Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Васягина Марина Михайловна

Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс
<
Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс
>



Васягина, Марина Михайловна Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саранск, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные позиции теории профилактики юридического конфликта как многоуровнего процесса

1.1. Комплексный подход к разработке теории профилакти-ки юридического конфликта в рамках юридической конфликтологии

1.2. Теоретические основы профилактики юридического конфликта

1.3. Уровни профилактической работы

1.4. Понятие и специфика профилактики юридического конфликта как многоуровнего процесса

1.5. Стадии и этапы профилактической деятельности

Глава 2. Структура (система) профилактики

2.1. Общая характеристика структуры юридического конфликта как многоуровнего процесса

2.2. Объекты профилактики юридического конфликта

2.3. Субъекты профилактики юридического конфликта

2.4. Действия (мероприятия) в содержании профилактики юриди-ческого конфликта. Классификация мер профилактики

2.5. Методы профилактики юридического конфликта

2.6. Результаты и оценка эффективности профилактики юридиче-ского конфликта

Глава 3. Современные формы и направления профилактики юри-дических конфликтов

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная Россия переживает период системных преобразований, обусловливающих формирование новых и качественных изменений государственно-правовых институтов. При этом сложные и в достаточной степени неоднозначно оцениваемые реформационные процессы сопровождаются обострением социально-правовых противоречий, зачастую перерастающих в открытое противоборство сторон юридические конфликты.

В этом плане наиболее эффективными являются профилактические мероприятия, меры по предупреждению различного рода конфликтов, возникающих в правовой сфере. Но требуется не просто разработка определенных мероприятий, связанных с предупреждением конфликтного поведения, а создание научно обоснованной теоретической модели их профилактики, имеющей прикладное значение.

Оценивая значимость конфликта для процесса правового развития, необходимо отметить, что данный институт может выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. В первом случае конфликт ускоряет процесс правового развития, во втором несет в себе разрушительные тенденции, оказывающие негативное влияние на целостность и стабильность правовой системы.

Поэтому профилактика, предупреждение именно деструктивных юридических конфликтов должна быть постоянным направлением деятельности органов государственной власти и общественности, и острота такой деятельности всегда особенно ощущается в переломные периоды.

Итак, актуальность темы обуславливается как ее теоретической значимостью, которая заключается в том, что на современном этапе развития юридической науки еще предстоит создать целостную концепцию профилактики юридических конфликтов, так и практической необходимостью. Ибо, глубокие исследования предупредительной деятельности позволят уменьшить ко личество деструктивных юридических конфликтов, что снизит степень нарушений прав и свобод человека и гражданина, повысит уровень законности и правопорядка в стране, активизирует юридическую практику (правотворческую, правоприменительную, правоохранительную), направленную на устранение возможности принятия незаконных правовых решений, на эффективное использование законодательных и подзаконных актов и т.д., и в связи с этим, на профилактику конфликтов.

Выявление проблем профилактики конфликтов, возникающих в правовой сфере, по нашему мнению, должно стать одной из актуальных задач теории права и государства и всей юриспруденции в целом. Все это и заставило обратиться автора к исследованию данной проблематики.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории права и государства и общей конфликтологии. В ходе такого синтеза конфликтологических проблем с положениями теоретико-прававовой науки сегодня в нашей стране успешно формируется специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера - юридическая конфликтология. Конкретно выраженное, концептуальное изложение проблем данного научного направления начинается лишь с 90-х гг. XX в. В это время в рамках Института государства и права РАН создается специальная проблемная группа по разработке юридической конфликтологии. Крупным результатом ее творческой деятельности явилось опубликование коллективных монографий под редакцией В.Н. Кудрявцева .

Если на Западе становление общей конфликтологии началось с конца 1950-х гг. и прошло в своем развитии два этапа: 1) первый этап (1950-е -1970-е гг.) связан со становлением социологии конфликта (в этот период основные исследования были связаны с изучением причин и функций данного феномена, его структурно-динамических показателей (Дж. Бернард, Р. Да рендорф, Л. Коузер1 и др.) и попытками построения общей теории конфликта (К. Боулдинг, Л. Крисберг и др.)); 2) центральной проблемой второго этапа (1980-е - 2000-е гг.) становится разработка вопросов разрешения и пре-дотвращения конфликтов (Дж. Бертон, Р. Фишер и др.), то в России в течение длительного времени конфликтная проблематика была запретной темой для всех общественных наук (бытовало мнение о бесконфликтности функционирования советского общества). Правда, некоторые советские авторы исследовали отдельные профилактические меры по отношению к узкоотраслевым конфликтам (напр., конфликтам, возникающим в деятельности следователя и т.д.). Однако, в данных работах, сами конфликты не рассматривались как самостоятельные объекты с присущей им спецификой, и соответственно методика их предотвращения носила идеологизированный и политизированный по своему содержанию характер. Легализация же данной проблематики произошла лишь в ходе перестройки, оказалось, что наше общество просто «соткано» из разнородных конфликтов.

В последнее время выходит в свет значительное количество отечественных монографических и учебных изданий, в которых авторы частично затрагивают вопросы предупреждения социальных конфликтов5 (обращает на себя внимание то, что в большинстве случаев исследования конфликтов охватывают спектр проблем, связанных с их разрешением, а не с предупрежде ниєм путем профилактической работы).

В юридической же литературе проблеме профилактики правовых конфликтов уделяется незначительное внимание. Раскрываются лишь отдельные аспекты данной проблемы, связанные, например, с выбором тех или иных способов превентивной деятельности, с прогнозированием юридических конфликтов. Это труды B.C. Жеребина, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Худойкиной1 и др. Появилась диссертационная работа СВ. Судаковой , специально посвященная общетеоретическим вопросам технологии предупреждения юридических конфликтов. Комплексного же научного исследования, посвященного теории профилактики юридического конфликта как многоуровневого процесса пока не было.

Общая теория права и государства и развивающаяся на ее базе юридическая конфликтология могут эффективно решать свои общетеоретические и методологические задачи лишь в том случае, если они используют результаты, полученные не только общей конфликтологией, общей и юридической социологией, общей и юридической психологией, но и обогащают свой понятийный аппарат на основе обобщения данных отраслевых и специальных юридических наук.

Хотя исследуемая проблематика имеет определенную разработанность в отдельных отраслевых (уголовном, трудовом, административном праве и др.) и специальных (криминологии и др.) юридических науках, тем не менее пока единого концептуального подхода к рассматриваемому институту не сформировалось. В учебной литературе, в частности, в рамках учебной дисциплины «Теория государства и права», вопросу профилактики правовых конфликтов почти не уделяется внимания. Но в последнее время стали публиковаться специальные сюжеты в учебных изданиях по теории государства

и права, посвященные теории юридического конфликта, режимам и процедурам разрешения юридических коллизий и конфликтов1. Именно эта наука располагает значительными возможностями отразить наиболее важные аспекты юридической конфликтологии, и в частности, проблемы профилактической деятельности.

Объектом исследования является деятельность по профилактике юридических конфликтов, ее нормативная основа.

Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения института профилактики конфликтов, возникающих в правовой сфере, а именно, понятие, сущность, структура, содержание, виды, уровни, формы, направления профилактической деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в построении многоуровневой теоретической модели профилактики юридического конфликта и ее применение в качестве методологической основы в процессе выявления факторов предупреждения конфликтов и определения профилактических мероприятий.

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

- показать сущность комплексного подхода к разработке теории профилактики юридического конфликта;

- определить понятие и специфику такой профилактики;

- выявить уровни профилактической работы;

- раскрыть сущностные признаки, принципы и классификацию предупреждения юридических конфликтов;

- исследовать структуру профилактики юридического конфликта;

- проанализировать элементы предупредительной деятельности (объекты, субъекты, цели и профилактические действия (мероприятия), средства, методы и результаты);

- охарактеризовать формы профилактики юридического конфликта;

- сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию управленческого, правового и иного обеспечения профилактической работы.

Методологическая основа исследования. Построение многоуровневой теоретической модели профилактики юридического конфликта потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также специальных методов исследования, в том числе: системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, социологического, а также иных методов научного познания. В целом был применен комплексный подход к изучению института исследуемой профилактики.

Теоретическая основа исследования. Формирование мировоззренческой базы научного исследования потребовало от автора изучения разнообразной литературы. Использовались научные, учебные и методические разработки по общей теории права, социологии права, общей и юридической конфликтологии, психологии, различным отраслям права (конституционному, административному, гражданскому, уголовному, гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному и др.). Изучены работы по специальным юридическим дисциплинам (криминологии, виктимологии и др.).

Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, B.C. Жеребина, В .П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лу-кашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, И.И. Матузова, СВ. Полениной, Н.В. Семеновой, СВ. Судаковой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тол-стика, Т.В. Худойкиной и др.

Достижение поставленных в диссертации целей потребовало также изучения работ следующих отечественных конфликтологов, социологов, психологов и представителей других российских общественных наук: А.Я. Анцупова, Н.С. Данакина, А.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, СВ. Кудрявцева, В.И. Сперанского,

С.Ф. Фролова, А.И. Шипилова и др.

В процессе работы был проанализирован значительный объем не только отечественных, но и зарубежных ученых (Дж. Бертона, К. Боулдинга, Л. Коузера, М. Маркова, Р. Фишера и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования. Значительное место среди таких источников занимают следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. Познание профилактического процесса потребовало анализа публикаций периодической печати, обзора результатов конкретных социологических исследований, изучения материалов правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана целостная теоретическая модель профилактики юридического конфликта, включающая гносеологическую и праксеологическую концепции;

- сформулированы определения понятий профилактики юридического конфликта как многоуровневого процесса, ее объектов, субъектов, целей, действий и др.;

- показана методология предупредительной деятельности;

- исходя из комплексного изучения проблемы раскрыты все должные уровни профилактической работы;

- проведен анализ нормативных правовых актов на предмет правового обеспечения профилактики юридических конфликтов.

Личный вклад диссертанта состоит в трансформационном переосмыслении ряда категорий общей теории права, в создании категориального (понятийного) аппарата по исследуемой проблеме, разработке поэтапной

схемы профилактического процесса, определении путей совершенствования профилактики юридических конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие.

1. Профилактика юридического конфликта как многоуровневый процесс - это осуществляемая на общесоциальном, общеправовом, индивидуальном, конкретном уровнях государственными органами, организациями, общественными объединениями в пределах своей компетенции с применением определенных средств и методов необходимая деятельность, направленная на проведение профилактических мероприятий по предупреждению, предотвращению и пресечению конфликтного поведения в правовой сфере, выявлению и устранению конфликтогенных факторов, т.е. причин и условий, способствующих возникновению деструктивных юридических конфликтов, а также активному воздействию на лиц с устойчивой конфликтной антиобщественной, противоправной ориентацией в целях недопущения совершения ими деструктивных конфликтных действий.

2. Профилактика юридического конфликта состоит из двух стадий: 1) выявление и 2) устранение (нейтрализация) условий и причин, способствующих возникновению юридических конфликтов. Стадии профилактики, как определенные периоды в развитии предупредительной деятельности, включают этапы - совершаемые в определенной последовательности действия, обособленные во времени и пространстве, которые урегулированы социальными предписаниями (правовыми, организационными, нравственными и т.п.), основаны на научных разработках и направлены на снижение уровня деструктивных конфликтов в правовой сфере и сохранение нормального состояния юридических отношений. Первая стадия включает два этапа: факторный анализ; прогнозирование. Вторая стадия - три этапа: планирование; проведение профилактических мероприятий; анализ результатов (оценка эффективности профилактики).

Структура профилактики юридического конфликта как многоуровневого процесса означает такое ее строение, которое обеспечивает ей целост ность, а также упорядоченность составляющих ее элементов на всех уровнях предупредительной деятельности, сохранение объективно необходимых связей и свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности как внешних, так и внутренних. Институциональными элементами структуры профилактики юридического конфликта являются: объект, субъекты, цель, профилактические действия (мероприятия), средства, методы, результаты.

4. Объект исследуемой профилактики - конфликтогенные факторы, а именно условия и причины, способствующие возникновению конфликтной ситуации, конфликтных отношений, конфликта в правовой сфере и влияющие на разрастание уже возникшего юридического конфликта, а также, определенные категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Субъекты профилактики юридического конфликта - органы и организации, которые преследуют специальные превентивные цели, обладают определенной компетенцией по воздействию на те или иные конфликтогенные факторы, имеют информационное, методическое, ресурсное, кадровое обеспечение предупредительной деятельности.

5. Цель в содержании исследуемой профилактики - модель будущего, к достижению которой стремится субъект предупредительной деятельности. Цели профилактики юридического конфликта в основном имеют нормативный характер, так как, во-первых, формируются ее субъектами на основе задач, закрепленных в законодательстве, а во-вторых, объединяют, организуют, упорядочивают, придают направленность и функциональность различным элементам профилактики (субъектам, действиям, средствам и др.), и в этом смысле определяют нормативную заданность любого вида предупредительной деятельности (правотворческой, правоприменительной, контрольной и т.д.). Динамическую модель профилактики юридического конфликта образуют активные правомерные предупредительные действия (акты) субъектов профилактики, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе и государстве. Профилактиче ский процесс состоит из последовательной совокупности действий - профилактических мер или мероприятий.

6. Средства профилактики юридического конфликта - это ее инструментальная часть. Они могут быть общесоциальными и специально-юридическими. К общесоциальным средствам следует отнести: разнообразные социальные нормы и принципы; средства коммуникации; официальные и неофициальные документы и др. Специально-юридические средства - это любые правовые предписания, конструкции, акты, договора и т.п., которые используют субъекты профилактики для достижения целей предупредительной деятельности.

7. Методы профилактики - конкретные пути достижения субъектом профилактики намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии определенных условий предупредительной деятельности. Методика профилактики юридического конфликта должна включать в себя нормативные, психологические, административные, коммуникативные, информационные, воспитательные (педагогические), организационные и иные способы воздействия на потенциальных субъектов конфликта, конфликтные юридические ситуации и отношения. Результаты профилактики - последствия предупредительной деятельности, т.е. соответствующие изменения в объективной и субъективной социально-правовой реальности, которые наступают в процессе предупредительных действий (мероприятий).

8. Если содержание профилактики юридического конфликта представляет собой профилактическую деятельность, с ее целями, средствами, методами, то форма профилактики - это способ внешнего выражения такой деятельности. Следует выделять документальные и процессуальные формы профилактики. К первым относятся разнообразные документы (ходатайства, заявления, официальные акты властных субъектов: правотворческие, правоприменительные, интерпретационные, контрольно-надзорные, распорядительные и т.п.), в которых закрепляются профилактические действия (мероприятия), средства, методы их осуществления, вынесенные решения,

цели и результаты действий (мероприятий). Процессуальная форма выражается в системе процедурных требований, связывающих в единое целое разнообразные свойства и элементы предупредительной деятельности.

Теоретическое и практическое значение исследования. Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике юридической практики, юридической деятельности, юридического процесса, правового поведения, в частности правонарушения и правомерного поведения. Исходя из понимания юридической конфликтологии как комплексной теоретико-прикладной дисциплины проанализированы статическое и динамическое состояние профилактики юридического конфликта, что существенно обогащает новое научное направление разносторонними теоретическими выводами. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала для проведения занятий по курсам общей теории права и государства, юридической конфликтологии, отраслевым и специальным юридическим наукам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет также системный прикладной характер, связанный с выработкой различных направлений предупредительной деятельности, охватывающих весь процесс организации и осуществления профилактики юридического конфликта. Практические выводы, рекомендации по проведению конкретных предупредительных мероприятий, направленных как на выявление и устранение конфликтогенных факторов в правовой сфере, так и на сохранение и укрепление нормального состояния юридических отношений, изложенные в диссертационной работе могут быть применены в практической деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, в ходе совершения ими непосредственных превентивных действий. Результаты анализа нормативных установлений могут быть полезными в правотворческой практике.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 опубликованных научных работах общим объемом - 3,29 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 8 декабря 2005 г.); третьей межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 3-4 февраля 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ювенального права» (Волгоград, 15 марта 2006 г.); научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона. VI Макаркинские научные чтения» (Саранск, 24 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Уфа, 17 апреля 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящих из двенадцати параграфов, заключение, библиографический список, содержащий нормативные источники, монографическую, учебную и справочную литературу, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу.

Комплексный подход к разработке теории профилакти-ки юридического конфликта в рамках юридической конфликтологии

Глубокие государственно-правовые изменения, происходящие в России с начала 1990-х годов повлекли за собой усиление социально-правовой на-пряженности, что продиктовало необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки. Наиболее эффективными в этом плане являются меры предупредитель-ного характера. В юридико-конфликтологической литературе совершенно верно отмечается, что хотя профилактические мероприятия и требуют значи-тельных материальных, физических и организационных затрат, сил и време-ни, но зато более оптимально предупреждают даже те минимальные деструк-тивные последствия, которые имеет любое конструктивно разрешенное про-тивоборство, поэтому «на предупреждение конфликтного поведения в право-вой сфере, пишет Т.В. Худойкина, – должны быть направлены значительные усилия общества и государства» . И здесь на помощь приходит наука. Уче-ные-юристы начали развивать в нашей стране новое научное направление – юридическую конфликтологию.

Первый «круглый стол», посвященный теме «Юридическая конфлик-тология – новое направление в науке» состоялся в ноябре 1993 г. в Институ-те государства и права РАН. Выбор темы был обусловлен нарастающей ост-ротой и нерешенностью ряда конфликтных ситуаций, возникших в условиях государственных и общественных преобразований в России, а также непод-готовленностью теоретической мысли и практики к поиску механизма пре-дотвращения конфликтов в правовой сфере. В итоге были предложены под-ходы к демократическому разрешению ряда конфликтов, сформулированы для органов власти реальные меры предотвращения и выхода из конфликт-ных состояний.

В последние два десятилетия особенностью развития зарубежной и отечественной конфликтологии, включая юридическую, является рост при-кладного знания, активная разработка комплекса технологий урегулирова-ния, разрешения и предупреждения конфликтов. В работах А.Я. Анцупова, Дж. Бертона, B.C. Казакова, В.Н. Карташова, Л.М. Романенко, С.В. Судако-вой, В.В. Танчера, Фитера, Т.В. Худойкиной, А.И. Шипилова, Юри и др., анализируются различные аспекты управления конфликтами, особенности их разрешения и предупреждения, разрабатываются технологии данных процес-сов.

Тем не менее анализ данной литературы показывает, что пока вопросы профилактики конфликтов, возникающих в правовой сфере, не нашли все-стороннего освещения как в зарубежной, так и в отечественной юридической и конфликтологической литературе.

Вместе с тем, продолжение реформирования государственно-правовых институтов, динамично развивающаяся законодательная база требует разра-ботки комплексного подхода к изучению профилактики юридических кон-фликтов и введению четкого понятийного аппарата в данной сфере.

Проблематика конфликта, как сложного многоуровнего социального явления, которое невозможно всесторонне исследовать в рамках одной науч-ной дисциплины, требует фундаментальных разработок ученых различных специальностей (социологов, конфликтологов, психологов, юристов и др.). Российские правоведы сегодня активно развивают юридическую конфликто-логию, которая призвана разработать теорию юридического конфликта на ба-зе общей теории права и государства, различных отраслевых и некоторых специальных юридических дисциплин, а также в тесной связи с общей кон-фликтологей, юридической психологией и юридической социологией.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что проблема профилак-тики юридического конфликта лежит на стыке теории права и государства, и таких отраслевых и специальных юридических наук, как, например, уголов-ного права, криминологии, криминалистики и других, а также общих и юри-дических: конфликтологии, социологии, психологии. Определенную роль будет играть также, например, и теория управления. Возможно влияние и других научных направлений. Здесь речь идет о новой форме связи различ-ных правовых и гуманитарных наук с юридической практикой, о выявлении эффективного механизма использования в практике принятия решений по широкому спектру правовых вопросов, влияющих на развитие и функциони-рование правовой системы общества, результатов юридико-социологических, статистических, прогностических и других исследований. То есть специфика исследования профилактики правовых конфликтов в отечественной науке должна характеризоваться интеграцией конфликтологических подходов, все-го объема информации, накопленного о конфликтах в процессе эволюции различных гуманитарных наук, юридической и иной практики. Это позволит осуществить комплексное изучение данной проблемы в рамках юридической конфликтологии – науки о закономерностях возникновения, развития, завер-шения юридических конфликтов, а также способах и приемах их конструк-тивного регулирования и предупреждения.

Комплексный подход должен учитываться и в разработке методов профилактики. Например, анализ зарубежных подходов в изучении конфлик-тов показывает, что зарубежные исследователи при объяснении природы конфликтов, анализируют взаимосвязь различных конфликтных ситуаций, в которые попадает субъект, и на их основе создает логическую модель кон-фликта. Такая модель на различных микроуровнях помогает решать пробле-мы, возникающие на основе противоречий между большими социальными общностями. По мнению же отечественных ученых такой подходуводит от понимания и изучения реальных причин, порождающих конфликты, ограни-чиваясь изучением проявлений, а не сущности конфликтов.

Теоретические основы профилактики юридического конфликта

Успешность изучения теоретических предпосылок профилактики юри-дических конфликтов во многом зависит от качества исходных методологи-ческих и теоретических знаний о сущности, особенностях данного вида кон-фликтов, стадиях развития и динамики их протекания. Поэтому, прежде все-го, необходимо максимально четко определить содержание, которое мы вкладываем в понятие «юридический конфликт», обозначив тем самым гра-ницы предметной области изучаемой проблемы. Поэтому, для того, чтобы разработать теорию профилактики юридического конфликта как многоуров-него процесса в рамках нового научного направления – юридической кон-фликтологии необходимо сначала проанализировать категорию «юридиче-ский конфликт», для чего следует определить понятие «конфликт» и круг общественных отношений, в которых возникающий конфликт может счи-таться юридическим.

В отечественной литературе употребляется термин «юридический кон-фликт» наряду с термином «правовой конфликт». Как же соотносятся между собой эти понятия»? Часто понятию «правовой конфликт» придают узкое значение, считая, что он ограничивается только собственно правом – норма-ми и институтами. Мы же считаем, что категория «прававой конфликт» мо-жет охватить все конфликтологические явления и процессы, которые более или менее связаны с правом, т.е. все, в отношении чего право может быть по-водом, причиной или следствием, включая правовую конфликтную актив-ность личности, деятельность в конфликте государственных и негосударст-венных органов и др. Представляется, что в научном плане полезным являет-ся широкий подход к пониманию правового конфликта. Исходя из такого по-нимания не следует делать различия между понятиями «правовой конфликт» и «юридический конфликт».

Итак, понятие правового или юридического конфликта употребляется нами для обозначения широкого круга правовых явлений и, в первую оче-редь, для определения различного рода нарушений субъективных прав, раз-личных споров о праве, для характеристики актов столкновения интересов граждан, организаций и властных структур и др.

Какое же определение юридическому конфликту можно дать? Ответим на этот вопрос после выявления основных признаков, присущих любому со-циальному конфликту.

Термин «конфликт» (от латинского conflictus – «столкновение»), в рус-ском языке стал применяться недавно, в XIX в. В словаре С.И. Ожегова данный термин определяется следующим образом: «столкновение, серьезное разногласие, спор» . Можно констатировать, что до сегодняшнего дня нет однозначного подхода к пониманию конфликта как в зарубежной, так и в отечественной литературе. По мнению одних ученых, например, Н.П. Труновой, в совре-менной конфликтологической теории существуют два методологических подхода к пониманию конфликта: поведенческое и мотивационное понима-ние .

По мнению других ученых , Существует еще и третий подход – моти-вационно-поведенческое понимание. Т.В. Худойкина, делая анализ ино-странной конфликтологической литературы, приходит к выводу, что соглас-но мнению одних зарубежных конфликтологов (Р. Дарендорфа, К. Боулдин-га, Л. Крисберга), конфликт существует уже тогда, когда налицо противопо-ложность, несовместимость, несоответствие, т.е. конфликт отождествляется с противоречием, по мнению других (Л. Козера, М. Крозье), конфликт возни-кает в тех ситуациях, в которых несовместимость (противоречие) предпола-гает противоборствующие типы поведения, сторонники третьей позиции (Э. Гидденс, М. Дойч, Р. Куинси) за основу берут лишь поведенческий аспект рассматриваемого процесса, не связывают напрямую конфликт с противоре-чием . По-разному понимается конфликт и в отечественной конфликтологиче-ской литературе. Отдельные ученые придерживаются почти дословного пе-ревода конфликта как столкновения, т. е. активной деятельности . А.Г. Здра-вомыслов определяет конфликт как «столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидов», которое должно быть осознано сторонами . По мнению А.С. Гусевой и В.В. Козлова, конфликт – «столкновение противоположно направленных целей, интересов, мнений, по-зиций субъектов взаимодействия» . И.Е. Ворожейкин, А.Я. Кибанов и Д.К. Захаров, исходя из наиболее распространенного понимания конфликта как столкновения сторон, мнений и сил, приводят наиболее близкое и приемле-мое для прикладной значимости конфликтологии определение: конфликт – это «способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, по-зиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон» .

Общая характеристика структуры юридического конфликта как многоуровнего процесса

Анализ структуры профилактики юридического конфликта необходимо начать с определения самой категории "структура", и с выявления ее соот-ношения с близкой по содержанию категорией "система".

Под структурой в философии понимается совокупность устойчивых отношений и связей между элементами .

В Советской энциклопедии структура (от лат. structura- строение, рас-положение, порядок) – совокупность устойчивых связей объекта, обеспечи-вающих целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основ-ных свойств, при различных внешних и внутренних изменениях . Исходя из этого, автор курсовой работы полагает, что структура про-филактики юридических конфликтов означает такое ее строение, расположе-ние основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, со-хранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности как внешних, так и внутрен-них.

Представляется наиболее необходимым обстоятельно рассмотреть ло-гико-философскую структуру профилактики, поскольку именно данная кате-гория раскрывает ее строение как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяет полнее отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, ее содержания и формы. Подробный анализ иных структур выхо-дит за рамки нашего исследования и требует самостоятельного, более де-тального их изучения.

Исходным понятием в представлении логико-философской структуры исследуемой категории выступает понятие "система". Автор считает, что структуру профилактики следует рассматривать с точки зрения системного подхода и как часть системы.

Характеристика профилактики юридических конфликтов с позиций системного подхода требует понимать исследуемый объект как нечто целое. Система - это комплекс элементов, взаимосвязанных между собой таким об-разом, что возникает определенная целостность, единство . Элемент системы это минимальная единица в составе данного целого, выполняющая в нем определенную функцию. Особенностью системы является ее целостность, не сводимость свойств целого к сумме свойств составляющих его элементов, зависимость каждого элемента от его места и функций в системе. Все, что содержится в системе (элементы, отношения, связи, процессы, тенденции развития), является ее "содержанием" . Следовательно, содержание профилактики юридических конфликтов - это совокупность всех составляющих ее свойств, связей и элементов.

Структурный анализ предполагает исследование профилактики юри-дических конфликтов в диалектическом единстве ее содержания и формы. Содержание позволяет раскрыть систему образующих внутренних свойств и элементов, а форма показать способы внутренней организации, существова-ния и внешнего выражения элементов и свойств содержания.

Основными институциональными элементами содержания структуры профилактики юридических конфликтов, по мнению автора курсового ис-следования, являются следующие: -объекты, т.е. сам юридический конфликт, либо конфликтное поведе-ние в правовой плоскости; -субъекты (государственные и негосударственные образования, обще-ственные коллективы и организации и др.); -профилактические действия (мероприятия), направленные как на вы-явление и устранение конфликтогенных факторов в правовой сфере, так и на сохранение и укрепление нормального состояния юридических отношений; -результаты и оценка эффективности профилактической деятельности.

Говоря о форме профилактики юридических конфликтов, автор уже упоминал о том, что целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю стороны. Внешней формой предупреждения юридических конфликтов выступа-ют разнообразные документы (заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и т.п.), в которых закрепляются предупредительные дей-ствия и операции, приемы, способы и методы их осуществления, вынесенные решения, цели и результаты.

К внутренней форме, то есть способу организации и внутренней связи элементов содержания профилактики юридических конфликтов, автор кур-совой работы относит ее процедурно-процессуальные формы. Это процессу-альные стадии, производства и режимы, определяющие последовательность и специфику совершаемых предупредительных действий и принимаемых решений.

Таким образом, структура позволяет достаточно полно и обстоятельно представить профилактику юридических конфликтов в качестве относитель-но цельного и самостоятельного явления, которое характеризуется диффе-ренцированностью, единством и взаимосвязью (взаимодействием) элементов

Объекты профилактики юридического конфликта

Объект технологии предупреждения юридических конфликтов - это то ее изначальное понятие, без раскрытия содержания которого невозможно уяснить сущность данной технологии. Правильное определение объекта тех-нологии предупреждения юридических конфликтов позволяет определить изучение тех социальных проблем, на которые направлена предупредитель-ная деятельность. Кроме того, научное исследование указанных вопросов в практическом отношении во многом предопределяет не только выбор субъ-ектами и участниками технологии определенных средств, приемов, способов и методов, действий и операций, но и постановку оптимальной цели преду-предительной деятельности, помогает в разработке прогнозов, проектирова-нии и планировании профилактических мероприятий, что обусловливает их результат, а, следовательно, эффективность самой технологии.

Представляется, что наиболее подходящим методом изучения назван-ной проблемы является последовательный анализ общетеоретической и от-раслевой юридической, криминологической и конфликтологической литера-туры, на основании которого мы сформулируем определение понятия объек-та технологии предупреждения юридических конфликтов.

В теории правовой системы общества анализируются такие понятия, как "объект права", "объект правоотношения", "объект юридической практи-ки", "объект правовой деятельности" и др. Вопросы, связанные с уяснением сущности большинства из данных понятий, являются дискуссионными и ре-шаются учеными исходя из различных концепций и подходов.

Так, особенно много споров велось относительно объекта правоотно-шения . Главным образом они касались того, следует ли при анализе право-отношения ограничиваться определением или только поведения людей, или только общественных отношений, или только вещей в качестве его объекта либо определять объект с позиций плюралистического подхода как разнооб-разные материальные и нематериальные блага, результаты деятельности, че-ловеческое поведение и т.д. В настоящее время практически все авторы от-стаивают теорию множественности объектов правоотношений.

Характеризуя объекты юридической практики, В.Н. Карташов пишет: "Объекты - это то, на что направлены Юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) лю-дей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридиче-ский процесс и служащие удовлетворению общественных и иных потребно-стей и интересов" .

По нашему мнению, понятия "объекты правовой деятельности", "объ-екты юридической практики", с одной стороны, и "объекты технологии пре-дупреждения юридических конфликтов", с другой, соотносятся между собой как часть и целое, поскольку профилактика юридических конфликтов, явля-ясь разновидностью общесоциальной деятельности, предполагает не только юридическую деятельность (практику), но и психологическую, педагогиче-скую, политическую, медицинскую, прогнозную, аналитическую иные виды (подвиды) социальной деятельности (практики).

В криминологии существуют определенные наработки в области объ-екта профилактики преступлений как разновидности юридических конфлик-тов , которые значительно дополняют наши знания об объекте технологии предупреждения последних.

Подчеркивая сложный характер объекта превентивного воздействия, А.И. Долгова заключает, что это, во-первых, внешние для преступности (пре-ступника) обстоятельства, в том числе поведение потерпевшей стороны; во-вторых, процессы, происходящие в самой преступности и приводящие ко все новому воспроизводству преступного поведения, либо - применительно к преступлению - процессы, зависимые прежде всего от самого преступника; в-третьих, процессы взаимодействия преступности и официального общества (укрепление системы социального контроля, правоохранительных органов) . В криминологии существуют и иные взгляды, характеризующие объекты предупреждения преступности . Вместе с тем анализ различных позиций по-зволяет констатировать, что в самом общем смысле объектом предупрежде-ния преступности и преступлений являются причины и условия, способные оказать отрицательное влияние на поведение человека.

В конфликтологической литературе проблема объекта технологии пре-дупреждения юридических конфликтов в качестве самостоятельной практи-чески не выделяется. Большинство авторов считают, что предупреждение конфликта, в том числе и юридического, сводится к воздействию на его эле-менты, до того, как противостояние возникло.