Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Тринчук, Виктор Михайлович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений
>



Тринчук, Виктор Михайлович Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Омск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология изучения преступлений в сфере трудовых отношений

1. Понятие и формы криминальных трудовых отношений 11

2. Виды преступлений в сфере трудовых отношений 32

ГЛАВА II. Криминологическая обстановка в сфере трудовых отношений

1. Преступность в сфере трудовых отношений 82

2. Детерминация преступлений в сфере трудовых отношений 122

ГЛАВА III. Предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений

1. Стратегия предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений 148

2. Специальное предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений 170

Заключение 192

Список использованных источников 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ динамики общественных отношений в сфере труда убеждает в их деградации и архаизации. Особенно ярко это проявляется в постсоветских реформируемых государствах. Массовая безработица, бедность и нищета, эксплуатация труда, в том числе труда женщин и детей в наихудших формах, рабство, принудительный труд, подневольное состояние- все это свидетельствует, что, с точки зрения трудовых отношений, постсоветские страны оказались отброшенными на сотни лет назад - в эпоху «дикого» капитализма.

Не является исключением и Россия, Хотя огромный потенциал Российской Федерации сглаживает остроту многих проблем, но их реальность постоянно заявляет о себе в голодовках трудящихся, годами не получающих заработную плату, в больших отрядах бомжей и нищих, беспризорных детей и уличных проституток, нелегальных мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые стали уже привычным элементом городского ландшафта.

Трудовые отношения в мире в целом и в России в частности подверглись резкой криминализации. Похищение людей и превращение их в рабов, наемничество, криминальная эксплуатация людей, использование детей для занятия проституцией и производства порнографической продукции, извлечение органов для трансплантации оказались в сфере интересов транснациональной организованной преступности, внутригосударственных преступных формирований. На это обращает внимание международное сообщество. На XI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Бангкок, 2005 г.) констатированы повышенная общественная опасность торговли людьми, ставшей бизнесом с миллиардным оборотом, распространенность и быстрые темпы роста преступлений, связанных с эксплуатацией жертв такой торговли, которая, как правило, принимает форму рабства. Установлен угрожающий характер контрабандного провоза мигрантов, подрывающего иммиграционную политику страны назначения и неразрывно связанного с серьезными нарушениями прав человека. Масштабная торговля людьми и контрабанда ми-

грантов стали главными источниками доходов транснациональной организованной преступности1.

По оценке Международной организации по миграции, 20% из 5 млн. нелегальных иммигрантов в России являются жертвами принудительного труда. Среди жертв торговли людьми распространена долговая зависимость2.

Растет число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от граждан России. Случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно одну треть от общего числа нарушений социально-экономических прав. Работодатели игнорируют требования законодательства при оформлении трудовых правоотношений с работниками, их увольнении, обеспечении права на отдых и безопасные условия труда. Многочисленны нарушения, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы3.

Происходящие процессы глобализации доказывают миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени данному императиву отвечает специальное исследование криминализации трудовых отношений: их проявлений, детерминации и последствий. Современная криминологическая ситуация диктует неотложное принятие мер, направленных на предупреждение криминальной эксплуатации человека.

Сказанное свидетельствует об актуальности и целесообразности экстен-сификации криминологических исследований криминальных трудовых отношений. В криминологии известны исследования по вопросам незаконной и криминальной миграции, преступности иностранных граждан, торговли людьми (10. В. Бышевский, В. Ф. Дергачев, Ю. А. Кузьменко, Г. Н. Кулакова, С. Е. Метелев, В. С. Свиридов, С. А. Харитонов и др.), однако в них не затронуты аспекты криминологического обеспечения конституционных трудовых прав человека. Между тем здесь существует масса проблем, определяющих развитие

1 См.: Квашис В. Е, Преступность как глобальная угроза // Юридический мир. - 2005.-
№10.-С. 35.

2 См.: Доклад Государственного Департамента США о торговле людьми (2006)/ Опуб
ликован Отделом по наблюдению и борьбе с торговлей людьми 5 июня 2006 г. //
<>.

3 См.: Доклад уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2005 г. //
Рос. газета. - 2006. - 21 июня.

криминогенной обстановки в неблагоприятном направлении. Их анализ отвечает стратегическим интересам России, реализующей национальные проекты в различных социальных сферах. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают криминальные трудовые отношения, а предметом- социально-правовое явление, выражающееся в совокупности преступлений, посягающих на социально-экономические права и связанных с эксплуатацией человека, предупреждение таких преступлений.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминальных трудовых отношений, их детерминации, установления императивов и разработка научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель-выявление наиболее опасных видов криминальной эксплуатации человека, его свойств, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений в сфере труда.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

разработать понятие и показать современные формы криминальных трудовых отношений;

охарактеризовать преступления в области трудовых отношений, взаимосвязи между ними;

дать анализ детерминации преступлений в рассматриваемом сегменте общественных отношений;

определить стратегию предупреждения криминальной эксплуатации человека;

формулировать предложения, направленные на совершенствование специального предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания объективной действительности. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой ин-

6 формации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных демографических, экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных специалистов в области демографии, социологии, экономики, криминологии (Г. А. Аванесов, М. М. Бабаев, С. В. Бородин, Г. С. Витковская, В. И. Гладких, С. Ю. Глазьев, К. К Горяинов, М. Г. Делягин, А. И. Долгова, Ж. А. Зайончковская, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Е. С. Красинец, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, Д. С. Львов, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, М. В. Ромаиенко, Л. Л. Рыбаковский, Е. В. Тюрюканова, В. Е. Эминов, В. А. Ядов, А. М. Яковлев и др.).

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международные правовые документы, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства России, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является одним из первых комплексных криминологических исследований преступлений в сфере трудовых отношений. Сформулировано авторское понятие криминальных трудовых отношений, выделены его виды, установлены закономерности детерминации. Проанализирована криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России. Собраны, обобщены и интерпретированы материалы о преступности, связанной с эксплуатацией человека. Обсуждены острые дискуссионные вопросы криминализации-декриминализации деяний в рассматриваемой сфере, представлены предложения по оптимизации стратегии и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения криминальной эксплуатации человека. В работе подвергнута анализу актуальная проблематика юридических и криминологических аспектов борьбы с правонарушениями в сфере труда. Сама тема диссертационного исследования нацелена на получение информации, содержащей элементы нового знания.

Положения, выносимые на защиту;

  1. Криминальные трудовые отношения- это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

  2. Современными формами криминальных трудовых отношений являются рабство, торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

  3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу. Его цель - пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм. Большинство из них нуждается в совершенствовании

  4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации:

  1. Исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127 слова «в случае, если лицо по не зависящим от пего причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

  2. Пункт «г» ч. 2 ст. 127 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

  3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

s 4.4, Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 3221 дополнить следующими обстоятельствами:

в) деяние, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих
людей;

г) совершение преступления лицом с использованием своего служебного
положения;

д) совершение деяния в целях эксплуатации человека.

  1. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений.

  2. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст. ст. 143, 145, 145' УК, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

  3. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.

  4. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй- концепция криминализации общественных отношений.

  5. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

- приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

противодействие депопуляции коренного населения России;

сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

оптимизация современной миграционной политики.

10. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), в том числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает:

материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС - ф. 1, 2) за 1997-2005 гг. в целом по России;

сведения, полученные при изучении материалов 142 уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 143, 145і, 3221 УК России в Омской и Тюменской областях в 1999-2005 гг.;

результаты опросов населения: в г. Омске и Тюмени (519 человек) по проблемам обстановки в сфере трудовых отношений; в Омске (187 человек) и

Сургуте (165 человек) о сексуальной эксплуатации, в Омске (419 человек) по вопросам рабского и принудительного труда;

-данные анкетирования 107 сотрудников криминальной милиции, проведенного по теме «Криминальная эксплуатация людей» в 2005-2006 гг. в Омске;

- сведения, представленные в 825 сайтах сети «Интернет» по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминологической характеристике преступлений в сфере трудовых отношений, закономерностях их детерминации и системе предупреждения. Результаты работы могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований криминальных трудовых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности, в особенности -в сферах защиты экономических прав граждан и предупреждения криминальной эксплуатации людей; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по противодействию криминальной эксплуатации и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в восьми опубликованных авторских работах общим объемом 2,4 п. л.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2006 гг.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и формы криминальных трудовых отношений

Трудовой кодекс Российской Федерации1 (далее-ТК РФ) в ст. 15 определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Бесспорно, что приведенное понятие не исчерпывает всего многообразия отношений, представляющих интерес для трудового права, поэтому большинство специалистов ссылаются на ст. 1 ТК РФ, которая включает в рассматриваемую сферу отношения по: - организации труда и управлению трудом; - трудоустройству у конкретного работодателя; - профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; - социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; - участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; - материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; - надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; - разрешению трудовых споров; - обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Как видим, законодатель, а вслед за ним специалисты сводят трудовые отношения к трудовым правоотношениям. Такой подход- логичный с точки зрения «чистого» правоведа- вряд ли является реалистическим. Трудовые отношения, которые возникают и существуют между людьми, нередко в принципе не могут быть урегулированы трудовым правом, например, отношения между «заказчиком» и «исполнителем» наемного убийства. Они представляют общественную опасность, подлежат запрету и закономерно попадают в сферу уголовно-правового регулирования. Выполнение определенных трудовых функций за плату существует в криминальной и теневой экономике, получил признание и стал операциональным термин «нелегальный рынок труда». Все это указывает на то, что значительный сектор трудовых отношений находится за пределами трудовых правоотношений, но от этого они не перестают быть реальными и заслуживают специального изучения. Следовательно, трудовые отношения - это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность. В основе таких отношений может быть не только соглашение сторон, но и манипулирование (в частности, обман), и даже принуждение. Типичным примером трудовых отношений подобного рода является рабство, где раб должен выполнять порученную ему работу, а рабовладелец принуждает его это делать. Примеры наемного убийства и рабства свидетельствуют о существовании криминальных трудовых отношений, признаками которых служат общественная опасность и противоправность. Криминальные трудовые отношения, возникают, во-первых, по поводу осуществления видов деятельности, запрещенных уголовным законом, в частности, перевозка и сбыт наркотических средств, нелегальная торговля оружием, человеческими органами для трансплантации и др. К такому роду деятельности относится и убийство по найму. В Постановлении Пленума Верховного Суда России от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве»1 отмечено, что под убийством по найму понимается убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения, а в юридической литературе заказчиков наемного убийства называют «работодателями». Во-вторых, криминальные трудовые отношения возникают в связи с эксплуатацией. В популярном энциклопедическом словаре она (от франц. «exploitation») определяется как использование, извлечение выгоды, присвоение результатов чужого неоплаченного труда2. В широком (социальном) смысле эксплуатация- социально-экономическое явление, включающее систему принуждения к труду, посредством которой господствующий класс безвозмездно присваивает продукты прибавочного труда, а иногда и часть необходимого труда непосредственных производителей3, т. е. эксплуатация, с одной стороны, предполагает создание системы принуждения к труду, а с другой - присвоение результатов чужого неоплаченного труда. Общественная опасность трудовых отношений, основанных на эксплуатации, заключается в том, что они угрожают правам человека, безопасности личности, общества и государства. Перечень прав и свобод человека изложен во Всеобщей декларации прав человека, Конвенции Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод», Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах4: Среди них следует выделить те» которые чаще всего подвергаются угрозам при трудовой эксплуатации. Это право: не находиться в собственности другого лица; не подвергаться жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению; на жизнь и свободу; личную неприкосновенность; справедливые и благоприятные условия труда; свободу выражать свое мнение; признание правосубъектности; безопасность и защиту своих законных интересов.

Виды преступлений в сфере трудовых отношений

Традиции отечественной криминологии, «выросшей» из уголовного права , диктуют необходимость уточнения уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере трудовых отношений. Это важно с методологической точки зрения, поскольку российская криминология рассматривает преступность как социально-правовое явление . Криминологическая характеристика преступлений закономерно предполагает определение круга искомых уголовно-правовых явлений, без чего в принципе невозможно криминологическое исследование. Не менее значимо установление содержания выделенных уголовно-правовых норм, так как от этого во многом зависит научная компетентность выводов и предложений.

Анализ действующего уголовного законодательства позволяет предварительно отметить, что уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, «разбросаны» по всему Уголовному кодексу Российской Федерации (далее - УК РФ) и сведение их воедино представляет собой самостоятельную исследовательскую задачу. Для начала перечислим преступления в сфере трудовых отношений, предусмотренные УК РФ: принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120); торговля людьми (ст. 1271); использование рабского труда (ст. 1272); нарушение правил охраны труда (ст. 143); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451); вовлечение в занятие проституцией (ст. 240); организация занятия проституцией (ст. 241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421); организация незаконной миграции (ст. 3221).

Одно из них (ст. 120) включено в главу «Преступления против жизни и здоровья», два (ст. ст. 127і, 1272)- в главу «Преступления против свободы, чести и достоинства, личности», три (ст. ст. 143, 145, 145 ) - в главу «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», четыре (ст. ст. 240, 241, 242, 242і) - в главу «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», одно (ст. 3221)- в главу «Преступления против порядка управления». Как видим, объекты названных преступлений разнородны, но их объединяет общая цель - противодействие криминальным трудовым отношениям. Такое противодействие заметно дифференцируется на два вида. Во-первых, можно выделить противодействие-защиту, в основе которого лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, логично назвать противодействие-борьбу, которое нацелено на пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый из них реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм.

Первая группа преступлений исторически связана с борьбой трудящихся за свои социально-экономические права. С самого начала создания МОТ в своем Уставе (1919 г.) выступила против условий труда, влекущих за собой несправедливость, нужду и лишения для большого числа людей, провозгласила необходимость улучшения этих условий путем регламентации рабочего времени, включая установление максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели; регламентации набора рабочей силы; борьбы с безработицей; гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни; защиты трудящихся от болезней, профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве; защиты детей, подростков и женщин; пенсий по старости и инвалидности; защиты интересов трудящихся, работающих за границей; признания принципа равной оплаты за равный труд; признания принципа свободы объединения; организации профессионального и технического обучения и других мероприятий1.

В Конвенциях МОТ последовательно прослеживается генеральная идея защиты трудящихся независимо от их гражданства, пола, возраста, имущественного состояния, национальности, религиозной принадлежности и иных при- знаков. Конвенция МОТ № 1 принимает решение об ограничении рабочего времени на промышленных предприятиях до восьми часов в день и сорока восьми часов в неделю. Конвенция МОТ №. 22 принимает ряд предложений о предотвращении безработицы. Конвенция МОТ № 143 утверждает право трудящихся на еженедельный отдых. Конвенция МОТ № 194 предусматривает предоставление гражданам любого другого члена Организации, ратифицировавшего эту Конвенцию, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, происшедших на его территории, или их иждивенцам, права на возмещение, одинаковое с теми, которые предусмотрены для его собственных граждан. Конвенция № 975 защищает права трудящихся-мигрантов. Анализ этих и других документов позволяет констатировать, что в них получили закрепление многие права трудящихся, которые обязаны соблюдать работодатели в государствах, ратифицировавших соответствующие конвенции.

Несмотря на то, что СССР не ратифицировал названные конвенции (как и множество других международно-правовых многосторонних соглашений о труде), в советское время трудовые права населения страны были гарантированы и неукоснительно соблюдались. В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. в главе «Преступления против политических, трудовых и иных прав и свобод граждан» содержались ст. 137 «Нарушение законных прав профсоюзов»; ст. 138 «Нарушение законодательства о труде»; ст. 139 «Отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины или кормящей матери», которые обеспечивали выполнение названных прав.

Преступность в сфере трудовых отношений

Заслуга введения в научный оборот термина «криминологическая обстановка» принадлежит известному российскому криминологу К. К. Горяинову. Разрабатывая это понятие, автор пытался реализовать идею создания целостного представления о преступности и ее детерминантах. Он включил в его содержание состояние преступности как результат воздействующих на нее факторов1.

К сожалению, предложенная К. К. Горяиновым дефиниция не вошла в широкий научный и официальный оборот. Вместо нее достаточно широко используется термин «криминогенная обстановка». Такая подмена неверна по существу и противоречит авторскому взгляду.

Криминогенная обстановка- система детерминирующих преступность факторов (без самостоятельной оценки результата воздействия- состояния и тенденций преступности)2. Таким образом, криминогенная обстановка является частью (элементом) криминологической ситуации, поэтому ошибочно использовать указанные термины в качестве тождественных. Когда возникает задача изучения и оценки криминогенно (антикриминогенно) действующих факторов, то применимо понятие «криминогенная обстановка». Но если анализу подвергается состояние преступности как результат действия сплетения криминогенных и антикриминогенных сил, то в таком случае речь следует вести о криминологической обстановке.

В то же время, по справедливому замечанию М. П. Клейменова, состояние преступности по своему содержанию не тождественно криминологической ситуации. Криминологическая обстановка охватывает и состояние преступности (понимаемое как комплексная характеристика, включающая в себя количественные и качественные параметры), и криминогенную ситуацию - систему детерминирующих преступность факторов, и криминальную деятельность как разновидность деловой активности (бизнеса), и личностный криминогенный потенциал (состояние и динамика развития криминалитета, его социального, политического и экономического влияния), и виктимогенный потенциал (прогнозируемые группы риска и типичные реакции потерпевших на совершение преступлений), и реагирование государства и общества на преступные проявления в обозримом будущем - словом, все, что имеет отношение к общественно опасному отклоняющемуся поведению, его последствиям и социальным реакциям на эти проявления1. С учетом изложенного обратимся к анализу преступности в сфере трудовых отношений.

Как было показано в первой главе диссертации, такой анализ целесообразно осуществлять по двум направлениям: а) в отношении преступлений, посягающих на социально-экономические права; б) в плане характеристики преступности, связанной с деформациями трудовых отношений, которая в международно-правовых документах, зарубежной и отечественной криминологии, официальных документах Российской Федерации получила наименование «торговля людьми». В частности, МВД России к преступлениям, «связанным с торговлей людьми» относит: а) торговлю людьми (ст. I271 УК); б) использование рабского труда (ст. 1272 УК); в) незаконное усыновление, связанное с вывозом детей за границу; г) вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной преступной группой; д) организацию занятия проституцией; е) изготовление и оборот материалов или предметов с порнографически ми изображениями несовершеннолетних . Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на социально-экономические права. Анализ этих преступлений логично начать с изучения материалов уголовной статистики. Обратимся к сведениям, представ- ленным в таблице 1. Заметим, что эта и последующие таблицы, если не оговорено особо, составлены на основе сведений, представленных в формах государственной статистической отчетности (№ 1-ЕГС «Единый отчет о преступности» и № 2-ЕГС «Сведения о лицах, совершивших преступления»).

Материалы таблицы в целом свидетельствуют о положительной динамике преступлений, совершаемых в сфере трудовых отношений, посягающих на социально-экономические права. В особенности обращает на себя внимание резкий «скачок» регистрации посягательств, связанных с невыплатой заработной платы, что объясняется возросшей активностью органов прокуратуры в плане возбуждения уголовных дел по ст. 1451.

Стратегия предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений

Наука управления под стратегией понимает способы достижения целей1. Толковый словарь С. И. Ожегова характеризует стратегию как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах2. Стратегия - это определение перспективных целей и приоритетов политики государства, важнейших направлений и средств реализации указанных целей3.

Стратегия предупреждения преступности основывается на необходимости и целесообразности устранения и нейтрализации ее причин и условий. Долгое время она определяла развитие отечественной криминологии и представляла основную парадигму уголовной политики в стране. Расцвет ее практического воплощения приходится на 70-е гг. XX в. На предприятиях и в организациях осуществлялась профилактика преступлений и иных правонарушений, включая нарушения трудовой дисциплины. В трудовых коллективах создавались добровольные народные дружины, товарищеские суды, комиссии по борьбе с пьянством. Таким образом, существовала целая система предупреждения преступности через участие в этом трудового населения .

В стране осуществлялась сильная социальная политика. В СССР не было безработицы, трудовой эксплуатации, дискриминации и принудительного труда. Уровень заработной платы позволял не только существовать физически (нормально питаться, одеваться, оплачивать жилищные услуги и пр.), но и путешествовать, развивать собственную культуру. Государство разработало и применяло обширную систему социальных льгот1. В то время в стране не было наркомании и проституции как социальных явлений, гомосексуализм влек уголовную ответственность, пьянство и алкоголизм, уклонение от участия в общественно полезном труде (тунеядство) признавались правонарушениями, и человек за их совершение мог лишиться свободы (направлен по судебному решению для лечения в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) и в воспитательно-трудовой профилакторий (ВТП) для «исправления»).

За годы реформ ситуация кардинально изменилась. Произошла тотальная криминализация общественных отношений: политических, экономических, трудовых и др. В России возникло и укрепилось криминальное общество, существующее наряду и во взаимодействии с так называемым легалистским или официальным обществом, однако функционирующее на основе тех противоречащих Конституции, закону отношений, норм, систем социального контроля, которые создаются лидерами организованной преступности в процессе развития организованной преступной деятельности и широкого социального обеспечения криминальных интересов.

В настоящее время, как справедливо отмечено в материалах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в стране действует ряд мощных криминогенных факторов, обусловливающих рост преступности и увеличение числа потерпевших от преступлений. Все большее распространение находят чуждые российским духовным идеалам нормы поведения, моральные и нравственные ориентиры насилия, жестокости, алчности, стяжательства и равнодушия. Усиливается правовой нигилизм. Разрастаются этнические конфликты, множатся проявления экстремизма и политической нетерпимости. Наблюдается резкое имущественное расслоение, продолжается процесс высвобождения из сферы общественного производства большого числа людей трудоспособного возраста, значительная часть которых может служить резервом преступной среды.

Основные причины нарастания криминализации всех чрезвычайно поляризованных и дезинтегрированных классов, слоев, групп, их менталитета и деятельности- это абсолютное обнищание народа и усиление безработицы, процессы чудовищной эксплуатации и угнетения, люмпенизации и маргинализации, фрустрации и социально-психологической депрессии населения. Катастрофическое обнищание населения, бедность и нищета, крайне низкая оплата труда (3-4% от уровня США), задержки с выплатой заработной платы, отсутствие источников для получения средств существования, невозможность некриминальными средствами достичь успеха, прославляемого как высшая ценность, особенно у молодежи, толкают людей на нарушения морали и норм права, неумолимо влекут их на «дно» общества. Его обитателями, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, являются 14 млн. человек: 4 млн. бомжей, 3 млн. нищих, 4 млн. беспризорных детей, 3 млн. уличных и привокзальных проституток. Астрономически увеличивается число наркоманов, алкоголиков, больных СПИДом. Криминалитет привлекает представителей «дна» к наркобизнесу и для исполнения «грязной и опасной» работы3.

Появилось огромное число профессий, допускающих участие в нарушении уголовно-правовых норм, например, в таких сферах, как игорный бизнес, налоговое консультирование, охранная деятельность. Данная ситуация- следствие выбора политической элитой России в качестве идеологической основы реформ стратегии рыночного либерализма. Рынок сам по себе обладает мощным деструктивным потенциалом, в условиях его создания и развития по криминальному вектору этот потенциал многократно усиливается.