Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Фролова, Светлана Маратовна

Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним
<
Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним
>



Фролова, Светлана Маратовна. Эффективность исправительных работ как вида уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Фролова Светлана Маратовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/104

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве

1.1 История развития наказания в виде исправительных работ в российском уголовном законодательстве 12

1.2 Особенности наказания в виде исправительных работ по российскому уголовному праву в отношении несовершеннолетних 46

1.3 Учет особенностей личности при назначении исправительных работ несовершеннолетним 70

2 Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам

2.1 Социально-типологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 85

2.2 Социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 114

2.3 Нравственно-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам 122

3 Предупреждение рецидива среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам

3.1 Показатели эффективности уголовного наказания в виде исправительных работ, применяемого к несовершеннолетним 128

3.2 Деятельность субъектов по предупреждению рецидива преступлений среди несовершеннолетних в процессе исполнения наказания в виде исправительных работ 151 Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российское уголовное законодательство предусматривает возможность назначения шести видов наказаний для несовершеннолетних осужденных: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определенный срок. Перечень видов наказаний для несовершеннолетних существенно уже соответствующего перечня в отношении взрослых осужденных. Абсолютные и относительные показатели назначения наказания в виде исправительных работ и удельного веса назначения исправительных работ в отношении несовершеннолетних свидетельствуют о том, что исправительные работы как вид уголовного наказания в отношении несовершеннолетних не получили широкого применения. Анализ практики назначения наказаний несовершеннолетним за период с 2005 года по 2012 год в Российской Федерации показывает, что в структуре наказаний исправительные работы не превышали 3%, при этом самый низкий показатель отмечен в 2006 году и составил 1,32% от всех наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам в России.

В трех соседних регионах Сибирского федерального округа, в которых проводилось диссертационное исследование (Кемеровская, Новосибирская и Томская области) за указанный период, исправительные работы также назначались незначительному числу несовершеннолетних: 1,4% – 3,2% от общего числа всех назначенных несовершеннолетним наказаний. На фоне устойчивого снижения как числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и числа выявленных лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления, отмечается тенденция к увеличению числа несовершеннолетних, осужденных к рассматриваемому виду наказания. Такое положение во многом объясняется постепенным совершенствованием правовых основ регулирования применения рассматриваемого вида наказания к несовершеннолетним осужденным, в связи с чем постепенно решаются имеющиеся трудности применения исправительных работ в отношении указанной возрастной категории. Например, законодатель в 2011 году вернулся к возможности назначения исправительных работ лицам, имеющим основное место работы, увеличил количество статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в санкциях которых предусмотрено рассматриваемое наказание.

Но, несмотря на отмеченную положительную динамику, в настоящее время законодательство об исправительных работах требует дальнейшего совершенствования.

В этой связи представляется актуальным дальнейшее исследование указанного вида наказания и практики его применения в отношении несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы. В предшествующий и современный период проблемы применения уголовного наказания в виде исправительных работ являлись предметом научного исследования в работах Г.А. Алексеева, И.А. Бушуева, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, А.И. Зубкова, С.И. Комарицкого, Л.Г. Крахмальника,
Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Меньшагина, А.С. Михлина, В.И. Орлова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова и др.

Вопросы применения исправительных работ освещались и в кандидатских диссертациях: А.В. Корнеевой (Москва, 1986), А.М. Ибрагимовой (Махачкала, 2000), В.Н. Орлова (Ставрополь, 2000), И.Г. Кадыякова (Чита, 2002), Р.С. Данелян (Ставрополь, 2002), О.П. Шибанковой (Рязань, 2004), Е.В. Роговой (Иркутск, 2004), Ю.И. Савельевой (Иркутск, 2005), Э.С. Рахмаева (Рязань, 2005),
А.Н. Смирнова (Томск, 2007), Л.М. Алтынбаевой (Омск, 2008).

Высоко оценивая теоретическую и практическую важность исследований указанных ученых, отметим, что наличие этих работ само по себе не свидетельствует об исчерпанности проблем рассматриваемого наказания.

Во-первых, практически все указанные авторы рассматривали уголовное наказание в виде исправительных работ лишь применительно к взрослым осужденным. Данные исследования были основаны на ранее действовавшем законодательстве и на ранее существовавшей практике. Непосредственно тема настоящей диссертационной работы специальному монографическому исследованию в современный период учеными не подвергалась.

Во-вторых, в декабре 2011 года в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, предусматривающие возможность назначения исправительных работ как лицам, не имеющим основного места работы, так и лицам, имеющим его. Такой вид исправительных работ применительно к осужденным рассматриваемой возрастной категории еще не был предметом диссертационных исследований.

В-третьих, «мартовские» законодательные новеллы 2011 года увеличили группу статей УК РФ, по которым стало возможным применение исправительных работ, а также исключили нижние пределы в некоторых санкциях в виде исправительных работ в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В-четвертых, приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 года № 142 была утверждена новая «Инструкция об организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», в том числе применительно к исправительным работам.

Указанные документы не являлись предметом обстоятельного научного анализа применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних (как осужденных с применением ст. 73 УК РФ, так и без ее применения), что и указывает на актуальность темы избранного автором диссертационного исследования.

Объект исследования составляют нормативные основы применения (назначения и исполнения) уголовного наказания в виде исправительных работ.

Предметом исследования являются особенности правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних и деятельность субъектов по предупреждению рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и нормативных основ эффективного применения наказания в виде исправительных работ применительно к несовершеннолетним.


Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ истории развития уголовного наказания в виде исправительных работ применительно к осужденным несовершеннолетнего возраста в отечественном уголовном законодательстве;

- выявление особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении осужденных несовершеннолетних;

- изучение личности несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде исправительных работ (как с применением положений ст. 73 УК РФ, так и без ее применения);

- выявление детерминант, способствующих совершению несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам, новых преступлений;

- анализ деятельности субъектов профилактики по предупреждению рецидива преступлений в процессе исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования применения уголовного наказания в виде исправительных работ к осужденным несовершеннолетнего возраста, а также предложений, направленных на совершенствование деятельности субъектов предупреждения рецидива преступлений среди осужденных данной возрастной категории.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, общенаучные методы (исторический и системный) и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистические и социологические методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных авторов в области философии, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права, трудового права, а также иных отраслей права.

Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, нормы действующего уголовного, уголовно-исполнительного и трудового законодательства Российской Федерации, а также нормы российского дореволюционного уголовного права и советского исправительно-трудового законодательства.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили статистические данные Управлений Судебных департаментов при Верховном суде Российской Федерации по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям за период с 2005 года по 2012 год о несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде исправительных работ.

Изучены материалы 317 уголовных дел, рассмотренных судами Кемеровской, Новосибирской и Томской областях за период с 2005 года по 2013 год, в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, 179 учетно-профилактических дел в отношении несовершеннолетних, отбывавших исследуемый вид наказания. Проведен опрос сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (85 человек), подразделений (отделов) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (76 человек), а также самих несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам (201 человек).

Научная новизна диссертационной работы. Она заключается в том, что в ней впервые в современной юридической литературе осуществлено монографическое исследование особенностей содержания наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних, рассмотрены дискуссионные вопросы, касающиеся его назначения и исполнения на примере трех субъектов Российской Федерации – Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В диссертации разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Личность несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, практически не отличается от личности несовершеннолетнего, приговоренного к реальному отбыванию исправительных работ; преступления, совершенные указанными категориями осужденных, также не имеют существенных отличий. Вместе с тем уровень рецидива среди осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, как в период отбывания наказания, так и в течение трех лет после его отбытия достаточно высок (41,6% и 68,3% соответственно). При этом в 78-85% случаев исправительные работы назначались судами с применением ст. 73 УК РФ необоснованно, несовершеннолетним, отрицательно характеризовавшимся по месту жительства и учебы, состоявшим на учетах в подразделениях (отделах) по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее – ПДН ОВД), комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН и ЗП), а также без учета сведений об условиях жизни и воспитания несовершеннолетних, уровне их психического развития, влиянии на них старших по возрасту лиц. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности условного осуждения несовершеннолетних к исправительным работам.

  2. Законодатель, установив применительно к исправительным работам в отношении несовершеннолетних сокращенную продолжительность их срока по сравнению с продолжительностью аналогичного наказания для взрослых, не снизил размера удержаний из заработной платы осужденного. Проведенное исследование практики назначения исправительных работ позволяет сделать вывод, что размер удержаний из заработной платы в доход государства при отбывании исправительных работ несовершеннолетними осужденными не имеет существенных отличий от размера удержаний, применяемых в отношении взрослых осужденных, и, в подавляющем большинстве случаев, составляет до 10%. Указанный подход законодателя представляется непоследовательным. Автором предлагается в ч. 4 ст. 88 УК РФ установить размер удержаний в доход государства из заработной платы несовершеннолетних осужденных – до 10%.

  3. После вынесения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних о назначении им исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ только немногим половина осужденных приступили к фактическому его отбытию (остальные не отбывали по различным причинам: отсутствие свободных мест в организациях, тяжелые условия труда в организациях и др.). В этой связи судам перед назначением исправительных работ несовершеннолетним необходимо убедиться в фактической возможности их исполнения. Диссертантом обосновывается мнение о нецелесообразности назначения исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ в отсутствии возможности фактического его исполнения.

  4. В случае установления невозможности исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении несовершеннолетних по объективным причинам, автором предлагается возложить на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций (далее – УИИ) обязанность в течение 30 дней со дня поступления копии приговора в УИИ (или ранее указанного срока при заведомой невозможности исполнения приговора) обращаться в суд с ходатайством о замене назначенного наказания.

  5. На практике имеет место отсутствие должного взаимодействия между администрациями организаций, где отбываются исправительные работы, с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДН и ЗП, ПДН, УИИ). Диссертантом предлагается включить администрации этих организаций в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, путем нормативного закрепления его правового статуса в Федеральном законе от 24.06.1999 г.
    № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Это позволит организовать взаимодействие, в центре которого будут находиться КДН и ЗП, обладающие координационными и некоторыми распорядительными полномочиями (в частности, издание обязательных постановлений и др.) в отношении субъектов системы профилактики.

  6. Налицо большая загруженность работников УИИ и отсутствие их специализации в работе с несовершеннолетними осужденными. Целесообразно, по мнению автора, в структуре УИИ выделять инспекторов, которые бы, обладая специальными знаниями об особенностях несовершеннолетнего возраста, о методах работы с указанной возрастной категорией осужденных, проводили работу только с такими осужденными. Это будет способствовать снижению нагрузки на таких инспекторов и повышению эффективности деятельности УИИ в отношении указанной возрастной категории осужденных.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа углубляет и уточняет теоретические представления об исправительных работах как о виде уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним; выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы в других научных исследованиях по криминологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву. Они могут найти также применение и в законопроектной работе, в преподавании курсов криминологии, уголовно-исполнительного и уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, выводы, сформулированные в диссертации, прошли обсуждения на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Юридическом институте Томского государственного университета в 2009-2013 гг., в Сибирском университете потребительской кооперации (г. Новосибирск), а также при проведении практических занятий со студентами Юридического института Томского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных научных статьях, две из которых – в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованной литературы.

Особенности наказания в виде исправительных работ по российскому уголовному праву в отношении несовершеннолетних

В кодексе закреплялись положения, в соответствии с которыми отбывающим принудительные работы предоставлялось ежедневно время от одного до двух часов на приготовление к обеду, обед и послеобеденный отдых, а в случае неполучения от места заключения обеда заключенным предоставлялось право отлучаться на время перерыва работы (статья 30). Удержания из заработной платы осужденного составляли двадцать пять процентов (статья 32). Был закреплен запрет на переход на другую работу без разрешения бюро принудительных работ. Взрослым осужденным предоставлялся один раз в год очередной двухнедельный отпуск, в то время как лицам, не достигшим восемнадцати лет, - месячный отпуск (статья 37).

Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 6 сентября 1926 г. «Об организации принудительных работ без содержания под стражей»1 (далее - Декрет 1926 г.) закреплял институт надзора за лицом, отбывающим исправительные работы, а также предусматривал учет этих лиц с обязательной их регистрацией один раз в месяц. Декрет 1926 г. определял, что лица, которые работали по найму, отбывали принудительные работы по месту выполнения своей работы, а те, кто не работали по найму - «направлялись на работу в предприятия управления местами заключения и его органов, а в случае невозможности применения труда их в названных предприятиях - на работы в другие учреждения и предприятия (железнодорожные, коммунальные и т.д.)» (пункт 5). Лица, не работавшие по найму, приравнивались по оплате принудительных работ с назначением вознаграждения в пределах от двадцати пяти процентов до семидесяти пяти процентов ставок заработной платы. Предоставление им питания и жилища засчитывалось в заработную плату в размере не свыше пятидесяти процентов последней. Никаких особенностей для несовершеннолетних осужденных указанный Декрет 1926 г. не содержал.

На смену УК РСФСР 1922 г. пришел Уголовный Кодекс РСФСР 1926 г., который вступил в силу с 1 января 1927 г. (далее - УК РСФСР 1926 г.). В нем в ст. 7 предусматривалось, что «в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния или представляющие опасность по своей связи с преступной средой или по своей прошлой деятельности применялись меры социальной защиты судебно-исправительного, медицинского, либо медико-педагогического характера»1. Указанные меры социальной защиты применялись, в том числе с целью предупреждения совершения новых преступлений со стороны лиц, совершивших их. В ст. 12 УК РСФСР 1926 г. определялось, что меры социальной защиты судебно-исправительного характера (в том числе и «принудительные работы без лишения свободы») не применялись к малолетним до 14 лет, в отношении которых могут быть применены лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера (либо отдача несовершеннолетнего на попечение родителей, родственников, если таковые имели возможность его содержать, или иных лиц и учреждений, либо помещение в специальное лечебно-воспитательное заведение). Помимо этого, к несовершеннолетним от 14 до 16 лет меры социальной защиты судебно-исправительного характера применялись только в том случае, если комиссией по делам несовершеннолетних признано невозможным применение к ним мер социальной защиты медико-педагогического характера.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 21 мая 1928 г. «Об изменении главы IV отдела первого Исправительно-трудового кодекса РСФСР»2 установило бесплатность исправительных работ, но в исключительных случаях платность отбывания исправительных работ сохранялась: все отбывающие принудительные работы отбывали бесплатно. Платность для лиц, отбывающих исправительные работы, допускалась лишь в пределах государственного минимума заработной платы и лишь в случае, если в приговоре суда признано, что они не имеют никаких средств существования и потому их работа подлежит оплате. В п. 31 указанного выше Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 21 мая 1928 г. закреплялось положение о том, что условия труда лиц, отбывающих принудительные работы без содержания под стражей не по месту своей работы или службы, регулировались некоторыми статьями Кодекса Законов о Труде РСФСР 1922 г.1, а именно: продолжительность рабочего времени не могла превышать 6 часов - для лиц в возрасте от 16 до 18 лет, запрет на привлечение лиц до 18 лет к сверхурочным работам, в праздничные дни, в особо тяжелых и вредных для здоровья производствах, а также к ночным работам и др.

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 30 октября 1929 г. «Об изменении ст.ст. 12 и 50 Уголовного кодекса и ст.ст. 47 и 174 Исправительно-трудового кодекса РСФСР»2 внесло существенные изменения, касающиеся возраста привлечения несовершеннолетнего к мерам социальной защиты, в частности, к принудительным работам. Если ранее к исправительным работам разрешалось привлекать лиц с 14 лет, то в связи с изменениями от 30 октября 1929 г. указанные меры могли применяться к несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста. В данный период исправительные работы применялись также как мера социальной защиты судебно-исправительного характера, и применялись лишь в случаях, когда комиссией по делам о несовершеннолетних признано невозможным применение к ним мер социальной защиты медико-педагогического характера

Учет особенностей личности при назначении исправительных работ несовершеннолетним

Социальный статус осужденных несовершеннолетнего возраста к исправительным работам во многом обусловлен его возрастными характеристиками.

Большинство несовершеннолетних на момент совершения преступления обучались в учреждениях общего и начального профессионального образования (школы, ГГУ, ПТУ, гимназии и т.д.). Об этом свидетельствуют и статистические данные проведенного нами исследования в трех регионах Сибири. Так, в Кемеровской области доля учащихся всех несовершеннолетних среди осужденных к исправительным работам составила 47,16% от общего числа всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам в указанном регионе, в Новосибирской области - этот показатель чуть выше, и равен почти 48,71%, в Томской области - 45,28%.

В настоящее время законодательство не содержит запрет на назначение наказания в виде исправительных работ несовершеннолетнему, обучающемуся в образовательном учреждении. Такой же позиции придерживается и Верховный суд Российской Федерации, который в п. 23 Постановления от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указывает, что назначение наказания в виде исправительных работ в соответствии с частью 4 статьи 88 УК РФ возможно и в отношении несовершеннолетнего, проходящего обучение в общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, кроме тех случаев, когда его исполнение может реально препятствовать продолжению обучения, например, при очной форме обучения.

Вместе с тем, в научной литературе справедливо обращается внимание на нецелесообразность применения исправительных работ к учащимся несовершеннолетним, поскольку это неизбежно связано с ухудшением образовательного процесса, если осужденный не в состоянии совмещать обучение с работой, что крайне нежелательно для несовершеннолетнего.

В ходе проведения исследования, нам встретились именно такие ситуации.

Например, Октябрьским районным судом г. Томска 16 августа 2010 г. несовершеннолетний Е., 1993 года рождения, за совершения им грабежа (часть 1 статьи 161 УК РФ) был осужден к шести месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из его заработной платы в доход государства. Поставлен он на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 сентября 2010 г., но наказание не исполняется, так как несовершеннолетний осужденный представил в уголовно-исполнительную справку о том, что является учащимся ПУ г. Томска, дневной формы обучения1.

Рассмотрим две ситуации в зависимости от возраста несовершеннолетнего осужденного. Так, для лиц до 16 лет, согласно статьи 92 Трудового кодекса РФ предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, она составляет не более 24 часов в неделю (при обучении в общеобразовательном учреждении - не более 12 часов в неделю). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 ТК РФ). Статьей 94 Трудового кодекса РФ установлена максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для лиц в возрасте до 16 лет, она составляет 5 часов, а для учащихся - 2,5 часа. Учитывая тот факт, что практически во всех организациях (в том числе и обозначенных в рекомендованном перечне для отбывания наказания в виде исправительных работ) рабочий день заканчивается в 6 часов вечера, а учебный процесс во всех образовательных учреждениях для учащихся от 14 до 16 лет составляет в среднем около 5-6 часов, приходим к выводу, что у учащегося несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет на дорогу вообще отсутствует время. Таким образом, отбывать уголовное наказание в виде исправительных работ несовершеннолетнему учащемуся от 14-16 лет практически невозможно.

Для лиц от 16 до 18 лет ситуация аналогичная. Продолжительность рабочего времени для этой возрастной категории составляет не более 35 часов в неделю (при обучении в общеобразовательном учреждении - не более 17,5 часов в неделю). Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 7 часов, а для учащихся - 4 часа.

Также учитывая вышеизложенные обстоятельства, мы приходим к выводу, что у учащегося несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет, как и в первом случае, на дорогу также вообще нет времени: во-первых, согласно Типовому положению об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденному Постановлением Правительства от 14 февраля 2008г. № 71г, максимальный объем учебной нагрузки учащегося не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.

Таким образом, при шестидневной учебной недели у несовершеннолетнего объем учебной нагрузки не может превышать 9 академических часов в день, что составляет практически 7 часов. Во-вторых, ежедневный учебный процесс в общеобразовательном учреждении для лиц от 16 до 18 лет заканчивается в 4-5 часов вечера. А как указывалось выше, рабочий день всех организаций, предприятий для отбывания назначенного наказания в виде исправительных работ заканчивается в 6 вечера. Возникает логичный вопрос: когда учащемуся несовершеннолетнему отбывать наказание в виде исправительных работ?

Социально-ролевая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам

В отношении несовершеннолетних, которые были осуждены к реальному отбыванию исправительных работ, новое преступление совершили 12,5% лиц.

В течение третьего года с момента отбытия наказания также наблюдается рост числа несовершеннолетних лиц, совершивших новое (второе) преступление. 36,02% несовершеннолетних от общего числа несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ, и 17,5% лиц от общего числа несовершеннолетних, отбывших реально исправительные работы, совершили новое преступление.

Таким образом, в течение трех лет после отбытия назначенных судом исправительных работ новое преступление совершили в основном несовершеннолетние, которые были приговорены к отбыванию рассматриваемого наказания именно с применением ст. 73 УК РФ - 68,3% от общего числа всех несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается несовершеннолетних, которые реально отбывали исправительные работы, то только 37,5% лиц от общего числа всех несовершеннолетних, осужденных к рассматриваемому наказанию без применения ст. 73 УК РФ, совершили новое (второе) преступление.

Во многом совершение повторного преступления на протяжении всего периода наблюдения (3 года) продемонстрировали лица, ранее осужденные к исправительным работам за совершение преступлений против собственности (кражи, грабежи). Указанное обстоятельство свидетельствует об устойчивой антиобщественной направленности личности таких несовершеннолетних.

Отметим, что уровень рецидивной преступности среди несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно, колеблется от 55,8 до 59,5% На высокий уровень рецидива (39,6%) среди несовершеннолетних, отбывших реальное лишение свободы, указывает Н.Ю. Скрипченко - «при отбывании реального лишения свободы до 1 года рецидив составил около 38,6%, до 2 лет - 36,3%), до 3 лет - 33,8%. ... При условном осуждении подростка к лишению свободы на срок до 1 года уровень рецидива составил 40,1%, до 2 лет - 38,4%, до 3 лет - 37,5%»\

Вероятность совершения нового преступления несовершеннолетними после отбывания исправительных работ значительно выше, чем при осуждении к лишению свободы (реальному или условному) несовершеннолетних.

Встречаются случаи, когда несовершеннолетние, в течение трех лет после отбытия наказания в виде исправительных работ за совершение первого преступления, совершали два-три преступления. Такие несовершеннолетние, как правило, впервые были осуждены к исправительным работам за преступления, предусмотренные ст.ст. 228-233 УК РФ (преступления, связанные с наркотическими средствами), или за совершения преступлений против личности: умышленное причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (116 УК РФ). В большинстве своем совершенное ими новое преступление являлось более тяжким.

После рассмотрения рецидива среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, необходимо обозначить криминогенные факторы, способствующие рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных к исследуемому наказанию.

Изучение причин и условий преступности среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, в криминологической литературе практически не исследуется.

Причины и условия преступлений среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, носят комплексный характер.

Познание их сущности возможно только посредством применения системно-структурного комплексного подхода.

Детерминанты преступности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, можно рассматривать на общесоциальном, групповом (социально-психологическом) и индивидуальном (личностном) уровнях.

Общесоциальные детерминанты преступности несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде исправительных работ, связаны с социальными и экономическими процессами, происходящими в обществе и, имея объективный характер, тесным образом связаны с причинами социальных явлений негативного характера и с самими явлениями.

Большинство ученых обоснованно считают, что в основе причин преступности несовершеннолетних на общесоциальном уровне лежат экономические явления, так как социальные, духовные и политические процессы в обществе обусловлены экономикой.

Многие исследователи указывают на то, что главной причиной преступности несовершеннолетних на общесоциальном уровне является резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напряженность в обществе. Безусловно, указанное обстоятельство влияет и на взрослых лиц, но сильнее всего снижение уровня жизни ощущают на себе именно несовершеннолетние.

В настоящее время в обществе наблюдается существенное расслоение людей по имущественному принципу, что, несомненно, объективно закладывает основу для социальных конфликтов в обществе.

Деятельность субъектов по предупреждению рецидива преступлений среди несовершеннолетних в процессе исполнения наказания в виде исправительных работ

Исполнение наказания в виде исправительных работ по отношению к несовершеннолетнему состоит в следующем. Правоотношения по исполнению наказания в виде исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним, возникают с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда и предполагают в своем содержании два вида отношений: первые возникают при постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; вторые - связаны с фактическим началом трудовой деятельности, началом которой, согласно части 2 статьи 42 УИК РФ, является день выхода осужденного на работу.

Исполнение приговора уголовно-исполнительными инспекциями начинается со дня поступления копии приговора суда в уголовно-исполнительную инспекцию, а само исполнение наказания - со дня выхода несовершеннолетнего осужденного на работу.

Первое посещение несовершеннолетним осужденным уголовно-исполнительной инспекции является важным условием начала привлечения его к отбыванию назначенного наказания.

Что касается постановки несовершеннолетнего на учет инспекторами УИИ, как показывает практика в изученных регионах, на первую явку в уголовно-исполнительную инспекцию не приходят практически 20% несовершеннолетних, при этом без уважительных на то причин, ссылаясь на различные обстоятельства: «забыл», «не было денег на проезд» и др. В беседах с инспекторами томских и новосибирских УИИ было выяснено, что наиболее распространенными формами извещения несовершеннолетних осужденных о необходимости явки в инспекцию для постановки на учет являются повестки в письменной форме (в 70% случаев), а также извещение посредством телефонной связи (30%).

Таким образом, письменные повестки в сознании инспекторов наиболее весомые, тем более что необходимость письменного уведомления закреплена в Инструкции об организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Во-вторых, УИИ должна проводить с несовершеннолетними осужденными воспитательную работу.

Воспитательная работа является одним из основных средств исправления осужденных наряду с установленным порядком исполнения и отбывания наказания, общественно полезным трудом, получением общего образования, профессиональной подготовкой и общественным воздействием (статья 9 УИК РФ).

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р1 содержит упоминание о воспитательной работе с осужденными, но не содержит определения воспитательной работы, ее содержания.

В то же время в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, уголовно-исполнительное законодательство содержит специальную статью, посвященную воспитательной работе (статья 109 УИК РФ.) В указанной статье определяется, что воспитательная работа - это одно и наиболее важных психолого-педагогических средств специально и непосредственно нацеленных на нейтрализацию отрицательных последствий деформации психики лиц, лишенных свободы, на осуществление реального, а не формального процесса исправления осужденных.

Для определения сущности воспитательной работы с осужденными обратимся к понятию «воспитание».

Толковый словарь современного русского языка понятие «воспитание» определяет в нескольких смыслах: 1) вырастить, дав образование, обучив правилам поведения; 2) путем систематического воздействия привить какие

нибудь чувства, навыки и черты характера; 3) навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни1.

Определяя понятие воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, отбывающими исправительные работы, представляется возможным согласиться с точкой зрения А.И. Зубкова, который считает, что «воспитательную работу следует рассматривать как комплекс мер по распространению и утверждению общественно полезных ценностей, признаваемых и защищаемых государством и обществом, направленных на формирование гражданской позиции осужденных, их готовности строго следовать предписаниям закона и нормам человеческого общежития»2.

По мнению В.И. Селиверстова под воспитательной работой с осужденным следует понимать «комплекс мер, способствующих преодолению осужденным личностных деформаций, интеллектуальному, духовному развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации, а также целенаправленное позитивное воздействие на осужденного путем включения его в различные сферы жизнедеятельности (трудовую, образовательную и общественную)»

Г.З.