Уголовная ответственность за торговлю людьми Измайлова Ильмира Дамировна

Уголовная ответственность за торговлю людьми
<
Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми
>



Измайлова Ильмира Дамировна. Уголовная ответственность за торговлю людьми : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-12/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление российского уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми

1. Социально-правовые и исторические предпосылки криминализации торговли людьми 17

2. Ответственность за торговлю людьми в международном праве и уголовном законодательстве зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ 33

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми (ст. 127-1 УК РФ)

1. Торговля людьми в системе преступлений против личности и ее объект 52

2. Характеристика признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 127-1 УК РФ 69

3. Характеристика субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 127-1 УК РФ 86

4. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов торговли людьми 108

Глава 3. Специальные вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми

1. Вопросы применения примечания 1 к ст. 127-1 УК РФ об освобождении лица от уголовной ответственности 132

2. Отграничение торговли людьми от иных преступлений и вопросы совокупности 139

Заключение 156

Список литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших достижений современности является претворение в жизнь гуманистических и демократических принципов, среди которых первостепенное место занимает всемерная охрана основных прав и свобод личности, установленных во Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., международных пактах о гражданских и политических правах (1966 г.).

Российская Федерация также в основополагающих правовых документах провозглашает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность находятся под непосредственной защитой государства, так как «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В качестве одного из опаснейших преступлений, посягающих на свободу человека, выступает торговля людьми. Несмотря на то, что она является атрибутом далекого прошлого, это позорное явление не исчезло в XXI веке и возродилось в современных условиях как один способов извлечения криминальных доходов. Так, только по данным Конгресса США около 2 млн. людей ежегодно становятся жертвами торговли людьми. За последние 30 лет лишь в странах Азии было продано около 30 млн. женщин и детей для сексуальной эксплуатации. Международные эксперты подсчитали, что ежегодная мировая прибыль от торговли людьми достигает 9,5 млрд. долл.

Мировое сообщество, осознав серьезность проблемы, направляет свои усилия на противодействие торговле людьми. Основные меры по борьбе с этим опасным явлением излагаются в ряде международных документов. Самым поздним и наиболее универсальным из них следует признать Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., которая была ратифицирована и Россией. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации обеспечение личной безопасности человека, его конституционных прав и свобод определяется как одна из основных задач1.

Уголовная ответственность за торговлю людьми (ст. 127-1 УК РФ) впервые включена в Уголовный кодекс РФ в 2003 г.2. До этого времени российское уголовное законодательство предусматривало ответственность лишь за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ). Указанное деяние в результате реформирования уголовного закона вошло в качестве квалифицированного состава в п. «б» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ. Таким образом, общественная опасность торговли людьми была признана на государственном уровне.

Вновь введенная норма уголовного закона существует около трех лет, поэтому правоприменительная практика находится в стадии формирования. Нельзя не признать, что количество лиц, осужденных по ст. 127-1 УК РФ, не отражает истинного состояния преступности в указанной сфере. Так по статистическим данным МВД РФ в 2004 г. в России было зарегистрировано 17 преступлений, предусмотренных ст. 127-1 УК РФ, выявлено 4 лица, а осужден лишь 1 человек. В 2005 г. - зарегистрировано 66 преступлений, выявлено 24 лица, а осуждено 3 человека. За 1-ое полугодие 2006 г. осуждено 3 человека. Как представляется, приведенные цифры свидетельствуют о том, что правоохранительные органы, видимо, еще не в достаточной степени уяснили для себя признаки нового преступления, сталкиваются с определенными трудностями при его квалификации, о чем свидетельствуют, в частности, и результаты опроса следственных и прокурорских работников.

Анализ диспозиции ст. 127-1 УК РФ показывает, что российский законодатель при ее конструировании для определения уголовно-наказуемой торговли людьми использовал понятия, содержащиеся в ряде международных документов, в значительной степени механически включив их в Уголовный кодекс РФ. При этом не были учтены российские традиции законотворчества, принцип системного подхода в уголовном праве, значимость объекта посягательства. В результате норма получилась перегруженной деяниями, являющимися составными частями общего понятия купля-продажа человека. В то же время, ряд деяний, не преследующих цель эксплуатации, и совершаемых, к примеру, в отношении несовершеннолетних, не получил своего отражения в уголовном законе. Так, когда действовала ст. 152 УК РФ, с 1998 г. по 2002 г. в среднем осуждалось 23 человека в год. В настоящее время установить истинное число лиц, осужденных за торговлю несовершеннолетними, невозможно, поскольку в уголовной статистике данный вид преступления отдельно не учитывается.

Ключевым моментом исследуемой нормы уголовного закона является цель эксплуатации, которая реализуется, в том числе, за счет сексуальной эксплуатации и проституции. В связи с этим возникает необходимость в разграничении торговли людьми с организацией занятия проституцией, вовлечением в нее и иными деяниями.

В силу приведенных причин имеется настоятельная потребность в изучении и анализе преступления, предусмотренного в ст. 127-1 УК РФ, выработке научно обоснованных решений по совершенствованию конструкции содержащегося в ней состава с тем, чтобы уголовный закон стал действенным средством, направленным на борьбу с торговлей людьми.

Степень разработанности темы исследования нельзя признать достаточной и завершенной. На базе обновленного уголовного закона были подготовлены две кандидатские диссертации: М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (2005 г.) и Е.А. Кисловой «Уголовно-правовые средства противодействия рабству и торговле людьми» (2006 г). В первой из них осуществлен главным образом социокриминологический анализ проблемы, а во второй - помимо торговли людьми уделено большое внимание похищению человека и использованию рабского труда, как единой проблеме, в основе которой лежит антигуманное отношение к человеку как к «живому товару». Отдельные вопросы, касающиеся торговли несовершеннолетними, рассматривались в работе М.Р. Снаховой «Уголовно-правовая охрана личной свободы» (М., 2002), которая как видно из ее названия, носит весьма общий и широкий характер. Диссертация С.Н. Макарова «Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России» (М., 2004), в значительной степени посвящена рассмотрению международных правовых актов и их влиянию на российское уголовное законодательство.

Более ранние научные исследования А.И. Милевского «Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними» (2000 г.), Н.Г. Кулаковой «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними» (2000 г.), Е.В. Евстифеевой «Теоретические проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми» (2002 г.) базировались на упраздненной ныне ст. 152 УК РФ, и их положения в связи с новеллами 2003 г. нуждаются в пересмотре и дальнейшем переосмыслении.

Анализ некоторых вопросов, связанных с рабством, работорговлей, торговлей людьми, а также с ограничением личной свободы человека содержится также в работах: Н.В. Беляевой, Г.В. Гагибовой, Б.А. Гаджиэменова, Н. Гутуровой, Л.Д. Ерохиной, И.И. Карпеца, Н.Н. Козловой, М. Клейменова, А.В. Клименко, О.Н. Коршуновой, Е.А. Марахтановой, Е.Б. Мизулиной, А. Репецкой, Ф.Л. Синицина, Е.В. Тюрикановой, С. Шамкова, М.Ю. Павлик, Т. Орешкиной, Г.В. Овчинниковой и др.

Таким образом, в настоящее время с учетом накопленной судебной и следственной практики имеется необходимость в дальнейшей теоретической разработке и углубленном изучении ряда уголовно правовых проблем, возникающих при анализе преступления, предусмотренного ст. 127-1 УК РФ, в том числе связанных с отграничением его от смежных составов, что не нашло своего надлежащего отражения в указанных работах.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за указанное деяние, в том числе дореволюционное уголовное законодательство; соответствующие нормы уголовного законодательства ряда зарубежных стран; нормы конституционного законодательства; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; постановления Пленума Верховного Суда РФ и опубликованная практика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем уголовной ответственности за торговлю людьми и выработка предложений по повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- дать обоснование, в том числе с привлечением исторического нормативного правового материала, социально-правовой обусловленности установления уголовной ответственности за торговлю людьми;

- провести анализ ответственности за торговлю людьми в международном праве и сравнительно-правовое исследование норм об ответственности за торговлю людьми в российском и зарубежном уголовном законодательстве;

- осуществить углубленный юридический анализ исследуемого состава преступления, а также Примечания к ст. 127-1 УК РФ, устанавливающего основания освобождения от уголовной ответственности за совершение данного преступления;

- исследовать вопросы отграничения торговли людьми от смежных составов преступлений и вопросы совокупности;

- разработать рекомендации по применению нормы об уголовной ответственности за торговлю людьми и предложения по ее совершенствованию.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и вытекающие из них научные методы познания объективной действительности. В процессе исследования применялись общие и специальные методы: формально-юридический, историко-правовой, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы научных исследований.

Теоретической основой исследования стали труды ведущих ученых в области философии, теории права, конституционного, уголовного права криминологии и др. Это, в частности, работы А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, Л.Д. Гаухмана, Т.Г. Дауровой, А.В. Дроздова, Л.В. Иногамовой-Хегай, P.P. Галиакбарова, Э.Н. Жевлакова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, А.В. Клименко, И.Я. Козаченко, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, А.Н. Круглевского, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Н.О. Лосского, В.Е. Мельниковой, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, И.Л. Петрухина, А.А. Пионтковского, В.Я. Тация, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.П. Тугаринова, S. Туркалевского, И.М. Тяжковой, Т.Д. Устиновой, И.Я. Фойницкого, Е.А. Фролова, М.Д. Шаргородского, СП. Щербы и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, исторические источники уголовного права России, действующее уголовное законодательство, международно-правовые документы, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений, лицах, осужденных за период с 1999 по 2006 г. Изучены материалы 25 уголовных дел, в том числе и прекращенных, находящихся в архивах ГУВД г. Москвы. Проведен опрос 90 прокурорских работников и следователей органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых монографических работ, посвященных наиболее сложным проблемам, связанным с реализацией уголовной ответственности за торговлю людьми. Диссертация выполнена с учетом последних изменений, внесенных в уголовное законодательство, положений ратифицированных Россией международных конвенций.

В работе на основе осмысления имеющихся научных разработок осуществлено дальнейшее комплексное исследование содержания признаков уголовно-наказуемой торговли людьми; анализу подвергнуты нормы-примечания к ст. 127-1 УК РФ, положения которых устанавливают основания освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших содержащиеся в ней деяние, а также дают толкование отдельных признаков рассматриваемого преступления. Это позволило дать всестороннюю и глубокую оценку действующего уголовного закона, показать его слабые стороны и обосновать предложения, направленные на совершенствование правоприменительной практики и уголовного законодательства. Обосновывается положение о необходимости установления в самостоятельной норме уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними; вносятся предложения по совершенствованию диспозиции ст. 127-1 УК РФ, признаков квалифицированных составов, положений, содержащихся в Примечании к ст. 127-1 УК РФ. В работе также представлены рекомендации по отграничению торговли людьми, преследующей цель эксплуатации, от иных преступлений, при совершении которых происходит также использование сексуальных услуг, проституции, порнографии и т.п. явлений. В научный оборот введен дополнительный объем информации о мерах уголовно-правового воздействия, применяемых в зарубежных странах, в отношении торговли людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за торговлю людьми детерминирована демократическими и гуманистическими идеями, господствующими в современном многополярном мире, вытекает из положений международных документов и Конституции Российской Федерации, направленных на охрану свободы человека как его неотъемлемого права. В контексте торговли людьми свободу следует понимать как естественное состояние человека, при котором он беспрепятственно, по своему усмотрению может передвигаться в пространстве, избирать место своего нахождения, а также сферу приложения, трудовых, творческих и прочих устремлений (интересов), что исключает его эксплуатацию и любое подневольное состояние.

2. Анализ торговли людьми как уголовно-наказуемого деяния приводит к неизбежному выводу о том, что среди прочих, криминализованных деяний, только купля-продажа отражает существо приведенного понятия. Поэтому предлагается исключить из ст. 127-1 УК РФ такие действия как перевозка, передача, укрывательство, получение, поскольку они являются лишь необходимыми составляющими купли-продажи.

3. Перспективным направлением дальнейшего развития российского уголовного законодательства, направленного на борьбу с торговлей несовершеннолетними (в отношении которых не всегда имеет место цель эксплуатации), является установление уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними в самостоятельной статье 152 УК РФ в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», поскольку международные правила требуют отдельного учета в уголовной статистике данного вида преступления.

Статья 152. Торговля несовершеннолетними

1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение в отношении него иных сделок, наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух и более несовершеннолетних;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно с использованием своего служебного положения;

г) в целях использования несовершеннолетнего для совершения преступления либо сексуальной или иной эксплуатации;

д) в целях изъятия у несовершеннолетнего органов или тканей;

е) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения, наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего или его смерть, а равно иные тяжкие последствия, наказывается...

Соответственно п. «б» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ подлежит исключению. 4. В целях более глубокой дифференциации уголовной ответственности предлагается криминализировать совершение в отношении взрослых лиц иных сделок, торговлю людьми группой лиц по предварительному сговору и торговлю в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; уточнить объем насилия, применяемого к потерпевшему; выделить торговлю людьми с целью использования их органов или тканей в самостоятельной части ст. 127-1 УК РФ, так эта цель не сочетается с целью эксплуатации.

Новая редакция ст. 127-1 УК РФ предстанет в следующем виде:

Статья 127-1. Торговля людьми

1. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека или совершение в отношении него иных сделок либо его вербовка, преследующие цель эксплуатации, наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) подлежит исключению ,

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его заграницей;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения;

ж) подлежит исключению;

з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

и) группой лиц по предварительному сговор, -наказывается...

3. Торговля людьми, то есть купля-продажа человека или совершение в отношении него иных сделок либо его вербовка, преследующие цель изъятия органов или тканей, наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой, - наказывается...

5. В целях соблюдения интересов потерпевших и однозначного понимания оснований освобождения лица от уголовной ответственности за торговлю людьми, в том числе несовершеннолетними, Примечание 1 к ст. 127-1 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи либо частью первой или пунктом «а» части второй ст. 152 УК РФ, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности за торговлю людьми или несовершеннолетними. Уголовная ответственность наступает за деяния, содержащие состав иного преступления.

6. На основе положений международных правовых актов, практики применения нормы об ответственности за торговлю людьми, с учетом системного подхода в уголовном праве сформулировано более четкое и уточненное понятие эксплуатации, которое следует изложить в Примечании 2 к ст. 127-1 УК РФ.

Примечание 2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье и ст. 152 понимаются использование принудительного занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, в том числе незаконное использование лица в зрелищных мероприятиях эротического или порнографического характера, производстве продукции такого рода, а также использование рабского труда (услуг) или иного подневольного состояния человека.

Одновременно с этим предлагается ввести Примечание 3 к ст. 127-1 УК РФ следующего содержания:

Примечание 3. Под вербовкой человека в настоящей статье понимается деятельность по поиску, найму, набору, привлечению лица или группы лиц для занятия какими-либо видами деятельности с целью их эксплуатации.

7. Следуя стандартам международного права, пострадавших от торговли людьми не следует привлекать к уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ). Поэтому считаем целесообразным дополнить Примечание к ст. 322 УК РФ, положением, в соответствии с которым лица, являющиеся потерпевшими от торговли людьми, не подлежат уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Уголовная ответственность наступает за деяния, содержащие состав иного преступления.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что работа в значительной степени восполняет имеющиеся в науке пробелы относительно квалификации деяний, направленных на торговлю людьми, в том числе и несовершеннолетними. Применительно к последним обоснована необходимость криминализации совершаемых в отношении них преступлений в самостоятельной статье Уголовного кодекса, исходя из положений научной теории по этому вопросу, важности объекта посягательства и принципов построения системы Особенной части УК РФ. Развитие получили вопросы, связанные с определением содержания таких понятий, как купля-продажа, вербовка, эксплуатация. Анализ квалифицированных составов торговли людьми позволил осветить не только теоретические проблемы, возникающие при квалификации содеянного, но и представить улучшенные формулировки уголовного закона, в полной мере отражающие повышенную степень общественной опасности деяний, совершаемых при наличии отягчающих обстоятельств. В значительной степени полученные выводы и сформулированные положения способствуют отграничению исследуемого преступления от иных смежных деяний. Существенное значение имеют выводы и предложения, полученные в результате анализа норм-примечаний к ст. 127-1 УК РФ, которые содержат не только понятие основного криминообразующего признака «цель эксплуатации», но устанавливают основания освобождения лица от уголовной ответственности за торговлю людьми. Комплексный анализ признаков преступления позволил внести предложения по совершенствованию конструкции его состава. В научный оборот введены знания об особенностях уголовной ответственности за торговлю людьми в зарубежных странах. Таким образом, сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права.

Практическое значение исследования заключается в том, что выявленные при его проведении типичные ошибки правоприменительной практики позволили сформулировать выводы и предложения, направленные на их устранение. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности при квалификации торговли людьми и отграничении ее от иных преступлений; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за исследуемое деяние; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем ответственности в рассматриваемой области; в учебном процессе высших юридических учебных заведений и в системе повышения квалификации прокурорских, следственных и судебных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России, общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (Московский университет МВД России,

2004 г.); Международном семинаре «Предупреждение и пресечение торговли людьми» (М., 2005 г.); Второй международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (МПОА,

2005 г.); Третьей научно-практической конференции молодых ученых (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М., 2005).

Положения и выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке материалов для обсуждения на парламентских слушаниях на тему: «Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России», проведенных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 29 ноября 2004 г.; в учебно-методической работе и в образовательных программах по противодействию торговле людьми Ассоциации кризисных центров «Остановим насилие»; в учебном процессе в Московском университете МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-правовые и исторические предпосылки криминализации торговли людьми

В настоящее время торговля людьми получила широкое распространение и стала одним из самых прибыльных видов деятельности транснациональной организованной преступности. Статистические данные неопровержимо свидетельствуют о возрастании торговли людьми не только в Российской Федерации, но и во многих других государствах мира. Так, если за четыре века «классической» работорговли1 ее «оборот» не превышал 12 млн. человек, то за последние тридцать лет в одной лишь Азии число женщин и детей, проданных в секс-рабство, составляет десятки миллионов.

По оценкам Госдепартамента США, во всем мире ежегодно продается, покупается, задерживается и транспортируется помимо их воли около 4 миллионов человек . По мнению других специалистов, общий оборот на этом рынке достигает 19 млрд. дол., и Россия, по данным Центра ООН по предотвращению международных преступлений, занимает первое место в списке стран-поставщиков4. Важно так же отметить, что из Российской Федерации не только вывозятся люди для продажи за границу, но и на ее территорию ввозится значительное число иностранцев: по данным экспертов ежегодно из зарубежных государств в Россию ввозится до 1 млн. человек. Таким образом, российская территория выступает в качестве одного из сегментов своеобразного международного невольничьего рынка.

В современном мире торговля людьми запрещена международными конвенциями как деяние, грубо нарушающее права человека и представляющее разновидность рабства. Многие исследователи оценивают торговлю людьми как более тяжкий порок современного общества, чем торговля наркотиками, которые «можно продать только однажды, тогда как услуги женщины - много раз еще и еще».

Однако, несмотря на растущие усилия мирового сообщества по борьбе с торговлей людьми, она продолжает разрастаться и расширяться2. Данная тенденция объясняется несколькими факторами, среди которых: глобализация торгово-экономических связей, ухудшение социально-экономического положения женщин, колоссальная доходность этого вида преступного бизнеса, бездействие правительств, а иногда и - участие в подобной деятельности должностных лиц.

Одним из факторов роста числа деяний, направленных на торговлю людьми, следует признать отсутствие в течение продолжительного времени уголовно-правовых норм, направленных на противодействие этому явлению. Международное сообщество совсем недавно признало необходимость криминализации подобных деяний, этим, видимо, объясняется то обстоятельство, что действующее законодательство является пробельным, несистематизированным и неадекватным. Это замечание относится как к международному, так и к российскому уголовному закону.

В связи с отмеченным представляется оправданным обратиться к истории криминализации торговли людьми в России, обозначить ее социальные, политические и философские предпосылки, а также проанализировать действующее международное законодательство в данной сфере и определить его влияние на национальное законодательство Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования будут полезны для дальнейшей гармонизации российского законодательства об ответственности за торговлю людьми и выбора наиболее оптимальных способов интеграции положений международных правовых актов и иных уголовно-правовых систем в российское уголовное законодательство.

Изучая историю криминализации торговли людьми на территории современной России, прежде всего, необходимо определиться с самим термином «криминализация».

Вне всякого сомнения, криминализация это некий процесс, относящийся к сфере формирования определенной области законодательства.

Поскольку исследуемая область связана с латинским термином «criminalis» или «относящийся к преступлению», следует определить криминализацию как процесс формализации признаков того или иного деяния на предмет отнесения его к уголовному преступлению со всеми вытекающими из этого последствиями (основание уголовного преследования субъекта, его последующее осуждение, применение к нему установленного законом наказания и т.п.). Поэтому основное внимание далее будет обращено, прежде всего, на законодательные формулировки торговли людьми (в разных ее проявлениях) как преступного деяния в различные исторические периоды развития Российского государства.

Следует отметить, что криминализация торговли людьми в России была обусловлена такими факторами как: развитие философской и правовой мысли, представлений относительно таких ценностей как «свобода», «человеческая жизнь», «личность человека», «равенство людей», формализация в законе правил в области торговли людьми, если таковая допускалась в тот или иной отрезок времени.

Торговля людьми неразрывно связана с таким понятием, как рабство, которое, будучи подневольным состоянием человека, было присуще практически всем древним государствам2. С учетом этого исторического и социального явления необходимо освещать вопросы, связанные с установлением уголовной ответственности за торговлю людьми.

Ответственность за торговлю людьми в международном праве и уголовном законодательстве зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ

В настоящее время, как отмечается в специальной литературе, более 200 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства2. Большую их часть составляют женщины и дети, которых вывозят за рубеж в целях сексуальной эксплуатации и в меньшей степени - принудительного труда.

Данная проблема характерна для всего мирового сообщества. Международная общественность серьезно обеспокоена этим вопиющим нарушением прав человека и поэтому переходит к решительным действиям, которые включают правовые средства противодействия и выработку практических шагов для искоренения такого явления.

В современных условиях пресечения торговли людьми - одно из приоритетных направлений в сфере борьбы с преступностью. Установление уголовной ответственности за указанные деяния в национальном законодательстве зарубежных стран обусловлено признанием за правами человека первостепенного значения и международным характером рассматриваемого преступления.

По определению И.И. Карпеца к преступлениям международного характера относятся деяния, предусмотренные международными соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных и т.п.), а также организациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими соглашениями .

Первыми международными актами, направленными против торговли людьми, являлись следующие документы: Призыв Лондонской конференции по борьбе с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации к государствам о заключении многосторонних соглашений и создании соответствующих национальных комитетов 1889 г.; Международный договор

О борьбе с торговлей белыми рабынями 1904 г.; Международная конвенция о пресечении торговли женщинами 1910 г.; Международная конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми 1921 г..

Перечисленные документы представляли собой декларативные обещания международного сообщества принимать меры к предотвращению и искоренению торговли людьми. В силу их локальности и несовершенства юридической техники, данные акты сразу же потребовали более серьезного к ним дополнения, которое и последовало в 1926 году в связи с принятием Конвенции относительно рабства, направленной на ликвидацию рабства во всех его формах и торговли невольниками.

При этом «рабство» определялось как «состояние или положение лица, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них» (ст. 1 п.1).

«Торговля невольниками» включает всякий акт захвата, приобретения или уступки человека с целью продажи его в рабство; приобретение невольника для продажи или обмена; уступку путем продажи или обмен невольника, приобретенного с целью продажи или обмена, равно как и вообще всякий акт торговли или перевозки невольников (ст. 1 п.2).

Приведенные определения вполне адекватны тем явлениям, которые они характеризуют, и могут быть использованы как в международных, так и в национальных актах, развивающих и дополняющих положения настоящей Конвенции в области криминализации торговли людьми.

Конвенция Международной Организации Труда (МОТ) № 29 относительно принудительного или обязательного труда 1930 г.1 содержит его определение, которое включает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой наказания, и при отсутствии добровольности с его стороны (ч. 1 ст.2).

Исходя из приведенного определения, в качестве принудительного труда нельзя рассматривать обязательную военную службу; выполнение обычных гражданских обязанностей; работу, возлагаемую на лицо приговором, решения суда, при условии, что она будет производиться под надзором и контролем государственных властей, и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ; осуществляемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях войны или бедствия или угрозы бедствия, как то: пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии, нашествие вредных животных, насекомых или паразитов растений и вообще обстоятельства, ставящие под угрозу или могущие поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения; выполнение мелких работ общинного характера, для пользы всех членов коллектива (ч.2 ст.2).

Правовой базой для дальнейшего противодействия торговле людьми стала Всеобщая декларация прав человека 1948 г.1, в соответствии с которой «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» (ст. 3), и «никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах» (ст.4). Новеллой настоящего акта является установление правого запрета на торговлю людьми, нарушение которого влечет уголовную ответственность.

В 1949 г. международным сообществом принимается Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, где уже более детально определены преступными следующие деяния: сводничество, склонение или совращение в целях проституции другого лица, даже с его согласия; эксплуатация проституции другого лица, даже с согласия этого лица; содержание или управление им, а также сознательное финансирование или участие в финансировании дома терпимости; сдача в аренду или найм здания или иного помещения для использования их в целях проституции третьими лицами» (ст.ст. 1,2). Наряду с перечисленными деяниями уголовному преследованию подлежат покушение, приготовление (ст.З) и умышленное соучастие в перечисленных деяниях (ст.4).

Необходимо отметить, что данный документ не раз подвергался критике. Так, И.И. Карпец подчеркивал, что он не содержит ни одной статьи, которая устанавливала бы наказуемость торговли женщинами в целях проституции (хотя в ее названии говорится о торговле людьми). Поэтому есть необходимость бороться за его совершенствование.

По мнению О. Г. Горбуновой, Конвенция неэффективна, невзирая на достаточно долговременное ее функционирование (56 лет). Все активнее выдвигаются предложения относительно частичного пересмотра некоторых положений Конвенций или полного отказа от нее, с дальнейшей разработкой других механизмов борьбы с постыдным явлением торговли людьми... В Конвенции «борьба с торговлей людьми подменяется идеей уничтожения проституции как таковой» .

Торговля людьми в системе преступлений против личности и ее объект

В науке уголовного права понятие «система» используется относительно построения упорядоченной множественности уголовно-правовых норм, структура размещения которых должна отвечать требованиям.

Проблеме систематизации и классификации преступлений ученые уделяли внимание еще в прошлом столетии. Так, в частности, известный русский криминалист И.Я. Фойницкий, говоря о системе Особенной части уголовного права, писал: «Имея своим предметом отдельные преступные деяния, различные как по важности их общежития, так и по внутренней их природе, Особенная часть обнимает огромное их число. Правильное распределение их необходимо как для законодателя, в видах облегчения судебной практике возможно более верного применения уголовного закона, так и для науки права, в видах уразумения истинного существа преступных деяний».

Вопрос о системе преступлений против личности является самостоятельным предметом изучения науки уголовного права.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», в связи с чем одна из приоритетных задач российского уголовного законодательства - охрана личности, ее прав и свобод от преступных посягательств. Нормы, охраняющие права и свободы человека и гражданина, как совокупность провозглашенных Конституцией ценностей, закреплены в разделе VII «Преступления против личности», расположенном на первом месте в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В отечественной уголовно-правовой литературе под преступлениями против личности понимаются общественно опасные деяния, предусмотренные разделом VII УК РФ и посягающие на жизнь, здоровье, свободу и половую неприкосновенность, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних1.

Статья об ответственности за торговлю людьми (ст. 127-1 УК РФ) впервые введена в уголовное законодательство Российской Федерации Федеральным Законом № 162 от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» и содержится в главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Такое нововведение позволило привлекать виновных к уголовной ответственности за ряд деяний, которым нельзя было дать надлежащую правовую оценку по действовавшему ранее уголовному закону.

До этого времени к числу преступлений против личной свободы относились такие деяния, как похищение человека (ст. 126 УК РФ); незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ); незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

В теории уголовного права общепризнанно, что классификация составов преступлений, формирование разделов, глав Уголовного кодекса при кодификации начинается с определения их объекта. Преступления различаются между собой, прежде всего, ценностью объектов, на которые они посягают.

Учение об объекте является одним из наиболее важных и сложных разделов науки уголовного права, его понятию посвящен ряд научных трудов, авторы которых по разному подходят к его определению, что придает обсуждаемому вопросу дискуссионность. Одни в качестве объекта преступления уголовно-правовой охраны рассматривают общественные отношения, охраняемые уголовным законом1, другие придерживаются иной точки зрения и представляют объект преступления как общественный интерес.

По признанию известных специалистов в области уголовного права на современном этапе развития науки теория понимания объекта преступления как правового блага наиболее применима к преступлениям, посягающим на права и свободы личности . Так, по мнению А.В. Пашковской «объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершившее преступление, и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред» .

Приведенная точка зрения находит поддержку и с нашей стороны. Понятие объекта преступления в качестве общественного отношения, на наш взгляд, неприменимо в тех случаях, когда посягательство осуществляется на естественные права человека. В рамках исследуемой темы в качестве научной дискуссии нами предлагается рассмотреть в качестве непосредственного объекта торговли людьми свободу человека как таковую саму по себе, но охраняемую в рамках определенных общественных отношений. Очевидно, что такое понимание объекта посягательства, с одной стороны, явно возвышает абсолютную ценность человека как биологического существа и свободу вообще как естественное правовое благо. С другой стороны в данном случае человек выступает как самостоятельная абсолютная ценность, существующая в рамках общественных отношений как личность.

В науке уголовного права разработаны методологические основы классификации объектов. Широкое распространение среди ученых юристов получила классификация объектов преступления «по вертикали» . В основу деления объектов на общий, родовой, видовой, непосредственный положен критерий - однородность общественных отношений и группы преступлений, посягающих на них.

Вопросы применения примечания 1 к ст. 127-1 УК РФ об освобождении лица от уголовной ответственности

В науке уголовного права большое внимание уделяется изучению не только субъективного отношения лица к совершаемому преступлению и его последствиям, но также и посткриминального поведения субъекта. В этой связи в случае позитивного поведения виновного, совершившего преступление, уголовное законодательство предусматривает возможность применения в отношении него мер поощрительного характера. Эти меры представляют собой обеспечиваемые государством указания общего характера о возможном или должном предоставлении их лицу за полезный вариант поведения . Как отмечает ХДАлекперов, «имеет место реальная коллизия между социальной значимостью принципа неотвратимости ответственности (наказание данного лица в целях исправления, общей и специальной превенции) и смягчением вреда потерпевшему. И делая выбор между этими ценностями, законодатель устанавливает приоритет более значимого интереса по схеме крайней необходимости». Наиболее действенным стимулом является поощрение3. По мнению В.А. Елеонского, поощрительные меры стимулируют социально полезное поведение путем устранения или смягчения реального или потенциального уголовно - правового обременения4. Особенностью действующего уголовного закона об ответственности за торговлю людьми является наличие в Примечании 1 положения об освобождении от уголовной ответственности лица, впервые совершившего деяние, предусмотренное частью первой и п. «а» части второй данной статьи, добровольно освободившего потерпевшего и способствовавшего раскрытию совершенного преступления, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Такое освобождение является специальным видом освобождения от уголовной ответственности, истоки которого заложены в ч.2 ст. 75 УК РФ. Стимулируя позитивное посткриминальное поведение субъекта, законодатель предусматривает его освобождение от уголовной ответственности при совершении тяжких и особо тяжких преступлений в случаях, специально предусмотренных в Особенной части УК РФ. Именно такое положение и содержится в Примечании 1 к ст. 127-1 УК РФ. В приведенном Примечании закреплена обязанность правоприменителя освободить лицо от уголовной ответственности при соблюдении определенных условий, так как используется категорическое утверждение «освобождается». Как отмечает Т.А. Лесниевски-Костарева, предписания о специальных видах освобождения от ответственности носят императивный характер. Невозможно стимулировать позитивное постпреступное поведение лица, если гарантировать ему на законодательном уровне не обязательность, а факультативность освобождения от уголовной ответственности . Добровольное освобождение потерпевшего от торговли людьми, то есть подвергнутого эксплуатации или приобретенного с этой целью, надо отграничивать от добровольного отказа от преступления, под которым понимается прекращение лицом либо приготовления к преступлению, либо действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности в случае добровольного и окончательного отказа от преступления, если фактически совершенное им деяние не содержит иного состава преступления (ст. 31 УК РФ). Необходимо отметить, что добровольное освобождение потерпевшего и добровольный отказ от совершения преступления имеют неодинаковое правовое значение. Так, добровольный отказ является основанием, исключающим уголовную ответственность1, в то время, как добровольное освобождение - это основание для освобождения лица от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием 1 к ст. 127-1 УК РФ. Уголовный закон, как это следует из Примечания, указывает на четыре условия освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступления, предусмотренные частью первой или п. «а» части второй ст. 127-1 УК РФ. Отмеченные преступные деяния должны быть совершены впервые. Прежде всего, это означает, что лицо ранее не совершало подобных преступлений либо хотя и совершало, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли. Преступление должно считаться совершенным впервые и в тех случаях, когда лицо, если и ранее совершало преступления, указанные в Примечании 1 к ст. 127-1 УК РФ, но было освобождено от уголовной ответственности, а если осуждалось, то судимость за ранее совершенное преступление погашена или снята в установленном законом порядке. Следует учитывать, что для того чтобы преступление не считалось совершенным впервые, не имеет значения, предусмотрены совершенные деяния одной ч.1 ст. 127-1 УК или одним п. «а» ч.2 ст. 127-1 УК либо одно преступление квалифицировано по ч.І ст. 127-1 УК, а второе - по п. «а» ч.2 ст. 127-1 УК и в какой последовательности они совершались.