Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Вьюнов Андрей Вячеславович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
>



Вьюнов Андрей Вячеславович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Томск, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-12/784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 12.

І. Понятие и общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 12.

2. Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 31.

3. Развитие законодательства по противодействию незаконному, обороту наркотических средств и психотропных веществ к истории уголовного права России 44.

Глава 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборогом наркотических средств и криминогенные детерминанты наркопреступпости 58.

1. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств ...58.

2. Криминогенные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 72.

Глава 3. Криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 100.

1. Понятие и виды криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 100.

2. Общекриминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборогом наркотических средств 114.

3. Специально-кримиполої ическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 130.

Список использованной литературы 149.

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Явления наркомании и наркотнзма, обусловленные и многогранно связанные с преступностью, о і носятся к одним из наиболее сложных и трудноразрешимых проблем общественной жизни, Современный наркобизнес во многих с і ранах мира приобрел такой размах и размеры, что он депсіиует в настоящее время как-хорошо отлаженная отрасль -экономики. Бесперебойно функционирует стремительно развивающийся международный наркорынок, который находится иод контролем криминальных структур. 1 Российской Федерации стабильно расширяется база потребителей наркотикой и практически не уменьшается количество лиц, участвующих в их незаконном обороте.

Незаконный оборот наркотиков является мощным криминальным фактором, оказывающим существенное влияние па криминальную обстановку в стране. Так, если в начале 90-х годов официально зарегистрированных наркопреступлении в стране было менее 2(1 тыс., то в 2002-2003гл\ этих преступлений было зарегистрировано более 240 тыс, в год. Небольшое снижение в 2004 году вновь сменилось ростом наркопреступлений в 200? год}'. Причем, росі наблюдается как в абсолютных показателях, так и в коэффициентах. Увеличивается и удельный вес ттпх преступлении среди всех зарегистрированных преступлении. Данная тенденция имеет место во многих регионах страны. Так, в Кемеровской области в 2002-2003г.г. было зарегистрировано 4741 и 5343 паркопреетупленпй, а коэффициенты преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Кемеровской области к расчете на 100 ше. населения составляли в тгп годы 161,2 и 1 КЗ,Ї, что существенно выше, чем аналогичные показатели по Российской Федерации п являются одними из самых высоких в Сибирском Федеральном округе.

Анализ закономерностей распространения паркоїизма представляєг шачптельный интерес для дальнейшей разрабоїкп теоретических положений

4 и предложении практического характера в сфере противодействия незаконному ооороіу наркотических среден* п пснхоїроіппих веществ, что в дальнейшем может оказать существенное воздействие на снижение уровня наркотизации населения страны б полом и отдельных регионов, в частности. Сказанное выше евидеісльсівхет о бесспорной актуальности проблемы предупреждения преступное] н, евмзаппої і с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

1 [ер вые работы, составляющие и пасі он шее время научно-
практическую базу предупреждения преступности, связанной с незаконным
оборотом наркотиков, стали выходить в конце 80-х г.г, 20 века, когда
перестроечные процессы позволили говорить в слух о том, что в СССР есть
наркомания, считавшаяся ранее исключительным атрибутом

капиталистического общества. Это были работы ІО.І-1. Аргуновой А.Л. Габнапи, Г.А. Ахмедова, ММ. Кадырова, К.III. Курмапова и др.

Проблема предупреждения пресіупностн, связанной с незаконным оборотом наркотиков явилась предмеюм диссертационного исследования: В.М. Алиева. Т.А. Богомоловой, А.А. Габпанп. '-).Г. Гасанова, В.Л. Жабского, В.В. Жалыбипа, Л.В Корнилова. В,Н. Курченко, А.О. Мецаевой. В.Г1. Омиюва, М.Ф. Орлова. М,."1. Прохоровой, C.Ji. Пановой, Б.И. Прудникова. . Романовой. 11.11. Сопру нова. К".А. Середы. 11.11. Симаковой. Гі.П. Целинского и др. Отмечая актуальності» и научную ценность опубликованных работ, необходимо все же указать, что во-первых, большая их часть посвящена рассмотрению уголовно-правовых аспектов данной проблемы, криминологические аспекты рассматривались но остаточному принцип;, во-вторых, опубликованные рабо і ы не печери ываю і всех аспектов \ка-іапнон проблемы, в частности, педоегаючпо исследованы региональные проблемы прест\ ппосмі. евяїаипоп с незаконным оборотом наркоіиков.

Динамизм данного ни да пресі) иное ги. неемоіря на принимаемые меры противодействия, 'ірудное і и возникающие в сфере предупреди і ел ыюй

деятельности обусловливают актуальность дальнейших научных исследовании данной проблемы.

Цель и ііідінш исследовании. Цель насюмщею исследования сое і опт в разработке предлолч'епиїі по совершенствованию криминологического предупреждения прееіл ил слині, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Для достижения поставлепноі'і пели были определены следующие 'задачи:

дать характеристику общественной опасности пресіуплепип, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

из}чип» основные криминологические показатели наркопрестутшостн (состояние, уровень, структура, динамика);

выявить особенности правовогч) регулирования паркотпзма в отечественном уголовном -законодательстве;

установить и проанализировать социально-демографические, правовенпо-психологпческис свойства, качества лиц. осужденных за совершенные ими наркопреступления:

проанализировать детерминанты преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств:

осуществит!» анализ практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в регионе (Кемеровская облаетъ):

разработать 11 внести предложения, направленные \\^ повышение 'эффективности мер общекрим пі юл отческого и специально-криминологического предупреждения преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследовании. Объектом исследования являю іся общественные отношения. в сфере охраны здоровья людей от паркопреетуплеппп. ІІредметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и практические вопросы предупреждения пресіуплепиіі. связанных с незаконным оборонім наркотических средств; правовые нормы, прсдуемаїрппаюпиіс уголовную отвеїеівеипост ь за

(і незаконный оборот парко міческих среде і в. конкреімме сведения, раскрывающие основные показаіели наркопрсегуппоеш и се деіерминаптьі; особенности г осужденных 'tii паркопреетупдепия: тффектпвпоеть лея і ел і.пости субъектов обіискри мипологичеекої-о п епецпально-крпмипологпческого нредчпрежденпя паркопресіуиііосі]].

Меюдолопін и .методики исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов н средств получения и обрабогки информации. В качестве общенаучных н частнонаучных меюдов познания в работе иснол вкопались; пегорпко-правовой: формально-логический, конкретно-социологический методы с применением методик. специально адаптированных для данного исследования: анализ и синтез статистических показателей, анкетирование, наблюдение, анализ документов и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные і руді,і по философии, социологии, ненхолої ии, психиатрии, уголовном} праву, криминологии. При написании работы диссертант опирался на Конституцию Российской федерации, международные документы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, депепп юн tee п ранее депет.овавщее отечествен і юс \ і оловное законодательство.

Умпирическую базу исследования составили данные патетической отчетности П1Ц МВД России и ПЦ ГУВД Кемеровской области о паркопрес!\ппосги с 2000 по 2004 і оды: опубликованная судебная практика Верховных судов РСФСР и России по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: опубликованные в научной дні ера туре, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения наркомании и парко ппма: маїерпальї прокурорских и ведоме і венных проверок деятельности субъекцж предхнрежденпя паркопреетуппоегл; обобщение и

анализ материалов 240 уииовпых дел о преступлениях, связанных с незаконным оборо і ом наркотических среда в, раеемо і репных судами Кемеровской области: анкетирование 160 лип. осужденных за совершение преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических средегп.

ІІаучнан новизни неследования заключается в комплексном изучении криминологических аспектов наркопрееі \ иноетн с учетом изменившегося уголовного законодательства, с учетом новых тенденции, имеющих место в современных условиях преступности в стране вообще, и преступности 15 Кемеровской области. її частности.

Оспоипые положении, выносимые на защиту: 1. Общественная опасное і в преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков состоит во-первых, в их способности порождать негативные для общества последствия и, прежде всего в расширении и углублен ни (изменении качественных характеристик! наркотизации населения, проживающего в стране, в конкретном реї попе. По-вюрых. п том. чиї повторяясь в б\д\щем (а преступлением признаются не единичные обществен по опасные женессы, а деяния, которые обладают прецепдентным характером, несут в себе свойства человеческой практики), они не только поддерживаю! существование паркої и іма. но и способствуют его развитию.

  1. Несмотря на общую тенденцию снижения показаіелеи состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, коэффициенты данного вида преступное! и в Кемеровской области выше, чем в целом по России, выше в Кемеровской обллепт и удельный вес "УТИХ преступлении в егрукіурс \кс\ зарсі пеірироианпьіх в области пресі;, л лепи и.

  2. 11а протяжении последних пяіп лет чеіко прослеживается тенденция перегруппировки половозрастной структуры дин. совершающих ларкопресіупдеппя. Стабильно растеї удельный вес женщин среди лип, совершивших иарконрееіупленпя. Уменьшается доля лин в иоірасіе or IS до

30 лег среди всех лин, совершивших паркоїіреспиления, и тоже время увеличивается абсолютное число п удельный вес песовершспполеппіх.

4. Изучение криминологической характеристики дни. совершивших

ПЛрКОПрССТуПЛеИПЯ. ПО5В0ЛЯЄІ ГОВОрПГЬ О ЮМ. что:

социально-ролевая активность >гпх лин п> позішівпоп сои нал і.поп среды (семья, учеба, работа) была перенесена в нега пінную социальную среду. В частности, большинство паркої іресп 11 пиков имели сложные, конфликтные отношения с др\гимп членами семьи, предпочитая ей друзей. Около 60,0% лип, изученных нами, составили липа без определенного рода занятий;

основным мотивом совершения наркопреступления для большинства изученных нами лип являлся корыстный мотив (61,4%).

  1. Анализ детерминант наркопреступноети позволил выявить как общее, что характерно для преступности вообще, гак и специфическое, характерное для данною вида пресЕуппосш, Па обшееониалыюм уровне специфика леїермипапт наркопрстпноетп состоит в ухудшении \словнп жизни большей части населения страны, что способствует формированию криминальной мотивации, связанной с возможностью получения «больших» денег в сфере незаконного оборота наркотиков. Эта деятельность, будучи запрещенной на территории России, объективно стимулпруеі развитие подпольных лабораторнії, поиск новых путей доставки и распространения, сохранение п развитие разных форм групповой ирест\ лпоеги. Па социально-психологическом уровне л а специфика проявляется в психологическом осуждении личности о1 полппвпых сфер жизпсдеяіс.іьпосіп общества с последующим ее приобщением к незаконному оборот}' наркотиков (а нередко п к пх потреблению) через нега і явную мпкроереду.

  2. 1 Іреддожепия по совершенствованию об] і іскрі 1МШЮЛОІ п ческою пред\прежденпя иаркопреетипюстн:

- специфика собственно криминологических 'экономических мер предупреждения наркопрееіуппостп должна оеповьшаїьея на двух

взаимосвязанных страіегнях: стратегии ограничений її пресечении

ІІСЖЄЛіПЄ;іЬІІЬІ\ форМ 'ІКОПОМНЧеСКОГО ПОНЄДСШ1Я И СфШОГПИ.

предполагающей поощрение желаїе.тьпьіх. общественно полезных форм поведения;

обшекрп микологическое предупреждение ппркопреепп пости в идеологической сфере предполагает' прежде всего пропаганду здорового образа жизни, при котором пропаганда имела бы не столько просветительский характер, а была бы направлена иа формирование смысловой ориентации личности, при которой алкоголь и наркотики не являются жизненными ценностями:

общекрпмплоло] ическое предупреждение наркопреступности 1І социальной сфере должно основываться па еоциалыю-ориентировапной экономической политике государства, связанной с максимальной трудовой занятостью населения, развитием системы социальной защиты и социального страхования, смягчения последствии социального неравенства, созданием надлежащих условий для доступного культурного и здоровою досуга. Ого ограничит возможности пополнения наркоманииной среды новыми лицами и позволит в начале сдержать процесс расширения паркомпапии, а в дальнейшем существенно уменьши п. его.

7. І Іредложеппя і\о совершенствованию специально-криминологического предупреждения наркопреступности: - предел анляегся необходимым измени і ь структуру Федеральной службы по контролю за наркотиками, которая не адаптирована к административно-территориальному делению России, т.к. местные органы 'лого іїеломства есть только па уровне еуоьеклов Федерации (в ряде мест созданы межрайонные подразделения), а подразделения па > ровне районом 11 городов оісл іеівуюі;

- поскольку деяіельиості.. связанная с незаконным обороінм наркоінков.
как правило, групповая, посіольку груп піл для всех субъектов.

осуществляющих предупреждение данного вида преступное!и, должны рассматриваться в качестве основного объекта предупреждения, учитывая, что именно группы ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВНІ.ІМ ПС [ОЧНИКОМ воспроизводства преступной среды; - и качестве критериев эффективности деятельности по предупреждению паркопреетупноетп следует определить такие показатели, как выявление оріашпаюроіі преступлении и их сообщников, установление лидеров преступных групп и источников финансирования лих групп, установление каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ. Теоретический и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило не тол їжо осветить в теоретическом плане наиболее важные современные криминологические проблемы преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических среде і в: криминологическую харак і еристику данного ни л а преступности (состояние, структуру, динамику) ее детерминант и деятельности по предупреждению, но и внести конкретные предложения, направленные на повышение эффективное ти предупреждения наркопрест VI ШОСТІ!.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельное і и по предупреждению преступлении, связавших с незаконным оборотом наркотикой, в проведении снятий со студентами, изучающими крпмиполоппо,

Апробация рсчу.тыатоп исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 5 опубликованных работах ангора.

Результат исследования, основанные па них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления и обсуждения па Всероссийских и региональных пну і пых, научно-практических конференциях п семинарах, состоявшихся ті городах: Кемерове. Новосибирске. Томске (20()2-20()6гл\).

Структура рнГюгы. Диссертация сое гот ич веления, і pes глав (посілій параірафов) и списка пеполі>т\і\\іоп лиіераіурьі.

і:

Понятие и общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

В обыденном сознании, нередко в публицистической лиіературе термины «наркомания », «преступления, связанные е незаконным оборотом наркотических средств» и «преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств» отождествляются, что в принципе неверно.

Наркомания представляет собой соцпальпо-меднцпиекое явление, напрямую не связанное с преступностью. Это фоновое для преступности явление, которое возникает и развивается в результате немели і пшекого систематического потребления лицами наркотических средств.

В правовых актах международного характера псі легкого п однозначного определения наркомании, чю способствовало бы унификации законодательства разных стран1. В частости, в Кдпноїі Конвенции «О наркотических средствах» о г М) марта 1961 года в і Ірсамбуде на тгот счс\ сказано: «наркомания являемся серьезным злом для отдельных лиц п чревата социальной и экономической опасностью для человечества»". Разногласия имели место даже при определенпи самого явлення, связанного с незаконным употреблением наркотиков. В частности, па [9-м докладе 107-1 г. Комитетом Всемирной организации здравоохранения далее по лекарственным средствам, вызывающим зависимость, был принят «лекарственная зависимость». Ila 23-й сессии Комиссия ООН lit) наркотическим средствам подтвердила несогласие на замену термина «наркомания» термином «лекаретвои пая зависимость» определению ІЇО наркоманим - «" ю состояние периодпческоі ] или систематической піпокспкаїтпп натуральным пли еііпіеіпчеекпм веществом, опасное для индивида пли общества. характеризующееся неодолимым (импульсивным) влечением к данному наркотику- п тенденцией повышать его дозу, а также психической, а иногда физической зависимостью от эффекта этого вещества.» .

Легальное определение понятия «наркомания» содержатся и в национальном законодательстве. Так, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. I), под наркоманией понимаемся заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства. И хотя в таком определении остаемся неясным о какой зависимости (психической и (пли) физической) идет речь и у кого она должна возникать в результате пемеднцпнекого потребления наркотиков, ответ па главный вопрос - о сущности данного явления, в рассматриваемой правовой норме содержится. Наркомания - что заболевание. Однако нас в большей мере интересует не наркомания, как заболевание, а то. ч\о связано с незаконным оборотом наркотических средств п психотропных веществ, ІЇ научной лпіературе іти действия чаще всего выражаются термином «наркотизм.». Термин «наркотизм» не является новым, так его \ потреблял в своей работе еще МЛІ. Герпет1. Однако, в дальнейшем данный термин был «забыт» па клкое-1о время и вновь им еіалп оперпроиаіь и копне 1%()-\ ЇОДОВ XX столетия. Под мим термином понимали пеглппшое сопиальпое явленпе. выражающееся в приобщении граждан к немели пинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, и неї юл попал с» в противовес понятию «наркомания», под которым понималось заболевание, i.e. медицинское по своей природе явление.

Характеризуя наркотизм, Т.А.Боголюбова, К.А. Толпекип определили его как социальное явленпе. сущность которого состоит в приобщении к упоіреб.теншо наркоіиков оїдсльш.іх групп населення". Csoyuc определение понятия наркотпзма содержится и в работе І І.П. Сбиру нова\

Такое понимание наркотпзма не охватывает всех его признаков, поскольку затрагивает только один из аспекюв анализируемого явления -процесс приобщения к пофсбдеиию наркотиков, т.е. шіркоіиишпіо. тої .іа как в реальпоіі жизни оно многопланово и подразумевает не только приобщение к потреблению наркотических средств, по п любое, прямое или косвенное, участие в их нелегальном обороте в сірапе.

P.M. ЬЧ лагов и Л. В. Шеслер акцентирую і він імам не на том. чю наркомания - явление медицинское и представляет собой одно из последствии паркопнма как явления социального, представляющего собой совокупное!!, актов незаконного потребления и распространении . паркошчеекпх средств. Авторы правильно оіметпв, что наркомания оси. последе і вис паркої іпма. последнее сводят по супі к незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ.

В,11. Курчепко понимает парко гнім как явление соцпальпої о порядка, предеіав.тяющее собой совокупность для общества противоправных леііспііііі. выражающихся и дли ! елі» пом поіреолешш паркоіпческпх среде Пі (психотропных пешееїв) без назначения прача, незаконных операциях с ними, приобщение других дин к иемедпцпискому приему гакпх средств, соиаппе условии, способствующих поступлению их в незаконный оборот . Диалогичной позиции придерживается и і 1.(1, Симакова". В оиреде.тениях злих иселедоваїелеи отсутствует такоіі важныіі признак употребления наркотических средств и психотропных веществ, как незаконность тгнх действий. Между тем за тш действия предусмотрена административная ответственность (ст. 6.8., 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

М.Л. Прохорова считает наркоманию сугубо медицинским явлением, а наркотизм опредедяеі как мегашвное социальное явление международною плана, характеризующееся приобщением части населения страны к немедпцинекому потреблению наркотических средств пли психотропных веществ, находящимся иод специальным международно-правовым п внутригосударственным контролем, а также участием (прямым пли косвенным) в организации и оеущесчвлепип пх нелегального оборота, клік в национальных рамках, гак п в межгосударственных масштабах 1. Очевидно, что в данном определении излишним являются указания па масштабность и па состояние явления иод специальным международно - правовым и внутригосударственным контролем, поскольку иаркодіпм молам и не достичь таких масштабов, а контроль оіражаед суть не паркої нзма. а реакции общества и нкудареіна па пего.

По мнению Г.М. Мппьковекого. .).Ф. Побегапдо. К.11. Ревипа. Б.П. І Іелпнского термин «наркотизм» употребляется для обозначения негативної о явления, нредставляюі него собой совокупность обіпесівеипо опасных действии, связанных с использованием наркотических средств и развивающееся вследствие злоупотребления ими частью общества. 11ри тюм исследователи справедливо отмечают, что термин «борьба с наркоманией» lie является корректным, ибо наркомания -- э\о болезнь, которую следует лечить. В связи с чем, взамен они предлагают термины «борьба с наркотизмом», «борьба с незаконным оборотом наркотиков»1.

Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств

1\ основным криминологическим характеристикам преступности о"! носятся: состоя пне, с і рук і ура. динамика. Состояние пресі \nnoeni в большеіі степени характериtyei u явление є колпчееівсппон стороны, структура и динамика с качественной. Состояние преступности представляет собой зарепістрированмую нрестуї ШОСТІЇ Н определенный промежуток времени и на определенной территории. Структура преступности показывает удельный вес различных зарегистрированных преступлен nil среди всех регистрированных преступлении. Динамика показывает изменение (рост, снижение) ко. н і чес гиен но-качественных показателей зарегистрированной преступности за определенный период времени. )гм показатели могуч- быть выражены в абсолютных и относительных величинах1.

Имеющиеся ста гнет ичеекпе сведения позволяют нам покачать состояние преступности, связанной с незаконным оборогом наркоіпко» за последние пять лег.

Ведущая отрасль жопомпкп региона- промышленность. Кемеровской области количественные показатели зарегистрированных прес пилений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств выглядели следующим образом. В 2000 году их было зарегистрировано 5831, г. 2001 г. 6465. в 2002 г. -4741. в 2003 г. - 5343, в 2004 г. - 3710. Количество лип. совершивших чакпе прссіуплспия. было зарегистрировано: в 2000 г. - 5534. І; 2001 г. 5347. и 2002 і. 4440. и 2003 г. -4322. в 2004 г. -2030.

Состояние преступное І "и отражается не только в абсолютных, по и относительных показателях, i.e. в коэффициентах преступное!!!. Показаіелп преступности., выраженные в коэффициентах, официально пмеи\югем уровнем преступное і и п преде гавляют собой coot ношение числа зарегистрированных преетпснпй или лиц. их совершивших, к колпчееіву населения, проживающем) па определенной территории.

Коэффициент преступности показывает, какое число зарегистрированных преступлении или лип. их совершивших, приходится на заданное число населения (обычно на 100 rue. жителей).

Коэффициенты риссчпгывакнея не ю.тько на престхпноегь в целом. \ю п на каждый вил особо учтываемых преступлений, входящих в ее етруклуру. Так, коэффициенты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации составляли в расчете на 100 тыс. всего населения: в 2000 г. - 167,3; в 2001 г. - 166,0; в 2002 г. - 125,0; в 2003 г.- 126,0; в 2004 г. -104,1.2

Коэффициент]»! преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Кемеровской области ЇЇ расчете па 100 тыс. всего населения составляли: в 2000 г. - 193,6; в 2001 г. - 216. ; в 2002 г. - 161.2; в 2003 г. -183.1; в 2004 г.- 129,2.

В криминологических исследованиях, как правило, используют дна коэффициента преступности, 1 Іервьп і рассчитывается исходя in всего населения, проживающего па террптрип страны (региона). Данные, приведенные нами выше, характеризуют первый коэффициент преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков,

Второй коэффициент рассчитывается на население 15 воїраеіе 14 леї и старше, т.е. па население, досшгшее минимального воарлсіа \ головной огмеїегвепносіп н еіариіе.

В этой связи показа і ели вюрої о ко ффпцпепта. изучаемых нами преступлений, по Российской Федерации выглядят следующим обраюм: 2000 г.- 200,7; 2001 г. 190.1; 2002 і. - 147.3:2003 г.- І4К.5; 2004 і. -- 12І.З. И Кемеровской области аналогические показатели выглядит так 2000 г. -233,7; 2001 г. - 259,1; 2002 г. - 189.3; 2003 г. - 213,5; 2004 г. - 150,5.!

Прииедониыс данные покашнаюі. чю коэффициент преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотикой, її Кемеровской обласні существенно выше аналогичных коэффициентов, относящихся к Российской «Федерации и целом, по являются средним показателем для регионом, входящих в Сибирский федеральных округ. Так. наиболее высокие показатели коэффициентов данной группы преступлении зарегистрированы в республике Тыва, Томской и Новосибирской областях."

Анализ структуры зарегистрированных преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следует начать с определения удельного веса данной группы пресіуплсппГі среди всех зарегистрированных преступлении в Российской Федерации и в Кемеровской области в исследуемые нами годы.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Человек выступает реальным носителем всех социально значимых черт и отношении общественной среды, в которой осуществляет свою жизнедеятельность. Как снранедлшю отметил Ю.М. Аитонян, «общество для человека - не просто внешние условии, в соответствии с которыми он должен строить свою деятельность: сами эти условия несут її себе мотивы и пели, средства п способы его деятельности»." Лаже не смотря па совершение преступления, человек продолжает осгаваїься личностью п членом общества, хотя его поведение во многом не соответствует требованиям, предъявляемым ему обществом.

Личность человека - что и вокунпосіь сопивльпо-психолої ических свопегв и качеств, в которых отражены свяли (отношения) п взаимодействие человека с социально!] средой посредством практической деяісльпости.

Говоря о личности человека нужно выделить внутреннее и внешнее содержание данного понятия. 1 Іервое напрямую связано с о і ношением человека к основным видам его социальной деятельности, второе - реально проявляет сущпості» человека и основных видах его социальной деятельности, которое закрепляется в социальном с та і усе п социальных функциях.1 В свою очередь, В.Д. Филимоном справедливо указывает иа «необходимость выделении трех понятии личноегн социологического, психологического и понятия, основанного па биологических свойствах человека».

Человек становится личностью в процессе социализации, который включає к освоение кулылры человеческих отношении і! общественною опьпа, социальных норм і і ротей: видов деятельное і и: форм общения, Источниками социализации являются: социально-политические институты (государство. существующая система институтов образования, общее і венных организации; СМИ): социальные группы (семья, группа родственников; группа друзей, знакомых; трудовой коллектив).

Достигшие определенного уровня социализации личности обеспечивают возможность сознавать и предвидеть вероятность и закономерное її. наступления общественно опасных последствии в результате совершаемого деяния, что служи і основанием для установления возраста уголовной ответственности. Личность преступника, ее особенности и взаимоотношения с окружающей социальной средой. давно привлекают внимание исследователей, что обусловлено необходимостью изучения субъективных детерминант преступною поведения, знание коюрых соответствуют более качественному подход} к рассмотрению объективных детерминант, оказывающих влияние на формирование личности липа, совершившего преступление.

«Преступник как личность, отмечала II.С. Лейкипа. - отличается от других людей тем. что он совершил преступление вследствие присущих ему аптиобщесшейных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам».

Социальное в личности іірес і\ пішка но пронесе, в основе которого лежит превращение «внешних» общественных отношении но «внутреннюю» структуру человека: его поіребноеш. шнерееы. цели, вчгдяды. установки, направленность поведения п і.д."

Личное ї преступника оілпчаетея от личности чаконопослушпого человека наличием у первой общественной опасности. По справедливому утверждению В.Д. Филимонова в качестве основного критерия общественной опасности личности преступника выступает совершенное им преступление.1

ІО.М. Антона и определяет личное ті. преступника как «человека, который совершил преступлеігие вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравсизепиым ценностям п выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей пли не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата».1

Учитывая, что динамическую основу антисоциальной роли преступника «составляет совокупность психических свойств человека, центральное положение среди которых чанп мае г система потребностей, являющихся побудительными не юч инками человеческой активное гп» можно даіь более узкое определение понятия личности преступника - система негативных еоппалыю-пснхичеекпх свойств, качеств и черт, образующих ее общественную опасность. которая детерминирует соиеріиепие преступления.

В криминологической науке у исследователей ист единства мнении о і носи і елыю криминологической характеристики лин. соверпіавппіх преступления.

Одни исследователи счпіают, что такая характеристика должна включать гри блока признаков: cot і пал кно- типологические, сонналыю-ролевые, нравственно-психологические1, другие чеіь]ре: социально-демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические п биологические признаки", тре плі фиксируют внимание па одном конкретном признаке {например, отчуждение or общества), не рассматривая иные , четвертые выделяют пять блоков признаков, дающих криминологическую характеристику личности преступника: социально-демографических, \ годовио-правовые, социальные проявления в реальных сферах жизнедеятельности; праве і венные свойства, физические (биологи чес кие) характеристики .

Представляется, что рассмотрение криминологической характеристики личности преступника через фиксацию влияния только на одном признаке не совсем верно, тем более, чю выделенный припіак (сосіояипе оічуждсппя) характерен далеко не всем лицам, совершившим преступления.

На наш взгляд, не включение в криминологическую характеристик} личности преступника соцпальпо-ролевого блока существенно обедняет "ну характеристику, поскольку именно социально-ролевые признаки наглядно свидетельствуют о сформированной сіспенп оіветственносіи преегл пиика при выполнении им своих обязанностей в основных сферах жизнедеятельности, Ч ІО же касается выделения уголовно-правовой характеристики личности преступника, го .мы поддерживаем позицию пееледовніелей. считающих, чго такая характернамка явлиеіен іплпнптей. «поскольку она в основном совпадает с таким показателем преступпости как число лиц, совершавших преступления. Остальные свойства личности преступника, составляющие содержание ее уголовно-правовой характеристики, изучаются в криминологии либо в группе соипально-пепхологических качееїв личности».

Учитывая ввине сказанное, криминологическую характеристику лиц. совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, мы будем проводить с позиции выделения трех блоков признаков: соппадьпо-тшюлогичеекпе, соипалыю-ролевые п нравственно-психологические.

Понятие и виды криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Конкретная деятельность \іо реал іпаї шп мер, направленных на противодействие преступности, п її научной литературе, и в социальной практике находила различное терминологическое обозначение. Очевидно, что из предлагаемых авторамп терминов, нередко сюит различный подход воздействия па преступность п ее детерминанты.

Так, СМ. Ишпаков к числу распространенных подходов противодействия преступнос іи относи і ее предупреждение, ее профилактику. борьбу с преси шиктыо, контроль преступности. Но мнению автора, предупреждение преступносш - но деятельность государственных и общественных органов, направленная на удержание граждан от совершения отдельных преступлений, а не всей преступности, поскольку, по мпеншо автора, предупредить молено только і о. что еще не возникло. Под профилактикой исследователь понимает защиту потенциальных жертв, общества и отдельных люден от поражеппоети преступностью (заражения «вирусом» готовности совершпіь прееіупленпе). Борьба с преступностью, по мнению СМ. І Іп такова, предполагает жесткие формы отрицания преступности (розыск, удержание преступников, привлечение их к ответственности, либо уничтожение их при оказании сопроїпиления). Под контролем преступности ангор понимает" сдерживание ее на соцпалыю-іерппмом уровне. Ііолее гою. СМ. Пшакон считает, что доктрина контроля над преступностью в скрытой форме содержит идею примирения общее і ва с преступностью, сковывает государственную инициативу, гоїовит люден к спокойному восприятию перепек типы значительной криминализации общества. Все, перечисленные пиды противодействия преступности, автор называет социальным отрицанием преступности .

В частности. Д.і I. Долгова считает, что борьба е пресіуппосгью охвашвает обшмо организацию борьбы с пресіуппосімо. предупреждение преступности. правоохранительную деятельность. Предупреждение преступности, но мнению автора, ссіь целенаправленное воздействие на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в прес іупнос и» новых лиц. совершения ІКЛШХ криминальных деянии, расширения криминализации общественных отношений; правоохранительная деятельность - это деятельность осуществляемая путем принятия специально уполномоченными Государством субъектами предусмотренных законом мер к лицам, совершившим преступления, с соблюдением установленного законом порядка применения этих мер. Ііолее тот, Л.И. Долгова делит правоохранительную деятельность па карающую п восстановительную. Первая определяется автором как деятельность но выявлению, пресечению, раскрытию преступлений, применению мер уголовной ответегвешюсти и наказания к лицам, совершившим преступления, либо заменяющих их мер. Ііредусмо]репных в іакополаїетьеіве. 1 Ірановосетаповпіельпая деятельность - ))о деятельность по восстановлению нарушенных преступлением прав п законных интересов, возмещению вреда . Автор считает. ч\ о провозглашение контроля над преетишоаыо означает недопустимый компромисс п уступки преступное"!и. а термин «борьба с преступное означает активное столкновение общества с преступностью1.

АЛ. Репецкая, В.Я. Рыбальскля рассматриваю! борьб) с преступностью как одну из сфер социального управления, состоящую в активной целенаправленной правоохранительной деятельности, осуществляющей воздействие па причины п условия преступности, па лип, совершавших преступления, а также па сам) преступность в полях недопущения ее самодегермпнанпп. По мнению авторов, борьба с преступностью включает в ееоя собственно профилактику преступности и обеспечение неотвратимости наказания, исправление л ни. совершавших преступления .

У.Ф. Хохряков считаем чю борьба с преступностью охватывает воздействие по всем направлениям: вотдепепше па причины и условия преступности, па лиц, совершавших преступления, а также па деятельность правоохранительных органов с нелыо повышения эффективности раскрытия и пресечения преступлении, выявлении виновных и их наказания".

Л.М. Прозументов и Л.В. Шеслср предлагают понимать под предупреждением преступности - «деятельность, имеющую целью не допустить совершения преступлении как путем устранения их причин, так и иучем прерывания предваріпельиоіі преступной деятельности» . Основная цель предупредительной деятельности - недопущение вредоносного результата, который может наступить в случае совершения преступления» . По справедливому замечанию ().1. Филимонова, «любая деятельность но «недопущенню» пресшіленпіі. и конечном счеіе обречена на неудачу, если ее реальным содержанием не являє і ся выявление и устранение причин и условии, способствующих совершению преступлении» .

І Іредсгавляетея, чіо во всех, перечисленных выше высказываниях, речь идет о целенаправленности воздепепшп на преступность с целью смягчения се негативных последствий и недопущения в будущем. В этой связи пет смысла отказываться от общепринят!!) и устоявшегося термина «предупреждение преступное]и». Иные термины должны означать лишь различные аспекты в политике противодействия преступности. В условиях безудержного роста прес і у иное т. снижения воепитаїельпьіх п иных позитивных возможностей социальном среды, в целях активации деятельности государства п общее і на вполне допустимо смешение в сторону таких мер воздействия на нее. которые связаны є силової ] составляющей: активизация применения мер уголовного наказаним, уголовно-процессуальных мер пресечения и т.д. Когда обществ} удается стабилизировать состояние преступности, или снизить ее показатели наряду с развитием позитивных социально-экономических процессов, можно вести речь о сдерживании преступности в границах социальной терпимости, т.е. о контроле над пей. В таких условиях общество не может позволить себе слишком большие траты на противодействие преступности, поскольку помимо этого существует много не менее значимых проблем (экономика, экология, демография и т.д.), требующих своего внимания и решения,

Исходя из проведенного анализа применительно к нашему исследованию, можно дать следующее определение понятия предупреждения паркопреступноаи: это деятельность государства, общества и отдельных граждан, осуществляемая путем реализации мер принуждения, воспитания, оказания помощи лицам, подвергающимся предупредительному воздействию, с целью устранения детерминант преступлении, связанных с незаконным оборотом плркопічеекнх среден и психотропных веществ.