При ном в рамках общих мер предупреждения краж и уіопов авюмобилсй и иных гранспоріньїх средсів следуеі особо выделять сс правовой аспекк7" По сущее і ву но правовая профи лак і и ка.

Вместе с ісм, исследование свидеісльствусі о Юм, чю в подавляющем большинстве случаен люди оіказьіваюіся оі совершения краж и уюнов авюмобилсй и иных іраиспоршьіх средсів не поюму, чю бояіся наказания. Среди ісх, коюрые боялись наказания, в основном лица, ранее не судимые и предсіавлепьі они їлавнмм обраюм иссовершеинолешими, взрослыми женщинами. Не боялись наказания, как правило, лица, ранее судимые. Предупреждение совершения новых преступлений сооївеїствуеі целям общею предупреждения и оіносиїся к і см лицам, к коюрым наказание не применялось». Однако, имея в вид} пречмеї нашею исследования, надо сказап , чю наказание оеіаеіея не юлько важным, но и необходимым средством борьбы с кражами и утпами авюмобилсй и иных іранспоріньїх средств, Накаіаиис в ИЇВССІНОЙ мере осіапавливасі преступные намерения, прсрьівасі преступную дсяіельиосіь, При )іом следуеі имсть в виду еще и специальное (частное) предупреждение, рассматриваемое на индивидуальном уровне. Нсли человек будем івердо зпаїь, чю риск, па коюрый он идеї столь велик, а наказание столь сурово и за содеянное он непременно будеї накаїан, эю заставні сю оікадеіься оі совершения преступления. Мпоюс їависиі еще и оі исоївраїимосіи наказания. Известно, чю наилучшим средством предупреждения преступлений являемся именно неопірашмосіь наказания. Самое большое поощрение для преступника - ло бешакашппосп.

Очевидно, чі о величина у і розы наказания в зависимости о і особенности ЛИЧПОС1И меняется, она не можсі быть одинаковой для всех. Одни готовя! ся к совершению пресіупления заблаговременно, подбираю і соучастников, подыскиваю! орудия совершения пресіупления и і. д., а другие - любяч рисковачь, совершаю! пресіупления по ситуации. И потому среди авюворов, авюуіонщиков ecu. лица, коюрых можно было бы удержан» о! совершения преступления. Для них даже небольшой риск бьиь раюблаченным и наказанным являемся мощным сдерживающим факюром. Однако не для всех своевременно примеияюіея меры предупреждения.

Оффекіивноси. предупреди і ел ьпої о воздействия наказания ісспо связана и с іакой проблемой как наказание в зависимости оі сіеиспи общественной опаспосіи пресіупления и личное і и виновного (сі. 60 УК РФ). Чіо касасіся краж и уюнов авіомобилсй и иных іранспоріпьіх средсів с квалифицированными и особо квалифицированными признаками, то мы являемся еюроппиками жссіких и суровых мер га )іи деяния. Они часю сопровождаю іся іяжкими последе і виями, нанесением шачиїельноіо материального ущерба, особенно пенсионерам, инвалидам, малоимущим гражданам, управляющим анюмобилем или иным іраиспоріпьім ередсівом. Л о і ношение к ним пока мяі кое. Об ном евидеіельсівуюі апалиі практики и данные коикреіиоіо исследования.

Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств

Кроме оюю, недра деления вневедомс і венной охраны в целях повышения -)ффекіивносіи проводимых ими обіцепрофилакіических мер используюі ередсіва массовой информации, печаїь, радио, іелевидепие. При эюм они мобилиіуюі широкие массы общее і венное і и на предупреждение краж и уюпов авіомобилсй и иных [рамсноршых среде їв.

Индивидуальпо-нрофилакіическис мсроприяіия, проводимые вневедомс і венной охраной ло индивидуальная, личная беседа, личный досмоїр, ведение карюїеки учеіа лиц, задержанных va различные правонарушения, большую помощь вневедомс і венной охране окачывакл соїрудиики криминальной милиции К положительным момешам, связанным с предупреждением краж и уюпов автомобилей и иных іраисиоріиьіх среде і в, слсдуеі ошесіи іо, чю во всех реї ионах Дальневосточной) реї иона в подразделениях органов впуїреипих дел (МВД - УВД) созданы о і дельные группы, отелы, {специализированные ір\ппьі и і и ), приданные обеспечип» орі апизацию и проведение копкрешых мероприяіии по раскрытю краж и JIOHOB авіомобилсй и иных ірапсиоріпьіх среде і в, выявлению лиц. их совершающих, предупреждению данных преступлении . Кроме лот, па месіах сложились совместыс с оріаиами ! ИЬДД подразделения, осуіцесівляющис широкомасшіабнуїо непрерывную поисковую рабоп по выявлению похищенных авіомобилсй, автомашин с измененной маркировкой, задержанию мойщиков и иных лиц. носяіамщич in авюмобили Опьи рабо і ы г)іих и друїих подразделений оіличаеіся определенной )ффек1инпос1ЫО. Задачей данных подразделений ЯВЛЯЄІСЯ: - оріапиіация аналиіичсской рашедки для усиновлення наиболее кри миноіеипьіх месі похищения аіиомобилей, каїеіорий лиц, причасшых к совершению данных пресіуплеиий, иных факти, свяшппых с исючпиками информации о пешкоппом обороїс авюмобилей; - выявление лиц, занимающихся хищениями и ірапсиоріировкой краденых ашомашин; - усіаповление лиц, принимающих, скупающих и сбывающих похищенные авюмобили; - проведение поисковой работ в месі ах ебьпа похищенных авюмобилей, месі ах временною хранения, па наиболее всрояшых маріпруїах передвижения; - выявление лиц, специализирующихся на подделке реї ис і рационных докумешов на авюмобили, иімснепии идсиїификациопної о номера авю машины, сбывающих бланки реіисірациопньїх докумешов, оказывающих не іакоипьіе услуї и но іаможснному оформлению машин; - оріашнация учсіа авюсервисиых нредприяшй, комиссионных авюмаїачинон, оріанизаций, «оформляющих» докучен іы для рсіисірации авюмобилей к оріанах І ИЬДД; - коор шпация дсяісльпосіи различных правоохранительных и иных орыпон, участвующих в борьбе с посяіаіельсівами \\л авюмоюірансіюрі 1 миисимосіи oi наиболее распространенных маршруюв передвижения и іраисноріировки авюмобилей специалижрованные подразделения по борьбе с преступлениями в oi ношении авюмоюіранспорта должны еоіданаїься и дислоцироваїься испоерсдсівеппо на сооївеїсівующих учасіках авюдорої или в иепосредс і венной близосіи oi них . Paooiy данных подраіделеиий ел еду є і оріапи ювьіваїь круглосуточно, использовать стационарные и передвижные посты, привлекать сотрудников ГИБДД, таможенных органов.

Важн ым фактором, обеспечивающим эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, является патрулирование силами милиции общественной безопасности в местах наиболее вероятного совершения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. В связи с этим был изучен опыт создания экспериментальных отделов охраны общественного порядка в службе милиции общественной безопасности в городах Арсеньеве, Находке и Дальнегорске Приморского края в период с 1996 по 1998 год. Суть эксперимента состояла в том, что милиционеры ППС были наделены правами инспектора ДПС ГИБДД, что значительно улучшило профилактическую работу по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. В течении двух лет созданные экспериментальные отделы охраны общественного порядка способствовали: - улучшению борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств по "горячим следам", выявлению причин и условий, способствующих их совершению; - устранению нездоровой конкуренции интересов представителей различных служб в раскрытии данных преступлений; - повышению эффективности работы патрульно-постовых нарядов по плану "Единой дислокации сил и средств ОВД"; - устранению разобщенности в действиях не только сотрудников строевых служб (ДПС, ГИБДД и ППСМ), но и других подразделений милиции общественной безопасности при введении плана "ПЕРЕХВАТ".

Использование возможностей других служб для повышения эффективности профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств во многом зависит от начальников горраиорганов внутренних дел.