Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири Сухов Дмитрий Сергеевич

Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири
<
Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири
>



Сухов Дмитрий Сергеевич. Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД : по материалам Восточной Сибири : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сухов Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения коррупции в подразделениях гибдд МВД России 10

1.1. Понятие коррупции 10

1.2. Методологические основы изучения коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России 34

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика коррупционных преступлений в подразделениях гибдд Мвд России 42

2.1. Состояние, структура и динамика распространения коррупционных преступлений среди сотрудников ГИБДД МВД России 42

2.2. Личность сотрудника ГИБДД МВД России, совершившего коррупционные преступления 65

2.3. Факторы, детерминирующие распространение коррупции среди сотрудников ГИБДД МВД России 97

ГЛАВА 3. Профилактика коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России 112

3.1. Общесоциальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России 112

3.2. Специальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России 126

Заключение 140

Список использованной литературы 144

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в современных государствах обычно создается специальный аппарат правоохранительных органов, наделенных особыми полномочиями. В Российской Федерации центральное место среди подобных структур занимают органы внутренних дел

Вместе с тем в последние годы в их деятельности развиваются негативные процессы, среди которых особо стоит вопрос о высоком уровне коррупции сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел Не случайно министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р Г Нургалиев отметил, что «коррупция — социальное явление, которое существовало и существует в любом обществе, отличаясь лишь своими масштабами и формами проявления Она является одной из самых острых угроз государственной и общественной безопасности страны»1

По мнению многих специалистов, одним из наиболее коррумпированных подразделений органов внутренних дел являются подразделения по безопасности дорожного движения (ГИБДД) При этом ряд опросов сотрудников органов внутренних дел и населения показывает, что уровень латентносте коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по-прежнему остается достаточно высоким Кроме этого, необходимо отметить, что в последние годы комплексных научных исследований по проблемам предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками подразделений ГИБДД, не проводилось

Поэтому, учитывая высокую опасность распространенности коррупции в системе органов внутренних дел, и, в частности, в подразделениях ГИБДД, а также отсутствие эффективных научных наработок в данной сфере, проведение комплексного научного исследования по данной тематике является актуальным

1 Рос газ 2009 7 авг

Несомненно, что распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в регионах Российской Федерации разная. Данные различия обусловлены наличием специфических черт, к которым можно отнести социально-экономическое развитие регионов, разветвленность структуры органов внутренних дел, штатную численность личного состава, определенное разнообразие причин возникновения и распространения коррупционных проявлений Таким образом, представляется актуальным изучение регионального аспекта распространения коррупции в ГИБДД для разработки целевой программы предупреждения этого негативного явления в ОВД

Степень научной разработанности темы. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с коррупцией рассматривались такими учеными, как Б.В Волженкин, В И Гладких, Л Д Гаухман, В В Голубев, А.И Долгова, П А. Кабанов, И.И. Карпец, В Н. Кудрявцев, Н.Ф Кузнецова, А В. Куракин, Н А Лопашенко, В Н Лопатин, В В Лунеев, С В Максимов, А.М Мизерий, А Л Репецкая, С Роуз-Аккерман, Н В Щедрин и др.

Следует отметить, что изучению проблемы преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и связанных с коррупцией, был посвящен ряд диссертационных исследований А Д Шестак, А А Купленского, Ю А Мерзлова, С А Алтухова, Н В Тарасова, Е А Брайцевой, А Н. Варыгина, А С. Черепашкина, К А Прохорова, Р В Скоморохова, А А Тирских, но региональные особенности распространенности коррупции в подразделениях ГИБДД практически не изучались В этой связи анализируемая проблема в настоящее время требует более детального исследования

Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и распространенностью коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД МВД России

Предмет исследования включает в себя состояние, структуру и динамику коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД, личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления, факторы,

5 влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД; меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД

Целью диссертационного исследования является необходимость выработки предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД

Указанная цель была достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

проанализированы подходы ученых к определению термина «коррупция» и выработано авторское его определение;

рассмотрены методологические подходы к изучению коррупции в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях ГИБДД;

изучены состояние, структура и динамика коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД в Восточно-Сибирском регионе,

изучена личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления,

выявлены факторы, влияющие на распространенность коррупции в подразделениях ГИБДД в Восточной Сибири,

разработан комплекс мер, направленных на предупреждение коррупции в подразделениях ГИБДД

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужил анализ научных работ российских и зарубежных ученых в области криминологии

Правовой базой представленного диссертационного исследования являются международные и российские нормативные правовые акты, которые посвящены разным аспектам профилактики коррупционных проявлений Кроме этого, при проведении исследования широко использовались нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие профилактику преступлений и иных правонарушений в органах внутренних дел, в том числе и коррупционного характера

Методология и методика исследования. Методологический подход исследования проявлений коррупционного характера в подразделениях

6 ГИБДД основывался на положениях общей теории научного познания При проведении диссертационного исследования активно применялся формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и конкретно-социологический методы исследования, а также метод контент-анализа

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили*

сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и Информационного центра ГУВД по Иркутской области с 2000 г,

результаты опроса 145 сотрудников подразделений собственной безопасности Восточной Сибири,

результаты изучения 157 уголовных дел по коррупционным преступлениям, совершенным сотрудниками подразделений Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в Восточно-Сибирском регионе с 1997 по 2008 г.;

результаты анкетного опроса 190 бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание в учреждении УК 272/3 ГУ ФСИН Минюста России по Иркутской области в г. Иркутске,

результаты анкетирования 260 сотрудников подразделений ГИБДД Восточно-Сибирского региона,

результаты опроса 485 человек из числа населения Восточно-Сибирского региона, а также материалы контент-анализа средств массовой информации с 2000 по 2009 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно
представляет собой одну из первых диссертационных работ, которая
посвящена исследованию криминологической характеристики

коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД органов внутренних дел Восточной Сибири, и их предупреждению

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Результаты исследования свидетельствуют, что в структуре коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, по официальной статистике имеет место превышение должностных

7 полномочий (59 %), злоупотребление должностными полномочиями (19,8 %), получение взяток (10,5 %), должностной подлог (10,1 %) В месте с тем, реальная ситуация распространенности коррупционных преступлений среди сотрудников ГИБДД не может быть изучена при помощи официальных статистических сведений, так как латентность имеет достаточно высокий уровень Так, по результатам опроса респондентов лидирующее положение среди них занимает получение взятки

  1. Дано авторское определение коррупционным преступлениям, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, в том числе сотрудниками ГИБДД, под которыми понимаются преступления, связанные с использованием сотрудниками ОВД своих служебных полномочий и статуса службы для получения имущественной выгоды

  2. Личность сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционное преступление, характеризуется профессиональной зрелостью, значительным стажем практической работы (68 % имеют стаж работы более 5 лет), высоким уровнем образования (72,2 % имеют высшее образование), служат в дорожно-патрульной службе (90,5 % осужденных сотрудников ГИБДД) Как правило, такой преступник совершает коррупционные преступления, исходя из корыстной заинтересованности.

  1. Определены факторы, детерминирующие распространение коррупционных преступлений в подразделениях ГИБДД, в числе которых наиболее значимыми являются разложение государственного аппарата, и отсутствие как морально-нравственных начал в действиях властей, так и отсутствие действенной реакции государственных органов на проявления коррупции в правоохранительных органах; противоречивость законодательства по борьбе с коррупционными проявлениями, отрицательное воздействие средств массовой информации, проповедование ими культа наживы, стяжательства, достижения высокого уровня материального положения любыми способами, несовершенство нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ОВД, в том числе и ГИБДД, правовая нефамотность, некоторых сотрудников ГИБДД, их низкое материальное обеспечение, отсутствие возможности на

8 конкурсной основе подбирать кандидатов для службы в ГИБДД; негативное поведение ряда руководителей и сотрудников органов внутренних дел; неэффективный контроль над работой личного состава ГИБДД, формализм при проведении профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД, недостатки в воспитательной работе с личным составом ГИБДД, отсутствие эффективной системы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в органах внутренних дел

  1. Предупреждение коррупционных преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, должно включать следующие мероприятия, совершенствование правовой базы деятельности сотрудников ОВД, а также системы их материального обеспечения; усовершенствование системы подбора кадров для службы в ГИБДД, эффективный контроль над деятельностью сотрудников ГИБДД, психологическое обеспечение сотрудников ГИБДД, эффективная воспитательная работа с сотрудниками ГИБДД, разработка правовых мер борьбы с коррупцией; использование средств массовой информации для противодействия коррупционным проявлениям, расширение полномочий и структуры подразделений собственной безопасности ОВД

  2. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, а также меры по совершенствованию российского законодательства по противодействию коррупционным преступлениям среди сотрудников ГИБДД

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов для анализа проблем профилактики коррупции в системе органов внутренних дел в целом, и в подразделениях ГИБДД в частности, внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, которые направлены на устранение отрицательных факторов, детерминирующих проявления коррупционного характера в правоохранительных органах

Практическая значимость исследования заключается в рекомендациях, направленных на повышение эффективности профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел

Выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства по противодействию коррупции в правоохранительных органах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», либо специализированных курсов для сотрудников органов внутренних дел

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России»

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, три из которых — в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 2,4 п л, а также одно учебное пособие объемом 7 п л Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались на двух международных научно-практических конференциях и на научно-практической конференции молодых ученых

Результаты научного исследования были внедрены и апробированы в ходе проведения лекционных занятий с курсантами Восточно-Сибирского института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а также семинаров с сотрудниками ГУВД по Иркутской области

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Методологические основы изучения коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России

Коррупционные проявления носят сложный, неоднозначный, зачастую скрытый характер, обладают динамичным содержанием и поэтому в основе их изучения должен находиться комплексный подход, включающий совокупность общенаучных и специальных криминологических методов исследования.

Прежде чем обратится к исследованию собственно коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, следует рассмотреть проблемы преступности сотрудников органов внутренних дел в целом.

Общеизвестно, что, как и любое социальное явление, преступность проникает во все слои общества, во все общественные сферы. Не случайно В.В. Лунеев отмечал, что «преступность динамична и приспособительна, она постоянно мимикрирует в новые сферы общественных отношений и человеческой деятельности» .

К сожалению, преступные проявления проникли и в сферу деятельности правоохранительных органов. Рост преступлений сотрудников органов внутренних дел и их специфика обусловливают необходимость предметного изучения данного вида преступности. В этой связи необходимо определить понятие преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, выделить их квалификационные признаки и место в общей структуре преступности.

Известно, что преступность обычно ассоциируется в виде множества разных преступлений, их статистической совокупности". Несомненно, что при всем разнообразии определений преступности ее составляющими всегда являются отдельные преступления. Таким образом, нужно понимать, что, исследуя преступность, мы изучаем отдельные преступления. В рамках уголовно-правового подхода изучение преступления направлено на рассмотрение его состава: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Здесь преступное деяние рассматривается как акт волеизъявления лица, выразившегося в конкретном противоправном поведении.

При криминологическом подходе анализ преступления осуществляется не только с позиции уголовного права, но и других отраслей права. В данном случае преступление рассматривается комплексно, в нескольких аспектах. С одной стороны, в процессе взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации, с другой стороны, не как одномоментный акт, а как процесс, развернутый в пространстве и времени . Исследование данных аспектов позволяет конкретизировать характеристику преступного деяния, выделить однородные преступления, исследовать их специфические особенности. Оба подхода могут быть применены при изучении преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

При уголовно-правовом подходе определяются признаки, присутствие которых свидетельствует о том, что данное преступное деяние, во-первых, совершено специальным субъектом (сотрудником ОВД); во-вторых, указанное лицо либо группа лиц за совершенное преступление должно нести ответственность в соответствии с определенной нормой Уголовного кодекса РФ; в-третьих, при наступлении определенных последствий, сотрудник ОВД несет ответственность по совокупности преступлений. Криминологический анализ в данном случае позволяет определить причины и условия данного вида преступлений, специфики характеристик сотрудников ОВД, совершивших преступные деяния, социальных последствий их преступного поведения и мер профилактики.

Выделение преступлений сотрудников органов внутренних дел в отдельную группу требует определения присущих им классификационных признаков. Под классификацией обычно понимают систему соподчиненных понятий (классов, объектов) какой-либо области знаний иди деятельности человека, используемых как средство для установления связи между понятиями или классами объектов .

Профессионально составленная классификация позволяет отобразить закономерности развития классифицируемых объектов и глубоко вскрыть связи между ними".

Значение классификаций преступных деяний неоспоримо. Классификация преступлений помогает эффективно вести борьбу с преступными посягательствами. Между тем критерии классификации преступлений остаются до настоящего времени неопределенными.

Уголовно-правовая классификация преступлений выделяет их составы исходя из родового объекта посягательства, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, а также в отдельных случаях в основу классификации особенной части УК РФ положено деление преступлений по субъекту (должностные, воинские и т. д.). Естественно, что в рамках уголовно-правовой классификации нельзя в полной мере рассмотреть все особенности преступлений, которые имеют значение для профилактики преступлений.

В свою очередь, криминологическая классификация преступных деяний позволяет учитывать те либо иные критерии (признаки) в зависимости от целей классификации. К их числу можно отнести признаки, свидетельствующие о характере антиобщественной направленности личности преступника, ее глубины и стойкости, о механизме, способе преступного деяния. В особенной части криминологии всегда рассматривала отдельными блоками однородные либо сходные виды преступлений.

Личность сотрудника ГИБДД МВД России, совершившего коррупционные преступления

Успешное предупреждение отдельных преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения, основным важнейшим звеном всего механизма преступного поведения .

В криминологической науке данный вопрос относится к числу наиболее сложных и спорных. Криминологи изучают личность преступника для того, чтобы определить детерминанты совершения конкретного преступления. Вместе с тем на основе изучения личности конкретного преступника можно определить причины не только данного преступления, но и определенной их группы. Именно поэтому криминологи в процессе научных исследований и обобщений правоприменительной практики изучают личность преступника на групповом уровне. При данном подходе изучаются виды и типы преступников, выделяемые по сходству, как совершаемых преступлений, так и содержания личностных свойств субъектов деяний.

Представляется, что личность выступает во внешне наблюдаемых особенностях социально значимой активности человека — его деятельности, социальном поведении, образе жизни и т.д.

Однозначное определение личности необходимо лишь на более общем уровне, где она выступает как объект единый для различных наук. Конкретная наука, основываясь на общем определении, должна выделять в личности те черты, которые являются значимыми для этой науки с позиций ее специфического предмета, метода, задач.

Как известно, в научной литературе существуют разные взгляды ученых на определение понятия личности преступника. Например, один из данных подходов трактует понятие «личности преступника» исходя из общего понятия «личность», разработанного философией1.

«Личность — это человеческий индивид, поскольку он — как действующий, наделенный волей и устремлениями, как представитель своих мыслей, взглядов, суждений, как существо с претензиями правами, настроениями и оценками, — предстает соединенным с другими такими же человеческими индивидуумами и узнает об их манере общения, высказываниях, воле и стремлениях, встречается с их мыслями, взглядами, суждениями и занимает какую-то позицию по отношению к их претензиям, настроениям и ценностям"».

Г.А. Аванесов определяет личность преступника как человека, виновно совершившего общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой уголовной ответственности .

Согласно иной точке зрения, личность преступника понятие составное. Оно образовано из общесоциального понятия «личность» и социально-юридического «преступник».

По мнению А.И. Долговой, «тип криминогенной личности выражает определенную целостность социально приобретенных устойчивых личностных характеристик, определяющим в нем являются несоответствие сознания и деятельности ценностно-нормативной системы, признаваемой обществом и государством, что повышает вероятность совершения такой личностью преступления в сравнении с личностью, ведущей себя в тех же условиях устойчиво правомерно ».

В свою очередь П.С. Дагель определяет личность преступника как «совокупность социально-политических, психологических и физических признаков лица, совершившего преступление, имеющего уголовно-правовое значение1.

Н.С. Лейкина полагает, что «преступник как личность отличается от других людей тем, что он совершил преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора общественно опасного пути для реализации своего замысла или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата»".

Б.С. Волков отмечает, что «наряду с общими чертами, характерными для правонарушителей вообще, можно говорить о признаках, характерных для определенных групп преступников, например, личности хулигана, грабителя и т.п. Только при этом условии понятие личности преступника приобретает конкретный смысл и практическую значимость»3.

Таким образом, многими специалистами отмечается в личности преступника наличие существенных отклонений в поведении по сравнению с законопослушным индивидом. Знание типичного в личности преступника дает возможность выделить и изучить конкретные группы преступников, взаимосвязь совершаемых преступлений, прогнозировать их поведение.

Несмотря на многообразие понятий личности преступника4, которые, несомненно, имеют право на существование, представляется более убедительной позиция авторов, которые полагают, что для определения понятия личности преступника следует решить ряд специальных вопросов: 1) охватывает ли это понятие всех лиц, совершивших преступления, или только часть из них;

2) какие стороны и особенности личности преступника необходимо изучать.

В этой связи, наиболее полным и достаточным является определение личности преступника как личности человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата .

Общесоциальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России

Общеизвестно, что проблема превенции является одной из ключевых в мировой теории и практике борьбы с преступностью. Необходимо отметить, что проблемы предотвращения преступных деяний волновали мыслителей еще с древних времен. В частности, идея приоритета предупреждения перед иными мерами борьбы с преступностью, впервые была концептуально сформулирована Ш. Монтескье в его известном трактате «О духе законов»1, хотя и высказывалась в том или ином виде задолго до него Аристотелем, Платоном, Фукидидом и др."

Естественно, что любая идея, затрагивающая антропологию социального бытия, проблема предупреждения преступности не может иметь раз и навсегда установленные формы. В русле данного направления юридической мысли вполне уживаются самые различные парадигмы, нередко противоречащие друг другу. В данном случае совершенно справедливыми следует признать высказывания ученых Ю.Д. Блувштейна и А.В. Добрынина утверждавших, что в криминологии, как и в большинстве других наук о поведении, появление новых парадигм сплошь и рядом никак не сказывается на старых; последние продолжают преспокойно существовать, а число их сторонников подчас не только не сокращается, но, наоборот, возрастает . Поэтому вполне закономерным является то, что у идеи предупреждения имеются не только сторонники, но и непримиримые противники. Так, согласно французским критикам книги Беккариа , преждевременный гуманизм и неуместное отпущение грехов всегда на руку власть имущим и богатым.

Между тем превращение предупредительной доктрины в реальный инструмент уголовной политики в России оказалось крайне длительным и противоречивым процессом. Все попытки в новейшей истории заменить, даже в ограниченных масштабах, сугубо карательную модель борьбы с преступностью на предупредительную (профилактическую) заканчивались неудачей. Однако и чисто репрессивные методы противодействия преступности не могут удовлетворять общество как из-за их асоциальной направленности, так и низкой эффективности".

В этой связи любое криминологическое исследование негативных социальных явлений должно предполагать поиск наиболее эффективных и малозатратных методов и средств оздоровления ситуации. Не являются исключением и проблемы профилактики коррупции в ГИБДД.

Достаточно обширное изучение специальной юридической литературы, а также справочных материалов правоохранительных ведомств позволило автору прийти к выводу о том, что разные социальные явления предполагают свой собственный специфичный набор методов и средств воздействия. В то же время эти методы и средства должны строго корреспондировать с социально-правовой природой исследуемого феномена, четко соответствовать механизму его продуцирования.

В современной криминологической науке значительное внимание направлено на вопросы предупреждения преступных деяний. Разработаны и продолжают разрабатываться различные теоретические концепции предупреждения, предотвращения и профилактики преступлений.

«В специальной литературе отмечается, что термины «предупреждение» и «профилактика» можно рассматривать как синонимы, хотя в зависимости от контекста, их значение иногда дифференцируется.

Попытка разграничить действие терминов «предупреждение» и «профилактика» в языковом отношении наталкивается на трудности. «По смысловому значению термины «предупреждение» и «предотвращение», «профилактика» близки между собой»1.

Вместе с тем А.Э. Жалинский полагал, что глагол «профилактировать» имеет профессионально-жаргонный оттенок и не свойственен языку в целом; предпочтительно употреблять глагол «предупредить», однако без синонимов при обозначении явлений обойтись трудно. Это влечет равноправное употребление этих терминов".

На взгляд B.C. Устинова, термины «предупреждение» и «профилактика» целесообразно использовать как взаимозаменяемые .

В некоторых научных трудах теория предупредительного воздействия на преступность рассматривается как интегральная концепция, охватывающая проблему в целом. В ее структуру включается концептуальная характеристика целостного процесса предупреждения преступлений, анализ общесоциального и социально-криминологического предупреждения, взаимодействия криминологической и иных подсистем специального предупреждения4.

В то же время К.Е. Игошев и В.С.Устинов также рассматривают понятие «предупреждение преступности» как наиболее общую научную категорию, а понятием «профилактика преступлений» обозначают лишь особую социальную управляемую деятельность в качестве составной части предупреждения преступности1.

Данные исследователи лишь разграничивают содержание терминов «предупреждение» и «профилактика».

«Предупреждение преступности» — принятый в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на причины и условия преступности.

Таким образом, как и многие другие определения в криминологии, предупреждение преступности относится к числу вопросов, имеющих дискуссионный характер. Наиболее традиционной считается точка зрения, согласно которой предупреждение преступности — это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленная на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности". Именно оно воспроизведено в «Курсе советской криминологии»3, на него опираются при проведении исследований многие криминологи.

Между тем оно не является бесспорным и часто подвергается критике. Критики говорят о том, что нельзя предупредить то, что уже существует, включая преступность.

По мнению Ю.М. Антоняна, наиболее общим и широко применяемым является, понятие предупреждения преступности»4 так как оно охватывает все сферы, виды и уровни борьбы с преступностью. Предупреждение преступности есть вся осуществляемая деятельность по выявлению и устранению причин преступности, отдельных видов групп преступлений, конкретных преступлений, исправлению и перевоспитанию преступников.

Специальные меры профилактики коррупции в подразделениях ГИБДД МВД России

Признавая значимость мер общесоциального профилактического воздействия, вместе с тем следует отметить, что для эффективной борьбы с коррупционными проявлениями в органах внутренних дел следует также применять специально-криминологические меры воздействия.

Характеризуя специальные меры предупреждения преступности, следует выделить ее основные черты:

а) направленность применяемых мер именно на предупреждение преступности, ее отдельных видов и конкретных преступлений;

б) арсенал средств специальной профилактики характеризуется соответственно взаимодействием общеуправленческих и общевоспитательных мер и социальных и правовых мер, рассчитанных именно на воздействие на преступность, ее отдельные виды или недопущение конкретных преступлений;

в) субъектами специального предупреждения преступлений являются организационные структуры, для которых борьба с преступностью составляет основную (одну из основных) функцию либо выделена в перечне функций.

Таким образом, специальное криминологическое предупреждение преступлений включает комплекс мер, специально предназначенных и направленных на борьбу с преступностью, которые осуществляются органами, предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой1.

В профилактике преступлений должны использоваться самые разнообразные формы и методы коллективного и индивидуального воздействия в отношении различных по социально-психологической характеристике лиц. В этой деятельности необходимо учитывать не только социально-психологическую характеристику лиц, в отношении которых она проводится, но и экономические, национальные, демографические и иные их особенности1.

Между тем специальная криминологическая профилактика включает в себя ряд мер общего характера, а также индивидуальную профилактику преступлений, которая охватывает предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений. В этом ракурсе понятие специальной профилактики преступлений является собирательным и комплексным".

В деятельности по специальному предупреждению коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, одним из важнейших направлений является правовая регламентация вопросов борьбы с коррупционными проявлениями. Представляется, что, прежде чем противодействовать какому-либо негативному явлению, следует определить его понятие, виды преступлений, субъекты профилактической деятельности, а уже потом осуществлять профилактические мероприятия. Понятно, что без правового регулирования этого вопроса борьба с коррупцией будет обречена на провал. Причем правовое регулирование данной проблемы необходимо осуществлять путем принятия именно федерального закона «О борьбе с коррупцией», а не иных нормативных актов. Как свидетельствует опыт, принятие иных актов по борьбе с коррупцией не приводит к повышению эффективности данной деятельности .

Как уже отмечалось ранее, до недавнего времени законодательного акта по борьбе с коррупцией не существовало. На сегодняшний день приняты Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ряд других правовых актов. В соответствии с Законом, правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты иных федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Основными принципами противодействия коррупции в России являются:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

На основании Федерального закона профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:

1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;

3) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;