Основные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, среди военнослужащих Бабошкин Павел Иванович



Бабошкин Павел Иванович. Основные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, среди военнослужащих : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бабошкин Павел Иванович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Краснодар, 2007. - 21 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее важных проблем начала 21 века многие ученые справедливо считают такую опасную социальную болезнь, как наркомания, которая получает все большее распространение в России и во всем мире

Изучая проблему наркомании и связанного с ней незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, большинство исследователей ограничиваются определенной социальной группой нашего общества, в отношении которой предлагается проведение различных мероприятий, направленных на предупреждение или профилактику данного негативного явления. Например, Т.И Газизова в качестве субъекта исследования выбрала «несовершеннолетних», ВИ Мельник - «образовательную среду», В Н Дранников - «студентов», Е В. Милаева - «осужденных» и т.д Безусловно, подобные научные изыскания представляют большую научную ценность, так как позволяют лучше понять те процессы, которые происходят внутри каждой из перечисленные социальных групп. Однако такого рода данные не дают нам целостного представления о процессах, происходящих в обществе

Как показывают социологические исследования, среди мужчин наркомания распространена гораздо больше, чем среди женщин. Это подтверждается и результатами, полученными в ходе диссертационного исследования на вопрос «пробовали ли Вы употреблять наркотики » положительно ответили 10,7% опрошенных мужчин и всего 6,1 % женщин. Если принять количество ответивших «да» за 100%, то из них, с учетом образовательного уровня, ответы респондентов распределились следующим образом люди с основным общим и средним общим образованием (9-11 классов общеобразовательной средней школы) составили 35,7%, окончившие учреждения начального профессионального либо среднего профессионального образования — 40,2%, и с высшим профессиональным образованием - 24,1%, а по возрастному критерию - 90% составили лица от 18 до 25 лет и 10% - все остальные возрастные категории

Таким образом, самый большой интерес к наркотикам проявляют мужчины молодого возраста со «средним» образованием, то есть, окончившие 9-11 классов общеобразовательной средней школы и/или образовательные учреждения начального профессионального JH среднего профессионального образования И, по мнению диссертанта, наиболее наглядно российскую наркоситуацию можно исследовать на примере такой социальной группы, как военнослужащие, которая объединяет членов нашего общества, как правило, с изначально различным социальным статусом, с разным образовательным уровнем и уровнем достатка и т ц В эту социальную группу входят лица обоих полов (но в большинстве своем - мужчины) и различных возрастных групп, проходящие военную службу по контракту, а также граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проходящие военную службу по призыву

На примере этой же социальной группы в работе проанализированы количественно-качественные характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ее детерминанты, изучена личность преступника совершающего указанные преступления, а также предложены основные направления профилактики преступлений данного вида

Актуальность проблемы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих в немалой степени обусловлена также тем, что употребление наркотиков и их незаконный оборот в условиях военной службы отрицательно влияют на весь личный состав подразделений и частей, негативно сказываются на нравственном климате в коллективах военнослужащих и боевой готовности войск Следовательно, многие особенности нынешней неблагополучной наркоситуации в российском обществе находят адекватное отражение в Вооруженных Силах Российской Федерации

Степень разработанности темы исследования. Незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и вопросам профилактики этого вида преступлений в юридической литературе уделено значительное внимание К настоящему времени наиболее исследованы организационные, медицинские и криминалистические аспекты этой проблемы В работах по криминологии освещены социальные последствия наркомании, зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дана характеристика лиц, вовлеченных в этот процесс, предложены рекомендации по их выявлению и реабилитации

Многие аспекты профилактики незаконного оборота наркотиков имеют междисциплинарный характер и находят свое отражение в трудах российских и зарубежных исследователей и практических работников - видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов Проблемам профилактики преступности и, в частности, незаконного оборота наркотиков, свои труды посвятили А.П Алексеева, А А Алоян, ЛН. Анисимов, МЛ Айнбиндер, Т А Боголюбова, Э Г Гасанов, С И Герасимов, Я И Гилинский, Р.М Гот-либ, И В Демидов, В Н Дранников, А Г Заблоцкая, Г И Забрянский, ИВ Кобзева, С Г Лосев, В В Лунеев, А А Майоров, А Г Макеева, С.В Максимов, В.И Мельник, С.Ф. Милюков, П.С Мясников, Ю П. Оноко-лов, С Л Панов, М Л Прохорова, Л И Романова, К Т Ростов, Е Н Савинкова, В Н Смитиенко, О В Старков, К А Толпекин, Е Л Харьковский, Д.А Шестаков и ряд других исследователей Кроме работ названных авторов, концептуальной основой диссертации являются труды известных отечественных ученых Г А Аванесова, А И Алексеева, В М Анисимкова, П П Баранова, В Н Бурлакова, А А. Габиани, Р Р Галиакбарова, Г Н Горшенкова, А И Долговой, Ю Н Загудаева, В Д Зеленского, К Е Игошева, Е П Ищенко, И И Карпеца, Ю А Кашубы, Д А Ко-рецкого, А Ю Корчагина, Ф.М Кудина, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, ПМ Курдюка, Г.М Меретукова, Г.М Миньковского, А И Натуры, А В Наумова, И С Ноя, В Н. Орлова, В П Проценко, Л П Рассказова, Б П. Смагоринского, А А Топоркова, А Д Чернова, А В. Шульги, В Е. Эми-нова и других

Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения и профилактики незаконного оборота наркотиков, безусловно, заслуживают самого пристального внимания Однако низкая эффективность используемых в настоящее время профилактических мер и реабилитационны программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противодействия растущей «наркоугрозе»

Вместе с тем, с момента написания некоторых работ существенно изменились как наркоситуация в стране, так и законодательство, направленное на профилактику незаконного оборота наркотиков, вместе со структурой подразделений силовых органов, призванных с ним бороться, что также обусловливает актуальность изучения этой проблемы в современных условиях. Данное диссертационное исследование как раз и имело целью восполнить в определенной мере этот пробел

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Предметом исследования являются

- правовые нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- статистические данные, отражающие количественно-качественные характеристики преступности данного вида и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации,

- монографическая, учебная литература по исследуемым, смежным и общим проблемам профилактики незаконного оборота наркотиков - - сведения, публикуемые в Средствах массовой информации и коммуникации, позволяющие осуществлять профилактику незаконного оборота наркотиков, а также применять определенные технологии в деятельности различных структур в рамках профилактики указанного негативного социального явления,

- существующая система различных мер профилактики незаконного обо

рота наркотиков среди военнослужащих

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является криминологический анализ количественно-качественных характеристик преступности в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, ее детерминант, а также изучение личности военнослужащих-наркоманов. Главной же целью является разработка основных направлений профилактики незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих

Реализация указанной цели достигается решением следующих задач

- анализ состояния, динамики, структуры, характера, некоторых тенденций и закономерностей незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,

- исследование причин, условий и иных значимых детерминант, способствующих вовлечению граждан в употребление наркотиков, особенно, если это вовлечение происходит непосредственно в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации,

- изучение личности военнослужащих, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,

- анализ существующих правовых мер, направленных на профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих;

- обобщение позитивного опыта деятельности различных структур, призванных осуществлять работу по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих,

- разработка основных направлений, форм и методов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих,

- внесение конкретных предложений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования системы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания В качестве частно-научных методов использовались- исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, ста тистический, систематический, дедуктивный методы. Кроме того, исследование основано на применении таких специальных методов, как: наблюдение, опрос в форме анкетирования (заочный опрос) и беседы (очный опрос), анализ документов, метод экспертной оценки 

Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме и/или регламентирующее правоотношения в данной сфере

Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, и других правовых наук, истории, философии, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в различных отраслях знаний.

Эмпирическую базу исследования образуют данные о состоянии, динамике, структуре и характере наркопреступности на территории Российской Федерации за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Главного управления обеспечения деятельности военных судов и Судебных департаментов По интересующим автора составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 1996-2006 годы, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам как профилактики, так и противодействия этому негативному социальному явлению в целом

В эмпирическую базу включены результаты анкетирования 326 военнослужащих, проходящих службу в военных гарнизонах городов Новороссийска, Ставрополя и Буденновска, в том числе 60 - осужденных.

Важным источником эмпирического материала стал анализ 254 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, осуществленный автором в период многолетней работы в должностях следователя, старшего следователя, помощника прокурора в органах военной прокуратуры, а также судьей гарнизонного военного суда Кроме этого изучались результаты опроса в форме беседы, проведенного среди практических работников в нескольких регионах России1. 182 следователей военной прокуратуры и помощ 1 Опрос проводился в городах Новороссийске, Анапе, Сочи, Ставрополе, Буденновске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Астрахани военных прокуроров, а также 35 педагогических работников высших учебных заведений

Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой комплексно, с позиции криминологических, уголовно-правовых и социальных аспектов рассматривается проблема профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих, как социальной группы, отражающей ситуацию, складывающуюся в современном российском обществе Впервые на монографическом уровне в предложенном ракурсе рассмотрены специфические черты данной категории граждан. Группа людей, объединенная термином «военнослужащие», характеризуется наличием ряда типичных особенностей, накладывающих отпечаток практически на все сферы их жизнедеятельности, что, в свою очередь, непосредственно и опосредованно влияет на распространение негативных социальных явлений, в том числе и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило не только исследовать специфику незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, разработать основные предложения по профилактике данного негативного социального явления, но и по-новому подойти к решению проблем дальнейшего совершенствования законодательных мер противодействия росту количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные диссертантом в результате исследования

1) В целях определения места профилактики в процессе противодействия преступности, предлагается под «противодействием преступности» понимать деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по.

а) предупреждению (те профилактике, предотвращению и пресечениюпреступности,

б) борьбе (т.е. выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, минимизации и (или) нейтрализации их негативных последствий с преступностью

2) Определение системы профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, включающих в себя организационные и научные предпосылки, оценку состояния указанной проблемы, цель, принципы, организационно-правовое, финансовое и кадровое обеспечение, а также меры по анти наркотическому и правовому воспитанию граждан.

3) Учитывая, что незаконному распространению наркотиков среди военнослужащих препятствует удаленность некоторых воинских частей от крупных населенных пунктов, магистральных путей транспортировки наркотиков, предлагается формировать указанные подразделения лицами, имеющими склонность к потреблению наркотических средств, которая, в свою очередь, обусловливает совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков При этом военнослужащих данной категории следует привлекать исключительно к выполнению военно-строительных, а также иных вспомогательных и хозяйственных функций, не связанных с доступом к оружию и боевой технике

4) Аргументированный вывод о том, что в нормативно-правовых актах и воинских уставах специально не определено конкретных мер воздействия на военнослужащих, употребляющих наркотики на службе и во внеслужебное время.

5) В целях наиболее эффективного применения действующего законодательства предлагается внести изменения в ст. 51 «Основания увольнения с военной службы» Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.

В соответствии с ныне действующей редакцией указанной правовой нормы, осуждение военнослужащего за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не является обязательным основанием для его увольнения со службы (осужденный военнослужащий, даже тот, который занимался производством или сбытом наркотических средств, либо склонял сослуживцев к их потреблению, вправе оставаться на военной службе в тех же условиях, что и до совершения преступления) На основании этого предлагается дополнить ч 1 ст 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» пунктом «и», изложив ее в данной части в следующей редакции

Одновременно, в целях обеспечения исполнения указанных санкций, предлагается внести соответствующие изменения в ч 2 ст 46 УК РФ, установив верхний предел штрафа в размере десяти миллионов рублей

7) Из ст 228 УК РФ предлагается исключить штрафные санкции, т к на значение такого наказания не способствует достижению целей, перечисленных в ч 2 ст 43 УК РФ2.

Приведенные выше изменения санкций позволят более эффективно воздействовать на, зачастую добытое преступным путем и использующееся в преступных целях, благосостояние лиц, виновных в распространении наркотиков, одновременно переложив часть расходов по лечению и реабилитации наркоманов с государства и медицинских учреждений на этих лиц

8) Аргументированный вывод о необходимости обязательного проведения медицинского обследования всех призывников, поступающих на военную службу, на наличие тяжелых вирусных заболеваний, в т.ч вируса иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИДа) Учитывая, что в последнее время вместе с ростом количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов фиксируется рост фактов заражения военнослужащих различными тяжелыми вирусными заболеваниями, а согласно российскому законодательству такие обследования граждан могут проводиться только в добровольном порядке, необходимо как можно быстрее кардинально решить эту проблему - установить обязательную проверку на наличие ВИЧ/СПИДа и других тяжелых вирусных заболеваний для всего призывного контингента

9) В целях изучения и широкого внедрения передового опыта в области противодействия преступности, в т.ч наркопреступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, предлагается создать в структурах Главной военной прокуратуры, Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная

2 Имеются в виду следующие цели восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений служба, совместный «Объединенный информационно-аналитический центр изучения преступности».

10) Методические рекомендации командирам по выявлению среди военнослужащих вверенных подразделений лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги

Вышеназванные положения в совокупности отражают основные результаты проведенного исследования темы, а их реальное содержание раскрывается в тексте диссертации и автореферата

Обоснованность и достоверность результатов исследования определена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих. Официальная статистика органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению, обеспечила исследованию необходимую достоверность

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования российского законодательства в сфере профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих, а также правоприменительной практики в этой области 

Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке, принятии и реализации комплексных программ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих Результаты диссертационного исследования будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить материалом для подготовки последующих научных работ.

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических и учебно-методических конференциях, проводимых на базе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка в Российской криминологической ассоциации (2004-2006 г г), Волгоградской академии МВД РФ (2005 г ), Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ (2006 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России и использовались при подготовке научных публикаций.

Положения диссертации внедрены в деятельность Новороссийского гарнизонного военного суда, военной прокуратуры Новороссийского гарнизона, военной прокуратуры-войсковая часть полевая почта 90935, должностные лица которой осуществляют надзор за исполнением законов военнослужащими воинских частей и соединений Черноморскою флота, дислоцированных за пределами Российской Федерации, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России

По теме диссертации подготовлено и опубликовано семь научных работ, в т ч одна - в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы.