Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Мерзлов Юрий Альбертович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции
>



Мерзлов Юрий Альбертович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками службы криминальной милиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Омск, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:98-12/238-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Характеристика преступлений сотрудников службы

криминальной милиции 11

1. Статистический анализ преступлений сотрудников службы

криминальной милиции 11

2. Латентность преступлений среди сотрудников службы кри
минальной милиции 27

Глава II. Детерминация преступлений сотрудников службы

криминальной милиции 46

1. Объективные детерминанты преступлений 46

2. Субъективные детерминанты преступлений 63

3. Мотивация преступного поведения сотрудников службы

криминальной милиции 82

Глава III. Предупреждение преступлений сотрудников службы

криминальной милиции 103

1. Предупреждение профессиональной деформации сотрудни
ков службы криминальной милиции 103

2. Правовое обеспечение предупреждения преступлений 122

3. Организационное обеспечение предупреждения преступле
ний 144

Заключение 163

Приложение 167

Список использованных источников 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущая напряженность криминогенной обстановки, ухудшение качественных характеристик преступности, проникновение криминалитета в политику и экономику предъявляют повышенные требования к профессиональной деятельности сотрудников органов, прежде всего службы криминальной милиции (СКМ), находящихся на острие борьбы с противоправными посягательствами.

Сотрудники СКМ наделены широким спектром властных полномочий оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и административно-правового характера. Содержанием их деятельности является "предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством".1 Выполняя оперативно-служебные функции, сотрудники СКМ нередко действуют в условиях уголовно-правового риска, что объясняется опасностью и напряженностью их труда, обилием экстремальных ситуаций, "давлением" со стороны криминалитета, ведомственным подходом к оценке профессиональной деятельности и пр.

Совершая противоправные деяния, сотрудники СКМ подрывают авторитет государственных органов власти, вызывают негативную реакцию у населения, нарушают законные права и интересы личности. В связи с тем, что сотрудники СКМ наделены властными полномочиями, каких не имеют многие государственные служащие, их преступность "не только специфична, но и во многих случаях более болезненно отзывается на функциониро-

1 См.: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 16. -Ст.503.

вании государственного и общественного организма, правах и свободах личности".1

Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации уделяет значительное внимание проблеме соблюдения законности в органах внутренних дел, включая службу криминальной милиции. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается необходимость укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками СКМ.2

Актуальность темы исследования объясняется ее недостаточной изу
ченностью. Теоретические вопросы соблюдения законности в деятельности
правоохранительных органов рассматриваются в трудах многих авторов
(С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, Н.Л.Гранат, А.Ф.Гранин, Д.В.Гребельский,
В.М.Горшенев, А.Э.Жалинский, И.И.Карпец, Д.А.Керимов,

В.Н.Кудрявцев, Е.А.Лукашева, П.Е.Недбайло, И.С.Самощенко, М.С.Строгович, Л.С.Явич). Однако, в их работах проблема преступлений сотрудников СКМ не затрагивается.

Недостаточно внимания уделено ее рассмотрению и в специальной литературе, ведомственной научно-исследовательской деятельности. По данной проблеме в 1991 г. защищена только одна диссертация (А.А.Купленский) по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками уголовного розыска в связи со служебной деятельностью". За период, прошедший с того времени, трансформировалась организационно-штатная структура службы криминальной милиции, принято немало нормативных актов, регламентирующих деятельность сотрудников СКМ, претерпели изменения социальные и экономические условия развития России, что диктует необходимость исследо-

1 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М., 1992. - С.365.

2 См., напр.: Директива МВД России № 1 от 19 июня 1996 г.; Приказ МВД России
№ 715 от 29 октября 1997 г.; и др.

вания проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, с принципиально новых позиций.

Как представляется, назрела необходимость в формировании комплексной юридической базы, касающейся деятельности сотрудников СКМ. Это в большей степени обеспечит соблюдение законности осуществляемых ими мероприятий, а также будет способствовать повышению их правовой защищенности.

Сказанное и свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. В качестве предмета исследования выступают динамика, структура, латентность таких деяний, их детерминанты, показатели, характеризующие совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ, особенности мотивации противоправного поведения выделенной категории должностных лиц, направления и формы предупреждения совершаемых ими преступных посягательств.

Цели и задачи исследования. Целями данного исследования являются установление криминологической характеристики преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, определение правовых и организационных мер предупреждения их противоправных деяний и профессиональной деформации.

Для достижения указанных целей в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

анализировались количественные и качественные показатели преступлений, совершенных сотрудниками СКМ;

изучалась латентность преступных посягательств, совершаемых указанными лицами;

исследовалась детерминация их противоправных деяний;

исследовалась мотивация совершаемых ими правонарушений;

оценивалась практика определения профессиональной пригодности для службы в органах внутренних дел;

разрабатывались предложения по предупреждению профессиональной деформации сотрудников СКМ;

формулировались рекомендации по правовому обеспечению их деятельности;

вырабатывались организационные меры по предупреждению преступных посягательств данной категории должностных лиц органов внутренних дел.

Теоретические основы, методология и методика исследования. Теоре
тическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды
по криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному и
административному праву, уголовному процессу, этике, теории управления.
Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования,
диссертант опирался на труды Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна,
Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, С.Е.Вицина, В.И.Горобцова,

К.К.Горяинова, А.И.Долговой, Г.И.Забрянского, И.И.Карпеца,
М.П.Клейменова, Л.М.Колодкина, Л.В.Кондратюка, А.А.Конева,
Р.Л.Кричевского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н.Леонтьева,
А.И.Марцева, В.В.Николюка, С.С.Остроумова, Б.Д.Парыгина,

К.К.Платонова, А.Р.Ратинова, А.Н.Роша, Ю.П.Соловья,

А.Н.Харитонова, А.М.Яковлева и других ученых.

Результаты и выводы диссертационной работы получены на базе общих и частных методов научного познания: статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подхода. Для обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов, включая контент-анализ, метод экспертных оценок.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые документы, затрагивающие деятельность правоохранительных органов, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России (формы № 1, 2) о преступлениях, совершенных сотрудниками СКМ, за период с 1990 по 1996 гг., результаты анкетирования 480 граждан Омска и Омской области с учетом представительности для данного региона, 211 сотрудников органов внутренних дел, из которых 67 - сотрудники органов внутренних дел Омской области, 144 - представители органов внутренних дел других регионов Сибири и Урала. Было опрошено 139 сотрудников СКМ, в том числе 22 респондента - начальники и заместители начальников СКМ, 27 - начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска. В качестве экспертов выступили 57 сотрудников органов внутренних дел, в том числе начальники СКМ, начальники и заместители начальников аппаратов уголовного розыска, сотрудники службы собственной безопасности УВД Омской области.

Проведено включенное наблюдение за деятельностью 280 сотрудников СКМ, основной задачей которого было изучение поведения последних при обращении с гражданами, попавшими в сферу уголовно-процессуальных правоотношений (потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми).

В исправительном учреждении УИН УВД Иркутской области проанкетировано 87 осужденных - бывших сотрудников СКМ, проинтервьюировано 43 осужденных. Изучались документы, относящиеся к осужденным: уголовные дела, обвинительные приговоры (104 материала).

Контентному анализу подверглись публикации (303 материала) об-

щероссийской и региональной прессы, посвященных деятельности сотрудников СКМ, публицистические и художественные произведения.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое в стране монографическое исследование по проблеме преступлений сотрудников СКМ. Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

  1. Совокупность преступлений, совершенных сотрудниками СКМ обладает свойствами динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности, системности, что позволяет рассматривать ее в качестве одного из видов преступности.

  2. Существующая система статистического учета о противоправных деяниях, совершаемых сотрудниками СКМ недостаточно информативна и требует коррекции.

  3. Среди преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ, наибольшей латентностью обладают взяточничество, превышение должностных полномочий, использование служебного положения в корыстных целях.

  4. Преступления, совершаемые сотрудниками СКМ, детерминируются комплексом объективных факторов: втягиванием сотрудников в сферу криминальных отношений, недостаточной разработанностью критериев оценки их работы, слабым контролем и надзором за их деятельностью, низким уровнем кадрового обеспечения, чрезвычайно высокой загруженностью.

  1. Субъективными детерминантами преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, являются профессиональная деформация, дефекты правосознания, низкий профессионализм, маргинализация, повышенная психическая напряженность.

  2. Типичными мотивами противоправного поведения сотрудников СКМ выступают карьеристские, ведомственно-корпоративные, статусно-исполнительные, служебно-корыстные, идейные.

  3. В отношении сотрудников СКМ прослеживается обвинительный

уклон при расследовании совершенных ими преступлений и тенденциозность при назначении им уголовных наказаний.

8. Сотрудники СКМ являются объектами целенаправленных прово
каций и компрометации со стороны криминалитета. Существует апробиро
ванная совокупность способов и приемов создания дискредитирующих си
туаций.

9. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений,
совершаемых сотрудниками СКМ, являются подбор, расстановка и обуче
ние кадров, совершенствование форм контроля и надзора за деятельностью
сотрудников, обеспечение социальных гарантий, повышение престижа их
профессионального статуса.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях проведения исследований противоправного поведения сотрудников силовых служб, ведомств и подразделений, являющихся субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты анализа преступных посягательств, совершаемых сотрудниками СКМ, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел при подборе кандидатов в подразделения службы криминальной милиции, проведении воспитательных мероприятий по профилактике преступных посягательств должностных лиц данной категории, при подготовке материалов в учебном процессе по проблеме соблюдения законности в деятельности сотрудников СКМ, в их профессиональной подготовке и предупреждении необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Диссертантом систематизированы и проанализированы нормативные акты, обеспечивающие предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками СКМ. Приведенная в диссертации информация может представлять интерес для руководства

подразделений СКМ, сотрудников службы собственной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в г. Москве (апрель 1996 г.) и в г. Омске (июнь 1996 г.), в ходе обучения диссертанта в Международной академии правоохранительных органов (Будапешт, август - октябрь 1997 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России. Кроме того, полученные результаты использованы в деятельности территориальных управлений внутренних дел г. Омска, кадрового аппарата УВД Омской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.