Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Меликян Арарат Максимович

Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика
<
Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика
>



Меликян Арарат Максимович. Дисциплинарные проступки, совершаемые осужденными в исправительных учреждениях, и их профилактика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-12/420-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОСУЖДЕННЫХ В

ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 15

1. Понятие, содержание и основания дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы...15 2. Дисциплинарные проступки осужденных к

лишению свободы 34

3. Меры взыскания, применяемые к осужденным в

исправительных учреждениях 5 6

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИ
НАРНЫХ ПРОСТУПКОВ, СОВЕРШАЕМЫХ В ИСПРА
ВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 7 7

1. Причины и условия, способствующие совершению
дисциплинарных проступков в исправитель
ных учреждениях 7 7

2. Криминологический портрет осужденных, совер
шающих дисциплинарные проступки в ис
правительных учреждениях 97

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ

ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность темы:

Произошедшие в последнее десятилетие глобальные экономические и социальные изменения отразились на расстановке сил и характере взаимоотношений в среде осужденных. Одним из ведущих признаков этого является все возрастающий организационный уровень преступного сообщества и значительное увеличение числа осужденных прежде всего за насильственные преступления. Насилие в местах лишения свободы становится преобладающей составляющей неправомерного поведения, способом отстоять свои права, расширить сферу жизненных интересов. Значительное сокращение производства, ослабление требований режима и воспитательной работы, а вместе с последней, сворачивание деятельности самодеятельных организаций, усилило возможности асоциальной (криминальной) субкультуры осужденных.

В борьбе с негативным влиянием неформальной организации осужденных необходимо располагать информацией о реальной расстановке сил в исправительных учреждениях и разработке на этой основе форм и методов предупреждения пенитенциарной преступности.

В 1999 году уровень преступности в расчете на 1000 осужденных по сравнению с 1998 годом снизился на 19 процентов. На 14,8 процентов сократилось количество побегов, на 23 процента меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Однако изоляция осужденных в полном объеме не обеспечена. В ходе обысковых мероприятий в исправительных колониях

было изъято: 2457 тысяч рублей; 6066 литров спиртных напитков; 12,35 кг наркотических веществ.1

Не ослабевает давление как на администрацию, так и на основную массу осужденных со стороны лидеров преступной среды, предпринимаются попытки противодействия законным требованиям администрации.

Почти на 13 процентов увеличилось количество случаев дезорганизации нормальной деятельности исправительных учреждений. Не уменьшается агрессивность осужденных в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации на территории мест лишения свободы.

В этих условиях понятно, что в центре внимания уголовной и уголовно-исполнительной политики остается борьба с преступлениями, особенно насильственными, совершаемыми в исправительных учреждениях. Это, безусловно, правильно. Вместе с тем, при концентрации внимания на пресечении и предупреждении пенитенциарных преступлений, совершенно упускается из виду, что данные преступления совершаются, как правило, опытными преступниками со значительной криминальной деформацией. Подобная деформация закладывается в том числе в ходе правонарушающих (не всегда преступных) действий, которые законодатель и практика оценивают как дисциплинарные проступки осужденных к лишению свободы. При отсутствии надлежащей реакции администрации учреждений на такие проступки, осужденные утверждаются в возможности совершения более серьезных проступков.

См.: Ведомости уголовно-испоавительной системы Минюста

Следовательно, борьба с пенитенциарной преступностью начинается с понижения порога реагирования государства на малозначительные формы правонарушающего поведения, получившие широкое распространение в уголовно-исполнительной системе и оказывающие деформирующее воздействие на коллективное сознание осужденных.

Общепризнано, что правонарушения, в том числе пенитенциарные, совершаются не внезапно, им предшествует криминогенное поведение лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы. Исходя из этого для достижения целей специальной превенции может послужить профилактическая работа, направленная на лиц, которые еще не совершили нового преступления, находясь в исправительных учреждениях.

Изучение всего комплекса явлений, образующих криминогенные фон и ситуацию в местах лишения свободы(в том числе дисциплинарных проступков и мер ответственности за них) может способствовать повышению эффективности профилактической работы с осужденными.

Изложенное выше придает актуальность вопросу целенаправленного подхода к проблеме борьбы с дисциплинарными правонарушениями осужденных, впрочем, так же как и с теми или иными отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности. Таковыми в местах лишения свободы являются: мелкое хулиганство, драки, употребление спиртных напитков или наркотиков, мужеложство, лесбиянство и пр.

Негативное поведение такого рода должно быть специальным объектом пенитенциарной профилактики, а для этого оно должно быть изучено как самостоятельное явление, сопутст-

вующее и способствующее пенитенциарной, а также постпенитенциарной преступности.

Перечисленные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Изучению проблем преступности в местах лишения свободы в юридической литературе уделяется значительное внимание. В трудах Ю.М. Антоняна, Ю.В. Бышевского, А.Н. Волобуева, Е.Б. Галкина, В.И. Гуськова, А.В. Дымерского, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, А.П. Иванова, В.И. Игнатенко, И.В. Каретникова, В.Е. Квашиса, П.С. Саркисова, Н.А. Стручкова, А.В. Усса, Г.Ф. Хохрякова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, В.Е. Южанина и ряда других ученых даны подходы к исследованию преступлений, совершаемых осужденными, предложены методики изучения причин и условий, им способствующих, намечены пути профилактики пенитенциарного рецидива.

Отдельные аспекты проблем дисциплинарных проступков и ответственности осужденных за их совершение изучены в работах А.О. Буянова, В.И. Быстрых, В. А. Верещагина, И.А. Водолаза, М.И. Волошина, М.М. Галкина, Ф.М. Городи-нец, Ю.А. Кашубы, А.Ф. Сизого, А.А. Тихонова, А.В. Шамиса, Г.А. Фирсова и некоторых других авторов.

Однако в трудах указанных ученых вопросы предупреждения пенитенциарных проступков рассматривались в основном как часть проблемы исполнения наказания, а не общекриминологическая проблема. Необходимость специального исследования по предупреждению дисциплинарных проступкови осужденных стала очевидной.

Объект и предмет исследования:

Объектом исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие при совершении осужденными дисциплинарных проступков.

Предмет исследования - правовое регулирование порядка и условий применения мер взысканий к осужденным.

Цели и задачи исследования:

Целью данного диссертационного исследования является комплексный (в криминологическом, социологическом, социально-психологическом и пенитенциарном аспектах) научный анализ причин и условий, способствующих совершению дисциплинарных проступков в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, обобщение практики предупреждения такого рода проступков администрацией мест лишения свободы и разработке на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактической работы.

Поставленная цель определила и задачи диссертационного исследования:

провести уголовно-исполнительный и криминологический анализ дисциплинарных проступков, совершаемых осужденными в период отбывания наказания в исправительных учреждениях;

исследовать криминологические характеристики личности правонарушителя;

- проанализировать конфликты в исправительных учреждениях
как основной источник совершения правонарушений;

- определить влияние неформальных норм поведения среди
осужденных на характер правонарушений, совершаемых в ис
правительных учреждениях;

- изучить существующую практику предупреждения правонару
шений в исправительных учреждениях в современных условиях;

- разработать рекомендации и предложения по предупрежде-
нию дисциплинарных проступков в исправительных учреждени
ях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения проблемы борьбы с дисциплинарными проступками, совершаемыми в местах отбывания наказания в виде лишения свободы. Автор проанализировал новое уголовно-исполнительное законодательство в части назначения санкций за дисциплинарные проступки, провел сравнительный анализ с ранее действовавшим исправительно-трудовым законодательством и сформулировал понятие данного проступка в исправительных учреждениях'. На основе результатов социологического исследования даются криминологический анализ и характеристика современного состояния и тенденций правонарушений, совершаемых в исправительных учреждениях. Раскрывается механизм данных деяний, обосновывается вывод об их непосредственной обусловленности антиобщественным образом жизни преступников и, прежде всего, неформальными нормами поведения осужденных, имеющими в большинстве случаев криминальное содержание. При этом проступки такого рода, совершаются как правило в связи с нарушением неформальных норм поведения,

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Работа направлена на дальнейшее развитие теории уголовно-исполнительного права, криминологии и создание более эффективной системы профилактики и предупреждения дисциплинарных проступков, совершаемых в исправительных учреждениях. Материалы исследования могут способствовать систематизации и развитию научных представлений о социальной природе данного вида правонарушений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания, механизме детерминации этих проступков, причинах и роли конкретных ситуаций при определении линии поведения лицами, находящимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформированные в нем выводы и предложения могут быть использованы при организации и функционировании системы профилактического воздействия на осужденных в исправительных учреждениях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении слушателей высших учебных заведений Минюста и МВД России по дисциплинам: уголовно-исполнительное право, криминология и профилактика преступлений, а также в системе переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы на факультетах повышения квалификации.

Методология и методика исследования:

В основу диссертационного исследования положены диалектический и конкретно-исторический методы изучения социальных явлений и процессов, сравнительного анализа. В работе широко использовался нормативный материал по уголовному и уголовно-исполнительному праву, литература по криминологии, социологии, психологии, данные пенитенциарной психологии и педагогики, отдельные произведения художественной литературы, мемуары и публицистические материалы.

При проведении исследований применялись конкретно-социологические методы анкетирования, интервьюирования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анкетированием бьшо охвачено свыше 550 осужденных и 80 представителей администрации в исправительных учреждениях Краснодарского края и Ростовской области. Анализ анкет позволил получить достоверную социально-демографическую информацию о характеристике личностей осужденных, их криминальном пути, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений в местах лишения свободы, а также определить основные направления профилактики дисциплинарных проступков в исправительных учреждениях. Эмпирическую основу диссертации составляют данные, подготовленные ВНИИ МВД России при проведении специальной (1989г.) и контрольной (1994г.) переписи осужденных, материалы собственного анкетирования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строго режима, как наиболее характерной категории лиц, влияющих на состояние

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов Минюста и МВД РФ, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и значительный (свыше 15 лет)практический опыт работы диссертанта в учреждениях уголовно-исполнительной системе Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Понятие дисциплинарных проступков, их отличительные признаки и место в общей структуре правонарушений в местах лишения свободы.

2.Уточнение объекта дисциплинарного проступка, совершаемого в исправительных учреждениях (таким объектом дисциплинарного проступка являются требования режима, установленные нормами уголовно-исполнительного права.).

3.Наличие прямой зависимости между совершением дисциплинарных проступков и неформальными нормами поведения, существующими в исправительных учреждениях.

4.Наличие закономерности между совершением дисциплинарных проступков и активным действием в учреждении групп осужденных отрицательной направленности.

5.Криминологические портреты осужденных, совершивших дисциплинарные проступки в исправительных учреждениях, имеют свои специфические особенности.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства:

а) изменить название ст. 115 УИК РФ на новое: «Система мер взыскания, применяемых к осужденным к лишению свободы» ;

б) дополнить часть 5 ст. 116 УИК РФ положением, пре
доставляющим начальнику исправительного учреждения право
решать вопрос о признании осужденного злостным нарушителем
режима и одновременного перевода (не перевода) его в стро
гие условия отбывания наказания;

в) в части 3 ст. 87 УИК РФ определить иной порядок пе
ревода осужденных из одних условий отбывания наказания в
другие, согласно которому с комиссией исправительного уч
реждения согласовывается вопрос об изменении условий отбы
вания наказания;

г) изложить часть 1 ст. 94 УИК РФ в новой редакции:
«Осужденным к лишению свободы, кроме отбывающих наказание
в тюрьмах и переведенных в штрафной изолятор, помещение
камерного типа, единое помещение камерного типа и одиноч
ные камеры, демонстрируется кино, видеофильмы не реже од
ного раза в неделю»;

д) в части 4 ст. 117 УИК РФ предусмотреть возможность
досрочного освобождения осужденного из помещения камерного
типа, единого помещения камерного типа и одиночной камеры
по состоянию здоровья или в порядке применения к нему меры
поощрения.

7. Структуру дисциплинарных правонарушений осужденных следует дополнить еще одной группой проступков:

притеснение осужденных; унижение человеческого достоинства осужденных; поборы с осужденных; понуждение осужденных к нарушениям установленного порядка отбывания наказания; препятствование участию осужденных в общественно полезном труде; препятствование участию осужденных в общественной работе; злостное неповиновение администрации ис-

гппят=илт>^ пкнп"пп vuTx^wnpi-ivrст: ппн\л*гпрнмя п^пгт>«;ч ттд мгппяяи-

тельного учреждения к внеслужебным отношениям или незаконным действиям.

Апробация результатов исследования:

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД РФ, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Многие положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

" Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов " (Краснодар, июнь 1998 г.);

" Права человека в сфере правоохранительной деятельности " ( Краснодар, сентябрь 1998 г.);

" Россия в конце 20 века: пути выхода из кризиса " (Армавир, декабрь 1999 г.);

" Социально - правовые проблемы противодействий экономической преступности " (Черкесск, апрель 2000 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах.

Отдельные материалы диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских и практических занятий (по уголовно-исполнительному праву, криминологии и профилактике преступлений) в Краснодарском юридическом институте МВД РФ и Кубанском юридическом филиале Московского государственного социального университета.

Структура диссертации:

Цели и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации, без списка использованной литературы составляет 163 страницы машинописного текста. Список литературы включает 22 6 источников (монографии, учебные пособия, авторефераты, нормативные документы и иная научная и иная литература).