Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Жалыбин Владимир Витальевич

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
<
Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
>



Жалыбин Владимир Витальевич. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2004. - 20 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 15

1. Понятие и общественная опасность преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 15

2. Статистические показатели преступности, связанной

с незаконным оборотом наркотических средств 40

3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших
преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических
средств 45

Глава 2. Детерминанты преступлений, связанных с незаконным

оборотом наркотических средств 56

  1. Понятие и классификация детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 56

  2. Общесоциальные детерминанты преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств . ...60

  1. Социально-психологические детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 75

  2. Психологические детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 86

Глава 3. Криминологическое предупреждение преступлений,

связанных с незаконным оборотом наркотических средств 94

1. Понятие и виды криминологического предупреждения
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических -
средств 94

2. Общекриминологическое предупреждение преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств 104

3. Специально-криминологическое предупреждение преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств 120

Заключение 140

Список используемой литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования Трагедией современного

социума во всем мире является наркомания, которая влечёт колоссальные негативные последствия, наносит непоправимый урон генофонду человечества. По данным экспертов, в современном обществе 200 миллионов человек имеют опыт употребления наркотиков, 100 миллионов человек употребляют их регулярно, 50 миллионов человек больны наркоманией. Наркомания представляет собой угрозу, сопоставимую с экологической катастрофой. Это острейшая общенациональная проблема и для России. Особенно тревожит распространение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, значительную часть которой сегодня можно отнести к потерянному поколению, не способному воспроизводить материальные и духовные ценности в усложняющихся условиях существования социума. Широкому распространению этого явления способствуют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Приведенные в работе статистические данные свидетельствуют о тенденции неуклонного роста этого вида преступлений, приобретения им организованного и профессионального характера.

Безусловно, что государство и общество озабочены проблемами наркомании и связанной с ней преступностью и принимают немало мер для их предупреждения. Однако среди этих мер приоритет отдается в основном уголовному закону, тогда как меры криминологического характера, прежде всего общекримипологические меры, широкого распространения не получают. К тому же большая часть криминологических мер, применяющихся на практике, являются недостаточно эффективными и нуждаются в существенном совершенствовании.

К проблемам наркомании, наркотизма и связанной с ними преступности обращались в своих работах многие ученые (Л. А. Андреева, А. А. Габиани, Э. Г. Гасанов, В. Б. Малинин, А. А. Майоров, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, Л. И. Романова, М. Л. Прохорова, А. 13. Шеслер и др.). Однако большая часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам указанной проблемы. В учебной литературе также уделяется мало внимания криминологическим аспектам этой проблемы. Далеко не все учебники и учебные пособия содержат разделы, посвященные криминологической характеристике и профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Недостаточно исследованы региональные проблемы этого вида преступлений (есть регионы, где проблема наркомании обострена до предела), а также мировой опыт противодействия наркопреступности, который в определенной мере может быть применим и в России ,Нуждаются в практических рекомендациях и обшей ориентации деятельности все субъекты, ведущие борьбу с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и осуществляющие общесоциальную профилактику этой преступности, наркотизма и наркомании.

Указанные обстоятельства в совокупности определили актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке предложений по совершенствованию криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Для достижения указанной пели ставились следующие задачи:

- комплексный криминологический и статистический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- характеристика общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- криминологическая характеристика и типология лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;

- выявление специфики детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на общесоциальном, социально-психологическом и личностном уровнях;

- анализ социальной практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- исследование имеющихся в научной литературе дискуссионных вопросов поданной проблеме;

- изучение мирового опыта противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- внесение предложений по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Объект и предмет исследования. Объектом исследования

являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также социальная практика их предупреждения. Предмет исследования - криминологические аспекты указанной проблемы.

Методология и методика исследования. Методологией исследования послужили общенаучные методы познания, в частности, диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. Методику исследования составили частнонаучные методы познания, в частности, статистический, социологический, сравнительного правоведения, логико-языковой. Нормативная основа исследования состоит из Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года; Конвенции о психотропных веществах 1971 года; Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 года; Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Концепции государственоюй политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации 22 июля 1993 года; Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года; других подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих легальный оборот наркотических средств и психотропных веществ; уголовного и административного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; актов судебного нормативного толкования этого законодательства.

Теоретическую основу исследования составила специальная научная литература по уголовному праву и криминологии, юридической стагистике, криминалистике, юридической психологии, философии, социологии, психиатрии и психологии.

Эмпирическая основа исследования:

- опубликованная судебная практика Верховных судов РСФСР и России по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- обзоры судебной практики Верховных судов РСФСР и России по указанной категории уголовных дел;

- материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств;

- действующие статистические документы органов внутренних дел, отражающие состояние преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практику борьбы с ней;

- статистические данные о состоянии преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в России и на территории Красноярского края за 1992-2002 годы;

- социологические факты, содержащиеся в печати и касающиеся преступности, связанной оборотом средств;

- материалы 400 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые были рассмотрены судами Красноярского края.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении криминологических аспектов престуатений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в практике их предупреждения па современном этапе развития общества в Красноярском крае. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм - опасное социально отклоняющееся и правовое явление. Для уяснения его сути необходимо разграничить термины, связанные с наркотиками: наркотизм, наркомания, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

2. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в их вредоносности и прецедентное™.

В медико-биологическом аспекте вредоносность

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в заболевание наркоманией и в том, что растет число лип среди наркоманов, заразившихся ВИЧ, вирусным гепатитом. Медико-биологическая вредоносность распространяется не только па каждого отдельного наркомана, по и на социум, поскольку в процессе жизнедеятельности наркоманы как вирусоносители этих опасных заболеваний могут заразить и здоровых людей, представляющих их ближайшее окружение.

В социальном аспекте вредоносность заключается в том, что наркоманы объективно и субъективно исключают себя из процесса позитивной жизнедеятельности. Таким образом, социальные последствия наркомании, как и медико-биологические, распространяются не только на самих наркоманов, но и на все общество.

В психологическом аспекте вредоносность заключается в том, что хроническое потребление наркотических средств приводит к негативному изменению личности наркомана и психосоциальной деградации.

Прецедеитность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в том, что, повторяясь в будущем, они поддерживают развитие наркотизма в стране.

3. Выводы о состоянии, структуре и динамике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сделанные диссертантом на основании анализа первичной статистики МВД РФ и ГУВД Красноярского края. Важнейшими из этих выводов являются следующие:

- ситуация с наркопреступностъю в Красноярском крае по своим основным параметрам более неблагоприятна, чем в целом по России;

- наиболее интенсивно растет количество преступлений, составляющих основу наркобизнеса, т. е. преступлений, квалифицированных по ч. 1-2 ст. 224 УК РСФСР и ч. 2 ст. 228 УК РФ (с целью сбыта или сбыт наркотических средств и психотропных веществ);

- тенденция роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Красноярском крае и России сохранится на несколько ближайших лет,

4. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, заключаются, в частности, в следующем:

- наркоманами и лицами, употребляющими наркотические средства, преимущественно являются лица в возрасте от 18—29 лет (69,9 %), что на фоне сокращения численности населения страны вызывает особую озабоченность;

- среднестатистические характеристики лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, менее благоприятны, чем характеристики среднестатистического преступника в целом; 

- значительная часть лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств употребляет наркотические средства и является наркоманами; зависимость от наркотиков приводит к тому, что эти лица, все время находятся в сфере незаконного оборота наркотических средств, это обуславливает повышенную рецидивоопаеность;

- на основе общепринятой типологии нами вьщелены три типа иаркопреступииков: последовательно криминальный те лица, которые ранее уже были осуждены, предшествующее поведение которых составляет специальный, общеспециачьный или общий рецидив (32,4 %); ситуативно-криминогенный осужденные к реальному лишению свободы за исключением рецидивистов, а также осужденные к лишению свободы условно с применением принудительных мер медицинского характера (36,9 %); ситуативный

осужденные к лишению свободы условно, без применения принудительных мер медицинского характера, осужденные к исправительным работам и штрафу, освобожденные от наказания при обвинительном приговоре суда (30,7 %).

5. Специфика детерминант наркопреступности состоит:

- на общесоциальном уровне:

в криминализации жоиомики и ухудшении условий жизнедеятельности большей части населения страны, это способствует формированию криминальной мотивации, связанной с получением высокой нормы прибыли, в частности, в наркобизнесе; в деформации досуговой психологии под влиянием средств массово-коммуникативного воздействия, пропагандирующих образ жизни, направленный па максимальное получение удовольствий, которые дают, в частности, наркотики;

в существовании среди определенной части молодежи субкультуры;

в политической нестабильности общества и коррумпированности государственного аппарата, что ослабляет позитивный контроль за оборотом наркотических средств;

- на социально-психологическом уровне - психологическое отчуждение личности от общества через микросреду с последующим ее приобщением к потреблению и преступному обороту наркотиков, либо в непосредственном негативном или преступном влиянии микросреды на личность с целью ее приобщения к потреблению или преступному обороту наркотических средств;

- на психологическом уровне - корыстная мотивация и мотивация, связанная с потреблением наркотических средств. Для ситуации совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характерно наличие фронтальной ситуации.

6. Выделение, характеристика и критический анализ «модели контроля», взятой в настоящее время за основу противодействия незаконному обороту наркотических средств в России, а также обоснование перехода на «запрещающую модель».

7. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств:

- последовательное проведение в экономической жизни страны стратегии, направленной на создание благоприятных условий для законной предпринимательской деятельности, для вытеснения из хозяйственной сферы страны теневой экономики, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- пропаганда здорового образа жизни через институт семьи, учебные, досуговые учреждения, церковь, систему массово-коммуникативного воздействия;

- создание организационных условий для доступного культурного и здорового досуга, подкрепляющих пропаганду здорового образа жизни;

- поддержка государством неформальных организаций, ставящих своей целью излечение людей от наркомании;

- усиление политической стабильности и антикоррупционной деятельности государства; - усиление пограничного и таможенного контроля за перемещением наркотических средств из государств, население которых производит и поставляет наркотики на мировой рынок;

- устранение, нейтрализация, локализация или смягчение негативного

влияния на отдельных лиц и групп, потребляющих или склонных к потреблению наркотических средств;

- опора на социально позитивные качества лиц, являющихся объектом предупреждения наркопреступпости, создание вокруг них позитивной среды жизнедеятельности.

8. Предложения по совершенствованию специально криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: учитывать участие в наркобизнесе большого количества преступных наркогрупп, при проведении всех профилактических мероприятий; принять меры противодействия преступным наркогруппам, деятельность которых направлена на легализацию доходов от наркоторговли; усилить оперативные позиции правоохранительных органов в преступной наркосреде; уделить внимание профилактической работе с социалыю-девиаптпой средой, которая является своеобразным резервом для наркопреступности.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной научной разработке криминологических аспектов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это в определённой мере восполняет ранее существовавший пробел в криминологии. Положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать дальнейшему исследованию указанных видов преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, во внесении конкретных предложений, направленных на предупреждение этих преступлений. Данные предложения могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению указанных преступлений, в проведении занятий со студентами, изучающими криминологию.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Красноярского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации излагались соискателем на ряде научных конференций: «Современные проблемы уголовного права» (Красноярский государственный университет, сентябрь 2002 года), «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Сибирский юридический институт МВД России, февраль 2003 года), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Сибирский юридический институт МВД России, февраль 2004 года). Результаты исследования опубликованы в научных статьях, выходные данные которых приведены в копне автореферата диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих десять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений, наглядно иллюстрирующих в виде таблиц, графиков и диаграмм состояние, структуру и динамику преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России в целом и в Красноярском крае в частности.