Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Кохова Диана Давлетовна

Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования
<
Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования
>



Кохова Диана Давлетовна. Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/1278-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Криминологическая характеристика и анализ корыстно-
насильственной женской преступности
12

1. Исторический аспект изучения женской преступности 12

2. Состояние, динамика и структура женской преступности на со
временном этапе 18

3. Основные характеристики корыстно-насильственных преступле
ний, совершаемых женщинами 33

Глава 2. Особенности совершения женщинами корыстно-
насильственных преступлений
56

1. Личностные характеристики женщин, совершающих корыстно-
насильственные преступления 56

2. Причины и условия корыстно-насильственной женской преступ
ности и факторы, ее детерминирующие 95

Глава 3. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений,

совершаемых женщинами 126

1. Общесоциальные меры профилактики корыстно-насильственной

женской преступности 126

2. Специально-криминологические меры предупреждения корыст
но-насильственных преступлений, совершаемых женщинами 144

3. Профилактика корыстно-насильственной рецидивной преступ
ности, совершаемой женщинами 161

Заключение 188

Список использованной литературы 193

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период реформирования российского общества принес много позитивных перемен и немало негативных последствий, вызванных допущенными просчетами в общественной практике. К наиболее острым следует отнести сегодня феномен разрушения правопорядка и роста преступности. Как показывает исторический опыт, переходный период, если он сопряжен с кардинальной ломкой устоев жизни, рождением новых общественных отношений и разрушением старых, имманентно заряжен на рост социальной напряженности, неустойчивость правопорядка, переоценку социально-нравственных ориентиров. Прогноз преступности до 2003 года, подготовленный ВНИИ МВД России, свидетельствует о неблагоприятном развитии ситуации. Регистрируемая преступность приблизится к 4-миллионной отметке, следует также учитывать очень высокую ла-тентность современной преступности: реально по экспертным оценкам в стране совершается 15-20 млн. преступлений ежегодно.

Негативные последствия социальных противоречий вызывают к жизни такие явления, которые противостоят позитивному развитию общества. В последние годы, по мере распространения различных социально-негативных явлений и процессов в стране и разрушения традиционного уклада жизни, наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Если в преступном поведении женщин раньше проявлялись только две формы его антиобщественной направленности - корыстная и насильственная, то теперь все чаще в преступлениях, совершаемых женщинами, находят свое выражение корыстно-насильственные мотивы поведения.1 Женщины проявляют не только все большую криминальную активность, но меняется и форма их участия в совершении корыстно-насильственных преступлений. На протяжении длительного времени отмечалось, что участие женщин в совершении разбоев и грабежей незначительно, в связи с чем их изучению не уделялось должного внимания. Если до недавнего времени они действовали вместе с мужчинами, выполняя второстепенную роль при совершении преступлений, то теперь нередко сами объединяются и обходятся без помощи сильного пола, а также совершают разбои или грабежи в одиночку. Но при этом, в силу своих психофизи-

' Преступность и культура. - М., 1999. С. 28; Михайловская И.Б., Спиридонов Л.И. Основы социологических знаний. - М., 1998. С. 55-102.

4 ческих особенностей, как показывает практика, им приходится изобретать оригинальные способы совершения грабежей и разбоев.

Определение темы диссертационного исследования было обусловлено наличием ряда факторов, характеризующих современное состояние женской преступности, и необходимостью их теоретико-правового осмысления для поиска приоритетных путей и средств профилактики женской преступности. Корыстно-насильственная женская преступность имеет ряд характерных особенностей, существенно отличающих ее как от преступлений, совершаемых мужчинами, так и от преступности женщин в целом.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что проблема корыстно-насильственной женской преступности как объекта криминологического исследования требует своего разрешения. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, факторов возникновения и механизма проявления. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения особенностей личности преступниц корыстно-насильственной направленности, факторов, детерминирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и, тем самым, сделать более целенаправленными формы ее профилактики.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования корыстно-насильственной женской преступности, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Основная цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного теоретического изучения и практического анализа корыстно-насильственных посягательств, совершаемых женщинами; выявлении их специфики; анализе особенностей личности женщин-преступниц, совершающих эти преступления, разработать меры по совершенствованию системы предупреждения грабежей и разбоев, совершаемых женщинами-преступницами; предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Данные цели тесно связаны и реализуются через решение следующих задач:

- установить специфику корыстно-насильственной женской преступности как особой формы преступного поведения;

выявить особенности личности женщин-преступниц, совершающих корыстно-насильственные преступления;

изучить мотивы совершения грабежей и разбоев и способы их совершения;

выявить природу детерминант, формирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и условия, способствующие совершению разбоев и грабежей;

установить особенности виктимного поведения потерпевших от разбоев и грабежей, совершаемых женщинами-преступницами;

разработать систему мер предупреждения корыстно-насильственной женской преступности, которая включает в себя различные виды и формы профилактики, с учетом региональной специфики;

изучение и анализ проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин-преступниц данной категории в исследованном регионе.

Объект исследования. Обоснование объекта и предмета настоящего исследования непосредственно связано с актуальностью темы исследования. Объектом исследования является корыстно-насильственная женская преступность, ее особенности, характеристики и деятельность субъектов профилактики этого вида преступности. Предметом исследования являются данные о современном состоянии корыстно-насильственной женской преступности, закономерностях ее развития, причинном комплексе, формирующем ее. Предметом настоящего диссертационного исследования являются также меры по предупреждению данного вида преступности в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного исследования. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи женской преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни общества.

Это позволило обеспечить комплексный и междисциплинарный подход в диссертационном исследовании. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы познания социальных процессов: социологический

(анализ статистических данных и первичной документации, опрос, анкетирование, интервьюирование); сравнительный; системно-структурный; дедукции и индукции.

Кроме того, в процессе работы были использованы такие специально-научные методы, как анализ материалов уголовных дел, изучение документов и т.д.

Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды известных криминологов, внесших особый вклад в изучение женской преступности. Это, прежде всего, труды Ю.М. Антоняна, М.Н. Гернета, М.Н. Голоднюк, А.А. Габиани, А.А. Герцензона, И.В. Корзуна, Ч. Ломброзо, А.С. Мих-лина, В.Н. Зырянова, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.Н. Тар-новской, Д.А. Шестакова, И.Я. Фойницкого, Э. Ферри и др.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению: Ю.Д. Блувштейна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Максимова, Г.И. Чечеля, В.Е. Эминова и др.

В диссертационном исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии.

В процессе исследования использовались научные публикации психологического, социологического,' педагогического характера, относящиеся к проблеме исследования.

При подготовке диссертации были также изучены диссертационные исследования, авторефераты кандидатских диссертаций по данной теме, других авторов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и обобщены ответы почти 350 осужденных, бы-

7 ли изучены личные дела осужденных женщин. Помимо этого, с помощью другой

специально разработанной анкеты было проведено анкетирование около 100 лиц, потерпевших от разбоев и грабежей. В судах было изучено более 200 уголовных дел и приговоров судов о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных женщинами на территории Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. Были использованы статистические показатели ГИЦ МВД России, статистические отчеты УВД края, материалы специальных переписей осужденных 1989, 1994 и 1999 гг., а также данные других криминологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических аспектов проблемы противодействия корыстно-насильственной женской преступности. Научная новизна настоящего исследования заключается в предложениях по решению комплекса рассмотренных в диссертации проблем.

Исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем женской преступности и ее предупреждения проводились в работах различных известных ученых. Однако большинство исследований посвящены в основном проблемам корыстной направленности и относятся к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества. Вопросы, касающиеся корыстно-насильственной направленности, в полной мере пока не исследовались.

Вместе с тем, современная женская преступность характеризуется некоторыми новыми особенностями и чертами, требующими дополнительного анализа и осмысления. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современные особенности и тенденции корыстно-насильственной женской преступности, через основные формы проявления показана специфика повышенной опасности этого криминального явления.

При анализе было выявлено, что структура женской преступности изменилась и возросла динамика корыстно-насильственной женской преступности. Проблема совершения женщинами разбоев и грабежей на сегодняшний день представляется актуальной в связи с тенденцией увеличения этих видов преступлений, которые традиционно считались «мужскими».

8 В результате исследования были раскрыты социально-демографические и

иные особенности, являющиеся наиболее характерными для личности преступниц

корыстно-насильственной направленности.

Для корыстно-насильственной женской преступности, как и для всей преступности в целом, характерен процесс феминизации. Наблюдается тенденция увеличения доли лиц женского пола в среде несовершеннолетних преступников, совершающих разбои и грабежи. Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних женского пола представляет собой большую общественную опасность по сравнению с преступностью взрослых женщин. Опасность не только в том, что совершаются тяжкие преступления, но и в том, что виновны в них именно девушки-подростки, а также в том, что с каждым годом увеличивается их доля в совершении преступлений данной категории. Совершив преступления в несовершеннолетнем возрасте, в дальнейшем, как правило, эти лица в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. И если эту тенденцию не сдерживать, то на каком-то этапе корыстно-насильственная женская преступность приобретет угрожающие масштабы.

Результаты исследования позволили раскрыть основные детерминанты совершения корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетними преступницами женского пола, установить их роль в механизме преступного поведения.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании корыстно-насильственной женской преступности на региональном уровне с учетом современных социально-экономических, политических, правовых и иных изменений, происходящих в обществе. В исследовании разработан комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение корыстно-насильственной женской преступности.

В результате исследования и анализа его результатов был выявлен целый комплекс психологических и социальных проблем женщин-заключенных. В работе предлагается комплексное решение проблем в области ресоциализации осужденных женщин для предотвращения дальнейшей рецидивной преступности.

9 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты анализа современного состояния корыстно-насильственной преступности женщин и ее последствия. Корыстно-насильственная женская преступность в последние годы имеет тенденцию к постоянному росту, характеризуется определенной спецификой, высокой степенью общественной опасности, требующую постоянного внимания и изучению.

  2. Особенности причинного комплекса корыстно-насильственной женской преступности. Современное состояние корыстно-насильственной женской преступности определяют как традиционные причины и условия, так и многочисленные явления и процессы, которые вытекают из современных кризисных ситуаций в политической, экономической, социальной, трудовой и иных сферах. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально-психологическом облике личности преступника как детерминированного общественными отношениями. Все эти факторы должны учитываться правоприменителями при разработке и совершенствовании мер по борьбе с этим видом преступности.

  3. Усиливается криминализация несовершеннолетних лиц женского пола, в плане совершения корыстно-насильственных преступлений, она превышает рост аналогичной преступности у взрослых женщин. Существование несовершеннолетних преступниц как носителей криминальных ценностей и правил выступает одним из условий проявления со временем рецидивной преступности.

  4. Корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних преступниц носят преимущественно групповой характер (примерно до 80% от всего объема корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних).

5. Усиливается активность женщин-преступниц при совершении группо
вых преступлений, выражающаяся в том, что женщины постепенно стали выходить
на ведущие роли, становясь организаторами, руководителями преступных групп
как женских, так и смешанного типа. Наблюдается приближение форм и способов
совершения преступлений к типичным для мужчин, усиление жестокости и наси
лия.

6. Особенности личности и социальной среды, рассматриваются нами в едином причинном комплексе. Однако при исследовании причин и условий грабе-

10 жей и разбоев выявлено, доминирование деформации личности преступницы, в

которой обращают на себя внимание мотив и способ совершения преступления.

Личность преступниц корыстно-насильственной направленности характеризуется рядом особенностей, относящихся к мотивации и целям их преступных действий, системе взглядов и отношений, содержанию потребностей, способам их удовлетворения, которые отличают их от законопослушных женщин и от других типов преступниц.

Личности преступниц корыстно-насильственной направленности присуща система криминологически значимых социально-демографических, социально-ролевых и нравственно-психологических особенностей.

7. Выработаны предложения по совершенствованию мер предупреждения
корыстно-насильственной женской преступности, на различных уровнях позво
ляющих более эффективно бороться с этим видом преступности. Обоснована
необходимость учета при исполнении наказания физиологических и иных осо
бенностей женщин, а также законодательная регламентация содержания и усло
вий исполнения наказания. '

8. Весь комплекс специального предупреждения корыстно-
насильственной женской преступности должен базироваться на нравственно-
духовном воспитании женщин. При организации специального предупреждения
корыстно-насильственной преступности предлагается смещение акцентов с со
циального контроля на оказание социальной помощи. Требуется введение сис
темы социальной помощи осужденным женщинам, которое должно начаться с
первых дней отбывания наказания, включая меры по ресоциализации осужден
ных, предполагающие эффективную помощь в сохранении и укреплении соци
альных связей в течение всего срока отбывания наказания, а также в период
адаптации после освобождения. Вносятся предложения по совершенствованию
законодательства в области налогообложения юридических лиц, участвующих в
реализации программ ресоциализации освобожденных лиц на региональном
уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы могут быть использованы в разработке новых подходов к решению проблем, связанных с корыстно-насильственной женской преступностью на современном этапе; при проведении мероприятий, направленных на предупреждение данного вида преступности. Некоторые сформулированные в ней положения могут быть учтены в законотворческой деятельности правоприменительными органами по борьбе с преступностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных учреждениях, в процессе подготовке к лекциям и семинарских занятиям по темам: «Криминологическая характеристика женской преступности», «Личность преступника», «Детерминация и причинность преступности», «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования получили апробацию в процессе выступлений на региональной конференции «Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе» (Ставрополь, февраль 2000 г.), 1-й (Ставрополь, декабрь 2001 г.) научно-практической конференции «Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности», 6-й (Ставрополь, декабрь 2002 г.) региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», 1-й (Ставрополь, декабрь 2002) междисциплинарной конференции «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью».

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации предопределилась смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Прилагается форма анкет, использованных для сбора определенного научно-практического материала в ходе исследования. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, установленным ВАК России.