Уголовная ответственность за торговлю людьми Гетман, Илья Борисович

Уголовная ответственность за торговлю людьми
<
Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми
>



Гетман, Илья Борисович. Уголовная ответственность за торговлю людьми : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гетман Илья Борисович; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД России].- Омск, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1103

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы в России социальные, экономические и политические изменения, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности общества, оказали значительное негативное воздействие на нормальное развитие и формирование личностных характеристик граждан. Пропаганда насилия и безнравственного поведения на телевидении, в кино и средствах массовой информации привела к выработке ложных идеалов и ценностей у большинства россиян. В результате опасные формы преступных посягательств, к которым с уверенностью можно отнести торговлю людьми, наряду с такими преступлениями, как похищение человека, использование рабского труда, вовлечение в занятие проституцией, сегодня становятся все более распространенным явлением, вызывая у общественности справедливое недовольство и обеспокоенность за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепила положения о том, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность. Признание и соблюдение их – обязанность государства. Из широкого круга прав и свобод к числу важнейших в соответствии со ст. 22 Конституции относится право человека на свободу.

В части 4 ст. 15 Конституции России говорится, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то принимаются правила международного договора». Российская Федерация в области международных договоров о правах человека выступает участником 18 из 22 основных пактов и конвенций.

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» кодекс был дополнен ст. 1271 «Торговля людьми». Последовательным продолжением этой линии стало внесение изменений в ст. 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ, что делает необходимым ее научное переосмысление с точки зрения социальной обусловленности, мер уголовно-правового предупреждения и реализации уголовной ответственности за торговлю людьми, поскольку введение данной нормы в 2003 г. не привело к достижению значимых успехов в противодействии торговле людьми. Наблюдается рост преступлений данной категории. Так в 2004 г. зарегистрировано17 преступлений по ст.127 УК РФ (выявлено и привлечено к ответственности 4 человека), в 2005 г. – 60 преступлений (24 человека), в 2006 г. – 106 преступлений (выявлено 45 человек), в 2007 г. – 139 преступления (55 человек), в 2008 г. по – 57 преступлений (67 человек), в 2009 г. – 110 преступлений (84 человека).

Конструкция названного состава и по сей день вызывает множество теоретических и практических вопросов. Причина несовершенства в том, что указанная норма – результат имплементации международно-правовых терминов в национальное законодательство. Опрос судей и следователей показал, что правоприменитель в отдельных ситуациях испытывает затруднения при квалификации торговли людьми ввиду того, что в диспозиции статьи закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых должным образом не прокомментировано. Одновременно правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении торговли людьми со смежными преступлениями.

В настоящее время торговля людьми – одна из наиболее острых и многогранных проблем, включающая в себя различные формы и проявления. Борьба с торговлей людьми весьма значима как для России, так и для мирового сообщества в целом. В связи с этим совершенствование форм и методов борьбы с торговлей людьми, повышение эффективности использования уголовно-правовых средств детерминируют актуальность детального анализа широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и реализации мер уголовной ответственности за торговлю людьми, объясняют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми начали достаточно интенсивно исследоваться в первые годы XXI столетия. Серьезным вкладом в изучение данных вопросов можно назвать научные работы Н. И. Абубикировой, Г.А. Аванесова, Г. М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, И.В. Бойко, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Л. Н. Галенской, Я. И. Гилинского, Н.Д. Дурманова, Л. Д. Ерохиной, Н.И. Загородникова, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, П.П. Осипова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, А. Л. Репецкой, Ф.М. Решетникова, А.Н. Трайнина, С.В. Познышева, Ф. Л. Синицына, С. Стокер, С.Н. Шатилович, Л. Шелли и других авторов.

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов торговли людьми представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответственности за торговлю людьми и другие преступления против личной свободы: М. Ю. Буряк, Т. В. Долголенко, Е. В. Евстифеевой, Л. В. Иногамовой-Хегай, М. П. Клейменова, Н. Н. Лапуниной, Е. Б. Мизулиной, В.С. Овчинского, Е. В. Тюрюкановой.

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант полагает, что с учетом накопленной судебной и следственной практики (2004-2009 гг.), а также с внесенными изменениями в ст. 1271 УК РФ имеется необходимость в дальнейшей теоретической разработке и углубленном изучении ряда уголовно правовых проблем, возникающих при анализе преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, в том числе связанных с отграничением его от смежных составов.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

– разработка на основе анализа содержания нормы УК РФ об ответственности за торговлю людьми теоретических основ квалификации торговли людьми как общественного опасного, противоправного деяния, посягающего на свободу человека;

– оценка правовой базы и её применения для предупреждения торговли людьми;

– формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства о противодействии торговли людьми.

Обозначенные цели достигались посредством решения следующих задач:

– выявление непосредственных оснований криминализации такого общественно опасного явления, как торговля людьми;

– анализ международных правовых актов о борьбе с торговлей людьми, работорговлей, проституцией и рабским трудом;

– сравнительное исследование уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии об ответственности за торговлю людьми;

– изучение российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности за торговлю людьми;

– системный анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ;

– выявление и изучение проблемных вопросов толкования нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ, и квалификации содеянного;

– постановка и решение проблем соотношения состава торговли людьми и смежных составов преступлений;

– сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона;

– изучение и обобщение судебной практики по применению нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе реализации норм международного права и действующего отечественного уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за торговлю людьми.

Предмет исследования составляют международно-правовые документы, зарубежное уголовное законодательство и нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за торговлю людьми. В предмет также входят статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях преступности данного вида, научные публикации по исследуемым вопросам, судебно-следственная практика по делам о торговле людьми, тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались следующие методы познания:

– историко-правовой (изучение общественной опасности торговли людьми);

– социально-правовой (анализ международного законодательства, уголовного законодательства России и зарубежных стран, статистической отчетности, архивных уголовных дел по фактам торговли людьми);

– конкретно-социологический (анкетирование);

– сравнительно-правовой (рассмотрение вопросов отграничения торговли людьми от преступлений со смежными составами);

– систематический, лексический (приемы толкования норм права).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного и гражданского права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области противодействия торговле людьми, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала проводился в Омской, Новосибирской и Саратовской областях. Он включает:

– данные, полученные при изучении 68 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции 14 субъектов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Чеченская и Удмуртская республики, Приморский, Хабаровский и Краснодарский края, Саратовская, Тульская, Воронежская, Челябинская, Кемеровская и Томская области);

– результаты анкетирования 280 работников следственных подразделений МВД России и прокуратуры по сложным проблемам правоприменительной практики и реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации;

– итоги опроса 25 судей по вопросам назначения наказания за торговлю людьми, а также экспертной оценки, в ходе которой были опрошены 30 кандидатов и докторов юридических наук по основным теоретическим аспектам, связанным с правовой регламентацией торговли людьми;

– статистические сведения, касающиеся торговли людьми в России, за период с 2004 по 2010 гг.

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ международно-правовых актов, норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран и уголовно-правовых норм УК РФ, направленных на борьбу с торговлей людьми. Рассмотрены объективные и субъективные признаки торговли людьми, а также обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за её совершение. Новые научные результаты заключаются также в следующем:

- сделан вывод о целесообразности законодательных изменений от
25 ноября 2008 г. в норме УК РФ, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;

- предложены изменения в ст. 1271 УК РФ, касающиеся объективных и субъективных признаков состава данного преступления и санкции за его совершение;

- с учетом современных тенденций выделены основные причины и условия преступлений указанной категории и предложены специфические меры противодействия преступности данного вида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, – его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками. Данная норма (ст. 1271 УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода.

2. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана.

3. Приоритетные направления противодействия торговле людьми в зарубежном уголовном законодательстве включают, во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции); во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми; в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми; в-четвертых, увеличение объема прав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне.

4. В целях устранения неточности выражения и возникающих на основе этого проблем квалификации предлагается заменить название ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» на «Торговля человеком».

5. В целях исключения возможности назначения необоснованно мягкого наказания и повышения эффективности борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения: в санкции ч. 1 ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч. 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет.

6. Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч. 2 ст. 1271 УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ».

7. Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования. В связи с этим необходимо включить в ч. 3 ст. 1271 УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

– в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сходных с ними преступных деяний;

– в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

– в преподавании курса «Уголовное право» в юридических учебных заведениях;

– в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых одна опубликована в рекомендованном ВАК издании «Омский научный вестник». Отдельные положения обсуждены на пяти конференциях: Научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 14 мая 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омск, 18 июня 2005г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (Омск, 22 ноября 2005г.). XIIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 20 мая 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 15 мая 2007 г.).

Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, направленных на противодействие торговле людьми, внедрены в деятельность Омского областного суда и прокуратуры Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных источников.