Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов Кочерга, Виктор Викторович

Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов
<
Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов
>



Кочерга, Виктор Викторович. Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кочерга Виктор Викторович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/919

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредитование является важным инструментом развития отечественной экономики, так как позволяет привлекать временно свободные денежные ресурсы для решения социально-экономических и других задач. Сбои в системе кредитования незамедлительно отражаются на всех сегментах экономики и общественной жизни, иногда вплоть до парализации некоторых из них. Кредитные отношения тесно переплетены с другими экономическими отношениями и в своей совокупности могут претендовать на роль своеобразной системы жизнедеятельности экономики. Фактически в современных условиях можно вести речь о том, что без дальнейшего развития кредитования наша экономика обречена оставаться зависимой от сырьевых отраслей и, по сути, не субъектом, а объектом мировой экономики. Переориентация экономики на промышленность глубокой переработки, основанной на новых высокотехнологичных способах производства, не может быть осуществлена без доступных для населения и широкого круга хозяйствующих субъектов кредитов.

Основным критерием доступности кредита является его ставка, на размер которой влияет большое число факторов и в первую очередь риски, которые берут на себя кредиторы. Нередко эти риски связаны с вероятностью стать жертвой преступлений, посягающих на интересы кредиторов, главным образом мошенничеств и группы преступлений в сфере экономической деятельности, которые в последнее время получили широкое распространение и превратились в одно из самых серьезных препятствий развития кредитования в стране'. По данным Главного информационно-аналитическою центра МВД России, только в 2010 г. было выявлено более 73 тыс. преступлений экономической направленности, связанных с финансово-кредитной сферой, что составило 26,5% от общего числа зарегистрированных в этот период преступлений экономической направленности. При этом 13271 преступление, связанное с финансово-кредитной сферой, было совершено в крупном или особо крупном размерах, либо причинило крупный ущерб.

Приведенные сведения официальной статистики наглядно демонстрируют необходимость охраны законных интересов кредиторов не только гражданско-правовыми, но и уголовно-правовыми мерами, которые, видимо, должны отличаться по-настоящему наступательным характером.

Как известно, репрессивные по своей сути уголовно-правовые меры не оказывают должного воздействия на распространение отдельных видов преступлений, если они осуществляются в отрыве от криминологических мер. Последние в большей степени, чем уголовно-правовые меры, ориентированы на недопущение совершения новых преступлений и тем самым являются для

' Далее ГИАЦ МВД.

общества более выгодными. Сейчас практически не оспаривается мнение о том, что на современном этапе стоит отказаться от фетишизации уголовно-правовых мер как единственного оружия, сковывающего разрастание преступности. В то же время опираться только лишь на криминологические меры противодействия преступлениям тоже нельзя. Угроза наказанием в системе любых превентивных мер несет в себе две важных функции - выступает для них в роли катализатора и одновременно оказывает на них цементирующее воздействие. Этим и обосновывается двухаспектный подход нашего исследования к вопросам противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов.

Актуальность диссертационного исследования обосновывается не только высокой степенью общественной опасности преступлений, посягающих на интересы кредиторов, и их значительной распространенностью, но также и необходимостью совершенствования правоприменительной практики по этим преступлениям и некоторых уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними. Так, в теории уголовного права до сих пор не выработан единый подход к квалификации отмеченных преступлений, что существенно осложняет правоприменительную практику по ним.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальная основа криминологических и уголовно-правовых знаний о системе преступлений, посягающих на интересы кредиторов, представлена трудами таких авторов, как В.Ю. Абрамов, Д.И. Аминов, В.Н. Балябин, Я.С. Васильева А.А. Витвицкий, С.С. Витвицкая, Б.В. Волженкин, РІК. Волков, Л.Д. Гаухман, СВ. Гудков, Д.М. Дугричилова, А.Э. Жалинский, Н.М. Зотова, И.А. Клепицкий, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, Р.В. Маркизов, А.А. Мамедов, А.В. Наумов, Д.М. Пайвин, Т.В. Пинкевич, В.П. Ревин, П.А. Скобликов, О.В. Шадрина, П.С Яни, Б.В. Яцеленко и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений, посягающих на интересы кредиторов. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение, что позволило автору продолжить дальнейшую разработку данной темь;.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере банковского, товарного и коммерческого кредитования.

В качестве предмета исследования определены меры криминологического и уголовно-правового характера, способные эффективно противостоять преступным посягательствам на законные интересы кредиторов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее исследование вопросов противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов, и разработка на этой основе предложений по повышению их эффективности.

Для достижения заявленной цели определены следующие исследовательские задачи:

проведение анализа количественных и качественных показателей преступлений, посягающих на интересы кредиторов;

выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, посягающих на интересы кредиторов;

исследование характеристики личности преступника, совершающего преступления, посягающие на интересы кредиторов;

изучение существующего комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на интересы кредиторов, и формулирование предложений по их совершенствованию;

ретроспективный анализ развития уголовного законодательства в части установления ответственности за преступления, посягающие на интересы кредиторов;

подготовка рекомендаций по квалификации преступлений, посягающих на интересы кредиторов;

разработка предложений по оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии и теории уголовного права, методологические принципы и требования философии, социологии и юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий з соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в тем числе Уголовный и Гражданский кодексы РФ2), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения уголовного законодательства, ведомственные нормативно-правовые акты.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, а также криминалистики, философии, социологии и психологии.

Эмпирическая основа исследования. В процессе исследования были проанализированы и обобщены материалы судебной статистики, изучено 116 уголовных дел о преступлениях, посягающих на интересы кредитора, опрошено 165 работников правоохранительных органов, в числе которых следователи и оперативные работники подразделений по борьбе с экономическими престу-

2 Далее УК РФ и ГК РФ.

плениями органов внутренних дел. Так же при подготовке диссертации использовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ и результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологических мер противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов и уголовной ответственности за них.

В диссертационной работе представлен детальный анализ основных криминологических показателей, характеризующих современную ситуацию, связанную с совершением преступлений, посягающих на интересы кредиторов, в рамках которого выделены и объяснены причины колебаний в динамике их совершения, а также изменения характера рассматриваемого среза преступности. С учетом исследования современной системы факторов, детерминирующих совершение данных преступлений и характеристики личности совершающего их преступника, в диссертации разработаны предложения, ориентированные на повышение эффективности комплекса предупредительных мер.

Помимо изложенного в диссертации была предпринята попытка исследовать степень соответствия диспозиций норм действующего уголовного законодательства сложившейся в настоящее время правоприменительной практике. В связи с чем были выявлены основные ошибки, допускаемые органами расследования при квалификации преступлений, посягающих на интересы кредиторов и разработаны рекомендации, использование которых позволит избежать совершение данных ошибок, а также предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии и уголовному праву в области противодействия отдельным преступлениям экономической направленности.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых па защиту.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Исследованием установлено, что в современной правоприменительной практике главенствует узкий подход к определению понятия кредита, который обусловлен содержанием ст. 819 ГК РФ, раскрывающей понятие кредитного договора. Данная норма отождествляет кредитный договор только с банковским видом кредита и не учитывает товарный и коммерческий виды кредитования, предусмотренные другими положениями гражданского законодательства. В связи с этим общественно опасные деяния, посягающие на интересы кредиторов в сфере товарного или коммерческого кредитования, в ряде случаев остаются за пределами действия системы норм уголовного законодательства.

На наш взгляд, объектом уголовно-правовой защиты должны быть интересы любого кредитора, в связи с чем предлагается изменить диспозицию отмечен-

ной нормы ГК РФ, либо дополнить ст. 176 УК РФ (Незаконное получение кредита) примечанием, определяющим понятие кредитора исходя из широкого подхода к пониманию кредита.

2. Действующая редакция диспозиции ч.1 ст. 176 УК РФ существенно
ограничивает деятельность органов расследования по привлечению к уголов
ной ответственности лиц, вводящих в заблуждение кредитора относительно
гарантий возврата кредита. Так, уголовно-наказуемыми являются только дей
ствия лиц, предоставивших в банк или иное кредитное заведение заведомо
ложные сведения о хозяйственном положении либо финансовом состоянии
индивидуального предпринимателя или организации с намерением получить
кредит. Предоставление иных ложных сведений, например о поручителях, не
является уголовно наказуемым, хотя для интересов кредитора это несет не
меньшую опасность. В связи с этим существующую формулировку способа
совершения названного преступления целесообразно сформулировать более
абстрактно, заменить на такую как «... путем обмана кредитора или злоупот
ребления его доверием».

3. Механизм совершения незаконного получения кредита указывает
на то, что последствия в виде причинения кредитору крупного ущерба нахо
дятся за пределами прямого умысла его субъекта по предоставлению заведо
мо ложных сведений с целью получения кредита, иначе такое деяние следо
вало бы квалифицировать как мошенничество. В связи с этим данное престу
пление вопреки устоявшемуся мнению следует признать составом с неосто
рожной формой вины и для более четкого отграничения от мошенничества в
диспозиции ч. 1 ст, 176 УК РФ целесообразно указать на неосторожное отно
шение субъекта к наступающим в результате его действий последствиям, как
это сделано в нормах, например, ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожно
го движения и эксплуатации транспортных средств)

Также следует признать, что действия в виде незаконного получения кредита могут трансформироваться в мошенничество на более поздней стадии, чем это принято считать в современной теории уголовного права и в правоприменительной практике. Как мошенничество необходимо квалифицировать действия лица, у которого возник умысел на невозврат кредита не только до момента его получения, но и после его получения. Сейчас же принято считать, что критерием, отграничивающим незаконное получение кредита от мошенничества, является именно момент возникновения у виновного лица умысла на невозврат кредита. Если умысел возник до получения кредита, то деяние квалифицируется как мошенничество, если после, то как незаконное получение кредита.

4. Действия по незаконному получению банковского кредита физическим лицом без цели хищения не являются преступными. Аналогичные действия лица, сообщившего кредитору заведомо ложные сведения о наличии у него государственной регистрации индивидуального предпринимателя и получившего кредит на цели, связанные с незаконно осуществляемой им предпринимательской деятельностью, следует квалифицировать по ч.1 ст. 176

УК РФ. Это вытекает из содержания ч.4 ст. 23 ГК РФ, согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

5. По делам о злостном уклонении от погашения кредиторской задол
женности (ст. 177 УК РФ) правоприменительная практика идет по пути, согласно
которому субъект преступления должен иметь реальную возможность погасить
такую задолженность, но исходя из текста нормы, данное положение прямо не
вытекают, что дает возможность квалифицировать по этой статье деяния лиц,
не имеющих возможности погасить кредиторскую задолженность. В связи с
этим, во избежание ошибочного толкования рассматриваемой уголовно-
правовой нормы, предлагаем указать в диспозиции ст. 177 УК РФ соответст
вующий признак. Кроме этого, диспозиция рассматриваемой нормы должна
содержать прямое указание на попытку уклонения от погашения кредитор
ской задолженности в полном объеме и сроки, установленные договором, так
как в настоящее время в правоприменительной практике имеют место попыт
ки избежать уголовной ответственности за это преступление путем частично
го погашения кредиторской задолженности.

Новую редакцию диспозиции ст. 177 УК РФ предлагается представить в следующем виде: «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в полном объеме и сроки, установленные договором, при наличии у пего такой возможности, в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, —».

  1. Преступления, посягающие на интересы кредиторов, обладают собственной криминологической спецификой и нуждаются в отдельном криминологическом наблюдении, так как их основные показатели можно рассматривать в качестве индикаторов состояния экономической безопасности государства в большинстве его сфер. Главным образом, такой вывод вытекает из их способности мгновенного реагирования на любые изменения экономических отношений в обществе. Таким образом, выявленные позитивные или негативные тенденции в динамике совершения рассматриваемых преступлений или в других криминологических показателях могут быть распространены на всю совокупность преступлений экономической направленности,

  2. Механизм совершения преступлений, посягающих на интересы кредиторов и характеристика личности совершающих их преступников, позволяет утверждать, что в комплексе предупредительных мер данных преступлений должны доминировать экономические и правовые меры, способные сделать не выгодным нарушением всех видов кредитных отношений. Чем более развиты, совершенны и действенны будут гражданско-правовые, финансовые и административные механизмы защиты интересов кредитора, тем менее востребованными станут меры уголовно-правового воздействия на лиц, нарушающих соответствующие интересы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществленный автором комплексный и всесторонний анализ криминологических и уголовно-правовых аспектов противодействия преступлениям, посягающим на интересы кредиторов, вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности, является предпосылкой для развития перспективного направления датьней-ших научных криминологических и уголовно-правовых исследований вопросов обеспечения охраны кредитных отношений от преступных посягательств. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам проведенного исследования существенно дополняют выработанные доктринами криминологии и уголовного права концептуальные основы уголовно-правовой охраны кредитных отношений и применения специальных криминологических мер по предупреждению преступлений, посягающих на эти отношения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства РФ; в правоприменительной деятельности судов и органов расследования при квалификации преступлений, посягающих на интересы кредиторов; в целях повышения эффективности системы мер по предупреждению данных преступлений; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем криминологического и уголовно-правового противодействия преступлениям экономической направленности; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании учебных дисциплин «Криминология» и «Уголовное право»; в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики», проведенной Академией экономической безопасности МВД России (Москва, 2009 г.) и Межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использовния средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов», также проведенной Академией экономической безопасности МВД России (Москза, 2010 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России и в практическую деятельность Управления внутренних дел по Хабаровскому краю; нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.