Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Ендольцева Алла Васильевна

Институт деятельного раскаяния в уголовном праве
<
Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве Институт деятельного раскаяния в уголовном праве
>



Ендольцева Алла Васильевна. Институт деятельного раскаяния в уголовном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2000. - 201 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Понятие деятельного раскаяния и его роль при назначении наказания 12-90

1.1. Понятие деятельного раскаяния, его виды, признаки и криминологическое значение 12-32

1.2. Квалификация позитивного постпреступного поведения в виде деятельного раскаяния 32 - 57

1.3. Учет деятельного раскаяния при назначении наказания 58-88

Г л а в а 2. Деятельное раскаяние как основание освобож дения от уголовной ответственности 89-188

2.1. Общий порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 89 - 123

2.2. Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 123-167

2.3. Пути совершенствования законодательного регулирования института деятельного раскаяния 168 - 188

Заключение 189 - 192

Список использованной литературы 193-201

Введение к работе

В решении задачи борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка в стране наряду с мероприятиями социально-экономического характера значительную роль играют уголовно-правовые средства. Уголовное наказание преследует цель восстановления социальной справедливости. Это предполагает, с одной стороны, восстановление нарушенных преступлением интересов личности, общества, государства. А с другой - необходимость исправить лицо, совершившее преступление, вернуть его к общественно полезной деятельности, предупредить совершение им новых преступлений.

Однако уголовное наказание только тогда способно эффективно выполнить стоящие перед ним цели, когда оно соответствует степени общественной опасности совершенного преступления и личности преступника и назначено с учетом смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств. Уголовный закон предусматривает также, что при наличии определенных обстоятельств лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности. Поощрительные нормы права стимулируют преступника к позитивному постпреступному поведению, что дает возможность говорить о его деятельном раскаянии.

Предметом настоящего диссертационного исследования является деятельное раскаяние лица, подготавливающего преступление или покушающегося на него, а также совершившего преступление. В центре внимания при исследовании проблем, связанных с законодательным регулированием деятельного раскаяния, стоят вопросы эффективности соответствующих норм закона и вопросы правильного применения этих норм. Большое значение уделяется возможности совершенствования уголовного закона в направле нии усиления его стимулирующего воздействия на социально одобряемое послепреступное поведение виновных.

Актуальность исследования. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты позитивного постпрестуного поведения не обойдены вниманием отечественных правоведов: Х.Д.Аликперова, В.Г.Анпилоговой, М.М.Бабаева, А.В.Баркова, В.М.Галкина, Л.А.Долиненко, В.А.Елеонского, И.Э.Звечаровского, А.Т.Ивановой, В.Ю.Ивонина, И.И.Карпеца, С.Г.Келиной, Л.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, С.И.Никулина, О.К.Павловой, Р.А.Сабитова, А.В.Савкина, Э.Тенчова, Г.И.Чечеля. В работах данных авторов деятельное раскаяние виновного рассматривалось в связи с проблемой смягчающих обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, а также проблемой применения поощрительных норм в случаях, специально предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса. Вопросы деятельного раскаяния рассматривались также в сравнительном плане при исследовании добровольного отказа от совершения преступления (К.А.Панько, А.Д.Сафронов, Н.М.Скорилкин и др.).

Однако с принятием в 1996 г. нового Уголовного кодекса Российской Федерации деятельное раскаяние преступника стало учитываться не только как обстоятельство, смягчающее наказание, но и как новый вид освобождения от уголовной ответственности (ст.75 УК РФ). Кроме того, законодателем значительно расширен перечень специальных случаев деятельного раскаяния, предусмотренных нормами Особенной части кодекса. Новизна рассматриваемых уголовно-правовых норм, их очевидный лаконизм и отсутствие устоявшейся практики применения порождают ряд вопросов, решение которых, на наш взгляд, вызывает сложности. В работах авторов последних трех лет (Х.Аликперов, А.Г.Калугин, В.В.Карпов, В.Коломеец, Р.М.Мелтонян, В.В.Сверчков, Н.М.Скорилкин, В.И.Тюнин, А.Чувилев) дается в основном комментарий законодательных новелл и мало внимания уде ляется их критическому анализу. И хотя авторами указываются некоторые проблемы совершенствования как правоприменительной практики применения деятельного раскаяния, так и самого уголовного и уголовно-процессуального законодательства, однако комплексного исследования института деятельного раскаяния с учетом изменений, которые внес новый Уголовный кодекс РФ, на наш взгляд, еще не проводилось.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, что обусловило ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.Целями диссертационного исследования являются изучение эффективности института деятельного раскаяния, призванного регулировать вопросы освобождения от уголовной ответственности и смягчения наказания, практики его применения органами дознания, следствия, прокурорами и судами; разработка на основе анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики уголовного судопроизводства совокупности логически взаимосвязанных теоретических и научно-практических положений по вопросам совершенствования законодательного регулирования института деятельного раскаяния.

Достижение данных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: определение сущности и понятия деятельного раскаяния, его криминологического значения; рассмотрение критериев выделения деятельного раскаяния в качестве института уголовного права; рассмотрение видов деятельного раскаяния и характеристика их общих признаков, имеющих уголовно-правовое значение при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности или смягчения наказания; классификация специальных видов деятельного раскаяния; анализ юридической природы оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием; изучение и обобщение судебно-следственной практики по уголовным делам, прекращенным в связи с деятельным раскаянием, а также делам, где при назначении наказания учитывалось деятельное раскаяние подсудимых; выработка рекомендаций правоохранительным органам по правильному применению норм уголовного и уголовно-процессуального закона, регулирующих вопросы применения института деятельного раскаяния; разработка проектов уголовных и уголовно-процессуальных норм, предусматривающих основание, пределы и механизмы реализации деятельного раскаяния в правоприменительной практике.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектико-материалистического метода и системного подхода к изучению явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права. Использованы общие и частные методы научного исследования, в том числе: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, статистический и т.д.

Правовой основой диссертационного исследования послужили: Конституция Российский Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", постановления и определения Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации.

При подготовке диссертации автор учитывал положения и практические выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области уголовного права и уголовного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных диссертантом результатов, выводов и предложений обеспечивается эмпирической базой исследования. Изучено более 300 уголовных дел, прекращенных на основании ст.75 и ст.76 УК РФ, а также рассмотренных судами, где при назначении наказания подсудимому учитывалось его деятельное раскаяние, изучены статистические данные деятельности в рассматриваемом направлении за 1997-1999 годы органов предварительного следствия и дознания в г.Москве, Воронежской, Тамбовской, Омской областях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного изучения на базе нового уголовного законодательства. Автор в противовес устоявшимся в теории права взглядам предлагает новые подходы к разрешению отдельных вопросов, связанных с позитивным постпреступным поведением лица, совершившего преступление или прервавшего доведение его до конца. В работе содержится ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования института деятельного раскаяния и улучшению деятельности органов правоприменения.

Комплексное и детальное рассмотрение диссертантом новых и малоизученных вопросов темы в их взаимосвязи и взаимообусловленности позволило автору разработать ряд теоретических, научно-практических положений, выводов и предложений, обладающих признаками новизны и имеющих значение для теории уголовного права, уголовного процесса и законодательного развития института деятельного раскаяния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское предложение понятия деятельного раскаяния.

Под деятельным раскаянием следует понимать указанные в законе активные добровольные действия, посредством которых лицо, совершившее преступление или прервавшее доведение его до конца, руководствуясь любыми внутренними побуждениями, предотвращает, устраняет или уменьшает тяжесть вредных последствий содеянного либо оказывает помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании этого и других пре ступлений, что влечет за собой в случаях, предусмотренных законом, освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания.

2. Обосновывается положение о том, что добровольный отказ от совершения преступления является одним из общих видов деятельного раскаяния.

3. Авторское предложение классификации специальных видов деятельного раскаяния, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса, по характеру действий, а также направлениям деятельности субъектов деятельного раскаяния.

4. Предложение урегулировать вопросы возмещения морального вреда не только в гражданском, но и уголовном законодательстве.

5. Вывод автора о том, что юридическая природа оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием различна. Первая группа оснований закреплена в ч.1 ст.75 УК РФ, где субъектом деятельного раскаяния является лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести. Вторая - в ч.2 ст.75 УК РФ, которая говорит о возможности освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших иные преступления, в случаях, специально предусмотренных нормами Особенной части УК. Однако, по мнению автора исследования, правило, заложенное в этой норме, не является общим для всех специальных случаев деятельного раскаяния. Предлагается новая редакция ч.2 ст.75 УК РФ: "Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием также в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса". Особую группу оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием составляет добровольный отказ от преступления. Предлагается урегулировать данный вид деятельного раскаяния в ст.75 УК РФ.

6. Оценка личности по судимости при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности по правилам чЛ ст.75 УК РФ представляется автору исследования неправильной. Предлагается считать субъектом деятельного раскаяния любое лицо (вменяемое и достигшее установленного законом возраста). Однако автор полагает, что не может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лицо, которое ранее освобождалось от ответственности по этому основанию, если со дня совершения преступления, в связи с которым было принято такое решение, не истекли сроки давности, предусмотренные чЛ ст.78 УК РФ.

7. Автор исследования считает, что хотя в количественном отношении число поощрительных норм Особенной части кодекса возросло, качественное их отражение нуждается, в ряде случаев, в изменении. Предлагаются соответствующие изменения и дополнения в некоторые нормы, предусматривающие специальные случаи деятельного раскаяния. Однако представляется излишним перечисление условий освобождения от уголовной ответственности в каждой такой норме. Эти условия должны, по мнению автора исследования, регламентироваться одной уголовно-правовой нормой, а институт освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием применяться к лицам, совершившим преступление любой категории, но не повлекшее тяжких последствий.

8. Вывод автора о том, что если лицо добросовестно выполнило все требования, указанные в норме, регламентирующей освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, т.е. действительно заслужило такое поощрение, оно в любом случае, как это уже предусмотрено в поощрительных нормах Особенной части Уголовного кодекса, должно быть освобождено от ответственности.

9. Положение о том, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного потер певшему вреда, предусмотренное в ст.76 УК РФ, целесообразно распространить на лиц, совершивших посягательства лишь на частные и частно-публичные интересы. Автор предлагает включить такую норму в статью Общей части Уголовного кодекса, где предусматривается освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Из Уголовно-процессуального законодательства необходимо исключить положения, касающиеся запретов прекращения дел частного и частно-публичного в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (в ч.2, ч.З и ч.4 ст.27 УПК РСФСР).

10. Авторский подход к определению процессуального порядка прекращения уголовных дел в связи с деятельным раскаянием и определением стадии процесса, на которой должно выноситься такое решение.

Процессуальный статус лица, освобождаемого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, должен быть аналогичным процессуальному положению обвиняемого. Предлагается установить лишь судебный порядок прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, при котором прекращение уголовного дела осуществлялось бы судом на основании соответствующего заключения органа предварительного расследования, согласованного с надзирающим прокурором (за исключением случаев добровольного отказа от преступления либо примирения с потерпевшим по делам частного и частно-публичного обвинения), либо непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, а также тем, что им решены ранее не исследованные или неполно исследованные теоретические и научно-практические проблемы института деятельного раскаяния. Результаты исследования, теоретические и научно-практические положения, рекомендации, фактический материал дис сертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике, в учебном процессе юридических заведений, в процессе реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, при внесении соответствующих изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, в ведомственные правовые акты, а также при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Внедрение результатов диссертационного исследования в научные исследования и практическую деятельность подтверждены актами, выданными ВНИИ МВД РФ и ГУБЭП МВД РФ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме 201 листа.Структура диссертации определена ее содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие деятельного раскаяния, его виды, признаки и криминологическое значение

Одним из основных условий совершенствования уголовного законодательства является последовательное проведение принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. В этой связи большое значение придается изучению правового поведения граждан. Сфера уголовно-правового регулирования охватывает не только период совершения преступления, но и постпреступное поведение лица, то есть его поведение после совершения преступного деяния. Постпреступное поведение виновного может быть позитивным, негативным, нейтральным и охватывать широкий временной промежуток, а именно с момента преступного посягательства до погашения или снятия судимости.

Особое значение имеет период, в течение которого лицо, которое подготавливает или покушается на преступление либо уже совершило преступное деяние, может своими позитивными действиями предотвратить совершение преступления до конца, т.е. предотвратить наступление вредных последствий преступления - в первом случае и загладить причиненный преступлением вред, оказать помощь в раскрытии и расследовании преступления - во втором случае. Это период с момента совершения преступления или прерывания его (добровольно либо по независящим от лица обстоятельствам) до момента вынесения приговора за это преступление. Такие позитивные постпреступные действия лица, совершившего преступление либо добровольно отказавшегося от преступления, говорят о его деятельном раскаянии. При добровольном отказе в уже совершенном деянии имеется со став неоконченного преступления, т.е. лицо отказывается не от совершения преступления вообще, а лишь от доведения его до конца. В связи с этим мы полностью согласны с Р.А.Сабитовым, который говорит о том, что "приготовительные действия или покушение на преступление составляют "криминал", поэтому добровольный отказ следует рассматривать как разновидность поскриминального поведения"1.

Поскольку такое постпреступное поведение является общественно полезным, законодатель предусматривает уголовно-правовые меры для его стимулирования. Одним из средств стимулирования позитивного поведения виновного является учет определенных законодателем форм этого поведения и предоставление такому лицу, действующему в указанных законодателем рамках, определенных льгот при решении вопроса об уголовной ответственности и назначении наказания. Основания и порядок предоставления этих льгот строго регламентированы законодательством.

Реальное закрепление в уголовном законе подобных поощрительных норм как позитивных юридических последствий за деятельное раскаяние несомненно является фактором, могущим вызывать у виновного решимость к подобным действиям.

Попытки исследовать социальную, правовую и психологическую природу деятельного раскаяния имеют глубокие исторические корни. Еще в Ветхом Завете Библии было записано о раскаянии: "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован"

На Руси уже первый источник уголовного права "Русская Правда" имел норму о деятельном раскаянии. Согласно этому закону лицо, растратившее товар, освобождалось от наказания при уплате его стоимости вла дельцу. По делам о воровстве "...кто, не будучи задерживаемым, сам приносил владельцу им похищенное... не подвергался никакой ответственности"

Учитывалось раскаяние и в Соборном Уложении 1649 г., согласно которому "лицо, совершившее изменнические действия и возвратившееся в Московское государство после бегства за границу, освобождается от наказания в виде смертной казни". Свод законов 1832 г. (ст. 128) и Уложение о наказаниях уголовных и испытательных 1845 г. (статьи 319-324 и др.) указывали на значительное снижение наказания явившимся с повинной, раскаявшимся преступникам, когда в результате такого поведения создавалась возможность предупредить вредные последствия. По уголовному уложению 1903 г. (статьи 574, 581, 591) снижалось наказание при возмещении ущерба применительно к присвоению, неквалифицированному воровству, мошенничеству

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием эффективно использовалось уже в первых декретах Советской власти для борьбы с такими опасными преступлениями, как взяточничество, дезертирство, незаконное обладание оружием. Ст.6 декрета 1918 г. "О взяточничестве" предусматривала возможность освобождения от уголовной ответственности тех лиц, которые заявили судебным властям о даче ими взятки. Однако от преследования за дачу взятки должностному лицу освобождались лишь такие взяткодатели, которые добровольно сделали подобное заявление в течение трех месяцев со дня издания декрета.

Квалификация позитивного постпреступного поведения в виде деятельного раскаяния

Наиболее глубоко раскрыть уголовно-правовую сущность деятельного раскаяния позволит рассмотрение элементов структуры данной разновидности правового поведения, т.е. квалификация поведения виновного.

"Квалификация посткриминального поведения есть установление тождества признаков непреступного поведения лица после совершения им преступления и признаков уголовно-правовой нормы, предусматривающей это поведение" . Ее особенность состоит в том, что при ней дается уголовно правовая оценка не преступлению, а правомерному общественно полезному действию.

Квалификация позитивного поведения имеет важное уголовно-правовое значение. От правильной квалификации постпреступных действий зависит, будет ли лицо, совершившее преступление, привлечено к уголовной ответственности или освобождено от нее. Правильная уголовно-правовая квалификация поведения лица после совершения преступления или его прерывания служит средством обеспечения его прав и законных интересов.

Субъектом деятельного раскаяния выступает лицо, совершившее преступное деяние либо добровольно отказавшееся от его совершения на стадии приготовления либо покушения на преступление. Ему присущи все признаки субъекта преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста. При совершении позитивных постпреступных действий необходим личный характер, т.е. они должны быть совершены именно этим лицом либо протекать при его активном участии. Однако нередко преступление совершается не одним лицом, а в соучастии с другими. Поэтому возникает необходимость юридической оценки позитивных постпреступных действий (деятельного раскаяния) того или иного соучастника преступления. В этой связи Б.В.Волженкин справедливо утверждает, что в соответствии с принципами уголовного права положения об уголовной ответственности и освобождении от нее одинаковы для всех лиц, участвовавших в преступлении, независимо от конкретной выполняемой ими роли1. Поэтому если позитивные постпреступные действия, указанные в норме, произведены лицом без ведома других участников, это лицо может быть признано субъектом деятельного раскаяния, к которому применяются поощрительные нормы. Другие соучастники могут быть освобождены от уголовной ответственности либо смягчено им наказание в зависимости от того, была ли между ними достигнута предварительная договоренность на совершение постпреступных позитивных действий.

Таким образом, субъектом деятельного раскаяния признается физическое, вменяемое, достигшее к моменту совершения преступления установленного законом возраста, лицо, являющееся исполнителем или одним из соучастников преступления и выполнившее социально-одобряемые действия, предусмотренные в соответствующей уголовно-правовой норме.

Под субъективной стороной деятельного раскаяния понимается внутреннее содержание поступка человека, форма его психического отношения к своим действиям и последствиям содеянного. При деятельном раскаянии, по мнению С.И.Никулина, "это отношение может быть только таким: субъект сознает характер совершаемых им действий и желает, чтобы они привели к предупреждению преступного результата или заглаживанию наступивших отрицательных последствий"1, т.е. позитивные посткриминальные действия совершаются только умышленно.

Важными признаками субъективной стороны деятельного раскаяния являются мотивы, обусловившие совершение социально полезных действий виновным, и цель, ради которой он действует таким образом. Представляется, что мотивы и цели деятельного раскаяния взаимосвязаны. Так, если мотивами деятельного раскаяния являются собственно раскаяние, жалость к потерпевшему, стыд перед окружающими, то целью позитивного постпреступного поведения может быть желание оказать помощь потерпевшему, желание загладить вину, «снять груз со своей совести». Однако мотивами рассматриваемого поведения могут служить не столь нравственно ценные, но вполне объяснимые факторы: например, страх перед наказанием и т.д. В таких случаях, деятельное раскаяние направлено на облегчение участи преступника посредством смягчения наказания либо освобождения его от ответственности. Целью оказания содействия в раскрытии преступления может быть желание отомстить сообщникам. Таким образом, как мы уже отмечали ранее, мотивами деятельного раскаяния могут быть любые побуждения, осознав которые, субъект действует в социально полезном направлении: предупреждает, уменьшает (устраняет) вредные последствия преступления каким-либо способом, способствует раскрытию и расследованию преступления.

Однако органы дознания, следствия, прокуратуры и суда должны выяснять мотивы, которыми руководствовалось деятельно раскаявшееся лицо. Это необходимо в связи с тем, что часть 1 ст.75 УК РФ предусматривает случаи факультативного, т.е. возможного освобождения от уголовной ответственности, и мотивы здесь могут повлиять на такое решение. Учет же мотивов поведения при применении п.п. "и", "к" ст.61 УК РФ необходим, так как они могут влиять на меру снижения назначаемого наказания. Однако в случаях обязательного освобождения от уголовной ответственности, указанных в соответствующих статьях Особенной части Уголовного кодекса, а также в случаях, предусмотренных ст.31 УК РФ, мотивы деятельного раскаяния не могут и не должны влиять на решение об освобождении от ответственности. Неотъемлемым признаком субъективной стороны деятельного раскаяния является добровольная деятельность виновных.

Общий порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Уголовная ответственность лица является следствием совершенного им преступления, реакцией государства на виновное совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания. Вместе с тем государство стремится дифференцировано подходить к достижению целей наказания. Одной из форм такого дифференцированного подхода является освобождение от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности - это гуманный акт государства, освобождающий лицо, совершившее преступление, в предусмотренных законом случаях от официального порицания его поведения в форме обвинительного приговора, если цели и задачи, стоящие перед уголовным законом будут обеспечены без применения к виновному мер государственного принуждения. Освобождение от уголовной ответственности - это не только освобождение от осуждения лица, назначения и отбытия уголовного наказания, но и от всей совокупности уголовно-правовых последствий совершения преступления, в том числе от наличия судимости.

Институт освобождения от уголовной ответственности возник в уголовном законодательстве вместе с принятием новых уголовных кодексов союзных республик в начале 60-х годов1. В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. были предусмотрены следующие виды освобождения от уголовной ответственности: освобождение вследствие изменения обстановки (ст.50), освобождение с передачей в товарищеский суд (ст. 51), освобождение с передачей лица на поруки (ст.52), освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности (ст.50-1), с передачей дела в комиссию по делам несовершеннолетних (ст. 10).

Кроме того, в Особенной части УК РСФСР были предусмотрены 4 специальных случая освобождения от уголовной ответственности (в п. "б" ст.64, в ч.З ст.174, в ч.2 ст.218, в ч.б ст.224). Основанием такого освобождения являлось выполнение лицом, совершившим данное преступление, определенных законом позитивных посткриминальных действий, являющихся по существу деятельным раскаянием.

В последнее время институт освобождения от уголовной ответственности получил дальнейшее развитие - появились новые виды освобождения от уголовной ответственности, расширились основания их применения. В связи с изменениями, произошедшими в стране и в обществе, Уголовный кодекс 1996 года исключил из числа видов освобождения от уголовной ответственности освобождение в связи с применением мер административного и общественного воздействия и сохранил только те виды, которые доказали свою эффективность на практике. В то же время в Кодексе появились два новых основания освобождения от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим. Однако, анализируя условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, предусмотренные в ст.76 УК РФ, автор исследования пришел к выводу, что и в данной норме речь фактически идет о деятельном раскаянии лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, которое помимо примирения с потерпевшим должно загладить причиненный ему вред.

На основе всестороннего учета социально полезных свойств деятельного раскаяния законодатель в действующем ныне Уголовном кодексе Российской Федерации (1996 года) не только расширил количество статей Осо

бенной части (до 18-ти), предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, но и в статье 75 УК закрепил общее правило освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Основанием данного вида освобождения является поведение совершившего преступление лица, соответствующее условиям, названным в законе. Сущность этого поведения - в деятельном раскаянии.

Однако юридическая природа видов деятельного раскаяния различна. Во-первых, добровольный отказ от преступления. Мы рассматриваем добровольный отказ от преступления не только как вид деятельного раскаяния, но и полностью поддерживаем точку зрения авторов, которые относят его к видам освобождения от уголовной ответственности. Профессор С.Г.Келина считает, что добровольный отказ нужно рассматривать в качестве вида освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам и предлагала в новом УК его урегулировать в том разделе, который будет посвящен освобождению от уголовной ответственности1.

Н.М.Скорилкин, посвятивший диссертационное исследование добровольному отказу от преступления, рассматривая его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, критикует точку зрения профессора Н.Ф.Кузнецовой, которая признает добровольный отказ обстоятельством, исключающим уголовную ответственность и наказание . Мы полностью согласны с Н.М.Скорилкиным в том, что основанием, исключающим уголовную ответственность и наказание, является отсутствие в деянии лица необходимых признаков преступления.

Специальные случаи освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Исключительный порядок учета деятельного раскаяния предусмотрен нормами Особенной части УК РФ. Эти нормы содержатся в различных главах Особенной части, но по сути своей они однородны: это специальные случаи деятельного раскаяния, когда субъект выполняет те конкретные позитивные постпреступные действия, которые предписаны Уголовным законом с целью освобождения от уголовной ответственности.

Некоторые авторы видят причину появления анализируемых норм в потребности борьбы с конкретными преступлениями, которые являются сложными для раскрытия и расследования. Поэтому они считают применение специальных видов освобождения от уголовной ответственности компромиссом, на который государство вынуждено идти в целях обеспечения раскрываемости этих преступлений1. Мы согласны с данными авторами, но не считаем это единственной причиной появления таких норм.

Целью введения в законодательство поощрительных норм Особенной части УК является не только потребность борьбы с уже совершенными преступлениями, но и предупреждение их, а также связанных с ними других преступных деяний, зачастую более опасных. Ярко выраженная предупредительная направленность присуща всем специальным случаям деятельного раскаяния, и мы об этом более подробно говорили в 1 главы 1 настоящего исследования.

На наш взгляд, законодатель, вводя в Уголовный закон рассматриваемые поощрительные нормы, конечно же преследует цели профилактики тяжких преступных деяний и обеспечения раскрываемости латентных преступлений, но прежде всего ставит задачу социальной переориентации правонарушителя: его отказа от продолжения преступления или добровольного заявления о совершенном преступлении. И уже посредством его активных действий добивается раскрытия преступления и восстановления нарушенного преступными действиями правоотношения.

Как мы ранее отмечали, в ч.2 и ч.4 ст.31, ч.1 ст. 75, п. "и", п. "к" ст.61 УК РФ указаны общие виды деятельного раскаяния. А в определенных статьях Особенной части кодекса законодатель расширяет их, закрепляя специальные виды деятельного раскаяния. В 16 нормах Особенной части УК, где предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, указаны конкретные позитивные постпреступные действия, которые должно выполнить лицо, совершившее данное преступление, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Объединение таких действий, схожих по форме и существу, в определенные группы дает возможность для классификации специальных видов деятельного раскаяния (см. таблицу № 1). То есть специальные виды деятельного раскаяния, предусмотренные в соответствующих статьях Особенной части УК, можно объединить по характеру действий субъекта деятельного раскаяния в группы и классифицировать следующим образом (см. также таблицу № 1 - на стр.21): 1) добровольное освобождение похищенного человека (ст. 126 УК РФ), или заложника (ст.206 УК РФ); 2) добровольное сообщение о совершенном деянии органу, имеющему право возбуждать уголовное дело (ст.ст.204, 291, 307 УК РФ); 3) способствование предотвращению осуществления акта терроризма своевременным предупреждением органов власти или иным способом (ст.205 УК РФ), а также предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации добровольным и своевременным сообщением о совершении преступления (ст.ст.275, 276, 278 УК РФ); 4) добровольное прекращение участия в незаконном вооруженном формировании и сдача оружия (ст.208 УК РФ); 5) добровольная сдача предметов, указанных в статьях 222, 223, 228 УК РФ; 6) способствование раскрытию преступления (ст.ст.228, 194, 198, 199 УК РФ); 7) полное возмещение причиненного ущерба (ст.ст. 194, 198, 199 УК РФ).