Контрабанда как таможенное преступление Качкина Галина Павловна

Контрабанда как таможенное преступление
<
Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление Контрабанда как таможенное преступление
>



Качкина Галина Павловна. Контрабанда как таможенное преступление : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Владивосток, 2003 270 c. РГБ ОД, 61:04-12/226-6

Содержание к диссертации

#)

Введение 3

Глава 1. История уголовного законодательства России

об ответственности за таможенные преступления 17

1. Исторические этапы развития ответственности за таможенные пре
ступления по российскому законодательству досоветского периода 17

2. История развития уголовного законодательства об ответственности

за таможенные преступления советского и постсоветского периода 42

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды как
таможенного преступления 62

1. Понятие объекта контрабанды. Место контрабанды в системе тамо
женных преступлений 62

2. Предмет контрабанды и его роль в квалификации преступления 95

;^V 3. Особенности квалификации преступления, предусмотренного

ст. 188 УК РФ, по объективной стороне 130

4. Субъективные признаки и субъект контрабанды 168

5. Соотношение контрабанды и смежных с ней составов преступлений... 197

Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства
об ответственности за контрабанду 216

Заключение 235

Приложение 241

Библиография 243

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, конституционное закрепление свободы экономической деятельности вызвали глубинные социально-экономические преобразования в обществе и обусловили, в частности, необходимость радикальных изменений в механизме регулирования государственной внешнеторговой деятельности.

Уголовное право, являясь эффективным механизмом социального регулирования, с его специфическими средствами и методами воздействия призвано защищать интересы личности, государства и общества. Одним из приоритетных направлений такой защиты являются участники экономических отношений.

В современных условиях развития страны, где теневая экономика стимулирует ежегодный прирост преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, наиболее актуальными проблемами остаются незаконные импортно-экспортные операции с сырьевыми ресурсами, вывоз из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти правонарушения наносят серьезный урон экономической безопасности страны. Одним из наиболее важных средств влияния на эту ситуацию является уголовно-правовое регулирование, обеспечивающее борьбу с наиболее опасными деяниями в сфере экономической деятельности - таможенными преступлениями, которые обладают исключительно высокой степенью общественной опасности.

Необходимо отметить, что проблемы борьбы с таможенными преступлениями вызывали и вызывают интерес со стороны ученых-юристов. В основном ими исследовались вопросы уголовной ответственности за контрабанду. С введением «новых» составов преступлений, входящих в относительно самостоятельную группу таможенных преступлений, появились по-

4 пытки и их освещения. Литература, посвященная анализу нового уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления, сравнительно немногочисленна. В ней большинство ученых-правоведов не ставят под сомнение обоснованность криминализации деяний, перечисленных в статьях 188-190, 193 и 194 УК РФ. Однако нормы об ответственности за указанные преступления, кроме контрабанды, «новые» в Особенной части УК РФ и недостаточно широко применяются. Если по России в 1999 г. по ст. 188 УК РФ зарегистрировано 3982 преступления, в 2000 - 4371, в 2001 - 3860, то по ст. 189 УК РФ - 9, в 2000 и 2001- 0, по ст. 190 УК РФ соответственно 2, 1 и 0, 193 УК РФ - 171, 232, 224 и по ст. 194 УК РФ - 1087, 1363 и 1118 преступлений1.

Вместе с тем на всех уровнях власти и в средствах массовой информации фигурируют сведения о хищениях, незаконных сделках в сфере внешнеэкономической деятельности, крупных валютных средствах, невозвращен-ных из-за границы. Это указывает на существование проблемы, которая заключается в том, что наиболее опасные преступники в данной сфере деятельности не выявляются и уходят от ответственности. Данные статистики и следственно-судебной практики показывают, что лица, вывозящие лес, сырье, металл, биоресурсы, практически не привлекаются к уголовной ответственности.

Результаты проведенного анонимного анкетирования физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также сотрудников таможен Приморского края показали, что около 43,3 % грузов проходят через таможенную границу без досмотра. В юридической литературе отмечается, что латентная преступность в сфере таможенной деятельности составляет 73,4% . Есть основания полагать, что значительное число преступлений со-

Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А. И. Долговой. М., 2001. С.537; Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. А. И. Долговой. М., 2002. С. 290. 2 Криминология. Учебник для юридических вузов /Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина. СПб., 1999. С. 91.

5 храняет латентность, лица, их совершившие, остаются за рамками правового воздействия, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности в сфере таможенного дела неуклонно растет.

Интересы защиты общественных отношений в этой сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и другими таможенными преступлениями, а самое главное, - поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой ситуации необходима выработка более совершенных уголовно-правовых норм, направленных на защиту общественных отношений в сфере экономической деятельности. С этими целями законодатель периодически вносит изменения или дополнения в них. Так, Федеральный закон № 50-ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в диспозицию ст. 188 УК РФ3. К той же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса Российской Федерации, вступающего в действие с 1 января 2004 года. Насколько эффективно он будет регулировать отношения, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, покажет время.

Вопросы эффективности действия уголовного и принятого таможенного законов в сфере борьбы с таможенными преступлениями еще предстоит изучить, но уже сейчас видно, что решены не все дискуссионные моменты, существующие в правоприменительной практике. Это положение обусловлено тем, что контрабанда является динамичным и сложным по своей сути явлением, которое требует комплексного научно-обоснованного подхода к его изучению с целью последующего внесения корректив в норму об ответственности за контрабанду.

Изложенное свидетельствует о том, что данная тема, безусловно, отно-

3 Закон РФ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 50-ФЗ от 7.05.2002г. // Российская газета. 2002 г. 14 мая.

сится к разряду актуальных.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации, исследовались и освещались на различных этапах развития уголовного законодательства видными учеными-теоретиками. Среди этих исследований наиболее яркими являются работы М. М. Алиева, К. В. Базилевича, С. С. Белоусовой, Б. В. Вол-женкина, Е. Ф. Галанжина, А. В. Грязнова, А. И. Гурова, А. В. Дранникова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, Д. В. Коземаслова В. М. Колдаева, В. И. Колосовой, М. А. Кочубей, Н. А. Лопашенко, В. В. Лукьянова, Л.Н. Маркова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинниковой, Г. Ш. Пашаева, А. И. Потяева, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, К. К. Сандровского, А. А. Сахера, С.А. Сирма, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова и других. Имеется ряд докторских и кандидатских диссертаций, которые внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с таможенными преступлениями. Не умаляя заслуг перечисленных и других авторов, необходимо отметить, что ряд исследований были проведены в период действия законодательства до 1997 года или написаны сразу после введения нового УК РФ4. В них, как правило, рассматривались либо только контрабанда, либо отдельные виды таможенных преступлений. Непосредственно проблемам контрабанды и таможенных преступлений были посвящены диссертации М. А. Кочубей «Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности» (Ростов-на-Дону, 1998); Л. Ю. Родиной «Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты» (М.,1998); Е. А. Родиной «Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов» (Владивосток, 2003); Л. Ф. Рогатых «Контрабанда: проблемы уголовно-правовой характеристики» (СПб., 1999); Д. В. Коземаслова «Контрабанда: уголовно-правовые

4 Далее при ссылках на Уголовный кодекс РФ 1996г. - просто «УК».

7 аспекты» (Екатеринбург, 2002). Разумеется, в данных работах не могли быть в полном объеме отражены проблемы, вытекающие из современной ситуации, связанные с вступлением России во Всемирную торговую организацию и принятием в 2003 году нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также региональные особенности контрабандной преступности на Дальнем Востоке. В работе автор выделяет группу таможенных преступлений в сфере экономической деятельности, формулирует определение таможенного преступления, уточняет уголовно-правовое понятие контрабанды, а также рассматривает некоторые спорные положения, относящиеся к контрабанде, вносит предложения, направленные на устранение имеющихся неточностей и противоречий, несогласованностей уголовно-правовых норм с другими отраслями права, регулирующими отношения, возникающие при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, с учетом вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, что определяет научную новизну и значимость темы диссертации.

При всей самостоятельности данной темы, в процессе исследования автор исходил из ряда положений, уже разработанных в отечественном праве. Не выходя за рамки уголовно-правового исследования, затронут значительный спектр вопросов, касающихся гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права, которые предопределяют юридическую природу и уголовно-правовую характеристику контрабанды.

Цели, задачи исследования. Целями диссертационной работы является комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных с понятием контрабанды, используемом в уголовном законодательстве; изучение норм нового Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; определение места контрабанды среди таможенных преступлений и формулирование понятия таможенного преступления; предложение новой редакции уголовно-правовой нормы о

8 контрабанде.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи: 1) изучение исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве с последующим формулированием понятия таможенного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;

  1. проведение анализа нормы, регламентирующей ответственность за контрабанду в современном законодательстве, уточнение ее места среди таможенных преступлений;

  2. раскрытие понятия контрабанды, углубленное изучение элементов и признаков состава контрабанды, выявление особенностей ее квалификации;

  3. изучение и анализ норм вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, в целях уяснения соответствия понятий и определений, даваемых в нем, уголовному законодательству;

  4. исследование взаимосвязи контрабанды со смежными с ней составами преступлений;

6) обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих при
знаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а так
же иных предложений, направленных на её совершенствование.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является контрабанда как таможенное преступление. Предметом исследования являются: контрабанда как уголовно-правовая категория, её конструктивные элементы и признаки (основные и квалифицирующие); нормы таможенного и административного законодательства, связанные с перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; следственная и судебная практика по делам о контрабанде с учетом специфики ее совершения в Дальневосточном регионе.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания социально - правовых явлений: историко-юридический, системно - структурный, а также частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, анкетирование.

Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Таможенные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, а также законодательные акты России Х-ХХ веков.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых-специалистов по таким отраслям науки, как уголовное, гражданское, административное, таможенное, уголовно-процессуальное право, криминология, социология, психология: К. В. Базилевича, А. И. Бойцова, Б. В. Вол-женкина, Н. В. Володько, Н. И. Ветрова, Е. Ф. Галанжина, Ю. П. Гармаева, А. И. Гурова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Б. В. Здравомы-слова, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, В. М. Колдаева, М. А. Кочубей, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, Л. Н. Маркова, А. Н. Мячина, А. В. Наумова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинникова, Г. Ш. Пашаева, А. А. Пионтковского, Т. Ю. Погосян, А. И. По-тяев, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики, в том числе:

- судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской

10 Федерации;

материалы 450 уголовных дел, рассмотренных судами Камчатской области, Хабаровского и Приморского краев за период 1997-2001 гг.;

более 100 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (Уссурийской транспортной прокуратуры и таможни);

результаты анкетирования практических работников таможенных органов (100 лиц) и субъектов внешнеэкономической деятельности (100 лиц);

данные государственной и ведомственной статистики ГИЦ МВД РФ, таможенных и иных государственных ведомств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой работу, посвященную изучению общественно опасного деяния, именуемого контрабандой и предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом вступающего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Он исключает положения об ответственности за контрабанду, иные преступления и правонарушения в сфере таможенного дела, но более детально регламентирует общественные отношения, связанные с порядком перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду, связанные с некоторыми понятиями, даваемыми в новом Таможенном кодексе и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Исторический анализ возникновения и развития уголовного законо-

дательства об ответственности за контрабанду подтверждает тезис о том, что она являлась и является деянием, посягающим на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также то, что контрабанда - это одно из распространенных преступлений в группе таможенных преступлений и в целом в сфере экономической деятельности.

  1. Таможенными преступлениями следует считать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.

  2. Специфика контрабанды, обусловливающая ее характер и степень общественной опасности, заключается в следующем:

а) в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и
иных предметов в крупном размере, запрещенных к свободному обращению
или ограниченных к нему способами, указанными в законе;

б) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической дея
тельности;

в) в способствовании совершению других преступлений (например,
незаконному обороту оружия, наркотиков).

4. Основополагающим критерием, объединяющим деяния, предусмот
ренные ст. ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, в группу таможенных преступ
лений, является объект преступления, а именно: комплекс общественных от
ношений в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности, регу
лирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможен
ную границу Российской Федерации. Их систематизация возможна в две
подгруппы: а) преступления, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190 УК РФ, —
по порядку перемещения товаров и иных предметов через таможенную гра
ницу Российской Федерации; б) преступления, предусмотренные, ст. ст. 193,

12 194 УК РФ, - не связанные с перемещением предметов контрабанды через таможенную границу РФ и нарушающие иные охраняемые законом общественные интересы.

5. Отсутствие в действующем и вновь принятом таможенном законодательстве единообразия в применении одинаковых терминов и понятий, наличие противоречивых подходов к их использованию в конструкциях правовых норм различных отраслей права вызывает неопределенность правового содержания в норме об ответственности за контрабанду, что существенно затрудняет возможность эффективного её применения. При определении терминов и понятий требуется комплексный, межотраслевой подход к их анализу и последующему определению.

  1. Основными недостатками уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду являются: а) перегруженность ч. 2 ст. 188 УК повторяющимися терминами; б) отсутствие ряда квалифицирующих признаков; в) неточность сформулированного квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения»; г) неотнесение понятия крупного размера к иным предметам контрабанды. В целом конструкция нормы об ответственности за контрабанду не может быть признана оптимальной и требует дальнейшего совершенствования.

  2. На основании проделанного в ходе написания диссертационной работы исследования в порядке de lege ferenda предлагается внести следующие изменения в редакцию ч. 2,3 и 4 ст. 188 УК:

а) из части 2 ст. 188 УК исключить способы совершения контрабанды,
которые указаны в части первой настоящей статьи и заменить их словами
«Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами
в отношении...»;

б) исключить из ч. 2 ст. 188 УК РФ предмет контрабанды «стратегиче
ски важные сырьевые товары»;

в) часть третью настоящей статьи дополнить квалифицирующим при-

13 знаком:

- группой лиц по предварительному сговору;

г) изменить формулировку квалифицирующего признака «должност
ным лицом с использованием своего служебного положения», имеющего ме
сто в данной части, на «лицом с использованием своего служебного положе
ния»;

д) часть четвертую настоящей статьи дополнить квалифицирующим
признаком:

- в особо крупном размере;

е) изменить формулировку примечания таким образом, чтобы понятие
крупного размера относилось не только к перемещаемым товарам, но и к
иным предметам, а также дополнить его словами «на момент совершения
преступления», в целях установления ясности момента исчисления крупного
размера;

ж) дополнительно внести в примечание п. 2, сформулированный сле
дующим образом: «Деяние, предусмотренное частью первой и третьей на
стоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если
стоимость перемещенных товаров или иных предметов превышает три тыся
чи минимальных размеров оплаты труда».

Итак, статью ст. 188 УК изложить в следующей редакции: 2. «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через

14 таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, -наказывается ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный кон
троль, -

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей на
стоящей статьи совершенные:

а) в особо крупном размере;

б) организованной группой, -
наказываются ...

Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».

8. Уточнить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде» положение об определении момента окончания контрабанды. В нем указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской

15 Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации - как покушение на контрабанду».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования обусловлено актуальностью рассмотренных в нем проблем в свете действующего уголовного, административного законодательства Российской Федерации, а также принятого, но пока не вступившего в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации свидетельствуют о том, что контрабанда является опаснейшим деянием в группе таможенных преступлений, в диссертации предлагаются информационная и методологическая основы для решения проблемных вопросов ее законодательной регламентации и охраны деятельности таможенных органов от преступных посягательств.

Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений по изменению на законодательном уровне редакции уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, связанной с совершенствованием уголовно-правовых норм в сфере таможенных отношений, а также в следственной, оперативной, судебной практике по делам данной категории, в научно-исследовательской и преподавательской работе, в системе повышения квалификации сотрудников таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (24 апреля 1998 г. Хабаровск); Актуальные пробле-

мы государства и права на рубеже веков (28 сентября - 2 октября 1998 г. Владивосток); Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков (6 апреля 1999 г. Хабаровск); Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (28 апреля 2000 г. Хабаровск); Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе (13 мая 2003 г. Уссурийск).

Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение в 10 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.