Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Конегер Петр Егорович

Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы
<
Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы
>




Конегер Петр Егорович. Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-12/12-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Сущность дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы 10

§ 1. Дисциплинарная ответственность осужденных к лишению свободы: исторический обзор 10

§ 2. Дисциплинарная ответственность осужденных как разновидность юридической ответственности 49

ГЛАВА 2. Дисциплинарные правонарушения (проступки) осужденных, их правовая характеристика 74

§ 1. Виды правонарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы 74

§ 2. Множественность дисциплинарных правонарушений, ее формы и правовые последствия 106

ГЛАВА 3. Меры дисциплинарных взысканий, применяемые к осужденным. Проблемы их правового регулирования 129

§ 1. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Проблемы теории и практики 129

§ 2. Вопросы правового совершенствования порядка применения мер взыскания к осужденным 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 197  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным шагом на пути преобразования социально-политической системы российского общества является принятие и вступление в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Его отличительная черта — последовательная реализация конституционного принципа приоритета прав и свобод человека.

В советское время уголовная и уголовно-исполнительная политика исходили из приоритета интересов государства; интересы личности конструктивно рассматривались лишь в случае их совпадения с интересами на паритетной основе.

Реально включившись в мировое сообщество, единое политико-правовое пространство Европы, Россия взяла обязательство совершенствовать свое законодательство с учетом международного опыта и международных стандартов.

В значительной мере это касается уголовно-исполнительного права и практики его применения, являющихся объектом пристального внимания мировой демократической общественности, расценивающей реалии данной сферы государственной жизни России в качестве существенного критерия ценностных ориентации нашего общества.

Уголовно-исполнительная система России пребывает в настоящее время в сложном организационно-правовом положении. С одной стороны, уже заметны явные тенденции к ее реформированию, приняты новые законодательные акты, впервые на уровне закона закреплены права и обязанности осужденных. С другой стороны, российская уголовно-исполнительная система сохраняет основные черты исправительно-трудовой системы советского периода.

Многолетняя практика в области уголовно-исполнительных отношений показывает, что цели наказания могут быть реально достижимы не

только в результате комплексной воспитательной работы с осужденными, но и путем обоснованного индивидуального подхода к вопросам дисциплинарного воздействия на лиц, допускающих правонарушения, в период отбывания наказания.

В процессе применения мер дисциплинарного характера к осужденным возникают сложные юридические, психолого-педагогические и организационные проблемы, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.

Отдельные проблемы дисциплинарной ответственности осужденных, механизм ее реализации уже рассматривались в работах В.М. Анисимкова, А.В. Бриллиантова, А.И. Васильева, А.С. Горелика, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, Ю.Ф. Кардополова, Б.П. Козаченко, СИ. Кузьмина, СИ. Курганова, В.А. Ласточкина, Ю.И. Ляпунова, А.Е. Наташева, И.С Ноя, И.М. Рагимова, Г.И. Рагулина, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, И.В. Шмарова и других криминологов, однако монографические исследования по данной теме после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не проводились.

Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Таким образом, анализ существующей системы уголовно-исполнительных норм, предусматривающих дисциплинарную ответственность осужденных и дисциплинарной практики, а также определение направлений их совершенствования представляется своевременным, теоретически и практически значимым.

Объектом диссертационного исследования выступает дисциплинарная ответственность как разновидность отношений правового характера.

Предметом исследования являются теория и практика применения дисциплинарных мер к осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью комплексного исследования дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы и определения на этой основе оценки результативности применения дисциплинарных мер, выработки путей совершенствования их правового регулирования.

В контексте поставленной цели реализуются следующие исследовательские задачи:

1) рассмотрение дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы в историческом аспекте, определение основных тенденций ее развития;

2) характеристика дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы во всех аспектах ее отличительных особенностей;

3) уточнение признаков дисциплинарного проступка, его отличие от других правонарушений;

4) определение и характеристика видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы;

5) определение направлений совершенствования системы уголовно- исполнительных норм, предусматривающих дисциплинарную ответственность осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, общетеоретические философские концепции, основы социологии и теории права. При подготовке исследования широко применялись частнонаучные методы: историко-аналитический, сравнительного правоведения, систематический, социологический, статистический и формально-логический.

При подготовке диссертации использовались важнейшие положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также Конституции Российской Федерации, законов и подзаконных актов.

Теоретическая база исследования опирается на труды ведущих отечественных ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права и криминологии. Одновременно с этим изучалось мнение практических работников системы исполнения наказания по вопросам эффективности уголовно-исполнительной практики в настоящий период, систематизировалась дисциплинарно-правовая деятельность в местах лишения свободы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты проведенных автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа личных дел осужденных. Осуществлено анкетирование 200 работников исправительных учреждений, изучено 120 личных дел осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило считать сделанные выводы обоснованными и выносимые предложения своевременными.

Научная новизна исследования определяется комплексным исто-рико-правовым подходом к проблеме обоснованности дисциплинарной ответственности в период существования нового уголовно-исполнительного законодательства.

В работе содержится новый подход к самому понятию «дисциплинарная ответственность» с учетом общепринятых в мире подходов к вопросам исполнения уголовных наказаний. Выводы и заключения исследования выстроены на основных положениях, связанных с изменениями управления системой исполнения наказаний и передачей ее в ведомство Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и анализ основных мер дисциплинарной ответственности заключенных (осужденных) в пенитенциарных учреждениях России на различных этапах исторического развития.

2. Авторская дефиниция дисциплинарной ответственности лишенных свободы, ее отличительные особенности.

3. Определение функций дисциплинарной ответственности осужденных, среди которых в исследовании выделены: воспитательная, охранительная, предупредительная, профилактическая, регулятивная и ресоциализационная.

4. Формулирование понятия и основных признаков дисциплинарного проступка, разграничение дисциплинарного проступка и преступления.

5. Предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих виды злостных нарушений режима содержания: участие в азартных играх, вовлечение осужденных в занятие азартными играми на деньги, вещи и иные ценности, а равно требование передачи выигранных в карты (кости, наперсток и другие игры) денег, вещей, продуктов питания, с разработкой авторской редакции ст. 116 УИК РФ.

6. Обоснование предложения о введении в уголовно-исполнительное законодательство института множественности дисциплинарных проступков осужденных.

7. Предложение о дополнении ст. 115 УИК РФ мерами дисциплинарных взысканий к осужденным к лишению свободы в виде предупреждения и обязанности осужденного возместить материальный ущерб.

8. Рекомендации по совершенствованию правового регулирования порядка применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в направленности на решение задач по совершенствованию существующей системы исполнения уголовных наказаний, на по вышение эффективности дисциплинарного воздействия на осужденных к лишению свободы, основанной на учете индивидуальных особенностей правонарушителей, коррекцию на исправление и ресоциа-лизацию.

С учетом анализа исторического опыта становления и развития пенитенциарной системы страны, результатов исследования предложен ряд мер организационного и правового характера по предупреждению правонарушений в исправительных учреждениях.

Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на совершенствование правовых мер дисциплинарного характера, определение их места в системе уголовно-исполнительных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических разработках по коррекции уголовно-исправительного законодательства.

Теоретические выводы и практические рекомендации в вопросах исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы позволяют на концептуальном уровне исследовать проблемы индивидуализации наказания, повысить эффективность применяемых взысканий в вопросах ресоциализации осужденных и достижения целей наказания.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внесения предложений по совершенствованию дисциплинарной практики в местах лишения свободы, формулировки практических рекомендаций на научно-практических конференциях, семинарах, в научных публикациях и научно-методических разработках.

Отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях:

За диктатуру закона: Проблемы региональной безопасности. Саратов, 1999;

Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Саратов, 2000;

Современные проблемы правоприменительной деятельности органов уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации. Саратов, 2001.

Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического института МВД Российской Федерации по курсам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также практической деятельности Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.