Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Громова Ольга Олеговна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ
>



Громова Ольга Олеговна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Громова Ольга Олеговна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика миграционных процессов и преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ с.15

1. Современное состояние миграции и преступности мигрантов из государств-участников СНГ с. 15

2. Характеристика личности мигранта, совершившего преступление ..с.52

3. Особенности детерминации преступности мигрантов из государств- участников СНГ в условиях глобального экономического кризиса с.76

Глава 2. Предупреждение преступлений совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ с.95

1. Обще социальное предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ с.95

2. Меры специальной криминологической профилактики преступности мигрантов из государств СНГ с. 122

Заключение с. 153

Библиография с.163

Приложения с179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. Учитывая специфику сложившейся миграционной ситуации в России, можно выделить три основных вида миграционных потоков: вынужденная миграция, трудовая или социально-экономическая миграции и нелегальная миграция. Следует заметить, что если в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в последние несколько лет в связи с изменением социально-экономической обстановки в стране акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия нелегальной миграции и, прежде всего, ее негативных последствий - преступных проявлений. Каждый из перечисленных видов миграции является составляющей проблемы обеспечения национальной безопасности России. В этой связи следует учитывать, что сама связь миграции и безопасности носит двусторонний характер: это не только безопасность общества и государства, затрагиваемых миграционными процессами, но и безопасность самих мигрантов, которая во многом зависит от вида перемещения (миграции) и его оснований. Для решения возникающих проблем по каждому виду миграции требуются соответствующие методы государственной политики.

В 2007г. по данным Федеральной миграционной службы Россия вышла на первое место в Европе по числу трудовых мигрантов и занимает второе место после США в мире. По оценкам МВД России и Федеральной миграционной службы (далее - ФМС России), к концу 2008г. на территории страны находилось от 5 до 15 миллионов незаконных мигрантов (около 10% от населения страны). Статистические данные свидетельствуют о небольшом удельном весе преступлений, совершаемых мигрантами (не более 2% за 2006-2008г.г. в целом по России). Однако, при этом криминальная активность мигрантов все более выделяется в общем

массиве преступности не только по количественным, но и по качественных характеристикам.

Согласно данным МВД России, в 2008 году иностранными гражданами на территории России совершено 53 876 преступлений, что составляет 1,8% от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации. За 2008 год число преступлений, совершенных иностранцами, возросло почти на восемь процентов (+7,6%). Гражданами государств - участников СНГ совершено 48 801 преступлений (1,7% от общего количества зарегистрированных преступлений). Более 90% таких правонарушений совершаются гражданами государств-участников СНГ.

Материалов статистического учета преступности мигрантов явно недостаточно для организации предупредительной работы, необходимо оценивать их криминогенную компоненту через призму влияния различных экономических, демографических показателей, через состояние безопасности государства, а также иных вопросов, так или иначе связанных с проводимой государственной политикой, направленной на снижение рисков социальных последствий экономического кризиса.

Криминологические исследования взаимосвязи социально-экономических, политических процессов общества и преступности мигрантов должны не только охватывать сведения криминального характера, но и учитывать наличие обратной взаимообусловленности рассматриваемых явлений. Криминологические и уголовно-правовые оценки преступности мигрантов позволят выработать научно обоснованные рекомендации для повышения эффективности деятельности органов государственной власти в направлении противодействия существующим негативным последствиям преступной деятельности мигрантов.

Вышеперечисленные обстоятельства повышают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы миграционной преступности не являются новым научным исследованием.

Теоретические разработки проблем, связанных с преступностью мигрантов, ранее освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, Н.В. Витрука, Ю.И. Вьюнова, В.И. Гладких, СЕ. Метелева, П.Н. Кобеца, B.C. Овчинского, А.Н. Сандугея, М.Л. Тюркина, В.А. Уткина, В.Ф. Цепелева и других авторов. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны в специальных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблематике З.К. Арифулиной, В.А. Берзина, О.А. Бойченко, Ю.Ю. Бышевского, Л. И. Графовой, Ж.А. Зайончковской, B.C. Кузьмичева, И.Е. Нежибецкой, В.В. Собольникова, А.В. Топилина, А.Н. Шкилева и многих других авторов. В указанных работах достаточно глубоко раскрыто влияние миграционных процессов на преступность, как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне, но данные исследования проводились в иной социально-экономической и политической обстановке. Мировой финансово-экономический кризис уже существенно повлиял на качество миграционных процессов и их географические векторы. Соответственно, поставленная проблема преступности мигрантов из государств СНГ требует получения новой статистической, экспертной и иной аналитической информации, с учетом современных тенденций в преступности мигрантов и явлениях, ей способствующих. Проведение отдельного научного исследования проблем преступности мигрантов из государств СНГ позволит обосновать содержание мер превентивного криминологического воздействия государства и общественных организаций на данный сегмент криминального поля в условиях финансово-экономического кризиса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - получение новых научных представлений о влиянии различного рода факторов, сопровождающих финансово-экономический кризис, на состояние преступности мигрантов из государств-участников СНГ и выделение основных параметров криминальной миграции, формулирование положений, составляющих теоретические основы правового, криминологического анализа преступности мигрантов из

государств-участников СНГ, в контексте модернизированного законодательства. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер профилактики преступности мигрантов из стран СНГ, направленных на минимизацию негативных последствий, вызванных миграционными процессами, в условиях экономического кризиса.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач:

криминологический анализ состояния и тенденций миграционной преступности граждан государств-участников СНГ, выявление ее особенностей в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

изучение демографического феномена миграции из государств-участников СНГ в ее криминогенном проявлении;

исследование особенностей лиц, совершивших преступления на территории России, являющихся гражданами государств-участников СНГ;

- анализ преступной деятельности мигрантов из государств-
участников СНГ, выделение из многообразия факторов миграционной
преступности тех, которые в той или иной степени связаны с проблемами
криминогенного характера и актуализированы состоянием экономики
государств СНГ;

- построение криминологических сценарных прогнозов развития
преступности мигрантов из государств СНГ, ее влияния на состояние
криминологической безопасности российского общества;

формулирование предложений по общесоциальному и специальному криминологическому предупреждению преступлений,, совершаемых мигрантами из стран СНГ.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ. Предметом исследования является преступность мигрантов из государств-участников СНГ, ее криминологически значимые

свойства, в том числе обусловленные кризисным сценарием развития экономики в государствах СНГ, направления и приемы предупреждения преступных проявлений, адекватные социально-правовым и экономическим задачам общества на ближайшую перспективу.

Методологическая база исследования. Диссертация базируется на
системном подходе и современных научных методах познания явлений
общественной жизни, социальных процессов. Методологическим
инструментарием для решения названных задач послужили методы
исторического, системно-структурного анализа, формальной логики,
сравнительно-правовой метод, методы статистического и

социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки.

Нормативной основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения Содружества независимых государств, относящиеся как к проблемам противодействия преступности, так и решению миграционных проблем, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии, демографии, экономики, международного права и других наук, экспертных оценок специалистов миграционной, таможенной, паспортно-визовой службы МВД России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступной деятельности мигрантов из государств-участников СНГ, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России; обобщения материалов правоприменительной практики органов внутренних дел, судов; аналитические обзоры практики правовых

мер противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ и предложения по их совершенствованию, подготовленные Федеральной миграционной службой России, информационные материалы Федеральной миграционной службы России, Федеральной таможенной службы России, материалы демографической статистики, в частности данные переписи населения, иные документы. В качестве элементов эмпирической базы исследования включены результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 57 сотрудников органов внутренних дел г.Москвы, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с преступностью мигрантов, а также 17 представителей малого и среднего бизнеса г.Москвы, на объектах которых работают легальные трудовые мигранты.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию приемов правового регулирования, их применения в процессе противодействия преступности мигрантов из государств-участников СНГ с учетом особенностей развития криминальной ситуации в данной сфере в условиях финансово-экономического кризиса.

Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов; в подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, совершаемых мигрантами из государств СНГ; в правоприменительной деятельности судов; в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право».

Новизна диссертационного исследования заключается в подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия преступной деятельности мигрантов из стран Содружества Независимых

Государств с учетом современных условий, в том числе и влияния
мирового финансово-экономического кризиса, сочетающем

криминологические, уголовно-правовые, демографические,

экономические, социологические и геополитические аспекты, формированием своего рода «антикризисного» пакета предложений по предупреждению преступности мигрантов.

Новизной отличается характеристика преступности мигрантов из стран СНГ, классификация видов криминальной миграции, выявленные специфические факторы, влияющие на состояние этой преступности, характеристика личности преступника из числа мигрантов, краткосрочный криминологический прогноз преступности мигрантов, а также меры общесоциальной и специальной криминологической профилактики преступлений мигрантов из стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулирована авторская классификация видов криминальной
миграции: 1) преступная деятельность, обеспечивающая нелегальную
миграцию (ст. 322.1 УК Российской Федерации); 2) преступность
мигрантов, уже находящихся на территории России: а) преступность
мигрантов, находящихся на территории России легально; б) преступность
мигрантов, находящихся на территории России нелегально.

2. В краткосрочной перспективе на состояние преступности
мигрантов из государств СНГ будут воздействовать разнонаправленные
факторы: 1) последовательная реализация миграционной политики,
разрабатывавшейся в условиях позитивного развития экономики, при
ужесточении административного контроля за правонарушениями в
миграционной сфере потенциально могут обеспечить снижение
преступности мигрантов из государств СНГ, хотя и с некоторым
временным отставанием; 2) прямые последствия финансово-
экономического кризиса, который не только существенно скорректировал
миграционную политику России, но и «обрушил» систему распределения
миграционных трудовых ресурсов, практически аннулировал источники

трудовых (как легальных, так и нелегальных) доходов мигрантов из государств СНГ, а также стал генератором их криминальной активности.

3. Результаты статистического анализа позволяют сформулировать
ряд криминологически значимых характеристик преступности мигрантов
из стран СНГ: 1) в контексте общероссийской картины преступности и
абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов, в
том числе из государств СНГ, не дают никаких оснований считать их
«вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более
определяющим; 2) самый заметный вклад в преступность мигрантов из
СНГ делают представители таких государств как Таджикистан, Узбекистан
и Украина; 3) прямая корреляция числа прибывших из государств СНГ с
уровнем их криминальной активности прослеживается только в г. Москве,
Московской области, г. Санкт-Петербурге; в других регионах России такой
автоматической зависимости не прослеживается; 4) в ряде регионов России
удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,
совершенных мигрантами именно из государств СНГ, достигает таких
показателей, что уместно ставить вопрос о специализации мигрантов именно
на наркобизнесе и иных преступлениях по незаконному обороту
наркотических средств, в том числе в рамках деятельности этнических
преступных групп.

4. Установлена содержательная связь между преступной
деятельностью, обеспечивающей нелегальную миграцию (ст. 322.1 УК
Российской Федерации), и собственно преступностью мигрантов, уже
находящихся на территории России, заключающаяся в феномене создания
и развития «инфраструктуры преступлений» вокруг базового преступления
(группы преступлений), который характерен именно для организованных
форм преступной деятельности.

5. Определена «география» и структура криминальной активности
мигрантов из государств СНГ. По числу совершаемых мигрантами из стран
СНГ преступлений наибольшая доля приходится на граждан Узбекистана -
27,8%, граждане Таджикистана совершили 19,1% всех преступлений
мигрантов, мигранты с Украины - 13,8%. При этом граждане Узбекистана

и Таджикистана уверенно лидируют в группе преступлений экономической направленности, преступлений против собственности, преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Личностные характеристики мигрантов, во многом связанные со стандартами поведения в этнической среде, влияют на механизмы «включения» мигрантов, прежде всего, из центральноазитских государств в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

6. Выявлены криминологически значимые свойства личности
мигранта, совершившего преступление: доминирование корыстной
мотивации при совершении преступлений; это в основном представители
мужского пола при устойчивом снижении доли женщин; повышенная
криминальная активность мигрантов в возрасте 26-35 лет; доминирование
групп бедных и крайне бедных (при дифференциации по имущественному
цензу); сравнительно невысокий образовательный ценз; недостаточное или
слабое знание русского языка, основ права принимающей страны, ее
культурных традиций; низкий потенциал социальной адаптивности;
прочная внутриобщинная солидарность, зачастую совершенно
необходимая на начальном этапе адаптации, но задействованная при
формировании этнической групповой преступности. Указанные социально-
демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к
рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с
рисками стать жертвой преступления.

7. Предложен криминологический прогноз преступности
мигрантов из государств СНГ на краткосрочную перспективу,
основные положения которого могут быть сведены к следующему: 1)
в генерировании преступности мигрантов из государств СНГ в условиях
экономического кризиса усилятся детерминанты, связанные с
социальными последствиями кризиса и урбанизацией; нарастанием
безработицы в «рейтинговых» для мигрантов отраслях; резким снижением
материального жизненного уровня трудовых мигрантов; невыполнением
работодателями своих обязательств перед работниками, минимизацией

социальной ответственности работодателей; 2) основные детерминанты преступности мигрантов в условиях экономического кризиса, проявятся в более острой форме; 3) качественное изменение миграционной политики России в сторону ее ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, но сохранится значительная доля нелегальной миграции; 4) изменение структуры преступности мигрантов из государств СНГ в условиях экономического кризиса связано с доминированием общеуголовных корыстных и корыстно-насильственных преступлений, а также преступлений, связанных со сбытом наркотических средств в системе деятельности организованных этнических преступных групп.

8. Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов связывается с корректировкой и реализацией миграционной политики, последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса в русле субрегиональной для государств СНГ миграционной стратегии. Сформулированы меры, способные позитивно влиять на общесоциальное предупреждение преступности мигрантов из государств СНГ: 1) на уровне нормотворчества государств-участников СНГ -разработка Концепции общего миграционного пространства государств-участников СНГ, разработка и принятие Модельных законов СНГ «О правовом положении иностранных граждан», «О регистрации иностранных граждан», «О внешней трудовой миграции граждан государств-участников СНГ», «О регулировании миграции конкретных категорий мигрантов»; принятие Типового соглашения о реадмиссии; 2) на уровне исполнительных структур государств-участников СНГ - разработка единого порядка распространения информации в государствах СНГ о возможностях трудоустройства для незанятых граждан этих государств; выработка программы мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества, а также единых принципов и методологии сбора информации и ведения банка данных по учету мигрантов; 3) на уровне парламентов и правительств государств-участников СНГ - решение в нормативном порядке задач унификации

порядка въезда, выезда, следования транзитом и пребывания иностранных граждан в государствах Содружества, а также норм ответственности за нарушение установленного порядка; унификации систем иммиграционного контроля и развитию сотрудничества в целях противодействия незаконной миграции; гармонизации национальных законодательств по вопросам регулирования деятельности фирм, оказывающих услуги населению по трудоустройству за рубежом.

9. Выделены направления специальной криминологической профилактики, которые связаны, во-первых, с предупреждением криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически), во-вторых, с предупреждением собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации. Особенностью специального предупреждения криминальной миграции является, во-первых, его межгосударственный характер (на субрегиональном уровне профилактики задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности); во-вторых, сочетание социально-экономических, административных и уголовно-правовых мер предупреждения; в-третьих, расширение круга субъектов профилактики за счет органов исполнительной власти, органов территориальной и муниципальной власти, а также некоммерческих фондов, реализующих программы социальной адаптации этнических групп мигрантов и защиты их экономических прав; в-четвертых, расширение круга объектов профилактики преступности мигрантов из стран СНГ за счет работодателя, предоставляющего мигранту рабочее место и, тем самым, берущего на себя часть социальной ответственности за него.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные положения диссертации нашли апробацию при выступлении автора на научно-практической конференции: «Современное состояние и развитие криминологической науки» 26 марта 2008 года и «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути

повышения эффективности», проводимых в Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова.

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Диссертант является автором пяти публикаций общим объемом 2,4 п. л. Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографию, приложение.

Современное состояние миграции и преступности мигрантов из государств-участников СНГ

Мировые интеграционные процессы в области политики, экономики, социальных отношений имеют не только позитивный характер, но и влекут за собой такие крайне негативные последствия, как глобализация и интеграция преступности, в рамках которой отчетливо выделяется в качестве составляющего компонента миграционная преступность. Еще в конце 19 в. такие выдающиеся ученые, как Чезаре Ломброзо и Габриель Тард подробным образом исследовали влияние миграции на рост преступности и иных антисоциальных явлений. Их выводы сводились к тому, что интенсивность миграционных процессов осложняет ситуацию в странах и конкретных местностях, куда прибывают мигранты.

Преступность сама по себе объективно создает угрозы различным сферам безопасности: личной, экономической, социальной, политической, этнокультурной, информационной и др. Эти угрозы специфически проявляются на уровне малых и больших социальных групп, административно-территориальных образований (район, город, область, государство). Одной из таких угроз является преступность среди различных категорий мигрантов, прибывающих в Россию из государств СНГ и дальнего зарубежья.

В научной литературе миграция (от лат. migratio - переселение) понимается как перемещение, переселение населения внутри страны -внутренняя миграция населения; внешние миграции населения: эмиграция и иммиграция.2 Именно такое понимание способствует отграничению миграционных преступлений от других, выделяя их в относительно самостоятельный вид, обладающий собственными социальными и юридическими свойствами.

Миграция3 рассматривается как определенный демографический процесс в рамках криминологического пространства. Как социально-демографическому явлению ей присущи общие особенности и закономерности процессов территориальных перемещений, совершаемых людьми в межгосударственном масштабе. Вместе с тем, миграция занимает особое место в системе социальных отношений, охраняемых законом.

Совершающиеся миграционные процессы, как в мире, так и в России, неоднородны. Исходя из определения основных направлений миграционных потоков, миграция может отличаться по причинам (добровольная, вынужденная и принудительная), по типу (внешняя и внутренняя), по временным критериям (возвратная или безвозвратная). Принято различать также индивидуальную, семейную (перемещение группы родственников для восстановления или сохранения семейных связей) и коллективную (организованное переселение группы лиц) миграцию.4 Как в демографической, так и в юридической науке мы можем встретить такие ее разновидности как законная и незаконная. Помимо этого выделяют такие виды миграции как криминальная, этническая, профессиональная, транзитная, «маятниковая», трудовая и т.д.

Термин «криминальная миграция» в последнее время получил достаточно широкое распространение в криминологической литературе. Впервые в криминологической науке он был введен СЕ. Метелевым, который исследовал его на диссертационном уровне. Автор формулирует следующее определение: «Криминальная миграция — это социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий».5 Другие специалисты придают термину «криминальная миграция» операциональное значение для определения миграций, осуществляемых с преступными целями.6 Разновидностью криминальной миграции является, в большинстве случаев, экономическая миграция, которая представляет собой неконтролируемое государством перемещение групп мигрантов, преследующих цели, связанные с реализацией нелегальной, незаконной, преступной экономической деятельности. Криминальная миграция рассматривается как разновидность международной добровольной миграции, обусловленной факторами преступного характера, и определяется как совокупность перемещений граждан одного государства, поселяющихся постоянно или на длительное время на территории другого государства с целью осуществления нелегальной, незаконной или преступной деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее последствия.

Криминальная миграция - это понятие, принятое криминологами для выделения категории мигрантов, прибывающих с преступными целями и требующих повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. В демографии же такой вид миграции не выделяется, поскольку для нее важны, главным образом, формы движения населения, тогда как для криминологии более существенными являются факторы, стимулирующие и объясняющие миграцию.

По данным МВД России, начиная с 1992 года и по настоящее время, российское гражданство приняли свыше 700 000 граждан республик Центральной Азии и Закавказья. К примеру, за последнее десятилетие только официально в Приволжский регион из Центральной Азии прибыло 167 000 человек. По мнению Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, пребывание иностранных граждан на территории страны в объеме 10% и более (Федеральная миграционная служба России предлагает критерий до 20%) от общей численности населения России представляет угрозу конституционным основам государства, общественной стабильности и безопасности. При достижении этого барьера начинаются серьезные проблемы во взаимоотношениях между приезжими и коренным населением, неконтролируемое формирование компактных мест проживания иностранных граждан. Практически полностью останавливается процесс ассимиляции. Данный прогноз подтвержден и международным опытом (при определенной корреляции с известными событиями во Франции).

Характеристика личности мигранта, совершившего преступление

Изучение характеристики лица, совершившего преступление (личности преступника), всегда была одной из первостепенных задач криминологии. Успешное противодействие преступлениям возможно лишь в том случае, если особое внимание будет уделено изучению личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. В криминологии под личностью преступника понимается совокупность социально значимых негативных свойств личности человека, образовавшихся в ней в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми.74 К числу малоисследованных и актуальных проблем, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, относится учение о лице -мигранте, совершающем преступления. Преступная деятельность данных субъектов обусловливается совокупностью непрерывно меняющихся условий и жизненных ситуаций, порождаемых или спонтанно появляющихся. При этом совершаемые мигрантами противоправные деяния представляют собой процесс мотивированного разрешения проблемных ситуаций криминальными способами, методами и средствами. Применительно к нашему исследованию, в целях криминологического изучения личности преступника, необходимо отметить, что анализ характеристики лиц - мигрантов из стран СНГ, совершивших преступления на территории России, должен позволить выявить и оценить типичные для данной группы преступников факторы, обусловливающие преступные посягательства и на основе этого, определить направления предупредительной деятельности. В этом и проявляется теснейшее единство трех узловых криминологических проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений. С точки зрения эффективности борьбы с преступностью обращение к проблеме преступности приезжих, по мнению М.М. Бабаева, продиктовано тем, что преступления и сама личность приезжих (временных мигрантов) несут на себе явно выраженную печать того своеобразия, без понимания которого невозможно познать не только причины, но даже и масштаб интересующего нас явления. С криминологической точки зрения, представляют повышенный интерес следующие разновидности мигрантов граждан стран СНГ: 1. Субъекты законной миграции из стран СНГ: иностранцы, у которых объявленная цель въезда соответствует их намерениям; лица, ищущие убежище, на территории другого государства, в том числе граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства другого государства, входящего в состав бывшего СССР; граждане государств-республик бывшего СССР; лица без гражданства; лица, имеющие двойное гражданство75. 2. Субъекты незаконной миграции из стран СНГ: иностранцы, у которых объявленная цель въезда не соответствует их намерениям; иностранцы, въезжающие по поддельным документам; иностранцы, прибывшие в Россию нелегально, осуществляющие криминальную деятельность. В 2008 году по данным ГИАЦ МВД в России зарегистрировано 53876 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Прирост составил 7,5%. Из общего числа - 53876 - ГИАЦ МВД выделяет следующие подгруппы: - совершено преступлений прибывшими в Россию для учебы - 237; - прибывшими для работы по найму 15147; - прибывшими по делам совместного предприятия - 36; - прибывшими нелегально - 1252. Классификация мигрантов представляется необходимой, поскольку обусловлена различным объемом криминальных проявлений, тенденций развития преступности тех или иных групп мигрантов, важностью выработки дифференцированных мер противодействия этой преступности. Миграция, как совокупность различных по своей природе перемещений людей через границы дает определенный перечень субъектов, которые могут совершить и совершают преступления, находясь в статусе мигранта. Согласно действующему законодательству все перечисленные категории мигрантов относятся к «иностранным гражданам» или «лицам без гражданства». Во многих источниках «иностранные граждане» толкуются как «лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства».76 Федеральный Закон Российской Федерации № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации» под термином «иностранный гражданин» подразумевает лицо, не являющееся гражданином России и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Обще социальное предупреждение преступлений, совершаемых мигрантами из государств-участников СНГ

Обобщение декриминализующих практик обеспечило обоснование концептуального подхода к предупреждению преступности на международном уровне: «Имеются неопровержимые доказательства того, что хорошо спланированные стратегии в области предупреждения преступности не только препятствуют преступности и виктимизации, но также укрепляют безопасность общин и способствуют устойчивому развитию стран. Эффективное, ответственное предупреждение преступности повышает качество жизни всех граждан. Оно приносит долгосрочные благотворные результаты, сокращая затраты, связанные с функционированием официальной системы уголовного правосудия, а также другие общественные издержки, возникающие в результате преступности. Предупреждение преступности предлагает возможности для разработки гуманного и более экономичного подхода к проблеме преступности. Термин «предупреждение преступности» охватывает стратегии и меры, направленные на снижение уровня риска совершения преступлений и потенциальных вредных последствий от них для отдельных граждан и общества в целом, в том числе страха перед преступностью, с помощью мер по устранению многообразных причин преступности». В отечественной криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных деяний, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность.139 В теории криминологии предупреждение преступности традиционно подразделяется на общесоциальное и специальное. При этом, как подчеркивает В.Е. Эминов, эта терминология несколько условна, так как и специальное предупреждение осуществляется в рамках общества, воздействует на жизнедеятельность его членов, т.е. также имеет социальный характер. Но данная терминология позволяет подчеркнуть различие между мерами, непосредственно связанными с глобальными процессами развития общества, и мерами, направленными именно на борьбу с преступностью.140 Как справедливо отмечает В.В. Лунеев, функция общесоциальной профилактики последовательно осуществляется обществом в процессе его экономического, социального, политического и правового развития. «Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, осуществляется в процессе решения крупномасштабных социальных задач, непосредственно не предназначенных для предупреждения преступлений, но именно их решение существенно сказывается на уровне преступности».141 На наш взгляд, наиболее результативные приемы общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами-иностранцами, находятся в плоскости миграционной политики, осуществляемой государством. Общесоциальное предупреждение преступности мигрантов связано, как представляется, с корректировкой и реализацией миграционной политики, последовательным решением проблем экономического, демографического дисбаланса. Специалисты указывают также на особую важность миграционной стратегии: «Эта стратегия должна быть направлена на осознание роли мигрантов в российской экономике, создание эффективной системы измерения и анализа того вклада, который вносят мигранты в экономическое развитие, в отдельные отрасли экономики, отслеживание изменений; защиту интересов местного населения и прав мигрантов; создание условий для выхода мигрантов из теневого в открытое экономическое пространство, для их интеграции».142 Ю.Ю. Бышевский особо выделяет актуальные приоритеты миграционной политики: предупреждение негативных последствий со стороны стимулированных миграционных потоков; адаптация легальных мигрантов; пресечение незаконной миграции; регулирование внешней трудовой миграции; оптимизация размещения мигрантов и другие.143 Логика исследования преступности мигрантов из государств СНГ заставляет также ставить вопрос о том, что общесоциальное предупреждение данного вида преступности не может осуществляться исключительно в правовом поле Российской Федерации. Миграционная политика и с экономической, и с социальной точки зрения является продуктом многостороннего сотрудничества с приграничными государствами. Более того, согласованная миграционная политика рассматривается как один из приемов субрегионального экономического и политического развития. В реализации этого консолидированного интереса объединение усилий государств-участников, как представляется, способно ать «кумулятивный эффект». Наличие политической воли развивать многостороннее взаимодействие на согласованных направлениях и в соответствии с общей стратегией - необходимая предпосылка эффективного сотрудничества. Вместе с тем, стоящие перед СНГ масштабные задачи выдвигают в повестку дня вопрос о совершенствовании форм, методов и механизмов взаимодействия. Мировой опыт свидетельствует: те страны, которые не способны к объединению усилий, обречены на экономическое и политическое поражение. В условиях глобализации государства-участники СНГ рискуют быть вытесненными на периферию мирового развития, оказаться в зависимости от внешних центров силы. Как отмечают авторы аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 10 лет и задачи на перспективу», альтернативой является создание этими государствами эффективного интеграционного сообщества, способного играть самостоятельную роль в международных делах. Как показывает мировой опыт, региональная интеграция способна стать действенным ответом на вызовы глобализации.

Меры специальной криминологической профилактики преступности мигрантов из государств СНГ

Обще социальный уровень предупредительной деятельности крайне важен, поскольку ориентирован на концептуальное решение проблем, прямо влияющих на уровень и качество преступности мигрантов. Однако, предмет и цели настоящего исследования заставляют нас обратиться также и к превенции специальной, поскольку именно эта деятельность обеспечивает решение конкретных задач в сфере противодействия преступности мигрантов. Как справедливо отметил Ю.Ю. Бышевский, «определение стратегии, в том числе миграционной — это удел политиков. Тактические вопросы, связанные с ее реализацией в условиях сегодняшнего дня, приходится решать практикам, в том числе законотворческим и правоохранительным структурам».164 Здесь, на наш взгляд, следует выделить направления специальной криминологической профилактики, которые связаны, во-первых, с предупреждением криминальной миграции (поскольку ее связь с преступностью мигрантов прослеживается статистически), во-вторых, с предупреждением собственно преступности мигрантов из государств СНГ на территории Российской Федерации. Особенностью специального предупреждения криминальной миграции, как представляется, следует считать его межгосударственный характер. Фактически речь идет о субрегиональном уровне предупреждения, в рамках которого задействуется правовой потенциал не только Российской Федерации, но и государств-участников СНГ в их совокупности. Если ограничиваться рассмотрением только возможностей Российской Федерации в профилактике преступности мигрантов, то возникнет риск правовой и управленческой локализации, который уже сам по себе не способствует пониманию значимости и реализации субрегиональных программ. Решение задач предупреждения криминальной миграции в принципе не может быть достигнуто только усилиями того или иного государства хотя бы по причине транснационального характера этого явления. Как мы уже подчеркивали, обеспечение предупреждения криминальной миграции зависит от согласованных действий государств - участников СНГ. В целях борьбы с незаконной миграцией. 6 марта 1998 года принято Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с незаконной миграцией.165 В Соглашении было отмечено, что незаконная миграция, представляя угрозу общественной и национальной безопасности и экономической стабильности, способствует осложнению криминогенной обстановки на территории стран СНГ, а сотрудничество в борьбе с незаконной миграцией является одним из важнейших направлений регулирования миграционных процессов на территории СНГ. В данном соглашении дано определение незаконных мигрантов — это «граждане третьих государств и лиц без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории стран СНГ, а также граждане СНГ, нарушившие правила пребывания на территории одной из стран СНГ, установленных ее национальным законодательством». В настоящее время создается центральный банк данных на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территорию России, предназначенный для соответствующего информационного обеспечения органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Кроме того, создается федеральный автоматизированный банк данных дактилоскопической регистрации лиц, ищущих убежища в России и мигрантов, подозреваемых в совершении преступлений. По данным ФМС России, в базе данных находится более 54 млн. единиц персональной информации об иностранных гражданах, работающих в России. По инициативе России Совет Глав Правительств государств-участников СНГ межправительственным Соглашением о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью от 25 ноября 1998 года167 принял решение об активизации мероприятий по созданию общей базы данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства-участники Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией закрыт в соответствии с их действующим национальным законодательством. На заседании Совета глав правительств СНГ (г. Москва, январь 2000 года) был сделан очередной шаг на пути противодействия нелегальной миграции — принято Положение об общей базе данных незаконных мигрантов и лицах, въезд которым в государства-участники Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией закрыт, в соответствии с их действующим национальным законодательством, и порядке обмена информацией о незаконной миграции. Государством, ответственным за функционирование и наполнение общей базы данных об указанных категориях лиц, является Российская Федерация. Источниками информации являются органы пограничного и иммиграционного контроля, органы внутренних дел, специальные службы и иные ведомства, осуществляющие контроль за въездом, пребыванием и выездом граждан третьих государств и иц без гражданства. Положение об общей базе данных содержит Приложение 2, в котором дан перечень видов информации о незаконной миграции для взаимного обмена между уполномоченными органами государств — участников СНГ. В их числе следует отметить информацию об установленных и задержанных незаконных мигрантах и мерах, принятых в отношении них; о выявленных каналах незаконной миграции; о странах исхода незаконных мигрантов, маршрутах, используемых способах въезда и выезда; о гражданстве организаторов, пособников и исполнителей переброски (перевозки) незаконных мигрантов; сведения о готовящейся (осуществленной) переброске (перевозке) незаконных мигрантов; о национальном законодательстве в области миграции, а также изменениях и дополнениях в нем и другие.