Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Васильев Дмитрий Викторович

Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование
<
Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование
>



Васильев Дмитрий Викторович. Контрабанда культурных ценностей : криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Васильев Дмитрий Викторович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/971

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика контрабанды культурных ценностей

1 . Понятие и признаки контрабанды культурных ценностей 15

2. История контрабанды культурных ценностей (ретроспективный анализ) 28

3. Контрабанда культурных ценностей в России и в зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ) 39

Глава 2. Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей

1. Состояние, структура и динамика контрабанды культурных ценностей 50

2. Причины и условия контрабанды культурных ценностей 63

3. Основные черты личности лица, совершившего контрабанду культурных ценностей 78

Глава 3. Предупреждение контрабанды культурных ценностей

1.Понятие, цели и система предупреждения контрабанды культурных ценностей 95

2. Общие и специальные меры предупреждения контрабанды культурных ценностей ПО

3. Международное сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей 132

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенные социально-экономические, политические преобразования, произошедшие в России в последние годы, оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности.

Несмотря на некоторую стабилизацию криминальной обстановки в стране, ситуация, -тем не менее, продолжает оставаться сложной. Изменяется характер преступности, возрастает степень общественной опасности криминальных деяний. По данным ГИАЦ МВД России в 2007 г. по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, удельный вес которых составляет более 30% от общего числа зарегистрированных преступлений1. Продолжаются посягательства на культурные ценности, в том числе и контрабанда их.

Одной из задач любого государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры. Конституцией РФ провозглашено не только право каждого на доступ к культурным ценностям, но и закреплена обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

Обмен культурными ценностями для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами.

При этом важно заметить, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их происхождение, история и окружающая среда.

Охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и международном масштабах, требует тесного сотрудничества между государствами. Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую. Все больше развивается международная торговля антиквариатом. Но наряду с законным вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес культурными ценностями. К сожалению, продолжается массовый нелегальный вывоз из России произведений искусства, подлинных шедевров человеческого таланта. По мнению специалистов, подобный бизнес сопоставим с нелегальной торговлей наркотиками и оружием. Прибыли, извлекаемые преступниками за счет незаконного вывоза культурных ценностей, исчисляются миллиардами долларов.

Сегодня контрабанда культурных ценностей носит характер международной организованной преступности. Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям: высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности. В данном преступном промысле участвуют как международные преступные группы, так и тесно связанные с ними отечественные криминальные структуры.

Совершенствуются методы и способы провоза культурных ценностей, растет число лиц, специализирующихся на незаконном вывозе культурных ценностей и антиквариата. Изменяется география незаконного их вывоза. Помимо вывоза в Европу, участились случаи контрабанды предметов старины и искусства в США, Японию, страны Ближнего Востока. Отмечаются неоднократные случаи вывоза целых коллекций в страны Балтии и на Украину.

Утрата культурных ценностей приводит к духовному обнищанию народа, к девальвации их в сознании людей, к нигилизму в отношении собственного достоинства, самобытности, национальной сплоченности.

Механизм криминогенной детерминации контрабанды культурных ценностей, как и других преступлений, есть результат взаимодействующего влияния различных негативных социальных факторов на поведение людей. Это означает, что для предупреждения контрабанды культурных ценностей имеет актуальное значение выявление и устранение указанных факторов из всех сфер общественной жизни, и что особенно важно - из процесса социализации личности с начала и на всем протяжении ее формирования.

Актуальность криминологического исследования контрабанды культурных ценностей сегодня существенно возрастает в связи с их увеличением, о чем свидетельствуют многочисленные факты, публикуемые на сайтах региональных таможен.

В результате этих преступных действий Россия ежегодно теряет десятки тысяч уникальных произведений искусства, составляющих национальную гордость России. Учитывая, что контрабанде культурных ценностей предшествуют и другие преступления, как-то, кражи их из храмов, церквей, убийства коллекционеров и других лиц, причастных к культурным ценностям, то, очевидно, что эта проблема приобретает еще большую актуальность. Таким образом, мы считаем, что исследование проблемы контрабанды культурных ценностей в настоящее время приобретает особенно значимый и неотложный характер.

Актуальность борьбы с контрабандой культурных ценностей на различных этапах развития страны требовала поиска оптимальных решений по ее предупреждению. С этой целью уголовно-правовые и криминологические проблемы контрабанды культурных ценностей наиболее широко исследовались в юридической литературе 60-80 годов. Продолжались исследования и в 90-х годах.

С принятием нового УК РФ активизировалась работа по исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем контрабанды

культурных ценностей. С 1998 по 2007 годы по нашим данным по названной проблеме защищено порядка десяти диссертаций, среди них только за последние годы в исследовательской работе по указанной проблеме приняли участие Александрова М.А., Медведев Е.В., Давлетшина О.В., Богданов Д.И., Сабитов Т.Р., Фомичев С.А., Ходанов А.И. и др.2.

Вместе с тем, существенным пробелом является, на наш взгляд, отсутствие в настоящее время комплексных исследований контрабанды культурных ценностей как социального явления, связанных с криминологическим осмыслением современных процессов, обусловливающих ее динамику, структурные характеристики и дальнейшие тенденции.

Настоящее диссертационное исследование и ставит своей целью восполнить этот пробел. Нами предпринята попытка с криминологических позиций, а именно, на основе изучения состояния контрабанды культурных ценностей и сопряженных с ней преступлений, а также причин и условий, способствующих ее совершению, разработать эффективные меры противодействия контрабанде культурных ценностей, средства криминологической защиты культурных ценностей от преступных

посягательств с использованием профилактических возможностей государственных органов, структур местного самоуправления и общественных формирований.

В борьбе с контрабандой культурных ценностей важная роль отводится общесоциальному и специальному предупреждению, а также индивидуальной профилактике. При разработке предупредительных мер учитывались данные криминологической характеристики контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, факторы причинно-следственного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности криминализации посягательств на культурные ценности, углубленный анализ наиболее значимых криминогенных факторов, обусловливающих контрабанду культурных ценностей, разработка научно обоснованных рекомендаций предупреждения преступлений данной категории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- сформулировать понятие и признаки контрабанды культурных ценностей;

- проанализировать положения российского и зарубежного законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей и обеспечивающего его охрану;

изучить состояние практики борьбы с контрабандой культурных ценностей и выявить проблемы, требующие решения;

проанализировать состояние научной разработки этих проблем в криминологии и теории уголовного права;

провести исследование причин и условий контрабанды культурных ценностей, определить криминогенные и антикриминогенные факторы, использовать последние для нейтрализации или устранения первых;

соединить положительный опыт практики предупреждения контрабанды культурных ценностей с достижениями криминологической науки в разработке мер предупреждения этих преступлений;

выработать рекомендации по предупреждению контрабанды культурных ценностей в условиях применения новой редакции ст. 188 УК РФ с учетом последних изменений в уголовном законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой культурных ценностей, деятельность лиц, причастных к совершению преступлений данного вида, а также деятельность специализированных и неспециализированных субъектов по предупреждению контрабанды культурных ценностей.

Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта-состояние контрабанды культурных ценностей и криминологическая характеристика лиц, ее совершающих; факторы, способствующие контрабанде культурных ценностей; общесоциальное и специальное предупреждение, индивидуальная профилактика контрабанды культурных ценностей.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой.

Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, лингвистический, системно-структурный и системно-функциональный.

Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, культурологии, социологии, истории, международного права, общей теории права, уголовного, гражданского, административного, таможенного, канонического права. В частности, использованы труды А.В. Аграшенкова, М. А. Александровой, А.В. Бургучева, Д.И.Богданова, М.М. Богуславского, В.Г. Горбачева, А.И. Гурова, О.В. Давлетшиной, В.Н. Тищенко, СП. Щербы, Т.Р.Сабитова, Е.В. Медведева, С.А. Фомичева, А.И. Ходанова и др.

В качестве нормативной базы использовались: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД, ФТС России, НЦБ Интерпола, а также данные изучения уголовных и административных дел о контрабанде культурных ценностей (всего 140 дел). Эмпирическую базу составляют, кроме того, материалы опроса студентов МГЮА (250 чел), работников правоохранительных и таможенных органов (180 чел).

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем, в отличие от указанных ранее имеющихся разработок преимущественно уголовно-правовой направленности, впервые на монографическом уровне предпринята попытка в комплексе и всесторонне рассмотреть проблемы предупреждения контрабанды культурных ценностей с точки зрения криминологических позиций. Существенная новизна работы состоит также в том, что допреступные проявления контрабанды культурных ценностей, в частности, кражи культурных ценностей, а также не преступные проявления контрабанды культурных ценностей, т.е. деяния, рассматриваемые в административном порядке, не отбрасываются, а входят в предмет исследования и оцениваются как фоновое явление, на котором произрастает квалифицированная контрабанда культурных ценностей. Иными словами они рассматриваются как факторы, способствующие уголовно-наказуемой контрабанде культурных ценностей и подлежащие криминологической профилактике. Положения, выносимые на защиту.

1. В связи с тем, что от степени разработанности понятия культурных ценностей в законодательстве Российской Федерации зависит эффективность правоприменительной деятельности, в частности, ч. 2 ст. 188 УК РФ, считаем, что понятие культурных ценностей в Российском законодательстве в настоящее время нуждается в срочном усовершенствовании. По нашему мнению за основу надо взять определение, закрепленное в Федеральном законе № 64-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», в соответствии со ст.4 которого «культурные ценности -имущественные ценности религиозного и светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение».

2. Впервые в качестве самостоятельного преступления вывоз за границу древностей и письменных памятников без соблюдения предусмотренных в законодательстве условий выделялся в проекте закона об охране древностей, подготовленного к 1876 г., который, после его доработок, в октябре 1911 г. был представлен в Государственную Думу. Наказание за совершение этого преступления дифференцировалось, говоря современным языком, в зависимости от постпреступного поведения, в частности деятельного раскаяния. Если виновный до постановления судебного приговора возвращал в Россию в неповрежденном виде вывезенные древности, он подлежал денежному взысканию в размере не свыше 300 руб.; если же к указанному времени данные предметы не возвращались, то предусматривалось более строгое наказание - заключение в тюрьму на срок от двух до четырех месяцев с наложением денежного взыскания в размере двойной стоимости вывезенных за границу древностей. Таким образом, необходимо дополнить ст. 188 УК РФ примечанием, согласно которому лицо, участвовавшее в подготовке контрабанды культурных ценностей или совершившее контрабанду культурных ценностей, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти предотвратило осуществление преступления или до вынесения приговора вернуло в РФ в неповрежденном виде культурные ценности, перемещенные через таможенную границу.

3. Сегодня контрабанда культурных ценностей фактически носит характер международной организованной преступности. Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям, в том числе высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности. С учетом изложенного, полагаем, что борьба с контрабандой культурных ценностей должна вестись с применением средств и методов, используемых для борьбы с организованной преступностью.

4. Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление предметов контрабанды, в связи с чем диссертант считает необходимым восстановить в Уголовном Кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, существовавший в УК 1922, 1926 и 1960 гг., как «специальное хранилище», указав в ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительный пункт «с применением специально изготовленных хранилищ».

5. Проведенное исследование лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей, позволяет предположить, что в числе мотивов доминирует, прежде всего, корысть, а также реализуются такие нравственно-психологические свойства контрабандистов, как неуважение к своей Родине, ее культурному достоянию. Кроме того, рассматриваемое преступление предусматривает наличие у контрабандиста определенного уровня образованности, компетентности в вопросах искусствоведения и культурологи, в связи с чем отличительной особенностью контрабанды культурных ценностей является то, что абсолютное большинство преступников имеют высшее образование, а личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

6. Для удовлетворения потребности общества в активизации предупредительной деятельности, защите культурных ценностей от преступных посягательств, необходимо принятие Федерального закона «О противодействии контрабанде культурных ценностей», который являлся бы составной частью Федерального закона «О профилактике правонарушений», а также других основополагающих законопроектов, которые возложили бы на руководителей всех рангов обязанность предупреждения утраты культурных ценностей.

7. Криминологическое обоснование изменений в уголовном законодательстве, регулирующем борьбу с контрабандой культурных ценностей, должно исходить из всестороннего анализа состояния контрабанды культурных ценностей, ее количественных и качественных характеристик; учета выявленных, а также прогнозируемых тенденций развития контрабанды культурных ценностей; данных изучения лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей; степени защищенности культурных ценностей от преступных посягательств; возможностей компенсации утраченных в результате контрабанды культурных ценностей путем конфискации как контрабандно-вывозимых культурных ценностей, так и конфискации имущества преступников, что широко распространено в УК государств, входящих в СНГ. Для этого весьма актуальным является рассмотрение вопроса о возврате в ст. 44 УК такого вида наказания как конфискация имущества.

8. В целях противодействия контрабанде культурных ценностей необходимо решить ряд организационных вопросов, в том числе: - провести полную инвентаризацию всех коллекций культурных ценностей и осуществить с применением технических средств специальную маркировку указанных предметов; создать единый Федеральный реестр (банк данных) культурных ценностей Российской Федерации; модернизировать охрану и обеспечить безопасность объектов сосредоточения ценностей с точки зрения их научно-технической защищенности;

- обеспечить более тесное взаимодействие между правоохранительными и другими государственными органами, противодействующими посягательствам на культурные ценности или контролирующими их оборот, а также другими заинтересованными в сохранении культурных ценностей юридическими и физическими лицами;

- организовать развертывание пропаганды в области, связанной с охраной и правовым режимом культурных ценностей с привлечением СМИ.

9. В системе мер борьбы с контрабандой культурных ценностей предупреждение этих преступлений имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь незначительной части всего массива контрабанды культурных ценностей, в силу высокой степени латентности деяния, и применяется после того, как преступление совершено, его уже нельзя предотвратить. В свою очередь, предупреждение направлено на противодействие контрабанде культурных ценностей, недопущение ее независимо от вида - уголовно или административно наказуемого, обеспечение тем самым сохранности культурных ценностей, защиты их от незаконного вывоза за рубеж.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения исследования будут способствовать развитию общей теории криминологии, виктимологии, уголовного права, профилактики контрабанды культурных ценностей. Определенный вклад сделан в разработку учения о криминологической характеристике контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, в изучение причин и условий, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей.

Исследование носит выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами задач по борьбе с контрабандой культурных ценностей, ее предупреждением. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики в целях совершенствования уголовного, таможенного законодательства в области охраны культурных ценностей, в практической деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности. Было бы целесообразным в учебных заведениях по подготовке юристов, сотрудников таможенных и других правоохранительных органов ввести спецкурс «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия контрабанде культурных ценностей».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в МГЮА в 2005-2007 годах, и нашли отражение в трех публикациях, а также используются в учебном процессе МГЮА по курсу "Криминология".

Объем и структура исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и признаки контрабанды культурных ценностей

Действующим законодательством уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей предусмотрена ст. 188 УК РФ. Под контрабандой культурных ценностей понимается перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.

Для криминологического и уголовно-правового анализа контрабанды культурных ценностей, чрезвычайно важным является, прежде всего, вопрос о достаточной степени разработанности самого понятия «культурные ценности». Анализ литературы3, действующего российского и международного законодательства свидетельствует об отсутствии единого подхода к пониманию самой сущности понятия «культурные ценности». На сегодняшний день существуют несколько видов определений, различающихся между собой по смыслу и содержанию. Кроме того, наряду с собственно термином «культурные ценности», в литературе употребляются такие как «культурные блага», «культурные достижения» и «антиквариат», а в законодательстве — «культурное достояние», «культурное наследие» и «памятники истории и культуры». Такое положение не соответствует задаче охраны культурных ценностей, в связи с чем, представляется необходимым выработка

16 универсального понятия «культурные ценности» и использование его во всех нормативных актах, касающихся данной сферы общественных отношений. Однако, на данный момент на роль такого универсального определения не претендует ни одно из предложенных в законодательстве, поскольку все они имеют существенные недостатки. Как правило, использующиеся дефиниции в большей степени содержат видовое описание круга предметов и не отражают основополагающих признаков самого понятия.

Заметим, что термин «культурные ценности» является не только правовым. Его истоки следует искать в таких науках, как культурология, философия, другие науки, специально изучающие данную категорию. В отличие от других наук, с точки зрения права, культурными ценностями могут считаться только материальные ценности культуры. «Культурными ценностями с точки зрения права признаются, по сути дела, лишь материальные ценности культуры. Что касается духовных культурных ценностей, то те из них, которые охватываются сферой правового регулирования, получают в праве иной правовой режим, в частности признаются произведениями науки, литературы или искусства, открытиями, изобретениями, объектами топонимики и т.д.»4.

В литературе высказана и иная точка зрения. Так, Е. Александров полагал, что культурными ценностями с точки зрения права следует признавать не только материальные предметы (вещи), но и любые произведения духовного творчества, независимо от того, имеют ли они материальный субстрат5. Аналогичной точки зрения придерживается и Е.В. Медведев. «Представляется неправомерным, пишет Е.В. Медведев, выводить определение культурных ценностей в праве лишь для части предметов, относящихся к ним, поскольку в данном случае теряется элемент смысла понятия и в определенной степени изменяется его сущность. Более правильно все же включать предметы духовного творчества в юридическое понятие «культурные ценности»6.

Контрабанда культурных ценностей в России и в зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ)

Изучение опыта зарубежных государств в борьбе с контрабандой культурных ценностей имеет для российского законодателя и правоприменителя значительную прикладную ценность, прежде всего, с точки зрения поиска оптимальных законодательных решений. Он позволяет обнаружить и осмыслить существенно отличающиеся друг от друга юридико-технические решения одной и той же проблемы, лучше понять достоинства и недостатки национального законодательства.

До распада СССР (1991 г.) уголовное законодательство республик одинаково раскрывало понятие «контрабанда культурных ценностей», понимая под ними незаконное перемещение предметов художественного, исторического и архитектурного наследия.

После распада Союза ССР практически все бывшие союзные республики признали новую систему приоритетов, провозгласив курс на создание демократического гражданского общества, в котором человек, его права и свободы являются высшими ценностями. Поэтому и уголовное законодательство государств-участников СНГ отличается значительным разнообразием в части, относящейся к регламентации ответственности за контрабанду культурных ценностей.

Вместе с тем, в ряде УК бывших республик СССР сохраняется относительно единообразный подход к содержанию норм об ответственности за рассматриваемое преступление. Этому в немалой степени способствовало принятие в 1996 г. на Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств Модельного уголовного кодекса (в дальнейшем - Модельный УК)41.

Модельный УК рекомендовал государствам-участникам СНГ в своих уголовных кодексах предусмотреть две нормы о контрабанде. Так, статья 198 «Контрабанда» регламентирует ответственность за незаконное перемещение через государственную или таможенную границу предметов, изъятых из гражданского оборота полностью или частично. Эта статья расположена в гл. 23 «Преступления против общественной безопасности». Другая статья - 278 «Экономическая контрабанда» регулирует ответственность за перемещение в крупных размерах вещей и ценностей, запрещенных или ограниченных к перемещению через границу, а равно других товаров или предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу. Она расположена в гл. 29 «Преступления против порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности».

Согласно статье 278 Модельного УК, под экономической контрабандой понимается перемещение в крупных размерах через таможенную границу государства, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием вещей и ценностей, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу государства, а равно других товаров или предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу государства, за исключением указанных в статье 198 настоящего Кодекса.

Вместе с тем обращает на себя внимание, что Модельный УК предусматривает ответственность за контрабанду не культурных ценностей, а за контрабанду вещей и ценностей (подчеркнуто нами —Д.В.), запрещенных или ограниченных к перемещению через границу, понимая под последними и культурные ценности.

Следуя рекомендациям Модельного УК, ряд государств-участников СНГ пошли по такому же пути, разделив контрабанду на два самостоятельных состава преступления. Например, в УК Казахстана, в гл. 7 «Преступления в сфере экономической деятельности» содержится состав экономической контрабанды (ст. 209), в то же время ст. 250 гл. 9 Уголовного кодекса «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» предусматривает ответственность за контрабанду изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено. Как видно, подобный подход к законодательному закреплению данного деяния используется и в Модельном УК, правда они поменялись местами. В Модельном УК статья об экономической контрабанде располагается после статьи о контрабанде, в то время как в УК Республики Казахстан на первом месте стоит статья об экономической контрабанде42. Это, пожалуй, единственная республика, которая пошла по пути, рекомендованному Модельным УК. Другие бывшие союзные республики культурные ценности как предмет посягательства включили в общую статью о контрабанде.

Если бы российский законодатель реализовал рекомендации Модельного уголовного кодекса, как это было сделано в Казахстане, то применительно к объекту экономической контрабанды можно было бы говорить об отношениях в сфере экономики. Сейчас же ситуация противоречивая: норма находится в главе УК о преступлениях в сфере экономической деятельности, тогда как квалифицированный вид контрабанды посягает на отношения, являющиеся объектом совершенно иных посягательств. Поэтому, вероятно, видовой объект рассматриваемых деяний надо определять исходя не из главы УК, куда включена ст. 188, а из вида контрабанды с учетом предмета преступления, отражающего свойства общественного отношения, терпящего урон от данного преступления.

Причины и условия контрабанды культурных ценностей

Вопрос о причинах преступности занимает центральное звено в криминологических исследованиях, поскольку от подхода к его решению зависит организация борьбы с этим негативным социальным явлением.

Криминологами общепризнано, что между этапом познания тех или иных явлений, связанных с изучаемыми преступлениями, и этапом организации борьбы с ними обязателен этап выявления детерминации и причинности этих преступлений. Касается это, безусловно, и контрабанды культурных ценностей. Организуя борьбу с контрабандой культурных ценностей, воздействовать необходимо в первую очередь на то, что порождает их, обусловливает и развивает. Главное в исследовании рас-сматриваемого преступления, таким образом, - это детерминация .

Как пишет А.И. Долгова, о детерминантах, или обстоятельствах, факторах ученые говорят как об объединяющих терминах для причин и условий. Ведь детерминация — это процесс обусловливания, определения. «Процесс детерминации, отмечает А.И. Долгова, представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также функциональных, статистических, связей состояния и иных»71.

Как отмечено в предыдущей главе, контрабанда культурных ценностей весьма неоднородна, прежде всего, по формам ее проявления. Контрабанде культурных ценностей, как и всякому социальному явлению, присущи свои внутренние механизмы развития. Они обладают своей историей и внутренней логикой развития, способностью оказывать обратное воздействие на условия их порождающие. Следует иметь в виду и взаимодействие между собой различных характеристик людей (потребности, интересы и ценности, ориентации, установки и т.д.). Именно взаимодействие социальной среды и личности, причем в определенных условиях, и означает процесс причинности (порождения) преступления и соответствующего индивидуального преступного поведения. Свою ведущую роль играет и социальная детерминация.

Система факторов контрабанды культурных ценностей - это система со сложнейшими взаимосвязями. Это своего рода комплекс явлений и процессов, опосредующих социальное влияние на формирование и модификации поведения. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы неким образом структурировать комплекс этих явлений и процессов и показать их последствия, которые, в свою очередь, приводят к совершению преступления. При этом весьма важен выбор классификационных признаков.

В криминологической литературе принято выделять следующие основания классификации детерминантов преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, сущность и природа их возникновения.

Так, по механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы. По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины), отдельных видов преступлений и конкретных их проявлений. Содержательная сторона причин и условий преступности состоит в том, что многообразие их проявлений заключено в экономической, политической, социально-бытовой, духовно-нравственной, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности общества.

По своей сущности детерминанты можно подразделить на социальные и биологические. По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Первые две категории на данном историческом этапе не зависимы от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному воздействию.

Наиболее обоснованным считается подход, согласно которому причины преступности необходимо рассматривать на трех разных уровнях: низшем - психологическом, более высоком - социологическом и еще более высоком уровне - философском. На психологическом (индивидуальном) уровне изучаются психологические причины совершения преступления конкретными людьми. На втором, социологическом уровне, рассматриваются пороки и недостатки общественной системы, т.е. те социальные, экономические, политические и духовные явления, которые вызывают преступность, их взаимосвязь и взаимную обусловленность. Эти явления влияют на формирование личности будущего преступника, мотивацию его поступков и реализацию задуманного. На еще более высоком уровне — глобальном (философском) рассматриваются причины негативных явлений в современном мире в целом72.

Исходя из приведенной классификации детерминант, мы полагаем возможным причины контрабанды культурных ценностей рассматривать на двух уровнях: общесоциальном и индивидуальном. Исходными методологическими предпосылками такого исследования следует считать: 1) философское положение о том, что источником развития любого явления или процесса служит противоречие ; 2) тезис, согласно которому причины преступности, как и сама преступность, носят социальный характер, ибо социальное явление может быть порождено лишь социальными причинами74. Поэтому и детерминантами контрабанды культурных ценностей необходимо признать объективные социальные противоречия развития общества, которые проявляются в сфере экономики, политики, идеологии, в социальной и нравственно-духовной сферах общества75.

Исследование показало, что контрабанда культурных ценностей, как и другие экономические преступления, детерминирована сложным комплексом экономических причин и, в первую очередь, связана с кризисом, явившимся следствием перестроечных реформ конца 80-х -начала 90-х годов прошлого столетия. Социально-экономические преобразования, произошедшие в стране после перехода на рыночные отношения, коренным образом изменили психологию населения, создали сложные условия жизнедеятельности значительной части населения76, привели к резкому сокращению рабочих мест, безработице и как к одному из ее проявлений, нищете. Опасность безработицы, как отмечает С.А. Стивенсон, состоит в том, что лица, не работающие более двух лет, даже получающие пособие по безработице, способное удовлетворить их необходимые материальные потребности, деградируют как личности, становятся практически потерянными для общества77.

Общие и специальные меры предупреждения контрабанды культурных ценностей

В предыдущем параграфе обозначены лишь общие подходы к общим и специальным мерам предупреждения преступности. Что касается сферы предупреждения контрабанды культурных ценностей, под общесоциальным предупреждением мы будем понимать совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношение людей в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Как видно, эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с преступностью, и последнее далеко не всегда выделяется при разработке и реализации этих мероприятий. Но, несмотря на это, косвенно, они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений, связанных с контрабандой культурных ценностей. Выявление основных причин контрабанды культурных ценностей, их устранение, снижение их негативного влияния на общество лежит в основе общего предупреждения рассматриваемых преступлений. В целом такое предупреждение, требующее колоссальных материальных, людских, временных ресурсов, включает меры по стабилизации всех сторон жизни общества, противодействию в нем конфликтности, привитию гражданам положительных ценностных ориентации, созданию для них жизненной перспективы.

Например, сегодня весьма актуальным является вопрос о реальных возможностях уголовного закона в борьбе с контрабандой культурных ценностей, хотя он не является единственным, а тем более решающим средством. Его результативность может проявиться только на фоне и в связи с целым рядом факторов экономического, политического, нравственного и иного характера. Завышенные возможности уголовного закона неизбежно ограничивают сферу позитивного влияния других средств воздействия на преступность и тем самым снижают его эффективность.

Эффективность уголовного закона определяется его способностью выступать в качестве нормативного средства сдерживания преступности. Действенность уголовного закона проявляется также в возможности использования его нормативного потенциала для стабилизации, снижения преступности или замедления темпов ее роста.

Исходной предпосылкой эффективности уголовного закона является его качество, совершенство, которое обеспечивается соблюдением правил законодательной техники, сформулированных на основе логических, грамматико-стилистических, психолингвистических закономерностей построения и восприятия текста.

Однако разработка уголовного закона только на основе абстрактных, даже безупречных с позиций формальной логики определений неизбежно приводит к тому, что уголовные законы не отражают существа социальных процессов и тем самым обречены на бездействие либо бесконечные поправки, изменения, дополнения, отражающие сиюминутные, конъюнктурные интересы, притязания министерств, ведомств или даже отдельных лиц. Так, в УК РСФСР 1960 г. с момента его принятия и до 1995 г. статья, предусматривающая ответственность за контрабанду, в том числе и культурных ценностей, подвергалась неоднократным изменениям. Чтобы избежать столь интенсивного и хаотичного нормотворчества, главным ориентиром законодательства должны быть «глубинные закономерности регулируемых законом отношений» .

Учет таких закономерностей — основа долговременного действия уголовного закона, его стабильности, поскольку установление, познание закономерностей, представляющих собой «...совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы»126, уже само по себе очерчивает оптимальную сферу общественных отношений, нуждающихся в охране и урегулированное уголовным законом. Важность этих общественных отношений как объектов правового регулирования должна быть пропорциональной масштабу и значимости закона, обладающего верховенством и высшей юридической силой по сравнению с другими нормативными актами.

Необходимо обеспечить качественное правовое воспитание населения, что особенно актуально для сегодняшнего времени, для которого характерной чертой является правовой нигилизм. В целях предупреждения контрабанды культурных ценностей правовое воспитание должно включать в себя разъяснение общественной опасности этого вида посягательства, содержательного смысла и особенностей квалификации и применения соответствующей уголовно-правовой нормы, информирование населения о результатах раскрытия данных преступлений. Здесь главенствующую роль в предотвращении контрабанды культурных ценностей играют меры докриминальной профилактики.