Классификация преступлений по уголовному праву России Кадников Николай Григорьевич

Классификация преступлений по уголовному праву России
<
Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России Классификация преступлений по уголовному праву России
>




Кадников Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 349 c. РГБ ОД, 71:01-12/62-0

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ §1.Теоретические и юридические основы классификации преступлений .(.1І

§2.Понятие и признаки преступления І4р

§3.Отличие преступлений от иных правонарушений $Ъ

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ТЕОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА И В УГОЛОВНОМ ЗАКОНЕ

§1.Понятие и виды классификаций преступлений ,.69 \

§2.Классификация преступлений в зависимости от объекта посягательства /Т7 )

§3.Классификация преступлений в зависимости от признаков ч- бъективной стороны і 90

§4.Классификация преступлений в зависимости от признаков ,-.

субъективной стороны U 13у

§5.Классификация преступлений в зависимости от признаков субъекта преступления 4133 )

Глава III. КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И СТЕПЕНИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОПАСНОСТИ

§ 1 .Концептуальные положения категоризации преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности 154

§2.Категории преступлений в уголовном законодательстве зарубежных стран 175

§3.Категории преступлений в УК РФ и их уголовно-правовая характеристика 185

§4.Влияние категоризации преступлений на их

уголовно-правовую квалификацию 219

Глава IV. ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ТЯЖЕСТИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ НОРМ И ИНСТИТУТОВ Общей части УК РФ

§1.Вопросы категоризации преступлений в учении о преступлении 224

§2.Категории преступлений и построение норм о наказании 236

§3.Категории преступлений в разделе «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания» 249

§4. Категории преступлений и уголовная ответственность несовершеннолетних 272

Глава V. ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДЛЯ СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА И НАУКИ

§1.Категории преступлений и уголовный процесс 284

§2.Категории преступлений и уголовно-исполнительное право 297

§3.Криминологический аспект классификации преступлений !п7Х

Заключение 330

Список использованной литературы 336 

Введение к работе

Проводимые в нашей стране в настоящее время реформы требуют кардинальных изменений не только в политике и экономике, но и в законотворческой и правоприменительной деятельности. Закладывается законодательный фундамент для надежного функционирования всей правовой системы.

Действующий Уголовный кодекс РФ 1996 г. основан на абсолютно новых началах, связанных с отказом от идеологии прошлых лет. Подтверждается приоритет общечеловеческих ценностей, переход к первичности защиты, в том числе и уголовно-правовыми средствами, прав и свобод человека, изменившихся экономических условий. В связи с этим уголовное законодательство пополнилось несколькими новеллами, имеющими принципиальное значение.

Важной новеллой в Общей части УК следует признать появление ст. 15 УК, в которой закрепляются категории преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности. Требуется тщательный анализ содержания данной нормы уголовного закона, исследование ее взаимосвязи с другими нормами и институтами уголовного закона. Особое место в исследовании должно быть отведено анализу практики применения данного уголовно-правового института. Необходимо отметить, что до настоящего времени проблема классификации преступлений концептуально не оформлена как самостоятельное учение, имеющее важное практическое значение.

Отнесение того или иного преступления к определенной категории влечет за собой широкий набор уголовно-правовых последствий, что в конечном итоге обеспечивает дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания. Подобная классификация преступлений является основной, естественной, позволяющей: четко показать оценку государством тех или иных деяний, упорядочить нормы других институтов уголовного права и систематизировать статьи уголовного закона.

Вместе с тем при делении преступлений на категории законодатель называет несколько критериев: характер и степень общественной опасности, тяжесть преступлений, форму вины. Кроме того, в УК 1996 г. преступления классифицируются и по другим основаниям, что говорит о незавершенности основной классификаций. Например, преступления разграничиваются по элементам состава преступления (объекту - в Особенной части УК, объективной стороне - ст.29 УК, субъективной стороне - ст.25, 26 УК, субъекту - ст.20 УК). Такая классификация также не лишена недостатков. В некоторых случаях нерешенные проблемы приводят к ошибкам в квалификации и дальнейшем движении уголовного дела.

Актуальной тема исследования является и потому, что остается нерешенной проблема отнесения конкретных преступлений к выделенным в законе категориям. Некоторые деяния, по мнению диссертанта, не совсем правильно отнесены к тяжким преступлениям, а также к преступлениям небольшой и средней тяжести. Это негативно сказывается на осуществлении важнейшего принципа уголовного права- дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации уголовного наказания. Нередко к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления применяются недостаточно жесткие меры уголовно-правового воздействия, что становится возможным в связи с имеющимися пробелами в уголовном законе.

Категоризация преступлений имеет важное значение для межсистемных связей различных отраслей права и науки, в большей степени уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, криминологии и уголовной статистики.

Классификация преступлений в уголовном праве должна быть, по мнению автора, ведущей для выделения и изучения различных групп преступле ний с точки зрения криминологии, для точного и полного статистического учета преступлений, что в конечном итоге позволит выработать эффективные меры социального контроля над преступностью.

Посредством классификации преступлений, т.е. их разграничения в зависимости от характера и степени общественной опасности, государство обозначает направления уголовной политики: взвешенный гуманизм к лицам, виновным в совершении преступлений небольшой и средней тяжести с одной стороны, и жесткие принудительные меры к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

Проблема разграничения преступлений всегда представляла интерес для ученых-криминалистов. Это в полной мере относится и к русскому дореволюционному праву. Указанная проблема находила отражение в трудах таких известных русских ученых XDC-XX в.в., как Л.С. Белогриц-Котляревский, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, СВ. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.С. Таганцев и др. Они представляли классическую школу уголовного права, которая имела свои особенности в России. По мнению Ф.М. Решетникова, "русскую" классическую школу всегда отличало стремление учитывать при анализе правовых проблем практические потребности законодательной и судебной деятельности1.

После 1917 г. данной проблеме уделялось значительно меньше внимания, что можно объяснить наличием в юриспруденции различных псевдотеорий, а также преобладанием в уголовном праве идей социологической школы, представители которой предложили вместо классификации преступлений различные классификации преступников. Они признавали основанием уголовной ответственности не совершение преступления, а лишь опасное со стояние личности. Впоследствии в отечественном уголовном праве идеи классической школы вновь заняли ведущие позиции.

Проблему разграничения преступлений на различные виды и категории рассматривали в разное время такие известные ученые, как Г.З. Анашкин, Л.В.Багрий-Шахматов, СВ. Бородин, А.А.Герцензон, П.С. Дагель, И.И. Кар-пец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, Г.Л. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курлянд-ский, Ю.И.Ляпунов, А.Б. Сахаров, В.Ф. Фефилова, О.Ф. Шишов, Д.О. Хан-Магомедов, М.И. Якубович и др.

Наиболее полно и всесторонне вопросы классификации преступлений в своих работах рассматривали Н.И. Загородников, П.С. Кардаев, П.В. Коробов, И.О. Костяркина, Л.Н. Кривоченко, В.П. Махоткин, А.В. Наумов, Е.А. Онгарбаев.

Несмотря на определенные положения, которые исследованы и обоснованы названными и другими авторами, и имеют большое теоретическое и практическое значение, тема исследования остается весьма актуальной по следующим причинам: а) проблема разграничения преступлений по различным основаниям с учетом современного законодательного материала на монографическом уровне исследуется впервые; б) классификация преступлений важна не только сама по себе, а как средство для дальнейшей дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания; в) исследование осуществляется в исторической ретроспективе, с использованием современного зарубежного законодательства; г) предлагаются варианты по совершенствованию закона и повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при реализации уголовного закона, содержащего нормы о классификации преступлений. Предмет исследования составляют: анализ научных основ классифи кации преступлении; содержание и уголовно-правовая характеристика норм о классификации преступлений в действующем УК РФ; значение уголовно-правовой классификации преступлений для смежных отраслей права и науки; состояние и тенденции преступности и судимости в соответствии с категориями преступлений в зависимости от их тяжести.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать основные положения целостной научной концепции классификации (категоризации) преступлений, отразить особую ее значимость для уголовного закона и науки уголовного права. Показать, что классификация преступлений в зависимости от их тяжести является фундаментом для построения многих норм и институтов Общей части уголовного закона, а также позволяет более точно осуществлять дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания.

Достижение основной цели предполагает решение следующих задач: 1) изучение научных основ классификации преступлений; 2) анализ истории развития данного уголовно-правового института в науке уголовного права и в уголовном законодательстве; 3) систематизация понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы; 4) сравнительный анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран; 5) комплексное рассмотрение видов классификаций преступлений, сложившихся в науке уголовного права и в действующем уголовном законе; 6) формулирование концептуального значения основного вида разграничения преступлений - их категоризации в зависимости от тяжести; 7) обоснование построения важнейших норм и институтов Общей части УК в жесткой зависимости от категорий преступлений, выделенных в уголовном законе; 8) обобщение и изучение результатов деятельности правоприменительных органов по расследованию и раскрытию преступлений различной тяжести. Изучение структуры и динамики преступности и судимости с учетом выделенных в законе категорий преступлений; 9) разра ботка предложений в порядке de lege ferenda по совершенствованию соответствующих норм уголовного и смежных с ним отраслей законодательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Юридической основой послужили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального отраслей права. Важная методологическая роль принадлежит источникам русского дореволюционного уголовного законодательства.

Широко применялся метод историзма, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего в подходе к классификации преступлений. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системного подхода, конкретно-социологический и др. Выводы и предложения основаны на изучении данных уголовной статистики за период 1990-2000 г.г., конкретных уголовных дел (изучено 350), обобщении данных экспертного опроса научных (опрошено 120 специалистов) и практических работников (судей, прокуроров, следователей и др. - всего 320).

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на принципы и концептуальные идеи философии, логики, теории права и других юридических наук. Обоснованность и достоверность обеспечены применением апробированных методов и частных методик, проведением репрезентативной выборки, тщательным анализом эмпирического материала, обобщением практического опыта, в том числе и своего собственного в должности следователя в течение 8 лет. Выводы и предложения были апробированы на заседаниях кафедры уголовного права Юридического ин статута МВД РФ, на научных конференциях, рекомендованы для практического применения.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных исследований в рамках ныне действующего уголовного законодательства проблемы разграничения преступлений на различные группы и категории. Системность и комплексный подход в изучении указанных проблем позволили выработать основные положения целостной научной концепции классификаций (категоризации) преступлений, имеющей важное теоретическое значение для построения Общей и Особенной частей уголовного права, а также практическую значимость для тщательной дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.

Обоснована объективная необходимость в выделении различных категорий преступлений в зависимости от их тяжести. Это позволило выработать соответствующее законодательное решение вопроса, по содержанию которого дана принципиальная оценка и предложена более точная, на взгляд диссертанта, законодательная формулировка. Предложены существенные изменения и дополнения в содержание норм и институтов уголовного закона, закрепляющих правовые последствия для лиц, совершивших преступления той или иной тяжести.

Сформулированы важные предложения по влиянию категоризации преступлений на построение норм и институтов смежных отраслей права. Обосновано важное значение уголовно-правовой классификации преступлений для криминологии и уголовной статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проведенные исследования позволяют вести речь о формулировании основных положений научной концепции классификации (категоризации) преступлений. При этом классификацию следует рассматривать ! как про цесс разграничения преступных деяний на различные категории, и как результат такого деления.,; Научными основами такой классификации являются принципы диалектики и правила формальной логики, концептуальные поло-жениІГфилософии и теории права,/

2. Классификация в юридических науках и отраслях законодательства —-помогает систематизировать нормативный материал, вычленить основные правовые понятия и институты, способствует более эффективному применению норм права. Речь идет о внешней стороне классификации. С внутренней же стороны она обеспечивает возможность более глубокого познания классифицируемых объектов, установления их общих закономерностей и объективных свойств.

3. Классификация преступлений в уголовном праве - это есть разграни- ,1, чение их на определенные виды, группы, категории в соответствии с выбран- \ ным критерием. Вся история развития уголовного права подтверждает объективную, насущную необходимость в такого рода классификации. Такое системно образующее и социально-правовое явление, как «преступление», вы-ступает редметом такой классификации. .

4. Необходимо различать основные (естественные) и дополнительные (вспомогательные) классификации. Классификация преступлений по элементам и признакам состава преступления является искусственной, вспомогательной, которая используется при квалификации преступлений и для разграничения смежных составов.

5. Классификация (категоризация) преступлений в Общей части УК является основной, ведущей классификацией, цель которой - более точная дифференциация уголовной ответственности и основанная на ней индивидуализация наказания. Данная категоризация заключается в разграничении преступлений на отдельные категории в зависимости от их тяжести, которая выражена в типовой санкции и предусматривает для виновных специфические по каждой категории уголовно-правовые последствия.

яжесть преступления - это интегрирующий показатель диалектиче- " ) ї

ского единства, взаимосвязи и взаимозависимости характера и степени его \ общественной опасности, индикатором которой, по воле законодателя, вы- \ ступает с одной стороны, санкция, а с другой отнесение им того или иного / преступления к определенной категории.

7. Типовая санкция - это формализованный критерий классификации преступлений, выражающий в сжатой и концентрированной форме тяжесть преступлений определенного вида через размер и вид наказания.

8. Категория преступлений - обособленная группа определенных видов преступлений, объединенных общностью признаков, выделяемых уголовным законом в системе однородных, себе подобных явлений, в основе которых лежит их тяжесть, выраженная в типовой санкции, и за совершение которых предусмотрены специфические уголовно-правовые последствия.

9. Предлагаемая новая редакция ст.15 УК РФ, учитывающая дополнительную индексацию тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других важных аспектов, по мнению автора, позволит осуществить более тщательную дифференциацию уголовной ответственности.

10. На основе проведенного анализа содержания ряда норм Общей части УК сформулированы конкретные предложения по совершенствованию закона. По разделу II УК «Преступление»: а) часть 3 ст. 17 УК дополнить указанием о том, что при конкуренции общей и специальной норм, деяние оценивается по общей норме, если специальная содержит ограничения для применения уголовно-правовых мер по возрастным признакам; б) в ст.20 УК закрепить правило об определении момента достижения возраста уголовной ответственности, которое до настоящего времени является результатом судебного толкования; в) установить ответственность за приготовление (ст.30 УК) толь ко к тяжкому преступлению, совершаемому с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкому преступлению; г) часть 4 ст.35 УК изложить в следующей редакции: "Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для профессионального занятия преступной деятельностью».

По разделу ПІ УК «Наказание»: а) ст.56 УК дополнить указанием о том, что лишение свободы, как вид наказания, устанавливается безальтернативно только за тяжкие и особо тяжкие преступления; б) ст.64 УК дополнить указанием о том, что назначение более мягкого наказания не применятся к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека; в) изменить название ст.73 УК на следующее: «Условное неприменение наказания». При этом указать, что положения настоящей статьи не применяются к лицам, осуждаемым за тяжкие преступления, совершаемые с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве, кроме осужденных несовершеннолетних.

По разделу IV УК «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания»: а) часть 1 ст.75 УК дополнить указанием о возможном освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и лиц, впервые совершивших неосторожные преступления средней тяжести; б) в ст. 79 УК следует закрепить, что условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив; в) в ст.84 УК внести дополнение о неприменении амнистии к лицам, совершившим тяжкие преступления, сопряженные с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкие преступления.

По разделу V УК «Уголовная ответственность несовершеннолетних»: а) в ст.92 УК внести дополнение о возможности отмены принудительных мер воспитательного воздействия и применения мер уголовного наказания в слу чае совершения несовершеннолетним тяжкого или осооо тяжкого преступлений; б) в ст.96 УК закрепить положение о том, что нормы главы 14 могут быть применены судом к лицам в возрасте от 18 до 20 лет лишь в исключительных случаях и только за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

11. Подлежат декриминализации некоторые преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести. Речь идет о деяниях, предусмотренных чЛ ст. 146 УК - нарушение авторских и смежных прав, ч.1 ст. 147 УК - нарушение изобретательских и патентных прав, чЛ ст. 168 УК - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, и ряде других, по мнению диссертанта, относящихся к иным правонарушениям.

12. Деяния, совершаемые по неосторожности, относящиеся к тяжким преступлениям, необходимо перевести в категорию преступлений средней тяжести.

13. Категории преступлений должны учитываться при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, особенно в части подследственности, подсудности, избрании меры пресечения.

14. Тяжесть преступлений является первичным условием для классификации осужденных, определения системы мест лишения свободы и решения иных вопросов, входящих в предмет уголовно-исполнительного права.

15. Уголовно-правовая категоризация преступлений позволяет построить научно обоснованную криминологическую классификацию, более четко представлять структуру преступности и судимости, отразить качественное состояние преступности по всей территории Российской Федерации. В конечном итоге это, по мнению диссертанта, должно сыграть положительную роль при выработке предупредительных мер в контроле над преступностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснованы теоретиче ские и правовые основы классификации преступлений как самостоятельной научной концепции, как одного из важнейших, по мнению автора, разделов науки уголовного права и уголовного законодательства. В работе обосновывается система основных понятий и категорий, характеризующих особую концептуальную роль данного уголовно-правового института в построении других норм и институтов Общей части УК, а также научно обоснована идея дополнительной индексации тяжких и особо тяжких преступлений, как наиболее ""тревожных" деяний, определяющих негативные тенденции в структуре и динамике преступности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей реформы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Разработанные рекомендации могут быть полезны органам правосудия при рассмотрении уголовных дел и решении вопросов об избрании меры уголовного наказания.

Определенные положения и выводы имеют важное значение для криминологии, а также для совершенствования соответствующих разделов уголовной статистики.

Разделы диссертации могут использоваться в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности, при изучении уголовного права и определении эффективности применения уголовного закона.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 31 опубликованной научной работе общим объемом 56_печатных листов, из которых 7 учебных пособий и 2 монографии. Основные положения работы докладывались на заседании кафедр уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД РФ, на межвузовских научно-практических конфе ренциях, проводимых в системе МВД РФ, и в других научных учреждениях ( 7-8 октября 1999 г. Тула, 7-9 февраля г. Тамбов, 1997 - 2000 г.г. г. Москва), в коллективах практических работников аппаратов ГУВД г. Москвы и Московской области. Теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию уголовного и других отраслей законодательства доведены до соответствующих комитетов Федерального Собрания Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс ЮИ МВД РФ по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений», а также апробированы в других учебных заведениях и практических органах системы МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.