Институт давности в советском уголовном праве. Мшвениерадзе, П.

Институт давности в советском уголовном праве.
<
Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве. Институт давности в советском уголовном праве.
>




Мшвениерадзе, П.. Институт давности в советском уголовном праве. : Дис. ... канд. юрид. наук : 00.00.00.- Москва РГБ 2002

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы уголовно-правовой политики российского государства

1. Понятие, сущность, принципы и модели уголовно-правовой политики ...15

2. Теоретические источники уголовно-правовой политики 32

Глава 2. Уголовно-правовая политика и научное прогнозирование в сфере государственной безопасности

1. Понятие, содержание и элементы уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности 59

2. Целостная теоретическая модель (концепция) уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности 83

3. Научное прогнозирование уголовно-правовых явлений в сфере государственной безопасности 91

Глава 3. Система составов преступлений против государственной (внешней) безопасности российской федерации и основные направления ее совершенствования

1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства 105

2. Государственная измена и шпионаж 111

3. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны 136

4. Использование зарубежного опыта при конструировании составов преступлений против государственной (внешней) безопасности 155

Заключение 173

Библиографический список 180

Приложение 200

Введение к работе

Определяя задачи советского суда и уголовного судопроизводства, наше действующее законодательство требует, чтобы максимально было обеспечено быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден (от, 2 "Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик").

Ленин писал: "Важно не то, чтобы за преступление было назначено тяжкое наказание, а то, чтобы ни один случай преступления не проходил нераскрытым" .

И хотя неотвратимость наказания является одним из основных и незыблемых принципов советского правосудия, привлечение к уголовной ответственности и приведение приговора в исполнение не всегда отвечает интересам государства и об-

1) Ленин, т,1У, стр. 87.

4.

щества, тем самым, не всегда служит задачам советского социалистического правосудия и основным делян наказания. Поэтому принцип неотвратимости наказания не является абсолютным принципом и из него советское уголовное право допускает ряд исключений. К обстоятельствам, устраняющим применение наказания, в частности, относятся: условное осуждение, освобождение от наказания в случаях, предусмотренных ст. 43 Основ уголовного законодательства Союза ССР в союзных республик (ст.50 УК РСФСР), освобождение от наказания при истечении сроков давности, условно-досрочное и досрочное освобождение, освобождение от наказания по актам амнистии и помилования, освобождение от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд и освобождение от уголовной ответственности с передачей виновного на поруки.

Наказание только тогда достигает своих целей и более эффективно осуществляется принцип неотвратимости наказания, когда оно назначается непосредственно вскоре после совершения преступления. По прошествии определенного, более или менее значительного времени, применение наказания может стать уже бессмысленным с точки зрения как общего, так и специального предупреждения. Наказание преступника может

оказаться даже более вредным с государственной

и общественной точки зрения, чем то зло, которое может проистечь от неприменения к нему наказания. Следовательно, запоздалое привлечение к уголовной ответственности и приведе ниє приговора в исполнение по истечении установленного зако-

7)

нои длительного срока после совершения преступления перестает служил целям наказания, теряет свой смысл и становится неразумным и нецелесообразным. Если к этому добавить важнейшее положение советского социалистического уголовного права, что возмездие преступнику за совершенное им преступление не является целью наказания, то станет абсолютно ясным необходимость наличия института давности в советском уголовном праве. Именно из этих гуманных принципов, присущих советскому уголовному праву, и вытекает положение советского законодательства о давности.

Институт давности является одним из наиболее неразработанных вопросов советского уголовного права. Вызывает сожаление, что за всю историю советского уголовного права институту давности не было посвящено ни одной исследовательской работы. Небезинтересно, что наиболее полная работа по данному вопросу относится к 1872 году и принадлежит перу русского ученого юриста - Владимира Саблера. Ученые последующих лет к вопросу давности подходили довольно поверхностно, рассматривая его мимоходом, без надлежащего глубокого анализа. Как ни странно, но эти замечания относятся и к советским ученым криминалистам, которые признавали важность данного института, но научную разработку института давности сводили лишь к поверхностным комментариям, что, конечно, сводило на нет теоретическую ценность указанных работ. Наличие такого положения не могло не отразиться на уголовном законодательстве нашей страны. Слишком узкая сфера для применения на практи-

ке давности были следствием наличия в старых нормах таких правил, которые противоречили основным положениям института давности. Об этом же свидетельствует довольно скудная су-дебно-следственная практика. Развитие уголовного законодательства о давности в нашей стране видимо велось стихийно без надлежащего научного исследования и обобщения судебно-следетвенной практики, что не могло не отразиться на объективном осуществлении правосудия.

Данная работа является первой в советской уголовнопра-вовой литературе, которая всецело относится к проблемам изучения института давности. Слишком ограниченный круг специальной литературы может отразиться на исследуемую тему. Однако нам кажется, что данная работа может стать предметом научной дискуссии и тем самым дать толчок к дальнейшему развитию указанного института в свете совершенствования уголовного законодательства, как важного фактора в осуществлении социалистического правосудия.

Более подробное освещение и рассмотрение всех вопросов, связанных с давностью, является основной целью настоящего исследования, поэтому мы сочли необходимым предпослать ему лишь общие замечания. В ходе изложения нами будет дан исторический анализ развития института давности в советском уголовном праве; будут рассмотрены понятия давности и ее виды в современном уголовном праве; различные попытки обосновать институт давности в уголовном праве, в частности, правовое

основание давности в советском уголовном праве. Далее будет рассмотрено учение о давности, погашающей уголовное преследование и погашающей наказание, а также вопрос о применении давности к военным преступникам, совершившим тягчайшие преступления против человечества.

Дабы в ходе дальнейшего оовещения иметь правильное представление об институте давности, представляется целесообразным начать рассмотрение этого вопроса с исторического обзора развития института давности в советском уголовном праве.

Понятие, сущность, принципы и модели уголовно-правовой политики

Политика (от греч. - politike) - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая социально-экономическую природу данного общества.1 Составной частью политики выступает уголовная политика, которая представляет собой выработанную государством генеральную линию, определяющую основные направления, цели и средства воздействия на преступность путем формирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, регулирования практики их применения, а также путем выработки и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений .

Уголовная политика по своему содержанию комплексна и находится в сложных взаимоотношениях с политикой, правом, экономикой. Так, И.А. Ис-маилов, рассматривая такие характерные для систем свойства уголовной поли-тики, как сложность структурность, упорядоченность, замкнутость, пришел к выводу о том, что могут быть выделены три основных составляющих уголовной политики: предупредительная политика, уголовно-правовая политика, уголовно-исполнительная политика.

Ряд теоретических концепций содержит представление об уголовной политике как о части политики правовой, которая, в свою очередь, является составной частью политики социальной. Однако согласно Конституции Российской Федерации 1993 года Россия - государство правовое и социальное. Это означает, что в основе государственного устройства Российской Федерации лежат правовой и социальный принципы, которые обеспечиваются проведением правовой и социальной политики государства в их единстве.

На наш взгляд, правовая и социальная политика - явления сложные и, как представляется, равнозначащие направления политики государства, каждое из которых имеет собственную содержание, форму, цели, средства и методы. Тем не менее, это не только не исключает взаимосвязанности и взаимозависимости процесса осуществления правовой и социальной политики но, более того, указывает на их взаимодействие.

При этом необходимо отметить, что между правовым и социальными принципами государственного устройства имеются как единство, так и противоречие. Их единство состоит в том, что оба принципа призваны обеспечивать благо индивида: первый - индивидуальную свободу и основополагающие права личности с помощью установления четких границ государственного вмешательства, второй - достойные условия существования каждого. Противоречие между ними проявляется в том, что правовое государство, по своему замыслу, не должно вмешиваться в вопросы распространения общественного богатства, обеспечения материального и культурного благосостояния граждан, социальное же государство непосредственно занимается решением этих проблем, хотя и стремится не подрывать основы рыночного хозяйства.

Институты уголовного права, процессуальные формы деятельности уголовной юстиции и правовые представления людей образуют некоторое единство, обозначаемое нами как теоретическая модель (концепция, парадигма) развития уголовной политики. В пределах одной исторической ситуации и даже в условиях функционирования одной и той же правовой системы могут сосуществовать несколько действующих концепций развития уголовной политики, в каждой из которых утверждается специфическое понимание личности преступника, сущности наказания, перспектив и задач уголовно-правового воздействия. В увеличивающемся в последние годы потоке публикаций и представлений о путях формирования уголовной политики России можно выделить несколько концептуально различных направлений. К числу таких направлений, на наш взгляд, относятся следующие: либеральное; прежнее, несколько модернизированное репрессивное и формирующееся гуманистическое.

Теоретические источники уголовно-правовой политики

Изучение истории российского уголовного права свидетельствует о том, что в зависимости от складывающейся в стране социально-экономической, общественно-политической, духовно-нравственной обстановки, международного положения России, принципиально менялось отношение властей к существующей правовой системе, а следовательно, изменялись и подходы к законотворческой и правоприменительной деятельности государства по созданию и реализации уголовно-правовых норм, регламентирующих борьбу с преступностью1.

Последняя кодификация уголовного законодательства привела к серьезнейшим изменениям в уголовно-правовой сфере, что не могло не сказаться и на подходах к формированию государственной политики борьбы с преступностью, в т.ч. в сфере государственной безопасности. Так, в Уголовном кодексе РФ 1996 г. термин «особо опасные государственные преступления» заменен на «преступления против конституционных основ и безопасности государства». Разработчиками кодекса было предложено включить в состав вновь созданной главы 29 некоторых составов, называвшихся в УК РСФСР 1960 г. «иными государственными преступлениями» (разглашение государственной тайны, утрата документов содержащих государственную тайну, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), исключив из числа государственных преступлений деяния, затрагивающие интересы мира и безопасности человечества (пропаганда войны, нападение на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой, производство и распространение оружия массового поражения). Эти рекомендации были поддержаны законодателем.

Вместе с тем, последним была признана необоснованной позиция разработчиков проекта УК в части ограничения предмета шпионажа лишь сведениями, составляющими государственную тайну, и сужения понятия потерпевшего при террористическом акте против государственного и общественного деятеля: в принятом Уголовном кодексе РФ данный состав охватывает не только убийство Президента Российской Федерации, но и посягательство на жизнь любого государственного или общественного деятеля. Также была восстановлена статья, предусматривающая ответственность за диверсию. Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 112-ФЗ в главу 29 УК РФ внесены дополнения: ст. 2821 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации». Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ название ст. 282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» было изменено на «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Изменилось и расположение глав в системе Особенной части. Отдаваемый уголовным законом 1996 г. приоритет защите прав и свобод гражданина и человека нашел свое отражение не только в расширении перечня преступных посягательств на указанные объекты, но и в структуре Кодекса. На первое место уголовно-правовой охраны были поставлены интересы личности, а не государства, как это имело место в прежних уголовных законах. К сожалению, на степени защищенности подавляющего большинства россиян это не отразилось.

Развитие уголовного законодательства, в т.ч. об ответственности за государственные преступления, происходило поэтапно в соответствии с изменениями в политической системе государства. Большая часть исследований в течение многих лет была сосредоточена на вопросах, связанных с толкованием, применением, совершенствованием уголовного законодательства. Другим его направлением стало развитие криминологии, которая раскрыла природу причин преступности и разработала пути её предупреждения. И хотя оба эти направления сыграли существенную роль в развитии российской уголовно-правовой науки, их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же было недостаточным. Дело в том, что рекомендации ученых в обоих случаях редко поднимались на уровень общих проблем государственной политики в сфере борьбы с преступностью, которая охватывала бы как социальные изменения, необходимые для её преодоления, так и законодательную деятельность, как стратегию, так и тактику этой борьбы.

Соединение трёх начал в рассматриваемой области - юридического, социально-экономического и общественно-политического - стало задачей сегодняшнего дня, когда развивается процесс реформирования всех сторон нашей политической и правовой жизни. К широкому, комплексному пониманию задач борьбы с преступностью прямым путем идут исследования проблем уголовно-правовой политики, в т.ч. в сфере государственной безопасности, к числу которых относится и настоящее диссертационное исследование.

Российская уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступностью, выстраиваемая на основе изучения объективной действительности, отражения ее в директивных установках, учета экономических, социальных, общественно-политических и криминологических требований обоснованности уголовно-правовых норм, дает законодателю необходимый ориентир в его правотворческой деятельности. Тем самым законотворчество включается в сферу действия уголовно-правовой политики, а его результаты являются одной из форм объективизации её содержания вовне. Таким образом, законодательная деятельность служит связующим звеном между уголовно-правовой политикой уголовным правом, а само законодательство - есть квинтэссенция политики России в сфере борьбы с преступностью.

С учётом сложного характера уголовно-политических требований к процессу законотворчества, трансформация тех или иных форм социальной действительности в уголовно-правовые нормы возможна лишь на строго теоретической основе. Любая уголовно-правовая политика базируется на определённой теории. Теоретической основой уголовно-правовой политики России выступают уголовно-социологическая теория, теория криминализации и пенализации.

Понятие, содержание и элементы уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности

В настоящее время система национальной безопасности России формируется под влиянием Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24). В этом принципиально важном политическом документе отражена совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. В системе национальной безопасности реально выделяются три правовых пространства, отражающих национальные интересы России в целом: интересы личности, общества и государства .

Согласно Концепции национальной безопасности РФ, на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии. Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России. Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе равноправного партнерства.

Совокупность основных интересов личности, общества и государства определяет национальные интересы России в области экономики, во внутриполитической, международной, оборонной и информационных сферах, в социальной области, духовной жизни и культуре.

Анализ логического построения теоретической модели уголовно-правовых отношений позволяет выделить три основных уровня исследования, на каждом из которых решаются специфические задачи теории. При этом методологически важно учитывать, что изменения, происходящие в процессе развития уголовно-правовых отношений, по-разному проявляют себя на различных уровнях. Используя диалектический подход, целесообразно рассматривать уголовное право, во-первых, на уровне сущностных отношений, во-вторых, на уровне, определяющем единство содержания и форм уголовного права, и, в-третьих, на уровне, раскрывающем закономерности развития конкретно-исторических форм уголовного права. Данная последовательность логических уровней анализа в своей совокупности отражает движение от сущности к явлениям и затем - к действительности, что совпадает.с общей логикой восхождения от абстрактного к конкретному, от всеобщего к особенному.

Одновременно, указывая на теоретическую значимость принципа расчленения анализа целостности уголовно-правовых отношений, отметим, что он носит условный характер. В связи с этим на каждом уровне анализа структурные элементы теории уголовно-правовых отношений рассматриваются как неотъемлемые звенья общей системы.

Первая ступень анализа. На основе анализа сущностных черт уголовного права в современной юридической науке устоялось определение уголовного права как одной из отраслей системы права современного государства, выражающей определенные правовые отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступных посягательств на началах нормативности, обязательности для исполнения и т. д. Вторая ступень анализа. Уголовное право необходимо исследовать в историческом аспекте как составной элемент системы права. Уголовно-правовые отношения, как всякие правоотношения, носят исторический характер, т.е. они изменяются под влиянием развития общества и государства. Уголовное право получает свое выражение в уголовно-правовых нормах, каждая из которых представляет собой ту или иную грань сложного комплекса уголовно-правовых отношений, возникающих в процессе правового регулирования общественных отношений. В этом смысле каждая норма уголовного права - это, с одной стороны, отражение сущности уголовного права, а с другой - отражение взаимосвязи собственно уголовно-правовых отношений с предметной стороной уголовного права. Следовательно, на втором уровне анализа объектом исследования является познание сущности уголовного права в его бытии. Процесс познания на данном уровне развивается от понимания сущности уголовного права, его внутренней природы к его опосредованное, к пониманию единства сущности и явлений, благодаря которому и проявляется сущность.

На поверхности явления практическая реализация уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности (в узком смысле) принимает форму юридической практики. Однако в современной юридической литературе существуют различные подходы не только к пониманию юридической практики, но и формы практики как таковой. Действительно, проведению уголовно-правовой политики предшествует формирование научных взглядов и идей о характере и формах уголовного права, его возможностях и путях воздействия на личность, общество и государство. Как уже было показано выше, на второй ступени анализа уголовное право исследуется в историческом аспекте. Уголовное право получает свое выражение в формах, которые, с одной стороны, отражают сущность, а с другой стороны, являются отражением взаимосвязи собственно уголовно-правовых отношений с предметной стороной механизма уголовно-правового регулирования.

Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства

Государственные преступления, называемые в действующем Уголовном кодексе «преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», рассматриваются в главе 29 УК РФ. Формирование уголовно-правовых запретов, объединенных в данной главе, отличается значительной новизной1. Во-первых, местом указанных преступлений в системе Особенной части УК РФ. В Уголовном кодексе 1960 года государственные преступления «открывали» Особенную часть кодекса. Развитие демократических начал уголовного права привели к необходимости выстроить иную иерархию ценностей, охраняемых уголовным законом: личность, общество, государство.

Во-вторых, прежний УК в главе о государственных преступлениях объединял два раздела - об особо опасных государственных преступлениях и об иных государственных преступлениях. Фактически вторая группа преступлений посягала не на интересы государства как такового, а на основы государственного управления в различных сферах, в т.ч. в области железнодорожного, водного и воздушного транспорта, денежной и кредитной системы, таможенного дела и т.д. В связи с этим большинство так называемых «иных государственных преступлений» вполне справедливо расформировано по другим главам Особенной части Уголовного кодекса в зависимости от их направленности на тот или иной объект.

В-третьих, формулировка статей об ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства лишена той идеологизированное, которая была присуща соответствующим составам Уголовного кодекса 1960 года.

Родовым объектом этих преступлений являются основы конституционного строя и безопасности государства. Основы конституционного строя Российской Федерации определены в главе I Конституции Российской Федерации, закрепляющей исходные принципы конституционного строя, экономических отношений, политической жизни общества. Основы закрепляют форму государственной власти в Российской Федерации (ст. 1), признают человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2), определяют народ как носитель суверенитета и источник государственной власти (ст. 3), пределы суверенитета Российской Федерации (ст. 4), провозглашают и гарантируют свободу экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст. 8), закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 11), признают идеологическое и политическое многообразие (ст. 13), определяют соотношение действия Конституции и других законодательных и нормативных актов и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров (ст. 15). Содержание этих и других исходных принципов, регулируемых статьями главы I Конституции, и представляет основы конституционного строя как неотъемлемую часть родового объекта рассматриваемых преступлений.

В связи с коренными изменениями в экономической, социально - политической и культурной жизни страны произошли существенные изменения в структуре, динамике и содержании преступности. Число зарегистрированных преступлений, направленных на подрыв или ослабление основ конституционного строя и безопасности государства, сократилось. И хотя в настоящее время данная группа преступлений составляет небольшую долю всех преступлений, совершаемых в стране, отмечается последовательный и устойчивый рост их численности (см. таблицу 21 Приложения).

Изменился и сам характер преступлений против российского государства. Если ранее они отражали, главным образом, враждебную деятельность империалистических государств, а также отдельных советских граждан, подпавших под влияние чуждой идеологии, то теперь они отражают стремление отдельных российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства проводить враждебную деятельность в ущерб внешней и внутренней безопасности Российской Федерации. Кроме того, в последние годы отмечается отчетливо выраженная тенденция к росту зарегистрированных преступных посягательств на защищаемые законодательством информацию и порядок оперирования ею. Так, если в 2000 г. зафиксировано 6 преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны», то в 2001 - 12, в 2002 году- 15, в 2003 году- 18, в2004 году- 16 преступлений.