Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Шуняева, Вера Анатольевна

Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения
<
Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения
>



Шуняева, Вера Анатольевна Двойственность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Тамбов, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика и профилактика девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних 14

1.1 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних 14

1.2 Основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 29

Глава 2. Негативное воздействие отдельных субъектов микро и макросреды на несовершеннолетнего 62

2.1. Негативное воздействие субъектов микросреды на несовершеннолетнего 62

2.2. Негативное воздействие субъектов макросреды на несовершеннолетнего 77

Глава 3 Позитивное воздействие субъектов микро- и макросреды на поведение несовершеннолетних и организация их деятельности 97

3.1 Позитивное воздействие отдельных субъектов микросреды на несовершеннолетнего 97

3.2. Позитивное воздействие отдельных субъектов макросреды на несовершеннолетнего 107

3.3 Организация деятельности отдельных элементов профилактического воздействия субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетнего 130

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложности переходного периода социально-экономического развития России последних пятнадцати лет, породившие ряд негативных процессов в микро- и макросреде, окружающей несовершеннолетних, тесно связаны с большим количеством беспризорных и безнадзорных детей. Из их числа, в свою очередь, пополняются ряды правонарушителей, не достигших совершеннолетия. Социальные причины этих негативных процессов во многом кроются в несправедливо разрушенных некоторых социальных институтах прошлого. А пропаганда западных ценностей, подчас чуждых нашей культуре, заменяет отсутствующую идеологию, отвечающую современным требованиям, которая должна защищать и утверждать общечеловеческие ценности, традиции отечественной культуры. Разрушены прежние ориентации, а выработка новых происходит хаотично и бессистемно. Снижена роль таких идеологических и психологических ориентиров, как единение нации, патриотизм, честность, добросовестность и т.д., которые лежали в основе довольно отлаженного механизма воспитания подрастающего поколения с устоявшимися представлениями об идеалах, ценностях, нормах, принципах, Не имея привычных жизненных знаний и навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать, высокий уровень правового сознания, а также позитивных направляющих своего развития, молодежь превращается в криминально активную часть населения.

Результаты анализа ситуации, обусловленной динамикой роста правонарушений несовершеннолетних как следствия развития их девиантного поведения под негативным влиянием различных воспитательных субъектов (семьи, учебно-образовательных учреждений, средств массовой информации, общества, правоохранительных органов), необходимость усиления позитивного правовоспитательного воздействия указанных субъектов и пробелы в области регулирования деятельности субъектов микро- и макросреды несовершеннолетнего актуализируют задачу устранения недостатков, противоречий российского законодательства. Одновременно создание новой профилактической программы,

отвечающей современным требованиям, позволит активизировать процесс предупреждения развития девиаций у несовершеннолетних.

Субъекты микро- и макросреды могут посредством негативного влияния оказывать как разрушительное воздействие на несовершеннолетнего, развивая в нем низкий уровень правосознания и правовой культуры, что приводит его в дальнейшем в преступный мир, так и позитивно: формировать правильные жизненные установки у ребенка, что позволит вырастить его законопослушной личностью с высоким уровнем правового сознания и правовой культуры.

Современная юридическая наука уделяет значительное внимание вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Это обусловлено тем, что профилактика, выраженная в направленном воздействии на несовершеннолетнего на его жизненных этапах (ребенок - подросток - молодой человек) всевозможными субъектами данной деятельности, способствует предотвращению личностной деформации. Однако изучение действующих в России нормативно-правовых актов, регулирующих профилактическую деятельность, показывает, что положения, закрепленные в них, в ряде случаев устарели и не отвечают требованиям современного развития общества, а подчас вступают в прямое противоречие друг с другом. Таким образом, снижение негативного влияния и повышение значения позитивного воздействия отдельных воспитательных субъектов, а также совершенствование российского законодательства в части профилактики девиантного поведения несовершеннолетних объективно способствовало бы снижению роста их правонарушений.

Отсутствие единого теоретического подхода к изучению положительного и отрицательного влияния субъектов, окружающих несовершеннолетних, как составляющих профилактики их девиантного поведения, остается по прежнему актуальной проблемой и обуславливает необходимость дальнейшей разработки данной области юридических знаний, которое и проводится в рамках этой диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Ученые-юристы, которые исследовали позитивность и негативность влияния отдельных факторов микро- и макросреды на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, не пришли на сегодняшний день к однозначному мнению в оценке значимости этих явлений.

Концептуальной основой диссертации являются труды таких отечественных ученых, как: А.И, Алексеев, В.Н. Бурлаков, А.А. Габиани, СТ. Гаврилов, СИ. Герасимов, А.А. Герцензон, В.В. Голина, М.Ы. Голоднюк, Г.Н. Горитенков, А.И. Долгова, В.И. Зубкова, К.Е. Игошев, СМ. Иншаков, И.И. Карпец, СИ. Кириллов, ПК. Кривошеий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.И. Кулагин, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, В.В. Мальцев, И.М. Мацкевич, Г.М. Миньковский, А.Г. Мусеибов, С.С. Наумов, В.В. Орлов, Н.И. Пикуров, М.Л. Прохорова, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, Л.Н. Салахетдинова, О.В. Старков, А.Ф. Токарев, B.C. Устинов, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и ряда других.

Проблемам исследования правового сознания и правовой культуры, как факторов, воздействующих на правовое поведение несовершеннолетних, свои труды посвятили: Е.А. Белканов, Н.Л. Гранат, Н.Ю. Евплова, В.Н. Казаков, В.И. Каминская, Е.В. Клейменов, А.В. Малько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Т.В. Синкжова, Н.Я. Соколов и некоторые другие.

Правовые, психологические, педагогические особенности, рассматриваемые при изучении влияния различных субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетних, отражены в трудах таких известных ученых, как: Ю.М. Антонин, Л.И. Беляева, В.П. Грибанов, М.А. Горькавская, Г.И. Забрянский, A.C. Изгоев, A.M. Нечаева, А.Ф. Никитин, В.А. Плешаков, Д.А. Шестаков и др.

Множество трудов, исследующих вопросы неоднозначного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних внесли значимый вклад в юридическую науку.

1 Несмотря на то, что некоторые ученые (например, Ю.М. Антонян: Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции / Ю.М. Антонян. - M.; Логос, 2004. - С. 63) не приветствуют употребление термина «фактор», ссылаясь на отсутствие в его содержании «криминологической значимости», нам представляется его использование в данной работе вполне уместным. Под «факторами» в нашем исследовании мы понимаем все обстоятельства, воздействующие на несовершеннолетнего и способствующие развитию у него девиаций в поведении.

б Однако в этих работах рассматривались важные но, как правило, лишь отдельные аспекты данного явления.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили возможность осуществления комплексного исследования позитивного и негативного влияния отдельных факторов микро- и макросреды в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в ходе реализации отдельными субъектами своих полномочий в рамках профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Предметом исследования являются;

- современные информационные каналы и технологии, позволяющие
осуществлять профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, а
также возможность их применения в деятельности различных субъектов в рам
ках их профилактической деятельности;

статистические данные, отражающие состояние, динамику, структуру и характер правонарушений несовершеннолетних, проблемы и перспективы развития основных тенденций преступности несовершеннолетних в Российской Федерации;

существующая система криминологических, психологических, педагогических, медицинских, социальных и иных мер профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является криминологический анализ и раскрытие значения позитивного и негативного влияния отдельных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения, а также выявление пробелов в законодательстве Российской Федерации и определение новых подходов к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Для достижения цели определены следующие задачи:

изучение теоретического аспекта становления и развития понятия «профилактика», а также подходов к его уровням и видам в соответствии с современными тенденциями криминологии с точки зрения двойственного влияния различных профилактических субъектов;

изучение понятийного аппарата, элементов и функций «правового сознания» и «правовой культуры» как индикаторов развития общества, основанное на сравнительном анализе ответов опрошенных в ходе анкетирования респондентов;

анализ криминологических, социально-экономических, психологических факторов негативного воздействия субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних, а также организации их деятельности;

исследование особенностей позитивного воздействия субъектов, окружающих несовершеннолетних, с позиций профилактики их девиантного поведения;

внесение конкретных предложений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию норм российского законодательства в области организации деятельности отдельных субъектов, окружающих несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения.

Методологическая база и методы исследования. При изучении двойственного влияния факторов микро- и макросреды на несовершеннолетних в процессе профилактики их девиантного поведения были использованы такие общенаучные методы, как: исторический, единство анализа и синтеза, системно-структурный, а также частнонаучные методы: формально-юридический, статистический. Кроме того, применялись такие специальные методы, как опрос в форме анкетирования, наблюдение, анализ документов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы профилактики девиантного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних: Конституция Российской Федерации; действующее законодательство Российской Федерации, в том числе Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об

основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер-шеннолетних» , Федеральный закон РФ «Об образовании»", Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»4; ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, а также иных правовых дисциплин, психологии, педагогики, философии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции и представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Эмпирической базой исследования послужили сведения, полученные в ходе проведенного автором в 2001-2006 годах в Москве, Тамбове, Сургуте, Обнинске опроса в форме анкетирования 1288 респондентов с целью выявления уровня их правового сознания и правовой культуры для более качественного внедрения профилактических мер, а также двойственного характера влияния одних и тех же профилактических субъектов. Опрошенные, различающиеся по возрасту, уровню образования, социальному положению, месту жительства, показали динамику их жизненной позиции под воздействием различных позитивных и негативных факторов микро- и макросреды, что позволило сделать выводы об уровне их правового сознания и правовой культуры, а также об эффективности некоторых профилактических мероприятии, применяемых сегодня в России.

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный Закон РФ от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ (с изменениями от 13 января 2001 г„ 7 июля 2003 г., 01 декабря 2004 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №26. - Ст. 3177.

J Об образовании: Закон РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 (с изм. и доп. от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 18, 21 июля, 31 декабря2005 г., 16 марта 2006 г.)// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992 . - №30. - Ст. і 797,

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральная целевая программа на 1997-1998 годы (утв, постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г, №906) // Собрание законодательства Российской Федерации. ~ 1996 .-№33.-Ст. 3991.

Научная новизна исследования. В результате исследования неоднозначности влияния отдельных факторов, воздействующих на несовершеннолетних, сформулированы понятия «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних», «правовое сознание», «правовая культура», что позволяет рассматривать данные явления как основные составляющие превентивной деятельности.

Впервые к анализу двойственного влияния факторов микро- и макросреды несовершеннолетнего и их воздействия на личность, ее правовое сознание, правовую культуру применяется комплексный подход с позиций профилактики девиантного поведения подростков. В частности, в ходе изучения различных источников:

систематизировано антиправовое воздействие членов семьи на несовершеннолетних, выраженное в комплексе различных воспитательных стилей, выработана система повышения уровня правовой культуры в семье в целях профилактики возможных девиаций в поведении несовершеннолетних;

выявлены пробелы в российском законодательстве в области правового регулирования деятельности некоторых субъектов, окружающих несовершеннолетних;

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-
правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов микро- и макро
среды несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные автором в результате исследования:

1. Понятие «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних», под которой понимается система скоординированных действий различных субъектов микро- и макросреды, применяющих меры, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих, развитию отклонений в деятельности несовершеннолетних, а также усиление позитивного воздействия данных субъектов на несовершеннолетних.

2. Аргументированный вывод о том, что в Федеральном законе РФ

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» законодатель использует термин «предупреждение» неуместно, поскольку в данном контексте он не соответствует смысловому содержанию словосочетания «индивидуальная профилактическая работа» . Неудачным является также и законодательное определение «профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6. Избежать понятийных противоречий в данном ФЗ РФ было бы возможно, если бы законодатель, прежде всего, исходил из его правильного наименования - «Ов основах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

  1. Понятие «правосознание» как комплекса знаний, представлений, взглядов, основанных на опыте предыдущих поколений и находящихся между отражением внутреннего отношения индивида к моральным и правовым ситуациям и проявлением результата такого осознания в конкретных действиях человека. И понятие «правовая культура» как явления, представляющего собой разновидность общей культуры, основанную на духовных и правовых ценностях, относящихся к правовоспитывающей, правопознавательной, правоприменительной деятельности людей в сфере общественных отношений.

  2. Предложение о снижении специального возраста уголовной ответственности с 14 лет до 12 лет, которое в ряде случаев, не только послужит предупреждающе-устрашающим фактором, но и позволит нейтрализовать ту окружающую социальную среду несовершеннолетнего, которая, как правило, способствует развитию его девиантного поведения и, как следствие, соверше-нию им правонарушений и преступлений.

См. ст. 1 ФЗ РФ «Об основах.-.»: «...индивидуальная профилактическая работа -деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий».

См. там же: «.-.профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении».

  1. Предложение о закрепление в Законе РФ «Об образовании» обязанности образовательных и воспитательных учреждений в целях профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осуществлять правовое образование в школах, посредством разработки и реализации программ специальных курсов, направленных на повышение уровня правового сознания и правовой культуры несовершеннолетних в зависимости от возраста и особенностей развития. Одновременно внести в ст. 19 того же Закона дополнения об обязанности образовательных учреждений заниматься воспитательной работой наравне с учебной и предусмотреть ответственность образовательных учреждений за качество воспитательной работы.

  2. Вывод о том, что каждому из субъектов микро- и макросреды свойственны свои криминогенные факторы: в семье - выражающиеся в применение антиправового воспитания; в образовательных учреждениях и средствах массовой информации - в недоработке законодательной базы, регулирующей деятельность этих учреждений.

  1. Вывод о том, что положительность профилактического воздействия субъектов микро- и макросреды на несовершеннолетнего на разных уровнях индивидуальна. Так, для семьи характерно применение различных воспитательных стилей, направленных на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры личности ребенка; для образовательных учреждений свойственно внедрение в учебный процесс и внеучебную деятельность основ правового образования; средствам массовой информации присуще социальная активизация личности посредством распространения культурных ценностей; деятельность общественных организаций, как еще одной грани общества, направлена в основном на заполнение досуга несовершеннолетнего по месту жительства и является альтернативой времяпрепровождению в криминальных группах; для правоохранительных органов позитивность воздействия проявляется в реализации функций конкретных органов и подразделений.

  2. Предложения, направленные на усиление положительного влияния различных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетнего, сформулиро-

ванные в зависимости от уровня отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Планомерное воздействие субъектов, включающихся поэтапно в зависимости от степени девиаций в поведении и носящих как общий, так и индивидуальный характер, будут определять формирование позитивной правопослушной личности подростка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики деви-антного поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями, а также расширением и углублением существующих представлений о сущности профилактической деятельности и правового значения двойственности влияния ее субъектов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации вносят определенный вклад в криминологическую науку и позволяют использовать данные материалы в учебно-образовательной и воспитательной работе образовательных учреждений, в частности, при преподавании таких учебных дисциплин, как «Криминология», «Правоведение», «Теория государства и права», «Семейное право», специального курса «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования основных теоретических положений работы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего деятельность различных субъектов микро- и макросреды несовершеннолетних, а также в профилактической, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и уголовного процесса Института права

ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в выступлениях на конференциях и публикациях автора. Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

Современные условия экономического и политического развития Российского государства характеризуются обострением проблемы социальной дезадаптации детей и подростков, ростом правонарушений и преступлений, совершаемых ими, процессом «омолаживания» преступности, высокой криминогенной активностью несовершеннолетних, увеличением количества детей с отклонениями в поведении, ростом их беспризорности и безнадзорности.

Прежде чем преступить к анализу преступности несовершеннолетних , хотелось бы остановиться на основных понятиях, используемых нами в данном исследовании. Итак, упомянутые отклонения в поведении несовершеннолетних ранжируются по характеру тяжести социальных последствий на девиантное,делинквентное и криминальное .

Девиантное поведение - это форма реагирования несовершеннолетнего на различные обыденные ситуации, которая связана с нарушениями соответствующих возрасту социальных норм и правил жизнедеятельности (самовольное и систематическое уклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество и т.д.).

Делинквентное поведение - это повторяющиеся, асоциальные поступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, не влекущий уголовную ответственность вследствие их ограниченной общественной опасности. Выделяются следующие типы делинквентного поведения (агрессивно-насильственное поведение, в т.ч. элементы вандализма, некоторые агрессивно-садистские действия без наступления серьезных последствий; корыстное поведение, в т.ч. мелкие кражи, вымогательства, угоны велосипедов, мотороллеров, мопедов и другие имущественные посягательства, не причинившие значительного ущерба потерпевшим; ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия; антиобщественные действия сексуального характера).

Криминальное или преступное поведение - это противоправные, умышленные действия, которые (при условии соответствующего психического состояния) по достижении возраста уголовной ответственности служат основанием для привлечения к уголовной ответственности и квалифицируются по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)9.

Преступному поведению, как правило, предшествует различный по длительности период с различными формами девиантного и делинквентного поведения.

В связи с этим в научной и учебной криминологической литературе авторы обосновывают необходимость выделения в качестве одного из приоритетных направлений изучение преступности несовершеннолетних. Некоторые из этих оснований могут быть определены следующим образом.

Во-первых, особенностью преступности несовершеннолетних является не только причинение несовершеннолетними преступниками общественно опасного вреда охраняемым уголовным законом отношениям, но и то обстоятельство, что в данный вид преступности активно рекрутируются дети. Тенденция омоложения - одна из крайне негативных тенденций современной преступности в России. Поэтому государственно-правовая политика в области борьбы с преступностью несовершеннолетних предполагает, но прежде всего воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними, склонными к девиант-ному поведению. А эта работа требует научно обоснованных рекомендаций и предложений.

Во-вторых, данный вид преступности имеет определенные специфические характеристики, которые не только отличают ее от взрослой преступности, но во многом определяют ее характер и тенденции. Если рассматривать только криминологический аспект, надлежит отметить, что преступность несовершеннолетних оказывает определяющее влияние на преступность в целом, и в частности, на организованную, профессиональную и рецидивную преступность. Криминологами доказано, что чем в более раннем возрасте человек начинает совершать антиобщественные поступки и преступления, тем выше вероятность того, что его поведение останется прежним, когда он повзрослеет. «Давно известно, например, - пишет профессор А.И. Долгова, - что состояние преступности взрослых, особенно рецидивной, зависит от предшествующего состояния преступности несовершеннолетних»10. К тому же в последнее время увеличивается распространенность организованных форм преступности несовершеннолетних, что объясняется прежде всего их возрастными особенностями, психологической неустойчивостью и небольшим жизненным опытом, в том числе преступным. Для того чтобы решиться на совершение преступления в одиночку, человек должен обладать какими-то умениями, знаниями, навыками, особенно если преступление сложное и поэтому заранее планируется и подготавливается. Большинство подростков их не имеет и вынуждено прибегать к помощи других, как правило, своих сверстников.

Основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Прежде чем приступить к анализу существующей проблемы, необходимо определиться в соотношении ряда дефиниций, а именно, «предупреждение», «профилактика», «предотвращение» и «пресечение» преступлений, которые будут использоваться в данной работе. Развиваясь в рамках предмета криминологии, знания о предупреждении преступлений в настоящее время переросли во вполне сложившуюся теорию, отражающую закономерности этого вида общественно полезной деятельности. Предупреждение правонарушений в широком понимании есть криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемого путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлении . При исследовании понятия «профилактика»39 были выявлены несколько подходов, определяющих значение этого термина и его соотношение с другими понятиями. Одни ученые40, считают, что термины предупреждение и профилактика, означая «недопущение чего-либо», семантически близки, поэтому могут использоваться как синонимы. Другие 4I обоснованно придерживаются противоположной точки зрения, говоря о том, что понятие «предупреждение» более широкое, чем «профилактика». Остановимся более подробно на анализе этих двух позиций. Итак, первая группа криминологов понимает под профилактикой (предупреждением) систему государственных и общественных мер, обеспечивающих полное искоренение преступности путем создания условий, исключающих возникновение причин преступлений и гарантирующих своевременное реагирование государственных органов и общественных организаций на факты аморального, антиобщественного поведения, которые могут привести к совершению преступления тем или иным членом общества. Как видно, сторонников данного научного подхода немало, и их мнение формировалось в различные исторические периоды. Однако в науке не раз говорилось , и мы поддерживаем это мнение, о том, что преступность «искоренить» не возможно. Все предпринимаемые государством и обществом меры могут лишь сдерживать преступность в определенных социально допустимых рамках. Вместе с тем, в криминологической науке существуют и иные подходы к определению профилактики. Вторая группа авторов рассматривают профилактику преступлений как самостоятельное, специфическое направление устранения преступности, четко отграничивают ее от предупреждения, пресечения и предотвращения правонарушений. Основная мысль, объединяющая их труды, выражалась в следующем: профилактика - это деятельность только по выявлению и устранению причин, порождающих правонарушения, вся иная деятельность по недопущению преступлений существует самостоятельно и соответствует другим понятиям . К такому же выводу несколько позже пришла и В.В. Голина. Она отграничивает профилактику от предупреждения. В своем понимании термина «предупреждение» она сконцентрировала всю иную деятельность, не связанную с профилактикой. Так, предупреждение преступности, по мнению В.В. Голиной, - это «сложное собирательное понятие, в котором отражается теория и практика специфической человеческой деятельности, ставящей целью недопущение совершения преступлений как путем устранения их причин и условий, так и посредством прерывания преступной деятельности на различных стадиях ее развития». Еще одним сторонником второго подхода является профессор Ю.М. Ан-тонян, который полагает выделить в предупредительной деятельности некоторые автономные направления активности государства и общества, а именно: профилактику, предотвращение и пресечение правонарушений45 (рис. 3).

Негативное воздействие субъектов микросреды на несовершеннолетнего

Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось усилением негативных процессов как в обществе в целом, так и в молодежной среде в частности, В связи с изменениями в политической и экономической жизни страны снизилась рождаемость, что сократило общее количество лиц молодого возраста, произошло резкое ухудшение здоровья детей, связанное с понижением уровня жизни значительной части населения. В этих условиях повысилось число безнадзорных и беспризорных детей, большинство из которых потеряло семейные и родственные связи: многие были брошены родственниками, самовольно ушли из семьи, убежали из интернатов. Беспризорность и безнадзорность в свою очередь являются одним из источников девиантного поведения несовершеннолетних.

В первой главе нашего исследования были отражены статистические данные о количестве беспризорных и безнадзорных детях, которые говорят об увеличении их числа.

Брошенные родственниками или самовольно ушедшие из дома или государственных воспитательно-образовательных учреждений, дети пополняют ряды бродяг, занимающихся мелким воровством, систематически употребляющих спиртные напитки. Детство, проведенное в среде бродяг, наркоманов, проституток и преступников, влечет деформацию в психике и физические отклонения. Несовершеннолетние в таких социальных условиях постепенно приобщаются к наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам. По прогнозам исследователей, если темпы роста наркотизации общества не снизятся, то к 2060 году 80% молодежи станут потребителями наркотиков.

На современном этапе развития общества многие явления находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Традиционно факторами социальной дезадаптации, девиантного поведения несовершеннолетних, как правило, являются: безработица, нищета, бродяжничество, неблагополучная семья, злоупотребление алкоголем, наркотиками, демонстрация сцен насилия, жестокости, секса в СМИ, психические заболевания детей и т.д.

Наличие диалектической взаимосвязи социальных условий, определяющих стиль жизни молодого поколения, манеру его поведения и острого мировоззренческого кризиса молодежной среды показывает, что правомерное поведение несовершеннолетнего формируется под воздействием его окружения.

Конституция РФ в ст. 38 провозглашает единство прав и обязанностей родителей в воспитании своих детей. Человек развивается на протяжении всей своей жизни, но самые главные личностные свойства и способности, психологический фундамент формируются в дошкольном возрасте. Влияние семьи продолжительно. С раннего возраста вокруг ребенка складываются определенные стереотипы поведения, нормы общения, устанавливается особая шкала ценностей. Именно семья может эффективно предупреждать девиантное поведение, влияя на сознание ребенка. Неблагополучные семьи, наоборот, способствуют развитию преступности.

Часто импульс к совершению правонарушения неходит из семейных взаимоотношений. Д.А. Шестаков отмечает: «Всякое умышленное преступление свидетельствует о том, что семья данного преступника если не способствовала случившемуся, то по крайней мере не оказала этому должного сопротивления. Невыполнение семьей своего назначения по приспособлению ее членов к общественной жизни, обуславливающее их криминализацию, а также способствующие появлению у ее членов намерения совершить преступление, является семейной десоциализацией»

Негативное воспитательное воздействие порождает формирование поведения, отклоняющегося от нормы. В Приложении №57 в схематичной форме мы рассматриваем базовую модель «антиправового» воспитания, в основу которого положены два основных фактора воспитательного воздействия: действие и бездействие со стороны родителей.

К воспитательным стилям, основанным на бездействии родителей, мы отнесли:

Авторитарный стиль воспитания выражается в низкой степени уважения к детям, проявляющийся в постоянном подчинении, унижении младших членов семьи старшими. «Серьезной ошибкой родителей в отношении детей, нередко имеющей криминогенные последствия, - по мнению профессора Ю.М. Антонина, - является недостаточное уважение личности юноши или девушки».7 Ребенок в таких условиях лишается возможности развиваться как высоконравственная личность, способная к сопереживанию, проявлению доброты, не зацикленная на материальных успехах, а это ведет к нарастанию антагонизма со стороны подростков, который проявляется в неуважении к старшим. Ни для кого не секрет: чем строже взрослый мир предписывает детскому миру законы послушания, тем с большей дерзостью он отвечает неповиновением.

Составной частью авторитарного воспитания является применение к детям антипедагогических мер. Они могут выражаться в: создании или нежелании устранить помехи для улучшения условий жизни ребенка (например, препятствование получению подростком образования, ограничение его участия в общественной деятельности и т.д.); злоупотреблении родительскими правами, т.е. использовании этих прав в ущерб детям;

Позитивное воздействие отдельных субъектов микросреды на несовершеннолетнего

История развития правового института профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних уходит корнями в глубокое прошлое124, и уже изначально формировалась в нескольких направлениях: «государственном, государственно-общественном, церковном и частном. Однако, несмотря на богатейший исторический опыт, в условиях кризиса 90-х годов XX века, Россия оказалась неспособной справиться с проблемой беспризорности»123. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, на наш взгляд, должна осуществляться благодаря преодолению и искоренению «коррозии духовного развития» личности ребенка посредством положительного влияния субъектов, окружающих несовершеннолетних. Лучшим способом достижения положительных результатов является применение правовой формы воспитания на индивидуальном уровне профилактики главным, на наш взгляд, профилактическим субъектом - семьей. Такая форма воспитания развивает и укрепляет правовое сознание и правовую культуру ребенка. Суть ее в том, что родители хотя и предоставляют своим детям определенную самостоятельность и возможность регулировать свое поведение, но при этом контролируют ребенка, помогают ему найти оптимальное решение в той или иной ситуации, что дает возможность вырастить его адаптированной, независимой, творчески-актив ной личностью, способной к сотрудничеству с другими людьми. В научно-исследовательской литературе юристы, психологи, педагоги и другие специалисты дают разнообразные рекомендации, связанные с правовым воспитанием подростка, которые должны помочь предупредить девиантное поведение и послужить профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Учитывая этот опыт, по нашему мнению, необходимо: 1) Осознать, что воспитание человека - это ответственный и большой труд. Правовое воспитание - процесс долговременный, поэтому родители должны не только прививать ребенку определенные знания, но и на собствен ном примере показывать, как следует себя вести в тех или иных ситуациях. В связи с этим нужно обратить внимание на роль нравственного воспитания в се мье. Соотношение элементов правового и нравственного воспитания может быть различным в зависимости от возрастной и социальной зрелости индивида или от «стадии социализации». На ранних этапах развития ребенка (а, соответственно, при ранней профилактике) целесообразнее отдать приоритет усвоению элементарных морально-нравственных норм, так как нравственные основы правого воспитания закрепляются в раннем детстве благодаря высоконравственным отношениям в семье. Родители должны помочь своему ребенку в осознании им своих прав и обязанностей как члена семьи и общества, сквозь призму представлений желаемого и должного, допустимого и недопустимого, возможного и запретного. 2) Принимать ребенка таким, каков он есть. Нельзя забывать о том, что он является индивидуальностью, он строит собственные планы и имеет свои цели. Однако, выбирая путь к достижению цели, ребенок должен чувствовать поддержку и заинтересованность родителей. 3) Создавать максимально благоприятные условия для самоутверждения, самореализации личности ребенка в социально-полезных видах деятельности: чаще привлекать его к ответственным мероприятиям и делам, где он мог бы отработать и присвоить социально-одобряемые роли; закреплять положительными эмоциями успех ребенка. 4) Не допускать развитие ребенка в «тепличных условиях». Нередко родители стараются оградить детей от жизненных потрясений, от неприятных ситуаций, которые окружают людей. Между тем, такое оберегаиие стюсобствует лишь сильному эмоциональному стрессу, происходящему, когда рано или поздно ребенок сталкивается с тем, от чего его так бережно охраняли. Нельзя впадать и в другую крайность и с малых лет запугивать ребенка, готовить его ко встрече с «жестокой реальностью». Это может способствовать формированию жестокой и циничной личности. Избежать крайностей поможет ступенчатая адаптация, когда по мере накопления жизненного опыта, происходит постепенное знакомство ребенка с окружающим миром. 5) При формировании позитивной личности ребенка использовать разнообразные и эффективные методы воздействия, которые играют важную роль, т.к. от них зависит успех процесса воспитания. При этом не стоит забывать о том, что строгость никакого отношения к авторитарности не имеет. Для того, чтобы умело применять тот или иной способ воздействия, необходимо уметь анализировать возникающие в семье проблемные ситуации.