Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Шоткинов Сергей Алексеевич

Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования
<
Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования
>




Шоткинов Сергей Алексеевич. Преступность крупного города Восточной Сибири как объект криминологического исследования : По материалам городов Иркутска, Братска и Улан-Удэ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Иркутск, 2003. - 166 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Теоретические предпосылки криминологического исследования преступности крупного города 16-63

1. География преступности - одно из направлений криминологических исследований 16-33

2. Крупный город как объект криминологического исследования: вопросы теории 33-50

3. Криминологически значимые особенности крупного города..50-63

Гл.2. Криминологическая характеристика крупного города Восточной Сибири (на примере гг.Иркутска, Братска, Улан- Удэ) 64-113.

1. Исторические и социально-экономические характеристики гг.Иркутска, Братска, Улан-Удэ 64-75

2. Криминологическая характеристика преступности в городе Иркутске 75-86

3. Криминологическая характеристика преступности в городе Братске 86-98

4. Криминологическая характеристика преступности в городе Улан-Удэ 98-113

Гл.3. Правовые аспекты профилактики преступности крупных городов Восточной Сибири 114-142

1. Некоторые аспекты учения о профилактике преступности в отечественной криминологии 114-118

2. Правовые аспекты профилактики преступности в городах Иркутске, Братске и Улан-Удэ 118-142

Заключение 143-146

Библиография 147-166

Введение к работе

Одной из наиболее актуальных и трудноразрешимых проблем общественной жизни в РФ остается проблема преступности: ее уровня, структуры, динамики. На это указывают как многочисленные публикации в средствах массовой информации, комментарии ведущих российских криминологов, так и официальные статистические данные МВД РФ. Не случайно подчеркивается, что даже при достаточно позитивных изменениях в динамике и структуре преступности, криминальная ситуация в России остается сложной.1 В этой связи изучение преступности, ее различных аспектов, особенно малоизученных, представляется важным и приобретает первостепенное значение для организации деятельности по ее предупреждению.

В настоящей работе будут рассмотрены разные аспекты, относящиеся к криминологической характеристике преступности крупного города Восточно-Сибирского региона на примере г.г. Иркутска, Братска и Улан-Удэ. У такого выбора было несколько причин.

Во-первых, проблемы изучения преступности затрагивают практически каждого. Кто-то пострадал от кражи, разбоя, грабежа, кто-то столкнулся с проблемой наркомании (если не сам, то родственники, близкие, друзья), с злоупотреблениями полномочий должностных лиц, хулиганством. На наших глазах развиваются и функционируют террористические организации, незаконные вооруженные формирования, бандитские сообщества. Этот перечень можно продолжать. Очевидно, что если не контролировать темпы роста преступности, не снижать их, не прогнозировать развитие преступности, не внедрять профилактические меры, то в нашем обществе очень скоро воцарится настоящий хаос. Чтобы это предотвратить, нужно прежде хорошо представлять, что же происходит с преступностью, хорошо знать ее основные криминологические характеристики.

1 См.: Преступность и правонарушения (1996-2000).Стат.сб. - М.ТИЦ МВД РФ, 2001. С.5.

Во-вторых, почему речь идет о криминологической характеристике преступности именно крупного города?

В настоящее время численность населения Земли составляет 6,2 млрд. чел. В XX веке количество людей выросло в четыре раза. В городах живет 47% населения, в сельской местности - 53%. Ожидается, что к 2003 г. численность населения достигнет 8 млрд., в первую очередь рост будет происходить в городах.

Начнем с того, что причины преступности кроются в самом обществе, в
самом социальном организме. Конечно, нужно характеризовать и изучать
преступность в рамках государства, как определенной социальной общности
людей. Но Российская Федерация имеет огромную территорию, в которую
входят большие регионы. В России много крупных городов. Каждый регион,
крупный город имеют свои особенности в части качественных и
количественных характеристик преступности. Эти особенности позволяют
сделать вывод о том, что необходимо исследование и изучение
территориальных различий преступности. Такие подходы в отечественной
криминологии появились сравнительно недавно, в 70-80 годы. В частности,
проблемы территориальных различий преступности рассматривали в своих
трудах А.И.Долгова, Г.И.Забрянский, И.И.Карпец, В.А.Уткин,

Л.М.Прозументов, Г.Ф.Хохряков, В.Н.Сомин, Л.А.Волошина, К.Т.Ростов, А.А.Лепс, Э.Э.Раска, Я.И.Гилинский, Ю.Д.Блувштейн, И.П.Портнов, М.М.Бабаев, К.К.Горяинов, А.И.Силаев, А.А.Габиани, Р.Г.Гачечиладзе, И.Л.Друкаров, В.П.Мурашов, В.П.Филонов, Г.И.Дударев, М.В.Королева, И.Б.Михайловская, С.С.Овчинский и другие ученые. В настоящее время вопросы изучения территориальных различий преступности становятся все более актуальными. В этой связи важно знать тенденции преступности, которые связаны с географическим местоположением того или иного города, региона, с его демографическими и социально-экономическими особенностями, особенностями культуры и организации профилактической деятельности и т.п.

Кроме того, представляется, что глубокое научное изучение криминологической характеристики крупного города поможет органам власти и представителям общественности этих городов в профилактике преступности, в улучшении ее динамики, и в целом, в улучшении социально-психологического климата в городах.

Любой крупный город невозможно рассматривать независимо от окружающей его среды - деревень, поселков, городов, их связей, т.е. изолированно от т.н. городской агломерации. Поэтому, в данной работе мы пытаемся с одной стороны, поступив традиционно, показать конкретный крупный город, именно как ядро городской агломерации, с другой стороны, представив город в таком качестве, более подробно остановиться на его культурно-историко-социальном «паспорте», продемонстрировав тем самым взаимосвязь последнего с геокриминографической обстановкой в данном городе. Ведь, чтобы заняться изучением преступности конкретного крупного города, логично было бы узнать, что представляет собой этот город вообще, и как он стал таким, какой он есть сейчас.

Это очень важно. Любой опыт развития города показывает, что в течении жизни города воспитывается определенная новая социальная общность людей. Город в своих исторических формах влияет на образ жизни людей, на их культуру и качество взаимоотношений друг с другом.

Очевидно, что преступность несет на себе «отпечаток» конкретного города. А поскольку преступность - это не только преступления, но и люди, их совершившие, то и они могут быть носителями каких-либо особенностей, присущих конкретному городу.

Поэтому очень важно знать социальную характеристику города. Она необходима для понимания того, почему и как человек становится преступником, каким образом отражается на состоянии преступности влияние безработицы, уровня образования, уровня жизни и культуры населения и многих других социальных факторов. Социальный паспорт необходим и в

целом для полноты криминологической характеристики крупного города, так как преступность сама по себе явление социальное, продукт развития общества. Что касается выбора конкретных городов для нашего исследования, он объясняется несколькими факторами. Во-первых, исторически в Восточной Сибири наиболее крупными являются именно областные, краевые или республиканские центры. Во-вторых, в советский период развития российской государственности возник принципиально новый тип городского поселения — т.н. «индустриальный» город, город-завод, город, вся социальная, экономическая, да и культурная сфера которого «привязывалась» к одному крупнейшему предприятию или ряду таковых. В-третьих, на экономико-географической карте Восточной Сибири такой тип городов с 50-60 гг. XX столетия стал играть весьма значительную роль. В-четвертых, обращение к исследованию преступности индустриального города на примере Братска продиктовано особым статусом города в Иркутской области. Это «город-донор», являющийся вторым, после Иркутска городом по уровню экономического развития и численности населения. В-пятых, исторический анализ развития крупных городов Восточной Сибири, позволяет делать вывод, что криминологическая ситуация в них явно весьма отлична от аналогичной в других регионах России. В-шестых, именно города Иркутск и Братск являются своеобразными лидерами в экономике Иркутской области, - это подтверждается данными, представленными комитетом по экономике администрации Иркутской области: рост промышленного производства в Иркутске за первые 4 месяца 2002 года составил 139.9%, а в Братске - 106.3%. Объем промышленной продукции, производимой крупными и средними предприятиями за этот же период, составил 6600 и 6630 млн. рублей соответственно, доля Иркутска составляет 19.2% в общем объеме производства, доля Братска - 19.3%.2

Думается, что вышеизложенное дает нам основания говорить о высокой степени актуальности темы нашего исследования.

2 См.: Восточно-Сибирская Правда ( далее — ВСП). 2002 . 5 июня.

Объектом исследования, является преступность трех конкретных крупных городов Восточной Сибири: Иркутска, Братска, Улан-Удэ.

Специфика объекта предопределяет в данном случае специфику предмета исследования: во-первых, это исторические и социально-экономические характеристики трех крупных городов Восточной Сибири, во-вторых, это криминолого-статистические характеристики преступности вышеуказанных городов (состояние, уровень, структура, динамика), в-третьих, это социально-демографические особенности личности лиц, совершающих преступления в этих городах, в-четвертых, это детерминационныи комплекс преступности данных городов, его особенности и характеристика, в-пятых, это правовые основы профилактики преступности в данных городах, их качественное и количественное обеспечение.

Целью исследования является выявление и анализ геокриминографической ситуации в трех крупных городах Восточной Сибири: Иркутске, Братске и Улан-Удэ. В ходе достижения данной цели решаются следующие задачи:

1.Обосновывается закономерность выделения самостоятельного направления в криминологии, изучающего территориальные различия преступности.

2.Анализируется крупный город, как объект криминологического исследования.

3.Составляются и анализируются историко-социальные «паспорта» исследуемых городов: Иркутска, Братска, Улан-Удэ.

4. Анализируется криминологическая характеристика преступности во
всех трех городах.

5. Анализируется состояние правовой основы профилактики
преступности в трех исследуемых городах.

Методологической основой исследования явились положения о социальной природе преступности, количественные и качественные параметры которой находятся в многогранной и опосредованной связи с социально-

экономическими процессами и явлениями. Внутрирегиональные особенности развития определяют территориальные различия в состоянии, структуре, динамике преступности. Таким образом, исследование построено на диалектике- и историко-материалистическом подходе к пониманию феномена преступности.

Разработка теоретико-методологических и методических аспектов исследования преступности осуществлялась на основе подхода к изучению преступности в тесной связи с экономическими, социальными, демографическими, культурными факторами. В работе используется принцип комплексного социально-географического и конкретно-криминологического исследования преступности, примененный в работах отечественных криминологов. Концепция автора опирается на результаты анализа работ по геодемографической обстановке и конкретным вопросам социально-экономического развития Восточной Сибири.

Как всякое социальное явление, преступность не может быть объяснена «из себя самой», а должна рассматриваться как элемент социального целого -общества. Будучи порождением общей субстанции, преступность взаимосвязана с иными социальными процессами, как позитивными, так и негативными. Сложность сущностного «конструирования» преступности как самотождественного явления, как относительно самостоятельного феномена обусловлена ее исторической изменчивостью, качественной неоднородностью деяний, признаваемых преступными в то или иное время в том или ином обществе. Это делает принципиально невозможным вычленение и обособление преступности на основании имманентно присущих ей свойств, обусловленных самой «природой» исследуемого объекта. Известно, что всякое определение преступности неизбежно включает такой оценочный «формальный» момент как противоправность, нарушение уголовного закона, При этом вышеозначенный признак служит критерием выделения преступного поведения - - человеческой жизнедеятельности, а преступности - среди иных социальных явлений. Однако преступность, будучи практически хорошо различаемым, фиксированным (с

точки зрения государства) феноменом, логически относится к числу собирательных, «назывных» понятий. При всей объективности преступности как реально существующего общественно опасного явления, ее границы, сущностная и логическая определенность носят оценочный, конвенциональный характер. И это делает невозможным нахождение ее специфических причин, унифицирующих происхождение преступности от одного социального явления или процесса.

В качестве конкретных методов исследования мы использовали как статистические, так и социологические. К числу первых относятся сбор статистических данных о преступности, ее характеристик, их группировку, сводку и анализ. Среди социологических методов мы использовали: контактный и неконтактный опрос работников правоохранительных органов и населения, руководствуясь случайной выборкой (всего около 500 человек); изучение 120 уголовных дел, возбужденных по наиболее часто встречающимся в структуре преступности трех вышеуказанных городов статьям УК РФ; анализ статистической информации, представленной Главным информационным центром МВД РФ, Информационным центром УВД Иркутской области и отделом общего и особого делопроизводства Прокуратуры республики Бурятия; наблюдение. При оценке криминологической ситуации и прогностических выводах мы использовали методы математического моделирования и экспертных оценок ( всего было опрошено 150 экспертов -практических работников правоохранительных органов гг.Иркутска, Братска и Улан-Удэ).

Таким образом, основой эмпирической базы нашего исследования послужила статистическая информация о преступности, полученная нами в Информационном центре УВД Иркутской области, УВД г.Иркутска, УВД г.Братска, Железнодорожном, Октябрьском и Советском РОВД г.Улан-Удэ, а также в отделе общего и особого делопроизводства Прокуратуры Республики Бурятия. Также нами использовалась информация ГИЦ МВД РФ за период 1989-2002 гг. Кроме статистических данных, к эмпирической базе можно

отнести материалы 120 изученных нами уголовных дел; данные экспертного опроса 150 практических работников; результаты анкетирования и интервьюирования 492 респондентов.

Научная новизна данного исследования состоит в разработке практических рекомендаций по использованию методик изучения преступности в крупных городах Восточной Сибири, практическом осуществлении на этой основе криминологического исследования преступности и ее детерминант применительно к конкретным городским поселениям. В работе показана взаимосвязь преступности с большим комплексом сложнейших социально-экономических процессов в трех вышеназванных городах. На основе данного материала мы проводим тщательный анализ современного состояния профилактики преступности в этих городах, находя его крайне неудовлетворительным. Нами исследовался массив нормативных актов программного характера, принятых, принимаемых и готовящихся к принятию на уровне Иркутской области, Республики Бурятия и конкретно по каждому из городов. Постепенно мы пришли к выводу о принципиальной невозможности полноценной целенаправленной профилактической работы на уровне лишь одного субъекта РФ при государственной «апатии» в данной сфере.

Нами предлагается ввести в научный оборот новые термины: «геокриминография», «геокриминология» в гл.1; в гл.З нами высказано свое мнение по проблеме соотношения понятий «профилактика преступности», «предупреждение преступности» и «борьба с преступностью».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность не есть беспричинное явление с точки зрения теории общей детерминации процессов и явлений. Однако выявление подобного рода общих причин (или причины) преступности весьма затруднительно. В этом отношении не совсем верной представляется точка зрения Я.И.Гилинского о существовании таких причин в «иерархии противоречий общественного развития». Именно в этих противоречиях, степень которых существенно различается в разных регионах страны, он видит общую причину преступности.

Основным элементом этой причины он считает так называемое социальное неравенство, его несправедливость. При этом подчеркивается, что само социальное неравенство - суть не естественно, в отличие от биологического.3

Следует отметить, что «социологизация» изучения преступности отразилась и на методологии исследований ее территориальных различий. «Основным противоречием, непосредственно определяющим тенденции динамики преступности в регионах, служит противоречие между относительно равномерно растущими потребностями (и изменениями их структуры) и относительно неравномерно меняющимися возможностями их удовлетворения (в зависимости от социально-классовой принадлежности, сферы занятости, территориальных различий, оплаты труда)». А.И.Долгова подчеркивает, что исследования преступности в семи регионах РСФСР в 1988 году подтвердили «выводы о социальной природе преступности и ее причин».5

С этой точкой зрения нельзя согласиться. По сути дела, социальные запросы личности есть продукт ее психобиологического статуса. Иными словами говоря, уровень потребностей личности в различных сферах бытия высок настолько, насколько это возможно для данной личности вообще. Говоря о том, что социальные, духовные, нравственные потребности личности и невозможность их удовлетворения, то есть противоречия между потребностями и возможностями, продуцируют преступность, а естественные потребности и возможности их удовлетворения - нет, значит необоснованно отделять последние от первых. На наш взгляд, как раз наоборот. Социальные потребности неотделимы от биологических. И те, и другие являются естественными. Соответственно, уровень и желаемая индивидом степень их удовлетворения тесно связаны с происхождением этого индивида. Что касается решающей роли процесса социализации подобной личности, думается, она преувеличена. И это вполне закономерное для криминологии советского

3 См.: Гилинский Я.И. Методологические проблемы исследования территориальных различий преступности.-
В сб. Теоретические проблемы изучения территориальных различий в преступности// Уч.зап.ТарГУ.-Тарту,
1985. С.20-22.

4 См.: Гилинский Я.И. Указ соч.С.27-28

5 См.: Долгова А.И. Теоретические посылки и общие итоги изучения территориальных различий преступности
и их причин.-В сб.Территориальные различия преступности и их причины.-М.,1988.С.3-6.

периода объяснение сейчас явно устаревает. При этом велика опасность отката в сторону клинической криминологии. Безусловно, роль биологического в личности преступника нельзя переоценивать. Однако не следует абсолютизировать и социальное. Вероятно возможен какой-то разумный баланс первого и второго, путем исследования которого можно будет дать ответ на вопрос: а каковы же общие усредненные причины преступности как социально-негативного явления? Современная криминология, причем, как российская, так и зарубежная, эту проблему пока не разрешила. Исследования в области гена преступности результата пока не дали, но и исключительная «социальность» криминогенных детерминант весьма условна. Не вдаваясь в более подробное освещение этой проблематики, заметим, что она еще отнюдь не исследована до конца.

2. Определяя криминологическое через социальное, мы считаем
целесообразным введение в научный оборот терминов «геокриминология» и
«геокриминография». Последнее позволяет избежать некоей двусмысленности
в понимании предмета исследований, подобных нашему.

3. Элементами предмета географии преступности являются:

а) Уровень экономического развития страны (региона, административно-
территориальной единицы) и его влияние на преступность.

б) Особенности социально-культурных характеристик населения страны
(региона) и их влияние на преступность.

в) Обеспеченность населения возможностями реализации естественных и
конституционных прав и свобод и ее влияние на преступность.

г) Наличие определенных политико-географических факторов и их влияние на
преступность ( размеры территории страны (региона), особенности ее (его)
административного деления, наличие административных границ). д)Наличие
определенных естественно-географических факторов и их влияние на
преступность (минерально-сырьевой потенциал страны (региона),
климатические, ландшафтные особенности, особенности флоры и фауны).

4. В настоящее время не существует сколько-нибудь приемлемой и
практически применимой криминологической типологии регионов, в том числе
городов, составленной на основе обобщенных комплексных показателей
уголовной статистики и социально-экономической сферы.

В настоящее время криминологами в своих исследованиях внутригородской преступности в зависимости от типов и видов городских территориальных общностей выделяется преступность крупных (в том числе особо крупных, сверхкрупных) городов, городских агломераций, центров, развивающихся регионов, малых и средних городов, городов-курортов, городов-портов, городов-спутников, районов крупного города и тому подобное.

Вероятно, следует поставить вопрос: а нужна ли вообще сугубо криминологическая классификация городов? Какова ее практическая значимость?

Мы предлагаем в ходе дальнейших исследований в отношении данного вопроса опираться на легально закрепленную в ч.З ст.5 Градостроительного кодекса РФ классификацию городских поселений, согласно которой все города делятся на сверхкрупные, крупнейшие, крупные, большие , средние и малые.

5. Выявлены криминологически значимые факторы, присущие условиям
жизнедеятельности крупного города:

  1. Высокая плотность населения, порождающая скученность людей, загруженность транспорта, торговых, зрелищных и других учреждений;

  2. повышенная частота межгрупповых, межличностных контактов при преобладании ролевого общения и как следствие этого - анонимность общения между людьми;

  3. повышенные психологические нагрузки, вызывающие значительное число стрессовых ситуаций;

4) наличие интенсивной внутригородской миграции, следствием которой
. является в том числе и «взаимообмен» преступностью между

административными районами города;

5) развитая система транспортных связей, дающая возможность преступникам быстро скрываться с места происшествия.

К числу факторов, содержащих в себе своего рода антикриминогенный заряд и реально влияющий на криминологическую характеристику крупного города, следует отнести следующие:

  1. неиспользуемый резерв экономических, финансовых и хозяйственных возможностей, позволяющих ресурсно обеспечить решение многих задач профилактики правонарушений (создание культурно-спортивных комплексов, центров досуга и тому подобное);

  2. наличие в городах специализированных учреждений и организаций, непосредственно занимающихся проблемами борьбы с преступностью и ее комплексной профилактики (НИИ, лаборатории, научные центры и так далее);

  3. большой удельный вес в числе населения лиц с высоким уровнем образования и культуры (лица творческого, научного, культурного профиля работы);

  4. высокий интеллектуальный и творческий потенциал больших городов (наличие большого количества ВУЗов, театров, музеев и так далее).

6. По нашему мнению, профилактика - это широкое понятие, охватывающее буквально все стороны социальной деятельности субъектов, ее осуществляющих. Речь идет о борьбе с преступностью, как стороне профилактики, направленной на уже имеющиеся проявления преступности; о предупреждении преступности, как стороне профилактики, направленной не только на имеющиеся проявления преступности, но и на криминогенные детерминанты; наконец, сама профилактика, включая в себя вышеуказанные стороны, направлена и на активизацию воздействия на общество так называемых антикриминогенных детерминант с целью уменьшить и ослабить негативное воздействие на него преступности и ее причинного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключаются в следующем:

а) положения данной работы могут использоваться при разработке законов и
программ по профилактике преступности на федеральном, региональном и
локальном уровнях;

б) при решении ряда вопросов градохозяиственного характера ( планировании
застройки, административно-территориальном реформировании и пр.) должны
учитываться отдельные выводы, содержащиеся в данной работе;

в) работа содержит рекомендации по совершенствованию территориальной
организации работы правоохранительных органов, переданные для реализации
в правоохранительных органах городов, где проходило исследование;

г) многие положения данной работы используются при преподавании курса
«Криминология» в Юридическом Институте Иркутского государственного
университета.

География преступности - одно из направлений криминологических исследований

Изучение преступности и ее характеристик всегда вызывало большой научный интерес у отечественных криминологов. Высказывались и высказываются самые различные точки зрения по поводу происхождения преступности, факторов, ее определяющих, способов ее измерения и приемов воздействия на нее, включая борьбу с ней. Во многом полярность взглядов среди криминологов обусловлена относительной «молодостью» этого направления научного знания, непрерывными процессами становления тех или иных институтов, использованием новейших достижений смежных наук: психологии, социологии, психиатрии, педагогики и так далее.

Учитывая достаточно «юный» возраст криминологии как самостоятельной науки, вполне естественно, что перед ней стоит немало проблем.

Одной из таких проблем является проблема региональных количественных и качественных различий преступности: ее видов, количества преступлений, их динамика. Актуальность этой проблемы особенно остра для России, остающейся самой крупной по территории державой в мире (17075.4 тыс.км2) и одной из крупнейших по численности населения (145.7 млн. чел. на 1.07.2001 г. - 6 место в мире). На территории РФ проживает свыше 100 наций и народностей. Территория РФ протянулась с запада на восток, от Калининграда до Чукотки на 8750 км, с севера на юг, от Мурманска до Северного Кавказа на 3500 км. Плотность населения составляет от 0.0003 чел. на 1 км в Республике Саха (Якугия) до 200 чел. на 1 км в Московской области.

Уже по этим географическим показателям видно, что Россия — уникальная страна.

Изучение преступности, как известно, осуществляется с помощью статистических данных о ней. Четкая и полная регистрация совершаемых преступлений чрезвычайно важна, ибо статистические исследования дают криминологам тот необходимый инструментарий, с помощью которого составляются прогнозы и план-программы, то есть мероприятия, направленные на предупреждение преступности.

Определяя преступность, мы упоминаем, что она относительно самостоятельна и исторически изменчива. Следовательно, будучи самостоятельным явлением, преступность может быть описана и показана с помощью неких, присущих только ей, характеристик.

Как известно, статистически преступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных в данном регионе за данный временной промежуток. Данная совокупность описывается с помощью статистических характеристик, включающих в себя абсолютные и относительные показатели преступности: объем и уровень (состояние) преступности, структура преступности, динамика преступности.

Существуют и иные характеристики преступности: тяжесть среднестатистического преступления, индекс судимости и так далее, однако все они в конечном счете производны от трех вышеназванных.

Предмет нашего исследования может быть описан и изучен только с помощью показателей уровня, структуры и динамики преступности в различных крупных городах Восточной Сибири.

Переходя к более подробному описанию предмета, задач и целей географии преступности, следует в первую очередь четко их обозначить.

В качестве предмета мы выделяем территориальные различия и региональные особенности преступности в РФ, отдельно взятом субъекте РФ, муниципальном образовании. Природа этих различий, несомненно, различна как по вертикали - в зависимости от уровня исследования, так и по горизонтали - на конкретном уровне - в разных регионах, субъектах, административно-территориальных единицах.

Задачами этого направления криминологии являются, во-первых, выявление и анализ причин и условий, детерминирующих территориальные различия преступности, во-вторых, анализ и раскрытие их сущности, в-третьих, объяснение взаимосвязи всего причинного комплекса, как на вертикальном уровне, так и на горизонтальном. В-четвертых, планирование состояния и динамики преступности с учетом ее территориальных различий и, как следствие, разработка предложений, направленных на профилактику преступности.

Изучение территориальных различий преступности, и ее детерминант не является новой проблемой для отечественных криминологов. Вопросы зависимости характеристик преступности от территориально-временных факторов исследовались как в советской криминологии, так и в постсоветский период. К этой проблематике в разное время обращались такие отечественные ученые как А.И.Долгова, Г.И.Забрянский, В.В.Лунеев, И.П.Портнов, Л.И.Спиридонов, П.Г.Пономарев, Э.Э.Раска, Я.И.Гилинский, Ю.Д.Блувштейн и другие.

В большинстве исследований по данной теме превалирует взгляд: «социальное» через «географическое». На это указывает, в-частности, А.И.Долгова, говоря о том, что «при изучении территориальных различий преступности и их причин, не снимается необходимость учета специфики преступности на общесоциальном и социально-групповом уровнях, а также в разрезе основных сфер общественной жизни».

Крупный город как объект криминологического исследования: вопросы теории

На сегодняшний день можно говорить о таком явлении как городская агломерация, под которой понимается скопление населенных пунктов, главным образом городских, а также и сельских, сближенных, местами срастающихся, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми, транспортными и культурно-бытовыми связями.

Впервые термин «агломерация» по отношению к скоплению поселении, был введен в оборот американским градоведом А.Вебером, который в своем исследовании «Рост городов в 19 столетии» рассматривал, в частности, агломерации на разных исторических этапах развития общества, статистические методы измерения в различных странах, влияние агломераций на экономическое развитие.

Одним из первых в отечественной литературе указал на важность изучения агломераций Н.Н.Баранский. Он определил агломерацию как обширный ареал сплошной или почти сплошной застройки и наметил основные направления ее изучения.30 Этапной в исследовании агломераций явилась работа П.И.Дубровина (1959 год), в ней содержится определение исходного понятия, сформулированы главные особенности, выделены основания для типологии агломераций. П.И.Дубровин ясно сформулировал ряд принципиальных положений, сохраняющих свою актуальность и по ныне. Он обратил внимание на то, что агломерация городов - исторически новый этап развития городских форм расселения, характерной для определенного уровня развития производительных сил в наиболее развитых странах мира. Он также обратил внимание на то, что эволюционный уровень расселения влияет на многие характеристики жизни общества, в том числе на качественные и количественные показатели уровня преступности.

В последующие годы систематическое изучение городских агломераций проводил Г.М.Лаппо. Им выделены основные свойства агломерации как результата концентрации различных видов деятельности - динамичность развития, компактность группировки территориально сближенных районов, их комплементарность (взаимодополняемость), предопределяющее развитие интенсивных и многообразных связей.

Понятие городской агломерации предполагает, что она представляет собой сложное, но единое целое, все элементы которого находятся в органической связи между собой и отставание в развитии одного из них отражается на всей системе. В принципе, это касается и уровня преступности. Характеризуя криминологическую характеристику города, нельзя не учитывать уровень преступности в близлежащих населенных пунктах. Причем городские агломерации, формирующиеся в различных районах страны, имеют свои особенности, вызванные особенностями того или иного региона. Так, изученная нами Иркутская агломерация — это сложная социально-экономическая система, где наряду с экономическими процессами, обусловливающими само ее возникновение и развитие, осуществляются социальные функции, существуют нравственные, культурные, а также и преступные связи.

Индивидуальные особенности того или иного региона, области, их природы, истории, экономики, национального состава и демографического поведения населения, особенности географической ситуации конкретных городских территорий неизменно налагают свой отпечаток. Вследствие этого, каждая агломерация, занимая определенное место в типологическом ряду, глубоко индивидуальна в своем облике, во внутренних различиях и проблемах. Это касается и проблемы преступности в различных крупных городах.

Теоретически, в основе типологии городских агломераций лежит сочетание различных признаков, но все многообразные агломерации могут быть сведены к трем наиболее крупным классам.

Исторические и социально-экономические характеристики гг.Иркутска, Братска, Улан-Удэ

Учитывая, что среди крупных городов, криминологическую характеристику которых мы будем представлять в 2-4 настоящей главы, два административно входят в состав одного субъекта РФ- Иркутской области, представляется возможным дать краткую историко-социально-экономическую характеристику этого субъекта, перейдя затем непосредственно к вышеозначенным городам.

Иркутская область, являясь субъектом Российской федерации, входит в состав Восточно-Сибирского района. Она расположена почти в центре Азии, на основных транспортных магистралях, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Имея 22 города (в том числе 5 городов с населением свыше 100 тысяч человек), большое количество поселков городского типа и население численностью 2.8 млн. человек, сосредоточенных на 767.9 тыс. квадратных километров, Иркутская агломерация является крупнейшей в Восточной Сибири. Иркутск — ядро Иркутской агломерации, является не только административно-хозяйственным и культурным центром Иркутской области, но и всей Восточной Сибири. Иркутск на протяжении всей истории своего развития активно взаимодействовал со своим окружением, и в следствии этого ложилась динамичная, исторически многослойная, внутренне контрастная компактная группировка городских поселений с сильной функциональной взаимозависимостью. Каждое из них, занимая более или менее заметное место в промышленности и сельском хозяйстве Иркутской агломерации, Восточной Сибири и страны в целом, имеет обязанности по отношению»-ко-рсему агломерационному содружеству. Все они развиваются, взаимно дополняя друг Население Иркутской области формировалось, в основном, за счет переселенцев.

В настоящее время наиболее густонаселенными административными территориями в Иркутской агломерации являются Ангарский район (283.3 тыс.), Усольский (161.9 тыс.), Усть-Илимский (135.8 тыс.), Черемховский (129.3 тыс.), Зиминский (100.2 тыс.).

Иркутская агломерация всегда являлась сравнительно слабозаселенным регионом России. Население в Иркутской агломерации размещено крайне неравномерно. Основная часть (75%) проживает в юго-западных районах, расположенных вдоль Транссибирской магистрали.

Миграционные процессы в Иркутской агломерации протекают довольно активно и противоречиво. С одной стороны, постоянная потребность в рабочей силе вызывает приток трудовых ресурсов, с другой — из области идет постоянный отток жителей.

В определенной степени миграционные процессы отражаются на уровне занятости населения, чем оказывают определенное влияние на социальную нестабильность общества.

Ситуация в сфере занятости характеризуется следующими моментами. Во-первых, отмечается значительная доля в общем количестве работающего населения. Во-вторых, довольно высоким остается уровень малоквалифицированного и ручного труда в отраслях материального производства. В-третьих, увеличивается уровень вторичной занятости населения при устойчивой тенденции роста самозанятости. В четвертых, снижение естественного прироста населения сказывается на структуре трудовых ресурсов, обуславливает сокращение их притока в базовые отрасли Иркутской агломерации. И наконец, высокий уровень безработицы. Ее средний уровень оценивается в 4-6 %.

Иркутская агломерация довольно большая: состоит из 22 городов, в том числе областного подчинения — 14, районндго - 8. Поселков городского типа — 66, прочих населенных пунктов — около 1500. Самые крупные города: Иркутск, Братск, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское. В них проживает свыше 1.3 миллиона человек.

Начиная с 50-х годов, стали быстро расти новые города и рабочие поселки. Рядом с Иркутском на берегу Китоя появился крупный современный город — Ангарск, с широкими проспектами, благоустроенными домами, магазинами, учреждениями культуры. Недалеко от Иркутска вырос город металлургов - Шелехов. В районах строительства Братской и Усть-Илимской ГЭС возникли два новых крупных современных города — Братск и Усть-Илимск.

Связи жителей Иркутской агломерации в целом прочные и многосторонние. Иркутян связывают родственные, семейные, дружеские, школьные, служебные отношения. Так как агломерация это единое целое, то и население агломерации можно рассматривать как единый организм.

Иркутск — центр агломерации и его превращение в крупный город, преступность которого мы сегодня рассматриваем, происходило долго и не просто. И сегодняшний социальный паспорт Иркутска - результат длительного времени, особенно двадцатого столетия, в большей степени последнего десятилетия.73

По-настоящему крупным культурным, промышленным, административным центром он стал в годы советской власти. Именно в этот период времени в Иркутске функционировало более 70 промышленных предприятий. В пределах города на Ангаре была построена Иркутская ГЭС. Особенно развита была машиностроительная промышленность (заводы: тяжелого машиностроения, станкостроительный, ремонтно-механические и другие), выпускающая электрические драги для золотодобывающей и алмазной промышленности, доменное оборудование, карданные валя, токарные станки. Происходящие в России экономические, политические, социальные изменения, не могли не повлиять на современное функционирование Иркутска. Печально то, что это влияние имело негативный характер.

На сегодняшний день в Иркутске проживает 581 тысяча 700 человек ( по данным Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре 2002 года). Территория города - 3.1 тысяч квадратных километров.

Сегодня на состояние преступности влияет очень много факторов социальной жизни города: состояние и развитие производства, обеспечение имеющихся у населения потребностей и интересов, причем не только потребительского характера, но и касающегося процессов занятости населения, получения им стабильного и обеспечивающего жизнь дохода.

Некоторые аспекты учения о профилактике преступности в отечественной криминологии

Общеизвестным является тот факт, что профилактика преступности представляет собой один из элементов предмета криминологии, наряду с преступностью как таковой, ее детерминантами, особенностями личности лиц, совершающих преступления.90 Однако, в данном аспекте профилактика, на наш взгляд - это наиболее широкое понятие, охватывающее буквально все стороны данной социальной деятельности всех ее субъектов. Речь идет о собственно, борьбе с преступностью, как стороне профилактики, направленной на уже имеющиеся проявления преступности; о предупреждении преступности, как стороне профилактики, направленной не только на имеющиеся проявления преступности, но и на криминогенные детерминанты; наконец, сама профилактика, включая в себя вышеуказанные стороны, направлена и на активизацию воздействия на общество так называемых антикриминогенных детерминант с целью уменьшить и ослабить негативное воздействие на него преступности и ее причинного комплекса. Вообще, данная цель является генеральной по отношению как к вышеозначенной последней стороне профилактики, так и к двум предыдущим ее сторонам. Что же касается задач, которые должны ставиться и решаться на пути к достижению этой цели, то их специфика во многом зависит от той стороны профилактики, в отношении которой они поставлены. В отношении борьбы с преступностью — это, безусловно, улучшение качества расследования возбужденных уголовных дел, усовершенствование системы регистрации заявленных преступлений, возрождение у населения доверия к правоохранительным органам и к суду как к институтам государства, призванным прежде всего защищать человека от преступных проявлений. Разумеется, что данные задачи могут быть успешно решены правоохранительными органами и судебной системой только при изменении политики государства в отношении последних: служба в милиции должна стать престижной, отбор должен вестись на конкурсной основе, подавляющее большинство кадрового состава органов МВД должно иметь высшее юридическое образование, материальное обеспечение работников правоохранительных органов должно быть значительно улучшено; в то же время должна быть в максимальной степени исключена возможность коррупции в правоохранительной и судебной системах, они должны стать действительно частью единого социального организма, а не находиться вне его.

Негативным примером ошибочной политики государства может служить, частности, представление кандидата на должность судьи квалифицированной коллегией судей, состоящей только из юристов. Думается, что в состав такой коллегии могут и должны входить и профессиональные психологи, социологи, криминологи, то есть специалисты, чье участие в коллегии, во-первых, позволит комплексно оценить способности будущего судьи (хотя, бесспорно, мнение юристов останется решающим), во-вторых, поставит дополнительные преграды на пути коррупции и узковедомственного местничества.

Предупреждение преступности, включая в себя борьбу с ней, как уже указывалось выше, охватывает и минимизацию воздействия на общество криминогенных детерминант. Этим и предопределяется более широкий спектр задач, стоящих перед субъектами профилактической деятельности в этой сфере. К таким задачам относится и противодействие криминальной субкультуре путем ограничения ее воздействия со стороны государства, вплоть до прямого запрета тех или иных аспектов ее «пропагандирования» отдельными журналистами, артистами, политиками; это и открытость финансовой деятельности государства практически во всех сферах; это и уменьшение степени различных социальных противоречий по направлениям: «столица-периферия», «город-село», «богатые-бедные» и так далее; это и тщательное изучение и последующее прямое вмешательство государства в сферу различных социальных девиаций и многое другое.

Наиболее же широкий спектр задач ставится перед собственно профилактикой преступности, включающей, как известно, в себя и борьбу, и предупреждение, а совместно с этим — еще и активизацию воздействия на общество антикриминогенных детерминант. К таким задачам на ряду со всеми уже указанными нами, относится и пропагандирование государством антикриминогенной культуры во всех отраслях жизнедеятельности; и проведение им разумной некоррумпированной социальной и экономической политики; и четко выраженное без всяких двусмысленностей однозначное негативное отношение со стороны государства к любым проявлениям преступности и многое другое.

Таковы вкратце задачи, которые уместно поставить относительно различных сторон профилактики преступности.

Из всего вышесказанного следует, что профилактика преступности понимается нами как общее, родовое понятие по отношению к более частным понятиям борьбы с преступностью и предупреждения преступности, выглядеть эти понятия могут следующим образом.

Борьба с преступностью есть социальная деятельность различных субъектов (прежде всего, правоохранительных органов и судов), направленная на пресечение совершаемых преступлений и на преодоление общественно-вредных последствий преступности от уже совершенных преступлений, как охватываемых составами конкретных преступлений, так и лежащих за их пределами.