Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Грязнов Андрей Владиславович

Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование)
<
Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование)
>




Грязнов Андрей Владиславович. Контрабанда (ст. 188 УК РФ) (Историко-правовое, социологическое, уголовно-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:01-12/25-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная обусловленность уголовно- правовых норм о контрабанде

1. Контрабанда: исторические предпосылки возникновения, становления и развития законодательства 12

2. Контрабанда в уголовном праве СССР и Российской Федерации (1917-1996 гг.) 33

3. Социологическая характеристика контрабанды в современный период 50

Глава II. Общие вопросы уголовно-правового регулирования ответственности за контрабанду

1. Контрабанда в таможенном и уголовном праве: сравнительный анализ 70

2. Общая характеристика контрабанды по уголовному праву России 76

3. Место контрабанды в системе преступлений в сфере экономической деятельности 90

Глава III. Уголовно-правовое регулирование ответственности за контрабанду 1. Проблемы объекта и предмета контрабанды 103

2. Проблемы объективной стороны контрабанды 137

3. Проблемы субъективной стороны и субъекта контрабанды 159

4. Проблемы ответственности за квалифицированные виды контрабанды 169

5. Проблемы отграничения контрабанды от смежных деяний 181

Заключение 196

Библиография 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности России, так и безопасности мирового сообщества в целом, отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Контрабанда, являясь по своей сути экономическим преступлением, наносит вред еще целому ряду других общественных отношений. Она нарушает установленный порядок государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выступающей составной частью внешнеэкономической деятельности, путем нарушения порядка перемещения через таможенную границу товаров, порядка, установленного специальными правилами ввоза или вывоза отдельных товаров из России, монополию государства на их экспорт и импорт. Так называемая коммерческая контрабанда, приносящая стране невосполнимый экономический, политический и моральный вред, базируясь на нелегальном вывозе из Российской Федерации минеральных руд и Других стратегически важных сырьевых товаров, посягает на экономическую безопасность страны. Кроме того, могут быть нарушены общественная безопасность, национальная безопасность России, мир и мирное сосуществование различных государств, экономическая безопасность страны, причиняется ущерб культурному достоянию народов РФ, конституционному праву граждан на пользование культурными ценностями, создается угроза здоровью населения, затрагиваются интересы личности, ее физическая неприкосновенность.

Огромную опасность представляет контрабанда наркотиков, оружия и боеприпасов.

Эффективность борьбы с рассматриваемым преступлением зависит от ряда обстоятельств, в числе которых важное значение занимает уголовно-правовое регулирование ответственности за контрабанду, выработка научно обоснованных рекомендаций по применению законодательства.

Отдельные аспекты ответственности за данное деяние подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных статьях и учебной литературе как по уголовному, так и по таможенному праву Арышевым В.В., Аслахановым А.А., Афанасьевым Н.Н., Базилевичем К.Н., Катышевым А.Ф., Волженкиным Б.В., Давитадзе Д.Д., Габричидзе Б.Н., Галажиным Е.Ф., Галиакбаровым P.P., Ивановой С.Ю., Кайгородовым О.В., Бахрахом Д.Н., Колосовой В.И., Кочубей М.А., Лопашенко Н.А., Ляпуновым Ю.И., Марковым Л.Н., Мельниковой В.Е., Михайловым B.C., Никулиным СТ., Ноздрачевым А.Ф., Полежаевым Д.М., Родиной Л.Ю., Сучковым Ю.И., Храбсковым В.Т., Чучаевым А.И., Шахмаметьевым А.А., Шмаровым И.В., Яковлевым A.M., Яни П.С. и др.

В абсолютном своем большинстве эти работы были написаны на базе УК РСФСР 1960 г., а современные публикации, как правило, ограничиваются комментариями законодательства.

Учитывая изложенное, вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, представляют интерес как с научной, теоретической, так и практической точки зрения. Указанные обстоятельства в своей совокупности определяют актуальность темы исследования и ее выбор соискателем.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: а) исследование социальной обусловленности уголовно-правового регулирования ответственности за контрабанду; б) углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем ответственности за рассматриваемое преступление; в) выработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за контрабанду. В соответствии с указанными целями автор ставил перед собой следующие задачи:

выявить тенденции развития законодательства об ответственности за контрабанду;

раскрыть социальную обусловленность уголовно-правовой нормы о контрабанде;

дать сравнительный анализ нормативного описания контрабанды в Таможенном кодексе РФ и Уголовном кодексе РФ;

определить место контрабанды в системе преступлений в сфере экономической деятельности;

- проанализировать признаки состава контрабанды, дав авторские оценки
основным положениям, сделать выводы и сформулировать конкретные
предложения по наиболее важным аспектам проблемы;

показать отличие контрабанды от смежных деяний, раскрыть ее соотношение с рядом других преступлений;

выработать предложения по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за контрабанду.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовной ответственности за контрабанду. Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, таможенное законодательство; правоприменительная практика по делам о контрабанде; научные публикации по исследуемым вопросам.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический материализм, а также частно-научные методы познания социальных явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический, системно-структурный, аксеологическии и конкретно-социологический.

Важнейшие выводы диссертации базируются на положениях конституционного, международного, уголовного, таможенного и административного законодательства. В работе учтены разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР И РСФСР (Российской Федерации) по различным категориям уголовных дел.

В процессе исследования широко использовались труды по уголовному, международному, таможенному и административному праву, по общей теории права, истории государства и права России, философии и социологии.

Эмпирическую базу исследования составили: 1) как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов опубликованной судебной практики, так и данные других специалистов, работающих над этой проблемой; 2) аналитические обзоры, статистические отчеты, справки Государственного таможенного комитета РФ; 3) 97 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, Нижегородской, Ульяновской, Калининградской, Мурманской и др. областей; 115 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела, либо возбужденное дело было прекращено; 4) материалы Московского таможенного управления за 1997-98 гг. Кроме того, проведен анализ опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной проблематике за последние 5 лет. Учтен личный опыт работы в таможенных органах.

Научная новизна исследования. Она заключается в том, что работа представляет собой попытку комплексного (уголовно-правового, таможенного, административного, исторического и социологического) рассмотрения проблемы ответственности за контрабанду, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного и таможенного законодательства, улучшению правоприменительной деятельности и уточнению ряда теоретических положений.

Основные положения^ выносимые на защиту.

1. Нормативное описание контрабанды, закрепленное в Таможенном кодексе РФ, существенно отличается от ее уголовно-правовой характеристики и не согласуется с общепринятым положением о том, что законодательные акты неуголовно-правового характера не должны содержать описание

конкретных преступлений. В связи с этим предлагается изменить редакцию ст.219 ТК РФ следующим образом: «Контрабанда влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

  1. Специфическими чертами контрабанды, отличающим ее от иных преступлений в сфере экономической деятельности, выступают: особенности проявления общественной опасности. Уголовно-правовая норма о контрабанде характеризуется высокой степенью бланкетности, которая является не только нисходящей, и но и восходящей.

  2. Контрабанда, являясь по своей сути экономическим преступлением, входит в группу таможенных преступлений, выделяемых по непосредственному объекту. При этом под таможенными преступлениями предлагается считать общественно опасные, виновные, уголовно наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения по обеспечению внешнеэкономической деятельностью.

Родовым объектом контрабанды выступает экономика как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ; видовым -общественные отношения по установленному порядку осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, основным непосредственным - закрепленный в законе порядок осуществления внешнеэкономической деятельности; факультативными объектами экономическая безопасность, общественная безопасность, национальная безопасность, мир и мирное сосуществование государств, здоровье населения, налоговая система страны, духовные интересы граждан, их конституционное право на пользование культурными ценностями, окружающая природная среда, личность. Подобное определение объектов обусловлено многообразием предметов преступления, закрепленных в ч.2 ст. 188 УК РФ, имеющих различные социальные, правовые и физические характеристики.

5. При описании предмета контрабанды как товара и иных предметов (ч.1 ст. 188 УК РФ) допущена тавтология: «иные предметы» - также являются товаром, ничем иным они и быть не могут. В связи с этим обосновывается

предложением об исключении указания на иные предметы из текста ст.188 УК РФ. А ч.2 этой же статьи предлагается дополнить после слова «психотропных» словами «и их прекурсоров», а после слов «огнестрельного оружия» словами «его основных частей».

В примечании к ст.188 УК РФ после слова «труда» следует указать: «установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».

6. Перемещение при контрабанде означает фактический ввоз на
территорию России или фактический вывоз с территории России товаров
(предметов), указанных в ч.1 и ч.2 ст.188 УК РФ, в том числе путем пересылки
в международных почтовых отправлениях, использования трубопроводного
транспорта и линий электропередач. Таможенной границей признаются
пределы таможенной территории РФ, а также периметры свободных
таможенных зон и свободных складов. Контрабанда считается оконченным
преступлением с момента фактического перемещения контрабандного груза
через указанную границу России. Предложения определять момент окончания
данного преступления дифференцировано в зависимости от ввоза или вывоза
товара не согласуются с законодательным описанием деяния. Вносится
предложение дополнить ч.1 и ч.2 ст.188 УК словом «незаконное», указав его
перед словом «перемещение».

7. Перемещение товаров через таможенную границу помимо
таможенного контроля характеризуется двумя моментами: 1) деяние
направлено на пересечение таможенной границы вне зон таможенного
контроля; 2) деяние направлено на пересечение таможенной границы вне
установленного времени производства таможенного оформления. Сокрытие,
как способ контрабанды, характеризуется утаиванием перемещаемого товара
от таможенного контроля. При этом само перемещение осуществляется через
таможенные органы, но в условиях, при которых обнаружение контрабандного
груза исключается либо существенно затрудняется. Сюда же относятся и
случаи придания одним товарам вида других.

Обманное использование документов охватывает представление таможенному органу документов: поддельных, недействительных, полученных незаконным путем; содержащих недостоверные сведения, относящиеся к другим товарам и транспортным средствам.

Обосновывается необходимость исключения из чЛ ст. 188 УК РФ слова «сопряженное».

8. Вина в контрабанде может выражаться только в прямом умысле. Мотив и цель, как правило, являются корыстными, на квалификацию контрабанды они не влияют. Методологически ошибочно считать цель конструктивным признаком рассматриваемого преступления.

9. К должностным лицам, о которых говорится в ч.З ст. 188 УК РФ, следует относить:

а) должностных лиц таможенных органов России, в функции которых
входит таможенный контроль за перемещением товаров через таможенную
границу РФ;

б) должностных лиц иных государственных органов, которые в
предусмотренных законом случаях выполняют функции таможенного
контроля;

в) должностных лиц, освобождаемых в предусмотренных законом
случаях, от определенных форм таможенного контроля.

Предлагается формулировку п. «б» ч.З ст. 188 УК РФ привести в соответствии с формулировкой ст.285 УК РФ : «должностным лицом с использованием должностных полномочий».

10. Неоднократностью контрабанды признается совершение двух
самостоятельных эпизодов уголовно наказуемого перемещения товаров через
таможенную границу России независимо от того, был ли виновный осужден за
первое деяние» но при условии, что оно сохранило за собой правовые
последствия, или судимость за первое преступление не погашена или не снята в
установленном порядке.

11. Нормативное описание насилия свидетельствует о том, что под ним
должно пониматься насилие физическое и направлено оно на лицо,

]0

осуществляющее в соответствии с законодательством таможенный контроль. Ограничивать круг потерпевших лишь сотрудниками таможенных органов нет никаких оснований, поскольку таможенный контроль в предусмотренных законодательством случаях могут осуществлять и не сотрудники таможенных органов, в частности сотрудники пограничной службы. Обосновывается необходимость п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ дополнить словами «или угрозы его применения» после слова «насилия».

  1. С учетом социологической характеристики контрабанды предлагается увеличить число ее квалифицированных видов, дополнив ч.З ст. 188 УК РФ пунктом «г» следующего содержания: «группой лиц по предварительному сговору».

  2. Контрабанда отличается от : преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, - по предмету преступления, а также по характеристике объективной стороны; преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, - по объективной стороне и субъекту преступления.

Уклонение от уплаты таможенных платежей имманентно присуще контрабанде, поэтому самостоятельной квалификации его по правилам об идеальной совокупности преступлений не требуется.

14. В целях устранения противоречия между ч.1 и ч.5 ст.188 ТК РФ
обосновывается целесообразность исключения ч.5 данной статьи.

Теоретическая и практическая значимость, исследования

определяется тем, что: а) внесены предложения по совершенствованию законодательства; б) содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования как данной проблемы, так и связанных с ней вопросов; в) разработанные рекомендации могут оказать помощь правоприменительной практике; г) результаты исследования целесообразно использовать при проведении учебных занятий по уголовному и таможенному праву со студентами учебных заведений, слушателями курсов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовного права МГЮА, которая также провела ее рецензирование, на научно-практических конференциях. Использовались результаты исследования в преподавательской деятельности диссертанта в МГЮА, в его практической работе в таможенных органах РФ.

Некоторые положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения и библиографии.

Контрабанда: исторические предпосылки возникновения, становления и развития законодательства

Как социально-правовое явление, контрабанда появилась в древние века. Она неразрывно связана со становлением атрибутов государства: установлением государственных границ, развитием экономики страны, внешней и внутренней торговли и, как следствие этого, таможенного дела. Однако рассматриваемое явление непосредственно обусловлено, на наш взгляд, государственным регулированием трансграничного оборота, введением пошлин на ввозимые и вывозимые товары1. Стремлением уклониться от их уплаты либо желанием экспортировать или импортировать товары, запрещенные к ввозу или вывозу из страны, можно объяснить появление незаконного перемещения товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием, как социального явления. В Древней Руси, по свидетельствам исторических источников, контрабанда была известна еще до X века., однако ее официальное признание произошло в XII-XIII вв., когда государство правовыми методами стало реагировать на контрабандный провоз товаров. Представляется, что с этого времени и следует вести отчет истории контрабанды как правового явления.

«... Первыми контрабандистами на Руси, - пишет профессор Ю.Г.Кисловский, - были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде в XIII - XVI вв., а затем английские купцы в XVI - XVII вв. Не довольствуясь огромными дивидендами, получаемыми в результате скупки товаров в России и их вывоза в свои страны, они, по сути дела, грабили страну».

Разумеется, государство не могло оставаться безучастным свидетелем этому. Принимались меры, направленные как на борьбу с уклонением от уплаты таможенных пошлин, так и с контрабандой. Например, в ст.96 Судебника 1550 г. говорилось: «А наместником, и волостелем, и их тиуном и пятеншиком в городех и волостех непродажных и доморощенных лошадей не пятнати. А кто учнут в городех или волостех непродажные и доморощенные лошади пятнати, и доведут на него то, и хто на нем взыщет чего в тех лошадех, и те ему убытки платити без суда втрое, а в пене что государь укажет». Это положение ранее было закреплено в ст. 10 Белозерской таможенной грамоты 1497 г.

В грамоте Ивана IV дмитровским таможенникам от 4 июня 1549 г. высказывается озабоченность государя тем, что «...в Дмитров приезжают торговать «всяким товаром» люди, которые таможником не являютца и пошлин таможенных и явки не дают, а сказывают деи у себя мои царевы и вся. кн. грамоты жалованные тарханные что им никаких таможенных пошлин таможником никоторых не платить» .

Судебник 1550 г. закреплял право царя на предоставление льгот, в том числе и по таможенным платежам.

Взимание пошлин, таким образом, было взято под контроль государства и получило закрепление на законодательном уровне.

Из памятников истории видно, что в начале в сфере таможенного дела появилось такое правонарушение, как уклонение от уплаты таможенных платежей, и только в середине XVII в. была предусмотрена ответственность за контрабанду как за самостоятельное преступление.

В законодательстве последующего периода была предпринята попытка устранения множественности видов пошлин. Это, на наш взгляд, можно объяснить следующим:

1. До середины XVI века контрабанда как социальное явление не достигла высокой общественной опасности, свойственной преступлениям, не угрожала экономическим устоям государства;

2. К указанному времени она не получила массового распространения, достаточного для ее криминализации;

3. До XVI века система пошлин в Московском государстве, по мнению исследователей таможенного дела, представляла «механический конгломерат долголетних исторических напластований»1. Требовалось унифицировать таможенное законодательство, что, в свою очередь, позволило бы создать норму об ответственности за контрабанду, отвечающую принципам системности.

Именной указ с боярским приговором Алексея Михайловича от 25 октября 1653 г., в историофафии таможенного дела рассматриваемый как Таможенный устав или как Торговый устав2, вместо различных таможенных сборов ввел единую «рублевую пошлину». Отменялись некоторые проезжие пошлины. Составленная на его основе Уставная фамота в решении указанных вопросов пошла еще дальше. Так, запрещались проезжие пошлины во владениях светских и духовных феодалов, упразднялся откупной порядок взимания таможенных сборов. В это же время принимались меры к купюрам привилегий иностранных купцов, офаничивались места, где разрешалось им торговать.

Контрабанда в уголовном праве СССР и Российской Федерации (1917-1996 гг.)

В литературе отмечается, что советское государство творчески подошло к использованию прошлого опыта в организации таможенного дела и борьбы с посягательствами на монополию внешней торговли . Отчасти это верно. Однако надо иметь в виду, что советская власть, придавая большое значение государственному регулированию ввоза и вывоза товаров, практически сразу же после революции ввела разрешительно-запретительную систему во внешней торговле, исключила таможенное обложение как основное средство ее регулирование. Сущность контрабанды была сведена к формальному моменту -ввозу или вывозу товаров без соответствующего разрешения.

Кризисное состояние экономики страны привело к небывалому росту масштабов контрабанды. В ответ на это 11 мая 1920 г. СТО принял постановление «О борьбе с контрабандной торговлей»3. Согласно данному нормативно-правовому акту, всем учреждениям и организациям, а также «лицам военным, так и гражданским» категорически запрещалось производить закупку заграничных товаров в прифронтовой полосе. Все лица, пытавшиеся перейти линию фронта без надлежащего разрешения Народного комиссариата иностранных дел и Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии, признавались шпионами и привлекались к ответственности по законам «военно-революционного времени». Как пособники в организации шпионажа, наказывались военно-революционным трибуналом ответственные руководители советских учреждений, выдавшие разрешения на право приобретения товаров в прифронтовой полосе. Обнаруженные при задержании виновных ценности, товары и деньги подлежали конфискации.

Постановление вводилось в действие по телеграфу, его исполнение возлагалось на таможенное управление Народного комиссариата внешней торговли и Особый отдел ВЧК.

Данный документ, по нашему мнению, свидетельствует по крайней мере о двух наиболее важных вещах. Во-первых, о том значении, которое придавала советская власть борьбе с незаконной трансграничной торговлей (в пользу этого вывод, в частности, говорит и способ введения постановления в действие). Во-вторых, указанный акт демонстрирует отказ от наработанных веками способов и методов борьбы с контрабандой, подмену одного явления (контрабанды) другим (шпионаж), что вряд ли можно признать оправданным.

Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что постановление не содержало описания преступления; на практике это могло привести к ничем не ограниченному судейскому усмотрению.

Учитывая угрозу рассматриваемого преступления экономическим устоям государства, 8 декабря 1921 г. СНК принял специальный декрет «О борьбе с контрабандой»1. Данным декретом при ВЧК была организована Центральная комиссия по борьбе с контрабандой, куда вошли представители Всероссийской чрезвычайной комиссии, Революционного военного совета республики и Народного комиссариата внешней торговли. При особых отделах ВЧК по охране границ создавались аналогичные комиссии из сотрудников местных органов ВЧК, военного ведомства и таможенного контроля. Руководил работой комиссии представитель ВЧК.

В задачу комиссий входило «ближайшее наблюдение за деятельностью органов, охраняющих границу, по борьбе с контрабандой и принятие чрезвычайных мер в нужных случаях». Для этого им предоставлялось право осуществлять:

«а) наблюдение за фактическим проведением местными органами борьбы с контрабандой; б) выделение и направление для рассмотрения в губернских революционных трибуналах дел об особых видах контрабанды, как то: вооруженная контрабанда, занятие контрабандой в виде промысла, контрабанда, осуществляемая должностными лицами, провоз за границу предметов, перечисленных в ст. 10 декрета СНК 17 октября 1921 г.»1.

Историко-правовое значение данного декрета, в первую очередь, на наш взгляд, заключается в том, что он впервые в законодательстве советского периода дифференцировал контрабанду, ввел ее «особые» виды.

Дела о контрабанде были подсудны революционным трибуналам и подлежали судебному разбирательству в порядке, предусмотренном декретом ВЦИК и СНК от 1 июня 1921 г. «О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями, способствующими хищениям»2. Это означало, что они рассматривались «вне всякой очереди, в порядке упрощенного производства, т.е. без допущения защиты и свидетелей». Всем губернским исполнительным комитетам и их президиумам в соответствии с постановлением ВЦИК от 22 мая 1920 г. «О порядке приведения в исполнение губернскими революционными трибуналами приговоров к высшей мере наказания в местностях, объявленных на военном положении, а также в местностях, на кои распространяется власть революционных военных советов фронтов»3 предлагалось не пропускать кассационных жалоб и ходатайств о помиловании, обращать приговор к исполнению в течение 24 часов по его вынесении.

Контрабанда в таможенном и уголовном праве: сравнительный анализ

В настоящее время понятие контрабанды зафиксировано в двух кодексах: Таможенном и Уголовном. Они существенно различаются между собой, что предопределяет необходимость их сравнительного анализа.

В таможенном законодательстве дано достаточно широкое определение понятия контрабанды. Причем сделано это не только за счет собственных признаков рассматриваемого деяния, но и включения в это определение характеристики иных посягательств, не являющихся контрабандой, как ее определяет УК РФ.

Согласно ст. 219 ТК РФ контрабандой признается перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием: - наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ; - вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему); - ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании; - стратегически важных сырьевых товаров; - предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, а равно такое перемещение иных товаров, совершенное в крупных размерах или с использованием служебного положения публичного должностного лица, либо публичным должностным лицом с использованием своего служебного положения, или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой.

Контрабандой признается также невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, либо перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации путем ее прорыва, выразившегося в их открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляемого таможенный контроль.

Не трудно заметить, что это определение контрабанды фактически охватывает несколько самостоятельных составов преступлений: собственно контрабанду (ст. 188 УК); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК) и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК). Уголовный кодекс РФ, принятый после Таможенного кодекса РФ, вполне обоснованно, по-нашему мнению, отказался от такой дефиниции контрабанды

Предмет контрабанды и в таможенном и в уголовном законодательстве описан почти одинаково. Имеются лишь редакционные различия, например, оружия массового поражения, а не массового уничтожения, как в ТК; культурных ценностей вместо предметов художественного, исторического и археологического достояния и т.д. И по Таможенному, и по Уголовному кодексу ответственность предполагается лишь за контрабанду в крупном размере. Однако значение предмету преступления придается разное. В уголовном законодательстве он выступает одним из критериев дифференциации ответственности, предусмотренной либо ч.1 либо ч.2 ст. 188 УК.

Наиболее существенные различия имеются по описанию объективной стороны. Таможенный кодекс, давая определение деяния, фактически возвращает нас к дореволюционным дефинициям контрабанды, от которых законодатель вполне обоснованно отказался. Невозвращение какого-либо товара, вывезенного законно, но подлежащего возврату, уголовное законодательство на протяжении последних 80-ти лет последовательно не признает контрабандой.

Проблемы объективной стороны контрабанды

Нами уже отмечалось, что ст. 188 УК РФ носит бланкетный характер, поэтому содержание многих признаков объективной стороны также, как и предмета преступления, необходимо раскрывать на основе положений иных отраслей права и, в первую очередь, таможенного.

Деяние при контрабанде заключается в перемещении товаров через таможенную границу России. Понятие перемещения дается в ст. 18 ТК РФ. В ней говорится: «Перемещение через таможенную границу Российской Федерации - совершение действий по ввозу на территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач» (п.5). Таможенное законодательство к указанным действиям относит:

при ввозе товаров или транспортных средств на территорию Российской Федерации и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенных территорий России -фактическое пересечение таможенной границы РФ;

при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории России на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - подача таможенной декларации или иной действие, непосредственно направленное на реализацию намерения соответственно вывезти либо ввезти товары или транспортные средства.

Как видим, анализ деяния при контрабанде требует уяснения еще целого ряда понятий: таможенная граница, таможенная территория, территория свободной таможенной зоны, свободные склады и др.

Понятия «таможенная территория» и «таможенная граница» содержатся в ст.З ТК РФ. Таможенную территорию РФ составляют сухопутная территория России, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. В нее включаются также находящиеся в морской исключительной экономической зоне искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация обладает юрисдикцией в отношении таможенного дела.

Таким образом, под таможенной территорией РФ понимается государственная территория, т.е. часть земного шара, которая принадлежит Российской Федерации и на которую распространяется ее суверенная власть1. Согласно п.1 ст.5 Закона РФ от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе», на таможенной территории государство обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела. Иными словами, основу правового режима таможенной территории, как и территории государства, составляет суверенитет РФ. На указанной территории в полном объеме действуют единое таможенное законодательство, единые таможенные тарифы и другие средства государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. «Если международным договором Российской Федерации, - говорится в ст.6 ТК РФ, -установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу, то применяются правила международного договора».

Согласно ст.З ТК РФ, составными частями российской таможенной территории являются: сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство. По существу аналогичным образом определяется государственная территория по Закону РФ «О государственной границе РФ» ( с изм. и доп. от 10 августа 1994 г., от 29 ноября 1996 г., от 19 июля 1997 г., от 31 июля 1998 г., от 31 мая 1999 г.)3.

Однако надо иметь ввиду, что понятия «таможенная территория» и «территория государства» не являются тождественными. Таможенная территория характеризуется рядом особенностей, не присущих территории государства. Так в ряде случаев из нее могут исключаться определенные участки государственной территории либо, наоборот, включаться участки, находящиеся за пределами государственной границы.

В таможенную территорию не входят: а) свободные таможенные зоны и б) свободные склады (п.п. 9, 10 ст. 23 ТК РФ). «Свободная таможенная зона и свободный склад - таможенные режимы1, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта2, в порядке, определяемом настоящим Кодексом», - говорится в ст.75 ТК РФ.

Свободная таможенная зона создается по решению Правительства РФ, а свободные склады учреждаются при наличии соответствующей лицензии ПК Российской Федерации, их владельцами могут быть только российские граждане (ст.78 ТК РФ).

В указанных зонах и на складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, исключая их розничную продажу. Исходя из характера товара, могут устанавливаться отдельные запреты. Сроки нахождения в них товаров законом не ограничены.

Таким образом, территории свободных таможенных зон и свободных складов таможенным законодательством рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной границы.