Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Светоносова Татьяна Александровна

Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе
<
Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе
>




Светоносова Татьяна Александровна. Сопоставительное исследование ценностей в российском и американском политическом дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20.- Екатеринбург, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лингвистического исследования
ценностей в российском и американском политическом дискурсе 10

  1. Категория «ценность» в философии, лингвистике и смежных науках 11

  2. Антропоцентрическая парадигма как основа для изучения языковой репрезентации ценностей 20

  3. Лингвистическое исследование ценностей 31

  4. Лингвистические аспекты исследования коммуникативной деятельности политических лидеров 41

  5. Методика лингвистического исследования ценностей в выступлениях политических лидеров 47

Ш Выводы по первой главе 53

Глава 2. Лингвистическое исследование ценностей в выступлениях
российского Президента В. В. Путина 56

2.1. Политические ценности Президента В. В. Путина 56

  1. Закон 57

  2. Свобода 66

  3. Демократия 74

2.2. Экономические ценности Президента В. В. Путина 81

  1. Конкуренция 81

  2. Бизнес 86

  3. Благосостояние 91

2.3. Социальные ценности Президента В. В. Путина 95

  1. Образование 95

  2. Здоровье 99

2.3.3 Безопасность 102

Ш Выводы по второйглаве 107

Глава 3. Лингвистическое исследование ценностей в выступлениях
американского Президента Дж. Буша 111

3.1. Политические ценности Президента Дж. Буша 111

  1. Свобода (Freedom, liberty) 112

  2. Закон (Law) 121

  3. Демократия (Democracy) 125

3.2. Экономические ценности Президента Дж. Буша 130

3.2.1. Бизнес (Business) 131

3.3. Социальные ценности Президента Дж. Буша 133

  1. Безопасность (Security) 133

  2. Здоровье (Health) 138

  3. Образование (Education) 141

Ш Выводы по третьей главе 144

Заключение 148

Библиографический список 157

Словари и энциклопедии 174

Источники речевого материала 174

Введение к работе

Ценности традиционно являются предметом исследований философии, а точнее, философского направления — аксиологии. В последние годы наметилась тенденция рассматривать ценности в работах по культурологии, педагогике, социологии, политологии (Н. И. Коростелева, Т. В. Пермякова, Л. Л. Рыбцова, В. А. Сластёнин, Н. В. Чапля, О. Ю. Яценко и др.). В конце прошлого столетия лингвисты выдвинули тезис о том, что ценности имеют свойство объективироваться в языке. Положения лингвокультурологии и когнитивной лингвистики послужили основой для исследований ценностей в языке. В лингвокультурологии исследуется взаимодействие языка и культуры, а языковая объективация ценностей изучается как один из аспектов этого взаимодействия. Интерес лингвистов к изучению ценностей в языке послужил становлению нового направления в лингвокультурологии— аксиологической лингвистики, идеи которой особенно активно развивают представители волгоградской лингвистической школы (Е. В. Бабаева, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин и др.). Согласно представлениям лингвистов, основой для изучения ценностей в языке служит когнитивное понятие «концепт», что дает основание считать исследования, посвященные языковому изучению ценностей, когнитивными. Языковое изучение ценностей представляется особенно перспективным в сопоставительном аспекте. Это позволяет выявить специфические черты языковой объективации ценностей в разных языках, а также выделить общие тенденции этой объективации.

Языковое исследование ценностей носит не только когнитивный, но и дискурсивный характер. Вопрос о сущности и свойствах дискурса постоянно привлекает внимание современных отечественных (Н. Н. Болдырев, С. И. Виноградов, М. В. Гаврилова, М. Я. Дымарский, В. П. Конецкая, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, П. Б. Паршин, В. Е. Чернявская и

5 др.) и зарубежных (J. Potter, М. Wetherell, D. Schiffrin, Т. А. ван Дейк, П. Серио и др.) лингвистов. В современных исследованиях выделяют различные виды дискурса: педагогический, экономический, политический, медицинский, юридический, религиозный и др. Особое внимание лингвисты уделяют изучению политического дискурса. В современной политической лингвистике дискурс изучается по следующим направлениям: исследуется семиотическое пространство политического дискурса (Е. И. Шейгал), изучаются его культурно-языковые характеристики (Е. А. Попова), рассматривается его ролевая структура (Е. В. Бакумова), описываются политические жанры, стили, нарративы (О. В. Гайкова, Ю. М. Иванова, М. Ю. Кочкин), анализируются средства речевого воздействия (О. С. Ис-серс), исследуются метафорические модели (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, А. П. Чудинов и др.). Не менее важным представляется изучение ценностей в политическом дискурсе (Е. В. Бабаева, Е. И. Бакумова и др.).

Объектом исследования являются ценности, представленные в выступлениях Президента Российской Федерации В. В. Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж. Буша.

Предмет исследования— языковые средства, репрезентирующие ценности в российском и американском политическом дискурсе.

Актуальность исследования заключается в том, что его объектом выбраны ценности, представляющие изначально философскую категорию. Изучение языковой объективации ценностей на материале выступлений президентов В. В. Путина и Дж. Буша представляется перспективным. Настоящее исследование позволяет выявить ценности и антиценности, представленные в выступлениях президентов, а также изучить сходные и специфические черты языкового представления ценностей каждого президента.

Новизна данной работы заключается в сопоставительном исследовании ценностей в российском и американском политическом дискурсе; предложена методика лингвистического изучения ценностей; выявлены и

систематизированы ценности и антиценности в отобранном для исследования материале; выделены специфические и общие черты языковой объективации ценностей в двух языках.

Цель работы: выявить ценности и соответствующие им антиценности в отобранных для анализа выступлениях президентов В. В. Путина и Дж. Буша и изучить сходства и различия языкового представления ценностей в речевом материале исследования.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

обосновать теоретические основы лингвистического исследования ценностей;

выработать методику исследования ценностей в политическом дискурсе;

выявить и систематизировать российский и американский текстовой материал, включающий коммуникативные факторы, свидетельствующие о повышенном внимании президентов В. В. Путина и Дж. Буша к ценностям;

выделить особенности и общие тенденции языкового представления ценностей в национальных политических дискурсах;

проанализировать соотношение различных ценностей и антиценностей, представленных в выступлениях В. В. Путина и Дж. Буша, выявить систему ценностей и антиценностей в сознании каждого из них;

провести сопоставление этих систем.

В качестве материала для исследования использовались инаугура-ционные выступления [2000, 2004] и послания Федеральному собранию [2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005] Президента России В. В. Путина и инаугурационные выступления (Inaugural Addresses) [2001, 2005] и послания Конгрессу (State of the Union Addresses) [2001, 2002, 2003, 2004, 2005] Президента США Дж. Буша. Общий объем текстов российского Прези-

7 дента составляет 34 947 слов, общий объем текстов американского Президента - 31 578 слов.

Методология исследования сложилась под воздействием идей и понятий, разработанных в философской аксиологии (С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, В. Виндельбанд, М. С. Каган, И. Кант, П. Лапи, Г. Лотце, Г. Риккерт, Н. С. Розов и др.). Представленная работа опирается на теорию языкового изучения ценностей (Е. А. Бабаева, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Е. Н. Комаров, Н. А. Красавский, И. В. Палашевская, Г. Г. Слышкин, А. Н. Солохина, Ю. С. Степанов, А. Н. Усачева), учитывает идеи, разработанные в рамках теории дискурса (А. Н. Баранов, Т. ван Дейк, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов Е. С. Кубрякова, В. В. Петров), и теории межкультурной коммуникации (О. А. Леонтович).

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В качестве ведущих методов в исследовании применяются лингвокультурологический, дискурсивный, сопоставительный анализ, элементы когнитивного анализа. Используются также количественный анализ, систематизация и классификация, метод дедукции, позволяющий на основании интерпретации частных языковых фактов сделать обобщенные выводы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие нового лингвокультурологического направления — аксиологической лингвистики. В работе уточняются теоретические основы изучения ценностей, предложены определения основных понятий, которые необходимы при таком исследовании. В исследовании выработана методика лингвистического изучения ценностей в политическом дискурсе. Настоящая диссертация способствует выявлению перспективных направлений в области исследования политического дискурса.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания иностранного

8 языка, в практике перевода, при составлении лингвострановедческих словарей. Методика исследования, предложенная в диссертации, может быть использована в дальнейших исследованиях ценностей, как в политическом дискурсе, так и в других его видах. Кроме того, результаты исследования могут быть полезными при подготовке курсов теории перевода, межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Используемая в диссертации методика лингвистического исследования ценностей позволяет, с одной стороны, достаточно полно выделить систему ценностей, представленную в соответствующем корпусе текстов, а с другой стороны, выявить общие и специфические черты языкового представления ценностей в двух языках.

  2. К общим закономерностям следует отнести повышенное внимание Президентов к политическим, экономическим и социальным ценностям, постоянное вербальное представление рассматриваемых феноменов как ценностей, указания на их значимость, важность для развития страны и общества в целом, включение указанных ценностей в круг целей и задач своей профессиональной деятельности.

3. Существенные различия обнаруживаются в том, какие именно ценно
сти представлены в качестве ведущих, и в том, какие категории Пре
зиденты воспринимают в качестве антиценностей. Для речи Дж. Буша
характерно употребление спортивных, милитарных, экономических
метафор, тогда как В. В. Путин использует преимущественно строи
тельные метафоры и метафоры передвижения в пространстве. В неко
торых случаях Президенты по-разному конкретизируют ценности,
употребляют различные прецедентные феномены.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Основные теоре-

9 тические положения излагались на региональных, общероссийских конференциях в Екатеринбурге (2004, 2005, 2006), Стерлитамаке (2005), Тюмени (2005). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, объект, формулируются цель, задачи и научная новизна, рассматриваются основные методы работы и излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая значимость, указываются возможные области практического применения полученных результатов. В первой главе рассматривается категория «ценности» в философии, лингвистике и смежных науках, представлены положения наук, которые послужили базой для настоящего исследования, проведен обзор публикаций, в которых представлено языковое изучение ценностей, дана характеристика речевого материала и выработана методика его исследования. Вторая глава посвящается исследованию ценностей в российском политическом дискурсе, третья глава — в американском политическом дискурсе. В Заключении делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего сопоставительного исследования ценностей в политическом дискурсе.