Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Голотин Роман Сергеевич

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда)
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда)
>




Голотин Роман Сергеевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Голотин Роман Сергеевич; [Место защиты: Государственное научное учреждение "Северо-Кавказский научный центр высшей школы"]. - Ростов-на-Дону, 2004. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность контрабанды и развитие законодательства об ответственности за контрабанду в России и в зарубежных странах 14-59

1. Социальная обусловленность контрабанды и развитие законодательства об ответственности за контрабанду в России 14-45

2 Законодательная регламентация ответственности за контрабанду в зарубежных странах и международное сотрудничество в области борьбы с контрабандой 46-59

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава контрабанды 60-143

1. Объект и предмет контрабанды 60-102

2. Объективная сторона контрабанды 103-128

3. Субъект и субъективная сторона контрабанды 129-1143

Глава 3. Соотношение контрабанды со смежными составами преступления и проблема совершенствования борьбы с контрабандой 144-178

1. Соотношение контрабанды со смежными составами преступления 144-163

2.Совершенствование борьбы с контрабандой в современных условиях России 164-178

Заключение 179-181

Библиография

Введение к работе

Недавнее прошлое и настоящее Российской Федерации непосредственно связаны с проводимыми многочисленными политическими и экономическими реформами. Печальным фактом является то, что наряду с прогрессивным развитием России, не замедляет темп и рост преступности, особенно в сфере экономики. Преступность «совершенствуется», приобретает организованный характер, технически вооружается, проникает в систему органов государственной власти.

Признание свободы экономических отношений не означает отказа от их государственного регулирования. Государство - гарант общественных интересов, интересов потребителей, законных прав и интересов предпринимателей, обеспечивающий защиту общества от злоупотребления свободой экономических отношений, как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны самих хозяйствующих субъектов. Причем такое обеспечивающее воздействие государство оказывает не только на внутреннюю жизнь общества, но и на внешнеэкономическую деятельность субъектов, под которой понимается предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)1.

Уголовным законодательством Российской Федерации установлена ответственность за контрабанду товаров или иных предметов в крупном размере, а также вне зависимости от размера — особо значимых объектов экономического, военно-стратегического и социально - духовного характера. Опасность контрабанды проявляется в нескольких аспектах: во-первых, в бюджет не поступают доходы в качестве платежей за перевозимый товар (экономический аспект), во-вторых, контрабанда представляет особую угрозу

1 Федеральный закон РФ от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», ст. 211 Собрание законодательства РФ.-1995. №14. Ст.3246.

общественной безопасности, когда предметом контрабанды выступают запрещенные или ограниченные в гражданском обороте объекты (наркотические средства, психотропные вещества, отравляющие вещества и т.п.), в-третьих, обедняется культурное достояние народа при незаконном вывозе культурных ценностей (исторических, археологических, художественных и др.).

Контрабанда посягает на сам принцип запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности. В свою очередь, запрет криминальных форм поведения в экономической деятельности - это по сути одна из базисных составляющих принципа законности экономической деятельности. Запрет заведомо криминальных форм поведения при осуществлении экономической деятельности как принцип осуществления этого вида деятельности означает, что её субъекты ни при каких условиях не могут совершать деяния, носящие преступный характер, даже если в результате этого субъектом экономической деятельности будет получена высочайшая прибыль или любая другая выгода.

Актуальность исследования темы контрабанды обусловлена, помимо прочего, наличием многочисленных судебных и следственных ошибок, допускаемых при квалификации данного преступления. Контрабанда как общественно-опасное деяние относится к числу преступлений с высокой степенью организованности и коррумпированности, что обуславливает чрезвычайно высокий коэффициент латентности этого явления.

Экономическая и социальная нестабильность, потенциальная криминогенность, присущая сложившимся за последние годы производственным, экономическим и политическим отношениям, пробелы и неточности в уголовном законодательстве, а также кадровые и финансовые трудности правоохранительных (в том числе и таможенных) органов способствуют количественному росту случаев совершения контрабанды. Такое положение дел требует комплексного исследования контрабанды как

7
криминального, так и одновременно экономического и социального явления,
выяснения причин и условий, способствующих ее совершению и
распространению; выработки научно-обоснованных методов

предупреждения и борьбы с данным преступлением.

Степень разработанности темы

Вопросами уголовной ответственности за контрабанду занимались многие специалисты: Арышев В.В., Гаухман Л.Д., Кисловский Ю.Г., Ляпунов Ю., Марков Л.Н., Потяев А.И., Сучков Ю.И., Терещенко Л.К., Шмаров И., Яни П.С. и др.

Вместе с тем проблема уголовной ответственности за контрабанду не исчерпана и не решена должным образом, так как чаще всего контрабанда исследуется только в комплексе с иными преступлениями в сфере экономической деятельности, но не самостоятельно, следствием чего является исследованность только отдельных элементов состава контрабанды. Необходимо учитывать, что многие исследования вышеперечисленных авторов проводились в иных социально-экономических и правовых условиях и были посвящены квалификации контрабанды на основе норм Уголовного Кодекса РСФСР 1960г. и иных не действующих в настоящее время нормативных актов.

Внесенные в уголовное законодательство изменения (в том числе и Федеральными законами № 48 от 7 мая 2002г. и №162 от 21 ноября 2003 г.), коснувшиеся и норм об уголовной ответственности за контрабанду и иные преступления в сфере таможенного дела, делают многие работы по данной проблематике несовременными. Обновление положений Уголовного Кодекса РФ и иных правовых актов, связанных с регламентацией ответственности за контрабанду, не должно быть оставлено без внимания.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с квалификацией контрабанды; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию

8 действующего законодательства, устанавливающего ответственность за контрабанду.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

исследовать российское уголовное законодательство о контрабанде в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и нормативный материал о контрабанде;

оценить обоснованность и завершенность законодательных конструкций норм, посвященных контрабанде;

проанализировать объективные и субъективные признаки контрабанды;

-разработать предложения по совершенствованию

законодательства, регламентирующего ответственность за контрабанду, а также конкретные рекомендации, направленные на улучшение его применения в борьбе с данным таможенными преступлениями.

Объект исследования

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с применением уголовно-правовых норм о контрабанде. Предмет исследования составляют:

-действующая законодательная база Российской Федерации;

-реализация норм об ответственности за контрабанду в правоприменительной деятельности;

-история отечественного законодательства, относящегося к проблеме уголовной ответственности за контрабанду;

-зарубежное законодательство о контрабанде.

Методологические основы и методы исследования

В настоящем исследовании используются общенаучный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и

9 системно-структурный методы исследования. Кроме этого для полноты исследования применяются статистический метод, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о контрабанде, и метод криминологических исследований.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области теории государства и права, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и таможенного права, относящиеся к проблематике диссертации, в частности работы Арышева В.В., Гаухмана Л.Д., Кисловского Ю.Г., Ляпунова Ю., Маркова Л.Н., Потяева А.И., Сучкова Ю.И., Терещенко Л.К., Шмарова И., Яни П.С. и других авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, таможенное законодательство РФ; уголовное законодательство некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ в период с 1978 по 2003 год, данные информационного центра Северо-Кавказского таможенного управления о динамике преступности по делам о контрабанде.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе положений Уголовного кодекса РФ о контрабанде с учетом новейших изменений, внесенных в уголовное законодательство Российской Федерации в 2002 и 2003 году, с учетом последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по отдельным аспектам проблемы борьбы с контрабандой и современного опыта уголовного законодательства о контрабанде некоторых зарубежных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При применении нормы об ответственности за контрабанду существует проблема определения момента окончания преступления, в

10 особенности при совершении контрабанды из Российской Федерации за границу. В связи с этим предлагаем часть 1 статьи 188 УК РФ изложить в следующей редакции: «Контрабанда, то есть действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации при вывозе с территории Российской Федерации товаров или иных предметов ... в крупном размере, а также перемещение товаров или иных предметов в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации при ввозе на территорию Российской Федерации, совершенные помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием......

Аналогичным образом следует изменить диспозицию части 2 статьи 188 УК РФ.

2. В настоящее время за хранение, перемещение, продажу и покупку товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил, установлена только административная ответственность в статье 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что в случае крупного размера товаров или иных предметов контрабанды, либо их общественной опасности или значимости является неадекватным последствием. По этой причине предлагаем дополнить статью 188 УК РФ частью 5, в которой установить уголовную ответственность за хранение, перемещение, продажу и покупку на территории Российской Федерации товаров или иных предметов, ставших предметом контрабанды при заведомой известности об этом субъекту.

3.Предлагаем ввести в статью 188 УК РФ положение о необходимости конфискации предметов контрабанды, что особенно важно в отношении предметов, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, как представляющих особую общественную опасность или значимость.

4.Дополнить статью 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ следующим положением: «...Если для уголовного дела имеет значение только стоимость вещественных доказательств, то они могут быть реализованы в установленном законом порядке, а денежные средства от их

реализации передаются на хранение в учреждение Госбанка РФ. При необходимости они возмещаются владельцу предметами того же рода и качества или ему уплачивается их стоимость».

  1. Стратегически важные сырьевые товары, обозначенные в части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ в качестве предмета контрабанды следует понимать в смысле Федерального закона РФ от 13 октября 1995 года №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который предусматривает наличие экспортного контроля за порядком вывоза за пределы России отдельных видов сырья, которое может быть использовано при создании вооружений и военной техники, сырья, имеющего мирное назначение, но могущего быть использованным при создании оружия массового уничтожения, а также средств его доставки.

  2. В действующей редакции части 2 статьи 188 УК РФ отражены не все предметы, общественно опасные и могущие стать предметом контрабанды. В этой связи предлагаем дополнить перечень части 2 статьи 188 УК РФ такими предметами, как порнографические издания; произведения, открыто пропагандирующие культ насилия и жестокости, человеконенавистническую идеологию.

7. По действующему уголовному законодательству Российской
Федерации совершение контрабанды путем сокрытия от таможенного
контроля подлежит более широкой трактовке, нежели при ранее
использовавшемся узкоспециальном понятии «специальное хранилище» -
новая формулировка уголовного закона позволяет отнести случаи сокрытия
контрабанды в естественных полостях тела человека, а также в полостях,
пустотах и емкостях, обусловленных конструкцией транспортных средств, к
сокрытию от таможенного контроля.

8.Предлагаем ввести в часть 3 статьи 188 УК РФ такие квалифицирующие признаки как совершение контрабанды группой лиц по предварительному сговору и совершение контрабанды в особо крупном

12 размере, а также совершение перемещения через таможенную границу лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля.

  1. Особенностью характеристики субъективной стороны контрабанды следует считать то, что в содержание интеллектуального элемента прямого умысла при совершении контрабанды чаще всего входит и осознание места и обстановки совершения преступления.

  2. Разграничение составов преступления, предусмотренных статьями 188 и 194 УК РФ следует проводить по объекту, объективной и субъективной стороне преступления. Непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, предметом - любые товары или иные предметы, как указанные, так и не указанные в статье 188 УК РФ, а непосредственным объектом уклонения от уплаты таможенных платежей является порядок уплаты таможенных платежей в доход государства, предмет - таможенные платежи Объективная сторона статьи 194 УК РФ включает действия, состоящие в обеспечении возможности не платить таможенные платежи или платить их в меньшем размере, при этом не обязательно связанным с перемещением через таможенную границу Российской Федерации. Умысел лица, совершившего преступление, предусмотренное статьей 194 УК РФ, состоит в осознании уклонения от уплаты таможенных платежей и желании от них уклониться. Собственно перемещение через таможенную границу преступным умыслом не охватывается.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, заключается в том, что они могут быть использованы для совершенствования законодательства об ответственности за контрабанду, при подготовке Федеральных и Региональных программ борьбы с преступностью. Результаты исследования могут также найти

13 применение в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались выбор темы, результаты проведенной работы, основанные на них выводы, положения и рекомендации. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях.

Структура работы

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии источников. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Социальная обусловленность контрабанды и развитие законодательства об ответственности за контрабанду в России

Контрабанда - давно известный, можно сказать, традиционный состав преступления, нашедший своё отражение в уголовном законодательстве России: он присутствовал в уголовном своде законов дореволюционного периода, сохранился в советский период, присутствует и сейчас. Понятие уголовно-наказуемой контрабанды существует практически во всех государствах мира. Контрабанда (от итал. «contrabando», от «contra» - против и «bando» - правительственный указ) - это тайный провоз или перенос товаров и ценностей через государственную границу с сокрытием их от таможенного контроля2. В процессе развития производственных отношений, товарного производства, разделения труда все большее значение в жизни общества приобретала четвертая сфера производства: перемещение сырья и людей к месту производства, а товаров к рынкам потребления, т.е. транспортные услуги. С развитием этой сферы, становлением и укреплением государственности все более углублялось международное,

межгосударственное разделение труда.

Экономическое благополучие любого народа, нации, государства связано прежде всего с развитием его национального производства и товарного рынка. Завоевание рынка другой страной, как правило, угрожало существованию самостоятельности и государственности этой страны. Поэтому государства стремились к защите своего производства путем ограничения ввоза товаров из других государств и увеличения вывоза товаров собственного производства. Для этого устанавливались тарифы и налоги на перемещаемые товары. Помимо защиты собственного производства преследовалась также цель получения доходов для его развития и возмещения ценовой разницы ввозимых и вывозимых товаров.

Таким образом, появилась обязанность уплатить налоги, и с появлением такой обязанности обнаружилось стремление уклониться от их уплаты и переместить товары нелегальным путем, т.е. контрабандно. Таким образом, контрабанда по своей социальной сущности - это посягательство на экономические интересы государства, конкретнее - на внешнеэкономические отношения3. Хотя в разные периоды времени контрабанде придавали различные сущностные характеристики, которые соответствовали определенному историческому периоду времени нашего государства. Например, в Уложении о наказаниях 1885 года указанные правонарушения были включены в раздел VII «О преступлениях и проступках против имущества и казны государства», т.е. объектом посягательств были определены имущество и доходы казны.

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года законодатель отнес это преступление к иным государственным преступлениям.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года контрабанда отнесена к преступлениям в сфере экономики, экономической деятельности, то есть в настоящее время нормативный подход к контрабанде наиболее соответствует ее социальной и экономической сущности. Хотя некоторые виды контрабанды, помимо экономической безопасности государства, представляют угрозу для общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности (прежде всего — контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ и др.).

Понятие контрабанды уходит корнями в глубокое прошлое, к самым отдаленным временам возникновения и функционирования древних государств. Сам факт возникновения и функционирования того или иного государства, основанного на товарном производстве, с необходимостью предполагает нормативное регулирование им внешнеэкономического процесса, а значит и введение охранительных норм. С дальнейшим развитием государств внешнеэкономический товарооборот становится все более интенсивным, тем самым более насущной становится проблема охраны внешнеторговых интересов, происходит так называемое международное разделения труда4. Этот процесс не мог не сказаться на вопросах уголовно-правового и административного преследования нарушений установленных правил перемещения товаров и других предметов через границу того или иного государства.

Сведения о контрабанде встречаются еще в письменных документах древнегреческих и древнеримских ученых, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что это явление возникло в более древних государствах. За несколько столетий до нашей эры в г.Тарифе, расположенном на юге современной Испании, была изобретена таблица, согласно которой устанавливались ставки пошлин на тот или иной вид товара. В дальнейшей истории эта ставка получила название «тарифа» и под этим же наименованием была заимствована русским языком. Известно, что Ганнибал, используя систему таможенного тарифа, собирал деньги на войну с Римом и даже освободил часть населения от внутренних налогов5.

Естественно, чем выше становились таможенные тарифы, тем более выгодным ремеслом становилась контрабанда. Взаимосвязь таможенного тарифа и контрабанды прослеживается на протяжении многих веков и особенно ярко проявляется в современных условиях. Появление таможенных формальностей на Руси происходило одновременно с развитием внутренней и внешней торговли.

Уже в Русской правде закрепляются правила торговли и уплаты таможенных пошлин. Достигнув военной победы в результате известного похода на Византию, Киевский князь Олег не преминул воспользоваться успехом в интересах русских купцов в Константинополе. В договоре с греками в 907г. Олег закрепляет за ними своеобразный «льготный таможенный режим»: «И да творят КУПЛЮ, якоже или надобе, не плотяче мыта ни в чем» , т.е. ведут торговлю, не уплачивая таможенных тарифов.

Законодательная регламентация ответственности за контрабанду в зарубежных странах и международное сотрудничество в области борьбы с контрабандой

В большинстве стран мира контрабанда признана одним из опасных видов преступной деятельности. Как и преступность вообще, контрабанда, очевидно, будет существовать до тех пор, пока есть государственные границы. Даже в таких высокоразвитых странах, как США, Германия, Великобритания, Франция, имеют место случаи совершения контрабанды. В этих странах по большому счету и не ставится задачи полного искоренения данного преступления. Речь идет лишь только о сокращении ее размеров до контролируемых пределов.

Причинами роста контрабанды в зарубежных странах, как и в России, являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе и контрабандном перемещении товаров.

Предметы контрабанды крайне многочисленны и разнообразны, а ее масштабы достигают опасных размеров. В сфере «торговой» контрабанды лидируют автомобили, товары в виде одежды и обуви, валюта. Особую опасность представляют контрабандный ввоз и вывоз таких предметов, как наркотические средства, оружие, культурные ценности и т.п. Сложились высокоорганизованные транснациональные рынки, связанные с контрабандой этих товаров. Особую проблему представляет контрабанда для постсоциалистических стран, осуществляющих переход к рыночной экономике44. В некоторых из них контрабандные операции достигли размеров, которые создают угрозу экономической безопасности этих стран. Так, по заявлению председателя Государственного таможенного комитета, до 80% товарооборота Республики Казахстан составляет контрабанда. В результате контрабанды алкогольной продукции бюджет республики недополучает ежегодно свыше 200 млн. долларов. Аналогичные данные по табачной продукции показывают, что свыше 50 млн. долларов ежегодно проходят мимо казны. Из всех бывших республик бывшего СССР, в Грузии собирается меньше всего средств от налогов и сборов. Если в среднем в бывших союзных республиках доля таможенных сборов составляет 18%, то в Грузии этот показатель составляет лишь 10%. Контрабанда в Грузии достигла фантастических размеров: 80% импорта - контрабанда. Лишь 15% импорта нефтепродуктов поступают в Грузию официальным путем, все остальное - контрабанда. «Контрабанда процветает, государство испытывает недостаток средств, и все это происходит при непосредственном участии официальных грузинских лиц, защищающих контрабандистов», - отмечал Фэди Эсли, руководитель представительства американской торговой палаты в Грузии45.

Наряду с «традиционной» контрабандой (перевозка грузов на мулах по горных тропинкам и т.п.), существует и «официальная» контрабанда. В официальном издании Министерства внутренних дел Грузии объявлялось: «Недавно была задержана колонна из 11 грузовых автомобилей, на борту которых было 27 тонн контрабандной алкогольной продукции»46. Эта колонна совершенно официально сопровождалась сотрудниками грузинского Министерства безопасности (бывший КГБ). Груз был опечатан, но последующих действий не было. В недавно опубликованном докладе американской торговой платы сообщается о распространении следующих фактов: фиктивных транзитов, заниженных ценах товара или импортных операций, осуществляемых благотворительными организациями, освобожденными от уплаты налогов.

Наряду с запрещенными товарами предметом контрабанды является широкий круг повседневных товаров, не изъятых из гражданского оборота. По оценкам специалистов контрабанда, к примеру, сигарет за период с 1990 по 1995 годы возросла во всем мире на 73%47. Волна контрабанды сигаретами в начале 1990-х была вызвана распадом Восточного блока, наряду с увеличением потребительского спроса на международные марки сигарет на развивающихся рынках Азии. Контрабанда сигарет ведет к потере государственного дохода и даже подрывает усилия органов здравоохранения по сокращению количества курильщиков. Например, реклама на всю страницу в газетах «New York Times» и «Washington Post», размещенная пятью крупнейшими табачными компаниями США, гласила, что повышение налога на 1,10 долларов США приведет к возникновению черного рынка сигарет, что, в свою очередь, создаст неограниченный доступ детей к сигаретам. И, наконец, увеличение контрабанды сигарет также означает расширение возможностей для организованной преступности, которая также занимается деятельностью и в других областях, например, наркотиками, что может повысить общий уровень коррупции в стране. Контрабанда в крупных масштабах означает наличие криминальных организаций и достаточно развитой системы распространения контрабандных сигарет на местном уровне. Контрабанда охватывает международные марки, выпускаемые транснациональными компаниями и распространяемые криминальными организациями, которые действуют во всех частях мира и могут в больших количествах беспошлинно покупать сигареты, которые до этого «исчезли» при международных перевозках.

Районы мира с наибольшей международной преступной активностью, в том числе и в отношении контрабанды, Нигерийские криминальные предприятия, Южная Америка, Западная Европа, Итальянская организованная преступность, Восточная и Центральная Европа, Россия, Балтика и новые независимые страны, Балтийские страны, Украина и Молдавия, Кавказ и Центральная Азия, этнические Албанские криминальные группы, Южная Азия, Турция, Средний Восток, Восточное Средиземноморье, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Китай, Тайвань, Китайские этнические криминальные сети, Япония, японская Якудза, Африка, Карибский бассейн, Центральная Америка, иностранная сеть контрабанды в Центральной Америке, Мексика48.

Большинство зарубежных государств придерживается аналогичных российским принципов закрепления ответственности за контрабанду. Контрабанда является таким составом преступления, который получил нормативное закрепление прежде всего в уголовном законодательстве практически во всех странах, так как это деяние угрожает безопасности и интересам государства, нормальной реализации его внешней и внутренней политики.

Объект и предмет контрабанды

В целях правильной уголовно-правовой квалификации преступления по статье 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо прежде всего рассмотреть, уточнить и разграничить близкие, но не идентичные по смыслу определения понятий объекта и предмета контрабанды.

Общество как система состоит из людей и связей между ними, которые именуются общественными отношениями57. Наиболее значимые из них охраняются государством с помощью уголовного права от различного рода посягательств. Как принято в юридической науке, объектом преступления считаются общественные отношения, на которые направлено незаконное посягательство. Точнее сказать, объект преступления - это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

Посягательство на общественные отношения возможно одним из трех способов: 1) путем причинения вреда субъекту общественного отношения (например, убийство); 2) путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (например, кража); 3) путем исключения себя из этого отношения (например, контрабанда - исключение себя из общественных отношений, складывающихся по поводу соблюдения установленного порядка пересечения таможенной границы РФ)58. Именно третьим из вышеперечисленных способов реализуется объективная сторона контрабанды - лицо исключает себя из нормального хода событий, связанных с перемещением различного рода предметов через таможенную границу Российской Федерации, тем самым причиняя вред сложившимся в этой сфере охраняемым законом общественным отношениям. Непосредственным объектом контрабанды являются установленные государством порядок и. правила перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, а также независимо от размера контрабанды, предметов, включенных в строго ограниченный перечень, и представляющих, соответственно, определенную опасность, значение либо ценность для государства в целом и для граждан в частности. Исторически сложилось так, что экономическое благополучие любого народа, нации, государства связано с развитием его национального производства и товарного рынка. Завоевание рынка другой страной, как правило, угрожало существованию самостоятельности и государственности этой страны. Поэтому государства стремились к защите своего производства путем ограничения ввоза «заморских» товаров и увеличения вывоза товаров собственного производства. Для этого устанавливались тарифы и налоги на перемещаемые товары. Помимо защиты собственного производства преследовалась также цель получения доходов для его развития и возмещения ценовой разницы ввозимых и вывозимых товаров59.

Закономерно, что там, где есть обязанность уплатить налоги, там всегда присутствует стремление уклониться от их уплаты и переместить товары нелегальным путем, т.е. контрабандно. Таким образом, контрабанда -это посягательство на экономические интересы государства, конкретнее - прежде всего на внешнеэкономические отношения. Этой точки зрения придерживается и академик Кисловский Ю.Г., который пишет, что «такое явление, как контрабанда, вызвано объективным процессом экономического развития, обменом товаров, материальными трудностями того или иного государства и тесно связано с таможенными пошлинами»60. Таким образом, объектом контрабанды являются общественные отношения, связанные с охраной предусмотренного законом порядка и условий перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных объектов, а также связанные с ними общественные отношения по поводу прав и интересов государства, юридических и физических лиц.

Предмет преступления можно определить как элемент, часть объекта преступления, воздействуя на который субъект преступления причиняет вред общественным отношениям, охраняемым законом (в отличие от орудия преступления, которым являются вещи, непосредственно используемые преступником в процессе посягательства для достижения результата). Причем при совершении контрабанды преступник заинтересован в сохранении предмета преступления, в то время как общественным отношениям (объекту) наносится значительный ущерб.

Что касается предмета контрабанды, то его следует подразделить на две категории, как это сделано в диспозиции частей 1 и 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, предметом контрабанды, ответственность за которую предусмотрена частью 1 статьи 188 УК РФ, являются товары или иные предметы, за исключением тех, что указаны в части второй вышеназванной статьи. Обязательный признак в данном случае состоит в крупном размере таких товаров или иных предметов. До 1998 года в примечании к статье 188 УК РФ размер устанавливался равным 200 минимальным размерам оплаты труда и более. Федеральным законом от 25 июня 1998г. №92-ФЗ было установлено, что деяние, предусмотренное частью 1 статьи 188 УК РФ, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает 500 минимальных размеров оплаты труда61. Федеральным законом от 21.11.2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»62 на ст. 188 УК РФ было распространено действие примечания к статье 169 УК РФ, в соответствии с которым крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб или доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей. Следует отметить, что соблюдение субъектами внешнеторговой деятельности установленного государством порядка перемещения в крупном размере вышеуказанных товаров и иных предметов через таможенную границу РФ обеспечивает экономическую стабильность Российской Федерации. Разумеется, и само требование к субъектам внешнеторговой деятельности соблюдать установленный государством порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу РФ и параметры понятия «крупный размер» продиктован интересами государства сохранить экономическую стабильность Российской Федерации.

Соотношение контрабанды со смежными составами преступления

На первый взгляд, созданы все предпосылки для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за совершение контрабанды: статья 188 УК РФ кажется вполне «работающей» . Но на практике применения этой нормы возникает множество сложностей и проблем, одной из которых является подмена ответственности за контрабанду ответственностью за иное смежное с контрабандой преступное деяние. По этой причине случаи вынесения судами обвинительных приговоров по делам о контрабанде, наказуемой в уголовном порядке, не часты.

Например, изучение уголовных дел в Ростовском областном суде, в котором рассматривается большинство дел о контрабанде, расследованных правоохранительными органами Ростовской области, показало, что лишь около 2% из них составляют дела о контрабанде.

В целях повышения эффективности рассмотрения судами дел о контрабанде, необходимо в правоприменительной практике четко отграничивать состав контрабанды от составов смежных с контрабандой преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса России.

Прежде всего встает вопрос о разграничении преступлений, ответственность за которые закреплена в статьях 188 и 189 УК РФ. Статья 189 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные экспорт или передачу сырья, материалов, оборудования, технологий, научно технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники..В юридической науке долгое время существовали споры относительно критерия разграничения контрабанды и состава преступления, предусмотренного статьей 189 УК. Одни ученые, такие как В.С.Минская, В.В.Коптенко, считали, что преступление, предусмотренное статьей 189 УК является специальным видом контрабанды130, другие полагали, что это два взаимоисключающих состава преступления с различными объективными и субъективными признаками131.

Внесенные в Уголовный кодекс РФ изменения в мае 2002 года, которые коснулись и статей 188 и 189 УК РФ во многом разрешили существовавшие споры, уточнили и конкретизировали признаки этих преступлений. Так, прежде всего отличие происходит по субъекту преступления. Субъект контрабанды обладает общими для всех преступлений признаками. А субъект преступления, предусмотренного статьей 189 Уголовного кодекса РФ «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно - технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» дополнительно характеризуется тем, что он осуществляет экспорт (является участником внешнеторговой деятельности).

По нашему мнению, содержащийся в статье 189 УК России термин «экспорт» предопределяет возможность совершения этого преступления только специальным субъектом, то есть лицом, занимающимся экспортом технологий, научно - технической информации и услуг в нарушение установленного законом порядка. Причем в новой редакции статьи 189 УК РФ установлена уголовная ответственность не только за экспорт, но и за передачу лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно - технической информации, незаконное выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль.

В примечании к статье 189 УК дается определение субъекта этих составов преступления. Так, в нем закреплено, что под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории РФ, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории РФ и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. Но такое выделение специальных признаков субъекта преступления, предусмотренного статьей 189 не означает того, что оно - специальный вид контрабанды, что подтверждает и содержащаяся в статье 189 оговорка «...при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 УК...». Это свидетельствует о несовпадении субъективных" и объективных признаков преступлений, предусмотренных статьей 188 и статьей 189 УК РФ.

Как показывает изучение следственной и судебной практики, большие сложности возникают при разграничении контрабанды и состава преступления, ответственность за которое закреплена в статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».